Перейти к содержимому


Фотография

Плов, но не среднеазиатский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2008

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 June 2014 - 16:52

Совершенно потрясающий рецепт. Я сам пока не пробовал, но сделаю обязательно... Сочетание риса и сливочного масла должно быть умопомрачительным.

Текст скопирован отсюда

----------------------------
э-э-э-ххх.... тряхну и я стариной...

Сразу скажу - для меня - среднеазиатский плов - не плов вовсе. Не в обиду ни авторам, ни поклонникам. Просто вырос я там, где пловом называется несколько иное блюдо. Хотя, суть - рис с мясом - остаётся прежней.

Итак - плов.

Берём рис, длиннозерновой, белый. Жёлтый (коричневый) тоже можно, но это на любителя. Пропорция - 2 стакана (200мл) на троих. Берём казан. Следует отметить, что под казаном тоже понимается не совсем общепринятый вид данного сосуда - это скорее кастрюля, трапецевидной формы, с выгнутым наружу дном, плавно сужающимся кверху.
В казан кладём сливочное масло, в пропорции примерно 1:3 с рисом. Топим масло на огне. В растопленное масло высыпаем промытый рис. И начинаем мешать. Процесс нельзя останавливать ни на минутку. Иначе кирдык. Таким вот образом, постоянно помешивая, доводим рис до того состояния, когда он становится золотистым от масла, прозрачным на вид, и при перемешивании издаёт характерное шуршание. Зашуршал? Значит первая стадия окончена. Не снимая с огня заливаем водой исходя из пропорции 1:1. Огонь убираем на минимум. Забываем о рисе на некоротое время.

А где же мясо, вправе задать вы мне вопрос. А вот тут-то и начинается самое интересное. Мясо, так называемое "гара", готовится отдельно,и видов его - несметное множество. Хорошая хозяйка подаёт к рису никак не меньше трёх видов гара. Мой дед, который собственно и учил меня кулинарить, готовил 27 видов. Я же, для начала, расскажу об основном, самом распространённом виде.
Нам потребуется баранина (честное слово, поверьте, плов обязан быть с бараниной), немного чернослива (желательно сухой и несладкий), сушёная же алыча, немного каштанов. Каштанов если нет - не беда. Можно и без них, просто вкус будет немного иной. Но, предположим, что всё у нас в наличии и готовим мы по полной схеме.
Итак - мясо. Барашек, можно рёбрышки, можно вырезку, можно бедро. Принято считать, что в бекских домах мясо на рёбрышках готовилось исключительно для слуг. В наше же время это явно издержки феодального строя и какое мясо выбирать - исключительно дело вашего вкуса. Берём второй казан. Закидываем на дно мелкорезанный курдючный жир (хвостовое сало) и ждём пока заскворчит. Заскворчало? Отлично! А в чём заскворчало? Правильно - в вытопившемся жире. Продолжаем. Шумовкой вытягиваем отдавшие все соки кусочки курдюка (можно сразу выкинуть - можно съесть - я вот люблю выложить их на чёрный хлеб, посыпать солью, барбарисом, добавить чуть-чуть аджики и... умять за обе щеки, пока горячее) а в скворчащий жир высыпаем тонконарезанные кольца лука (не жалеем, много лука никому ещё не вредило) репчатого обыкновенного. Доводим до золотистого цвета. не забывая помешивать. Процесс очень быстрый, главное не перестараться и не спалить лук. Как только лук позолотел - вбрасываем в казан нарезанные куски мсява! Куски режем кубиками, примерно 3 на 3 см. Обжариваем мясо на большом огне. Доводим до слегка заметного румянца. Убираем огонь до слабого. Засыпаем в казан каштаны (предварительно, не забудьте их почистить) и чернослив. Солим. Опять же - главное - не переусердствовать. Обжариваем мясо с каштанами и черносливом минут пять-семь. Заливаем водой, примерно на треть объёма уже ужарившегося мяса. Закрываем тяжёлой крышкой, убираем огонь до минимума. Оставляем тушится. Примерно через полчаса готовки - добавляем сушёную алычу. Тушим дальше. Через часочек смотрим на мясо - одно должно фактически таять от одного вашего взгляда. Добавляем зира, сарыкёк, при желании - барбарис. Закрываем и оставляем дотушиваться.

Вернёмся к рису? И то верно - пора уж. Пока мы возились с мясом - рис стал почти готовым. Почему почти? Потому что до окончательной стадии ему ещё часа полтора - минимум. Открываем казан, вдыхаем ароматный пар (заметьте - это запах чистого, ничем не сдобренного риса), видим, что воды практически не осталось, а рис набух, напитался, стал рассыпчатым. Аккуратно, очень-очень аккуратно, выкладываем рис на подходящих размеров блюдо, дно казана щедро смазываем сливочным маслом, и... делаем маленький, хитрый ход конём. Для этого нам понадобится тесто. самое обычное тесто - вода, мука, щепотка соли. Если очень сильно хочется - яйцо. тесто делаем консистенции магазинной сметаны - течь не течёт, но и сказать, что очень густо - тоже нельзя. И выкладываем небольшими лепёшками на дно казана. Выложили? Отлично! Даём чуть-чуть припечься (как блинам, когда снизу уже розовеет, а сверху ещё почти жидкое тесто) и выкладываем рис обратно в казан. Огонь оставляем таким же минимальным какой и был. Всё. Оставьте его томиться. Не тревожьте. Не думайте о нём. Минимум - полтора часа.

А что же делать в это время, пока рис "доходит"? А всё то же - ещё одну составляющую плова - сладкую приправу, проще говоря "щирин". Готовится элементарно. Сковорода. Масло. Мёд. Кишмиш (изюм). Курага. Чернослив (мясистый и сладкий, без косточек). Топим на сковороде масло. В нём размешиваем мёд. Прорции - один к двум. Масло начинает плеваться? Замечательно! То что нужно. Высыпаем последовательно курагу (пять минут обжарки), затем чернослив (ещё минут пять) и последним изюм (минуты две, не больше). Не абываем помешивать. Заливаем водой, так, чтобы покрыло фрукты, закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума. Всё. Через полчаса - открываем крышку - фигеем от вида набухших и сочащихся фруктиков, нервно сглатываем, вспоминаем про рис!

Открывать казан с рисом не торопимся. Берём шафран (только настоящий!!! именно что пестики цветков шафрана - штука дорогая, но он того стоит) насыпаем в пиалу горсточку и завариваем крутым кипятком. Накрываем пиалу блюдцем, настаиваем пару минут. Берём миалу с шафраном в одну руку, второй снимаем крышку с казана с рисом. Аккуратно, круговым движением проливаем содержимое пиалы на рис (не надо боятся пролить вместе с настоем сами пестики - они не ядовиты и вполне съедобны) и закрываем крышку обратно. Три минуты на огне. ВСЁ!

Вот и готово.

Как есть.
Рис выкладывают на большое блюдо, так, чтобы верхние слои не придавливали "в мясо" нижние. Украшаем рис сковырнутыми со дна казана хрустиками лепёшек. В большую плошку выкладываем отдельно мясо. Во вторую - щирин. На тарелку каждому едоку выкладывается рис горкой, сверху кусочки мяса, полить (мясо, но не сам рис!!!) мясным соусом, по кругу тарелки выложить несколько ложек сладкого.
Есть, предпочтительно ложкой или руками.

Приятного аппетита :о)
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#2 СКат 3

СКат 3
  • Форумчанин
  • Cообщений: 5526

  • Катков Сергей Николаевич
  • Город:Кузнецк Пензенской области
  • Интересы:Разнообразные интересы.
  • Любимые породы голубей:Курский турман, Бескружные голуби

Отправлено 14 June 2014 - 17:17

Из выше приведенного рецепта..... " открываем крышку -
фигеем от вида набухших и сочащихся фруктиков, нервно сглатываем...."

Алексей, ты так это расписываешь, что меня уже потянуло к холодильнику... biggrin.gif
  • 0
".Я не люблю когда везёт врагу.."
контактный номер телефона 89273870716
Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?
Дело не в возрасте. Дело в том, что в голове в этом возрасте..

#3 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 14 June 2014 - 17:23

Да действительно разновидностей плова большое количество.
Как то в командировке были угощены пловом из жареной гречки с острым перцем. Когда спросил почему из гречки , ответили что другой крупы не было под рукой . Дело было не в традиционном месте произростания гречки. Готовили местные , хорошо знакомые с Советским человеком.
  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (01.08.2025 - 19:21)

    :hi: Изображение

    @  Юра.... : (26.07.2025 - 7:22)

    Как говорит В Попов , пиво хорошо , но водка быстрее :D Жарко у нас , дома + 27 спать тяжело.Супругу отправил на работу , вечерком надо огненной водицы испить чутька :D

    @  Бураков : (26.07.2025 - 2:00)

    У русского человека две проблемы: доработать до пятницы и не умереть до понедельника…

    @  Бураков : (26.07.2025 - 1:02)

    Опоздал Юрок ! Однако... 24 баночки "Жигулёвского", уже, принял... Только что вернулся... Из одного дома, в другой...

    @  Юра.... : (25.07.2025 - 18:53)

    Пятница сегодня , испробуй холодного пивка , Петрович , Я знаю , ты его любишь . :drinks:

    @  Бураков : (25.07.2025 - 18:21)

    Чёрный..., не чёрный... :unknw: Однако, правда жизни... :unknw:

    @  Юра.... : (24.07.2025 - 21:05)

    Юмор у тебя какой то чёрный....

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:40)

    :D :D :D :D :D

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:38)

    “Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить. Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону. А Бог тем временем подозвал лошадь:«Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее». Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее». Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай». А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку. С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья… Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину… А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает. А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть”

    @  Юра.... : (23.07.2025 - 23:19)

    Петрович , я не про трудности жизни ...А про время , которое нам отмерено , каждому своё разумеется .

    @  Бураков : (23.07.2025 - 21:43)

    @Юра.... Умереть не трудно ! Нужно научиться жить, когда трудно !

    @  Юра.... : (06.07.2025 - 9:34)

    Весна прошла , лето уходит , внук есть , жить остаётся всё меньше и меньше . :unsure:

    @  Бураков : (05.07.2025 - 23:59)

    Юрок ! Какая весна ! Ты чЁ !? Иль, уже, всё попутал ? Иль и впрямь, внуков, ждёшь !?

    @  Юра.... : (03.07.2025 - 22:01)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:56)

    Всё , тоже не работает :cray: всего три дня поработал .

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:34)

    Наверное надо зарегистрироваться , я к примеру свой канал на Ютубе востановил...Хотя я заходил и без своего канала ,, Может у тебя Петрович не работает Ютуб.

    @  Бураков : (20.06.2025 - 8:31)

    И как туда (в Ютуб) войти, чтобы заработал ? У меня не работает... :unknw:

    @  Юра.... : (19.06.2025 - 0:05)

    Да .

    @  Бураков : (18.06.2025 - 22:52)

    Сегодня работает ? :hi:

    @  Юра.... : (18.06.2025 - 18:47)

    Не знаю как у других , у меня работает без всяких дополнительных программ :)

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^