Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Альбен - 1 таблетка на 35 кг веса птицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 27 февраля 2013 - 13:44

Никогда не видел глист у голубей. Перед выводным сезоном решил провести эдакую профилактику.. дегельминтизацию.
Побродил по инету составил список и в ветаптеку, но к сожалению в аптеке оказался только Альбен.
Заказывать что то и ждать не стал, не хотел применять препарат перед размножением птицы. Взял Альбен.
Теперь дозировка.
Читал про Альбен и на майбирдс, и на кошачьих форумах, и на фермерских. Везде указывают его повторное применение . Судя по всему яйца (что остаются в кишечнике птицы) Альбен не берет.
Дозировку взял с "майбирдс"
Это 1\4 таблетки в 12 мл воды, по 0,5 мл на голову. 5 дней применять - 10 перерыв - 5 снова применять.
Берем шприц, кусок медицинской системы одеваем на шприц, растолчили 1/4 часть таблетки (на 24 голубя) ссыпаем в какую нибудь емкость (пузырек с крышкой), заливаем 12 мл воды, хорошенько взбалтываемым и в путь дорогу. Капаем типа через зонд каждому голубю по 0,5 мл периодически взбалтывая пузырек.
Занятие муторное, но более эффективного способа приема я не нашел. Спаивать в поилке это явное нарушение дозировки, во первых препарат оседает во вторых кто сколько выпил сегодня не понятно.
На третий день применения в помете птицы появились гости.. на четвертый день тоже





Через десять дней повторил, гостей обнаружено не было, скорее из-за их мелкого размера.

Еще раз повторюсь, нудное дело. На свою стаю около 50 птиц, уходил где то час.
Почему 5 дней? Понятия не имею...хотя случалось что птица сплевывала препарат, без повторного применения птица была бы не вылечена.

Плюсы:
Смешная цена - 1 таблетка стоит около 2 рублей
Действительно работает (говоря за аскариды, другие глисты мы не в силах разглядеть..)
Побочных эффектов не наблюдалось (был тут разговор на форуме про 700 рублевый препарат вызывающий рвоту птицы)

Минусы:
Нудноватое применение.

П.с. кого заинтересовал такой вот способ, разводите препарата побольше, имею ввиду не дозой а кол-вом, если на 50 голубей нужно полтаблетки на 24 мл воды то лучше развести 3 части таблетки на 36 мл воды, просто при применении будут какие то потери препарата (тут пролили там голубь сплюнул) и придется бежать снова домой, разводить.

Сообщение отредактировал Димарик: 27 февраля 2013 - 13:46

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#2 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 февраля 2013 - 13:57

Цитата
Димарик

Может я черезчур ленив? Но всё равно не понимаю,ради экономии денег и таблеток то да способ что надо,а во всём остальном себя мучаешь да и голубей эффект от пропойки обсолютно такой же, я фото с такими же персонажами выставлял biggrin.gif
  • 0

#3 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:48

Может я черезчур ленив? Но всё равно не понимаю,ради экономии денег и таблеток то да способ что надо,а во всём остальном себя мучаешь да и голубей эффект от пропойки обсолютно такой же, я фото с такими же персонажами выставлял
________________________________________________________________________________
______________________________________________________

oleg 777
а вы как пропаивали?какя дозировка?
  • 0

#4 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 27 февраля 2013 - 21:37

oleg 777
Цитата
Я развожу 10 таблеток на трехлитровую банку

Цитата
3 литра воды выпивает стая из 50 голубей за день.

Если Вы спаиваете 10 таблеток 50 голубям то Вы с дозировкой намутили сильно
1 таблетка на 35 кг массы голубя, голубь в среднем 350 грамм весит, получаем на 1 таблетку 100 голубей... а у Вас 10 на 50 получается.
И Вы не применяете препарат повторно. А нужно ли? Почитал что да, но сам бы с удовольствием проверил...к примеру повторно применить через месяц-вышли глисты, значит надо было травить через 10 дней, значит препарат не погубил яйца или яйца тех отравленных глист где то сохранились в голубятне и снова попали в организм.
Кстати моя стая зимой выпивает около 1,5 литра воды за раз.
В принципе в дальнейшем буду (экспериментировать) пропаивать препарат через поилку.

Вопрос в другом откуда берутся глисты, моя птица постоянно пасется на земле и отучать от этого не собираюсь, это их единственная аптека..
Хочу поймать парочку наших деревенских суровых сизариков. Писал уже что ловил и не обнаружил ни одного пероеда и ни одной вши, у домашних такого не бывает. Хочу дикарей пропоить посмотреть выйдут ли у них глисты, если да то ответ явен..через землю ибо те в ней колупаются постоянно, а вот если нет...то скорее всего глисты идут как и большинство болезней через приобретенных голубей.. зараза из голубятен. Проверим.

Сообщение отредактировал Димарик: 27 февраля 2013 - 21:48

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#5 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:34

Цитата
Димарик
получаем на 1 таблетку 100 голубей... а у Вас 10 на 50 получается.

Я уже писал,что самый первый раз вообще 25 таблеток на 3 литра разводил и ничего ( в анотации о передозе ничего не сказано,а собаке ветеринар сразу сказал "для лучшего эффекта,двойную дозу" Ну и если по другому посчитать,в таблетке содержится пускай 5 мг.альбедозола раствори в литре воды пропорция уменьшится в несколько раз,и если еще учесть что не вся жидкость усваивается то .... голубю с одной таблетки если разводить с водой мало что достанется,целый литр он ведь не сможет выпить.
Цитата
Вопрос в другом откуда берутся глисты,

По любому передаются от больной птицы к здоровой,когда я самый первый раз пропаил,я потом в голубятню с опаской заходил,такого количества я ни как не ожидал увидеть,к тому же до этого другими средствами пользовался.а сейчас выходят но очень мало при том что пою раз в год,значит теоритически от них вообще можно избавиться.
  • 0

#6 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 28 февраля 2013 - 01:25

oleg 777
Цитата
Ну и если по другому посчитать,в таблетке содержится пускай 5 мг

Погодите. Тут нет никаких пускай, в аннотации черным по белому написано птице идет 1 таблетка на 35 кг живого веса, правильно? правильно!
Теперь считаем, если голубь в среднем весит 350 грамм. 35000 грамм делим на 350 грамм получаем 100 голубей. Вот она Ваша доза, одна таблетка на 35 кг веса это ровно на 100 голубей. То есть реальная доза препарата это 1/100 часть таблетки! Вы представляете эту кроху таблетки? Вот именно ее Вам и нужно дать голубю. Далее. Вот именно эту кроху я и давал своим птицам используя приведенную выше дозировку, и результат был получен. Что еще надо, зачем даже не лошадиные а мамонтские дозы тогда применять? biggrin.gif
Смотрите пусть зимой стая из 50 голубей (в среднем вес стаи 17,5 кг) выпивает 1,5 литра воды, это получается один голубь пьет 30 (1500мл/50голов) грамм.
Взять дозировку пол таблетки на 12,5 мл воды (выше немного ошибся, сейчас пересчитал нужно 12,5 мл) и по 0,5 на голову.
12,5 / 0,5 = 25. То есть 1/4 таблетки у нас на 25 голубей

1/4 таблетки = 12,5 мл воды из них 0,5 воды в зоб
Нам надо 30 мл в зоб. 30/0,5=60. В 60 раз увеличиваем кол-во воды растворяющей препарат.
12,5х 60 = 750.
Получаем что если пропаивать птицу препаратом всех разом из поилки и учитывать что каждая птица в среднем выпьет 30 грамм воды нам нужно 750 грамм воды на 30 голубей и развести в эту воду 1/4 таблетки.

50 голубей = 1,5 литра воды + 1/2 таблетки.
100 голубей = 3 литра воды + 1 таблетку.

Летом птица выпивает воды раза в два больше, то есть не 30 грамм а пусть будет 60 грамм
1 таблетка + 3 литра воды = 50 голубей (3000 грамм/60 грамм)

Вы только вдумайтесь какой Вы делали передоз.

Сообщение отредактировал Димарик: 28 февраля 2013 - 01:27

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#7 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:11

Цитата
Димарик
Вы только вдумайтесь какой Вы делали передоз.

Я тоже немного умею пользоваться калькулятором и интернетом и пропорции вычитал именно в сети (со стороны может быть покажется что я просто хотел отравить своих голубей unknw.gif ,... но поверь я вполне нормальный и адекватный человек) Я пробовал в качестве эксперимента уменьшить концентрацию в два раза,но эффект был нулевой. Так что hi.gif


  • 0

#8 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 28 февраля 2013 - 09:29

oleg 777
Цитата
но эффект был нулевой.

А как Вы узнали что нулевой, делали анализы в лабораторию?

Цитата
Я пробовал в качестве эксперимента уменьшить концентрацию в два раза

Судя по всему если Вы действительно давали 10 таблеток на 50 голубей (не пойму где Вы это вычитали?), то я уменьшил Вашу дозу в 20 раз (как и положено по инструкции) и эффект был.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#9 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 28 февраля 2013 - 10:02

oleg 777
Цитата
в таблетке содержится пускай 5 мг.альбедозола

Где Вы эти 5 мл взяли.....
Таблетки (вы же таблетки даете не гранулы) выпускаются весом 1,8 грамма, действующего вещества в них 20%, то есть в пять раз меньше общего веса таблетки.
100%=1,8грамм
20%= 1,8 / 5 = 0,36 грамма
Действующего вещества Альбендазола будет 360 мг в одной таблетке, а не 5мг как вы посчитали или где то вычитали.

Почитайте тут и тут

Сообщение отредактировал Димарик: 28 февраля 2013 - 10:03

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#10 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 28 февраля 2013 - 11:32

Опечатки из моего сообщения №6
Цитата
Взять дозировку пол таблетки на 12,5 мл воды (выше немного ошибся, сейчас пересчитал нужно 12,5 мл) и по 0,5 на голову

1/4 таблетки на 12,5 мл и по 0,5 на голову

Цитата
750 грамм воды на 30 голубей и развести в эту воду 1/4 таблетки.

750 на 25 голубей...
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#11 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:58

Цитата
Димарик
А как Вы узнали что нулевой, делали анализы в лабораторию?

Да очень просто через две недели сделал рецедив и получил ожидаемый результат.

Цитата
(не пойму где Вы это вычитали?),

В сети три года назад,найду источник скину ссылку.
Цитата
Действующего вещества Альбендазола будет 360 мг в одной таблетке, а не 5мг

А в качестве простого примера это,что очень актуально или очень принципиально?
Цитата
то я уменьшил Вашу дозу в 20 раз (как и положено по инструкции) и эффект был.

У меня наверное просто свободного гораздо меньше и голубей лишний раз шарахать не хочется,да и для чего всё усложнять когда на выходе получаешь тот же эффект unknw.gif

В твоём случае ты готовишь суспензию,т.есть не растворяешь ,а смешиваешь с водой,а Альбендазол очень плохо растворяется в воде и чтобы получить насыщеный раствор приходится добавлять такое количество таблеток большая часть которых выпадает в осадок.

PS : У меня знакомый практикует 1/4 таблетки в клюв вновь преобретённым голубям и ничего голуби как кони только не ржут biggrin.gif

Сообщение отредактировал oleg 777: 28 февраля 2013 - 14:19

  • 0

#12 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 01 марта 2013 - 08:31

Димарик
Переписка по поводу передозировки с ветеринарного сайта,не про голубей правда,но в общих чертах hi.gif
= Добрый день!
Извините, пожалуйста, за задержку с ответом - проблемы с интернетом....
Препарат Альбен таблетки, согласно инструкции по применению, утвержденной зам.руководителя Россельхознадзора РФ Власовым Н.А. от 30 декабря 2010 года, применяется плотоядным животным(пушным в том числе) перорально, принудительно на корень языка, однократно из расчета 1 таблетка на 7 кг массы животного. Согласно старой инчтрукции этот же препарат разрешено применять плотоядным животным внутрь индивидуально в дозе 1 таблетка на 25 кг массы тела 1 раз в день два дня подряд. Эффективность применения препарата Альбен таблетки по старой и новой схемам одинаковая.
Препарат имеет высокий химиотерапевтический индекс и в случае передозировки в 3-5 раз не вызывает отравления животных.
= Наталия,ветеринарный врач-консультант АВЗ
  • 0

#13 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 01 марта 2013 - 12:20

oleg 777
Видел я эту переписку, на других форумах фото показывали где одна и та же коробочка с разными дозами для плотоядных..
Тема называется не Альбен С или еще как, а Альбен для птиц, где дозировка для птиц 1 таблетка на 35 кг еще нигде в сети не оспаривалась.
И заметьте 25 и 7 кг разница в 3 раза а не в в 20 раз и более.
Нигде в сети не видел препарат с 5 мг Альбендазола, если такой и был то только его нужно применять своей дозой.
В большинстве случаев Альбен идет 20%-ный то есть 360мг Альбендазола в 1 таблетке.

Здесь и здесь можем почитать про лямблиоз, эффективность против него Альбендазола, сроки применения. Ни как на коробочке написано два дня и забыл.

В общем доза и длительность применения зависит от конкретного глиста что живет в организме.
Но так как мы не делаем никаких анализов а хотим вывести всё разнообразие глиста из организма птицы, то нужно брать по максимуму.
Максимум это применения 4-5 дней а не 2 дня как написано в инструкции, доза - хотите увеличьте ее в 2-3 раза если кому то от этого спокойнее, но до четвертинки таблетки на голову доходить думаю это лишнее. И максимум это повторное применения.

По повторному применению добавлю. Если препарат "убил" яйца глистозавров то только те что остались в организме птицы... в голубятне яйца останутся целыми и шанс заразится у птицы появляется вновь, а дальше пойдет все по кругу. Яйца аскариды созревают до личинки при благ условиях через 10-15 дней, вот именно в этот момент их и надо травануть. Через 10 дней после 4-5 дневнего применения снова 4-5 дней подряд пропаиваем антигельметик убиваем уже не половозрелые личинки.. яйца уже откладывать некому. Шанс по прежнему остается, какие то яйца могут хранится столько то столько но это все не так опасно.

Сообщение отредактировал Димарик: 01 марта 2013 - 12:26

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#14 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 02 марта 2013 - 06:25

Димарик
Стучаться в дверь когда тебя не слышат,я думаю бесполезно.
Я только еще раз повторись что пользуюсь сам и пользуются мои знакомые описанным мною методом на протяжении трех лет и ничего ... Во всяком случае от того же пиперазина если не рассчитать дозировку бывают летальные исходы,а от других и рвота и понос,что тоже не есть хорошо
  • 0

#15 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 058

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 02 марта 2013 - 08:18

[b]oleg 777:
Олег привет,а зачем стучаться? biggrin.gif Он и так прекрасно тебя слышит,а то не отвечал. rolleyes.gif
Димарик задавал индивидуально,а это постараться нужно.
Ты пропаивал всю стаю сразу.Тоже хорошо.
Я вот задавал Альбен с кормом,рассчитывал на всю свою стаю,и тоже положительный результат без побочных эффектов.
Главное что препарат очень эффективен,доступен и прост в применении,возможность передозировки низкая.
И желающему пролечить своих питомцев не надо ломать голову и изобретать велосипед.Он готов.
А способ введение,это кому как нравится. hi.gif
  • 0

#16 oleg 777

oleg 777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 856

  • Лобанов Олег
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 02 марта 2013 - 21:11

Цитата
В.Михаил.В.
И желающему пролечить своих питомцев не надо ломать голову и изобретать велосипед.Он готов.А способ введение,это кому как нравится.

good.gif good.gif good.gif
  • 0

#17 Аликович

Аликович
  • Пользователь
  • Cообщений: 164

  • Якупов Игорь Аликович
  • Город:г. Тверь
  • Интересы:Техника, собаки, канарейки.
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 02 марта 2013 - 21:33

Я купил упаковку (25щт) таблеток альбен, в инструкции написано для птиц 1таб на 35кг. Растолок 3/4 таблетки в пыль (бутылкой) смешал с кормом и льеное масло чтоб прилипло к зерну примерно на 50 голубей. Дал чуть больше чем по инструкции (сделал поправку на усушку и утруску) и так 2 дня.
  • 0

#18 голиков1

голиков1
  • Пользователь
  • Cообщений: 66

  • Голиков Иван
  • Город:Тамбовская область
  • Любимые породы голубей:почта

Отправлено 07 марта 2014 - 10:31

Пользуюсь Альбеном уже несколько лет, считаю что это дешево и надежно, пропаю и через 10 дней повтор, и всё Ок.


  • 0
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю зато, что вы слышите.

#19 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 08 марта 2014 - 10:09

Цитата
Пользуюсь Альбеном уже несколько лет,


Вапрос такой а кто не будь пользовался Албеном в гранулах ???
Он растворяется в воде и нет осадков......сам не пользовался так как не могу его достать....



  • 0

#20 Wladimir

Wladimir
  • Пользователь
  • Cообщений: 245

  • Любитель голубей
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 09 марта 2014 - 08:17

Пользуюсь таким-же Альбеном в таблетках.Выпаиваю из расчета 1 таблетка на 3л воды.Если раскатать бутылкой,растворяется нормально.Все нормально.
  • 0
Не ошибается только тот,кто ничего не делает!




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^