Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Голуби отрыгивают корм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:22

ТУРМАН пишет:
Цитата
подскажите голубь отрыгивает корм утром залез кормить два голубя начали отрыгивать корм хотя я их не кормил еще видимо вечерний что делать в такой ситуации

  • 0
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:23

Сашок пишет:
Цитата
ТУРМАН В первую очередь надо сменить корм потом внимательно его
рассмотреть может среди смеси попадётся плесневые зёрна или бывает зерно
поражонное грибком если внимательно рассмотреть маленькие чёрные точки
Ну а голубей можно пропоить чуть розовым раствором марганцовки не повредит.
ТУРМАН пишет:
Цитата
Александр думаете это из за корма не может вертячка так себя проявлять .КОРМ обязательно сменю если это из за корма то держись Тульские продавцы зерна!!!
Алексей Бо пишет:
Цитата
Тьфу-тьфу, но у меня прошлой осенью с отрыгивания корма началась "вертячка".

  • 0
С уважением Gala

#3 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:23

Сашок пишет:
Цитата
ТУРМАН .Надо обязательно повнимательней понаблюдать за поведением
голубей посмотреть какой у них помёт каое поведение если пошла дрисня и они сидят нахохленые то хорошего мало надо начинать поить йодинолом для
того чтоб зараза не распространялась на других.Подозрительных надо
изолировать при первых признаках болезни конечно не дай бог. Немедленно
провести дезинфекцыю. Но будем надеятся что ничего страшного.У меня такое
бывало голубь срыгивал и когда я внимательно рассматривал отрыжку всагда
находил некачественное зерно.Я после эпидемии теперь постоянно дёргаюсь
как вспомню плохо делается. Так что лучше перебдеть чем недосмотреть.
Но будем надеяться на лучшее. Сашок.

  • 0
С уважением Gala

#4 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:25

ТУРМАН пишет:
Цитата
АЛЕКСАНДР сколько надо йодинола на литр воды .сейчас посмотрел луж нету может конечно высохли и на отлов реагируют не поймаеш ,утром еще понаблюдаю
Сашок пишет:
Цитата
ТУРМАН Это хорошо ЙОДИНОЛ один флакон 100гр вот примерно четверть флакона 25гр на трёх литровую банку я так всё время развожу.
Алексей Бо пишет:
Цитата
Сашок пишет:

цитата:
Так что лучше перебдеть чем недосмотреть.
Но будем надеяться на лучшее. Сашок.


Самое главное, по-моему. У меня сейчас сидит один отдельно: что-то заскучал и головой вроде как ненатурально двигал. Завтра неделя будет как отсадил, я тут же всех Ла-Сотой провакцмнировал: пока никакой реакции... Контрольный экземпляр тоже молчит: значит перебдел
Gala пишет:
Цитата
И слава богу!

  • 0
С уважением Gala

#5 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:26

Алексей Бо пишет:
Цитата
Gala пишет:

цитата:
И слава богу!


К сожалению, всё-таки болячка напала, в выходные выпустил контрольный экземпляр, а он продолжает головой крутить, я его тут же отловил и обратно. А у меня наверное та болячка, что в моей теме "Что за болезнь". В русских книгах о ней ни слова, а у Виталия из Бостона в его литературе эта дрянь есть.
Кстати, а как долго давать голубям йодинол, однократно, или можно в течении нескольких дней?
ДЕД пишет:
Цитата
Алексей Бо пишет:

цитата:
Тьфу-тьфу, но у меня прошлой осенью с отрыгивания корма началась "вертячка".



блин чтож-вы так! теперь ничего неподелаеш с Парамиксо шутить нельзя! думаю прививки самый лучший и дешёвый способ отбиваться от этой "Катастрофы" и от седых волос!

  • 0
С уважением Gala

#6 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:27

Gala пишет:
Цитата
Прививки, к сожалению, не панацея! У нас в позапрошлом году как раз с прививки и началась большая беда. Это уж потом мы прочитали, что прививки тоже все разные6 Ла-Сота послабее, а Бор покруче, а ГАМ-61 самый щадящий
ТУРМАН пишет:
Цитата
у меня вопрос к Gale так что лучше Гам или ласота . по цене разница большая конечно не в этом дело главное уберечь птицу .У моего соседа был мор в этом году он прививал больных кто по слабее сдох ,но больше половины выжило.Какие на ваш взгляд вакцины лучше я в этом году прививал Гамом ,предыдущие года поливалентной против сальма и ньюкасла и всеравно и житкий помет был и отрыгивали правда ни одного не потерял и тьфу тьфу не крутили

  • 0
С уважением Gala

#7 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 июня 2008 - 19:28

В тот раз, когда заболели мы прививали Бором, она как пишут очень сильная, от нее голуби послабее могут заболеть, а потом болезнь набирает вирулентность. У нас тогда почти вся молодежь до 1 года вымерла. Даже те, кто уже стал потомство давать. После этого стали прививать только Ла-Сотой и последние два раза ГАМ-61. Ну визуально разницы меду ними не видно, конечно, а если судить по информации о прививках, то там разница во времени формирования иммунитета. Точно не помню уже, но после ГАМ-61 кажется 10 дней. ГАМ-61 мне понравился, но очень дороговато, особенно для нашего количества. Думаю, что в следующий раз все-таки перейдем на ЛА-СОТУ
  • 0
С уважением Gala

#8 Мелитополь

Мелитополь
  • Пользователь
  • Cообщений: 17
  • Город:Мелитополь

Отправлено 19 сентября 2008 - 13:50

Отрыгивает корм - Наличие глистов!!!!!!!!
Необходимо пропоить Левамизолом http://www.webapteka...e/name3520.html
  • 0

#9 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 30 сентября 2008 - 07:16

Нельзя так категорично, не только глисты, я в этом убедился, хотя глистов у моих пока не было, но в первый раз отрыгивание корма предшествовало "вертячке", буквально вчера вечером один тоже с таким симптомом проявился и с зелёными экскрементами - отсадил до выяснения, перед этим профилактически пропаивал тилозином. Третий случай был, когда для профилактики глистов же, тетрамизолом пропоил - отравились, не убрал вовремя поилку и они почти целый день пили эту дрянь:-(
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#10 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:08

если еще поражен желудок.у меня при трихомонозе голубь отрыгивал корм ,то же думал что если отрыгивает то глисты ,но оказывается не всегда хотя глистогонить обязательно надо
  • 0

#11 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:51

У знакомого голуби отрыгивают не переваренное зерно, не сразу, а по ходу ночью на полочках. Внешне вроде здоровы, активны. Правда есть понос у некоторых, иногда водичкой ходят. Голуби провакцинированы от Парамиксовируса препаратом Фарма /Желтов/.

что за болезнь и что делать? сам не могу найти ответа.

зерно вроде нормальное, он его не менял, происходит это около месяца уже, до этого то же зерно было. вакцинировал месяц назад.
  • 0

#12 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 054

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:04

Цитата(ROMAN @ 30.11.2010, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
У знакомого голуби отрыгивают не переваренное зерно, не

Роман наблюдал такое у своих,думаю что это однозначно отравление.Он не добавлял что-нибудь к зерну.И когда берет голубя для осмотра-при наклоне беловатая житкость изо рта не льется?Парамиксовирус уже бы начал косить птицу.Чем то слабым твой знакомый ее траванул,идет накопление.Пусть сменит зерно и ничего недобовляет к нему,должно прекратиться.В.М.В.
  • 0

#13 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:10

Цитата(ROMAN @ 30.11.2010, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
знакомого голуби отрыгивают не переваренное зерно, не сразу, а по ходу ночью на полочках. Внешне вроде здоровы, активны. Правда есть понос у некоторых, иногда водичкой ходят. Голуби провакцинированы от Парамиксовируса препаратом Фарма /Желтов/.

что за болезнь и что делать? сам не могу найти ответа.

зерно вроде нормальное, он его не менял, происходит это около месяца уже, до этого то же зерно было. вакцинировал месяц назад.
А что говорит господин Желтов,или вы ему уже не доверяете.
  • 0

#14 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 30 ноября 2010 - 22:32

что за болезнь и что делать?
ROMAN
Проверьте на наличие глистов. Если всё нормально, глистов нет. То далее по цепочке: может быть Е- коли, некачественный корм, а лучше сдать погибшую птицу на анализ, если есть возможность.
  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#15 Петрович

Петрович
  • Пользователь
  • Cообщений: 201

  • Мурзин Николай Петрович
  • Город:Украина г. Макеевка
  • Любимые породы голубей:Северо-кавказские. Ставропольские

Отправлено 30 ноября 2010 - 23:02

Цитата(ROMAN @ 30.11.2010, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
что за болезнь и что делать? сам не могу найти ответа.

А чем кормит? Пшеницей?
НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ!
  • 0

#16 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 01 декабря 2010 - 05:31

Желтову ещё не звонил, сегодня позвоню.

Погибшей птицы нет, слава Богу все живы - более 100 шт.

Кормит - пшеница, просо, горох, гречней продел. корм не менял, до этого кормил тем же. корм хранится нормально, в сухом помещении, мышей нет. не перекармливает, всё правильно делает.

проглистовывает регулярно, глистов не видно никаких. человек за птицей очень следит.

просто совпало это как-то и началось после того как он её провакцинировал от Парамиксовируса.... сначала было немного (кучек на полках с непереваренным зерном), а сейчас всё больше и больше.

Товарищ очень опасается за птицу, годами её ведёт... начали появляться кучки большие жидкого помёта с неперваренным зерном.


Из клюва и т.д. ничего не течёт, сам птиц осматривал, птица на вид здорова, плотненькая, сбитая, вокруг анального отверстия всё чистенько.


  • 0

#17 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 01 декабря 2010 - 14:07

ROMAN Я думаю у вашего друга с голубями вот это заболевание


Препарат Стрептококк-коли (Streptococ-coli cure) 150гр

Показание:
Заболевания, вызванные бактериями Стрептококк bovis, (заболевания птенцов) и E-coli. Это лекарство эффективно вылечивает оба заболевания голубей.

Лечение:
Применять при наличии признаков e-coli (в основном для птенцов без аппетита, рвота, потеря веса, вязкий помет, летальность)

Профилактика заболевания e-coli:
Молодые голуби после каждой стрессовой ситуации стрессовой ситуации (после вакцинации, после отсаживания птенцов от родителей, после первых полетов, после первой тренировки) применять 2 дня.Только здоровые птенцы должны быть вакцинированы парамиксом (paramyxo). Наилучший возраст для вакцинации между 4-5 неделями от выведения. Если есть проблемы с заболеванием молодой птицы не помещать птенцов в темноту. После каждого лечения Стрептокок-коли (Streptococ-coli cure) давать мультивитамины в течение 2 дней. описание я немного сократил оставив наиболее главное.
  • 0

#18 Rus56

Rus56
  • Пользователь
  • Cообщений: 33

  • Махоркин СС
  • Город:Оренбургская обл
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:01

У моей птицы тоже такое было, поил ENROFLOXACINA 10% 1-н мл на 1-лит. воды вроде как прекратилось потом пропаивал витаминами, пока тьфу-тьфу.
  • 0

#19 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 054

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:15

Цитата(серж @ 1.12.2010, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
начали появляться кучки большие жидкого помёта с неперваренным зерном.

Роман пусть отберет какое-то количество помета в чистый пакет и сдаст этот материал в ветлабораторию на бакисследование и наличие гельминтов. В ветлаборатории,сделают лабораторные исследование и точно скажут какой возбудитель, паразит сидят в его голубях. Подберут препараты (антибиотики ,антигильминтики)к каким они воспреимчивы.Так-же нужно сдать корм на токсины и посторонние примеси.Картина очень похожа на отровление.Тем более что никаких внешних выделений нет(тобой не казаны).Ведь у вас наверняка есть ветлаборатория.товарищ по крайней мере будет точно знать что сидит в его голубях,а не пребывть в незвесности.УДАЧИ В.М.В.
  • 0

#20 oliver

oliver
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • w.s.a.
  • Любимые породы голубей:pfautauben

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:24

с серж согласен на все 100.две недели назад забрал с выстовки ,а зто трое суток.потом молодёж (старые всё нормально)потеряла аппетит,срыгивала,помёт жидкий.если не вмешаться то может всё кончиться печально,но благо есть у меня порошок ,от э-коли,кокцидоз,после стрессовых.три дня и всё нормализовалось.
  • 0

#21 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 054

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:31

Цитата(oliver @ 1.12.2010, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
потеряла аппетит,срыгивала,помёт жидкий.если

Признки я так понял развились через две недели после выставки?Пропаиваи всех:старых,олодых? В.М.В.
  • 0

#22 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:54

Спасибо конечно всем. "Лаборатории" у нас конечно в Воронеже есть... но проходили мы уже это, правильный диагноз в одном случае из 5-ти. И деньги платили, и голубей возили..... больше дешёвого популизма на всю страну, чем толку.

есть у меня мысль, проверю, обязательно всем напишу, чтоб знали что да как, если, не дай Бог, кто столкнётся.
  • 0

#23 oliver

oliver
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • w.s.a.
  • Любимые породы голубей:pfautauben

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:09

дня через три после выстовки. но пропоил всех.причём ,что интересно сначало павлины(они были на выстовке)а уже потом в другой голубятне краснодарцы,тоже только молодые ,но контачат ,.дворик для прогулок общий.я думаю ,что если я не принял бы участия в выстовке,то нечего бы и не было,а так трое суток голуби в чужой обстановке , постороннии люди,практически не едят,когда забираеш зоб пустой,для них это стресс большой.
  • 0

#24 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 02 декабря 2010 - 04:50

У моего товарища три голубятни,в одной началась такая беда,голуби подавлены,плохо
едят,желтоватый жидкий помёт,отрыгивают корм.Посмотрел я его птицу,остановились на
колибактериозе,посадили на антибиотик.Наблюдалось улутшение но очень медленно.
После он говорил с старыми местными голубятниками и вот что они поведали ему.
Сейчас повсеместно свирепствует аденовирус,особенно страдают спортивные голуби.
Посмотрел я про эту болезнь,симптомы те же, и пишут что этот вирус всегда сопровождается
колибактериозом и это усложняет и затягивает лечение.От самого вируса рекомендуют сок
каких то ягод, и обязательно лечение антибиотиком от колибактериоза.
Пишут их два вируса,вирус номер один и вирус номер два.От первого страдает молодняк
и переносят легче,от второго все подряд и может привести к летальности.
Через неделю у него вроде как нормализовалось,он выпустил птицу на волю с двух голубятен сразу и поставил им во дворе воду,оне в куче купались,пили и вскоре началась проблема
в другой голубтне.
И ещё что я заметил там,некоторые голуби сразу не заболели а через неделю когда другие уже оклимались,начали рыгать а другие бегают и тут же склёвывают вырыганое зерно и это
думаю очень усугубляет положение.





  • 0

#25 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:02

Из всего прочитанного можно однозначно сделать вывод, что вышеописанные симптомы подходят ко всем заболеваниям голубей ,практически без исключения,а некоторые из них даже к болезням плотоядных. shok.gif sad.gif
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^