Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка к полётам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 20 октября 2010 - 11:51

Уважаемые типплероводы мне бы хотелось услышать ваши рекомендации, ваше мнение, а также что-то из вашего опыта на эту тему. А чтобы не было всё это сумбурно, можно разбить на этапы: 1этап-обгон молодняка, каке методы или способы обгона Вы знаете. 2этап-подготовка к полётам. 3этап-подготовка к длительным полётам или как говорят на выстрел по времени. 4этап-какие корма энергетические, а какие нет, какими кормами вы рекомендуете кормить типплеров, а какие противопоказаны или конкретно Вы не рекомендуете из своего опыта. 5этап-какие витамины или подкормки используете при подготовке к длительным полётам. Заранее всех благодарю за ваши мнения и рекомендации.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#2 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 13:49

Уважаемый Сергей! Тема, которую Вы затронули весьма актуальна. Давайте обсудим первый этап подготовки типплеров к полетам- обгон молодняка. Уважаемые типплероводы, как Вы обганиваете своих молодых типплеров и какие потери при этом несете?
  • 0
С уважением, Григорий

#3 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 20 октября 2010 - 15:42

У меня опыт с типплерами маленький,на улицу высаживал ещё совсем маленьких пискунов как только ини с полки спрыгнули,далее торопить события не стоит пискун осматривается находит вход в голубятню ,сам выходит,при обгонке пискун должен быть не просто голодным а даже несколько ослабленым,обганивать нужно только по одному,не стоит его пугать.Можно накидывать относя за несколько метров от голубятни ,а лучше дождаться когда полетит сам,для этого лучше подойдёт сырая погода,если есть готовые дроперы обганивать легче.У меня уже третий раз с разными типплерами случается похожая ситуация, типплер облетался круг знает ,а потом вдруг сходит с круга на высоте и уходит на пару дней,приходит сам садится и заходит без голубей,потом летает без уходов.
  • 0

#4 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 21:20

Уважаемый Александр! Подскажите пожалуйста сколько типплеров в этом году Вы обгоняли таким образом и были ли потери птицы и на каком этапе они произошли?
  • 0
С уважением, Григорий

#5 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 21 октября 2010 - 05:27

У меня было четверо молодых,не потерял никого,если бы обганивал штук 20 резльтат мог бы быть другой .Обганивал одного жёлтого ,черного ,двух синих,два чёрных на выходе,разницы в злости не увидел,все четверо показали характер.
  • 0

#6 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 21 октября 2010 - 08:03

Добрый день! мой вопрос конечно не по данной теме, но хотелось бы услышать мнение участников по такому вопросу. Как правильно вести линию от одной особи, линию это конечно громко сказано. Допустим я в этом году определился от какой пары выходят наиболее лучшие молодые. Вот хочу так сказать пойти дальше по данному самцу. Как это сделать на практике? Я думал пробовать в следующем году путем близкородственного спаривания, т.е. спарить его с дочерью.
  • 0

#7 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 21 октября 2010 - 08:22

Цитата(Карпов Александр @ 20.10.2010, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Можно накидывать относя за несколько метров от голубятни

На личном опыте могу сказать, что все накидывания с руки у меня заканчивались потерей. В этом сезоне бросал с руки 4 молодых все в итоге потерялись. Либо возраст необходим такой чтобы они могли долетать только до голубятни. Первых 2 бросил над голубятней кружились но так и не сели, летают все прекрасно видят и вроде хотят сесть, но не садятся. После второй накидки до меня дошло что так делять нельзя поскольку они точно так же потерялись. Сейчас для себя понял в 30 дней отсаживаю, обязательно до того чтобы они не выходили не разу в вольер в маточнике поскольку потом будут стараться туда попасть. Дня 2 в вольере в отделении для молодых и открываю. Чтобы они еще так сказать не были сильно взрослыми, тогда уже сложнее их будет удержать. Дальше самое главное их не пугать и чтобы никто не спугнул. Когда открываю облетанные более взрослые сразу срываются в лет, а молодые настороженно сидят в вольере осматриваются потом выходят, заходят. Короче привыкают. Потом когда уже сами срываются то ни одной потери лично у меня не было всегда приходят в течении этого же дня. Приходится при первых выпусках молодых уделять время на то, чтобы ни кто их не потревожил. Вот такой мой личный опыт.
  • 0

#8 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 21 октября 2010 - 14:24

Отца парят с дочерью,полученую голубку парят с дедом ,и так до седьмого поколения ,пока от крови первоночальной голубки ничего не останется,все голубки должны проверяться лётом,они будут и видом и силой как близнецы ,одним словом линия.
  • 0

#9 Алексей Ч

Алексей Ч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6

  • Челноков Алексей Владимирович
  • Любимые породы голубей:Английские типплеры,пермские высоколётные

Отправлено 21 октября 2010 - 15:05

Мне кажется, для того чтоб огон молодняка проходил с минимальными потерями,нужно хорошо знать свою птицу,или получить информацию при приобретении у прежнего заводчика, так-как среди типплеров есть очень злобные линии,приучить их без связок крыла практически не возможно, так как с первых дней выхода с гнезда они готовы к длительным полётам и не зная своей крыши они улетят.


  • 0

#10 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 21 октября 2010 - 15:15

Цитата(Алексей Ч @ 21.10.2010, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, для того чтоб огон молодняка проходил с минимальными потерями,нужно хорошо знать свою птицу,или получить информацию при приобретении у прежнего заводчика

Алексей Ч Всё это правильно и понятно. Вы лучше расскажите как вы обганиваете своих молодых и поподробнее и всё по порядку. У вас же опыт по типплерам позавидовать можно. Спасибо.

  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#11 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 21 октября 2010 - 18:03

Цитата(Карпов Александр @ 21.10.2010, 15:24) <{POST_SNAPBACK}>
Отца парят с дочерью,полученую голубку парят с дедом ,и так до седьмого поколения ,пока от крови первоночальной голубки ничего не останется,все голубки должны проверяться лётом,они будут и видом и силой как близнецы ,одним словом линия.


Спасибо Александр за ответ, все так сказать коротко и понятно. Еще вопрос у тебя есть какой нибудь личный опыт в данном вопросе? Молодые то из под данной пары летят прекрасно т.е. можно с уверенностью сказать проверенные. Я даже специально пробовал в полете отдельно молодых от разных так сказать производителей. Просто я думаю вдруг это идет по линии самки. Хотя на сколько я понимаю самка не передает генов своим дочерям. И значит если идти по линии самки надо так же делать только парить с сыном, внуком и т.д. по 7 колена?

  • 0

#12 ГАРИК

ГАРИК
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 124

  • Савельев Игорь Алексеевич
  • Город:г.Химки
  • Интересы:Голуби,рыбалка,загородный дом.

Отправлено 21 октября 2010 - 18:14

Привет!!! А меня возмите в группу или как попасть сюда.
  • 0
НЕ пью и не тянет!!!

#13 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 21 октября 2010 - 18:51

Цитата(ГАРИК @ 21.10.2010, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
Привет!!! А меня возмите в группу или как попасть сюда.

Уважаемый ГАРИК! Мы Вам рады! Приятного общения!
  • 0
С уважением, Григорий

#14 Vitек

Vitек
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 600
  • Город:Г Невель

Отправлено 21 октября 2010 - 18:59

Цитата(Серёга1 @ 20.10.2010, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
1этап-обгон молодняка

Клетка на подставке сажаю туда необлетаных птенцов,ставлю в 1 метре от основного вольера куда в последствии им нужно будет заходить.Сидят они в ней с раннего утра до кормления.В момент кормления перекидываю птенцов из клетки в основной вольер оттуда они уже бегут дальше до кормушки , с каждым днем увеличивая растояние до питомника.Клетку ставлю так чобы они могли видеть его с разных сторон.На пятый день по одному во время кормления выпускаю птенцов из клетки и они самостоятельно долетают до питомника.
И так 12 - 14 дней до первого самостоятельного выхода на крышу.Проделываю это сразу с тем количеством птенцов которые есть на тот момент 10-50.Далее стараюсь открыть как можно раньше с утра чтобы до вечера хватило времини облетаться накормленых на 50% с вечера.У себя сокротил до минимума растояние от посадки до входа в питомник.Тоесть никаких высоких крестовин и разных вышеходов, потому как уже опустившие голуби могут стартонуть с них вновь.Кормление провожу строго в одной одежде.

Сообщение отредактировал Vitek: 21 октября 2010 - 19:02

  • 0

#15 Valentin

Valentin
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 138

  • Ванагас Валюс Казимерович
  • Любимые породы голубей: типлеры, спортивные,бойные

Отправлено 21 октября 2010 - 19:15

Цитата
Мне кажется, для того чтоб огон молодняка проходил с минимальными потерями,нужно хорошо знать свою птицу,или получить информацию при приобретении у прежнего заводчика, так-как среди типплеров есть очень злобные линии,приучить их без связок крыла практически не возможно, так как с первых дней выхода с гнезда они готовы к длительным полётам и не зная своей крыши они улетят.
Привет. молодняк типлеров можно и нужно приучать .без связок. Я делаю так приучаю молодых к дроперу и как они начали реагировать на дропер при кормёжке, начинаю выпускать на крышу, а перед тем я на 3 дня им ограничиваю зерно на минимум, А потом я беру руки молодняка, на прилётку выпускаю дропера и кидаю голодному дроперу очень мало зерна. И отхожу на несколко метров от голубятни и кидаю типлера в верх. Этот молодой сделав несколко кругов вокруг .садиться на голубятню и к дроперу за зермом и так несколько раз и дней подряд . Я этим методам ограничил потери молодых на минимум
  • 0
www.pastokarveliai.lt www.pastokarveliai.mojegolebie.pl/

#16 Valentin

Valentin
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 138

  • Ванагас Валюс Казимерович
  • Любимые породы голубей: типлеры, спортивные,бойные

Отправлено 21 октября 2010 - 19:24

Примерно это выглядить так
  • 0
www.pastokarveliai.lt www.pastokarveliai.mojegolebie.pl/

#17 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 22 октября 2010 - 04:58

опыт близкородственого скрещивания у меня был такой.В Челябинске приобрёл пару купцов ,голубь черноголовый ,голубка красноголовая,хозяин сказал что голубь классный голубка похуже.Дома обгонял даные побтвердились,за лето набрал пискунов,как то сразу стало получаться что черноголовые показывали лучший лёт.Осенью ястреб поймал старую голубку ,и на следующий год отца спарил с лучшей черноголовой голубкой дочерью.Красноголовые пискуны стали проскакивать реже,у черноголовых пискунов сила лёта улучшилась.Потом ради эксперемента спарил деда с внучкой,стали выводиться исключительно черноголовые,летают превосходно.Эксперемент прервал сокол выбив старого самца.Пять лет я держал голубей в одной крови паря братьев с сёстрами ,просто у нас кроме меня купцов не держут ,а у кого есть то мои,новых взять было негде,негативных последствий не наблюдал,но имбридинговой дипресии не достиг голуби хоть и черноголовые но по корпусу рябь расположена хаотично и у каждого по разному.
  • 0

#18 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 22 октября 2010 - 08:27

Цитата(Vitek @ 21.10.2010, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
И так 12 - 14 дней до первого самостоятельного выхода на крышу.

Много времени у Вас уходит. а если просто открывать в раннем возврасте большие потери?
  • 0

#19 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 22 октября 2010 - 08:29

Карпов Александр значит в следующем году буду пробовать такую схему паровки

  • 0

#20 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 22 октября 2010 - 10:46

Уважаемые типплероводы ну с 1этапом разъяснилось, вариантов несколько есть из чего выбрать, спасибо. А как насчёт второго и третьего этапа подготовки, какие способы можете предложить, ждём с нетерпением.

  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#21 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 24 октября 2010 - 19:44

Привет всем!!! Мои сегодня с 8 до почти 19 часиков отпахали. Погода была классная. Уже почти стемнело еле осадил. Когда сели перекрестился biggrin.gifb: Вот такие вот делишки. День сократился и это основная причина задуматься о прекращении гона. Поскольку ястреба пока сильных проблем не доставляют, иногда даже лучше когда появляются, стимул птичке к полету увеличивают как хорошие тренеры.
  • 0

#22 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 25 октября 2010 - 12:16

Цитата(bozman @ 24.10.2010, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
День сократился и это основная причина задуматься о прекращении гона.

Уважаемый bozman! Мне кажется, что уже пора завершать летный сезон, поскольку скоро могут быть большие потери молодняка.
  • 0
С уважением, Григорий

#23 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 25 октября 2010 - 12:34

Цитата(Григорий @ 25.10.2010, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый bozman! Мне кажется, что уже пора завершать летный сезон, поскольку скоро могут быть большие потери молодняка.

Григорий Григорий все понимаю, в принципе уже отсадил особей особо интересующих меня в плане племенной работы. А вчера все остальные как один как будто стараясь доказать что они тоже достойны. Просто сейчас я заметил покрайней мере мои находятся в более лучшей физической форме чем раньше. Погода просто замечательная была настоящий осенний денек. Все таки если в эти выходные будет такая же то еще погоню, просто встану пораньше с самым рассветом. Пусть вылетываются еще успеют насидеться.

  • 0

#24 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 25 октября 2010 - 12:51

Уважаемый bozman! Мы рады Вашим результатам. Удачи в полетах.
  • 0
С уважением, Григорий

#25 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 25 октября 2010 - 12:58

Григорий спасибо!

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^