Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тульские Сороки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 12 октября 2008 - 19:03

Мне показалось, что объявление о продаже как-то переросло в тему





  • 0
С уважением Gala

#2 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • Cообщений: 650

  • Адамов Александр Сергеевич
  • Город:Москва
  • Интересы:Радио Голуби
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 12 октября 2008 - 19:19

rov67 Старая русская порода выведена в городеТуле названа СОРОКА ТУЛЬСКАЯ а почему это уже надо историю изучать.
Есть же порода Чайки-китайские-мичуринские.Хотя до натуральных чаек им ой как
далеко.Сашок.
  • 0

#3 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 12 октября 2008 - 19:27

Цитата(Gala @ 12.10.2008, 17:31) <{POST_SNAPBACK}>
Разобрались наконец-то с тульскими сороками

Все подмывало спросить , а почему ,,сороки,, ведь рисунок то не сорочий.

Цитата(Сашок @ 12.10.2008, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
rov67 Старая русская порода выведена в городеТуле названа СОРОКА ТУЛЬСКАЯ

А при чем тут история , я спросил мне не ответили , в школьном курсе истории ничего не сказано о тульских сороках , в Краснодаре такую птицу , но чубатую называют просто ну допустим краснохвостые, чернохвостые, желтохвостые , т.е по цвету хвоста.
  • 0
Рыбаков Сергей

#4 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 12 октября 2008 - 19:45

rov67 Есть версия, что название сороки они получили за форму головы : Узкая и сухая, как у сороки.

  • 0
С уважением Gala

#5 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 октября 2008 - 07:20

Меня вот тоже интересовало, почему белых цветнохвостых птиц в Москве и окрестностях называют сороками? При этом, выходит, что это название закрепилось сперва только за тульской цветнохвостой птицей, а потом по аналогии перешло в Москве на любую белую птицу с окрашенными хвостами.
Пока однозначного ответа я не нашёл, слишком старое название, так что уже концов не найдёшь. Возможно, что всё же связь с птицей сорокой имеется, но через сложную логическую связь - какая самая заметная деталь облика сороки? Длинный хвост. У тульских сорок окрашенный хвост так же выделяет их из общего ряда тульских космачей. Кое-где цветнобоких голубей называют бокатыми, вполне предположить, что цветнохвостых могли называть хвостатыми, а это один из эпитетов сороки. Притянуто за уши, но логичнее пока ничего не выстраивается.
Может быть и так, что слово "сорока" применительно к породе голубей изначально обозначало не птицу, а что-либо другое. Так, к примеру, в тульской губернии "сорока" была один из самых дорогих и нарядных женских головных уборов. Сорокой называлась часть кички или одна из разновидностей кички, и среди деталей этого головного убора выделяли крылья, а с задней части опускался длинный отрез ткани, прикрывающий волосы. Тоже слишком притянуто, но как версия может сущестовать.
Но может быть и так, что слово "сорока" восходит к числу 40. В стародавние времена это число имело большое значение, большое количество чего либо считали сорокАми - в Москве церквей было сорок сороков (1600 штук. Хотя в реале такого количества не было), душа отлетает на сороковой день, и т.д. Но надо бы ещё отрыть, откуда само слово пошло и какое имеет происхождение.

Это всё не ответ на вопрос, а информация к размышлению.

Насчёт чаек, полагаю, это ошибочный перевод. На птицу чайку эти голуби не похожи ничем вообще. В Европе голубей этой группы называют совами, скорее всего за округлую голову, короткий клюв и огромные глаза, хотя по мне так тоже сходства никакого. Так как птица эта вся завозилась к нам с Европы, то название owl могли неправильно интерпретировать, т.е на вопрос, как называются эти голуби, получали ответ owles. А что это? Птицы такие. Ну и тут где-то произошла ошибка, поняли, что птицы, а какие конкретно, не поняли.
Тоже притянуто за уши, но попрбуйте объяснить логичнее. smile.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#6 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 14 октября 2008 - 18:50

Тульская сорока - это старая российская порода. К сожалению, не удалось найти сведений о том, когда эта порода была выведена. Старые голубеводы называли эту породу Сорока майская. Был период, когда эта порода в России была почти утеряна. Но силами энтузиастов, птицу восстановили и сейчас она распространена у многих коллекционеров.
Тульская сорока – это птица с длинным корпусом, на низких сильно оперенных ногах. Крылья лежат на хвосте. Окрас голубя – белый с синим хвостом, заканчивающимся черной лентой. Благодаря окраске хвоста встречается и другое название тульских сорок – тульские синехвостые. Голова голубя напоминает голову сороки (вполне вероятно, что отсюда и название породы): сухая с длинным клювом. Из-за оперения пальцы и когти лап у сорок как бы вывернуты внутрь. Перья на лапах должны располагаться по кругу «в тарелочку». Бывает, что у птицы боковые косяки «ястребиные перья» длинные хорошо развитые, а спереди перья едва прикрывают пальцы. Это нежелательно и довольно сильно ухудшает внешний вид птицы. При выведении птенцов надо обращать внимание на то, чтобы гнездо было удобным, так как при развитии голубят из-за плохого гнезда может развиться физический недостаток – искривление ноги и голубь будет хромать.

Тульские сороки имеют оригинальный полет. В воздухе птицы описывают восьмерку, но встречаются упоминания и о простом круговом полете тульских сорок.

Птицы всепогодные, выносливые и неприхотливые в содержании. При этом довольно сложна подготовка тульских сорок к выставке. Птице заранее выщипывают загрязненные, подрезанные или потрепанные перья на лапах и до выставки держат на решетке, чтобы отрастающее оперение не испачкалось. Если в повседневной жизни некоторые голубеводы подрезают сорокам «лохму», чтобы облегчить существование птице, то на выставке они должны предстать во всей красе.

Это я для Ромы Donbas делала, но думаю он не обидится, если сюда выложу.
  • 0
С уважением Gala

#7 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 29 октября 2008 - 08:58




  • 0
С уважением Gala

#8 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 29 октября 2008 - 18:55

Вообще поразила статья ,на неоперенных ногах,длинный хвост ,я понял из какой это книги ,где он видел голоногих тульских сорок,а длинный хвост всегда считались старой разновидностью и пользовались всегда спросом конечно в меру длинный ,жаль продал голубя на сборной с длинным хвостом ,а то бы выложил фото. статья на мой взгляд полный бред.
  • 0

#9 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 29 октября 2008 - 19:22

Да, несоответствие бросается в глаза. То неоперенные ноги, то оперенные. Но меня больше удивила фраза, что по летным качествам они близки к курским.
  • 0
С уважением Gala

#10 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 29 октября 2008 - 19:35

Вот у вас на первой фотографии то что надо длинный хвост ,короткий когда кончики крыльев на одном уровне с кончиком перьев хвоста как на моей фотографии
  • 0

#11 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 29 октября 2008 - 19:47

Если я не путаю, то перекрещивающиеся крылья считаются же недостатком?
  • 0
С уважением Gala

#12 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 октября 2008 - 06:33

Да есть такое мнение,голуби с перекрещивающимися крыльями смотрятся не так и как правило они мельче.
  • 0

#13 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:29

Цитата(серж @ 29.10.2008, 18:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще поразила статья ,на неоперенных ногах,длинный хвост ,я понял из какой это книги ,где он видел голоногих тульских сорок,а длинный хвост всегда считались старой разновидностью и пользовались всегда спросом конечно в меру длинный ,жаль продал голубя на сборной с длинным хвостом ,а то бы выложил фото. статья на мой взгляд полный бред.

Серж, неподскажешь кто у вас в Туле свердловскими занимается? А сам ты в каком районе Тулы держишь?
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#14 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 24 ноября 2008 - 12:27

Сам живу в 15 км от Тулы п.Барсуки в Туле если и держат свердловцев то мало и гоняют их в перемешку с гривунами насколько мне известно,может просто я не интересовался ,но знакомые знаю восновном покупают свердловцев в Москве на сборной.на выходных поинтересуюсь вдруг я ошибаюсь.
  • 0

#15 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:05

В Тулу завезли из Екатеренбурга около сотни свердловских, хотелось бы приехать посмотреть кого привезли. Я жил в Туле с 1996 по 2000г. на "площадке" за магазином спорттуризм.
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#16 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:39

спорттуризм переделали под продовольственный магазин.когда завезли голубей в Туле многое было чего с того времени.
  • 0

#17 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:42

Точной информации нет, 2007 или 2008г, брали голубей у Юрия Щербакова.
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#18 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:00

не обещаю ,но по спрашаю ,самому интересно.
  • 0

#19 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:11

Серж, попробевай там у своих, буду благодарен.
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#20 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 30 ноября 2008 - 11:58

Цитата
В Тулу завезли из Екатеренбурга около сотни свердловских, хотелось бы приехать посмотреть кого привезли.
сегодня был на рынке спрашивал кто завозил в Тулу свердловцев ,из моих знакомых никто не знает.
  • 0

#21 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 30 ноября 2008 - 18:26

Благодарю серж за информацию, похоже на саморекламу....
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#22 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 01 декабря 2008 - 11:57

ЮРГЕН я конечно еще поспрашаю ,но такое количество голубей приобретено как вы говорите не должно было остаться без внимания кто нибуть знал кто их приобрел ,если только не посадили их в вольер.
  • 0

#23 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 21 декабря 2008 - 15:51


  • 0

#24 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 21 декабря 2008 - 15:56


  • 0

#25 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 23 декабря 2008 - 19:44


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^