Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аптечка для голубевода.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#226 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 27 октября 2016 - 11:22

представители - Орнифарма будут на осенней сборной в субботу 29 октября ? желательно с препаратами
  • 0

#227 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 27 октября 2016 - 13:19

Цитата(Осоргино @ 27.10.2016, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
представители - Орнифарма будут на осенней сборной в субботу 29 октября ? желательно с препаратами

Максима не будет,а в павильонах продукция уже есть.
  • 0

#228 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 27 октября 2016 - 14:50

в каких павильонах ? там один ларек стоит

Плохо что не будет! в такие выставки надо бы как то себя показывать и продукцию свою ! а то больше смахивает на секс по интернету !!!!!!!!!
Ну до ладно ! Пока предпочтение импортным таблеткам
  • 0

#229 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 31 октября 2016 - 20:49

Цитата(Осоргино @ 27.10.2016, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
в каких павильонах ? там один ларек стоит

Плохо что не будет! в такие выставки надо бы как то себя показывать и продукцию свою ! а то больше смахивает на секс по интернету !!!!!!!!!
Ну до ладно ! Пока предпочтение импортным таблеткам

Спасибо за Ваше мнение, совет и предпочтения! Учтем.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#230 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 01 ноября 2016 - 00:06

Цитата(Осоргино @ 27.10.2016, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Пока предпочтение импортным таблеткам

Я думаю у наших производителей ингредиенты те же.
Другое дело что только сейчас нашлись те кто задумался производить продукцию именно для голубей.
И главное все работает и цена разумная.
  • 0

#231 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 665

  • Шевчик Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:СК

Отправлено 13 февраля 2017 - 08:51

Добрый день, коллеги помогите сделать расчет , купил 10% тетрамизол (надо  глистануть) но не могу разобраться.Во первых странно что для животных доза в два раза меньше чем для птицы, во вторых как вычислить (мерки нету) 200мг.кг может кто подскажет по простому, сколько надо воды на чайную ложку препарата. Спасибо С ув.


Сообщение отредактировал Shef: 13 февраля 2017 - 08:53

  • 0

#232 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 13 февраля 2017 - 10:17

Добрый день, коллеги помогите сделать расчет , купил 10% тетрамизол (надо  глистануть) но не могу разобраться.Во первых странно что для животных доза в два раза меньше чем для птицы, во вторых как вычислить (мерки нету) 200мг.кг может кто подскажет по простому, сколько надо воды на чайную ложку препарата. Спасибо С ув.

Доза для голубей 20-30 мг на кг живой массы. Общая доза рассчитывается согласно живого веса всей стаи. Например, у Вас 50 голубей, средний вес одного 330 г, 50 * 0,330 = 16,5 кг живого веса вся стая. 16,5 * 30 = 495 мг на всех голубей, в 1 г 10% тетрамизола содержится 100 мг ДВ, следовательно 495/100 = 5 г порошка надо на всю стаю. Воды столько сколько выпьют до дна за день. Например, чистой воды пьют 2 л, значит 5 г надо развести в 1,8 л (чуть меньше чем пьют обычно, так как с лекарством голуби пьют меньше) и все. Измерять 5 г без весов сложно, так как тетрамизол разных производителей имеет разный размер частиц, сыпучесть и поэтому тетрамизол чужой может отличаться по весу в чайной ложке от Вашего. Проще найти весы у кого-нибудь, даже кухонные сейчас взвешивают с погрешностью 0,1 г.

П.С. Весь расчет занял не больше 30 сек, разобраться можно, а разобравшись Вы сможете сделать все правильно, а не просто для галочки пропоить от глистов. Удачи


  • 1
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#233 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 февраля 2017 - 10:52

Во первых странно что для животных доза в два раза меньше чем для птицы,

Тоже всегда задавался этим вопросом. Я думаю, что это зависит от разных пищеварительных процессов. У птицы пища перерабатывается и выходит наружу в течении 4-6 часов, у животных в течении 24-48 часов. Но это предположения дилетанта. Думаю, что Максим (maksimus_vet) смог-бы дать более развёрнутый ответ.
  • 0

#234 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 13 февраля 2017 - 12:21

Это так важно знать? :)  Если от знания этой информации будет легче спать - то пожалуйста. У разных видов животных разный обмен веществ, разная всасываемость, разная степень связывания с белками крови, разное время утилизации препарата из крови, разный уровень токсичности. Все эти показатели влияют на дозу конкретного препарата. Поэтому всегда, всегда, всегда при разработке препарата проводят доклинические и клинические испытания на разных целевых видах животных и птиц в исследовательских институтах и выявляют вилку рабочих доз для конкретного вида. Затем эти значения эффективной дозы публикуется в научных справочниках и затем попадает в фармакологические справочники. Затем из фармакологического справочника эти значения берет для себя врач, и зачастую врач не нуждается в чтении исследовательских работ и понимании почему у волнистого попугайчика доза доксициклина 50 мг на кг, а у голубя 30 мг на кг, он просто уверен что эти дозы правильные и требуют соблюдения. Когда пишется инструкция, то дозы опять же берут из этих фармакологических справочников. Я не читал исследований по применению тетрамизола  у голубей и не могу конкретно сказать почему доза именно такая, так как скорость пищеварения не единственное что может повлиять на конечную дозу. Я просто открываю готовый фармакологический справочник и беру от туда готовую дозу, если изучать по всем видам животных обоснования дозы  всего перечня используемых препаратов, на это может уйти пару лет(.

 

П.С. Пост написан с любовью в сердце, без злости)) Просто я сталкиваюсь с феноменом когда голубеводы углубляются туда куда не надо углубляться, и не хотят разобраться в том в чем надо разобраться :hi:


  • 1
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#235 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 февраля 2017 - 13:00

Это так важно знать?

Хотелось-бы. )))) А причина проста. Если возникает вопрос, всегда хочется найти на него ответ. В моём возрасте каждая мелочь влияет на сон. )))))

За пояснение спасибо !!!
  • 0

#236 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 13 февраля 2017 - 13:33

эти значения эффективной дозы публикуется в научных справочниках и затем попадает в фармакологические справочники.

Хотелось бы, что бы большинство голубятников прочли эту фразы и усвоили одну вещь - многие современные ветпрепараты, которые вам предлагают в местных вет. аптеках, не проводят расчет дозы на голубя. Все эти популярные дозы "1мл на 1литр для птиц" или прочие для голубя могут быть вообще бесполезны.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#237 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 февраля 2017 - 13:46

Все эти популярные дозы "1мл на 1литр для птиц" или прочие для голубя могут быть вообще бесполезны.

Так это наверное всем известно, что дозы вет.препаратов для сельхоз.птицы и голубей совершенно разные.
  • 0

#238 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 665

  • Шевчик Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:СК

Отправлено 13 февраля 2017 - 14:09

спасибо за ответ, Сейчас насыплю пару ложечек белого порошка в пакетик и пойду в аптеку взвешивать, наверно удивлю там многих, если не заберут то напишу всем сколько в ложечке веса. с ув. 


  • 0

#239 асмол

асмол
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 316

  • Корепанов Александр Николаевич
  • Город:Москва- Смол. обл. близ г. Вязьма
  • Любимые породы голубей:свердловские, ижевские.

Отправлено 13 февраля 2017 - 14:25

насыплю пару ложечек белого порошка в пакетик

Чайная ложка муки(без верха) весит 2 гр.


  • 0

Привет со Смоленской обл. 8-48142-77267 Александр. Skype- korepanov1959.


#240 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 13 февраля 2017 - 15:34

и пойду в аптеку взвешивать,

Решение вопроса - самые дешёвые, есть и подороже...


  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#241 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 13 февраля 2017 - 15:41

Чайная ложка муки(без верха) весит 2 гр.

Вы понимаете, разные порошки имеют разную насыпную плотность, разный объем. Это как в одну банку насыпать камней и в другую песка, и тех и других банка, но вес будет разный. И тетрамизол разных производителей может отличаться по весу в одинаковой ложке.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#242 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 665

  • Шевчик Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:СК

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:03

всем привет еще раз,ну что сходил я в аптеку уговорил девчат взвешать мой порошок , хорошо что взял с собой баночку а так девчата не хотели со мной связываться, короче 2.2гр получился вес двух ложечек, ну это все относительно примерно, короче решил на 50 голов дать три ложечки , думаю небольшой передоз не повредит? или лучше дать чуть меньше???


  • 0

#243 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:33

всем привет еще раз,ну что сходил я в аптеку уговорил девчат взвешать мой порошок , хорошо что взял с собой баночку а так девчата не хотели со мной связываться, короче 2.2гр получился вес двух ложечек, ну это все относительно примерно, короче решил на 50 голов дать три ложечки , думаю небольшой передоз не повредит? или лучше дать чуть меньше???

2,2 г в двух ложках?  это 220 мг. Получается в ложке 1,1 г или 110 мг, следовательно 3 ложки 330 мг. 330 мг/50 голубей = 6,6 мг на голубя, если Ваши голуби весят 300 г, то это минимально эффективная доза, а лучше давать по максимальной или средней. Я бы дал как минимум 4,4 г(4 ложки исходя из Вашего расчета).


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#244 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 665

  • Шевчик Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:СК

Отправлено 13 февраля 2017 - 18:46

Нет немного не так выразился, 2.2 эт в одной ложечке. Еще раз спасибо за участие, дальше сам высчитаю. С ув.


  • 0

#245 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 14 февраля 2017 - 07:23

2,2 г в двух ложках? это 220 мг. Получается в ложке 1,1 г или 110 мг, следовательно 3 ложки 330 мг. 330 мг/50 голубей = 6,6 мг на голубя, если Ваши голуби весят 300 г, то это минимально эффективная доза, а лучше давать по максимальной или средней. Я бы дал как минимум 4,4 г(4 ложки исходя из Вашего расчета).

В одном грамме 1000 мг, а не 100! Отсюда 2.2 г  = 2200 мг. Приставка милли уменьшает на тысячу, а не на сто.


  • 0

#246 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 14 февраля 2017 - 09:22

В одном грамме 1000 мг, а не 100! Отсюда 2.2 г  = 2200 мг. Приставка милли уменьшает на тысячу, а не на сто.

В данном примере был тетрамизол 10%, и расчет по ДВ, а не по всему порошку. Все дозы в фарм справочниках даются в мг чистого ДВ на кг веса, так как % может быть абсолютно разный.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#247 Slava

Slava
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 153

  • Пименов Вячеслав Юрьевич.
  • Город:Северо-Запад
  • Любимые породы голубей:Тульские жуки, русские чайки

Отправлено 14 марта 2017 - 08:32

Приветствую всех. Есть такой  комплексный препарат Нифлюдокс, выпускаемый во Владимирской области. Никто не подскажет, где его можно купить? Лучше через интернет. Спасибо


  • 0

#248 lukman

lukman
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 170

  • Давлетов Е.К.
  • Город:53/rus
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 15 марта 2020 - 20:33

Прикрепленный файл  IMG-20200315-WA0027.jpg   25,21К   0 скачиванийкто/пользуется? Возможно ли этим/заменить "BS"-?
  • 0
. Евгений./ ГСВГ 82-84гг./

#249 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 762

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 11 мая 2020 - 13:45

доброго дня всем. кто подскажет,кто пользовался препаратами полидоксин и фосбат плюс т


  • 0

#250 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 11 мая 2020 - 14:13

препаратами полидоксин

Доксициклин в литровой или пятилитровой упаковке. Доксициклин для голубей, в принципе, узконаправленный антибиотик, работающий лишь по одному из популярных респираторных голубиных недугов. Нужен ли он в таком кол-ве. Ответ думаю понятен.

 

фосбат плюс т

Тилозин, так же в кавычках узконаправленный, уже работающий по другим респираторным недугам антибиотик. Фасуется по разному, но в основном в крупных тарах.

 

Теперь вопрос. А что лучше, взять два препарата отвалив сумму за объем и колдовать с ними, высчитывать что кого и как применять. Или лучше взять уже на фасованные препараты например тот же Доксициклин+Тилозин в одном пакете/банке, нафасованные "в голубиной пропорции", где остается достать мерную ложку и разбавить на количество воды указанную правильную голубиную лозу??
 


Сообщение отредактировал Димарик: 11 мая 2020 - 14:13

  • 0
Всем адекватным досвидос!)




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^