Перейти к содержимому


Фотография

Почему рогокрылые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 26 October 2014 - 17:06

Познакомился с голубеводом который кроме николаевских ничего не признает.Так вот он мне доказывает,что птица у него рогокрылая.Линия голубей Алексеева Ю.А. г. Звенигородка Украина.Он был у него два раза за 4000 км. от дома.Видео про этих голубей есть в You Tube,вот только про рогокрылость я не услышал.В руках голубь суховатого телосложения,крыло почти прямое с небольшим углом между лучевой костью и пьястью,выбрасывает паралельно корпусу.Может кто объяснит или подскажет.На украинские форумы не могу попасть,везде какие то старые сообщения.Спасибо.
  • 0

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 26 October 2014 - 22:33

Я не знаю, но могу предположить, что он имеет в виду изгиб крыла в форме рога. И, скорее всего, это его собственный, авторский термин.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 aleksandr 1

aleksandr 1
  • Пользователь
  • Cообщений: 449

  • Savenko Aleksandr Viktoroviz
  • Любимые породы голубей:Sport

Отправлено 26 October 2014 - 22:54

Давай фото и видео.Потом можно о чем то говорить.
  • 0

#4 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 31 October 2014 - 20:09

Torkut
Цитата
И, скорее всего, это его собственный, авторский термин.
Похоже таки да.Хотя просматривая номера журнала"Вестник голубевода" на украинском сайте Golubevod com.ua . в №10 статья "Хочу сказать в пользу гона"обнаружил цытату: Я в принципе держал голубей со всеми стилями полета, но остановился на двух: серпастых и серпастых выворотных. Хочу сказать о голубях с очень сложным стилем полета серпастых выворотных - это голуби с очень красивой постановкой крыла, спора нет, но голубям нужен подходящий ветер, хотя даже при нем голуби летят не долго, и не всегда. Я про этих голубей говорю, что они летят по большим праздникам, а их у нас два: пасха и рождество. Другое дело серпастые, еще их старые любители называют рогокрылые, но я с ними не совсем согласен. Я голубей держу уже в третьем поколении, мне на следующий год будет 60 лет, а дед мой был фанат голубей, и рогокрылые были завезены из Николаева в то время, правда мне было всего 10 лет, но их я помню. Они больше походили на торцовых. Жесткий выброс крыла перед головой и с трудом можно сказать, что там был серп. Мои голуби имеютправильный серп с красивой игрой под ветерок.
  • 0

#5 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 31 October 2014 - 20:16

Другой информации пока нет.Видео нет,кроме как я уже говорил можно наблюдать таких голубей в ютюбе"голуби Алексеева Ю.А." г.Звенигородка Украина
  • 0

#6 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 31 October 2014 - 23:39

Цитата
Kolek
. Другое дело серпастые, еще их старые любители называют рогокрылые, но я с ними не совсем согласен.
так раньше и унас называли серпастых с жестким крылом -рогачи. насколько я знаю Алексеев серпов и свг не держит так что это фантазии Вашего приятеля(у меня есть голуби на его кольцах-обычные бабочки).

Сообщение отредактировал Марков: 31 October 2014 - 23:43

  • 0

#7 Алексей1981

Алексей1981
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 594

  • Гаркушенко Алексей Александрович
  • Город:Ростовская область,С-Пб
  • Интересы:Бескружные голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 02 November 2014 - 12:12

У Дробинина было видео..называется интервью с Григоровым Б.Т. там Алексеев лично говорит что раньше птицу называли рогокрылой,речь шла о торце...(два прямых крыла параллельно)..или заячьи уши....хотя серпов.. не СВГ тоже можно назвать рогокрылыми...рога и у КРС разные
  • 0

#8 Алексей1981

Алексей1981
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 594

  • Гаркушенко Алексей Александрович
  • Город:Ростовская область,С-Пб
  • Интересы:Бескружные голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 02 November 2014 - 14:31

Любители Николаевских!

Прочитал в свои 74 года книги по голубеводству разных авто¬ров, а также «Вестник голубевода» с Украины, где описывают раз¬ные взгляды о Николаевских голубях; люди, которые не держат эту породу пишут разное и усложняют понятие о Николаевских.
Этими голубями в Николаеве занимались большие селекцио¬неры в 1883 - 1950 годах: Малов, Рахмилевич, Зверковский, Гаркуша, Генза, Архип Исаевич - они создали эту породу. Эти товарищи жили в раз¬ных районах города, они общались, между ними воз¬никали разные дискуссии. В 1933-1935 годах я был на их сходках; они были стар- ше меня на 50 - 60 лет и мне внушили, что весь живой мир построен на родосло¬вии, а в каждом родословии свои наследственные признаки пе¬редаются от родителей. У голубя передается стиль полета, привя¬занность к дому, оперение и т.д.
Николаевские голуби имели два стиля полета: ПЛОСКИЕ и РОГОКРЫЛЫЕ. ПЛОСКИЕ: в полете крылья держали перпен¬дикулярно к корпусу и летели «бабочкой», «жаворонком», которые летали в качку: в полете меняли стиль полета от подъема до по¬садки, парили с замиранием крыльев, играли хвостом - распуска¬ли и сжимали его. Но с игрой хвоста стиль вывелся. РОГОКРЫ¬ЛЫЕ: крылья держали над головой, в полете меняли стиль поле¬та, становились на торец, при этом хвост подтрубливали и кор¬пус держали под углом к земле. Рогокрылых в Николаеве называ¬ли торцовыми, тестомесами.
Николаевские сегодня. За последние годы Николаевская по¬рода стала вырождаться и изменяться - не придерживались эк¬стерьера. На базе Николаевских появились разные декорации, по¬меси: чубатые, лохмоногие, Харьковские: вывели масть - потеря¬ли бескружный полет. Очаковцы вывели серпастых выворотных, которые произошли от рогокрылого. Разница в том, что рогокры-лый крыло держал над головой, это придавало голубю аэродина¬мику: способность подниматься и летать. У серпастого крыло впе¬ред головы опущено вниз, хвост плоский, это придавало голубюширину роспуска и красоту на подкидушках. Этот голубь потерял аэродинамику и потерял летные качества, приобрел красоту рос¬пуска крыла, хвоста - стал декоративный без полета.
Профессор В.В.Виноходов считает, что строение крыла сер¬пастого голубя является отклонением от нормы, в какой-то степе¬ни уродством и говорит, что это влияет на длительность полета. Появилось высказывание: в одном голубе не может сочетаться красота лета и долгота лета.
Мое понятие. Серпастый выворотной произошел от рогок-рылого - это переразвитая конституция рогокрылого.
Николаевский летный бескружный голубь должен сочетать:
1) историю происхождения;
2) аэродинамику;
3) зоотехнику.

В 1968 году при пожаре у меня сго¬рели голуби с красивым рогокрылым бес-кружным летом. В полете меняя лет пе¬реходили на торец. Начал разводить вновь. В Днепропетровске обнаружил Очаковских серпатых, которые при под¬кидушках мне понравились своим широ¬ким роспуском крыла и хвостового опе¬рения. Объездив города Очаков, Никола¬ев, Одессу, Херсон, Каховку, Запорожье, Днепропетровск, приобрел серпатых выворотных. Развел. Начал гнать, заносил - в лет не идут. Понял, что серпатый выворотной вывелся из летных, бескружных голубей. Пошел вспять, начал от¬бирать не вмешивая со стороны. Внутри своих голубей отбирал молодняк по крылу: заметив, что крыло поднимает выше - этого голубенка оставлял для племенной работы, ниже - крыло с выво¬ротом - убирал. Вернул рогокрылых, которые стали летать. Это мне стоило 18-20 лет моей кропотливой работы.
Из истории: один слепой держал голубей и когда у него спраши¬вал: «Как это у Вас получается?» - он ответил: «Живу той жизнью,

что и Вы». Ему давал голубя в руки - он определил и самку, и самца, а когда дал серпатого выворотного, он прощупал и говорит: «Этот голубь летать не будет». Серпатый выворотной так запутал зрячих, что не могут в полете отличить: летает рогокрылый, а говорят серпа¬тый. В письме все не опишешь. Меня просят чтобы описал историю Николаевских, так как знаю всю историю этой породы.
Читаю разные статьи: и как все усложняют, и чего только не оп¬ределяют, и какое перо в лету на сколько градусов раскрывается и т.д.
На серпатых голубях появилось много проходимцев, которые создают себе рекламу для бизнеса.
Якименко Г.А. «Вестник голубевода» 1997 7/1, г. Краснодар
Марков я не хочу Вас провоцировать и не хочу с Вами иметь неприязненные отношения,но если у Вас так называли серпастых, то я думаю все же не нужно утверждения хозяина голубей именовать фантазиями..С уважением.
  • 0

#9 Усмань_70

Усмань_70
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1593

  • Долгих Вячеслав Вячеславович
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Курские

Отправлено 02 November 2014 - 15:55

Алексей1981 Алексей, спасибо за статью.Еще раз убедился,что за долгие годы подкидушники и торгаши все перевернули под себя unknw.gif

Сообщение отредактировал Усмань_70: 02 November 2014 - 15:56

  • 0

#10 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 05 November 2014 - 17:38

Алексей1981 Спасибо за информацию.Понимаю,что не зря вынес тему на обсуждение.Всем удачи,здоровья.

  • 0

#11 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3030

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 06 November 2014 - 13:01

Цитата
не СВГ тоже можно назвать рогокрылыми...рога и у КРС разные Алексей1981

Алексей, у меня тоже такая мысль возникала. Рогокрылые потому, что есть определённая похожесть крыла определённых голубей на определённые рога. Термин - примитивная попытка описать стиль. Своё видение крыла накладывается на своё видение рогов, последнее погоняется под первое, и термин готов, хотя понятен вполне только автору. Не повезло этому стилю, нет аналогов в природе, типа жаворонка.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#12 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 18 November 2014 - 19:40

Приветствую всех! Выкопал видео с интервью Алексеева Ю.А. про рогокрылость,кому интересно можете посмотреть. http://youtu.be/yYXI9_8tD88
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (01.08.2025 - 19:21)

    :hi: Изображение

    @  Юра.... : (26.07.2025 - 7:22)

    Как говорит В Попов , пиво хорошо , но водка быстрее :D Жарко у нас , дома + 27 спать тяжело.Супругу отправил на работу , вечерком надо огненной водицы испить чутька :D

    @  Бураков : (26.07.2025 - 2:00)

    У русского человека две проблемы: доработать до пятницы и не умереть до понедельника…

    @  Бураков : (26.07.2025 - 1:02)

    Опоздал Юрок ! Однако... 24 баночки "Жигулёвского", уже, принял... Только что вернулся... Из одного дома, в другой...

    @  Юра.... : (25.07.2025 - 18:53)

    Пятница сегодня , испробуй холодного пивка , Петрович , Я знаю , ты его любишь . :drinks:

    @  Бураков : (25.07.2025 - 18:21)

    Чёрный..., не чёрный... :unknw: Однако, правда жизни... :unknw:

    @  Юра.... : (24.07.2025 - 21:05)

    Юмор у тебя какой то чёрный....

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:40)

    :D :D :D :D :D

    @  Бураков : (24.07.2025 - 0:38)

    “Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить. Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону. А Бог тем временем подозвал лошадь:«Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее». Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее». Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай». А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку. С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья… Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину… А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает. А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть”

    @  Юра.... : (23.07.2025 - 23:19)

    Петрович , я не про трудности жизни ...А про время , которое нам отмерено , каждому своё разумеется .

    @  Бураков : (23.07.2025 - 21:43)

    @Юра.... Умереть не трудно ! Нужно научиться жить, когда трудно !

    @  Юра.... : (06.07.2025 - 9:34)

    Весна прошла , лето уходит , внук есть , жить остаётся всё меньше и меньше . :unsure:

    @  Бураков : (05.07.2025 - 23:59)

    Юрок ! Какая весна ! Ты чЁ !? Иль, уже, всё попутал ? Иль и впрямь, внуков, ждёшь !?

    @  Юра.... : (03.07.2025 - 22:01)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:56)

    Всё , тоже не работает :cray: всего три дня поработал .

    @  Юра.... : (20.06.2025 - 18:34)

    Наверное надо зарегистрироваться , я к примеру свой канал на Ютубе востановил...Хотя я заходил и без своего канала ,, Может у тебя Петрович не работает Ютуб.

    @  Бураков : (20.06.2025 - 8:31)

    И как туда (в Ютуб) войти, чтобы заработал ? У меня не работает... :unknw:

    @  Юра.... : (19.06.2025 - 0:05)

    Да .

    @  Бураков : (18.06.2025 - 22:52)

    Сегодня работает ? :hi:

    @  Юра.... : (18.06.2025 - 18:47)

    Не знаю как у других , у меня работает без всяких дополнительных программ :)

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^