Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

У птенцов разъезжаются ноги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 harchenko

harchenko
  • Пользователь
  • Cообщений: 152

  • Харченко Василий Семенович
  • Город:г.Ковров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские.

Отправлено 24 июля 2021 - 12:54

У пары кировоградских голубей периодически появляется один голубенок с  ногами  "враскоряк".

Это на каком уровне, или это связано с генетикой этой пары.Жалко убирать голубят. Пара хорошая.


  • 0

#2 Толя

Толя
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 3 023

  • Новиков Анатолий Иванович
  • Город:Московская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 24 июля 2021 - 16:57

Скорее всего дело в подстилке.
  • 0

"Не суди, да не судим будешь"

С уважением Анатолий.

#3 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 24 июля 2021 - 23:29

Скорее всего дело в подстилке.

Чаще всего говорили отсутствие её. Факторов может быть несколько. Мой личный опыт был связан с космами на ногах.но эта не тот вариант.

Я не до конца в этом деле  разобрался. как это всё прошло.

Попробуйте от этой пары голубей яйца перекатить другой паре. Возможно агрессивные Родители.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#4 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 714

  • Варлаков Григорий Ананьевич
  • Город:г. Белоярский, ХМАО-Югра, Россия
  • Интересы:Семья, голуби, природа.
  • Любимые породы голубей:бескружные

Отправлено 25 июля 2021 - 05:22

Всем привет!

Скорее всего дело в подстилке.

 

Чаще всего говорили отсутствие её.

Скорее всего в гнезде гладкое и плоское дно. Как то сделал несколько гнездовых ящичков, на дно использовал ДВП, причём ламинированной стороной кверху и тогда то же получилось у пары голубят ноги "разъехались", с тех пор слежу за этим. Дно у гнезда должно быть не гладким, даже если мало, или нет подстилки, голубята будут цепляться за пол гнезда.


  • 0
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#5 harchenko

harchenko
  • Пользователь
  • Cообщений: 152

  • Харченко Василий Семенович
  • Город:г.Ковров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские.

Отправлено 25 июля 2021 - 14:21

Но, дело в том, что это явление наблюдается только у одной пары ежегодно.


  • 0

#6 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 25 июля 2021 - 14:41

только у одной пары ежегодно.

Это мы уже поняли. Конкретики не вижу. то есть каждая кладка и два птенца с кривыми ногами и так далее... За гнезда что скажете.комментарий не вижу.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#7 harchenko

harchenko
  • Пользователь
  • Cообщений: 152

  • Харченко Василий Семенович
  • Город:г.Ковров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские.

Отправлено 26 июля 2021 - 09:28

profile_mask2.png
 
Добрый день! Безусловно может присутствовать фактор неудобных гнезд и нарушений минерального обмена, но если у Вас стандартные гнезда и не отличаются от гнезд других пар и у других пар этой проблемы нет, то скорее всего это генетическая аномалия. 
Николай Иванович Шумский
07:43 (44 минуты назад)
   
кому: мне
cleardot.gif

  • 0

#8 harchenko

harchenko
  • Пользователь
  • Cообщений: 152

  • Харченко Василий Семенович
  • Город:г.Ковров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские.

Отправлено 26 июля 2021 - 09:42

harchenko

С уважением доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник
Николай Иванович Шумский

 

,


  • 0

#9 Сергей Кочев

Сергей Кочев
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 958

  • Кочев Сергей Витальевич
  • Город:Тюменская обл.Ялуторовский р-он.
  • Любимые породы голубей:Свердловские

Отправлено 26 июля 2021 - 19:35

Всем привет!

 В моей практике были случаи  когда у птенцов разъежались ноги , причину нашёл, виной были сделаны мной гнёзда не правильно, дно у гнезд  было скользким, сменил его  и проблема ушла.


  • 0

#10 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 26 июля 2021 - 19:38

Может такое быть и в не скользких гнёздах при недостатке подстилки!)
  • 0

#11 Сергей 007

Сергей 007
  • Пользователь
  • Cообщений: 208

  • Сергиенко Сергей Иванович
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 27 июля 2021 - 08:11

Быстре всего все дело в гнездах и подстилке. Можно попробывать спасти голубят.

К примеру нужно что б у птенцов на каждой лапке было по кольцу,и связать их в пределах

нормы между собой. Пока растут должно испрвится. Подстилку надо поменять.


  • 0

#12 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 июля 2021 - 10:16

Доброго утра всем.Я думаю не так.У меня было это один раз так,но это происходило на чердаке и там они вывели на опилках прямо на полу как бы.Это получается как у людей,рождаются же дети инвалидами,вот и тут так же.А в другой голубятне,там гнезда пластмассовые и ничего ноги одинаковые и не кривые.у ОДНИХ ГНЕЗДО ПУСТОЕ,У ДРУГИХ СОЛОМА ЛЕЖИТ,САМИ НАТАСКИВАЮТ.МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ.


  • 0

#13 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 714

  • Варлаков Григорий Ананьевич
  • Город:г. Белоярский, ХМАО-Югра, Россия
  • Интересы:Семья, голуби, природа.
  • Любимые породы голубей:бескружные

Отправлено 27 июля 2021 - 10:45

Всем привет!

Я думаю не так.У меня было это один раз так,но это происходило на чердаке и там они вывели на опилках прямо на полу как бы.Это получается как у людей,рождаются же дети инвалидами,вот и тут так же

Виктор, это происходит только из-за отсутствия опоры для ног голубёнка, т.е. у тебя были опилки, это не опора. Почему говорят об отсутствии подстилки в гнезде, или подстилка не та, если в гнезде солома, сено, веточки в достаточном количестве, то голубёнок будет держаться (упираться) ножками. У меня первый такой случай произошёл лет 30-ть назад, голуби устроили гнездо в целофановом пакете, гле лежало сено для гнёзд, я тревожить их не стал и позволил им вывести птенцов, когда стал кольцевать, то заметил одна лапка в сторону, думаю с чего ради, а оказалось, что при насидке голуби растолкали сено до целофана, дно получилось скользкое. Ну и второй случай когда я сам дно у гнезда сделал из ДВП гладкой(лакированной) стороной кверху. Больше такого не допускаю и не было подобных случаев.


  • 0
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#14 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 июля 2021 - 10:59

Всем привет!
Виктор, это происходит только из-за отсутствия опоры для ног голубёнка, т.е. у тебя были опилки, это не опора. Почему говорят об отсутствии подстилки в гнезде, или подстилка не та, если в гнезде солома, сено, веточки в достаточном количестве, то голубёнок будет держаться (упираться) ножками. У меня первый такой случай произошёл лет 30-ть назад, голуби устроили гнездо в целофановом пакете, гле лежало сено для гнёзд, я тревожить их не стал и позволил им вывести птенцов, когда стал кольцевать, то заметил одна лапка в сторону, думаю с чего ради, а оказалось, что при насидке голуби растолкали сено до целофана, дно получилось скользкое. Ну и второй случай когда я сам дно у гнезда сделал из ДВП гладкой(лакированной) стороной кверху. Больше такого не допускаю и не было подобных случаев.

. Возможно и так. Но у меня гнезда пластмассовые и они тоже ногами то скользят по нему и ничего нормальные ноги. Каждый год в последнее время беру по 80 штук птенцов. . И был всего один случай такой, тоже лет 20 назад.

Сообщение отредактировал Виктор Волжск: 27 июля 2021 - 11:00

  • 0

#15 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 27 июля 2021 - 13:20

Смысл в том, что гнездо должно быть гнездом. Как бы выемка, ложбина круглая. Тогда птенцы сидят смирно и ровно. Если нет подстилки или она не годится, то птенцы ползают. Одна нога туда, другая сюда. Придавил родитель на 6 часов ногу которая назад ушла или в сторону - вот уже урод.
  • 0

#16 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 июля 2021 - 13:37

Смысл в том, что гнездо должно быть гнездом. Как бы выемка, ложбина круглая. Тогда птенцы сидят смирно и ровно. Если нет подстилки или она не годится, то птенцы ползают. Одна нога туда, другая сюда. Придавил родитель на 6 часов ногу которая назад ушла или в сторону - вот уже урод.

. Ну у меня как раз такие гнезда, с ложбиночкой, как ты говоришь. Бывает и на старуху проруха, и тут тоже. Всякое бывает и у них тоже. Инвалиды бывают.
  • 0

#17 Подольский

Подольский
  • Пользователь
  • Cообщений: 995

  • Жаворонков Михаил Викторович
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 27 июля 2021 - 13:46

тоже вывелся с кривой ногой , в сторону на вытянутую держал, крупный ползает по ящику, я уж и гнездо поменял на круглое, и лапы связывал, ходить не может , на своем гнезде лежит. не стал его мучать. Ничего хорошего не выйдет. Только мученье птице.


  • 0

#18 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 616

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 27 июля 2021 - 13:52

Придавил родитель на 6 часов ногу которая назад ушла или в сторону -

Привет Саня .родитель навряд-ли придавит они их на ногах держат и совсем маленьких перебирают примерно как яйца .только по иному чуть уже . головой вперед к клювы своему поднимая .а уродство бывает .иногда крыло вывернет иногда ногу .когда нормализуется подрастая крылья особенно .когда нет ...жесткое гнездо только на когти влияет сильно .тупятся от того и не цепляются как следует .солому надо сено сосновая хвоя хорошо ...мох можно.опилки  ...а не пластмас этот .


Сообщение отредактировал Бобер: 27 июля 2021 - 13:53

  • 0

#19 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 758

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 июля 2021 - 15:14

Привет Саня .родитель навряд-ли придавит они их на ногах держат и совсем маленьких перебирают примерно как яйца .только по иному чуть уже . головой вперед к клювы своему поднимая .а уродство бывает .иногда крыло вывернет иногда ногу .когда нормализуется подрастая крылья особенно .когда нет ...жесткое гнездо только на когти влияет сильно .тупятся от того и не цепляются как следует .солому надо сено сосновая хвоя хорошо ...мох можно.опилки ...а не пластмас этот .

Ребята я вам в какой раз говорю, у меня и гипсовые гнезда есть и пластмассовые. Ничего и ни разу никто с кривыми ногами не выводился и все нормальные вырастали. А на чердаке на полу, там опилок, ну соломы накидаю, они её растаскают, там нет никакого скольжения нет. Был один всего с кривыми ногами и все за все время.
  • 0

#20 Vov@

Vov@
  • Пользователь
  • Cообщений: 519

  • Жариков Владимир Евгеньевич
  • Город:Украина
  • Интересы:Голубеводство
  • Любимые породы голубей:Ижевские и пермские гривуны.

Отправлено 27 июля 2021 - 18:23

Пользуюсь только пластиковыми гнёздами и всегда делаю вкладыш круглый на дно из войлока  фетра или капрал на. А солому и сосновые иголки голуби сами носят с пола. Искривлений никогда не было. Вкладыш прикрепляю к пластику двусторонним скотчем.


  • 0

#21 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 616

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 27 июля 2021 - 19:31

Был один всего с кривыми ногами и все за все время.

 

 

 

 

Искривлений никогда не было.

Нет конечно не от гнезда .от гнезда без подстилки только когти и не родители давят .просто мутация .отклонение .инвалидность . в жизни чего только не видел может раз два  .да и мало кто не видел ...пресекать такое надо жестко .


  • 0

#22 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 27 июля 2021 - 21:20

Есть гипотеза.

В принципе бывают такие птенцы у которых одна нога или же обе в сторону, если не принять меры они в дальнейшем не оправляются. Надо как можно раньше это приметить и уже на стадии трубок таким птенцам периодически предоставлять минут на пять "солнечные ванные".

В чём причина думаю поймёте из вышесказанного, так как гнёзда здесь не причём, да и не уроды они.


  • 0

#23 nekrasov56

nekrasov56
  • Форумчанин
  • Cообщений: 9 123

  • Некрасов Александр Викторович
  • Город:Ялуторовск
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколётные

Отправлено 29 июля 2021 - 06:42

Всем привет! Я иногда сталкивался с такой проблемой и думаю это от того.что некая пара очень плотно сидит на голубёнке и сверху буквально давит его.У меня как то вывелся очень ценный для меня голубёнок с ногой в сторону. Я взял маленькую 

калбушечку и вставил между ног зафиксировав это бинтом.но не туго. В дальнейшем вырос полноценный краснозобый голубь. У моего знакомого был такой голубёнок и он ничего не делал с ним. Вырос голубь и так и ходил с ногой в сторону и он его держал так как летал лучше всех.а так же и давал потомство.


  • 0

#24 Бигфут

Бигфут
  • Пользователь
  • Cообщений: 262

  • Иванов Владимир
  • Любимые породы голубей:Турман

Отправлено 29 июля 2021 - 11:43

Здравствуйте Всем форумчанам! У меня вопрос к Борису Пантелеймановичу. Можете на пальцах объяснить, как жесткая подстилка влияет на когти пискунов? По поводу лап  враскорячку это генетический сбой от закровленности, чем славятся кировоградские, да и Александр Викторович от безысходности своих голубков малость передержал в одной крови. Гнездо здесь никак не причем, и правильно Димарик писал, что дикари хоть на голом стекле будут выводить своих птенцов и все будут выходить ровненькие и без изъянов. С уважением Владимир-Бигфут.


  • 0

#25 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 29 июля 2021 - 11:59

Здравствуйте Всем форумчанам! У меня вопрос к Борису Пантелеймановичу. Можете на пальцах объяснить, как жесткая подстилка влияет на когти пискунов? По поводу лап враскорячку это генетический сбой от закровленности, чем славятся кировоградские, да и Александр Викторович от безысходности своих голубков малость передержал в одной крови. Гнездо здесь никак не причем, и правильно Димарик писал, что дикари хоть на голом стекле будут выводить своих птенцов и все будут выходить ровненькие и без изъянов. С уважением Владимир-Бигфут.

Доброго дня. На счет дикарей - это теория или есть практические подтверждения. Сам имел проблему с выворачиванием ног у птенцов на линолеум е с недостаточным колличеством подстилки. Подросшие птенцы жмуться под родителя и крайняя нога у них скользит соответственно. Нет опоры. Зачастую так и сидят с вытянутой лапкой. При чем тут генетика.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^