Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Крюковские панские голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:20

Панский (крюковский) голубь – очень редкая порода птиц, выведенная украинскими голубеводами в конце XIX века.
Панские голуби – необычайно красивые и изящные создания. Это небольшие (25-30 см в длину), белоснежные птицы с короткими ножками ярко-красного цвета. Из-за крошечной лапки некоторые представители этого вида голубей даже способны ходить на пальцах. Головка круглая, а лоб очень высокий и выпуклый; глаза у этих птиц обычно большие и черные, веко светлое и очень узкое. Главная особенность панских голубей - маленький тоненький клюв (около 4-6 мм в длину).
Шея у них короткая, чуть откинутая назад; грудь широкая и выпуклая, как обычно это и бывает у голубей. Из-за довольно коротких крыльев эти птицы не способны совершать долгих перелётов. При довольно широкой и короткой спине, панские голубы обладают плоским, чуть приподнятым хвостом. Ноги у них короткие, без оперенья; лапки красные, а коготки молочного цвета.

http://tutknow.ru/an...iya-i-uhod.html
  • 0

#2 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:22





  • 0

#3 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:24


  • 0

#4 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:27

Особенности разведения и кормление

Выводить панских голубей очень и очень непросто. Дело в том, что из-за маленького клюва этот вид птиц с трудом способен выкормить своих птенцов. Из-за этой особенности панский голубь долго находился на грани исчезновения. Для того чтобы прокормить пару птенцов, заводчикам требуются дополнительные птицы других пород с более длинными клювами, которые и будут заниматься кормёжкой малышей.

Панские голуби очень привязаны к дому — к новому месту привыкают тяжело и долго. Их содержание требует большой траты времени и заботы заводчика. В еде эти птицы не прихотливы – можно кормить пшеном, зерном или очищенным рисом. Главное следить за тем, чтобы голубиный корм был легко перевариваемый и не содержал в себе посторонних химических примесей. Так же полезно поить голубей настойкой прополиса.

Менять «гнёзда» нужно после каждого выводка, а стены и потолок голубятни необходимо обрабатывать хотя бы раз в полгода.

В настоящее время панские голуби признаны элитной породой птиц. Они очень ценятся за границей и часто одерживают победы на международных выставках.




http://rutube.ru/vid...360c8e48681fd5/
  • 0

#5 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:32

Крюковских голубей запечатлели на новых украинских марках
Больше читайте тут: http://www.telegraf....h_10040698.html


  • 0

#6 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 15:37





https://www.youtube....LpfmUvB9rZ9A1-A


  • 0

#7 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 09 November 2014 - 18:33

Сообщение2. У кого из них голова и клюв крюковского голубя?
  • 0

#8 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 19:12

последний видимо так надулся что голова не вышла или болеет biggrin.gif , бобкова помоему голубь.
  • 0

#9 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 09 November 2014 - 19:34

А клюв верхний тоже надул.
  • 0

#10 Алексин

Алексин
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 359

  • Рыжов В.М.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Короткоклювые турманы

Отправлено 09 November 2014 - 21:23

...........................
На втором фото приличный Крюковский. Разве не так?

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 09 November 2014 - 23:56
цитирование

  • 0

#11 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 22:39

да все они приличные biggrin.gif
тут простого голубя не поймаешь нормально в кадр а то голубя породистого попробуй
  • 0

#12 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 09 November 2014 - 23:06

Крюковский голубь - медаль 2011 года Кременчугского клуба



Благодаря Тертычному Александру Андреевичу это порода возродилась - стала популярной и каждый уважающий себя опытный голубевод стремится завести эту непростую породу голубей. Многие ради коммерческого характера, фамилии называть не буду, сейчас бьют себя в груди и рассказывают какими должны быть панские, другие действительно помнят тех голубей которые еще деды наши держали но не могут позволить себе финансово или неподходящим содержанием. Ни один голубевод сколько не сделал для этой породы чем Александр Андреевич: - начиная с книги, медалями и заканчивая марками и все на высшем уровне вошло в историю голубеводства. Его опыт и преданность этой породе дали свои положительные результаты. Я когда приобретал крюковских панских знал, что в них течет кровь старой линии голубей еще за времена деда -прадеда. Жаль молодежь не разделяет нашу охоту и передавать эстафету уже не будет кому.
  • 0

#13 extybr82

extybr82
  • Пользователь
  • Cообщений: 148

  • Яковлев Николай Анатольевич
  • Город:Череповец
  • Любимые породы голубей:крюковские,бойные,николаевские

Отправлено 09 November 2014 - 23:22

Цитата(stas65 @ 9.11.2014, 20:12) <{POST_SNAPBACK}>
последний видимо так надулся что голова не вышла или болеет , бобкова помоему голубь.

stas65
Забыл уже откуда фотки тырил?
Фотография из темы крюковские и кременчугские,выставлял Gulbadan стр. 50.
Своих лучше покажи,а этим весь интернет забит.


  • 0
С уважением Николай

#14 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 10 November 2014 - 18:31

Красивые "панские" голуби. Но вот у меня какой вопрос возник, может кто нибудь даст четкий ответ. Цвет оперения какой у "панских" допускается? В стандарте пана Тертычного это никак не прописано, ни в описании породы ни в разделе "недостатки", странно как то. Да и про чуб там ничего не сказано.
  • 0

#15 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 10 November 2014 - 20:26

...........

Я не просто так спросил чем они отличаются.Я надеялся спецы по "панским" объяснят.
Как раз на втором фото типичная голова крюковского,с клювом как у синички,а на первом типичный новодел с примесью попугая.Но,кто что любит.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 10 November 2014 - 21:08
цитирование

  • 0

#16 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 10 November 2014 - 20:55

Roma78
Цвет оперения какой у "панских" допускается? В стандарте пана Тертычного это никак не прописано, ни в описании породы ни в разделе "недостатки", странно как то. Да и про чуб там ничего не сказано.

Качество написания стандарта как всегда "ниже среднего". Для того чтобы что-нибудь понять нужно прочитать все три написанных Тертычным стандарта одновременно: ИЗЮМОВСКИЕ (КРЮКОВСКИЕ) ГОЛУБИ; КРЕМЕНЧУГСКИЕ (ЦВЕТНЫЕ) ГОЛУБИ; КРЮКОВСКИЕ (ПАНСКИЕ) ГОЛУБИ.
Относительно цвета: "...глазки на белоснежном фоне головы ярко вырисовываются, как две вставленные бусинки;"
Относительно гребня: "Чубатые кременчугские - не брак!"
Делайте выводы. Крюковские должны быть только белыми, и без хохла.
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#17 Андрей В

Андрей В
  • Пользователь
  • Cообщений: 113

  • В. Андрей Генадьевич
  • Любимые породы голубей:Тульские

Отправлено 10 November 2014 - 21:01

ВСЕМ ПРИВЕТ. Я ЛИЧНО ВСЕГДА С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ ОТНОШУСЬ К ЛЮДЯМ КОТОРИЕ ДЕРЖУТ КОРОТКОКЛЮВУЮ ПТИЦУ. И ДЛЯ МЕНЯ ОНИ ПРОСТО АСИ В ГОЛУБЕВОДСТВЕ. ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ЭТУ ТЕМУ. ВОТ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ НЕМНОГО НЕ УДАЧНОЕ. ТИ ПИШЕШ ПРО ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ ОНИ ИХ ПАНСКИМИ НАЗИВАЛИ ТАК ОТНЕСИСЬ С УВАЖЕНИЕМ К СВОИМ ПРЕДКАМ КАК ДЕД НАЗВАЛИ ТАК И НАЗОВИ. ПАНСКИЕ ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПИАР ХОД ДА И В ЭПОХУ СССР ЗА ЭТО СЛОВО ПАНСКИЕ ГОЛУБИ МОЖНО БИЛО ПЛУЧИТЬ СРОК. ДЕДУШКИ ЕЩЕ БИ НЕ ОСВОБОДИЛИСЬ. ШУТКА. ДА И ПОКАЖИ СВОИХ ПИТОМЦЕВ НАМ ДЕРЖАЩИМ ПРОСТАКОВ. ЧТО ТИ ПОКАЗАЛ МИ УЖЕ ВИДИЛИ . ПИШИШИШ ПРАВИЛЬНО ПОКАЗИВАЕШ ПЕРВЙ СНИМОК ХВОСТ НЕ ПЛОСКИЙ. ВТОРОЙ ГОЛОВА НЕ КРУГЛАЯ КАК ПОНЯТЬ. С УВАЖЕНИЕМ АНДРЮХА. ДА И ВОПРОС КО ВСЕМ СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ ТАКИЕ ГОЛУБИ.


Пишите нормальным шрифтом...

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 10 November 2014 - 21:12

  • 0

#18 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 10 November 2014 - 21:45

Да, qwereee, я читал все три стандарта и понимаю что крюковский белого цвета. Хотя белоснежный фон головы в стандарте не означает что голубь должен быть полностью белым. Я спросил это чтобы подвести ко второму вопросу. Цветные и рябые крюковские панские у того же Тертычного, Бобкова ,Лозко ,как они их называют, это брак или это четвертая порода Кременчугские панские? Или быть может Крюковских панских правельнее было бы называть Кренчугскими?
  • 0

#19 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 11 November 2014 - 00:57

.......
Я тоже видел эти фотографии. На мой взгляд это метисы, которые опять же свидетельствуют о том, что т.н. "панские крюковские" совершенно другая, новая порода, а проще говоря новодел позиционируемый под старым "брендом" крюковских.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 11 November 2014 - 14:55
правила раздел 2. п.2.8

  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#20 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 11 November 2014 - 14:31

Клювы у всех голубей, на фото правильной формы. Голова соответствующая крюковским голубям в сообщении 6, ракурс фото неудачный. Все цветные голуби это кременчугская порода .
  • 0

#21 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 11 November 2014 - 20:02

Крюковский голубь,во все века был только чисто белый.Никаких перьевых украшений не должно быть.Клюв тонкий и постав как у синички,никаких расщепов и цыпок под клювом не должно быть.
Все цветные и чубатые,это креминчуги.
  • 0

#22 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 11 November 2014 - 20:50

Это все как бы понятно, но если вот, например, такая ситуация: в выводке краснорябых кременчугов вывелся чисто белый птенец, голова орешек, клюв как у синички, голова без чуба. Он кременчугский или автоматически крюковский. Может ли цвет оперения быть основополагающим в разделении этих пород?
  • 0

#23 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 November 2014 - 02:22

Roma78, а теперь подумай, какие потомки будут от этого "белого"?
Порода она потому и ПОРОДА, что производит только себе подобных и никаких других.
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#24 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 12 November 2014 - 10:58

Цитата
Порода она потому и ПОРОДА, что производит только себе подобных и никаких других.
золотые слова.
  • 0

#25 bleumond

bleumond
  • Пользователь
  • Cообщений: 686

  • Alex Vic Kap
  • Любимые породы голубей:visocoletati

Отправлено 12 November 2014 - 12:35

Цитата
qwereee
Roma78, а теперь подумай, какие потомки будут от этого "белого"?
Порода она потому и ПОРОДА, что производит только себе подобных и никаких других.

Странно слышать такие слова от столь начитаного человека, в данном контексте . Можно узнать тогда какой породы будет белый птенец от пары цветноголовых цветнохвостых кенигсбергских?
  • 0

никола "..Загвоздка вот - куда приткнуть, Свербящий мозг словесный хлам?."
Zwetkoff На bleumond'а внимания не обращайте - с родителями человеку не повезло, не сумели воспитанием наделить.





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Boricst : (01.06.2025 - 15:07)

    С летом охотники! :hi:

    @  Юра.... : (31.05.2025 - 11:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (10.04.2025 - 19:22)

    «Четверг — лучший день недели, когда понедельник давно забыт, а завтра — пятница» :D

    @  Бураков : (06.04.2025 - 21:36)

    Отключите мне интернет. Я хочу перед Пасхой убрать ёлку. :D :D :D

    @  Юра.... : (21.03.2025 - 0:27)


    Вечер. Пятница. Скучаю. :(
    Предлагает жена чаю
    Ещё соку мне налей,

    И совсем испорти день! :lol:

    @  Юра.... : (17.03.2025 - 23:12)

    Зима, ты что, опять вернулась?
    Гляжу-на улице Cнежок.
    Весна мне мило улыбнулась
    И унеслась-Ты где Дружок? :hi:

    @  Boricst : (17.03.2025 - 8:50)

    Неет , как всегда по русскии ,10 раз на посошок Юра. забыл - стременной и закурганный

    @  Бураков : (17.03.2025 - 7:59)

    У нас только сегодня, после схода снега, первый "посошок". :D

    @  Юра.... : (17.03.2025 - 0:21)

    Неет , как всегда по русскии ,10 раз на посошок

    @  Юра.... : (17.03.2025 - 0:19)

    Думал , что Зима ушла по-английский

    @  Юра.... : (07.03.2025 - 0:19)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (06.03.2025 - 20:24)

    Четверг- лучший день недели, когда понедельник давно забыт, а завтра- пятница… Четверг как предпраздничный день)

    @  Бураков : (05.03.2025 - 10:10)

    Человек бежит по жизни, не жалея ног. Дом – работа, дом – работа, отбывая срок. Выходные – передышка, отпуск, как привал. Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал? Может выбрал изначально ты не тот маршрут? В семь утра подъем, начальник, все ли так живут? Кто-то видит солнце, звезды, почему не ты? Руководство, производство – не до красоты. Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба За краюху пенсионных. Говоришь: «Судьба.» Может быть, если покорно принимать ее. Душу пичкая снотворным, падать в забытье. В мыльной пене сериалов радугу искать, Верить в старости начало и спокойно ждать. Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей. По протоптанной дорожке им бежать теперь. Ты для этого родился? И за этим жил? Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил? Если нет, тогда, пожалуй, свой замедли бег. И начни свой путь с начала – новый человек.

    @  Юра.... : (28.02.2025 - 18:23)

    А завтра придёт весна,
    Приветливо мир улыбнётся,
    А на земле идёт война,
    Синонимы первородства.

     

    Невинная кровь проливается,
    Земля напиталась ею,
    Сегодня полно элит,
    Давно поклонились зверю.....

    @  Boricst : (25.02.2025 - 9:46)

    думаю не успею всё воплотит . Сколько мы не сделали , а сколько предстоит ещё не сделать .

    @  Юра.... : (23.02.2025 - 11:09)

    Изображение

    @  Юра.... : (22.02.2025 - 23:27)

    Выходные уходят , так быстро , летит время. А пожить так хочется , планы большие , думаю не успею всё воплотит ...... :unsure:

    @  Юра.... : (21.02.2025 - 20:38)

    Петрович , что это :unknw:

    @  Бураков : (21.02.2025 - 8:58)

    https://vw-bus.ru/thumb/417602.jpg

    @  Юра.... : (21.02.2025 - 0:14)

    :yahoo: Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^