Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чистопольский Простолет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:18




Мысли вслух о чистопольском простолёте ( и не только!)



Чем дальше в лес, тем больше дров.

Разговаривал перед Новым годом по телефону с товарищем с Чистополя. Они как раз на птичку в Казань приехали.
- Ну что, - спрашиваю, - на птичке? Что интересного увидели?
- Да вот,- говорит, - товарищ взял пару красно-ленточных почтарей.
- А на кой хрен, - спрашиваю, - ему красно-ленточные, они ж парниковые?
- Да нравятся, - говорит, - ему такие, набить хочет.
- А что толку их набивать, - говорю, - их же все равно Коготь выбьет?
- Так он, - говорит, - уже закрыл голубей, не гоняет.

Я как-то сразу не понял, кого закрыл, зачем закрыл. Оказалось, что закрыл он зимнюю стаю, вот тебе и на, отряд не заметил потери бойца. Сначала человек начинает держать лишних голубей в стае в прозапас, потом начинает набивать по цвету, а дальше становится жалко своих "трудов" и он пытается сохранить чудо своей селекции. А как? Закрыть.
Говорил мне(в шутку) несколько лет назад другой мой чистопольский товарищ, что скоро мы мол, у тебя будем простолет на развод брать. Вот так пошутили мы тогда, а сегодня смеяться, что-то не хочется.

А я все думал, что это в последнее время жалуются многие чистопольцы, что голуби не тянут, то Коготь их легко отщелкивает, то теряются черти. И вроде делают все почти так, как и раньше, но вот результат не тот. Делают-то так, но не все, а в случае с Когтем даже минимальные погрешности не проходят. Себя-то уболтать можно, также можно окружающих убедить, но вот Коготь-то товарищ неподкупный и ему по барабану, что ты там хочешь наразводить и какие тебе цвета нравятся и в каких количествах.

Еще в первые мои приезды в Чистополь, в частности когда Патриарха я своего забирал, мне его хозяин сказал, что если я захочу получить такую же ворону, но еще и с белым хвостом в придачу, то спарить его надо со светлой голубкой, обязательно белохвостой. Сначала мол пойдут дети рядохвостые, а далее можно будет и полностью белохвостых вывести, были как-будто раньше у них такие белохвостые вороны.

Я еще тогда помню сказал, что где мне ее такую взять-то, белохвостую и тут же у них спросил, а вы где брали-то нужную масть, если хотели что-то вывести, ну раньше мол? Оказалось, что раньше было так. Когда кто-то из чистопольцев ехал в Казань на птичку(что бывало очень редко), то ему мужики заказывали привезти нужную кровь. Вот человек ходил по рынку и подбирал наметанным глазом нужных голубков. Это могли быть например "бракованные" не крупные чехи, с тонким носом или какие-нибудь помеси. И так как у нас раньше в городе тоже все гоняли голубей круглый год, то и на рынке всегда можно было прикупить недорого не важную, в плане экстерьера, но по крайней мере не вольерную птицу и к тому же прекрасно знающую, что такое ястреб.

Птица эта была почти готова к жесткому чистопольскому гону, ее лишь нужно было перенастроить в определенный режим, а уж дети от таких голубей и чистопольских простолетов уже в первом поколении не отличались от местной птицы по поведенческим качествам. А что происходит теперь? Чистопольские мужики также покупают на рынке в Казани "подходящих" голубей, парят со своими и в итоге уже в первом поколении получают не стабильных, в плане поведения голубей, а уж дальше получаются и вовсе негодные "бойцы", короче брак. Вроде делают-то все также, как и раньше, но из-за того, что у нас в Казани голуби стали на 99% парниковыми, результат получается другим.

И еще один момент, вытекающий из предыдущего. Человек вывел нужных по цвету голубей, спаривая с парниковыми голубями. Предположим, что по поведенческим качествам, они вышли более менее годными. Он их закрывает в чердак и начинает качать из под них детей. Из под цветастых качает, а тех, что попроще(местных) пока гоняет. Со временем он заменяет всех "беспонтовых" своих на "качественных", выведенных в чердаке и уже держит и гоняет только их. И через поколение или даже несколько поколений начинают проявляться худшие качества от парниковых голубей, тормозят, вываливаются и т.д. А других-то голубей больше нет, извел. И вроде понимает, что сам виноват, но озвучить это не решается. А скорее всего, его и так все устраивает. Ну а кто-то же должен быть крайним?

- Да ястреба стали термоядерные. Да какие голуби под ними выстоят? Нет, гонять не реально, закрыть. Вон в Казани все закрывают, а что они тупее нас что ли, небось не пальцем деланные.

Вот так и переворачивается все с ног на голову. Люди сами становятся другими, а виноваты, то голуби, то ястреба.

И если раньше я бы просто гонял своих простолетов и радовался жизни, то теперь живешь, как на войне. То одного скосило, то другой перебежал на ту сторону. Кольцо осады сжимается и давит не проходящее чувство тоски по живым еще голубям, но уже обреченным на вымирание.

И ведь я прекрасно понимаю, что время нынче другое, что у людей полно других забот, но от этого почему-то не становится легче. Думаю, что не у одного меня такие же чувства. Или дело вовсе не в голубях? Да конечно не в голубях, а в чем-то гораздо большем.

В последние дни много пришлось говорить о гоне(зимнем) с различными товарищами(близкими и не очень). И в процессе этих разговоров у меня созрела мысля еще раз поразмышлять о простолете (извиняюсь за каламбур!!!).

Я уже упоминал несколько раз(сотню где-то!!!), что раньше этих голубей держали небольшими стаями по 4-5 пар. А почему так мало, спрашивали не раз меня? Я писал и говорил, что это потому, что в таком небольшом количестве стая лучше и шире ходит. Но это еще не весь ответ на этот простой вопрос, в этом есть и более глубокий смысл. Попробую разгрести этот клубок и не потерять при этом нить.

Когда стая большая, то риск потерять всех намного меньше, кого-то Коготь сожрет, но кто-нибудь все равно останется. Также, когда стая большая намного легче подбирать пары по цвету, сожрал Коготь одного черногрудого, а у тебя еще восемь штук таких же!!!

А что же происходит, когда стая маленькая и к тому же, когда ее количество держится в постоянной норме? Представим ситуацию в реале. У нас четыре пары простолетов. За лето от каждой пары мы взяли по два выводка, то есть 16 птенцов, пусть не все выжили, ну где-то 12 птенцов. Итого 8 взрослых и 12 молодых, всего 20 голубей. А в зиму мы оставляем не более 12 штук, у нас такое правило. Значит 8 голубей мы должны убрать. А кого убрать, все вроде классные? Тяжело? То-то и оно, а убирать все равно надо. Короче сделали обрезание без наркоза и убрали.

В зиму загнали 12, в процессе гона пара из молодых скосарезили по работе, мы их убрали, летает 10.
Если все из них долетали до весны, то 2 голубя опять придется убрать, но все ведь классные? Нужно, ничего не поделаешь.

А представим другую ситуацию, Коготь взбесился, поставил черную метку именно на нашу стаю. К середине зимы у нас осталось из 12 голубей половина. Да и эти шесть в итоге не выдержали прессинга и начали присаживаться на крышу к сизарям. Мы в бешенстве и всех убираем под корень. Все нет стаи, из велосипедиста в миг превращаемся в пешехода. А чем обычно занимается бывший велосипедист, временно пешеход? Он обычно присматривает себе новый велосипед. Так и мы отходим от шока и начинаем присматриваться к различным стаям в небе, наметанным глазом, выделяя из огромного количества стай, лучшие в городе.

Далее идем к хозяину лучшей на наш взгляд стаи и договариваемся о пискунах на лето. Можно на всякий случай и еще с одним договориться. Также можно и о взрослой парочке или двух договориться, чтоб самому взять птенцов и если получится, то за несколько раз приучить их к своей голубятне. Но так обычно поступают, когда берут взрослых голубей у друзей. Если же взяли у незнакомых и человек говорит, что если улетят, чтоб не приходил, то таких голубей даже и не пробуем обганивать, берем детей и выпускаем на все четыре стороны или увозим далеко, далеко и выбрасываем, а иногда и голову отрываем, если человек говорит, что дает с таким условием, чтоб этих голубей и духу в его голубятне не было.

Значит взяли хорошую птицу и начинаем все заново. За один год конечно не получится, но на следующий зимний сезон есть шанс сделать достойную стаю.

Какие же выводы? Когда стая большая, риск потерять голубей конечно намного меньше, но есть другой риск, развести в итоге огромную стаю хреновых голубей, от которых будет морально очень трудно избавиться, синдром болота, тем более, когда из большого количества материала получится развести красивых внешне голубей.
Когда стая маленькая. Пока стоп. Стая ведь маленькая не сама по себе, мы постоянно работаем над собой и оставляем только лучших из лучших, то есть отбор идет более жесткий, честный. Мы приучаем себя к анализу, ограничению, принятию решений.
Риск потерять всех намного больше, это однозначно. Но зато, стая большая летает вроде не плохо, но не так, как стая жестко прореженная. А что значит, летает хуже? У нас падает самооценка, мы получаем меньше положительных эмоций и т.д.

При потере всех голубей(маленькая стая) мы заводим голубей от лучших бойцов в городе, то есть отбор идет не только в одной голубятне, а в целом по городу и в итоге отбирается самый лучший генофонд. От хороших голубей и у голубятников настроение отличное, они уверены в себе, глаз блестит, энергия положительная от них так и прет!!!

Не знаю, получилось ли мне объяснить почему раньше в Чистополе держали простолет небольшими стаями, но я честное пионерское старался! По крайней мере я дал ответ самому себе, почему раньше было все хорошо(по голубям), а теперь......





Источник текста : http://akkela-drug.l...l.com/4102.html

  • 0
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:19

Torkut пишет:
Цитата
Хочу рассказать не о своих голубях, более того, эту птицу вживую я вообще никогда не видел, но когда узнал про этих голубей, был просто потрясён.
Зима для многих голубеводов мёртвый сезон. Птенцов нет, птицу гонять нельзя - ястреб не даёт. Но вот в Ч́истополе таких проблем никогда не было.
Ч́истополь раскинулся в устье Камы. Это небольшой малоэтажный городок, состоящий в основном из частного сектора. Издавна здесь держали ч́истопольских верх́овых. Голуби эти известны далеко за пределами города и области. Полёт их неспешный, высотный.
Но гнали верх́овых только летом. К началу осени закрывали их, и тогда наступало время других голубей, наступало время зимнего гона.
Зимой в Ч́истополе гнали только простолёт. Всё лето простолёт жил фактически сам по себе. Голубей практически не кормили, всё необходимое они находили на полях сами. Но от этого становились только "злее", привязаннее к своему дому. Настоящий простолёт в чужую голубятню не зайдёт. Он скорее одичает, если не сможет вернуться домой.
Зимой голубей кормили только внутри голубятни. С утра, покормив птицу, хозяин выгонял простолёт на улицу и закрывал очко. До вечера голуби были предоставлены сами себе. И вот тут начинается самое интересное.
Стоит только закаркать вороне, мелькнуть какой-нибудь тени, голуби как один срываются в полёт и на огромной скорости уносятся прочь. Хорошая слётанная стая идёт плотно, крыло к крылу. Если при атаке ястреба кто-то из голубей отбился, он должен уйти от Когтя и вернуться в строй. Тех, кто падает в кусты, прячется, безжалостно отбраковывают. Трус рано или поздно попадётся в лапы ястребу, но он портит стаю и создаёт плохой имидж своему хозяину.
Раз за разом, атака за атакой голуби уходят от ястреба. Кого-то ястреб всё же словит, но это лишь послужит залогом того, что я стреб не оставит голубей без внимания, снова будет приходить и пробивать стаю, а значит, их хозяин снова будет следить за своими бойцами, восхищаясь, как ловко они уворачиваются от Когтя.

Подготовить партию простолёта очень сложное дело. Без знаний, чутья, понимания сути такого гона можно получить лишь корм для тетеревятника. Мало взять хороших голубей, надо ещё уметь заранее увидеть, кто из них годится для зимнего гона, а кто нет, убрать лодырей, убрать излишне тяжёлых, медлительных птиц. Но никто так не проверит стаю, как Коготь - так в Ч́истополе называют ястреба тетеревятника. Ястребов в Ч́истополе всегда уважали. Без ястреба нет зимнего гона, нет простолёта. Нет того азарта, который вызывает удачный уход стаи из-под атаки, нет адреналина, нет гордости за свою стаю.
Скучно без Когтя.

Но уходят старики, умирают традиции. Молодым лень серьёзно заниматься простолётом, да и не денежное это дело, а сейчас всё меряется деньгами. Приезжают в Ч́истополь чужие люди, им нет дела до местных традиций, им нет дела до простолёта. Они не хотят идти сложным путём, они ищут пути проще, которые не требуют усилий, но приносят доход. Они хотят вести птицу, которой тут отродясь не было, заводят бойных, а что может бойный против натасканного на простолёте тетеревятника? И тогда этот человек, наплевав на традиции города, наплевав на интересы других берёт в руки ружьё...
Как легко одним выстрелом решить свои проблемы. Гораздо легче, чем воспитать стаю голубей, способных уходить от самого свирепого ястреба.

Вместо убитых ястребов придут другие, свято место пусто не бывает. И наверняка придёт не один. И будут снова бить этих бойных. И ковбой снова будет стрелять ястребов. Замкнутый круг.
Но и простолёт, отвыкнувший от ежедневных атак, расслабившийся, так же оказывается под ударом. И гибнут птицы, некогда сотни раз уходившие от знакомой тетеревятницы. И приходится всё начинать с ноля.

Но вскоре простолёт исчезнет совсем. Уже сейчас практически невозможно найти чистую кровь. Большинству простолётов прилили почтовых. Почта придала ум, но утяжелила простолёта, сделала его менее манёвренным.
Да и кровные почтовые больше ценятся. А зачем скармливать дорогую птицу Когтю? Лучше прикрыть до весны.


Я никогда не был в Ч́истополе, всё, что я знаю о простолёте, я почерпнул из Интеренета и из личного общения с их владельцем. Но мне очень грустно, что традиция такого гона, гона под ястреба умирает. И не просто умирает, её убивают. Из ружья.

  • 0
С уважением Gala

#3 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:21






  • 0
С уважением Gala

#4 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:25

Сергей пишет:
Цитата
Тема интересная-у нас такими голубями не занимаются и встречать таких голубей не приходилось. С удовольствием приму участие в обсуждении. Только просьба-без выяснения отношений в этой теме
Torkut пишет:
Цитата
Так нигде больше такого нет. Везде ястребов только стреляют. И так гонять голубей не каждый сможет, тут надо отрешиться от собственичества, надо проникнуться духом такого гона, естеством природы. А если жалеть каждого словленого, ничего не получится.
Чистопольцы ведь даже специально подпускали голубей под ястреба, подзывали Когтя к голубятне, перед выпуском испытуемого голубя. Жёстко, в чём-то даже жестоко. И вот этого не могут понять молодые.
Я бы вот попробовал такой тип гона, ведь интересно. Но ястребов у нас тут нет, а сапсан приходит изредка. берёт голубя и уходит.
Для тренировки голубей необходимо, чтобы хищник постоянно был, чтобы постоянно пробивал стаю, чтобы голуби не расслаблялись. Лишь тогда будет толк.

Я не так часто видел атаки хищников на своих голубей. Но это действительно великолепно, непередаваемые эмоции, когда хищник атакует, но твоя птица всё же уворачивается, оставляет этого специалиста ни с чем. Действительно восторг. И я понимаю чистопольцев, которые гоняют простолёт.
Конечно, другим породам это не по силам. Ни бойным, ни, тем более, николаевским. Там просто кормление ястреба.

Сергей пишет:

цитата:
Только просьба-без выяснения отношений в этой теме

В общем-то я всё сказал. Есть написанные посты, есть ссылки на статьи, из которых выдирались цитаты. Есть сами статьи, в которых подробно написано про простолёт и гон.
Я своё отношение высказал. Достаточно.
Хотелось бы только, чтобы человек всё же задумался, что он делает. Сам пишет, что в Чистополе ругаются, когда кто-то убивает ястреба, и тем не менее берёт в руки ружьё. Что тут ещё сказать?
Сергей пишет:
Цитата
Torkut
Скажу вам по секрету-я за всю свою жизнь не убил ни одного ястреба. Это не "зарисовка", так-к слову. Зимой они наглеют, это неоспоримо. А то, что летом птицу берут...так не каждый день, далеко не каждый. Привыкают, конечно, прилетать туда, где легкая добыча. Но так было всегда, хотя, сейчас их больше. У нас, например, держат безкружную птицу, поэтому обидно за потери. А вот простолет обязан уметь уходить от ястреба-это специфика породы, если я правильно понял.
Torkut пишет:
Цитата
Да ястреб-то был всегда, и раньше его было даже больше. Это в советское время, после войны пошла мода подчинять природу и истреблять "вредных" животных. А теперь спохватились. Но мы-то помним лишь то время, когда ястреба было мало, а сейчас он восстанавливает свою численность. А наши голуби отвыкли от его прессинга, и голубеводы отвыкли, привыкли жить в тепличных условиях.
Ну, про николаевских и бойных разговору нет, хотя в той же Средней Азии бойных гоняют, а там не только тетеревятник, там и перепелятник сибирский термоядерный, сапсан, балобан и шахин. И ничего, летают бойные, играют.
А уж простые голуби, те же пермские, должны легко уходить от ястреба. Но птица уже выродилась, а без регулярных встреч с хищником и не знает, что надо делать. И если бы голубятники не психовали, а занимались бы серьёзно лётной птицей, в конце концов и гривуны летали бы часами, и ястребов стрелять не пришлось бы. Но увы, такой путь труден, проще действовать по принципу "хороший индеец ястреб - мёртвый индеец ястреб"
И ещё, конечно, играет роль общая депрессия в голубеводстве. Если раньше голубей держали в каждом дворе, то сейчас питомник днём с огнём не найдёшь. И свежую птицу взять бывает негде, если ястреб унёс, да и ястребу выбора нет, если одна голубятня на округу.

  • 0
С уважением Gala

#5 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:26

Dimarik пишет:
Цитата
Torkut , простолёт VS тетеревятник - победа за тетеревятником, притом явная! Понимаешь, простолёт НЕ считается лучшей породой по уходу от ястреба, опять же тут дело не в породе. Дело не в породе, а в самом подходе к этому делу. Можно с другими породами добиться и лучших успехов , если с ними заниматься как с чистопольскими простолётами. к примеру за узбеков отвечаю, еслиб не их цена, которая перевела их в вольер, то с ними можно былоб добиться неплохих результатов, в плане ухода, ведь птица шустрая. Вообще лучшие на данный момент беглецы это сельские сизари, лучше них от ястреба не уходит никакой другой голубь. Я лично охот тетеревятника видел за свою жизнь ну очень много, и я в них не плохо разбираюсь. И у меня бывало, что и мои узбеки уходили так, что просто жалеешь, что под рукой не оказалось камеры, правда это было несколько раз за год, но было а к породам которые как-то могут уйти от более менее серьёзных атак ястреба - это теже пермяки, почтари и бойная птица, больше приписать никого не могу, не гонял. небольшое превосходство у пермских, далее неплохи бойные (со средней игрой, важно), и нежиревшие, гоняемые круглый год почтари. И я сомневаюсь, что у чистопольких есть какое-то превосходство над этими породами...
Torkut пишет:

цитата:
Так нигде больше такого нет.


Чего именно? Что не гоняют птицу зимой. Поверь, гоняют. Вчера разговаривал с одним голубеводом, который вот только закрыл. А причина-ЯСТРЕБ АТАКОВАЛ ЕГОШНИХ ПОСТОЯННО, НО БРАЛ РЕДКО, А ТЕПЕРЬ, ВЫБИВ ИЗ СИЗАРЕЙ ВСЕХ СЛАБЫХ, ПРОСТО С ЛЁГКОСТЬЮ СТАЛ БРАТЬ ЕГОШНИХ ГОЛУБЕЙ, ОНИ СТАЛИ САМЫЕ СЛАБЫЕ ЖЕРТВЫ. Держит он бойных , каких именно не могу сказать, так как птица очень низкого качества, но узбекская кровь есть точно, так же и курских. Ястреб почти выбил всех курских...
Torkut пишет:

цитата:
Чистопольцы ведь даже специально подпускали голубей под ястреба, подзывали Когтя к голубятне, перед выпуском испытуемого голубя.


Но это глупость, чтобы они не делали ЯСТРЕБ ВСЁ РАВНО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВОЗЬМЁТ ЭТОГО ГОЛУБЯ. На самом деле, просто глупость. Вот я за ястребом наблюдал очень много времени, и у ястреба часто зимой бывают дни когда он остаётся голодным, и на следующий день он показывает такую ярость в погоне, что если взять очень опытного сизаря, то он его скорее всего возьмёт, а про простолёта полетят одни перья. А сравнивать кто лучше уйдёт, деревенский сизарь или чистопольский простолёт, то тут думаю и говорить нечего...
Torkut пишет:

цитата:
Я бы вот попробовал такой тип гона, ведь интересно. Но ястребов у нас тут нет, а сапсан приходит изредка. берёт голубя и уходит.


В том то и дело что ястреба в Москве нет, а если и есть то он не отдаёт те силы в охоте которые отдаёт наш, ведь зачем, если в Москве голодным никогда не останешься. Нет у тебя ястреба, и мне жаль только то, что ты не видел его серьёзной охоты(а так я рад за тебя), когда он подходит под стаю, поднимает их в точку а там стая почти 100% рассыпится, (У НАС ОН ТАКОЕ ПРОДЕЛЫВАЕТ С СИЗАРЯМИ, ТЫ ХОТЬ РАЗ ТАКОЕ ВИДЕЛ? А жаль, и тут должно быть ясно что раз с сизарями такое проделывает, то породистым тут вообще нечего тягаться...), потому что он поднимает их до потолка, потом он идёт за ними выбирает голубя которого он считает что поймает легче, а уж потом он этого голубя так прессует, так что любой сапсан просто позавидует, и чаще всего если с рассыпаной стаи ястреб гонит породистого, то этого породистого он скорее всего возьмёт.
Torkut пишет:

цитата:
Для тренировки голубей необходимо, чтобы хищник постоянно был, чтобы постоянно пробивал стаю, чтобы голуби не расслаблялись.


Что значит не расслаблялись? Ещё раз пишу НЕТ ТАКИХ ГОЛУБЕЙ, КОТОРЫЕ УЙДУТ ОТ ЯСТРЕБА! А почему? - не буду писать кто кого шустрее скоростнее и т.д. А напишу про опыт. Возьму в пример самку живущую гне-нибудь у нас в Поволжье, в какой нибудь деревушке. Раз она живёт в Поволжье, то её рацион- это 95-97% сизари.Она каждый день, когда одного когда двух, ловит сизарей, чтоб пожрать. И она ловит, набирает серьёзный опыт в этом деле. Не каждый сизарь уходит от ястреба каждый день по два раза,(сизарь же не один,и некоторым может поывезти и слетать на элеватор удачно, но практически каждый день практически любому сизарю попадается ястреб). Тут уж понятно кто на кем тренеруется и набирает опыт, конечно же ястреб на голубях, а не наоборот, а про породистую птицу вообще молчу. И те кто говорит, что ястреб у них как тренер, пусть приедут ко мне, я отвезу их в одно село где знаю самку(долго за ней наблюдал, ведь жил там) и пущу ихнего голубя под неё, и они увидят, что тренер даст один урок ихнему голубю, урок будет один, но смертельный...Не буду говорить, что 100% возьмёт, нет может и уйдёт, но по причинам ястреба(сыт, лень и т.д.), а не опытности домашнего голубя, но достаточно будет 3-5 дней вот так пускать, чтоб подугадать именно тот день, когда ястреб будет голоден, зол и заинтересуется данным голубем, тогда точно, полетят чьи-то перья...

  • 0
С уважением Gala

#6 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:28

Torkut пишет:
Цитата
Димарик, если ты читал статьи и записи Рустама, ты должен знать, что как раз таких деревенских сизарей примешивали к простолёту. Простолёт вообще наполовину дикий голубь. Это лишь в поледнее время к ним стали приливать почту.

А про зимний гон ты не так понял, птицу гоняют зимой во многих местах, хотя везде всё реже и реже, а вот именно гон под ястреба, это только в Чистополе.

И я не согласен, что ястреб в любом случае всегда возьмёт голубя. Если бы это было так, сизарей бы уже не осталось. По скорости полёта нормальный лётный голубь уйдёт от любого ястреба по прямой. Ястреб берёт голубей или измором, как ты описываешь, или на угонках.

А насчёт подпуска голубя к твоей самке, тут, извини, ты не прав изначально. Чтобы голубь умел противостоять ястребу, он должен быть местным, должен знать досконально маршрут полёта и все препятствия. А привезти из другой местности и подпустить голубя под местного ястреба, это всё равно что скормить его ему. И то, если это будет почтарь, у него всё равно будет шанс уйти, если он не станет крутиться на месте а сразу рванёт на полной скорости.

Dimarik пишет:

цитата:
Дело не в породе, а в самом подходе к этому делу

А вот тут ты прав на все сто! Просто с большинством пород сложнее достичь тех результатов, которые может показать кровный чистопольский простолёт. Но всё равно всё зависит от хозяина. Сможет он правильно воспитать свою стаю, сможет не перетрусить, когда Коготь начнёт щёлкать его птицу, сможет понять, где допустил ошибку и исправить её в будущем, будет и у него свой простолёт. Нет - бери ружьё или запирай своих кур в клетку.
Dimarik пишет:
Цитата
orkut пишет:

цитата:
Димарик, если ты читал статьи и записи Рустама, ты должен знать, что как раз таких деревенских сизарей примешивали к простолёту. Простолёт вообще наполовину дикий голубь. Это лишь в поледнее время к ним стали приливать почту.


Да, но голубь живёт в домаших условиях! И как не старайся, таких условий, как у тех же сизарей, им не создашьTorkut пишет:

цитата:
А про зимний гон ты не так понял, птицу гоняют зимой во многих местах, хотя везде всё реже и реже, а вот именно гон под ястреба, это только в Чистополе.

.
Так у нас тоже зимой гоняют, и без ястреба не обходимся, тоже получается гон под ястреба, только вот под ястреба никто голубей не рискует кидать, бывает наоборот помагают голубям, шугают, чтоб те ушли в точку (ведь если ещё есть лёгкие (молодёжь, больные и т.д) сизари, которых будет брать ястреб, то он не каждый день будет уходить за домашними вверх).Torkut пишет:

цитата:
И я не согласен, что ястреб в любом случае всегда возьмёт голубя.


По умению летать, ястреб сизарей чуть превосходит, а может силы равны, не буду отрицать, но с домашним неравны, я иммею ввиду, что тетеревятник не то что в любом случае возьмёт голубя, а рано или поздно... возьмёт.
Torkut пишет:

цитата:
Если бы это было так, сизарей бы уже не осталось.


Да, но согласись их больше то и не стало, и не станет, ястреб (а не птичий грипп, болезни и т.д., они тоже но не так.) регулирует их число, а это уже природа распорядилась, эволюция и т.д. - тут уже вопрос очень глубокий, филосовский Torkut пишет:

цитата:
По скорости полёта нормальный лётный голубь уйдёт от любого ястреба по прямой.

Так пишут в книгах, а так ли это на самом деле? Неа! Нормальный лётный голубь это тот же пермяк, правильно? Давай теперь возьмём голубя который по скорости полёта быстрее пермяка-почтарь, тоже отрицать не будешь,нет смысла ведь это так. ТАК ВОТ, ЯСТРЕБ ПРИ ПРЯМОЛИНЕЙНОМ, ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛЁТЕ ДОГОНЯЕТ ПОЧТОРЯ, ЭТО Я НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ, А КТО ГОНЯЕТ ПОЧТАРЕЙ, ДУМАЮ СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ. Или если выпустить сизаря(а у них тоже скорость выше чем у нормального лётного голубя), чтоб он летел по горизонтали, и через 5-10 секунд кинуть тетеревятника самца (самец лучший в спринтах, самка- в уворотах, хоть она крупнее, вроде бы не должно быть так , но это так, вообще я считаю самку опаснее, покрайней мере у нас так.), так вот самец догонит голубя. ПРИ ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛЁТЕ СКОРОСТЬ ЯСТРЕБА ВЫШЕ ЧЕМ У ГОЛУБЯ, просто ястреб не держит скорость так долго, как голубь, но так оно должно и быть. А еслиб у голубя скорость была выше, так они так бы и уходили от ястреба, не делая, и не вырабатывая в процессе эволюции такие сложные увороты.Torkut пишет:

цитата:
И то, если это будет почтарь, у него всё равно будет шанс уйти, если он не станет крутиться на месте а сразу рванёт на полной скорости.

Да, благодаря своему прямолинейному у почтаря большой шанс перед кружастой высоколётной птицей, шанс просто огромный, и это...просто покидание тер-рии одного тетеревятника и попадания на чужую, где также с успехом ястреба, почтарь может быть схаван
Torkut пишет:

цитата:
А насчёт подпуска голубя к твоей самке, тут, извини, ты не прав изначально. Чтобы голубь умел противостоять ястребу, он должен быть местным, должен знать досконально маршрут полёта и все препятствия. А привезти из другой местности и подпустить голубя под местного ястреба, это всё равно что скормить его ему.


Верно, я бы с удовольствие оправил бы эту самку, чтоб проделать этот опыт, но думаю она будет не согласна
Но всё же, если заявлять что у кого-то голуби уходят от ястреба, то это не означает, что ВОТ ОНО, СВЕКРШИЛОСЬ, НАКОНЕЦ-ТО КТО-ТО ВЫВЕЛ ПОРОДУ СПОСОБНУЮ УЙТИ ОТ ТЕТЕРЕВЯТНИКА, а это просто в данной местности так получилось (и опять же не в любой местности такое происходит, всё зависит от множество факторов), и возможно если убить этого ястреба, то прилетевший на смену будет брать тех голубей, которых не брал предыдущий, а может поэтоу в чистополе их не стреляют , шутка... с долей правды, зачем мочить того от которого голуби научились уходить с меньшими потерями. Ведь по большому счёту ЯСТРЕБА ТО РАЗНЫЕ,И ЛОВЯТ ПО РАЗНОМУ, НО ТАКИЕ ТОНКОСТИ МОЖЕТ УВИДИТЬ ЛИШЬ ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ИЛИ...ПТИЦЫ.
а если заявлять, что есть порода, которая оставляет с носом тетеревятника, то они должны уходить от любого тетеревятника, и без потерь, но такое думаю не свершиться никогда ведь "хищник и жертва" это "тема" природы. Вообще-то кто среди живых существ способен обходить законы природы? - хомосапиенс. И возможно если человек, глобально, возьмётся за этот вопросом, (научить голубя вовремя уносить задницу), то может и придумает какие-нибудь встроенные чипы и т.д.
А если серьёзно, то этим вопросом должны заняться мы, голубеводы, должны вести отбор не только по красоте, бою, лёту... но и по умению уходить от ястреба, ведь только таким образом, мы сможем сократить потери...Но избежать мы их не сможем никогда (если только не честным путём, к примеру...допинг, кто нидь пробовал? ), ведь это природа...

  • 0
С уважением Gala

#7 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:30

Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
И ещё, конечно, играет роль общая депрессия в голубеводстве. Если раньше голубей держали в каждом дворе, то сейчас питомник днём с огнём не найдёшь. И свежую птицу взять бывает негде, если ястреб унёс, да и ястребу выбора нет, если одна голубятня на округу.

Согласен
Torkut пишет:

цитата:
Ну, про николаевских и бойных разговору нет

Не то что несогласен, просто обидно когда к породам, у которых шансов уйти от ястреба меньше чем у других, как теже Николаевские ведь это горькая но правда, ОТНОСЯТ И БОЙНУЮ ПТИЦУ, А С ЧЕГО БЫ ВДРУГ. Ведь прежде чем делать такие выводы, а это не только Torkut, многие так говорят, ЗАВЕДИТЕ БОЙНЫХ, И КУПИТЕ ХАТУ В РАЙОНЕ, ГДЕ ЖИВЁТ ТЕТЕРЕВЯТНИК.
Просто какой-то идиот крикнул фразу, типа:"Бойных ястреб щёлкает как семечки", и остальные её спохватили. а мы, любители бойных, удивляемся, и думаем, с чего это вдруг о довольнотаки шустрых голубях, такое лживое мнение. И это я не про то, что "каждый кулик своё болото хвалит", где я расхваливаю бойных, нет. Просто бойные способны уходить от ястреба так же (если не лучше) как это получается и у простых высоколётных пород, нет у них недостатков в этом деле...
Torkut пишет:
Цитата
Dimarik пишет:

цитата:
ведь "хищник и жертва" это "тема" природы



Dimarik пишет:

цитата:
А если серьёзно, то этим вопросом должны заняться мы, голубеводы, должны вести отбор не только по красоте, бою, лёту... но и по умению уходить от ястреба, ведь только таким образом, мы сможем сократить потери...Но избежать мы их не сможем никогда, ведь это природа...

100%
По остальному можно было бы поспорить, но это будет по типу толочь воду в ступе.

А про бойных, ну, это я, конечно, говорю со слов тех, кто держал бойных. Ястреб их берёт на игре. Хотя, если ты уверяешь, что даже узбеки уходят от тетеревятника, это радует. Во всяком случае у Алихона бойные встречаются с хищниками регулярно, и он продолжает их гонять.
Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
Ястреб их берёт на игре.


Так и дураку понятно, что ястреб возьмёт зоигрыша, его и коршун возьмёт .Torkut пишет:

цитата:
если ты уверяешь, что даже узбеки уходят от тетеревятника

А почему даже??? Узбеки, к примеру шустрее тех же Северокавказских...и стиль, манёвренность полёта у них не самая худшая из бойной птицы.
Алихона безпокоют в основном сапсан и шахин, но он сам говорил, что потери 4-5 птиц за год (если я что не напутал), а стаю сокола прошивают регулярно. В такой обстановке, а главное с такими потерями и я погонял бы. А у себя не могу, и не потому что птица слабее, а потому что климат другой, и хищник не сокол (хотя и сапсан есть, нападает с начала весны и ло июня. и только в точке, но самое худшее что он мне делает - это сгоняет птицу с высоты, почему не одаёт силы чтоб поймать - незнаю ,и знать не хочу меня так больше устраивает, ведь сколько он у меня не нападал ещё ни одного не поймал , пока ), а хищник у меня - тетеревятник, а он "с частыми прошивами стаи" просто оставит без стаи...
Вот кто-то ястреба не видет, а у кого-то он в кишках. Сейчас кормил птицу,время было где-то 14:00, вышел из голубятни, а мой друг меня встречает, заснял с мобилы, попробую выложить, сразу скажу качество - дерьмо, а летела самка.
Парни посоветуйте как 3gp обрезать? видео моей тетери хочу выложить, и хоть и нажал паузу на к550i но съёмка продолжалась, а содержание моего кармана вам думаю ни к чему

  • 0
С уважением Gala

#8 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:33

Torkut пишет:
Цитата
Я понятия не имею, как резать и кодировать такие файлы.
А у нас сегодня опять сапсан приходил. Его сосед видел. Он как раз своих статный выпустил, они поднялись, и тут Острокрылый идёт. Он его издалека увидел. Сапсан атаковал одного над самым сквером, но не взял. Через некоторое время все его голуби вернулись целыми и невридимыми.
Мои же всё это время свободно болтались, я молодого обганиваю, но я за ними не следил и не знаю, что там было и как. Вроде все дома.
Сергей пишет:
Цитата
Dimarik Dimarik пишет:

цитата:
как 3gp обрезать?

Есть прога специальная, глянь в нете. Я завтра скину инструкцию. как видео прямо сообщение вставлять.
ЗЫ: Два спеца про ястребов спорят-как-то неудобно дилетанту вклиниватьс
Dimarik пишет:
Цитата
Кстати есть у меня один узбек, зок в прошлом, но к настоящему времени у него выбила белым голова, и маховые перья. Так вот, он заявляет, что отметелит ястреба в два счёта ,Так и говорит, что ястреб в его глазах никто, и физически обаснует это ! Шутка , но видео (бой с рукой) всё равно смешное, жаль вот качество... кака...

http://slil.ru/25503892
Torkut пишет:
Цитата
Ты хочешь сказать, что у этого людоеда концы крыльев были чёрными, а теперь перецвели??? Странно. Что за генотип? У гриззлевых в первую очередь щитки крыльев перецветают.
ursus пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
И то, если это будет почтарь


Скорость полета тренированного почтаря превышает скорость полета и ястреба и дикаря однозначно .Но скорость нужно набрать ...... А увертки если брать в Расчет....Голубь значительно легче -маневренней ...... В общем дело случая.
Dimarik пишет:

цитата:
Да, но голубь живёт в домаших условиях! И как не старайся, таких условий, как у тех же сизарей, им не создашь
Их голуби живут практически как дикри + встречи с ястребом искуственно созданные .стоит внимательней почитать пост и это становится явным.
Torkut пишет:

Dimarik пишет:

цитата:
Да, но согласись их больше то и не стало, и не станет, ястреб (а не птичий грипп

А вот с этим в корне не согласен .-Численность любой популяции животных контролируется -ЭПИЗОТИЯМИ(вспышками инфекционных болезней и паразитами." Обследуйте место многолетнего массового гнездования дикарей Да там слой из мертвых птиц. И не от старости далеко они здохли .Вот "стариков" как и заболевших (потерявших моневренность и тд. )как раз контролируют хищники. Которые также при увеличении численности (которое длятся в популяциях природных4-8 лет)подверженны вспышкам эпизотий. Но даже на пиках численности хищников, процент выбивания основных кормовых видов состовляет не более 20%.

  • 0
С уважением Gala

#9 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:36

Dimarik пишет:
Цитата
ursus пишет:

цитата:
А вот с этим в корне не согласен

ursus пишет:

цитата:
Но даже на пиках численности хищников, процент выбивания основных кормовых видов состовляет не более 20%.


Возможно так оно у вас, что численность регулируется эпизотиями, и это очень плохо, к вам в город не приеду . Я опять же говорю, что от эпизотий + ущерб от других хищников (крыса, кошка, куница), да и другие причины гибели голубей, И 50% НЕ ЗАБИРАЮТ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕТЕРЕВЯТНИКА. Вот если убрать ястреба, голуби конечно в этот год значительно размножутся, но уже тогда их численность будут регулировать те причины, что описал выше.
Я наблюдал за сизарями, щас наблюдаю правда не с таким увлечением, времени мало. Так вот раньше я бегал прыгал по несколько раз в день по многим чердакам, где живут сизари (3-этажки, школа, больница ...) и ни когда такого - "Обследуйте место многолетнего массового гнездования дикарей Да там слой из мертвых птиц" НЕ НАБЛЮДАЛ. Попадалось несколько трупов, но и то пискунов, а у взрослых заболевших голубей в зимнее время, просто не получалось умирать от болезни - ИХ ЖРАЛ ТЕТЕРЕВЯТНИК. ursus пишет:

цитата:
Но даже на пиках численности хищников, процент выбивания основных кормовых видов состовляет не более 20%.

Зачем пик хищников, на фиг надо - всего лишь пара тетеревятников, и всё. Пик выбивания надо будет подсчитать, но я думаю не менее 50-60%.У нас ястреб в день хавает когда как, но в среднем 3 голубя на пару, И ЭТО ЗА ОДИН ДЕНЬ.Что-то у себя я не наблюдал, что сизари дохнут от каких либо болезней в таком количестве!
Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
Ты хочешь сказать, что у этого людоеда концы крыльев были чёрными, а теперь перецвели???


сколько можно удивляться. Узбеки кого токо не дают, как только не выбивают! Хочешь ещё больше удивлю? - у него родаки белые двухчубые, а какая-то бабка, помоему даже прабабка-что-то между авлаком и хаккя, но черноглазая, была голубка с хорошей столбовой игрой. Эти белые давали пискунов в себя, тоесть белых двухчубых, и...опрокинули и этого уродца(с неразвёрнутыми чубами), а я вспомнив игру той прабабки, сразу же взял его, но этот гад гонять себя не даёт-дерётся , короче не лёта не игры я не увидел, и вот сижу и думаю с кем бы его побить-дать опять белую, или сочиху, или гульсарку...сплавлять его-брак, неохото, привык.....
Dimarik пишет:
Цитата
Dimarik пишет:

цитата:
Парни посоветуйте как 3gp обрезать?


Блин туплю , ведь на самом телефоне есть такая функция, но думаю тут
http://slil.ru/25504696
Dimarik пишет:
Цитата
ничего не поймёте, качество, настоящая кака , хуже не найти
Torkut пишет:
Цитата
Dimarik пишет:

цитата:
сколько можно удивляться. Узбеки кого токо не дают, как только не выбивают! Хочешь ещё больше удивлю? - у него родаки белые двухчубые

Ну, этим ты меня не удивил. Но просто белые концы крыльев это не тот признак, который меняется с возрастом. А так, парь с сочкой или гюльсаркой, нормальные птенцы должны пойти.

А на видео действительно ничего не понятно, пролетело нечто белое, то ли голубь, то ли чайка. И лишь свита их галок наводит на мысль.
правда, они тоже напоминают стаю голубей. Жаль, качество плохое.
Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
Жаль, качество плохое.

Тоже жаль, потому что это была самка тетеревятника, с идеальным ровным оперением, что поделать у хищника каждое перо на счету. А то что рыже-белое, это они так блестят в солнечную погоду. Сегодня опять с камерой не успел, улетела, буду теперь таскать в кармане, на всякий случай.

  • 0
С уважением Gala

#10 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:37

ursus пишет:
Цитата
Dimarik пишет:

цитата:
Я опять же говорю

Вы конечно можете утверждать что угодно .но есть наука и я высказал не свое мнение ,а доказанный наукой вакт .который распространяется практически на все виды животных.Dimarik пишет:

цитата:
не менее 50-60%

Вы сами себе противоречите. возмите территорию ястреба посчитайте количество мест обитания дикарей с (даже)приблизительным подсчетом обитающей там птицы. получите такое количество что ястребу 50 % с употреблением даже 2 в день и + еще 20% пролетные которых добыли -не осилить.
Dimarik пишет:
Цитата
ursus пишет:

цитата:
Вы сами себе противоречите. возмите территорию ястреба посчитайте количество мест обитания дикарей с (даже)приблизительным подсчетом обитающей там птицы. получите такое количество что ястребу 50 % с употреблением даже 2 в день и + еще 20% пролетные которых добыли -не осилить.

Вы меня не так поняли. Объясняю. Говорю же не знаю точное число, это надо подсчитывать, поэксперементировать, где-то 50-60 %. ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ 50-60% - Я ЖЕ НЕ ПРО ТО, ЧТО ЯСТРЕБ СЖИРАЕТ ТАКОЕ КОЛ-ВО ГОЛУБЕЙ, ГДЕ 100%-ЭТО ВСЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ГОЛУБЕЙ НА ОПРЕДЕЛЁННОЙ ТЕР-РИИ. А Я ПРО ТО, ЧТО ВЗЯТЬ И ПОДСЧИТАТЬ, К ПРИМЕРУ ЗА ЗИМУ, СКОЛЬКО ГОЛУБЕЙ УШЛИ НА СВЕТ ИНОЙ, учитывая все причины( и ястреб и болезни), и взять это число "погибших" за 100%, так вот из этих 100%, 50-60% будут жертвами тетеревятника. Теперь понятно про что я... ursus пишет:

цитата:
Вы конечно можете утверждать что угодно .но есть наука и я высказал не свое мнение ,а доказанный наукой вакт .который распространяется практически на все виды животных.Dimarik пишет:

Вот когда мне будут попадаться по 2-3 мёртвых(от Ньюкасла, сальмонеллёза и т.д.) голубя каждый день, а ястреб будет брать по одному голубю В НЕДЕЛЮ, тогда можно будет верить в эти научные факты...
Torkut пишет:
Цитата
Dimarik, не знаю, может быть, когда ты по чердакам лазил, у вас ещё не было всей той заразы, что у нас в Москве сизарьё косит, да только на чердаках действительно трупов навалом. Многие завертев просто не могут вылететь на улицу, там и дохнут от обезвоживания. И потому практически мумифицируются.
Опять же, всё завсисит от местности, у нас тут тетери просто нет, а перепелятница, что иногда сизарей пробивает, явно не способна сколь-либо повлиять на численность популяции. У нас тут в последнее время даже вороны зажрались что-то, валяется дохлый сизарь, а они на него ноль эмоций.

А ястреб во внегнездовой период больше одного голубя в день не берёт. И, на самом деле, ему этого голубя на два дня хватает, если не слишком морозная погода. Правда, он всё равно на следующий день летит охотиться, просто если проловит, не так сильно расстраивается. wink.gif

  • 0
С уважением Gala

#11 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 17:39

Dimarik пишет:
Цитата
То что в Москве сизари болеют, так я так и представлял, ведь в крупных городах так должно быть, думаю даже не стоит объяснять почему. У нас же этого нет, я за весь прошедший год видел всего двух сизарей с признаками вертяка (если бы их было намного больше, и мне они не попадались, то местные жители бы 100 пудово ко мне притащили ). Бывает я ловлю сизаря и осматриваю, удивляюсь упругому оперению, и т.д., и когда держишь такого красавца в руке, то думаешь, что нашим домашним до такого оличного физического состояния ещё далеко.
Torkut пишет:

цитата:
А ястреб во внегнездовой период больше одного голубя в день не берёт.

почему не берёт? Берёт. Я же говорю, что очень много времени наблюдал за ним, особенно в зимнее время,и бывало такое, что самец взяв утром (где-то в 08:00) сизаря, появлялся и в два часа дня и мог опять же поймать сизаря. Самка же выходила на охоту раньше, и часов до 09:00 гоняла сизарей(летящих на кормёшку) карауля их на окраине посёлка, и если ей не удавалось кого-нибудь поймать, тогда она уже заходила на посёлок где брала срывавшихся с чердаков сизарей, потом она часто могла появиться и ближе к 14:00-14:30, и опять ловила сизаря. Так что в среднем так оно и выходит, что пара ястребов сжирает 3 голубей в день.(1-ого самец, 2-ух самка).
Torkut пишет:
Цитата
Dimarik, а ты стопудово уверен, что это одни и те же птицы? Чтобы наесться тетеревятнику достаточно половины голубя, весь голубь - нажраться от пуза. За день всё равно такой объём мяса ястреб полностью не переварит, а с полным зобои он не полетит охотится.

Ну, тебе видней, конечно.

А что до отличного физического состояния сизаря, так они и живут меньше, в среднем три-пять лет. Редко какому их них удаётся прожить лет десять.

  • 0
С уважением Gala

#12 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:05

Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
Dimarik, а ты стопудово уверен,

Я эту пару знал не хуже своих голубей, и видел (зимой) чуть реже своих птах...Torkut пишет:

цитата:
Чтобы наесться тетеревятнику достаточно половины голубя

Так он и съедает половину, это же не удав
Сергей пишет:
Цитата
Dimarik Torkut
Насколько я понял, ястреба охотятся территориально В принципе, я догадывался, конечно... А на какую площадь приходится пара ястребов? И что, чужие ястреба не могут охотится не на своей территории, даже теоретически?
Dimarik пишет:
Цитата
Если говорить про область, а не про областной центр (это играет большую роль), то в среднем пара тетеревятника на посёлок с населением около 3-5тыс чел, конечно людское население (на ястреба это особо не влияет, его больше интересует население сизарей) привожу в пример, что это населённый пункт, и + близ лежащая тер-рия (гнездовая, переход в нейтральную, которую он патрулирует ). У моих площадь обычно была где-то 8 Х 8 км. Сергей пишет:

цитата:
И что, чужие ястреба не могут охотится не на своей территории

Ну поначалу молодёжь охотится и на чужой тер-рии, а потом заводит и свою (если рассуждать теоретически), но что интересно молодёжь не охотится на родительской тер-рии(только пару недель и всё), и то что кто-то будет уверять, что ястреба учат своих охотится на своей тер-рии - это байки...как только молодёжь нормально встаёт на крыло, родаки их гонят на фиг ко всем чертям (сам видел, как родаки, агрессивно относились к своим же выросшим детям, а эти дети за эти пару недель неплохой урок дают домашним...).
А теперь конкретно про себя напишу. Ни помню чтоб у меня (до моего переезда, когда у меня были гнездовые) голубя взял какой-то залётный ястреб(а уж своего от чужого отличишь(своих знаешь в лицо ) с лёгкостью, строение, поведение, хитрости, тактика охоты...), такого просто небыло, всё время ловит гнездовая пара, было сменялась сама пара, самец сдох,в самку я шмальнул с 12-го калибра (когда практиковал зимний гон с пермскими голубями, она взяла самого лучшего летуна - шустрого беглеца, который неплохо научился сматываться от них, тогда я на самку и обиделся), но прилетела самка с соседнего села(в дальнейшем бросив его) добила мою самку, забрала тер-рию, почему бросила свою тер-рию (где сизарей было не меньше), а самое главное - почему бросила своего хахаля, непонятно было, возможно, он поначалу боялся заходить на чужую тер-рию, и случайным образом не далеко от него была свободная самка, с которой он спаровался, с кем, прилетевшая ко мне, самка спаровалась уже не знаю, так как переехал туда где сейчас проживаю, и по началу попал на нейтральную, или пустую тер-рию,(мне рассказывали, что до моего "сюда" приезда, здесь была старая серьёзная пара (фото их гнёзд, найденных мною, выложу ниже), но их кто-то замочил, так тер-рия и осталась пуставать длительное время... так только соседские заглядывали, редко заходили, но без жратвы не улетали) но сейчас появилась самка (часто стала попадаться, постараюсь заснять цифровым фотоаппаратом,), так что весной буду как можно чаще смотреть в небо, пассти с кем спаруется, а самое главное, где загнездятся. И тогда хотя поначалу посматрю если бросят свои "наглые" налёты в конце марта начале апреля (как это обычно бывает), то может ещё подумаю(может только молодёжь ) и если и правда сильно наглеть не будут, то пусть уж лучше у меня будет пара гнездовых, нейтральную тер-рию пусть себе забирают, пусть потерь будет больше, но потери будут зимние (а зимой достанут-замочу , хотя эту зиму не собираюсь гонять, планирую только до ноября, до первых жертв, после серьёзных атак), ведь соседские ястреба поначалу "2 лета" мне гонять толком не давали, ловили чуть ли не до июня, и зимой подолгу не появлялиь, так и хотелось выпустить...
Пы.Сы. Что-то я какой месяц никак не привыкну к клавиатуре (нгапрягает канкретно), пока текст набираю, на фиг мысль теряю, вот если бы пообщаться в живую, тогда бы многое рассказал, а не так сокращённо

  • 0
С уважением Gala

#13 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:07

Dimarik пишет:
Цитата
Гнёзд было несколько на высоких соснах, не далеко друг от друга, хотя в книгах пишут, что только перепелятник меняет гнездо каждый выводной сезон. Сосны зимой "попали под" делянку, и деревья с гнёздами спилили, жаль я узнал позже, когда уже провели "зачистку" делянки после выроботки. Лесорубы оставили лишь одну сосну с гнездом, видать мастер леса при отводе делянки посчитал это гнездо жилым многолетним, так как оно и правду не плохо сохранилось... но гнездо было заброшено.



  • 0
С уважением Gala

#14 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:08

Сергей пишет:
Цитата
Dimarik Dimarik пишет:

цитата:
площадь обычно была где-то 8 Х 8 км.

Странно...У меня рядом лес и поля. Такое впечатление, что у нас их штук 20 на гектар. Если учесть, что ему в день нужно полголубя, плюс еще самка..по половине он не ловит ...Значит два голубя в день. Ну еще молодняк-пусть даже 4-5 голубей в день. У нас огромное кол-во дикарей стаями летает через лес на ток, где зерно молотят-хавать. Да и ястреб сам их с девятиэтажек сгоняет и бьет. Получается, с учетом еще 4-5 голубеводов с Николаевскими в моем районе-можно было бы и зимой гнать Но! Даже выпустить невозможно-сразу тут как здесь А на фото. что я выложил с Крымского сайта-почему тогда так много отстрелянных? Неужели территорию занимают сразу же другие? Вобщем, ничего я в них не понимаю
Dimarik пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
У меня рядом лес

Многие люди почему-то часто, когда пишут про отсутствие ястреба, говорят про то что вокруг одни леса. Лес здесь не причём. Ястреб как правило покоя голубеводам не даёт зимой, зимой же он и не гнездится, а значит лес ему просто не нужен (так что если у кого-то "одни поля", это не означает, что вы отмазались от тетеревятника), а чтоб понормальному поесть и поспать, то тут хватит и лесопосадки. И если вокруг кого-то одни леса то это не означает, что 100% там должен жить тетеревятник.
Dimarik пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
А на фото. что я выложил с Крымского сайта-почему тогда так много отстрелянных?

Самому непонятно, но скажу опять же за себя, за свою местность, что ястреба у нас гнездятся думаю благополучно, я видел молодняк своих, другой знакомый - своих гнездовых, и т.д.. Так вот после одного только племенного сезона ястреба у нас стаями летать должны, но такого у нас никогда небыло, и куда девается весь молодняк не ясно, то что занимает пустые тер-рии, если что-то случалось с их прежними хозяевами понятно, а остальные???Не знаю, купить бы датчики да поставить на молодёжь, поэксперементировать. А может они как раз и летят к таким вот, кто мочит ястребов в таком количестве. Сергей пишет:

цитата:
Неужели территорию занимают сразу же другие?

Но из-за такого обильного желающих освободившиеся тер-рии сразу же и занимаются...

  • 0
С уважением Gala

#15 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:11

Dimarik пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
плюс еще самка

Самка обычно двух в день жрёт . Так и выходит что пара сжирает 2-3 голубей, чаще всё же 3 голубей за день.
Сергей пишет:
Цитата
Dimarik Dimarik пишет:

цитата:
Так и выходит что пара сжирает 2-3 голубей, чаще всё же 3 голубей за день.

Да с учетом дикарей и других голубеводов-это терпимо Да еще и остальная территория из Dimarik пишет:

цитата:
А может они как раз и летят к таким вот, кто мочит ястребов в таком количестве.

Да у нас их не сильно и -городская черта все-таки.
Вот начну выпускать тех, кто разленился-сразу будет ясно, сколько в день они жрут
Torkut пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
А на фото. что я выложил с Крымского сайта-почему тогда так много отстрелянных?

Это пролётные. Только взрослая самка постоянно держится на своей гнездовой территории, а весь молодняк и большинство самцов кочуют к югу. С конца августа до середины октября ястреба идут валом. В день проходит по несколько птиц, а там, где имеются какие-либо естественные сужения как клин леса или полуостров, ограниченные большими полями или широким водным пространством, там птица концентрируется. Так, например, много ястребов проходит через Кавказ, в некоторых местах, особенно на перевалах, их там тьма тмущая. Думаю, с Крымом тоже самое.
При этом вовсе не все эти ястреба берут голубей, а если место удачное, то такие радостные "охотники" и могут набить столько птицы. Там же на фото практически одна молодёжь.
Вообще-то это браконьерство.

Насчёт размеров гнездовой и охотничьей территории тетеревятника я не в курсе, но ведь действительно бывают ещё и нейтральные территории, где охотиться могут две-три пары из разных участков.
А зимой так вообще может десяток молодых зимовать поблизости.
А вообще-то ястреба сильнейшие антагонисты, терпеть друг друга не могут. Но на нейтральной территории, бывает, охотятся по две разных птицы и ничего, не убивают друг друга.

А пара может охотиться вдвоём, нагоняя добычу друг на друга.

Сергей пишет:

цитата:
Прошу извинения за всех(и меня в том числе ), что мы нафлудили так в вашей теме Если хотите-могу удалить или перенести

Так, собственно, тема-то и посвящена голубям и ястребам, и их взаимоотношению. Только вот мне бы не хотелось, чтобы в этой теме звучали призывы к отстрелу ястребов, для этого уже две темы имеется. Но это только моё пожелание.

  • 0
С уважением Gala

#16 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:12

Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
А пара может охотиться вдвоём,

То что пара может охотится одновремено (на одну стаю сизарей, или не далеко друг от друга), не отрицаю видел много раз (бывало и на мою стаю одновременно пара нападала), но канкретно - Torkut пишет:
цитата:
нагоняя добычу друг на друга.

они не делают намеренно, специально, у них всё выходит спонтанно - друг другу поймать одну жертву они не помогают, это же не тювики (наподобие перепелятника, только морда иная), вот эти да, когда гонют двоём одну жертву, то действую по какой-то вырабатанной опытом тактике, несколько раз видел как пара тювиков гоняла одну жертву (чаще трясогузку, жаворонка) - красиво...
Dimarik пишет:
Цитата
Забыл, дополню, перепелятники тоже охотятся парами, как на одну жертву, так сразу на две выгнанных с одной стаи, тоже слаженно, красиво. Кстати, так ведут себя и большинство соколов. А тетеревятники не делают так, потому что птица эта очень самоуверенная, наглая, и когда к примеру гонют одновременно сизаря, то больше мешают друг другу, но всё равно чаще ловят, хотя помню и такое, что сизарь оставлял с носом обоих.
andy пишет:
Цитата
тетеревятники не такие уж нетерпимые к соседям. Участок каждой пары зависит от угодий, если дикарей или другой потенциальной добычи много то много ястребов могут держаться на одной территории круглый год. У нас в городе есть комбикормовый завод, где немеренно дикарей, так вот там круглый год полно ястребов.
Совместной охоты ястребов не разу не видал, зато острокрылые постоянно охотятся парами, а по осени и всем выводком, причем одна из старых птиц бьёт голубя тот падает вниз а за ним с криком кидаются молодые. Несколько раз такое наблюдал.

  • 0
С уважением Gala

#17 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:15

Dimarik пишет:
Цитата
andy пишет:

цитата:
тетеревятники не такие уж нетерпимые к соседям

Всё зависит от вашего местопроживания, у нас на нейтральной тер-рии готовы друг друга разодрать, а про гнездовые участки вообще молчу, я у своих на участке где он ел своих жертв (никак не придумаю этому месту название) находил перья от тетеревятника (и не только молодых птиц), чаще перепелятника, и... ушастых сов, да если вспомнить, кого он только не жрал но никогда не находил перья, объедки серых ворон, так же ни разу не видел и нападения на серых ворон видел лишь видео на YUO TUBE, но там был ручной хищник, а он бестолков и может напасть на кого угодно.... Из всех хищных птиц считаю тетеревятника той птицей, которая агрессивней других х/п относится к своему собрату, то бишь другому тетеревятнику...
andy пишет:
Цитата
Я тоже только однажды видел как самка нападала на ворону и успешно с ней справялась. А вот сорок они как нечего делать ловят, но это видимо когда совсем жрать нечего. Говорят, мясо врановых малопригодно в пищу и ястреба нападают толькл когда совсем прижмёт.
Про нетерпимость я имел ввиду, что что при богатых добычей угодьях, территория ястребов сильно сокращается.
Dimarik пишет:
Цитата
Привет всем, сегодня чисто случайно взял с собой в голубятню цифровую камеру, и мне попался, вернее попалась, моя хозяйка неба, а вот что-то хахаля невидать, или не спаровалась ещё. Но я так понял в этом году мою нейтральную тер-рию заберут к себе в гнездовые угодья - эта самка и какой-то самец. Фотки не очень качественные, так как она была почти в точке, да ещё и в дали, но фотик у меня вроде не самый галимый и хоть как-то, но сфоткал (с цифрового увеличения на 34, а расстояние было ну очень приличным) Самка тетеревятника:

  • 0
С уважением Gala

#18 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 21 июня 2008 - 18:18


Dimarik пишет:
Цитата
Ну что, гонять стали, а о потерях что не пишем? Нету их?-счастливые Вы все...
Вообщем за эти две недели сегодня выпустил раз 4 иль5 непомню,видать склероз от Торкута через сеть передался .В первый же день птицу и пугать то не пробовал так сами сделали по два круга и на крышу, и ях их сманил скорей на землю, потому-что для здоровья этот процесс необходим голубям. И в первый день не зашёл один курсак (вернее полукурсак, хвост белый...). У мня этих курсаков пару (оба белохвостых), друган знает что я не переношу не бойную птицу с медленным полётом и подкинул мне этих друганов, а мне всю зиму лень было их отвезти другому знакомому...вообще лишняя птица есть, но хоть бы какой пацаненок увлекся, мне бывает брачок и девать некуда...вообщем один курсак чет не зашел в первый день и на второй опять стал мне ...ать мозг, сидел на высоком здании...но тут я увидел тетеревиху, которая мчалась на моего питомца...курсак увидев такую скорость этого пернатого врага дал дёру в сторону голубятни...вообщем он упал, нет, даже не упал, а почти пробил крышу, я думал он к шахтёром уйдет(и из-за такого ухода теперь не поленюсь его отвезти)...тетеревиха ушла, я её сфоткал, хотел тут фото выложить...но мобила слабая ничего не получилось...потом я выпустил лишнего белого лохманого лысого, тоже был брак(нос слишком тянут), девать некуда, ну и пусть думаю, погоняю...я его выпустил не своим старым способом, при котором выпускаю новичков(этим способом "уходы" новичков-минимальны), а так взял да и выкинул в небо (лишний был), думаю не вернётся так не вернётся, один фиг смотрю не летун (5-10 мин и на крышу)...вообщем этот голубь мотался по поселку 3 дня, и не заходил в голубятю, а я никаких усилий не прилагал чтоб ему помочь...Сегодня выгнал своих, а они опять не полетели, но хоть сегодня поднялись минут на 10, (надеюсь через недельку хоть полчаса отлетают), что поделать разгонять узбеков после зимы, да еще если у них вольерные родители - поверьте, дело не простое...вообщем тока мои спустились на землю, мне звонит сестра иди говорит отбивай своего голубя у ястреба...Оказывается тетеревятник поймал того белого. Да поймал прям перед гаражом моей сестры...Я прибежал к гаражу и увидел такую картину, муж моей сестры с парой булыжников в руках.........снимает на камеру мобилы как тетеревятник убивает голубя!!! Что поделать человек первый раз увидел такое зрелище и ему стало уже не до отбивания моей птахи (а я скока раз уже писАл, что наблюдение за тетерей очень интересно, и заразно, прям как наркота...). А сват находился от тетери в 1,5 метрах, потом тетеревятник сел на крышу (с голубем в лапах) соседнего гаража, и пока я обхадил гараж (я хотел схитрить так как знаю все повадки ястреба), тот полетел в лес (а наш поселок прям в лесу...) я за ним побёг, но где-то через 1 км., я его потерял из виду...И опять с фоткой ничего не вышло, эт прям мистика какая-то...на этот раз у "раскладушки" как-то умудрилась выдвинутся и закрыть камеру, силиконновая часть чехла...вообщем я сестру долго потом допытывал как ястреб летел, с какой скоростью, откуда, как поймал,куда потащил, как вел себя голубь , какие увороты использовал...короче был настоящий допрос...Я конечно знал, что у такого голубя нет шансов уйти, но из ответов на мои вопросы да + мой мимолётный взгляд на ястреба, я пришел к выводу, что скорее всего это был чужой самец (то что чужой хищник, эт точно, сразу стало понятно по манере ловли, и его "путешествиям" с голубем), но я так и не понял самец ли это был(видел секунду наверно)...если самец, то скорее всего у меня уже есть спарованная пара тетеревятников, буду наблюдать за ними, если окажутся через чур опытными ловцами, и доставать летом - обоих...буду ждать менее опытных, и наглых
Завтра не знаю что делать, наверно выпускать дней на пять прекращу, птица у меня что-то слабая, нужно немного подлечить, если исправлю их физ., состояние, тогда займусь беспощадным гоном, так как от таких весенних атак (которые ни в сравнение не идут с зимними) птица должна научиться уходить...
Пы.Сы извиняюсь за орфографию, глаза уже закрывались...ночь у нас, скоро рассвет...пойду наверно спать...

  • 0
С уважением Gala

#19 Гость_Алексей Бугульма_

Гость_Алексей Бугульма_
  • Гости

Отправлено 04 сентября 2009 - 20:58

Цитата(Подольчанин @ 4.9.2009, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Алексей Бугульма а у тебя есть эти "простолеты" ?

нет.... пока нет.
вот в сети нашел фото. сейчас в чистополе именно такие. Кстати их держит почти каждый "высоколетник"
  • 0

#20 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 04 сентября 2009 - 22:09

Цитата(Алексей Бугульма @ 4.9.2009, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
сейчас в чистополе именно такие. Кстати их держит почти каждый "высоколетник"

Эти "простолеты" на вид совсем не простаки
Серьезная птичка, мне чем-то Чехов напомнили...
  • 0

#21 rassamaha

rassamaha
  • Пользователь
  • Cообщений: 933

  • Дмитрий
  • Город:Спб
  • Интересы:Аквариумистика, экономика-финансы.
  • Любимые породы голубей:Вопрос вопросов.

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:12

По чистопольским много инфы было на хоуме у Лёши со товарищи. При этом из первых рук. Кто-то от туда присутствовал и даже в Москву птичку присылал. Льют в них всё, что летает и почту, и сизарей, а выбраковка круглогодичным гоном. Стая должна быть плотной и бродячей. Не знаю как точнее выразится. Гуляет на большой территории, на разных высотах, с постоянным возвратом к дому.
  • 0

#22 Гость_Алексей Бугульма_

Гость_Алексей Бугульма_
  • Гости

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:50

Цитата(rassamaha @ 5.9.2009, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
ьют в них всё, что летает и почту, и сизарей, а выбраковка круглогодичным гоном. Стая должна быть плотной и бродячей. Не знаю как точнее выразится. Гуляет на большой территории, на разных высотах, с постоянным возвратом к дому

Все верно.
Самое интересное, из общения с голубеводами, гон этой птицы под ястреба, на много интереснее и увлекательнее, чем отсчет часов высоколетных. "Свист крыльев, стая уходит вниз в плотную к земле и чешут по улице.... шарахающиеся, падающие в снег от свиста и суеты прохожие...... Ястреб остается голодным"
  • 0

#23 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:58

Цитата(Алексей Бугульма @ 5.9.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Свист крыльев, стая уходит вниз в плотную к земле и чешут по улице.... шарахающиеся, падающие в снег от свиста и суеты прохожие......

Продолжу...
бьются о лобовые стекла автомобилей,застревают в радиаторных решетках
со свистом залетают в подъезды и открытые форточки rofl.gif
представил такую стайку в 200 голов good.gif
  • 0

#24 rassamaha

rassamaha
  • Пользователь
  • Cообщений: 933

  • Дмитрий
  • Город:Спб
  • Интересы:Аквариумистика, экономика-финансы.
  • Любимые породы голубей:Вопрос вопросов.

Отправлено 06 сентября 2009 - 09:51

Александр, там не держат стай в двести голов. Двадцать по весне, больше к осени. И постоянный гон. А птицу из стаи выпадающую, убирают сами, без ястреба. В общем много своих правил. Та птица которая бъётся тоже брак. И работа ведётся не одно десятилетие, поэтому так просто это и не представить. Поведение высоколётной птицы, в такой ситуации, на чистопольцев не стоит накладывать. Куча своих нюансов.
  • 0

#25 Гость_андрей66_

Гость_андрей66_
  • Гости

Отправлено 16 октября 2009 - 23:45

Прочитал спор про ястрибиную охоту. Странная любовь к голубям получается. Всёравно что свою собаку под чужих охотников как зайца пускать. Ну сами посудите: Скорость ястреба в приследовании примерно 160 км.ч Максимальная скорость полёта голубя (хорошо тренированного почтаря)неболее 100км.ч При пикировании скорость обоих увеличивается примерно в двое(закон аэродинамики). Только потолок у ястреба гораздо выше. Соответственно,как ты голубя не тренируй,а рано или поздно ястреб его возьмет. Так что бсполезное занятие-тренировать против ястреба. Просто жестокое развлечение. Конечно очень жаль,что порода исчезает,но и скармливать домашнюю птицу ястребу ради простого развлечения-мягко говоря,не по людски.

Да и вообще сейчас в мире голубятников очень многое изменилось. Сколко пород пропало. В 80-х тульского чеграша за птицу не считал,а сейчас днём с огнём ненайдёш. Московского манаха норального тоже не встретишь.А всё потому,что некоторые "любители" отрывают головы птице только за то,что вместо свечи на круг пошла вместо свечи вертикальной или за лишнее перо другого цвета. Раньше такую птицу детям дарили,а сейчас её уничтожают. Вот и нестало новой породы,а про старую забывать начали. Как я был удивлён вопосу: "кто такой шпанцырь" .....................
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^