Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Крыловские и Черкасские


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 19 декабря 2009 - 13:02






  • -1

#2 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 19 декабря 2009 - 13:03




Голуби не мои,а товарища.Он пытается возродить исконно нашу Черкасскую породу статных(Фасонных)высоколетных голубей.
Белые известны,как Крыловские.То ,что удалось собрать,не очень высокого качества,НО люди настроены серьезно возродить эту породу и ее летные качества.Будем благодарны за любую информацию об этой породе
  • 0

#3 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 19 декабря 2009 - 14:36

А Вы бы сами пока рассказали нам, что знаете об этой птице. Откуда она? Из каких пород выводилась? В чём её особенности?
Вот крыловские внешне похожи на нечистокровных луганских. От луганцев они отличаются более простой статью и узким хвостом. Полагаю так же, крыловские не имеют потряса?

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#4 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 19 декабря 2009 - 17:09

Здравствуйте,скажите а вислокрылые и статные-это голуби из одной группы?Мне показалось что белые это ближе к вислокрылым...
  • 0

#5 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:28

Из слов товарища,Черкасских разводили еще до ВОВ.Какие породы участвовали в выведении неизвестно,по окрасу в основном сорочий,чернорябый,белый.Голуби без подтряса,белоклювые,со средним клювом.Очень часто им подливалась кровь крюковских.
Полет длительный и на большой высоте,стайный.По словам товарища,голуби согнанные в 6 утра садились во второй половине дня.
После обеда не гнали ,потому что голуби оставались в ночь.
С массовым увлечением николаевскими в 80-х годах,порода практически исчезла.
Есть у нас несколько человек,которые сейчас восстанавливают породу,но о былой славе речь пока не идет.
По стати они похожи на луганских,но мельче,без подтряса головы и стать попроще.
Может у кого-то есть более точная информация?
  • 0

#6 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:49

самир а вы сами то откуда?
Мне роман Донбасс рассказывал что его знакомый из Нижнего Новгорода разводит таких. Он собирался переправить часть своих молодых Игорю Мацаку на родину на Черкащину.
Фото черкасских



  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#7 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:58

Цитата(Ганс @ 19.12.2009, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,скажите а вислокрылые и статные-это голуби из одной группы?

Ганс немного не так, статные разделяются на три группы: качуны, трясуны и вислокрылые

  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#8 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 19 декабря 2009 - 20:53

Немного искажена информация,Мацак живет в Запорожье.
А по поводу голубей из Н.Новгорода,это у меня была договоренность с Анатолием.Но пока ничего не получается- граница на замке.
  • 0

#9 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 20 декабря 2009 - 17:38

Цитата(самир @ 19.12.2009, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
Голуби не мои,а товарища.Он пытается возродить исконно нашу Черкасскую породу статных(Фасонных)высоколетных голубей.
Самир а ты с Черкас?,а то я там в армии служил рядом г.Золотоноша,но кроме николаевских никаких голубей не видел,а в Черкассах был много раз.

Сообщение отредактировал Турманятник: 20 декабря 2009 - 17:39

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#10 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 20 декабря 2009 - 21:17

Да я из Черкасс.
Сейчас к николаевским добавились бойные.Держат помногу ,гонят мало,летает еще меньше.

  • 0

#11 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 21 декабря 2009 - 17:16

Цитата(самир @ 20.12.2009, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Да я из Черкасс.
Мир тесен,правда я еще там видел спортивных,раньше называли чехи,один человек держал в Золотоноше,я там почти все голубеводов обошел,но давно это было, что характерно николоевские хорошо летели,один держал около части утром пугал садились в 2-3 часа дня,мы там тоже на столовой голубей гоняли прямо в части ,один повар завел,сам был родом с Бердянска,однажды у этого мужика поймали молодую николаевскую,так она потом летала часов по 7 одна уйдет в точку и стоит как вкопанная.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 21 декабря 2009 - 23:07

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#12 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 14 июля 2010 - 12:26

по происхождению крыловских , мое мнение они выведены путем паровок крюковских голубей с курганскими
и синими урюпинскими, так как в своей книге ,. если вы любите голубей ,. патока п и пишет , что они
выводили и синих с белыми крыльями , черные белокрылые на ваших фото это курганские сороки .
крыловскими можно считать только белых голубей, в журнале .,, птицеводство,. 86 года есть статья
патоки п и ,,голуби украины,, с фото крыловских и описанием внешнего вида,
с уважением. сергей.
  • 0

#13 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 16 июля 2010 - 19:18

Крыловские белые были выведины от Черкасских сорок,это и Патока писал. А вернее не выведины,просто у белокрылых рождались чисто белые, их парили между собой. От белых и сейчас иногда выходят сороки а от сорок белые.А на щёт курганских и урюпинских, Черкасские шеями не трясут.
  • 0

#14 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 17 июля 2010 - 21:22

здраствуйте. голубей , которых вы называете черкаскими ни в какой литературе я не встречал. а курганские есть и точно такие как на ваших фото.
может их привезли и скристили с крюковскими ? в книге ,,если вы любите голубей,, патока упоминает и синих бело_ крылых , тоесть урюпинских
синих, при скрещивании с крюковскими они наврядли будут трясти. а у ваших старожилов есть какие нибудь факты возникновения породы ?
с уважением.сергей.
  • 0

#15 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 18 июля 2010 - 05:32

sergeiii
Где ты видел таких курганских как у Миража на фото, видно же что черкаские вислокрылые,курганские же относятся к трясунам. На фото у черкаских совсем другая форма головы,размер клюва общее только рисунок.Такой рисунок очень распространен в Поволжье,в Оренбурге,в Петропавловске ,на алтае.
  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#16 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 18 июля 2010 - 10:52

Здравствуйте! По поводу Черкасских, Самир в 5 посте всё изложил.Могу только добавить, в Черкассах эту породу держали очень давно.Про Урюпинских и Курганских тогда ни кто и не слышал у нас. Скорей всего эти голуби появились от скрещивания Крюковских с чёрными херсонскими и Камышинскими. К стати,в 6 посте это камыши, не знаю только почему лохмоногие. В г. Крыловск, теперь г. Светловодск, завезли чисто белых Черкасских, им подливали кровь Крюковских и назвали в честь своего города. Черкасские были всегда белоносые, белого и чёрно-пегого сорочьего окраса. Порода очень старая, тех старожилов кто мог бы что ни будь рассказать, давно нет в живых.
  • 0

#17 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 18 июля 2010 - 21:48

здравствуйте! так как мы о происхождении черкаских голубей можем только предполагать, то поповоду курганских могу предположить.
эти голуби были привезены давно на украину и так были задействованы в другом направлении то сохранились в первозданом виде.
работа над курганскими в россии велась в дрогом направлении, придать голубю большую стать, их разводят как статных.
по этому они так отличаются. найдите людей которые разводили их 30-20 лет назад узнайте какой они были формы тогда.
и почему черкаские если породу называют крыловские? камышенские и херсонские ( это сегодняшние винницкие) голоногие голуби.
их задействие здесь исключено.
  • 0

#18 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 19 июля 2010 - 16:43

Цитата(sergeiii @ 19.7.2010, 0:48) <{POST_SNAPBACK}>
найдите людей которые разводили их 30-20 лет назад узнайте какой они были формы тогда.

sergeiii
А мне не надо ни кого искать я сам 33 года держу голубей. В каждой породе есть брак ,но не до такой степени. Сергей вы от куда про курганских знаете,или ваши корни в зауралье. Просто в 80 годы когда стандарты писали в Челябинске был председателем Худяков Николай Иванович он на все челябинские породы сделал стандарты, а также помог соседям протолкнул стандарт на Курганскую сороку. А претендентов наверное много было на такую расцветку,как я уже писал сороки есть в Петропавловске в Казахстане они немного отличаются от наших (форма головы,клюва и .т.д.) на берегах волги очень много голубей с сорочьим рисунком

Сообщение отредактировал miha141964: 19 июля 2010 - 16:45

  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#19 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 20 июля 2010 - 18:52

Сергей, если уж говорить так как было раньше, то 30 лет назад, когда этих голубей держали массово, их ни кто не называл ни Черкасскими ни Крыловскими. Их называли Фасонными. А Крыловскими их стали называть с подачи Патоки, в его книге. И ещё, в отличии от Курганских, эти голуби отличаются длительным высотным полётом и поздней половозрелостью.
  • 0

#20 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 21 июля 2010 - 21:08

здравствуйте мираж и михаил ! все мои предположения по поводу черкаских, это поиск истины в происхожде-
нии породы. курганские которые летали 60 лет назад наверно не имели такую фигуру как сейчас.
проброс белых, рябых цветов у тех и других одинаков. породы голубей обычно называют по местности где
они выведены. фасонные это не название породы, скорее всего местная лексика голубеводов.
почему небыл сделано описание и стандарт , может ктото и знал , что порода не местная ?
московский монах, польская крымка и немецкий калот имеют один корень и отличаются друг от друга
минимально. может и курганские и черкаские имеют один корень?
что курганские летали 60 лет назад я взял из вашего рассказа михаил. из курганских статных.
я думаю вы не против. я собираю всю литературу по голубеводству и сравниваю.
а родственики только жены есть во владимирской области.
с уважением.
  • 0

#21 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:58

Михаил! Если бы кто из любителей крыловских,сделал анализ днк крыловских и курганских,это можно
сделать в Киеве,то могли бы точно узнать родствены эти породы или нет. Сергей.
  • 0

#22 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:34

Здравствуйте Сергей! Я думаю ДНКА вряд ли кто будет делать, да и нужно ли? Лет 35 назад в Черкассах держали фасонных разных мастей,не только сорок и белых.И летали они дай боже. В подтверждение тому,мне удалось раздобыть две пары,сорок и белых,засиженых дальше не куда.Взял от них 4 молодых, так вот трое из них,летают на ровне с крюковскими и даже лучше. Гены трудно убить.
  • 0

#23 Mykola

Mykola
  • Пользователь
  • Cообщений: 125

  • Шут Н. В.
  • Любимые породы голубей:Туркоты, турманы

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:19

Полтора года с послкеднего сообщения. Новый сезон начинается. А как результаты за прошедшее время? У кого хорошая птица - выставьте фото. Кто гоняет свуоих?
  • 0

#24 самир

самир
  • Пользователь
  • Cообщений: 269

  • -
  • Любимые породы голубей:крюковские,кременчугские,пермские

Отправлено 27 февраля 2012 - 10:46

Такой породы уже не существует.У нас есть один старичёк,у которого может и осталась какая-то капля крови в его голубях от крыловских белокрылых.
Говорю так,потому,что лично у меня он брал белокрылых непонятной породы,но насыщеного чёрного окраса,брал я думаю,понятно для каких целей.
Некоторые поступают проще,берут,что-то пожожее по окрасу и стати,всё это мешают вкучу,плюс крюковские и - на выходе черкасские сороки.
Всё бы ничего,лепи себе,что хочеш,но это позицинируется,как породная птица.Что есть не хорошо. wink.gif
  • 0

#25 Mykola

Mykola
  • Пользователь
  • Cообщений: 125

  • Шут Н. В.
  • Любимые породы голубей:Туркоты, турманы

Отправлено 27 февраля 2012 - 17:55

От мля.... А так хорошо все начиналось. Невже никто не работает над породой?
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^