Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Движение «Активное голубеводство»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#76 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 14 октября 2010 - 09:15

Цитата(Карпов Александр @ 14.10.2010, 9:32) <{POST_SNAPBACK}>
в зооуголке есть и попугаи и крысы
Да уж, кстати, попугаи являются разносчиками орнитоза, который заразен и для человека...

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#77 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 14 октября 2010 - 18:40

я считаю. что все эти мероприятия по популяризации - ерунда, вряд ли от них будет какая-то польза, если кто-то и будет привлечен в наши ряды, но не на долго, быстро вспыхивают и тухнут. Те кому интересно, у кого огонек в глазах, они сами прийдут, даже если голубятник будет один в городе они на него выйдут.
  • 0

#78 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 14 октября 2010 - 19:50

я так не думаю... что найдут и придут. В этом мире уже никто ничего не ищет.... "ушлые" соблазны сами ребятню находят, а "тормозы", вроде нас, на это со стороны смотрят и хают первых, сами ссылаясь на всякую занятность, безнадёгу и иные пустые отмазки, а скорее на свою лень и демагогию. Ведь дети - это время, силы, средства.... проще на печи лежать и о великом рассуждать.... / извините за резкость, но мы сами виноваты в том, что имеем/.

Вот моя история.... никто из моих родственников, соседей и т.д. никогда не держал голубей и на них я не обращал внимание, хотя с очень раннего возраста были рыбки, хомячки, попугаи и т.д., родители покупали. с ними же бывал на птичьем рынке по этому поводу, совершенно не обращая внимания ни на голубятников, ни на голубей. И вот, когда мне было 13-ть лет /1987 год/, в мае, перед летними каникулами, я случайно посмотрел какой-то старый советский фильм о мальчишках, державших голубей / сейчас ни детали фильма, ни названия, я уже и не вспомню/ и меня как-будто перемкнуло, зацепило... Каникулы я проводил у деда на окраине Волгограда, поэтому уже через пару недель, слёзно уговоря своего деда, который меня безумно любил, мы отправились на Птичий рынок / а это 1,5 часа на электричке и около часа пешком, это в один конец/ и купили первых моих голубей - двух белых и одного желторябого Николаевских, цену точно помню - отдали за всех 11 рублей.
Потом моя голубиная жизнь протекала так - я жил в Воронеже, дед ухаживал за голубями в Волгограде, звонил ему чуть-ли не каждый день. Каждые каникулы с голубями, от звонка до звонка / почитай в общем 4-е месяца в году/, каждый Птичий в Воронеже я там. Голубей понакуплю за пару месяцев / время - от каникул до каникул/, съэкономив деньги что родители дают, подержу их в шкафу на лоджии / жил в самом центре города/ и в Волгоград / там мы с дедом голубятню построили уже в 1988 году / до этого в курятнике держали, что на фото под голубятней, кур тогда дед уже не держал/. Вот так, пока в школе учился. А дальше, да где только не держал - на балконе, чердаке, в комнате на этаже / где запаянный мусоропровод/, у знакомых... да, и знакомых пацанов у меня в принципе не было, кто голубей держал / сам несколько знакомых привлёк потом к своему увлечению/, в те годы мальчишек уже не так много голубей держало. Но самое главное, я почти сразу познакомился с удивительным человеком в Волгограде, Николаем Ивановичем Дудко / "Моряк"/, который охотно меня привичал, делился опытом, дарил голубей, за собой таскал по голубятникам. Кто знает, если бы не он, может иначе всё сложилось.... как мои знакомые пацаны, подержал бы пару месяцев и забыл / они кстати птицей потом так и не обзавелись по сейчас/.

К чему всё это я, да к тому, что нам нужно делать так, чтобы для детей было доступным наше увлечение. Сами они не придут, их за руку надо приводить. И воспитывать в них голубеводов, не отталкивать. Время сейчас такое, соблазнов много у ребятни, и потеряться в этом многообразии соблазнов очень легко. Поэтому, как говорится в коммерции - клиента надо холить, лелеять и растить. А наш клиент - это нынешние пацаны. Упустим сейчас поколение и, извиняюсь, кирдык голубеводству. И так уже целое поколение 90-х упустили, а не завели, значит уже не заведут.


А это моя первая голубятня, до сих пор цела целёхонька....




  • 0

#79 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 15 октября 2010 - 08:25

Вот я это и хочю донести телевидение самый лучший механизм что бы заинтересовать ребят,но похоже не подъёмный очень дорогой,если не телевидение тогда необходимо искать другие средства,но делать это необходимо.Со школой пока нет не сказали буду пробовать идти дальше.
  • 0

#80 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 15 октября 2010 - 14:45

Если уж заниматся популяризаторством нашего увлечения, то в первую очередь надо ориентироваться на целевую аудиторию. Таких же любителей всевозможной живности. Опросс на этом форуме показал, что большенство голубятников помимо голубей держит самых разных животных.
Можно попробывать создавать разделы на всяких зверюшечных форумах, может где-то в этой среде и созрел клиент. А про потеряное поколение выше уже было верно написано, поколение которому двадцать... и тинейджеров уже потеряно. У них совсем другие интересы и врядли голуби их привлекут, я сам молодой голубевыод мне 25. в моем городе всего два голубевода такого возраста и перспектив я здесь особо не вижу.
  • 0

#81 Ц. С. В.

Ц. С. В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 11 865

  • Цой Сергей Владимирович
  • Город:Самарканд - Москва
  • Любимые породы голубей:Мор-Калла Самарканди

Отправлено 15 октября 2010 - 16:33

andy
Согласен с мнением. Голубеводство не нуждается в рекламе. Я бы даже сказал больше, надо отучать молодёжь от голубеводства. Чтоб не мучили голубей. Начнут голодом морить, в холоде содержать, разбивать на зиму пары, клеймить, кольцевать, в общем измываться над птицей. Нет, чем меньше народу держит голубей, тем голубям лучше.

  • 0

#82 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 октября 2010 - 17:14

от канареек уже "отучили"... человек 5-ть канароводов на миллионный город.... а ведь тоже традиция, история России.... - знаменитая Русская канарейка.
  • 0

#83 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 15 октября 2010 - 17:27

В том то и дело что людям сейчас этого не надо и никто извне этого им навязать не сможет! Нужно что б сами люди поменялись дозрели и тогда они к этому вернутся.
Что-то похожее как мне кажется происходило в среде конников, когда-то лучших производителей пускали под нож, а сейчас потихоньку все востанавливается, растет популярность...
  • 0

#84 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 октября 2010 - 18:11

я бы так не думал.... многие товары, которые нам мозолят глаза своей рекламой....как следствие продавцы охотно их продают, а товароведы заказывают в свои торговые точки... при этом товары не дешёвые / производители закладывают цену рекламы в товар/ и качества отнюдь не лучшее... но народ берёт массово именно их. К чему я, а к тому, что нам нужно не уходить в свой мир, в себя - это губительно для увлечения /голубеводство/, а активно повернуться к людям, в особенности детям. А как? да просто - выставки голубей с масштабным оповещением жителей города и приглашением школьников, статьи в местные газеты о голубеводах, фильмы на местное телевидение.... поверьте, последнее не стоит денег! у нас в клубе уже есть положительный опыт - журналистам только "свистни" и они в охотку напечатают статьи о голубях, голубеводах, и фильм сделают и покажут. Только им надо помочь - помочь написать и снять. Повторяюсь, у нас есть положительный опят в городе по этому поводу, и достаточно регулярно это происходит. И на станции Юннатов голуби есть, на выставках города эта станция почти регулярно выставляет птицу. И мы будем двигаться дальше в этом направлении... лучше медленно карабкаться вверх, чем тоскливо падать вниз.

Вывод - нужно повернуться к людям, детям, нужно помочь в том, чтобы наши голуби, наше увлечение было доступно, узнаваемо.
  • 0

#85 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 15 октября 2010 - 20:16

Цитата(Карпов Александр @ 14.10.2010, 9:32) <{POST_SNAPBACK}>
Интересго как с молодёжью обстоят дела в той же Америке,компов и телевизоров там тоже хватает.

Судя по фоторепортажам, размещенным на сайтах, там голубеводство сопровождается семейным вниманием.На выставках много женщин и детей.Там много маленьких клубов, выставки часто небольшие, уютные. Компанейские.Там это коллективное удовольствие.
  • 0
С уважением, Лесник.

#86 Ваня

Ваня
  • Пользователь
  • Cообщений: 254

  • Гончаров Иван Борисович
  • Город:г.Воронеж
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 28 января 2011 - 13:25

ROMAN я с тобой согласен что мы сами виноваты что голубеводство вымирает, так-как в мое детство я помню мне давали голубей а сейчас многие стараются на этом делать БИЗНЕС, поэтомуи нужно проводить выставки по школам идругим детским учреждениям и ДАРИТЬ голубей ДЕТЯМ а там глядишь отец его ему сделает какую-нибуть будку для начало.А самое главное нужно чтобы Федерация решила вопрос с управами городов по поводу установки голубятен потому-что многих останавливает только этот вопрос.
  • 0

#87 pig09051

pig09051
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 501

  • Шишкевич А.А.
  • Город:Тюменская область, Мельница
  • Интересы:голуби, компьютер, домашнее хозяйство
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 28 января 2011 - 14:40

Цитата(ВСБ @ 13.10.2010, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Есть у нас состоятельные голубеводы, есть, кто и при деньгах и при связях. Уверен, прими они более активное участие во многих, волнующих нас вопросах дело бы сдвинулось, и на многих направлениях. Нет. Ну, ни как не получается. А чего проше.

Эти дяди за вложенный рубль с полна спросят, моло не покажется.(если найдется такой "добрая душа", то сразу найдутся те кто захочет на этом заработать). Им сразу в переди во всем надо быть, в том числе и на выставках, пойди объясни ему, что он за 3000$ г_оно купил, цена самоя большая - значит и голубь самый крутой. Объяснить точно не получится - все для себя стараются.

Федерация как мне кажется должна находить общий язык с голубеводами которые дествительно стараются для общего дела и объединять их, а вся активность должна идти "с низов" и только на местах можно эффективно работать по развитию голубеводства.

Цитата(Ваня @ 28.1.2011, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
ROMAN я с тобой согласен что мы сами виноваты что голубеводство вымирает

Да не виноваты ВЫ, не надо мазахизмом заниматься и самобичиванием - делаете то что можете и то хорошо.

Сообщение отредактировал pig09051: 28 января 2011 - 14:43

  • 0

#88 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 04 февраля 2011 - 23:29

Коллеги!
Мы говорим об Активном голубеводстве, как Движении.И хотя определили направления и т.д. и т.п, но суть все равно в ЛЮДЯХ!
Если каждый из нас хоть чуть-чуть что-то сделает для развития голубеводства на местах, причем в меру своего понимания, вот такой человек может смело считать себя активистом Движения"Активное голубеводство".
Сделай и гордись- Я сделал!!!!
Пишите историю голубеводства региона, помогайте клубам проводить выставки, приводите своих жен и детей на выставки, тащите детей в голубеводство!
Активируйте всех и себя в первую очередь!!
  • 0
С уважением, Лесник.

#89 pig09051

pig09051
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 501

  • Шишкевич А.А.
  • Город:Тюменская область, Мельница
  • Интересы:голуби, компьютер, домашнее хозяйство
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 06 февраля 2011 - 07:55

Цитата(Лесник @ 5.2.2011, 1:29) <{POST_SNAPBACK}>
Пишите историю голубеводства региона, помогайте клубам проводить выставки, приводите своих жен и детей на выставки, тащите детей в голубеводство!
Активируйте всех и себя в первую очередь!!

Вот-Вот активировать себя в первую очередь и спрашивать с себя. Наш союз закрытие спортивного сезона проводит совместно с женами и детьми, бывает с выездами в исторические или красивые места нашего края. Ну соответственно накрываем столы, шашлык-машлык то-се wink.gif (Пьянку не пропагандируем) Так теперь нас некоторые личности "шашлычниками" обозвали. Нет конечно приятно, что в нас признают профессионалов застолья и спецами по шашлыку biggrin.gif biggrin.gif drinks.gif Но когда им обясняеш, что мы активисты голубеводства и через общее времяпровождение с семьями - в доме светлее и спокойнее становится и жены по другому смотрят на увлечение своих мужей и другие голубеводы начинают интересоваться, "А че это ВЫ тут делаете? И ЧЕ это у Вас так весело - я тоже хочу". yahoo.gif
В общем активизируемся товарищи!!!

PS/ жаль пока нет возможностей проводить выставки, но с удавольствием участвуем куда приглашают. И без ложной скромности - всегда наш клуб на высоте - по документации, наглядной агитации, и ктивной рекламе своего увлечения.

Сообщение отредактировал pig09051: 06 февраля 2011 - 07:56

  • 0

#90 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:21

Цитата(Лесник @ 8.10.2010, 5:36) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Ц. С. В. @ 7.10.2010, 22:19) *
голубеводство - это не та сфера, где нужно много институтов, достаточно одного, но действенного, он у нас есть - это Федерация голубеводов России.

C первой частью фразы можно согласиться, подчеркну слово действенного. А вот что есть действенный орган - это под большим сомнением.

Цитата(Лесник @ 8.10.2010, 5:36) <{POST_SNAPBACK}>
Движение-это товарищество активистов. Оно почти не пересекается с работой клубов, а только активирует определенные направления голубеводства.

Полагаю, что можно всем согласиться в том, что Федерация голубеводов России создана для действий. Расхождения в оценке реальной действенности органа не могут отменить целей его создания. Расхождения в оценке будут всегда при любом органе и любом представительстве в этом органе. То, что мы считаем за собой правотой в каком-то вопросе, вовсе не делает её правотой для остальных. Лично я приветствую движение "Активное голубеводство" , но именно как "товарищество активистов" и как принцип отношения к увлечению, но не как укор или антипод конкретно существующим формальным структурам, типа клубов или Федерации. Раньше декларировался принцип демократического централизма - многие помнят по комсомолу. Полагаю, что он и Федерации подходит. Подчинение меньшинства большинству, при праве высказывать своё несогласие, подотчётность избранных органов, структурирование по территориальному признаку, право избирать и быть избранным. Принцип же:"У них - своя федеративная свадьба, у нас - своя активная свадьба" - начало дурной бесконечности децентрализации усилий. Вовсе не обязательно "задрав штаны бежать за комсомолом", в смысле за клубным движением, но в чём тогда рациональное содержание альтернативы? Историческая параллель. Такие непримиримые соперники в космосе как США и Россия не нашли ничего умнее, как "определённые направления" космических исследований активировать совместными усилиями.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#91 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:53

Цитата(никола @ 21.4.2011, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Подчинение меньшинства большинству, при праве высказывать своё несогласие, подотчётность избранных органов, структурирование по территориальному признаку, право избирать и быть избранным

А Вы не могли бы прокомментовать эти принципы на примере Федерации? Хотелось бы услышать , как и кто понимает сегодняшнюю Федерацию?
Я бы пока поставил 5 нет по Вашему перечислению, хотя хотелось бы когда- нибудь к этому прийти.Или не прийти вообще.
Жизнь, современная жизнь, выстраивает другие структуры.Связи становятся не жесткими, появляется большая свобода существования сообщества голубеводов.Устои все больше формируются не указаниями, а компромиссами.Застывшие формы заменяются гибкими и изменяемыми.
Голубеводство-творчество.И оно становится все более свободным.
Все чаще слышим "Да, согласны" вместо " Подчиняемся решениям".
  • 0
С уважением, Лесник.

#92 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 21 апреля 2011 - 20:14

Александр Михайлович, предыдущий пост исходит из непонимания целей и задач "движения", основная из которых, это - помощь Федерации в восстановлении "системы" голубеводства в России.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#93 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 22 апреля 2011 - 14:33

Цитата(Лесник @ 21.4.2011, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы не могли бы прокомментовать эти принципы на примере Федерации? Я бы пока поставил 5 нет по Вашему перечислению

А какие опасения может вызвать демократический централизм?
1. Подчинение меньшинства большинству.
Поднят вопрос о дне голубевода. В разных местах свои установившиеся традиции - аналоги такого праздника. День выставки, - как ещё один пример.
Либо сработает принцип, либо мы никогда не договоримся ни по одному такому конкретному вопросу. Свобода предлагать, убеждать и агитировать не заканчивается и после принятия решения, если кого то доводы будут ещё продолжать интересовать. За следование праву высказывать своё несогласие Совету Федерации можно ставить "5". Я не ожидал такого внимания к мнению даже не члена Федерации. Это по опыту говорю!
2-3-4.(5-го просто нет) подотчётность избранных органов, структурирование по территориальному признаку(это есть без проблем), право избирать и быть избранным. Власть не дают, её берут или отбирают - это из азбуки политической борьбы. Разве кого то уже устранили из тех кто рвался к ней? Или Вы сами верите в способность добропорядочных людей, которым власть "вложат в руки", руководить процессами вообще, не порождая недовольных при этом, в частности?
Структура федерации никак не мешает творчеству и свободе. Она призвана отстаивать свободы и права отдельных голубятников перед остальным обществом, консолидировать наши усилия в этом. Регулируя отношения между самими голубятниками она тоже способна многое решить и помочь нам справиться с нашими внутренними проблемами. Тот, кто не хочет ради этого поступиться и толикой своей свободы - того никто и не тащит в Федерацию и клубы. Можно пробыть на отшибе любого организованного движения голубятников.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#94 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 07:48

Цитата(никола @ 21.4.2011, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Подчинение меньшинства большинству, при праве высказывать своё несогласие, подотчётность избранных органов, структурирование по территориальному признаку, право избирать и быть избранным

Теоретически понятно.Еще раз поясню, что я имел ввиду, когда сказал , что чего-то нет.Не теоретически, а в реальной жизни.
1. Подчинение меньшинства большинству.
Большинство- это сообщество голубеводов России.Какую задачу и как рещает Федерация для голубеводов России.Реально-только проведение "большой " выставки в Москве раз в два года.
О другом пока не слышал.
Цитата(никола @ 22.4.2011, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
За следование праву высказывать своё несогласие Совету Федерации можно ставить "5".

Согласен.Говорить никто не мешает.Но и реакции никакой нет.Очень уместна поговорка:" А Васька слушает, да ест".П И это потому, что Президиум Федерации-это своеобразный "частный клуб" с задачами,определенными членами клуба, а не российским сообществом голубеводов.Задачи конечно положительные,но локальные и отнюдь не решающие проблемы развития голубеводства России.Этот клуб не представляяет интересы регионов.
2.Подъотчетность избранных органов.
Кто-нибудь слышал об отчетной конференции Федерации? Были опубликованы планы работы и отчет по ним? О таком процессе в Украине я слышал, опубликованы отчеты.У нас -нет.
3.Структурирование по территориальному признаку.
Формально да, в Федерацию входят областные и краевые клубы.Но представляют ли они большинство? Являются ли они реально областными или краевыми? Объединяют ли они все клубы и голубеводов региона?Или это просто клубы, включившие в свое название слово"областные"? Пример.В Воронеже два "областных" клуба".
Но вот и другой пример. Челябинский областной клуб соответствует этому правилу.
4.Право избирать и быть избранным.Право есть, сиситема выборов настроена так, что до права избирать не добраться.Президиум Федерации не избирается по представительству регионов.
Полностью согласен, что власть не дают, а берут.Хочешь изменений и реализации своего видения -добивайся, организовывай.И процесс должен идти снизу.И идет.Эволюционно.Власть сама свою власть не изменит.
Пока же нет четкой системы представительства в Федерации, клубы туда"пускают".Нет и четкой системы выборов и сроков действия выборных органов.
Но с другой стороны, а нужна ли рядовому голубеводу какая-то власть в россиийском голубеводстве, если она реально ничего не дает???
Жизнь показывает, что пока современная система российского голубеводства развивается в направлении"без централизма". И в какой степени она будет централизованной и в какой степени демократичной -решит только время.
Но в чем я абсолютно уверен, о чем писал в своей статье"Клубная система России" еще в 2007 году, что построение системы управления и развития будет идти только снизу.Что и подтверждается реалиями последних годов.
  • 0
С уважением, Лесник.

#95 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 08:03

Цитата(никола @ 22.4.2011, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Структура федерации никак не мешает творчеству и свободе.

Вот это очень точно подмечено.Не мешает.
Но хотелось бы, что уж если какой-то орган объявляет на своей вывеске о федеральном статусе, чтобы такой орган еще и что-то организовывал и содействовал развитию системы.Хотя бы определив общие принципы и правила действия членов Федерации.И конечно требовал их выполнения.Пока что даже в этом полный хаос.
Вот два примера.
1.Нет системы представительства регионов при выборах руководящих органов.
2. Федерация является членом Евросоюза, секции голубеводства.Но почему-то не следут правилам этой организации в федеральных мероприятях,и как следствие, и во всех остальных до регионального уровня.Если руководство Федерации не уважает решения вышестоящей организации,членом которой она является, то кто же будет уважать ее решения?
  • 0
С уважением, Лесник.

#96 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 23 апреля 2011 - 09:58

Александр Михайлович, априори соглашусь, что в рамках деятельности Федерации можно заворачивать дела похлеще "большой " выставки в Москве раз в два года. Но осуждать за низкую эффективность работы Совет Федерации вправе только члены Федерации, сами проявляющие активность и не нашедшие поддержки своей активности в лице Совета. Неактивные члены Федерации получают право осуждать членов Совета только в случае, если Совет работает не на общественных началах, а как освобождённый. Общественный совет избирается для координации усилий, для руководства общими мероприятиями, а не для того, чтобы добровольно выполнять всю необходимую работу за всех.
Цитата(Лесник @ 23.4.2011, 9:03) <{POST_SNAPBACK}>
Хочешь изменений и реализации своего видения - добивайся, организовывай. И процесс должен идти снизу. И идет. Эволюционно.

Конечно, эту Вашу цитату я вырвал из другого контекста, но вырвал не для того, чтобы опровергать. Напротив, она очень подходит для пояснения моей мысли. Так вот, в той мере, в какой эта эволюция докатывается до Совета, в той мере и стоит ждать результата. Хочется больше - надо засучать рукава. Но параллельный орган не добавит эффективности - он добавит путаницы и убавит доверие ко всяким формальным структурам. Дело воронежцев - сколько им иметь клубов - один или два. Город у них большой. Дай бог, чтобы деление пошло на пользу от конкуренции. Но есть моменты, от которых уже сейчас проигрывают оба их клуба. От нас до Воронежа 800 вёрст, но мы было наладились посещать их представительные выставки. С делением клубов, видимо они настолько далеко зашли в неприятии друг друга, что игнорируют выставки конкурентной стороны, да и "электорат"разбили. Представительность выставок снизилась, мы со стороны это сразу почувствовали. Нам, например с Пензы, плевать на их внутренние разборки и дележи, мы никогда не разберёмся и не будем разбираться кто из них и в чём прав, а кто не прав. Принимать нас в Воронеже хуже не стали. Количество желающих ехать в Воронеж, однако, заметно поубавилось. Это один из печальных итогов их децентрализации. Ладно бы они по отдельности устраивали свои выставки, но, когда надо, объединяли свои усилия и бежали на помощь друг другу. От такой конкуренции мог бы быть реальный выигрыш многим сторонам. А так больше дрязг, чем выигрыша.
Цитата(Лесник @ 23.4.2011, 8:48) <{POST_SNAPBACK}>
Жизнь показывает, что пока современная система российского голубеводства развивается в направлении"без централизма".

Вот здесь, с Вами, совсем не соглашусь. Вами редактируемый журнал - прямое тому подтверждение. То, что он стал вторым, вместо одного, не отменяет существование центров. Клубы и Федерация , при всех их слабых сторонах, возникли и возникают в последнее время. Выставочное движение - то же результат централизации. Почему Вы это смахиваете со счетов? И грех особо не подчеркнуть наш "Международный портал голубеводства" - замечательный пример централизации интеллектуальных и организационных усилий.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#97 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 17:42

Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Но осуждать за низкую эффективность работы Совет Федерации вправе только члены Федерации

Тк кто ж их осуждает то? Они создали орган,который хотели.делают то , что могут.Ну и спасибо им.Только когда кто-то говориит-я Главный, то с прос общуства будет как с Главного.Такова жизнь.И каждый, подчеркиваю КАЖДЫЙ , ИМЕЕТ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО СПРОСИТЬ-" А ЧЕМ ТЫ, БЫТЮШКА ОТМЕТиЛСЯ В ДЕЛАХ, ЧТО НАЗЫВАЕШЬ СЕБЯ ГЛАВНЫМ?"
Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Неактивные члены Федерации получают право осуждать членов Совета только в случае, если Совет работает не на общественных началах, а как освобождённый. Общественный совет избирается для координации усилий, для руководства общими мероприятиями, а не для того, чтобы добровольно выполнять всю необходимую работу за всех.

Так они и не осуждают.Просто приезжают в Москву на заседания.Потом дружеский ужин.А зачем приезжали то? Что сделано, активировано или поддержано за последние годы?
А работа идет потихоньку, внизу.Иной раз Федерация даже не знает об этом.Открыли памятник Голубю в Самаре.Кто там был от Федерации?Просто был.Можно услышать ответ, мол не приглаили.Но почему мы знаем, а руководство Федерации нет?????
Организовано в стране более 100 клубов разного уровня, а в Федерации зарегистрировано 19(могу ошибаться, но на единицу-другую).Значит не нужны.Нет объединительного мотива.
Избирательный принцип.
Не Федерация должна выбирать клубы, а клубы должны быть создателями Федерации и движителями развития.
Кто знает и может ответить, кто учредил Федерацию? Областные и красевые клубы? Знают об этом голубеводы?
Думаю ответ даст ответ и на интерес голубеводов к Федерации.Нужна ли она голубеводам, если живет в отрыве от них?
  • 0
С уважением, Лесник.

#98 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 17:56

Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Общественный совет избирается для координации усилий, для руководства общими мероприятиями, а не для того, чтобы добровольно выполнять всю необходимую работу за всех.

В Федерации нет общественного Совета, есть Президиум, куда входят определенные люди.
А вот по функциям сразу не соглашусь.Работа идет на местах, пусть многим кажется, что могла бы идти лучше.Но тут ответ прост-хочешь лучше-делай!!
Федерация нужна для решения задач, которые НЕ МОГУТ БЫТЬ РЕШЕНЫ НА УРОВНЕ ОБЛАСТЕЙ И КРАЕВ!!!!
А если там идет самостоятельная работа идет , то чего ее координировать??? Кому нужны надзиратели и указатели?? Сами разберутся.
Вот и полезно понять, что, какие задачи, формируют областные и краевые сообщества голубеводов перед Федерацией? Ведь Федерация-это орган, который должен объединять усилия всех для решения конкретных задач.Так же, как и областные и краевые клубы должны не декларироваться в вывесках, а создаваться районными и городским клубами для решения задач, которые они не могут решить самостоятельно.
Вот насчет необходимой работы за всех!!Хотелось бы услышать, что Вы под этим понимаете!!На местах работу видно.И с каждым годом все активизируется.
  • 0
С уважением, Лесник.

#99 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 18:07

Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Вот здесь, с Вами, совсем не соглашусь. Вами редактируемый журнал - прямое тому подтверждение. То, что он стал вторым, вместо одного, не отменяет существование центров. Клубы и Федерация , при всех их слабых сторонах, возникли и возникают в последнее время. Выставочное движение - то же результат централизации. Почему Вы это смахиваете со счетов? И грех особо не подчеркнуть наш "Международный портал голубеводства" - замечательный пример централизации интеллектуальных и организационных усилий.

Не понял.Журналы у нас пока-частные.Будет 10 -хорошо.Пока к сожалению 2. Клубы возникают без какого-либо участия Федерации.И живут своей жизнью. Понравился-примут в Федерацию.И не важно, как ты работаешь,сколько голубеводов объединил, главное- стань юридическим лицом. Зачем?? Тупизм какой-то.Противозаконность к тому же.
Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Выставочное движение - то же результат централизации.

Ну уж Вы завернули!!Какой централизм?? Ура , что выставки-ярмарки множатся как грибы после дождя!!!!И Федерация тут ни при чем. Даже не могут узаконить статусы.Вот и растут в поселках и станицах"Международные" выставки в 20 садков на земле.И Федеральные выставки там , где захотят.И будут расти.И Федерация не сможет их урегулировать по статусу, потому что не приглашает клубы-организаторы к участию в жизни Федерации.Федерация сама по себе, множество клубов-сами по себе.
  • 0
С уважением, Лесник.

#100 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 апреля 2011 - 18:18

Цитата(никола @ 23.4.2011, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
И грех особо не подчеркнуть наш "Международный портал голубеводства" - замечательный пример централизации интеллектуальных и организационных усилий.

Портал конечно не анархическая структура, но говорить о цетрализации я бы не стал.Портал-прекрасный и мощный пример ДЕМОКРАТИЧНОГО устройства сообщества голубеводов.За такими структурами будущее!!!
Нам здесь что, нужны какие -то управляющие органы???Только органы поддержания порядка, борьбы со шпаной.А все остальное расцветает само по себе.Никто никем не командует.Прекрасный образец развития.Появится интересная для всех задача-будет решена без всякого сомнения.А не решится-значит не нужна сообществу.
И если кто-то захочет объявить и добиться решения какой-либо задачи, то путь один. УБЕЖДАЙ И ПРИВЛЕКАЙ СТОРОННИКОВ!!
  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^