Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем мы держим голубей, почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 033

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 15 ноября 2020 - 20:00

Вот держу потому что это моя бывшая и насто

ящая жизнь, уважаю их за то что летают высоко и долго, относительно далеко , при этом возвращаются домой. Продажа на рынке не  имеет финансового значения, у других может быть все  по другому, по  своему,  в зависимости от условий .


Сообщение отредактировал solban: 15 ноября 2020 - 20:02

  • 0

#2 Сергеевич 65

Сергеевич 65
  • Форумчанин
  • Cообщений: 2 484

  • Герцеф Ефим Сергеевич
  • Город:Московская обл
  • Любимые породы голубей:Голуби

Отправлено 15 ноября 2020 - 20:37

Принося УДОВОЛЬСТВИЕ, с ними отдыхаю, от всех бытавых и жизненных хлопот!
  • 0

#3 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 188

Отправлено 15 ноября 2020 - 20:53

solban, добрый вечер. У нас уже есть такая тема, там еще и опрос есть. Может объединим темы в одну?
https://golubevod.ru...showtopic=29671
С уважением.


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#4 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 033

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 16 ноября 2020 - 08:58

Конечно объединим!  :good:


  • 0

#5 Pecha

Pecha
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 330

  • Николай
  • Любимые породы голубей:спорт

Отправлено 31 октября 2022 - 05:28

Зачем держим и почему ? Мне 68 лет ......этим с действа был занят,не кто этому не учил,познавал самостоятельно....ошибок было уйма,потерь не меренно.Обьяснить по сей день,эту тягу к этой птицы не получится.....снятся по сей день....видать шибко заполошиный !!!


  • 1

#6 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 714

  • Варлаков Григорий Ананьевич
  • Город:г. Белоярский, ХМАО-Югра, Россия
  • Интересы:Семья, голуби, природа.
  • Любимые породы голубей:бескружные

Отправлено 31 октября 2022 - 07:00

Зачем мы держим голубей, почему?

Всем привет!

Если коротко, то хрен его знает? Кто может объяснить тягу к увлечениям (любым)? У всех по разному начиналось, но далеко не все продолжили увлекаться голубями, что то свыше прививает тягу к голубям, причём как то избирательно. Мы посторонним не можем обсказать "зачем" и "почему", самый распространённые мнения и советы со стороны - "... лучше бы курочек разводили, польза для семьи и бюджета, а это мол баловство ...".


  • 1
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#7 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 31 октября 2022 - 08:30

Зачем держим голубей?

Сперва было любопытство,интерес.

Потом гордость пацанская когда мой венегрет попер в гору,а мужики голубятники приходили смотреть на это чудо.

И выгорали со смеха сами , к пацану ходят на лет смотреть.

А дальше запали в душу и понеслась душа по кочкам)

Всегда у меня была птичка,без перерывов.

Даже в армии,а мать сохранила.Вместе с отцом все 2 года кормили.Работа,пенсия ли,но голуби всегда.

Выгоды ноль: мой учитель,голубятник, фронтовик дядя Миша Храменков.Когда я пацаненком спросил его о выгоде мне сказал так,отвечай:

ПЕРО ВЕТРУ, МЯСО ЯСТРЕБУ, А ГОВНО ГОЛУБЯТНИКУ, ВОТ ВСЯ ВЫГОДА!

Яс ним согласен до сих пор.

Вот он наш девиз. :hi:

С тех пор ничего не изменилось. :D


  • 1

#8 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 714

  • Варлаков Григорий Ананьевич
  • Город:г. Белоярский, ХМАО-Югра, Россия
  • Интересы:Семья, голуби, природа.
  • Любимые породы голубей:бескружные

Отправлено 31 октября 2022 - 08:47

Выгоды ноль:

Ну не скажи ... Вся урожайность дачного участка за счёт .... отходов жизнедеятельности голубей, если перевести на ... евро, то .... А настроение, когда всё идёт по задуманному? В общем как не крути, а с пользой наши увлечения.


  • 0
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#9 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 31 октября 2022 - 10:11

Сперва было любопытство,интерес.

Сначала был азарт - кто у кого "загонит", кто посадит "чужака", выкупы за "загоненного", гордость за "злость" (преданность) своих любимцев, т. е. был свой мирок со всеми атрибутами и правилами. У нас в посёлке держал чуть ли не каждый десятый, но наше поколение оказалось последним. Мир перевернулся после 1980 или мы повзрослели, только после нас уже никто из пацанов голубями не занимался.

Я думаю это была мода.


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 31 октября 2022 - 10:13

  • 1

#10 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 10:37

Сначала был азарт - кто у кого "загонит", кто посадит "чужака", выкупы за "загоненного", гордость за "злость"

Нихрена себе с чего у тебя началось .остальное что до наверное тоже как теорию прошел .Первое что было это желание иметь .обладать держать .где как порой было пофиг .если не было у кого то старших в семье .как наставников .а даже если и были .то хотелось свой уголок .но уже более осознанно .что они требуют своего уголка как то оформленного .а если помогут в этом .то ...Потом уже загонять гонять и т.д...Насчет желать иметь у детей никуда не делось .только перешли на неодушевленные предметы .так проще и вообще жизнь упрощается .теряя цену .


  • 2

#11 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 31 октября 2022 - 10:58

Нихрена себе с чего у тебя началось

Борис, к голубям пришли все по разному, я например с пяти лет возился всякой живностью, чего только не было, но главное всегда были рыбки, голуби.


  • 0

#12 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 12:02

Борис, к голубям пришли все по разному,

Пришли-то да .вот уже окунувшись пусть ипо разному потом и началось то о чем ты написал .Первый раз  увидел рыбок в шаре .ну были такие .взболтнешь они там  шевелятся как бы плавают .маленький еще был .Потом  у старшего товарища в аквариуме .ну как что-то волшебное .по долгу сидел и смотрел .Желание иметь своих возникло .Потом гупешек в трех литровой банке завел .ну а потом уже началось .С голубями родился .но не так было интересно .иметь своих желание больше было .а живности полный двор было от маленьких цыплят  гусят .что надоедали присматривать за ними  до лошадей .Голубям прикипел .благодаря тому же желанию иметь таких. потом таких .что то добиваясь .теряя и снова .азарт тот же что их касается .теперь уже привычка как курить. пользы нет а тяга осталась ...Кто -то силы находит бросает 


Сообщение отредактировал Бобер: 31 октября 2022 - 12:11

  • 0

#13 Виталий Буйко

Виталий Буйко
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 497

  • Буйко Виталий Васильевич
  • Город:г.п.Шумилино,Витебская обл.,Беларусь
  • Интересы:Высоколетные,бойные,турманы и собаки....
  • Любимые породы голубей:Лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 13:42

Всем привет! :hi:

Зачем держим голубей?

Очень интересная тема.

Даже и не знаю,что сказать.Меня всегда завораживал полет голубей.Бывало,идешь на гулянку к друзьям-подругам или просто в город прогуляться,увидишь стаю в небе и все,стоишь и смотришь,любуешься,переживаешь сядут или нет,все ли сядут и пока не сядут никуда уже не уйду.

У нас в семье голубятников вообще не было,я один такой "неправильный".С рождения помню ,что все родные канарейками занимались,отец, периодически,приводил псов ,списанных из колонии для несовершеннолетних,на доживание.А там и хомяки,попугаи,рыбки-понеслось.Тем более ,на рынке постоянно вращался в кругах голубятников,любителей рыбок,канареек,попугаев--торговали-то все в одном месте.Да и на нашем переулке из 11 домов,в 3 жили голубятники и практически каждый день с весны по осень,гоняли бескружных(у нас их мухунами или махунами звали-и так ,и так).И как было не влюбиться в такое зрелище,когда и наши птицу выпускали и на соседних улицах тоже и все в одно время.Просто,район у нас был железнодорожный и жили там ,в массе своей ,железнодорожники,вот и домой разом приходили и птицу вместе гнали.И когда в небе огромное количество стоит разных по масти(у каждого свои предпочтения) и то отдельно стоят ,то постепенно сходятся в одну огромную стаю,это было просто незабываемо.Вот так и я,еще сопляк ходивший в сад,стоял замерши с закинутой головой,вместе со взрослыми мужиками и любовался полетами.

Помню и первую голубятенку,помню и горечь от того,что голубятники мне не продали птицу,которую я захотел приобрести,со словами:- А зачем тебе это надо?Иди лучше играй ,бегай,спортом занимайся,с девчонками балуйся...Помню и Зяму(Маляра),благодаря которому и появилась пара бескружных,а там понеслось.

В-общем,для души нам птица нужна,для сердца....Они могут подняться ввысь,парить в небесах,чего мы не можем ,увидят то,чего мы не видим,но мы знаем,что они вернутся,к нам вернутся.По крайней мере,надеемся на это.

Как-то так.Нахлынуло. :hi:


  • 1
Лучше быть умным глупцом,чем глупым умником. С уважением,Виталий.

#14 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 31 октября 2022 - 14:31

Ну не скажи ... Вся урожайность дачного участка за счёт .... отходов жизнедеятельности голубей, если перевести на ... евро, то .... А настроение, когда всё идёт по задуманному? В общем как не крути, а с пользой наши увлечения.

Это вопрос развивать не будем  :hi:  :rofl:  .


Сообщение отредактировал В.Михаил.В.: 31 октября 2022 - 14:32

  • 0

#15 Влад Попов

Влад Попов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 307

  • Попов Владислав Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 31 октября 2022 - 16:39

Тут всё просто

  • 0
Пиво--хорошо, но Водка быстрее!

#16 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 31 октября 2022 - 16:54

а живности полный двор было от маленьких цыплят гусят

Не, Борис, я не про эту живность, я про другие - от маленьких подводных жучков трёх миллиметровых, всяких там тритончиков, местных рыбок (пескариков, верхоплавок, карасиков ...). Вода меня всегда притягивала, любой прудик, ручеек, речушка, озерко.

 

Потом у старшего товарища в аквариуме .ну как что-то волшебное .по долгу сидел и смотрел

Про аквариум я в школе в 4 классе узнал, 18литровый в кабинете биологии стоял, рыбок не было, были красные катушки (я их несколько штук втихаря стыбзил). Аквариум мне мать купила круглый и двух меченосцев (красную и кубинскую), потом первые 5 мальков и пошло - поехало, вот только недавно (10 лет назад) бросил и завёл снова голубей.

Помнится с ребятами за 6 рублей купили пару чёрных монахов, сутками наблюдали как они у нас по крыше важно так вышагивали, но про них прознали старшие (а раньше в основном хулиганьё держало голубей), короче прихожу на голубятню, а их нет, спрашиваю кореша куда мол делись, а в ответ приходил "Тагила" со своей шпаной и забрали. Я к "Цигану" (он вместе с нами держал голубей), так мол и так, ты же мол сам говорил, что монахов у нас ни кто не заберёт, а он - ну да не заберёт, только против "Тагила" я не потяну. Да..., были времена, вообще в наше время за голубей и убить могли, а перо в бок это как два пальца об асфальт. Но уже к концу семидесятых ситуация поменялась, многих пересажали, да и мы уже были не мелкими.


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 31 октября 2022 - 17:00

  • 0

#17 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 972

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 31 октября 2022 - 20:12

(а раньше в основном хулиганьё держало голубей)

У нас по другому говорили , если с голубями водишься , значит хулиган... :D


  • 0

#18 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 31 октября 2022 - 20:22

если с голубями водишься , значит хулиган...

Юра, не все были хулиганами, но так или иначе ты должен был иметь поддержку среди криминала.


  • 0

#19 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 972

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 31 октября 2022 - 20:27

Юра, не все были хулиганами, но так или иначе ты должен был иметь поддержку среди криминала.

Насчёт криминала не скажу , вот с хулиганами дружбу  водил   :)


  • 0

#20 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 22:49

Да..., были времена, вообще в наше время за голубей и убить могли, а перо в бок это как два пальца об асфальт.

Крутые однако голубятники у вас там были .В этом отношении в смысле голубей для меня все прошло как то ровно в те годы .так мелочи если .Вот от90х и в памяти ничего нет вспомнить за жизнь. какой-то туман сплошных проблем  .только все что связано с голубями  и ложится светлой памятью за те времена ...остальное  сплошной криминал 


  • 0

#21 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 31 октября 2022 - 22:55

Крутые однако голубятники у вас там были

Крутые не крутые, но старались как-то избежать конфронтаций, всё же самосохранение возобладало.


  • 0

#22 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 31 октября 2022 - 23:08

Крутые однако голубятники у вас там были .В этом отношении в смысле голубей для меня все прошло как то ровно в те годы .так мелочи если .Вот от90х и в памяти ничего нет вспомнить за жизнь. какой-то туман сплошных проблем  .только все что связано с голубями  и ложится светлой памятью за те времена ...остальное  сплошной криминал 

А я был салагой,старше меня все остальные))))

Нас было всего 6. ФРОНТОВИКИ 2+ 3 с 50х годов рождения и я зеленый с 65 г.р. у все сложившиеся уже мужики.

В друганах был фронтовик( он мня и затравил голубями)

Когда нас всречали и спрашивали дядю Мишу это кто сын,нет говорит это друган мой)))) И мы шли в его голубятню или в мою.

Даже куда уезжая,ключи оставлял только мне.

Ходил убирался,кормил,поил и балдел рассматривая его птицу.


  • 0

#23 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 23:10

Крутые не крутые, но старались как-то избежать конфронтаций,

Нихрена себе избежать .убить могли.Хотя у страха глаза ...ты просто так думал наверное поэтому и избегал. У нас далее драк не доходило .так зубы повышибаем друг дружке .ну это до лет 20 .потом как -то поумнее что ли стали .  Круг маленький все друг друга знали .чего делить межь своих...


  • 0

#24 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 31 октября 2022 - 23:38

А я был салагой,старше меня все остальные)

Привет Михаил .ну это мы выбирать не можем кому когда родиться по времени . У меня сплошь одни наставники .держал брат моей бабушки .мечети не было был дом куда собирались верующие .там он был за главного и жил и держал голубей .красивые такие вечно сидели над дверью  ждали кто чего им насыпет .слетали с шумом .я малышом за ними бегал .типа ловил .Держал брат матери .жили вместе одним двором там я уже поганивал .А голубей мне подарил друг отца .как то они по жизни мне уже были прописаны ..как то выбора и не делал. просто разводил .брату вот они нафиг не нужны .так спрашивает иногда как там мои проживают .ну знает мои интересы и за голубей в том числе ...


  • 0

#25 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 01 ноября 2022 - 13:03

Привет Михаил .ну это мы выбирать не можем кому когда родиться по времени . У меня сплошь одни наставники .держал брат моей бабушки .мечети не было был дом куда собирались верующие .там он был за главного и жил и держал голубей .красивые такие вечно сидели над дверью  ждали кто чего им насыпет .слетали с шумом .я малышом за ними бегал .типа ловил .Держал брат матери .жили вместе одним двором там я уже поганивал .А голубей мне подарил друг отца .как то они по жизни мне уже были прописаны ..как то выбора и не делал. просто разводил .брату вот они нафиг не нужны .так спрашивает иногда как там мои проживают .ну знает мои интересы и за голубей в том числе ...

Моя первая пара русские почтовые красной масти,сидели в коробке,прятал на печке,такая круглая.

Потом в шкафу своем,тихарился.

Мать заметила обалдела)))))

Но отцу сказала,строй ему голубятню,лучше с ними и водворе под окном,чем по городу со шпаной))))

Так появилась первая голубятня - ящик на моем сарае,из обрезной доски( такие на пирсах мужики ставили для моторок).


  • 1




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^