Перейти к содержимому


Фотография

Виноградарство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:27

Тема зародилась в чате, тема интересная, давайте здесь продолжим и разовьем. hi.gif

АС Острог.: В это году "разбил" виноградник. Весной буду сажать саженцы. Определяюсь с сортами, есть кто по этой теме?
  • 0

plRxHwp.jpg


#2 асмол

асмол
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 316

  • Корепанов Александр Николаевич
  • Город:Москва- Смол. обл. близ г. Вязьма
  • Любимые породы голубей:свердловские, ижевские.

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:41

Да в Воронежской обл. земля супер, посади палку и всё вырастит. А виноград тем более, у меня на Смоленщине пока только Изабелла хорошо плодоносит. Белые сорта пока слабовато.
  • 0

Привет со Смоленской обл. 8-48142-77267 Александр. Skype- korepanov1959.


#3 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:50

Так растёт виноград на востоке Московской области


  • 0

#4 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 25 ноября 2015 - 15:19

DERF
Тема зародилась в чате, тема интересная, давайте здесь продолжим и разовьем. hi.gif

АС Острог.: В это году "разбил" виноградник. Весной буду сажать саженцы. Определяюсь с сортами, есть кто по этой теме?

АС Острог

Сергей спасибо, за тему.
Пока выкопал 13 ям (потом будет еще))), смешал кружку литровую золы древесной, ведро каровьего перепревшего навоза и два ведра чернозема. Все это в одну яму. Теперь пусть стоят так до весны. С купил у частников виноград на пробу, разный. Пока с несколькими сортами определился. Каждого сорта буду сажать по два кусты. Думаю сажать ранний и поздний, что бы был виноград весь сезон. wink.gif В принципе детишкам виноград, а мне с лозой будет приятно возится. Плюс есть старый меловой погреб, где будут неплохо смотреться дубовые бочёнки с домашним вином yahoo.gif biggrin.gif Сажать буду уже пророщенные черенки которые приобрету к сезону.
  • 0
.

#5 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 25 ноября 2015 - 15:32

Цитата
Думаю сажать ранний и поздний, что бы был виноград весь сезон.


Еще по цвету сделай разнообразие: белый (Зеленый), розовый, синий.
Можно еще по форме и по размеру ягод. Так оно поинтересней заниматься будет...
Опять же бескосточковый 1 сорт нужен hi.gif
  • 0

plRxHwp.jpg


#6 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 25 ноября 2015 - 15:34

Еще совет, когда уже начнут плодоносить и какой то из сортов не понравиться ни в коем случае не жалей его и выводи сразу, то ли прививку другого на него сделай то ли просто выкорчуй. По себе знаю, потом уже жалко большой куст выбраковывать, а место занимает. biggrin.gif
  • 0

plRxHwp.jpg


#7 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:46

Делал примерно так.


Сергей, если не понравится рука у меня не дрогнет.))) Насчет цвета и размера, пока не знаю. может позже созрею для этого. Сперва буду отталкиваться от вкусовых предпочтений моей малышни. Их у меня с крестниками 7 карапузов.)))
  • 0
.

#8 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 26 ноября 2015 - 11:57

асмол
Да в Воронежской обл. земля супер, посади палку и всё вырастит.

АС Острог.

У нас разной земли хватает и суглинок, а у кого то сплошной мел. Каму как повезет, но как вариант можно найти возможность привезти пару машин чернозема и обрабатывать его как положено. smile.gif wink.gif
  • 0
.

#9 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 03 декабря 2015 - 20:42

DERF

Еще по цвету сделай разнообразие: белый (Зеленый), розовый, синий.
Можно еще по форме и по размеру ягод. Так оно поинтересней заниматься будет...
Опять же бескосточковый 1 сорт нужен

АС Острог
Серег, я по нескольким сортам уже определился один из первых сорт под названием "ВИКТОР"

Детворе на вкус он понравился больше всего.)))) Но не уверен стоит ли с ним связываться??? В смысле насколько он прихотлив, опять же учитывая климатические условия средней полосы???? Одно дело инфа продавцов и из интернета, другое дело личный опыт. Ты не сталкивался с таким сортом? Вот немного информации по этому сорту из инета.:----------

Виноград «Виктор»
виноград виктор

Засаживая свой участок, каждый стремится выбрать самое полезное, вкусное, плодородное, но при этом неприхотливое растение. Любой огородник, прежде чем посадить у себя что-то новое, погружается в тщательное изучение этой новинки. В этой статье мы постараемся максимально облегчить поиск информации для садоводов и приведем самые достоверные и полноценные данные о сорте винограда «Виктор».
Описание сорта винограда «Виктор»

Данный сорт винограда – столовый гибрид, который был выведен обычным селекционером-любителем Крайновым В.Н, в честь которого и назван сей сорт. Виноград «Виктор» получился при очень удачном скрещивании сортов «Талисман» и «Кишмиш лучистый» и на сегодняшний день он попадает в десятку лучших сортов.

Теперь перейдем к особенностям этого сорта.

Виноград «Виктор» - один из самых раннеспелых сортов. Плоды полностью созревают уже на 100-105 день, после набухания первых почек.
Для этого сорта винограда характерны хорошие высокие сильные побеги и такое же высокое вызревание лозы, которая вырастает более 2/3 длины.
Также про сорт винограда «Виктор» можно сказать, что он морозоустойчив. Садоводы проводили испытания и выяснили, что в неподготовленном к морозу состоянии, это растение может выдержать температуру до-23-24°С.
Растение очень устойчиво перед различными заболеваниями, в число которых входят: серая гниль, милдью и оидиум.
Цветки у винограда «Виктор» обоеполые и очень быстро и хорошо опыляются. Цветение начинается в первых числах июня.

Теперь перейдем к описанию самих плодов «Виктора». Ягоды у него очень крупные и мясистые, средней плотности. Цвет ягод меняется в зависимости от зрелости: от розового до темно красного, а иногда и фиолетового оттенков.

Виноградины имеют немного заостренный кончик, но при этом остаются овальной формы. Вес одной ягоды 9-14 г, а вес одной грозди 600-1000 г. С одного растения осенью можно получить от 6 и более кг урожая.
На вкус ягоды этого сорта винограда совсем не горчат, при этом они весьма гармоничны и приятны. Кожица у винограда немного толстовата, но во время еды не ощущается, не мешает и не портит вкуса. Сахаристость «Виктора» составляет 17%, кислотность 8 г/л.
Вспомним и об осах, которые очень падки на виноградные ягоды. Сорт винограда «Виктор», хоть и подвергаются нападению этих полосатых насекомых, но весьма в умеренных количествах.

Саженцы винограда «Виктор» быстро укореняются и легко приживаются на постоянное место жительства.
Брат винограда «Виктор»

Тем же самым селекционером-любителем выращен был и сорт винограда «Виктор-2», иногда называемый «Симпатией». Различия между этими двумя видами незначительные.

Виноград «Симпатия» созревает немного позже, на 125-130 день.
виноград виктор описание сорта
Ягоды немного крупнее и тяжелее своего старшего брата – 12-18г, а грозди достигают веса в 700-1500г.
Транспортабельность у винограда «Виктор-2» намного выше, чем у «Виктора».
В отличие от простого «Виктора», этот сорт более устойчив к заболеваниям.

Вот и все основные различия между этими двумя гибридами, в остальном они очень похожи.
Мнение садоводов

Очень многие делают свой решающий выбор только после того, как прочитают мнение тех, кто уже достаточно близко знаком с растением. Мы решили облегчить вам и этот поиск и перечитали очень большое количество отзывов о «Викторе». Так что теперь с уверенностью можем сказать вам, что большинство тех, кто выращивает виноград, отдает предпочтение именно «Виктору». Все то, что мы описали выше, подтверждено и проверено на опыте других людей.

Сообщение отредактировал АС Острог.: 03 декабря 2015 - 20:43

  • 0
.

#10 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 03 декабря 2015 - 20:49


  • 0
.

#11 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 03 декабря 2015 - 21:12

Цитата
АС Острог
Серег, я по нескольким сортам уже определился один из первых сорт под названием "ВИКТОР"


Даже не читая, а посмотрев только фото сразу рекомендую к посадке. good.gif
А если еще и детям нравится то в обще какие вопросы? biggrin.gif
Сажай сразу куста три, один точно номально вырастит и в случае если кто и примерзнет...три сразу не примерзнут..

А по прихотливости, сейчас уже практически все популярные сорта районированы (адаптированы к конкретным условиям, районам) так что не считаю это проблемой. А тем более если будешь брать у кого то по месту.
Опять же самое главное это правильно на зиму его укрывать. А все остальное это уже второстепенно.
Хотя, сейчас и болячек побольше стало...
  • 0

plRxHwp.jpg


#12 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 03 декабря 2015 - 22:02


DERF

Даже не читая, а посмотрев только фото сразу рекомендую к посадке.

АС Острог.

Ну с этим сортом по любому решено. smile.gif Выбирали дети на вкус из нескольких. Потом эти сорта раставил по рейтингу))))))) больше всего отдали предпочтение сорту "Виктор". Позже скину инфу по другим сортам на которых остановил внимание.


oleg 777

Так растёт виноград на востоке Московской области

b]АС Острог[/b].
Да там не только виноградник, но и прудик с голубятней смотрится отлично good.gif А как называется этот сорт винограда?

  • 0
.

#13 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 02 июля 2016 - 20:20

Наконец то и у меня теперь есть виноградник! Высадил около 20 кустов. rolleyes.gif Посадил ранние сорта и поздние. Сперва некоторые саженцы немного приболели. пришлось опрыскать и все прошло. Лучше всего прижились почему то поздние сорта. Возможно это из за времени посадки. Позже напишу какие сорта посадил)))) smile.gif
  • 0
.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^