Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение Статьи "голубеводство" С Сайта "русский Птицевод"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 16:26

Димм, прочитала твою статью на вашем сайте и хочу немного обсудить тему экономики с участниками форума. Не стала этого делать в разделе "Интернет", потому что там вроде бы обсуждаются достоинства и недостатки самих ресурсов.·
Ты пишешь:"Очень выгодно голубеводство одно из выгоднейших направлений в птицеводстве. Голубеводство не плохое хобби, которое приносит немало денег".
Я думаю, ты вводишь в заблуждение своих читателей. Голубеводством могут заняться совсем случайные люди, которые даже не представляют с чем им придется столкнуться. Мы уже как-то обсуждали это на старом форуме (помните когда ИВАН с племянником всех опустили ниже плинтуса сначала, а потом племянник советовался, как поставить разведение курских на рыночную основу) и пришли к мнению, что получить прибыль с нашего хобби практически нереально, скорее уж убытки.
Далее:" Каждая пара птиц за год самостоятельно выкормит от 6 до 8 птенцов".
Ну положим далеко не каждая пара и не всегда самостоятельно, ты же прекрасно это знаешь. Каждое яичко (если это вообще не болтун) надо высидеть (что бы не бросили, не подстудили, не разбили в драке за гнездо. Это не в инкубатор положить.). Потом голубенка надо выкормить - это тоже очень непросто. Да и про самостоятельность на 30-40 сутки мне кажется ты преувеличил. За ними после этого еще смотри и смотри. Особенно в период линьки, чуть присели в уголочке, скукожились, есть перестали и только успевай выхаживать. Особенно как раз это касается короткоклювых про которых ты как раз упоминаешь. С ними то как раз геморроя - хлебать не перехлебать (я думаю andrei и серж это подтвердят, да и другие участники, занимающиеся короткоклювой птицей))
Вот для примера у нас пара орловских. Голубя нам подарили, а голубку мы очень молоденькой купили в том году, еще не линявшей даже, поэтому недорого (но опять же рискованно еще почти год доращивать надо и ждать этих самых птенцов. Первая кладка - птенцы вылупились, а кормить их не начали. Вторая кладка - болтуны. Третья кладка - вылупились, одного переложили под монахов, второго оставили им. Монахи покормили полторы недели теперь кормим мы. Второго сами орловские пока кормят. Итог года пока неизвестен, потому что этим птенцам еще расти и расти, а опасностей их подстерегает очень много. Расходы: пара орловских - 5000-6000 руб. (эти расходы у нас правда существенно ниже) Корм (40-50 гр* 2 *365 дней) примерно мешок - 500 рублей + прививки, витамины, дезинфекция и пр. Доходы - 0 (потому что если бог даст и они вырастут, мы их не продадим уже ни за какие деньги. И я думаю, если бы у нас было 10 пар орловских, доходы в плюс бы все равно не ушли, т.к. расходов было бы в 10 раз больше.
Самое главное, что законы экономики в голубеводстве не работаю совсем. При увеличении объемов себестоимость не уменьшается. Кушает каждая птичка столько же, прививок, витаминов и другой аптеки надо столько же, только риски "на выходе" ничего не получить возрастают, т.к. чем больше птицы, тем больше риск получить эпидемию. При нашем стаде 200-300 (не считаем, говорят примета плохая) только успевай смотреть кто чихнул, у кого глаз воспалился, кто захромал и почему, кто не взлетает. Вообщем так и заглядываешь кому в нос, кому под хвост дабы не упустить признаки какой-нибудь гадости. А то потом будешь рыдать "у разбитого корыта", вернее у полупустой голубятни.
Да и "конечный продукт" очень специфичен в плане "реализации", это не пищевые продукты, которые все равно будут покупать, потому что кушать хочется.
В общем, я считаю, чтобы получить прибыль от нашего увлечения надо быть или баловнем судьбы (чтобы каждая пара давала 6-8 птенцов, кормила сама, все они выживали, вырастали, не болели и еще и покупатели в очереди стояли) или фартовым барыгой, которому удается скупить задаром и продать дорого (и желательно в этот же день).
Дорогие участники, у кого еще какое мнение?
  • 0
С уважением Gala

#2 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 02 августа 2008 - 17:10

согласен на 100%.Ну в общем то,на любых домашних животных трудно бизнес поднять
нужен налаженный сбыт-а его очень трудно наладить,особенно в маленьких городах.
Лукавит пацан... если родители занимаются декоративной птицей-должен быть в курсе
этих проблем.
Вопрос админу/доброму/-тут внизу/в быстром ответе/ стоит функция-вкл.смайлики-ставим птичку-и что? И ничего...
  • 0

#3 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 02 августа 2008 - 18:17

Блин вы меня опустили ниже плинтуса ,конечно может я загнул ,чего то лишнее написал ,но я ведь это не из головы взял есть такая книга Энциклопедия птицевода (зеленого цвета) ,авторов не помню ,но могу посмотреть если не верите ! Так вот большенство инфо взял из этой книги .
Я знал ,что постановка вопроса голубеводство -бизнес вызовет негодование у многих.
Вы меня измените ,(надеюсь без обид ) ,но если птица убыточная ,нет смысла ее держать . В конце концов ведь ваш труд должен стоить ,хоть сколько нибудь
Я больше ,чем уверен при правильной постановке вопроса можно получать прибыль и покупателей найти на хорошую птицу не трудно
Цитата
Лукавит пацан... если родители занимаются декоративной птицей-должен быть в курсе этих проблем.

Знаю а что скажешь если на то ,что мои родители уток декоративных Башкирских хохлатых продавали по 3000 руб пару ,покупателей долго не искали ,главное общаться с птицеводами и тогда сбыт точно будет
В конце скажу писал статью специально для тех кто держит голубей и тратит деньги ,а потом жалуется ,что корма дорогие .Ваши голуби могут заработать за 1 год ,на корма на все жизнь
P.s статью эту удалю , на Gala не обижаюсь ,проблем с голубями много ,действительно случайные люди не чего не заработают на голубях,только скажут ,что я дурак написал бред какой то
  • 0

#4 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 18:17

Ну это все из той же оперы: были иконки на которые можно было нажать и функция выполнялась. При каких-то усовершенствованиях ( не помню то ли при добавлении функций "вставить ник", то ли при изменении дизайна) произошел сбой и вместо функций остались одни названия. Смайлики можно поставить перейдя в расширенную форму ответа. Там они еще работают хотя и криво (там тоже должны быть иконки). Ждем когда у Сергея будет время заняться вплотную "ловлей" мастеров и приведением форума в нормальную работу. А пока или "криво" через расширенную форму или можно по ссылке с "Колобков" (там кстати выбор больше, но и движений надо сделать больше, чтобы вставить). Когда у меня есть время и желания, я использую смайлики, кода нет - обхожусь без них cray.gif
  • 0
С уважением Gala

#5 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 18:24

Да Димм, ты не расстраивайся и не обижайся! Я просто имела ввиду, что в нашем деле очень много проблем и подводных камней. "Наши" люди не "пострадают" от этой статьи, а вот посторонние прочитав, могут купиться на "большие" доходы, а что будет потом unknw.gif Или втянутся и полюбят голубей или бросят и обругают ТЕБЯ. Да и в принципе если так смотреть, то доход 20 000 в год - это копейки, потому что если разделить на 12 месяцев это меньше 2000 рублей. Для людей не увлеченных голубями интереса, я думаю, такой доход не представляет.
Димм ты подожди удалять -то, может другие напишут, что ты прав.
  • 0
С уважением Gala

#6 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 18:34

Вообще-то я думала, что в ходе дискуссии, кто-нибудь опровергнет меня, подскажет какие-то методы и приемы, как сделать хобби доходным rolleyes.gif Может это просто мы что-то не так делаем, а у остальных бизнес вовсю процветает. Поэтому и открыла тему, пообсуждать у кого что творится (в смысле творчества rofl.gif )
  • 0
С уважением Gala

#7 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 02 августа 2008 - 18:45

От себя могу добавить я заработал на голубях в 2007 году 6 тыс на 9 парах, без учета всех расходов
Правда все до последней копеечки потратил ,на покупку новых голубей
  • 0

#8 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 02 августа 2008 - 18:48

Тоже прочитал статью Димм со многим не согласен,но то что человек не боится и высказывает свое мнение это радует.все приходит с опытом приятно когда люди что то расказывают и делятся своим опытом, много лет пытаюсь узнать как люди разводят короткоклювую птицу и не кто не хочет делится опытом .Веду птицу как могу есть конечно прогрес ,но достигнуто это путем проб и ошибок главное Димм развиватся что бы твоя рубрика не умерла.УДАЧИ МОЛОДЕЦ.
  • 0

#9 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 19:18

Димм Вот тебе и дебет с кредитом rofl.gif Но молодец, что все опять потратил на голубей. Удачи и увеличение прибыли!
  • 0
С уважением Gala

#10 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 02 августа 2008 - 19:31

Присоединяюсь,обидеть не хотел.Не считаю бизнес чем то нехорошим-умеешь заработать-молодец,а вдвойне молодец если умеешь правильно вложить заработанное
в дело-что ты вроде бы и сделал.
  • 0

#11 Гость_Кызыл-тош_

Гость_Кызыл-тош_
  • Гости

Отправлено 02 августа 2008 - 19:53

Голубеводство очень прибыльное дело для продовца,но очень убыточное дело для покупателя.Так как мы все продаем голубей и в тоже время тратим на них или на их приобретение,то как можно говорить о бизнесе на этих птицах.Это утопия.В первоую очередь,когда продаешь голубя,я ииею ввиду голубя хороших линий,с небольшими недостатками,то становиться всегда грустно,но надеешься,что он принесет кому-то пользу.Голубь никогда небыл орудием наживы.Голубь-это удовольствие,наслаждение,гордость за птицу и за свои труды.Голубь-это расстроенные нервы,печаль потери летуна,горе гибели птицы.Мы все встаем рано и к голубям,чистить инвентарь,полки,насесты,полы,дышать тем,чем они испорожняються,осматривать птиц,пропаивать,подкармливать птенцов и т.д. и т.п.И так каждый день.Это и есть наш БИЗНЕС.
  • 0

#12 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 августа 2008 - 20:01

Кызыл-тош правильно! Ведь нельзя оценить еще и испорченные нервы, когда пропал голубь или его унес ястреб. я несколько лет назад гнала с нагула ленивого, а он все цепляется за сетку, то с одной стороны, то с другой, разозлил меня даже. И вот я его в очередной раз сгоняю и вдруг из-за голубятни ястреб, хоп его и понес. Я оставшиеся полдня переживала потом, зачем я его согнала с этот момент, лучше бы на сетке сидел. А потом радовалась, когда он вечером вернулся с дыркой в боку (видно сумел сорваться) и лечила. Саша вот вчера песок голубям с речки возил, сегодня спина разболелась, надо за лекарствами идти, тоже затраты но косвенные, тоже надо на голубей списать. biggrin.gif
  • 0
С уважением Gala

#13 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 03 августа 2008 - 14:32

Тема, которую подняла Галя очень интересная, будет время - вставлю пару слов по этому поводу.
Дима, не обижайся - но сайт очень низкого уровня, по крайней мере пока. Мне кажется, у автором еще слишком мало знаний, чтобы давать советы и рекомендации другим. Огромное количество ошибок в каждой теме. Я думаю, сайт в таком видет служит больше антирекламой голубеводства,чем способствует его популяризации.
  • 0

#14 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 03 августа 2008 - 16:01

Я вполне допускаю, что голубеводство может приносить прибыли если поставить его на жесткую основу бизнеса, но ведь мы говорим, что это ХОББИ - занятие для ДУШИ. А душа против экономики. Куда девать ветеранов - заслуженных пенсионеров (ни у кого нет таких?). Или вот ситуация сложившаяся сейчас у нас с блондинетами. Порода полицветная. Порой одна и та же пара дает разные расцветки и бывает, что один интереснее другого, но который год получаются почти одни голубки (причем они то как раз и всяких интересных цветов) По правильному надо везти на рынок, но жалко! Во- первых мучает мысль, а вдруг больше такого цвета не получится, убеждаешь себя, что вот она пара никуда не денется, получатся и такие и еще лучше, и все таки - А ВДРУГ. Вот так и ходят и прошлогодние и позапрошлогодние (и этого года оставим) ждут голубей. Да и вести их продавать тоже не лучший вариант: порода специфичная, если берут, то парой. Ждать покупателя у которого ситуация такая же как у нас, но с обратным знаком, можно и не дождаться. Значит или продавать одних голубок, но по более низкой цене (только чтобы лишние рты не держать) жалко, очень трудно они достаются. Возить каждую неделю туда-сюда ждать "своего покупателю" накладно (бензин+справки примерно 300 руб.+стоимость места в том году было 300 руб. в этом не знаю) так они и в убыток уйдут. Если бы жестко поставить себе условия, что вот есть маточное поголовье - остальных на рынок. Но ведь в каждом сезоне получаются отличные экземпляры, с которыми просто не в силах расстаться ("жадность"?), значит опять оставляешь, увеличиваешь маточное поголовье. И так вот стая растет, растет, растет. Можно получать прибыль, если уменьшить свою жалость и "жадность" наверное.
Вот хорошо Леонидыч быстро приехал и забрал сорок, а то Саша уже смотрит на тех, что он оставил Чистарю и причитает:"Сорока то хороша, может не продавать?" Откуда ж тут прибыль возьмется! rofl.gif
  • 0
С уважением Gala

#15 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 03 августа 2008 - 18:11

Цитата
Дима, не обижайся - но сайт очень низкого уровня, по крайней мере пока. Мне кажется, у автором еще слишком мало знаний, чтобы давать советы и рекомендации другим. Огромное количество ошибок в каждой теме. Я думаю, сайт в таком видет служит больше антирекламой голубеводства,чем способствует его популяризации.

Критиковать очень легко предлагаю тебе Юрий написать пару грамотных статей ,для моего сайта ,я на полном серьезе ,адрес куда писать есть на сайте ,я не сильно обижаюсь ,на критику ,но если ты не напишешь мне хорошую статью ,обижусь так и знай !!
  • 0

#16 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 03 августа 2008 - 18:23

Да я сейчас ищу людей готовых сделать сайт Русский птицевод интересным
.Т.е писать любые статьи по птицеводтсву для сайта и впоследствии если захочет стать модератором на форуме .От вас требуется багаж знаний по птицеводству ,умение излагать свои мысли и элементарные навыки пользования интернетом
P.S Добавлю платить к сожалению вам не смогу ,проект информационный ,прибыли я с него не получаю только убытки ,может быть когда нибудь он станет приносить прибыль ,но это будет не скоро !!!!
  • 0

#17 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 03 августа 2008 - 18:45

Хорошо, если завтра будет время, напишу
  • 0

#18 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 17:07

Вставлю свои пять копеек по даной теме. Я думаю, что материальная и духовная сторона - это два необходимых и связанных елемента каждого каждого явления или процесса. Нельзя любить родителей и не помогать им по хозяйству, нельзя любить детей и сидеть дома на диване, а нужно идти и работать, чтоб твой ребенок имел что покушать, во что одеться, мог учиться т.д. Также и в голубеводстве. Можно ли заработать деньги на голубях? Да, можно, однозначно, как говорит В.В.Ж. biggrin.gif Вопрос в том, какие деньги? Чтобы прожить на эти деньги и нигде больше не работать - нет, у нас такое нереально. Слишком мало людей занимаются голубями, вследствие чего не развита инфраструктура рынка голубей, да и уровень знаний у большинства довольно низкий. Но заработать такое количество денежных единиц, чтобы прокормить, и хорошо кормить свою птицу - можно и нужно. Для этого не надо быть барыгой или коммерсантом от голубеводства, просто нужно грамотно вести свое голубиное хозяйство. Галя пишет - душа против экономики. Позволю себе не согласиться. Я все не могу понять - что такое "держать для души". Мы уже говорили, думаю все согласны, что на голубях капитал не сколотишь, что голуби - это ежедневные хлопоты, затраты физических, моральных и материальных средств, так для кого и чего мы все или большинство из нас их держит. Для радости общения с птицей - вот для чего большинство из нас держит голубей. Так скажите мне пожалуйста - много будет радости у нас в душе, когда молодняк пости весь дохнет, взрослые голуби болеют несколько раз за год и голова уже сохнет от мыслей - что со всем этим делать. Заметил, что держание "для души" подразумевает два основных метода:
Метод 1. Люди действительно всем сердцем любят голубей, ухаживают за ними, но у них нет цели, нет вектора, по которому они должны двигаться в разведении. У них отбор как система практически отсутствует: этот хороший, этот еще лучше, а этот вообще прелесть. Таким голубеводам нравятся очень многие породы, как правило они содержат "зоопарки". К чему все это приводит. Да к тому, что очень быстро формируется кучность, а где кучность, там болезни, инфекции. Содержание "зоопарка" подразумевает необходимость постоянного приобретения новой птицы,с которой можно занести дополнительную инфекцию к уже имеющимся. Начинается паровка между голубями разных пород и на свет появляется особи неведомых кровей. А потом разбирись - что и откуда. В конечном итоге - куча проблем и почти никакого результата. И кому от этой всеобщей любви ко всем легче - вашей душе, голубям неведомых пород или мертвой и больной птице. sad.gif
Метод 2. Эти люди на каждом шагу говорят и пишут о своей любви к голубям, но как правило, птицей не занимаюся. Голуби болеют, молодняка почти нет - но на словах - они чемпионы мира по любви к голубям. Если в голубятне шар помета в несколько сантиметров, а голубя из гнезда из-за кучи помета еле видно, то простите меня, кому нужна такая любовь, цена такой любви - 2 копейки.
Каждый из нас сам выбирает как и что ему делать. Но в любом деле нужно использовать голову и здравый смысл, знать - чего именно и как ты хочешь добиться. Всегда в жизни нужно уметь сделать правильный выбор. Достигнуть всего и везде, к сожалению, нереально. Я думаю, что если каждый из нас выведет за сезон 7-10 штук здорового молодняка, часть из них продаст, а на вырученные деньки купит голубям хороший корм, творог, минералы, витамины и т.д., то на душе от этого станет только приятнее и легче. Так что не вижу особой проблемы, чтобы сделать душу и экономику союзниками.
  • 0

#19 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 18:28

Что вас Юрий понесло не в ту сторону ,я не писал ,что голубеводство это великий бизнес .Я писал глолубевоство неплохое хобби которое приносит прибыль 20 -40 тыс в год ,Gala подтвердит мой слова
  • 0

#20 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 04 августа 2008 - 18:32

Димм Подтверждаю. Речь шла о такой сумме. Смысл вначале был в том, что в голубеодстве невозможно прогнозировать прибыль и обещать, что она будет.
Юрий Л. А у нас как раз и есть - зоопарк. Ну если нам разные породы нравятся и мы не можем выбрать 1-2 породы, то что же теперь. И такой подход совершенно не предполагает выведение птицы неизвестной породы, а только увеличение нагрузок на владельца, больше приходится следить за птицей и уделять ей больше внимания. Вообще еще на старом форуме несколько раз поднимали эту тему и пришли к мнению, что разные подходы к голубеводству имеют место быть.
  • 0
С уважением Gala

#21 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 04 августа 2008 - 18:58

Цитата(Юрий Л. @ 4.8.2008, 18:07) <{POST_SNAPBACK}>
что такое "держать для души
Ну мне кажется, что держать для души - это держать те породы, которые тебе нравятся, близки тебе. Ведь не для кого не секрет, что стала существовать мода на породы голубей. То на рынке все бегали искали немцев и платили за них хорошие деньги, теперь немцы уже не пользуются спросом и держат их только люди, которым они нравятся. Сейчас на Украине, как я поняла, пошел спрос на карьеров и т.д. И есть люди которые как раз и держат ту птицу на которую есть спрос, чтобы заработать. Они при этом скорее всего любят голубей, но тем не менее избавляются от породы (методом продажи конечно, не подумайте ничего плохого) на которую спрос прошел и начинают разводить ту, на которую он появился. Вот это уже ближе к бизнесу. Потому что когда для души, то тебе все равно есть спрос или нет, есть мода или нет. Тебе нравится именно эта птица. С хохлами, с чубами, с носами или без них, из-за лета, кувырков, хвоста или походки. А сколько птицы, сколько пород каждый должен решать для себя сам: на сколько хватит сил, денег, терпения, внимания и любви. чтобы не бегала, конечно, толпа полуголодных, полуодичавших, больных птиц неизвестной породы по куче своего помета.
  • 0
С уважением Gala

#22 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 20:34

Ну, во-первых, меня никуда не несло biggrin.gif, во-вторых, я не делал ни на кого ссылок и не цитировал, просто выссказал свое мнение по поводу отношения души и економики cool.gif. А души и любовь бывают разные, это факт. Кто-то любит просто так, а кто-то по каким-то причинам
  • 0

#23 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 04 августа 2008 - 20:38

Цитата(Юрий Л. @ 4.8.2008, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
а кто-то по каким-то причинам

Это как самый любимый (у девушек) и самый дурацкий вопрос: "А за что ты меня любишь?" Ответ на который в голову приходит только один: "Да ни за что" rofl.gif
  • 0
С уважением Gala

#24 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 20:38

От этой моды на породы ,одни минусы .Вообще птицу надо держать какую хочешь ,но менять все поголовье ,не следует ,подержал то подержал это ,в итоге не чем не доволен .
  • 0

#25 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 05 августа 2008 - 09:22

У старых голубятников был еще и принцип самоокупаемости, другими словами птица должна сама себя "кормить".
У многих даже с женами были договоренности что из семейного бюджета деньги на содержания голубей не тратить.
Ну по крайней меры жены в это верили. smile.gif
Если это перевести на экономический язык, то это называется нулевая рентабельность, тоесть в материальном плане прибыли никакой, зато в духовной сполошные гиперприбыли!

  • 0

plRxHwp.jpg





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^