Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Вопросы к специалистам(ветеринарам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 11 января 2013 - 01:45

Полосатая- у меня к Вам такой вопрос!
У взрослых голубей иногда бывает помёт белого водянистого цвета, о чём это говорит?
Может всё таки дело в корме, при покупке зерна заметил, что фермеры ложат в зерно от долгоносиков и мышей таблетки, так вот я прочитал на одной из упаковок, что эти таблетки содержат газ "ЗОРИН" когда-то в 60е годы этот газ применялся во время войны во Вьетнаме, Американцами ( Русские его тоже применяли но о том где и когда говорить не будем) для вытравливания Вьетнамцев из землянок и нор. А теперь этим газом протравливают зерно которое едим Мы и мыши. Так вот, что Вы скажите по этому вопросу??? У этих таблеточек очень безобидное название " КРОТ".
  • 0

#2 Андрей Абакан

Андрей Абакан
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 248

  • Андрей Борисович
  • Город:Республика Хакасия Город Абакан.
  • Интересы:Восточные единоборства, Авто Спорт, Голуби, Сложный Ремонт ИНОМАРОК, АКПП ВАРИАТОРЫ .В общем все, что связанно с иномарками.
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные.

Отправлено 28 декабря 2013 - 12:10

Хотелось бы узнать Кто сталкивался с таким феноменом как слепота у голубей!
Дело в том, что у меня голубь внезапно ослеп на один глаз! Летун Отменный С прекрасной игрой с тягой от земли ! вдруг заметил что ОН стал в место тяги просто вставать Над местом приземления И крутится вокруг своей оси Я думал, что он винтить начал ! Но это было лишь подобие винта! ОН просто пытался сесть ! Я его попытался спугнут а он меня и не боялся ! И еще заетил что если его пугать с земли то он не летит! А если его кинут с руки Он прекрасно отлетает больше двух часов и сядет на место! Но вот проблема у него сейчас сломалась игра и в место тяги в столб Он просто Зависает и крутится вокруг себя с вытянутыми ногами! Это понятно Он хочет сесть!
И он осле на левый глаз! а правым видит!
Вопрос из зачео голубь может ослепнуть ? Я с таким феномена не встречался не разу! врожденное встречал А чтобы вот так с понтанно совершенно у здорового голубя ослеп Глаз Не разу такого не было !
к стати у него зрачек стал очень маленьким и глаз пожелтел !!! вот на фото этот голубь!



  • 0
Быстрей всего, может быть только мысль .
Мои Голуби http://golubevod.com...1...0&start=200

#3 Rinat504

Rinat504
  • Пользователь
  • Cообщений: 291

  • Шакиров Ринат Галимханович
  • Любимые породы голубей:Уфимский спартак, чайки

Отправлено 28 декабря 2013 - 12:37


Андрей здравствуйте! С наступающим Новым Годом!

у меня аналогичный случай был, мне вет. врач сказал, что это может быть сальмонеллез
соответственно про поил всю птицу, но голубь ослеп на один глаз,потом глаз совсем побелел


С Уважением
  • 0

#4 Андрей Абакан

Андрей Абакан
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 248

  • Андрей Борисович
  • Город:Республика Хакасия Город Абакан.
  • Интересы:Восточные единоборства, Авто Спорт, Голуби, Сложный Ремонт ИНОМАРОК, АКПП ВАРИАТОРЫ .В общем все, что связанно с иномарками.
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные.

Отправлено 28 декабря 2013 - 13:12

Цитата
Андрей здравствуйте! С наступающим Новым Годом!

у меня аналогичный случай был, мне вет. врач сказал, что это может быть сальмонеллез
соответственно про поил всю птицу, но голубь ослеп на один глаз,потом глаз совсем побелел


С Уважением


Ринат, Сальмонелла, Это интересно................... У меня в голубятне все в роди Здоровые, Летаю Охотно! ни поноса ни соплей!
А ты чем пропаивал от Сальмонеллы?, что тебе ветврач посоветовал! ?

От сальмонеллеза куча препаратов , Но насколько я знаю фора сальмонеллеза разная ! А слепота я так понимаю это типа осложнения после того как переболеют или же все таки это сама форма сальмонеллеза ?
  • 0
Быстрей всего, может быть только мысль .
Мои Голуби http://golubevod.com...1...0&start=200

#5 Александр Чернов

Александр Чернов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 603

  • А.Ю. Чернов
  • Любимые породы голубей:играющие

Отправлено 28 декабря 2013 - 13:18

Андрей *Абакан* Здравствуйте ! Тоже было пару раз со слепотой , а одна голубка с глазами , начала при игре странно винтить , слетала с креста спиралью . тоже был сальм.

  • 0

" Испить в общении , нектар чужих познаний-- Вот соль земли--иное бред и тлен " ( Омар Хайям ).


#6 Rinat504

Rinat504
  • Пользователь
  • Cообщений: 291

  • Шакиров Ринат Галимханович
  • Любимые породы голубей:Уфимский спартак, чайки

Отправлено 28 декабря 2013 - 13:43


пропаивал байтрилом 10% один куб на литр воды,если профилактика то 5дней ,курс лечения 15 дней
я разделил на два раза по 7 дней ,перерыв 10 дней, между перерывом 5 дней пробиотик, и 5 дней витамином
пользуюсь чик-тоник



С Уважением
  • 0

#7 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 22 мая 2015 - 14:07

Здравствуйте, форумчане. Нуждаюсь в Вашем совете. У меня все голуби периодически пропаиваются от сальмонеллёза и прокалываются от вертячки, но в этом году у СК голубки, после выведения и выкармливания птенца на суставе ноги появилась мягкая опухоль и голубка захромала. Подскажите, что нужно делать, чтобы вернуть птицу в строй. Виктор
  • 0

#8 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 22 мая 2015 - 14:21

Не специалист и не ветеринар.

Не нужно периодически пропаивать птицу от сальмонеллеза, от него нужно вылечить один раз. А пропаивать систематически плохая идея..птица только собрала микрофлору вы ей опять ее смываете, тем самым понижая иммунитет и в этот момент после выхода антибиотиков с полезными бактериями из организма птица хватает болячку от источника "где то рядом"
У вас нужно искать источник, он походу живет в стае, не вылечивается вашей пропойкой от сальмонеллеза из за того что наверняка доза неверная и у бактерии к препарату выработалась защита.

Что делать с голубкой. Удостоверится что захромала по вине сальма, а не ушиб или сломанный костышь (ну пишите вроде опухоль есть). Если хотите заморачиваться в плане уколов напишу что может помочь.
Присматривайтесь к остальной птице. Воду меняйте чаще и обязательно поилку дезинфицируйте, или хотя бы кипятком ошпарьте. В голубятне следует убраться.

Сообщение отредактировал Димарик: 22 мая 2015 - 14:22

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#9 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 28 мая 2015 - 00:23

вылупились два птенца но один позже другого и младший стал отставать в росте и наверное вдобавок чем то заболел.дошло до того что вообще перестало расти оперение и сегодня я заметил даже вода из зоба у него не усваивается.можно ли вылечить и если да то чем? спрашиваю потому что получился с очень интересным окрасом-щитки и зоб дымчато-серые маховые и спина коричнево-желтые хвост серо-коричневый .хотелось бы посмотреть на его дальнейший окрас
  • 0

#10 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 28 мая 2015 - 22:04

Попробуй сам выкормить шприцем через силиконовую трубочку замоченным в кипятке геркулесом, туда же добавляй размолотый "пентовит" по пол таблетки и на кончике ножа лактобифадол, а также ронидазол или орнидазол.
  • 0

#11 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 29 мая 2015 - 08:25

Здравствуйте Димарик(обращаюсь к Вам по НИКу)т.к. не знаю Вашего имени.Пропаиваю голубей парастопом раз в год дозой указанной на упаковке препарата. У голубки по моему мнению не сальм, т. к. птица активная, не худеет. Опухоль на суставе уменьшилась, но совсем не ушла,всё также мягкая, на ноге кольцо,думал от него,но потёртости нет. В голубятне всегда есть ракушка,яичная скорлупа,сол######к,песок с мелкими камнями.Если у Вас есть из Вашего опыта дельный совет, то поделитесь им буду Вам благодарен. Виктор
  • 0

#12 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 29 мая 2015 - 18:23

Цитата
Попробуй сам выкормить шприцем через силиконовую трубочку замоченным в кипятке геркулесом, туда же добавляй размолотый "пентовит" по пол таблетки и на кончике ножа лактобифадол, а также ронидазол или орнидазВиктор Чебоксары
спасибо за ответ но ему уже не помочь-сдох.пробовал и сам кормить смесью для маленьких попугаев на яичном желтке там комплекс витаминов и всяко-разных приблуд,и под других голубей подкладывал .проблема в том что у него не усваивалась пища из зоба даже вода задерживалась.

  • 0

#13 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 29 мая 2015 - 22:44

Цитата
у него не усваивалась пища из зоба даже вода задерживалась

Где то на соседней ветке форума, Юрок уже описывал такие симптомы. Это из этих трихомонококцидокандидозов.
  • 0

#14 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 29 мая 2015 - 23:06

dveer
Цитата
Пропаиваю голубей парастопом раз в год дозой указанной на упаковке препарата.

Какую цель преследуете таким пропаиванием, вызвать у птицы дисбактериоз?

Цитата
У голубки по моему мнению не сальм, т. к. птица активная, не худеет.

Угнетается птица и худеет при сильном кишечном случае. А при поражении сустава на лапе, птица должна сильно хромать + образуется разных размеров шишка, от припухлости до диаметром 1,5 см. Образуется либо в коленном суставе либо на подушечке самой стопы.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#15 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 31 мая 2015 - 18:09

Боюсь совета, что делать с голубкой в моём данном конкретном случае я не услышу. Можно много рассуждать и спорить для чего , чем и зачем мы вакцинируем птицу, какой препарат лучше, но на самом деле это просто трёп. Я думаю, что многим давно известно, что вакцинация делается одними препаратами, с определённой периодичностью, что-бы не допустить заболевание, а лечение производиться другими лекарственными средствами только при заболевании.
УВАЖАЕМЫЕ ГОЛУБЕВОДЫ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ С ПРОСЬБОЙ ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ЛЕЧИТЬ МЯГКУЮ ОПУХОЛЬ НА НОЖНОМ СУСТАВЕ У ГОЛУБКИ.
ПТИЦА ДОРОГА КАК ПАМЯТЬ О ДРУГЕ-ГОЛУБЕВОДЕ ИЗ КАЗАХСТАНА, УШЕДШЕГО ИЗ ЖИЗНИ В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА. С уважением Виктор г.Новосибирск
  • 0

#16 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 31 мая 2015 - 21:07

напишу не совет а то что слышал от голубеводов из практики борьбы с шишками при сальме дело хозяйское применять это или нет.1)ощипывается место опухоли и натирается йодом образуется коричневая корка еЁ отрывают мажут еще раз и после высыхания снова отрывают так делают пока не вскроется опухоль все выдавливают и мажут мазью с антибиотиком пиницилинового ряда пока непрекратятся выделения.2-й вариант ощипывают место опухоли шприцом аккуратно высасывают из суставной сумки скопившуюся жидкость и вводят туда иньекцию гентамицина пока не исчезнут признаки опухоли.сам ни того ни другого не делал но люди говорили что реально помогает .удачи
  • 0

#17 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 31 мая 2015 - 21:31

dveer
Идите в аптеку купите цефтриаксон граммовый для инъекций, воду для инъекций или натрия хлорид, и лидокаин (2 мл)
В флакон цефтриаксона добавляете 7,5 мл Натрия или воды для инъекций и 0,5 лидокаина. Взбалтывайте, и инсулиновым шприцом в грудь голубке по 0,2 мл два раза в день. Флакон в холодильник как пожелтеет сильнее - выкидывать.
Мне по крайней мере это помогло поднять несколько хромоножек, правда особо занедужившим еще и амоксиклав давал.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#18 rustam25

rustam25
  • Пользователь
  • Cообщений: 145

  • Muradov Rustam R
  • Город:Владимирская обл.Струнино
  • Интересы:Бойная,лохманогая птица
  • Любимые породы голубей:Кавказские цветнохвостые

Отправлено 31 мая 2015 - 22:39

Попробуйте мазь фторокорд.У меня получалось вылечить
и кальций в таблетках можно дать.
  • 0

С уважением!Удачи! тел 8 905 649 23 72 мыло muradov_r@mail/ru


#19 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 04 июня 2015 - 23:07

еще такой вопрос может кто в курсе что за хрень-взял у приятеля голубей у некоторых на зобу есть типа залысин -есть совсем голые места есть ости без опахала.позвонил ему он сказал что и него это встречается. появляется когда голуби начинают кормить своих птенцов.после выводного сезона и линьки все восстанавливается потом опять по новой.что это может быть?
  • 0

#20 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 05 июня 2015 - 12:58

Всем кто откликнулся большое спасибо, буду пробовать лечить. Димарик подскажите сколько по времени делать уколы и как , если понадобиться давать амоксиклав? Виктор
  • 0

#21 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 05 июня 2015 - 13:08

dveer
Цитата
Димарик подскажите сколько по времени делать уколы и как , если понадобиться давать амоксиклав?

У вас уже курс заканчиваться должен, а Вы только спрашиваете.

Цефтриаксон через неделю уже должно быть заметно улучшение в виде притупление хромоты, значит угадали с антибиотиком и я бы продолжил еще неделю как минимум. Как развести правильную дозу написал выше. Как делать укол? Берем голубя в левую руку, в правую инсулиновый шприц, переворачиваем птаху дуем на грудь и под косым углом в сторону головы слева или справа от киля вводим иглу. Два раза в день. Амоксиклав пока не надо, попробуйте сначала этим антибиотиком. После курса лечения когда птица будет скакать без каких либо беспокойств лапы, шишка окончательно рассасется не сразу.
Одно смущает. Если ваша голубка никогда не показывала шишек не на крыле, не на лапах, то получается она сальм тока подцепила, и если не привозная голубка то, значит где то в будке зараза, и может вылезти на остальных.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#22 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 03 июля 2015 - 11:25

Наконец-то заработал сайт!
Димарик, большое Вам спасибо за совет, проставил уколы 12 дней и голубка начала ходить, правда ещё немного прихрамывает. Опухоль почти прошла, осталась чуть-чуть на суставе.Подскажите нужен ли ещё какой-нибудь восстановительный курс? С уважением Виктор
  • 0

#23 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 03 июля 2015 - 12:41

dveer
Всегда пожалуйста. 12 дней думаю мало, тем более продолжает хромать. На птичьих форумах подобранных сизарей этот антибиотик колят до месяца, я колол так же.
Попробуйте еще неделю уколы, пока хромать не перестанет, а опухоль позже сама рассосется.
В идеале птица должна выздороветь, скакать на лапах, как будто и не болела.
А восстановление. Что всем остальным даете то и ей, акцент на минералку (она скоро уже сама захочет снестись) и пару дней комплекс витаминов орально (какие у вас там под рукой?).
И задумайтесь, зачем вы раннее пропаивали птицу от сальмонеллеза не имея признаков болезни. Профилактики у этого заболевания в виде периодического применения антибиотика - НЕТ.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#24 dveer

dveer
  • Пользователь
  • Cообщений: 39

  • виктор
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 10 июля 2015 - 13:06

ДИМАРИК
Обычно под рукой из витаминов только аскорбинка и глюконат кальция.Подскажите, может нужно что-то ещё? Давать антибиотик даже людям рекомендуют максимум 5-14 дней, если нужно больше, то дают с перерывами. Хорошо быть грамотным в вопросах профилактики заболеваний. Мне врачи из ветклиники
говорили,что для профилактики проводится периодическая вакцинация(не антибиотиком, а вакциной). Если ПАРАСТОП антибиотик, то я с Вами согласен, что давать его периодически нет смысла. Возникает только один вопрос, почему при заболевании сальмонеллёзом мы лечим птицу разными антибиотиками, только не ПАРАСТОПОМ? Для чего он тогда нужен? УВАЖАЕМЫЕ ГОЛУБЕВОДЫ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ ЭТОЙ ТЕМЫ. Моё личное мнение: АНТИБИОТИКИ использовать лишь в крайних случаях(только при заболевании), но я ЗА вакцинацию птицы. С уважением Виктор.




  • 0

#25 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 10 июля 2015 - 17:00

dveer

Как там голубка?

Колоть до тех пор пока не перестанет хромать, шишка в это время должна уменьшится.
У меня не помню, листок выкинул где отмечал, но дней за 20 курс доходил. Птица здорова, детей дает, что еще нужно.

Если не долечить то может зимой, или на след., год в выводной или перед линькой снова захромать. Внутри сустава сальм бывает остается, как в капсуле, вроде бы ни детей своих, ни жену/мужа, ни других в стае не заражает, но суставная сумка внутри как в изоляторе сальм держит. Но это только догадки.

На счет витаминов. Орально в поилку можно найти комплекс витаминов А D C E (что попадется в ветаптеке то и берите), а витамины группы В лучше задавать в сухом виде, как вариант чуть подсоленные сухие пивные дрожжи подмешанные в какой нибудь салат.

Если не путаю Парастоп содержит энрофлоксацин, который в принципе не плох против инфекций дыхательных путей. Но дыхательные пути у голубей поражает орнитоз/микоплазмоз, а тут энрофлоксацин не очень работает. Использовать Парастоп против кишечных инфекций, того же сальма.. тут я больше доверяю человеческим препаратам, справляются лучше.
Кстати, само название препарата Парастоп уже маркетинг и уже минус - типа Пара (паратиф он же сальмонеллез) + Стоп (останавливает), и мне не нравится что не вижу в составе (ингредиентах) действующее вещество на упаковке. Так обычно делают барыги скрывая дешевое действующее вещество в своем пузырьке/флакончике придумывая новое красивое название и другую стоимость.

Сообщение отредактировал Димарик: 10 июля 2015 - 17:15

  • 0
Всем адекватным досвидос!)




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^