Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Учащенное дыхание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 стриж

стриж
  • Пользователь
  • Cообщений: 115

  • Семенов А.И.
  • Любимые породы голубей:турманы, чайки

Отправлено 18 May 2016 - 11:47

Друзья, у пискуна уже оперенного, но еще не летающего учащенное дыхание, подскажите пожалуйста как и чем лечить? Заранее благодарю отозвавшихся.
  • 0

#2 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 994

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 21 May 2016 - 10:57

стриж Учащенное дыхание это симптом дыхательной недостаточности. Обычно при воспалении в легких или воздухоносных мешках. Если он один такой - убить его, этот пискун и дальше будет слабым. Если есть и другие - тогда индивидуально антибиотики доксициклин+тилозин. Общие - не допускать перенаселения, хорошая вентиляция, дезинфекция.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#3 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 18415

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 24 May 2016 - 03:14

Цитата
maksimus_vet
Если есть и другие - тогда индивидуально антибиотики доксициклин+тилозин.


Дозировки, распорядок приёма, сколько раз в день, количество дней. Подскажите пожалуйста. Тоже есть один такой птенец, всего рассмотрел, в чём причина понять не могу. Одногнёздок уже на улицу выходит, а этот поест и в гнездо. Дышит (третий день), аж сам весь шевелится. Убивать жалко. Ранее с таким не сталкивался. Блин, каждый год, новенькая бяка у голубей появляется.
  • 0

#4 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 994

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 24 May 2016 - 03:40

Бураков Это все респираторная недостаточность из-за респираторных патогенов. Есть весьма интересные исследования. Сейчас не буду искать, но если кому захочется почитать - найду. Суть такова - голубей из неблагополучной по хламидиям, микоплазмам и прочим респираторным патогенам (орнитозокомплекс) отсаживали в отдельное, чистое помещение и поили антибиотиками (в том случае конкретно тиамулином - 45 дней). Сразу после курса - патогены лабораторно не выявлялись, НО через дней 10 - они появились снова, хотя голуби как были здоровыми клинически так и остались. Из этого был сделан вывод - избавиться не возможно, болеют только слабые особи или при накоплении бактерий выше уровня сдерживания. Поэтому с одним голубенком даже не парьтесь, убейте. Поверьте это на пользу. Выбраковка голубят до 2 мес по состоянию "стайного" здоровья - это всегда положительно отразится в будущем. Взрослых лечить от респираторки тоже очень хлопотное дело. Особенно короткоклювых. В первую очередь нужны длительные курсы лечения, во вторых нужно попасть на эффективный антибиотик (выбор очень очень большой, но и резистентность встречается очень часто), и в третьих - после лекарства нет никаких гарантий что все не повторится опять.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#5 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 18415

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 24 May 2016 - 12:28

maksimus_vet Спасибо, за отзывчивость ! hi.gif Но всё-равно убивать жалко. Отсадил отдельно. Если лечить бесполезно, пусть сам выкарабкивается.
Назначил усиленное питание + витамины. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Бураков: 24 May 2016 - 12:30

  • 0

#6 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 25 May 2016 - 01:15

Бураков: Но всё-равно убивать жалко. Отсадил отдельно. Если лечить бесполезно, пусть сам выкарабкивается.
Назначил усиленное питание + витамины.

В таком деле жалость очень опасное чувство, сколько раз приходилось наблюдать последствия такой жалости, потом мешками выносили трупы голубей и зараза сидела очень долго, а у некоторых сидит пожизненно. Всё бы ничего, да вот от таких "жалельщиков" страдают другие голубеводы, у одного моего знакомого рядом с его голубятней стоит соседняя, так вот его борьба с орнитозом идёт уже третий год, пролечит, сделает не одну дезинфекцию, а через некоторое время всё по новой, от соседа вся зараза по новой.
  • 0

#7 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 18415

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 25 May 2016 - 03:31

Цитата
ROMANZAK
Всё бы ничего, да вот от таких "жалельщиков" страдают другие голубеводы,


Не переживайте вы так, у меня нет соседей - голубятников. А голубь, из общей голубятни, был сразу отсажен в отдельный отсек. Начался летний сезон, в голубятню иногда заскакивают пискуны городских сизарей. От этого никуда не денешься, сегодня двух опять в голубятне у кормушки застукал. И это у нас в деревне. А у вас в Москве они пачками по дворам шарятся. Так что, думается мне, "жалельщики" здесь ни при чём.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (31.08.2025 - 20:25)

    :hi: Изображение

    @  Юра.... : (01.08.2025 - 19:21)

    :hi: Изображение

    @  Юра.... : (26.07.2025 - 7:22)

    Как говорит В Попов , пиво хорошо , но водка быстрее :D Жарко у нас , дома + 27 спать тяжело.Супругу отправил на работу , вечерком надо огненной водицы испить чутька :D

    @  Бураков : (26.07.2025 - 2:00)

    У русского человека две проблемы: доработать до пятницы и не умереть до понедельника…

    @  Бураков : (26.07.2025 - 1:02)

    Опоздал Юрок ! Однако... 24 баночки "Жигулёвского", уже, принял... Только что вернулся... Из одного дома, в другой...

    @  Юра.... : (25.07.2025 - 18:53)

    Пятница сегодня , испробуй холодного пивка , Петрович , Я знаю , ты его любишь . :drinks:

    @  Бураков : (25.07.2025 - 18:21)

    Чёрный..., не чёрный... :unknw: Однако, правда жизни... :unknw:

    @  Юра.... : (24.07.2025 - 21:05)

    Юмор у тебя какой то чёрный....

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:40)

    :D :D :D :D :D

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:38)

    “Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить. Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону. А Бог тем временем подозвал лошадь:«Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее». Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее». Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай». А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку. С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья… Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину… А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает. А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть”

    @  Юра.... : (23.07.2025 - 23:19)

    Петрович , я не про трудности жизни ...А про время , которое нам отмерено , каждому своё разумеется .

    @  Бураков : (23.07.2025 - 21:43)

    @Юра.... Умереть не трудно ! Нужно научиться жить, когда трудно !

    @  Юра.... : (06.07.2025 - 9:34)

    Весна прошла , лето уходит , внук есть , жить остаётся всё меньше и меньше . :unsure:

    @  Бураков : (05.07.2025 - 23:59)

    Юрок ! Какая весна ! Ты чЁ !? Иль, уже, всё попутал ? Иль и впрямь, внуков, ждёшь !?

    @  Юра.... : (03.07.2025 - 22:01)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:56)

    Всё , тоже не работает :cray: всего три дня поработал .

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:34)

    Наверное надо зарегистрироваться , я к примеру свой канал на Ютубе востановил...Хотя я заходил и без своего канала ,, Может у тебя Петрович не работает Ютуб.

    @  Бураков : (20.06.2025 - 8:31)

    И как туда (в Ютуб) войти, чтобы заработал ? У меня не работает... :unknw:

    @  Юра.... : (19.06.2025 - 0:05)

    Да .

    @  Бураков : (18.06.2025 - 22:52)

    Сегодня работает ? :hi:

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^