Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка к полётам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#51 gkgua

gkgua
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 25

  • Георгиев Георги Костадинов
  • Любимые породы голубей:Типлеры

Отправлено 16 декабря 2010 - 10:15

Спосибо AlexG
Видно никто другой из колег не хочет откривать секреты.

  • 0

#52 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 декабря 2010 - 12:20

Цитата(AlexG @ 18.12.2010, 1:12) <{POST_SNAPBACK}>
Да секретов-то особо и нет, есть только определенные тонкости, овладев которыми, вы сможете прекрасно управлять своими типплерами

Уважаемые типпероводы! Может быть уже пришло время создать отдельную тему, где будут аккумулироваться все научные статьи, посвященные вопросам типплероводства?
  • 0
С уважением, Григорий

#53 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:19

Цитата(AlexG @ 21.12.2010, 2:29) <{POST_SNAPBACK}>
Интересное предложение, только тогда придется Fancier в штат брать как переводчика, с оплатой согласно штатного расписания... Статьями на ближайший 2011 год готов обеспечивать, причем ежедневно новыми

Уважаемый Алексей! У Вас уже тоже есть значительное количество интересных научных статей по типплероводству, которые можно будет разместить в новой теме.
  • 0
С уважением, Григорий

#54 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 21 декабря 2010 - 13:44

Уважаемый Алексей! Давайте начнем, если Вы не возражаете, с Ваших статей на русском языке.
  • 0
С уважением, Григорий

#55 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 01 февраля 2011 - 11:41

Уважаемые типплероводы! Мы немного отклонились от заявленной темы. У меня вопрос ко всем участникам нашей группы. Поделитесь пожалуйста Вашим опытом в подготовке взрослой птицы к участию в соревнованиях после зимнего сезона. Наверняка есть свои тонкости и нюансы?
  • 0
С уважением, Григорий

#56 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 04 апреля 2011 - 16:29

В марте месяце приобрел у Гуляева А.А. пискунов 4 шт.(клубные кольца за №№ 1-4). Обгонку молодняка делал в соответствии с рекомендациями Алексея. В субботу впервые пустил в лет. Вспугнул их в 7.55. Они сначала поднялись выше средней. Правда не дружно, в рассыпную. Потом сошлись и ушли куда-то в сторону. Думал все конец. Но нет. Смотрю вышли на круги, покружились и снова куда-то ушли. И так до 16.00. Я уже не выдержал и выпустил всю птицу, чтобы покормить. Типплеры сели в 16.35. Сидят, перебирают перья. хоть бы хны. Точно также получилось и вчера в воскресенье. Такое же время, и такое же поведение. Сегодня в понедельник все повторилось. Буду их гонять каждый день в любую погоду, как порекомендовал Алексей. От полета типплеров "получил непередаваемые очучения". Кто бы мог подумать, что пискуны, у которых еще носы не обросли могут такое вытворять. Через неделю гона дам им отдохнуть дня 3-4 и снова в лет. Может и "выстрелят". Хотя, как утверждает Алексей, они обязательно "выстрелят". Только бы мне не дрогнуть, и дать им возможность летать до момента распускания хвостов. После пробного полета на "выстрел" обязательно отпишусь. Мой сосед когда вчера увидел птицу, которая летала чуть ли не "целый день" не поверил, что это именно пискуны выдали такое время лета. Так что я очень рад, что приобрел действительно высококлассную птицу.
  • 0
С уважением, Фарид.

#57 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 04 апреля 2011 - 20:36

Цитата(Фарид @ 4.4.2011, 17:29) <{POST_SNAPBACK}>
я очень рад, что приобрел действительно высококлассную птицу.

Фарид очень рад за Вас и за вашу птицу.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#58 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 12 апреля 2011 - 15:28

Сегодня пустил молодых типплеров в лет. Приехал домой ч работы, а они все еще болтаются в небе. Получается по состоянию на это время в небе около 9 часов. (старт в 7.35. В 17.00 буду выпускать остальную птицу, потому что надо ее кормить. Но теперь уже вижу, что типплеры готовы к продолжительным полетам. Поэтому для меня такой полет это "выше крыши". Теперь буду пускать в лет 2 раза в неделю. Завтра буду встркчать очередную партию молодняка от Гуляева Алексея - 7 штук. Очень сильно эта птица заинтересовала. Просто такое испытываю удовольствие от того, как типплеры держатся в воздухе.
  • 0
С уважением, Фарид.

#59 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 12 апреля 2011 - 19:00

В 17.00 выпустил всю птицу кормить, и типплеры сразу пошли на посадку. Сели дружно, в итоге получилось что летала птица 9 часов 40 минут. По поведению усталости не видно. Спокойно слетели поесть. Поклевали, попили и в голубятню на свои места отдыхать. По поведению спокойные. В руки даются без всяких попыток улететь. Хорошая птица!
  • 0
С уважением, Фарид.

#60 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:15

Фарид могу только порадоваться за Вас, ну и немножко позавидовать, так как первый полёт типплеров в живую увижу только после Пасхи, сейчас закрыты. good.gif hi.gif
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#61 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 13 апреля 2011 - 01:12

Фарид,молодых долго приучали?через связки?как я понял первый раз полетели все сразу или вы их по одному с начала на круг ставили.Искренне рад за вас сегодня и я связки одному сниму,завтра второму его одногнёздку,всего молодых пока 5 штук,потом второй выводок подростёт.
  • 0

#62 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 13 апреля 2011 - 07:16

Цитата(Фарид @ 12.4.2011, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
в итоге получилось что летала птица 9 часов 40 минут.

Уважаемый Фарид! Это какой по счету подъем Ваших типплеров?
  • 0
С уважением, Григорий

#63 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:22

До этого полета пускал молодых типплеров в течении недели, а точнее 6 дней ежедневно (до прошлого четверга включительно). Ежедневно птица летала почти 8 часов (+ или - 30 минут). Потом дал птице 4 дня отдыха. И вчера снова в лет. Вот получилось вчера такое время. Но я думаю, что если бы не выпустил всю стаю, то типплеры отлетали бы наверное и больше. Потому что по их поведению было видно, что полет их нисколько не утомил (распушенных хвостов после 8 часов лета я не наблюдал). Сегодня получил новую партию молодежи от Гуляева Алексея (7 шт.) Теперь буду и этих приучать к голубятне. А приучал первых я просто. Сначала они посидели в голубятне 2 дня. Потом я взял их на связки так(4 маховых пера перемотал скотчем), чтобы могли перелетать с крыши на землю, потому что всю птицу я стараюсь кормить не в голубятне, а на земле во дворе. Они на связках посидели где-то дня 4-5.После этого я их всех выпустил вместе и погнал в лет. Только гнал не пластмассовыми бутылками (бить друг об друга), как советовал Алексей, а сганивал с крыши хлыстом (у меня на эти цели 7 метровая удочка). Потому что молодые типплеры как только начали слетать на землю, они перестали почему-то быть пугливыми. Это я сразу заметил. Новую партию молодых типплеров подержу дня 2-3, чтобы приучились заходить в голубятню из вольера, вылетать в вольер. принимать пищу. знали где стоит поилка и купалка, а также чтобы каждый занял себе место на насесте. Тогда возьму на связки и начну приучать к крыши и слетать за кормом на землю. А через неделю в лет. Благо у меня уже есть костяк, на который я теперь уже точно могу положиться. Кроме этого у меня уже поднимались в воздух и 3 старых типплера, которых я привез из Казани от Павлова. У них уже есть птенцы, и скоро я буду поднимать в небо и тех, кто ужу вывелся у меня. О всех поелтах в будущем буду обязательно выкладывать на форум.
  • 0
С уважением, Фарид.

#64 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 13 апреля 2011 - 20:09

Всем добрый вечер! У меня созрел вопрос к бывалым уже типплероводам. Как правильно обганивать второй и последующие выводки? То есть если первый выводок уже на крыле, то следующий выводок надо сначала обганять отдельно а потом уже гнать вместе с обогнаными. Или надо сразу выпускать второй выводок совместно с обогнаными и они их облетают без проблем? Или есть какой то специальный метод?
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#65 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:03

Сергей1! Из общения с Гуляевым А.А. я сделал для себя следующий вывод. Самое главное приучить молодых к крыше, на которую они должны сесть, если вдруг взлетят сами или кто спугнет их. Только после того, как они научатся сами уверенно входить в голубятню, выходить из нее, тогда можно снимать связки. После этого дать птице без связок также уверенно себя чувствовать на родной крыше. Примерно через 3-4 дня птицу можно смело поднимать в лет. Не зря они относятся к разряду спортивной птицы. Примерно также я поступал со своей спортивной птицей (почтарями). только без связок. И так надо поступать с любым выводком. А вот в лет когда будешь пускать с теми, кто уже знает свой круг, молодежь быстрее и увереннее станет на крыло. С любой высоколетной птицей наверное надо поступать также. Я пермяков также обганиваю. В первый полет гоню с бойной птицей, потому что она долго не летает и никуда не отходит. Хотя я данным постом не претендую на истину, потому что к бывалым типплероводам пока не отношусь. Это сугубо мое мнение, если что не так прошу меня поправить.
  • 0
С уважением, Фарид.

#66 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 14 апреля 2011 - 07:36

Ну это в общих чертах понятно,а как второй и последующие выводки приучать к дропперам?С первым всё ясно посидят пару дней вместе при постоянном наличии корма и воды ,привыкнут друг к другу,а потом дропперы убираются и садятся в будку только во время кормления,поели ,попили ,убираются дропперы и остатки корма и воды.А тут новое пополнение что с первым выводком делать,может в тёмные ящики закрывать?
  • 0

#67 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 14 апреля 2011 - 17:03

Сегодня без потерь обгонял первую пятёрку молодых типплеров,обганивал через связки с применением дропперов.Самое интересное в голубятне молодые типплеры плотно держались друг друга и перемещались кучкой как банда заговорщиков,в небе сделав второй круг вдруг рассыпалисьи разлетелись по разным сторонам собирались не извесно от куда первым пришёл самый светлый ,вторым синий,вечером в небе на хорошей высоте показался чубарый к нему через пять минут примкнул мраморный и ещё через пять минут синий,дальше в небо полетели дропперы и через 15 минут вся птица жадно принимала пищу.
  • 0

#68 gkgua

gkgua
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 25

  • Георгиев Георги Костадинов
  • Любимые породы голубей:Типлеры

Отправлено 23 апреля 2011 - 10:28

У меня вопрос: Правда или нет что взрослае самци литают менше чемсамок?
и Взрослые особей стоитли заучивать?
  • 0

#69 шмель

шмель
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 434

  • Гунин Олег Викторович
  • Город:Восточное подмосковье
  • Интересы:типплеры,русские турманы.
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 12:38

Ерунда все это.... В любой породе ,взрослый самец тянется к своему гнезду летом....инстинкт охраны....поэтому и считается что самки охотней летают....везде есть исключения
  • 0

#70 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 23 апреля 2011 - 13:50

Сегодня погода резко сломалась,ветер штормовой, дождь,придуло с "вашего"дикого запада ненастье,завтра не до полётов будет а после завтра опять работа,надеюсь что за три дня отдыха подведу типплеров к выстрелу,попутно возникает вопрос о составе сбалансированного корма у кого какая смесь и пропорции,делимся сикретами
  • 0

#71 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 27 апреля 2011 - 21:12

Всем добрый вечер! Абрамыч, гоняешь ли Ты типплеров? Если да, то что показывают по времени на второй год после зимы! Да и вообще что Ты решил по данной породе, будешь ею заниматься, или этих догоняешь и больше не будешь новых приобретать? Если конечно не секрет. С уважением!
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#72 Romas

Romas
  • Пользователь
  • Cообщений: 110

  • Romas
  • Город:Lithuania
  • Интересы:голуби, рыбалка, охота
  • Любимые породы голубей:Типплеры, Клайпедские высакалётные

Отправлено 30 апреля 2011 - 20:09

Вечер добрый,вот тут Франк про кармления написал,может каму пригадица, перевадить с англиского нестал так как нехотел что нибуть сам папутать
I am enclosing a description of Mr. Shannon's feed up method and this page also contains a table of nutritional values of different grains.
Frank
PS: Also, here is everything you need to know about proper feeding of tipplers - somebody wrote this and I can't write it any better :

It really is Lactic acid build up in the birds muscle that is making the birds muscles sore, what can we do to improve are Tippler flying times and to help them over come Lactic acid build-up? A good steady training program, working them slowly and build there bodies up so they are able to deal with the Lactic acid.. Pushing there bodies to the point where lactic acid starts to build up can get there bodies into conditioned can slow the build up of Lactic acid during a competition fly. And by Meeting there Dietary needs. Learning how and what you feed them has an impact on how there body gets build up during a work-out, be it a training fly or a competition fly. I have never found any study on pigeons that showed what percentage of protein they need during training to build muscle, bones, and if in the molting in new feathers.. Something I did was to feed three Grains.. Barley, Peas, and Safflower.. There has been studies that shows that pigeons need more then one kind of peas as they give pigeons a different type of protein that the pigeons needs, it's been shown that ( if I remember right ) that pigeons need at lest three kinds of protein, and each kind of pea has a different percentage of the protein that is needed..

So how did I feed my birds? In training I have read, that it is better to feed a higher percentage of Carbohydrates the day they are flown, to let the pigeons deal with the Lactic acid that was build up during the training fly. Feeding a protein rich feed they are not able to deal with the Lactic acid as easy.. So I would feed more Barley on days I flew, there rest day or days I would add Peas to there feed boosting the Protein up to about 18 percentage .. As Barley is rather low at about 11 percentage protein. I feel the Peas are needed.. Wheat, Milo, and other Cereal Grains are High in Carbohydrates and low in Protein, so adding them grains doesn't add Protein to there dietary needs.. I also add Safflower for the oil, protein and bran.. Pigeons in training need about 5 percentage oil, I give my birds a little more as most grain do have some oil.. I feel how many hours I flew my birds a little more oil is good for them..


I do need to add a word about Electrolytes, in a Competition fly or a hard fly the birds are not only building Lactic Acid, but they may be depleting the salts and minerals in there body. Giving Electrolytes may help speed there recovery time. Potassium is very much needed in the electrolytes, it is needed by the birds muscles. You can also give them Electrolytes before they fly, but I have found out the hard way, before a fly they do not need much as it can hurt there time as they will need water to flush the excess salts out of there body, and I wouldn't give it any closer then two days before a fly. I am starting to think that it shouldn't be given any closer then four days before a competition day.

Training feed is a lot different then the feed up, your birds will be resting for days and your building there energy they will be needing during a long competition fly. They convert carbohydrates faster then oil or protein. so feeding grains that are high in oil or protein takes longer to convert into reserves that they will use in a long fly. Feeding grains that are high in carbohydrates and rest them as much as you can build there energy reserves up. choosing what grains you will use depends on what you can get, it's not so much what grains but what percentage of carbohydrates they have.. You want the highest percentage of carbohydrates you can get and as low oil and protein. Your trying to load there system with as much reserves as you can

  • 0

#73 Romas

Romas
  • Пользователь
  • Cообщений: 110

  • Romas
  • Город:Lithuania
  • Интересы:голуби, рыбалка, охота
  • Любимые породы голубей:Типплеры, Клайпедские высакалётные

Отправлено 30 апреля 2011 - 20:32


вот и список ищё
  • 0

#74 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 30 апреля 2011 - 21:48

Господа, кто знает хорошо английский, переведите и выложите данные два письма. А то у меня автопереводчик не точно переводит. нехочу ни чего напутать. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#75 ГАРИК

ГАРИК
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 124

  • Савельев Игорь Алексеевич
  • Город:г.Химки
  • Интересы:Голуби,рыбалка,загородный дом.

Отправлено 23 мая 2011 - 20:57

Вчера,мои меня порадовали!!! Выпустил 9шт.прошлогодок :двух красных,четырех сизых и трех черных(два в крапинку).
Ставку делал на сизых,но только 12ч.15мин. ,красные один так и не сел второй 9ч.35мин. Но черные у меня стрельнули 16ч.47мин.
Порадовали!!! biggrin.gif
  • 0
НЕ пью и не тянет!!!




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^