Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полтавские чернохвостые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#51 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 04 мая 2013 - 20:44

Интересный. Нечто среднее между новочеркасским и современным полтавским чернохвостым. Так что вполне можно восстановить их скрещивая эти две породы.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#52 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 06 мая 2013 - 11:31

Спасибо Мираж, всегда очень хотелось взглянуть на Полтавского чернохвостого (статного), но не мог найти его фото. Никакие описания, с множеством разногласий, не заменят живого изображения голубя. Красивый. Как их могли утерять?
  • 0

#53 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 09 декабря 2013 - 10:59

Может кому то будет интересно, что писали о Полтавских чернохвостых в печатных и периодических изданиях. Выкладываю.

Чернохвостые из Полтавы

П. Патока

Эта почти исчезнувшая старинная украинская порода, сохранившаяся лишь в Полтаве, относится к группе летно-декоративных голубей. Как самостоятельная порода полтавские чернохвостые стали фигурировать с середины ХIХ столетия. В дальнейшем упорным трудом селекционеров-любителей она совершенствовалась. В начале ХХ столетия у них уже была довольно элегантная форма тела, и эти голуби экспонировались на выставках.
В тот период при Полтавской земской управе был организован отдел Российского общества сельскохозяйственного птицеводства. Он содействовал расцвету породы. Однако в дальнейшем она по ряду причин пришла в упадок. И после значительного перерыва полтавские голуби снова появились в качестве экспонатов на Всеукраинской выставке голубей в Киеве в 1958 году. Стройные, красивой внешности, они вызвали большой интерес. Их белоснежный наряд с черным хвостом выглядел очень эффектно.
У этого голубя корпус с широкой грудью, слегка запрокинутая назад голова создает впечатление гордой осанки. Округленная голова с широким лбом прикрыта на затылке разлапистым хохолком. Клюв сравнительно короткий. Глаза большие, выразительные.
Ноги ярко-красные, неоперенные. Крылья опущены (вислокрылость), неплотно прилегают к корпусу.
Величина птиц различная. Есть крупные экземпляры и сравнительно мелкие. Предпочтение отдается последним.
Когда-то полтавские голуби хорошо летали, но теперь из-за малочисленности их постигла та же участь что и большинства современных пород: их содержат в вольерах.
История этих голубей уходит в ХVIII столетие. Записана она со слов полтавчан – старожилов. В достоверности ее сомневаться нет необходимости.
В 1709 году, когда Петр I разгромил под Полтавой шведов, часть казаков-запорожцев расселилась вблизи Полтавы. Казаки-переселенцы привезли с собой белых голубей с черными хвостами, которых некогда разводили в Запорожской Сечи. Предполагают, что это были трофеи, взятые казаками при разгроме татар на Юге Украины. С того времени голуби претерпели значительные качественные изменения.
Полтавские чернохвостые – сложная по своей природе порода. Разведение ее доступно только опытным голубеводам, умеющим сохранить путем отбора четкую границу цветов оперения – белого и черного, стиль полета, неподражаемую красоту экстерьера.
Восстановление и совершенствование такой интересной породы можно только приветствовать.

Птицеводство, 1981г. №1
  • 0

#54 Injer

Injer
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 125

  • Игорь
  • Город:Полтавская обл.
  • Интересы:Футбол, рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Почтовые

Отправлено 09 декабря 2013 - 20:10

Roma78, в этой статье взято сокращённое описание Полтавских чернохвостых из книги-справочника П.И.Патоки "Если вы любите голубей". Только что сравнил.

  • 0

#55 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:16

Правильнее,Injer , думаю будет сказать, что в книгу вошел расширенный и дополненный вариант этой статьи. Ведь статья вышла на десять лет раньше чем справочник Патоки.

  • 0

#56 Injer

Injer
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 125

  • Игорь
  • Город:Полтавская обл.
  • Интересы:Футбол, рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Почтовые

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:21

Цитата(Roma78 @ 9.12.2013, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Правильнее,Injer , думаю будет сказать, что в книгу вошел расширенный и дополненный вариант этой статьи. Ведь статья вышла на десять лет раньше чем справочник Патоки.

Рома, поправка принимается. Кстати, ты у местных голубеводов больше никакой новой инфы об этих голубях не раздобыл. Уж очень интересно копнуть историю. Ведь кто-то же в Полтаве их, несколько десятилетий назад, возможно, ещё держал? Неужто совсем не осталось живых свидетелей?
  • 0

#57 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 10 декабря 2013 - 00:53

Да, Игорь, держали и знаю кто, но в живых уже нет, поздно я заинтересовался этой темой. Пытаюсь разыскать родственников, может быть фотографии голубей остались, было бы здорово. Шанс не большой, но надежда умирает последней. И свидетели есть, но особо добавить что то больше чем уже сказано здесь не могут. Будет новая информация поделюсь и выложу на форуме.
  • 0

#58 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 25 февраля 2014 - 20:01

Наконец то мне удалось разыскать родственницу, внучку ушедшего из жизни голубевода города Полтава, большого любителя этих замечательных птиц, одного из последних, а может и последнего заводчика Полтавских чернохвостых статных в городе. Можно сказать что это был заключительный шанс разыскать фото полтавских статных, так как мне больше не известно ни любителей этой породы ни родственников голубеводов у которых были эти птицы и с к которыми бы я не обращался.
Карина, так звать внучку, любезно согласилась показать сохранившиеся фото голубей своего деда Юдилевича Льва Абрамовича. К моей огромной радости среди них были и снимки Полтавских чернохвостых. Фото конечно любительские черно-белые, но ,на мой взгляд, дающие представление об этой породе. Самое последнее фото этих голубей было сделано в начале-середине 90-х годов прошлого столетия. В последние годы жизни здоровье не позволяло Льву Абрамовичу содержать большое количество голубей и к концу 90-х многие голуби были распроданы в том числе и полтавские. К кому ушли чернохвостые Карина не знает, хоть и жила с дедом и интересовалась голубями. По всей видимости они были вывезены из Полтавы. На момент смерти в 2001 году в возрасте 80-ти лет этой птицы у него уже не было. Есть шанс что потомки этих голубей еще живут у кого нибудь из любителей.
Фотографии завтра переведу в электронный вариант и выложу на форуме.
  • 0

#59 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 26 февраля 2014 - 12:06

Вот таких голубей лет 20-ть назад у нас называли Полтавскими чернохвостыми:















Первые четыре фотографии сделаны в 90-е годы. Последняя раньше - 70-80-е, расцвет полтавской охоты у голубевода.
  • 0

#60 Wladimir

Wladimir
  • Пользователь
  • Cообщений: 245

  • Любитель голубей
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 26 февраля 2014 - 19:04

Рома,спасибо за выложенные фотографии.Да,выложенный материал бесценен!
  • 0
Не ошибается только тот,кто ничего не делает!

#61 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 01 марта 2014 - 20:57

Смотрю, моё сообщение от 26 числа пропало. Видимо из-за краха сервера, или что там случилось.
Та что повторюсь.

Roma78! Молодец!
Но судя по фото к 90-м годам порода уже деградировала. Птица с фото из 70-80-х явно выше классом.

Интересно, что на последнем фото пара голубей чисто белые. Любопытно, наследование окраса полтавских было таким же, как у новочеркасских? То есть от пары чернохвостых могли выводиться белые и цыганы?
Таких, как на первом фото несложно восстановить через современных полтавских чернохвостых и новочеркасских.
А вот с теми, что были ранее, сложнее.

Ещё хочу обратить внимание, что у ранних полтавских у некоторых оперённые ноги.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#62 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 03 марта 2014 - 09:50

Спасибо, Константин (Torkut)! Согласен с Вами, качество птиц на фотографиях разных лет заметно отличается. Вот на счет белых птиц мне самому интересно, могут ли чернохвостые породы голубей с гомозиготным наследованием окраса давать пробросы чисто белых птиц? Было бы интересно услышать Ваше мнение и возможно других голубеводов по этому вопросу. По поводу оперения на ногах у полтавских ( "чулочки") - слышал об этом и раньше до обнаружения фотографий , про что сообщал выше в этой теме. В журнале Птицеводство за 1991 год, автор статьи Гуль И., этот признак указывается как допустимый недостаток для данной породы.
  • 0

#63 sas

sas
  • Пользователь
  • Cообщений: 117

  • Солодовников Александр Степанович
  • Город:Ставропольский кр.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные, бойные

Отправлено 03 марта 2014 - 11:44

По моему надо поискать по дальше от цивилизации, у стариков. Но надо помотаться они скорее не дружат с нетом.
  • 0

#64 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 03 марта 2014 - 12:04

Насколько я знаю, цветнохвостые гомозиготные белых выдавать не могут. При паровках цветнохвостых с белохвостыми получаются "рядохвостые" (они же пестрохвостые), вот эти уже могут прокидывать и белых и нормальных цветнохвостых. То есть, если полтавские были обычные цветнохвостые, а не имели такое сложное наследование окраса, как у новочеркасских, появление белых особей, скорее всего, говорит о примеси других пород.

Вот интересно, как обстоит наследование окраса у современных прямых полтавских?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#65 Injer

Injer
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 125

  • Игорь
  • Город:Полтавская обл.
  • Интересы:Футбол, рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Почтовые

Отправлено 03 марта 2014 - 18:18

Torkut , Константин, на последнем фото, в дальнем углу, чётко видно бокатого статного, явно не Полтавского. Значит у хозяина были и другие породы, что даёт возможность предположить о не принадлежности белых к чернохвостым. Хотя сходство, несомненно, присутствует.

  • 0

#66 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 03 марта 2014 - 21:04

Вот интересно, как обстоит наследование окраса у современных прямых полтавских?Torkut

Что касается передачи окраса у современных полтавских, то исходя из того что я о них знаю есть основания предполагать что стандартный окрас у них наследуется гетерозиготно. Хотя конечно надо поспрашивать и уточнить у заводчиков этих голубей, но мне не известно чтобы у кого нибудь из голубеводов была стабильная линия полтавских белых чернохвостых относительно распределения цветов по оперению голубя. В потомстве полтавских с белым чернохвостым оперением постоянно идет проброс рябых, белых и черных голубей. Вот фото голубей сделанное мной больше года назад у знакомого голубевода, потомство белых чернохвостых ( рябой, белый, черный):



Кстати, разница в названии этих пород все таки существует по стандарту название современных звучит как Полтавские белые чернохвостые, статные как я понимаю остались Полтавскими чернохвостыми.
Вот еще видео (сделано не мною) ,которое наглядно показывает какое потомство по окрасу получают от современных чернохвостых:

  • 0

#67 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 301

  • Шаманов Р.В.
  • Город:Полтавская обл., Украина
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:12

Не так давно один хороший человек дал мне номер телефона голубевода у которого могут быть Полтавские чернохвостые статные или по крайней мере он может дать о них конкретную информацию. Мне удалось связаться с Юрием, так звать этого голубевода, и вот что он мне рассказал. Сейчас у него несколько пород голубей и полтавских чернохвостых среди них нет, хотя раньше были (как я понял около или больше 20-ти лет назад), но не сохранились, по разным причинам птица была утеряна. Вот как он описывает своих чернохвостых:
Голуби имели достаточно хорошую статность (как я понял стойка трясуна). Хвост черный в обрез, лопаткой. Ноги оперенные (“в сапожках”) у некоторых экземпляров длина пера на лапках достигала 5-7 см. Масть свою передавали стабильно. Никаких рябых, белых при разведении в чистоте не было. Ничего подобного как у новочеркасских чернохвостых в плане передачи окраса (гетерозиготность) тоже не было!(что собственно я и хотел выяснить, специально задав вопрос о сравнении этих пород). Даже при паровке полтавских с белыми статными, потомство как правило получалось чернохвостым, без ряботы в хвосте.
Надеюсь я правильно передал сказанное Юрием, и это даст более полное преставление об этой породе. И конечно же очень радует что среди нас есть голубеводы которые сами разводили и знают этих голубей.

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^