Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Таганрогские голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 19 июля 2023 - 20:46

Всем привет.
Прочёл почти все темы по статным. Во многих темах упоминаются Таганрогские, но ничего информативного о них не нашел. Есть возможность завести себе таких. Можно ли их будет разогнать? Кто ,как думает?
  • 0

#2 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 20 июля 2023 - 07:13

Можно ли их будет разогнать?

Андрей, я конечно не спец по статным, но думаю статные не такие уж хорошие летуны.


  • 0

#3 Бигфут

Бигфут
  • Пользователь
  • Cообщений: 262

  • Иванов Владимир
  • Любимые породы голубей:Турман

Отправлено 20 июля 2023 - 16:22

Это чилики. Линии таганрогских, борисогл######ких на родине в чистоте не найти. Все давно растворили в ростовских. Если хотите вислых статных с летом, то поспрашивайте у наших форумчан с юга России, там куча местечковых пород, что не станица, так своя порода. А лучше всего в своем городе найдите, статных простых форм держат везде понемногу.
  • 0

#4 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 июля 2023 - 17:18

но думаю статные не такие уж хорошие летуны.

Лет 10-ть назад, поймал пару борисоглебских чиликов. Летали в точках. Минимум два часа, максимум четыре.


  • 0

#5 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 20 июля 2023 - 19:54

Это чилики. Линии таганрогских, борисогл######ких на родине в чистоте не найти. Все давно растворили в ростовских. Если хотите вислых статных с летом, то поспрашивайте у наших форумчан с юга России, там куча местечковых пород, что не станица, так своя порода. А лучше всего в своем городе найдите, статных простых форм держат везде понемногу.

Да у меня тут не сильно с "вислой" птицей .
Есть ,встречаются ориентальские роллеры, но они мне внешне не по душе . Буквально пару недель назад встретил человека который держит Таганрогских. Посмотрел. В руках покрутил. Птица вольерная, но вроде не совсем безнадежная. И вот мучаюсь взять - не взять.
  • 0

#6 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 20 июля 2023 - 19:59

Лет 10-ть назад, поймал пару борисогл######ких чиликов. Летали в точках. Минимум два часа, максимум четыре.

Вот и мне интересно. Полетят молодыми или нет.
Второй год держу Урюпинских, эти летят. Не сравнить конечно с типплерами и сербами, но от 40ка минут до 2,5 часов летят. Вот думаю чилики может тоже так смогут?
  • 0

#7 Бигфут

Бигфут
  • Пользователь
  • Cообщений: 262

  • Иванов Владимир
  • Любимые породы голубей:Турман

Отправлено 20 июля 2023 - 21:06

Анди Вы где проживаете? Если в Германии, то дохлый номер, местные держат наши породы по своим стандартам, там нашего только масть, а наши из союза должны вам помочь, но только советом. Такие простые летные вислые породы не особо котируются даже у нас по бывшему союзу, удел стариков одиночек, которые доживают свой век с птицей детства.
  • 1

#8 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 21 июля 2023 - 15:43

Вот думаю чилики может тоже так смогут?

Cмогут если гнать.Видел чмликов и очень неплохо летящих.


  • 0

#9 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 21 июля 2023 - 17:06

Cмогут если гнать.Видел чмликов и очень неплохо летящих.

Михаил,а как летят? Плотно стайкой или в разнобой, каждый сам по себе?
  • 0

#10 Бигфут

Бигфут
  • Пользователь
  • Cообщений: 262

  • Иванов Владимир
  • Любимые породы голубей:Турман

Отправлено 21 июля 2023 - 18:08

Ростовские чилики никогда не летали, изначально вывели вольер, а все остальные простые бокатые вислые Приазовья круговые, без изысков и прочих наворотов, просто плотная стайка в небе кружится на средней. Если невмоготу, то заведите Волжских, Борис пантелейманович, ник бобер даст вам кучу советов, и больше никто.
  • 0

#11 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 21 июля 2023 - 21:31

Ростовские чилики никогда не летали, изначально вывели вольер, а все остальные простые бокатые вислые Приазовья круговые, без изысков и прочих наворотов, просто плотная стайка в небе кружится на средней. Если невмоготу, то заведите Волжских, Борис пантелейманович, ник бобер даст вам кучу советов, и больше никто.

Спасибо за совет,а волжские это какие имеются в виду, или это самостоятельная порода?
  • 0

#12 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 21 июля 2023 - 21:37

Блин жаль ,что чилики не летуны. Очень уж они мне понравились. А ведь я уже где-то натыкался на информацию, мол пару часов на приличной высоте добиться можно, вот и "занадеялся" жар птицу за хвост поймать.
  • 0

#13 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 21 июля 2023 - 21:45

Анди Вы где проживаете? Если в Германии, то дохлый номер, местные держат наши породы по своим стандартам, там нашего только масть, а наши из союза должны вам помочь, но только советом. Такие простые летные вислые породы не особо котируются даже у нас по бывшему союзу, удел стариков одиночек, которые доживают свой век с птицей детства.

Есть тут любители нашей советской птицы. Я всегда хотел себе "вислых", вот нашёл себе Урюпинских,но там полёт в разнобой, два в лево, два в право. Я люблю стайкой. Тут встретил,человек держит Таганрогских, с России. Думал может повезло.
  • 0

#14 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 21 июля 2023 - 21:45

А ведь я уже где-то натыкался на информацию, мол пару часов на приличной высоте добиться можно

Всё (рабочие качества) подтверждается  своей практикой, писать и советовать можно много чего.

Берёшь, заводишь и на практике выясняешь, а остальное это "философия".


  • 0

#15 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 21 июля 2023 - 21:55

А где можно почитать, о Таганрогских. Становление, какие породы брались за основу. Может кто подсказать?

Всё (рабочие качества) подтверждается своей практикой, писать и советовать можно много чего.
Берёшь, заводишь и на практике выясняешь, а остальное это "философия".

Согласен, но прежде чем заводить хочется побольше информации собрать. Как там пациент,совсем мёртв, или есть надежда на реанимацию .Чтобы не в пустую время тратить.
Завёл Урюпинских. Летят вроде , не ленятся, но полёт не совсем соответствует моим представлениям.
  • 0

#16 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 21 июля 2023 - 22:02

Летят вроде , не ленятся, но полёт не совсем соответствует моим представлениям

Представление и описание не всегда соответствует действительности, так как лёт зависит от многих факторов и менее всего от генетики.


  • 0

#17 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 22 июля 2023 - 11:10

Представление и описание не всегда соответствует действительности, так как лёт зависит от многих факторов и менее всего от генетики.

Вот тут я не соглашусь с вами. Полёт и стиль полёта, в своей основе и определяется генами. Молодёж разных пород, совершенно по разному начинают полёты. Те же Будапешты у меня с первого раза в стаю летят, типплеры подольше в стайку сбиваются, сербы вон ваабще у кого глаза куда глядят.
  • 0

#18 Бигфут

Бигфут
  • Пользователь
  • Cообщений: 262

  • Иванов Владимир
  • Любимые породы голубей:Турман

Отправлено 22 июля 2023 - 17:11

Анди волжские это летные вислые царьки, камыши и прочие. Историю таганрогских ищите на ютьбе, читайте комментарии и списывайтесь с тем, кто что-то знает.
  • 0

#19 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 070

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 22 июля 2023 - 19:30

Блин жаль ,что чилики не летуны. Очень уж они мне понравились. А ведь я уже где-то натыкался на информацию, мол пару часов на приличной высоте добиться можно, вот и "занадеялся" жар птицу за хвост поймать.

А у вас вообще кто-нибуть летел?


Всё (рабочие качества) подтверждается  своей практикой, писать и советовать можно много чего. Берёшь, заводишь и на практике выясняешь, а остальное это "философия".

:good:


  • 0

#20 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 22 июля 2023 - 20:48

Анди волжские это летные вислые царьки, камыши и прочие. Историю таганрогских ищите на ютьбе, читайте комментарии и списывайтесь с тем, кто что-то знает.

Всё правильно, я тут и пытаюсь списаться с такими людьми . Мне всякая информация интересна. Для того и тему открывал.

Сообщение отредактировал Andy2: 22 июля 2023 - 20:56

  • 0

#21 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 22 июля 2023 - 20:55

А у вас вообще кто-нибуть летел?

:good:

Даже не знаю как вам ответить? Я там выше про сербов, Будапештов , типплеров писал из своего опыта. Всё перечисленные породы летят у меня через день, через два, по состоянию. Я в принципе ещё в поиске "своей" породы. А у вас летели? Какие успехи?
  • 0

#22 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 июля 2023 - 21:09

А где можно почитать, о Таганрогских. Становление, какие породы брались за основу. Может кто подсказать?

Подгруппа цветнобоких

К цветнобоким относятся голуби, у которых кроющие перья крыла и маховые второго порядка, то есть щитки, окрашены в желтый, красный или черный цвет.

Иногда встречаются голуби с сизо-голубыми щитками с двумя поперечными черными поясами. Различные породы этой подгруппы в основном носят название городов, в которых они были выведены.

Все цветнобокие голуби являются трясунами, имеют крепкое телосложение и элегантные формы. Благодаря такому сочетанию они приобрели широкую популярность не только среди голубеводов России, но и зарубежья. Птицы довольно требовательны к условиям содержания. Хорошо высиживают и выкармливают птенцов.

Происхождение подгруппы

Цветнобокие голуби произошли от цветнобоких чистяков крымского происхождения. Эти птицы имеют более крупное и грубое телосложение, не трясут шеей и имеют отличные летные качества. Улучшением внешнего вида цветнобоких голубей начали заниматься в конце XIX в. братья Чиликины из станицы Старочеркасской Ростовской области. По фамилии братьев всех чистяков впоследствии стали называть чиликами.

В начале XX в. голубеводы начали серьезно заниматься совершенствованием внешнего вида чиликов. Для этого их скрещивали с крюковскими и ростовскими светлыми голубями, а также «лебедями» и чайками. На сегодняшний день самые лучшие экземпляры породы чиликов находятся в питомнике в городе Новочеркасске. Там эта порода доведена до совершенства форм и размеров. Но, к сожалению, это такой результат был достигнут за счет утраты летных качеств..................Таганрогские чилики, как видно из названия, были выведены голубеводами Таганрога в XIX в.

Стандарт породы

Корпус: средний.

Оперение: эластичное, блестящее, плотно прилегает к телу. Окраска белая в сочетании с желтым или красным цветом. В белый цвет окрашены все тело, хвост и маховые перья первого порядка. Цветными являются только щитки крыльев. Цвета должны быть насыщенными.

Голова: крупная, округлая. Лоб высокий, крутой.

Глаза: крупные, выпуклые, темные.

Веки: узкие, нежные, белого цвета.

Клюв: длинный, толстый в основании, сужающийся к концу, белого цвета, с красивой посадкой, слегка изгибается вниз. Восковица небольшого размера, белая.

Шея: средней длины, изящно изгибается назад. Голуби трясут ею в возбужденном состоянии.

Грудь: широкая, хорошо развитая, чуть приподнята.

Спина: короткая, вогнутая.

Туловище: короткое, шарообразное.

Крылья: пропорциональной длины, плотно прилегают к телу, концы опущены ниже хвоста, однако не касаются земли.

Щитки: бывают только двух цветов – красного и желтого (палевого).

Пояса: отсутствуют.

Конечности: короткие (чем короче, тем лучше), неоперенные, красного цвета. Когти белые.

Хвост: короткий, широкий, плоский, приподнят на 60–70°, имеет 16–18 рулевых перьев.


  • 0

#23 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 22 июля 2023 - 21:34

Борис, спасибо вам большое.
В описании прочёл ,что клюв длинный, но те,что нашёл я с коротким аккуратным. В описании ошибка или это не Таганрогские тут у меня?
  • 0

#24 Andy2

Andy2
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Андрей
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 22 июля 2023 - 21:39

На Ютубе нашёл видео, там тоже короткий клюв.
В описании цветные только щитки, про какарду ничего. Нет у Таганрогских какарды совсем,или может присутствовать?

Сообщение отредактировал Andy2: 22 июля 2023 - 21:42

  • 0

#25 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 22 июля 2023 - 21:44

Полёт и стиль полёта, в своей основе и определяется генами

Можете примерно описать как генетически можно (на уровне нуклеотидов) записать стиль полёта  :) 


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^