Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тульский Светлый И Чеграш


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#76 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 12:00

серж а если ты знаеш какаво состояние породы сейчас в частности в туле их ведут в чистоте или активно метизируют

  • 0

#77 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 13:41

Ребят, заинтересовал вопрос про "Тульского чистого светлого" и "Чистого светлого белопоясого". Я так и не увидел тут конкретного ответа. Моё мнение что это одна и таже птица. По крайней мере описание у них схоже. Если да, тогда почему тульский? От того, что ими активно занимались в Туле что ли? Получается, если бы они были популярны в Рязани они назывались бы "рязанские чистые светлые". Есть воронежские зоревые, которые выведены голубеводами Воронежа, отсюда и название понятно.
Ничего плохого не имею к городу-герою Туле, у самого корни с тех краёв, просто стало интересно. Действительно ли это так или это просто местное название конкретной породы.
Это моё мнение, возможно и ошибочное, если что поправьте.
серж ты же туляк, должен больше знать. Просвяти уж очень интересно стало.

  • 0

#78 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 28 января 2009 - 13:51

Тульская птица она вся однотипная по строению корпуса и головы - только платья разные
  • 0

#79 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 14:00

Подольчанин это сорока она не чистая она гонная

  • 0

#80 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 14:03

Подольчанин
Это всё понятно, но мне интересны конкретные отличия приведённых мною пород, если конечно можно назвать это разными породами.
  • 0

#81 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 28 января 2009 - 14:04

Цитата(Donbas @ 28.1.2009, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
Подольчанин это сорока она не чистая она гонная

Да я в курсе что сорока, только "гонная" ли она вот в чем вопрос ??? Я фотку сбросил для сравнения, покрась ей щитки и она уже чистая. Вот эту сороку с крыши хрен сгонешь- значит не гонная.
  • 0

#82 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 28 января 2009 - 14:07

Цитата(Чистарь @ 28.1.2009, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Ребят, заинтересовал вопрос про "Тульского чистого светлого" и "Чистого светлого белопоясого". Я так и не увидел тут конкретного ответа. Моё мнение что это одна и таже птица.

Да так и есть-ОДНО И ТОЖЕ
  • 0

#83 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 14:13

Цитата(Подольчанин @ 28.1.2009, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Да так и есть-ОДНО И ТОЖЕ

Вот!!!, тогда почему тульский?
  • 0

#84 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 28 января 2009 - 15:22

Гала! Ты не поняла.Я привел не название породы, а то что у щитковых тульских с белыми поясами синие хвосты.А как каких называют в Туле на рынке,Серж полностью ответил.Если кто-то там умничает,что я не в теме, то поясняю, что специально занимался классификатором всех щитковых и других пород космачей. Был в Туле,встречался там с Киндеевым и другими старыми голубеводами.И у меня есть согласованный перечень и правильные названия всех этих пород. И не только тульских, а всех русских Щитковых, который согласовали все специалисты по этим породам.Когда-нибудь в журнале по Цветным голубям его опубликуем.А журнал точно будет!
А насчет "щучьих голов". Пусть кто-то грамотный приведет фото такой головы.Пока я увидел такие головы в теме старорусские.
  • 0
С уважением, Лесник.

#85 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 15:32

лесник а зачем же ждать ваш мифический журнал вы сюда скиньте ваш список вот и будет о чем поговорить или слабо а

извините на косячил админов прошу исправить пожалуйста пишу ногой вот и бывают казусы

  • 0

#86 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 15:36

Подольчанин я консультировался с грамотным человеком он сказал что сорорки относятся к гонным

  • 0

#87 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 28 января 2009 - 16:19

Цитата(Donbas @ 28.1.2009, 15:36) <{POST_SNAPBACK}>
Подольчанин я консультировался с грамотным человеком он сказал что сорорки относятся к гонным

да это я прикололся, просто в моем случае мои сороки не гонные, их не за что не согнать, трех штук держу как кормилок
  • 0

#88 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 28 января 2009 - 16:46

Подолчанин!30-40 лет назад тульские сороки были с малой космой,как и все тульские, и хорошо летали, как и чеграши(не обижайтесь туляки-щекатые, привычка детства).Потом увлеклись качеством фигуры. нарастили большие космы и лет закончился.Летать конечно летают, но недолго и не высоко.А раньше пилили -мама не горюй.
А вот почему сороки-непонятно.Там сорочьим рисунком и не пахнет.Из той же серии,что и чайки. Но сороками на рынке называли(сейчас меньше, даже в Туле) и называют всех цветнохвостых. а не только тульских.
Чистарь. На снимке обычные чистые космачи, правда качество среднее, хотя и красивые.Такой тульской породы не было и нет. А что их там держат, так их держат и в Москве. и в Орле, и еще где-то.
Калужские , да-это березовые, причем бывают черные, красные, сизые и желтые. А бараны-это нехорошо о голубях.
  • 0
С уважением, Лесник.

#89 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 28 января 2009 - 16:57

Цитата(Donbas @ 28.1.2009, 14:00) <{POST_SNAPBACK}>
это сорока она не чистая она гонная

Рома! А чистые не гонные что ли? Тоже были гонные и летали. А сороки сейчас не летают, потому что не гоняют. У нас в позапрошлом году сдулась с яиц, прибилась к Михалычу на другом конце деревни и две недели летала с его пермью и свердловцами, не отставая, пока он ее обратно не принес.
  • 0
С уважением Gala

#90 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • Cообщений: 650

  • Адамов Александр Сергеевич
  • Город:Москва
  • Интересы:Радио Голуби
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 28 января 2009 - 17:07


Щучью голову у сорок сейчас трудно найти
но хотя бы вот такую.Сашок.
  • 0

#91 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 28 января 2009 - 17:40

Я что-то не поняла, а чем вам не нравятся головы на всех фотографиях в этой теме? Хорошие головы для этих пород.
  • 0
С уважением Gala

#92 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 28 января 2009 - 17:59

Цитата(лесник @ 28.1.2009, 16:46) <{POST_SNAPBACK}>
Подолчанин!30-40 лет назад тульские сороки были с малой космой,как и все тульские, и хорошо летали

Лесник, а как ты думаешь, почему у меня среди гривунов есть сороки. Я их двадцать лет тому назад держал и гонял с монахами по целому дню, все пацанами чужих ловили. Вот с тех пор и люблю эту породу,в те годы это была казырная птица, можно было ходить гордо и смотреть в небо. Вот и завел несколько штук сейчас для души, да только уже птица не та, да и сам уже не пацан. Их хорошо на перетряс использовать, осадку давать стае, правда при этих перетрясах сокол сожрал штук шесть сорок, и они сами были не против, даже уверт не делали.
  • 0

#93 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 18:00

Gala Галя есть группа гонные в неё входят следующие породы Киевский светлый Нежинский голубь Архангельский снегирь Каунасский мотылек Рижский турман Тульская сорока Тульский монах Московский монах а тд а есть группав чистые
а енекоторые деятели хотят эти группы перелопатить и гонных отправить часть в турманы ччасть в цветные чтобы прогнутся под европу и чемто отличится нет чтоб отстаивать своё они делают чтоб европейцам было удобней
  • 0

#94 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 28 января 2009 - 18:45

Цитата
серж а если ты знаеш какаво состояние породы сейчас в частности в туле их ведут в чистоте или активно метизируют
разводят в чистоте никто не метизирует,вопрос в том что от отличных родителей не всегда получаеш то что нужно,про гон,в Туле возрождается гон чистых голубей ,наверное приелись гривуны
  • 0

#95 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 28 января 2009 - 18:52

Цитата
Ребят, заинтересовал вопрос про "Тульского чистого светлого" и "Чистого светлого белопоясого". Я так и не увидел тут конкретного ответа. Моё мнение что это одна и таже птица. По крайней мере описание у них схоже. Если да,
Чистарь ты прав никакого отличия нет. я писал это так по тому что последнее время где бы я нибыл говорят тульский светлый,никакой заслуги я тулякам в этом вопросе нехотел присвоить просто большой популярностью эти голуби пользовались и пользуются в Туле.
  • 0

#96 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 28 января 2009 - 19:06


  • 0

#97 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 28 января 2009 - 19:09

не знаю как не летят ,будете гнать и будут лететь,другой вопрос сколько и за какое время ястреб их сожрет.
  • 0

#98 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 28 января 2009 - 19:19

на выходных подберу еще фото,сороки всегда были с хорошей космой, другой не всегда возможно было их купить ,поэтому мы и гоняли с маленькой космой приезжайте в Тулу покупайте по 200-300 рублей и гоняйте сорок с маленькой космой ,но гонять сейчас предпочетают гривунов.
  • 0

#99 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 28 января 2009 - 19:44

Сашок!Красивая голубка, и голова посуше, но лобик все-таки просматирвается.А глаз совсем не из той оперы, нужен просяной.
Гала! Лбы,лбы и лбы.И высота на ногах.
  • 0
С уважением, Лесник.

#100 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 28 января 2009 - 19:53

лесник Да как вы по фотографиям определяете высоту на ногах? вот в посте предшествующем вашему например. В момент съемки любая птица может и вытянуться, смотря куда-то, а может и присесть. Вот интересно Лесник, вы насколько плотно занимаетесь сороками не теоретически, а практически? У вас есть сороки? Сколько пар?
  • 0
С уважением Gala




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^