Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тульский Светлый И Чеграш


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#26 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 ноября 2008 - 15:56

Добавлю все эти голуби описаны во многих книгах и есть стандарт одно только везде написано что они в чулочках эти высказывания ошибочны на мой взгляд.
  • 0

#27 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 04 ноября 2008 - 19:23

Выкладывай все что знаешь! не одному мне интересно будет почитать и побеседовать!
  • 0
XXX

#28 peyger23

peyger23
  • Пользователь
  • Cообщений: 299

  • Жежер Сергей Павлович
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Голуби,аквариумные рыбки,питбультерьеры,стафы,рыбалка,отдых,музыка.......
  • Любимые породы голубей:почтовые,Николаевские,Бакинци,павлины.

Отправлено 05 ноября 2008 - 14:27

порода интересноая не сомненно, но я таких у нас не видел (Днепропетровск) да ив ообще на рынки в основном выносят то ч то не нужно, мало хорошей птици, это нужно догавариватся и ехать домой, и то если повезёт, куда мы катимся?
  • 0
ICQ 271544148 Сергей Павлович

#29 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 05 ноября 2008 - 16:48

не знаю конечно каких голубей держат в Днепропетровске от Тулы далеко,но ведь везде свои породы мне нравятся многие породы голубей ,но тульские ,я на них вырос с 6 лет с 8 все таки родители разрешили завезти ,и у нас дела обстоят не так хорошо как хотелось.и цену дерут и найти то что нужно полгода надо ездить на рынок может и повезет.
  • 0

#30 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:37


  • 0

#31 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 ноября 2008 - 19:05

Цитата(серж @ 22.11.2008, 19:37) <{POST_SNAPBACK}>
очень типичный представитель породы!
ну просто Кукла!

  • 0
XXX

#32 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 19:10


  • 0

#33 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 19:15

вот на мой взгляд отличный экземпляр тульского чеграша .только чуть по ровней бородку и все окей.
  • 0

#34 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 19:29

по просьбе Donbasa тульский светлый .даже не тульский просто светлый белопоясый: окрас щитков серо-голубой чем светлее тем лучше ,но не совсем белесые на мой взгляд ,на низких ногах ,есть на высоких смотрится не очень,голова сухая,разлет крыла 10на 10 допускается не большой разброс .ногти на лапах белые,со средними космами ,чем больше косма тем лучше ,если только для гона круглый год можно и вчулочках ,но это лично мое мнение.
  • 0

#35 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:13

вот нарыл в интернете написано тульский чеграш,в Туле их называют калужскими.фото не мое.
  • 0

#36 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:18

вот еще один повторюсь и пускай меня поправят туляки это не тульский чеграш ,а калужский березовый в Туле называют еще (баранистый) не знаю правда почему.но они мне меньше нравятся отдалбы предпочтение если бы попались с хорошими лохмами но такие мне последнее время не попадаются .
  • 0

#37 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:30

серега все больше и больше хочу познакомится с чеграшами поближе! наверняка они не зря так раньше своей славой гремели! жуть как хочется разобратся в сути этих голубей ! а нижняя фотка выглядит как-будто её у Кости на балконе зделали!?
  • 0
XXX

#38 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:44

может и у Кости если ты имееш ввиду Torkut там где была эта фотка есть переписка вроде Torkut ,но я не читал.
  • 0

#39 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 ноября 2008 - 21:06

Цитата(серж @ 22.11.2008, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
может и у Кости если ты имееш ввиду Torkut там где была эта фотка есть переписка вроде Torkut ,но я не читал.

точно а внизу что-то вроде желтого пермяка наверно точно торкута голуби надо ему "шею намылить" чтобы на форум почаще(вообще) заходил!
  • 0
XXX

#40 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 23 ноября 2008 - 13:46

слушай Сергей а вот это про светлых или нет???

Чистые светлые чернопоясые космачи - разновидность породы голубей, созданного путем сложного межпородного скрещивания. За основу был взят русский трубач. Это был белый голубь с обильно оперенными ногами (косма собрана в тарелку), у основания клюва он имел гвоздикообразный перистый венчик и чепец (хохол), глаза жемчужного или красновато-желтого цвета. В результате скрещивания его с ярославскими космачами и чистыми голоногими и строгой выбраковки получаемого потомства был создан космоногий голубь.
Первый конкурс по стандарту прошел в 1916 году. Первые призы присуждены П. И. Чугункину за голубя, В. М. Пантелееву за голубку. Окраска оперения была великолепна у голубей Чугункина и Чернышева, оперенность ног - у голубей В. М. Пантелеева. В опубликованных отчетах о конкурсе высказывалась надежда увидеть в будущем процветание этой породы. Позднее, в 1920-1925 гг., совершенствованием космача занимался С. А. Васильев, он обратил серьезное внимание на закрепление светло-голубой окраски щитка и на освобождение его от следов коноплянистости. Голуби С. А. Васильева отличались однотипностью, собранной космой (переда и откосы были лучше связаны с тарелкой), пояса же стали почти черными. В 1925 году темные космачи К. В. Зивенко были удостоены на выставке Малой золотой медали. А. М. Злоказов среди других любителей чистого космача занял особое место, его заветным желанием был космач с сухой гранной головой голоногого оловянистого, с оловянистым светлым пером и узким черным поясом. В 1921 году он получил очень хорошего светло-голубого космача с оловянистым набором, черными поясами "в нитку", идеально сухой головой и правильным глазом. Голубя назвали Князь Серебряный. Князь Серебряный дал хорошее потомство, оставив глубокий след в породе. Один из его сыновей дожил до 1957 года. Потомок Князя Серебряного, чистый космач Зверева, светло-голубой, с ярко выраженными черными поясами, на выставках 1960 и 1961 гг. в Москве был награжден дипломом на Малую золотую медаль.
В дальнейшем в Московском клубе голубеводов особенно хорошие экземпляры были у П. А. Федорова, А. М. Райзмана и А. В. Воробьева. В 1975 году на Международной выставке голубей в Будапеште голубь чистый космач А. М. Райзмана был удостоен высшей награды и диплома. За последние годы в Москве круг любителей космачей сократился. Работа голубеводов с чистыми космачами многие годы велась в направлении улучшения отдельных показателей для создания более элегантной птицы.
Эти голуби плохо летают и в основном их разводят как декоративных. Встречаются лишь отдельные экземпляры летунов. Космачи имеют сухую крепкую конституцию, птицы спокойные, хорошо высиживают и выкармливают птенцов, жизнеспособны. Из-за сильно оперенных ног птиц необходимо содержать в просторном, сухом питомнике и внимательно следить за их состоянием.
Современный чистый космач - голубь крупный, приземистый, в плечах широкий, корпус удлиненный, грудь округлая, слегка приподнята. Голова продолговато-сжатая, сухая. Глаза красно-желтые (скороглазые - цвет зрелого красного проса). Веки узкие. Клюв изящный, длинный, белый. Крылья длинные, плотно собранные, начальные маховые перья лежат на конце хвоста, разлет 10:10. Хвост состоит из 12-ти рулевых перьев. Ноги короткие, обильно оперенные длинными перьями (космы). Основное оперение белое, окрашен только щиток крыла в сплошной светло-голубой цвет. Два узких, черных пояса, сходящиеся внизу, пересекает цветной щиток.



  • 0

#41 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 ноября 2008 - 16:15

Цитата(серж @ 22.11.2008, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
вот нарыл в интернете написано тульский чеграш,в Туле их называют калужскими.фото не мое.

Я тоже считаю, что это калужский чеграш. вот наши калужские, Этот почти такой же только другого окраса

но кажется калужские должны быть в сапожках, большой лохмы у них нет
  • 0
С уважением Gala

#42 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 23 ноября 2008 - 17:53

Gala я видел и были они у моего соседа сейчас редкость,в сапожках и тех не найти.
  • 0

#43 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 23 ноября 2008 - 17:57

Цитата
слушай Сергей а вот это про светлых или нет???
это про светлых ,но чернопоясых впринципи можно этот стандарт отнестии к светлым белопоясых ,у первых глаз спелого проса и пояса черные ,лохмы у хороших чернопоясых значительно больше чем у светлых.
  • 0

#44 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 24 ноября 2008 - 12:57

Сергей а не можеш немного истории светлых росказать от кого где когда и тп
  • 0

#45 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 24 ноября 2008 - 15:08

сегодня отсканирую и выложу из книги.
  • 0

#46 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:25

Да, Дед, в сообщениях 35 и 36 мои фотографии, ты прав. Это берёзовые чеграши. Только голубь на самом деле мешаный с тульским. Увы, в самой Туле тоже мешали берёзовых с тульскими, и к нам на рынок вывозят массу этих метисов, и даже некоторые уверяют, что берёзовые чеграши исконно тульская птица. Полностью поддерживаю Сержа - это совсем другая порода, к тульскому чеграшу не имеющая никакого отношения.
Сколько себя помню, к берёзовым чеграшам никогда не добавляли название какого-либо города, а калужскими всегда называли только красно и жёлтоокрашенных чеграшей. Но если кому-то нравится берёзовых называть калужскими, я не против. Мне по барабану. Лишь бы не мешали с тульской птицей.
Увы, сейчас тульских чеграшей ещё очень активно мешают с воронежскими зоревыми, и на рынке можно встретить типичных туляков с острыми хохлами, а у некоторых любителей воронежских зоревых есть птицы не только с белыми хвостами, но и белопузые с белой космой. На некоторых фотографиях даже с берёзовым рисунком видел.
А ещё раз на Птичке продавали тульских чеграшей бежевого окраса. Это всё тоже результат метизации с воронежскими, тульская птица может быть только одного цвета - сизого белопоясого.

Выскажу своё мнение по тульским космачам, Серж может оспорить или поправить, его право, он туляк. У меня сформировалось такое мнение под влиянием всего, что я слышал и читал об этой группе пород, но сам я в Туле ни разу, увы, не был. sad.gif

Тульские космачи представляют из себя, на самом деле, одну большую надпороду, в которой можно выделить несколько линий (пород) по окрасу. Всем этим породам характерен ТОЛЬКО сизый белопоясый окрас, все отклонения в другой цвет поясов или наличие ряби на щитках, а уж тем более другие цвета, признак стопроцентной метизации. Цвет щитка, если он окрашен, чисто сизый, ровный без набора и ряби любого вида, пояса достаточно широкие чисто белые с чёрной окантовкой по заднему краю.
Голуби не крупные, с коротким вальковатым телом, низкие на ногах с хорошо развитой космой в тарелку. Однако у многих тульских косма развита не полностью - наиболее развито оперение цевки, из-за чего косма выглядит торчащими в стороны "шпорами" или "косами". Такая косма чаще всего встречается у тульских сорок и чеграшей. Очёсы (ястребиные перья - оперение голени), у тульских развиты слабо. У тульских чеграшей из всей группы косма развита слабее других, встречаются даже голуби в сапожках, когда из-под перьев видны когти. Однако в последнее время стало появляться всё больше космачей среди чеграшей. Однако и лётные данные у этих птиц уже не те.
Голова относительно сухая, лоб достаточно высокий, хорошо выраженый. Клюв тонкий и длинный, у голубей с окрашенной головой, чёрного цвета. Глаз у всех разновидностей вишнёвый. У чугуров (сизых сплошных) и чеграшей иногда встречается красно-оранжевый глаз различных оттенков, но это серьёзный недостаток.
По цвету пера тульские космачи делятся на сплошных (чугуров), чеграшей, чистых, сорок и майских.
Чугур - голубь сплошного сизого окраса с белыми поясами, кареглазый, с хорошо развитой космой.
Чеграш - передняя часть головы (лицо, щёки) и борода окрашены в тёмно-сизый цвет, щиток крыла светлосизый с белыми поясами, концы крыльев обязательно тёмно-сизого цвета, белый цвет в крыле недопустим (не считая поясов, конечно). Оперение туловища, темя, задняя часть головы и шеи, вся косма чисто-белого цвета без помарок. Есть разновидности с белым и со сплошным синим хвостом, встречаются и рябохвостые (рядохвостые). Глаз карий, клюв чёрный.
Тульский чистый белопоясый - всё оперение кроме щитков крыла белоснежное, щиток крыла светлосизого окраса с двумя широкими белыми поясами. Помимо поясов белый цвет на щитке недопустим. Встречаются так же чистые синехвостые.
Тульская сорока - всё оперение голубя белоснежное, хвост синий.
Майский - всё оперение белоснежное.

Не смотря на то, что тульские сороки и тульские белые (майские) не имеют цветных перьев на крыле, они несут в себе ген белопоясости, и при скрещивании с цветнокрылыми разновидностями с проявлением цвета на щитках, чистокровные тульские должны давать только белопоясое потомство.

Вот такое моё ИМХО. Мне сюда можно не отвечать, вряд ли я скоро снова зайду на форум. Если кому-то уж очень хочется высказать мне своё мнение, пишите на мыло: torkut собака yandex.ru

Там мелькало упоминание о чситых светлых космачах. Это совсем другая порода. Русский чистый космач (без разницы, какая у него окраска щитка) прилично отличается от тульских чистых белопоясых. Он должен быть крупнее, хотя сейчас крупных космачей уже не осталось, глаз всегда цвета спелого проса (сизариный), кареглазость недопустима, это признак метизации. Голова более сухая, чем у тульских космачей. При этом он никогда не бывает белопоясым. Оперение ног гуще и обильнее, чем у тульского космача, хотя, конечно, всё ещё зависит от качества птицы. Но я говорю о том, что должно быть, а не о том, что мы видим на рынке.

Увы, некоторые любители паруют тульских чистых с русскими космачами, в результате получаются кареглазые чистые космачи, у многих пояса получаются карими или чалого цвета.

Сейчас у меня нет ни тульских, ни русского космача. А вот какой голубь у меня когда-то был. Именно он занёс ко мне первую злую инфекцию.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#47 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:23

Наконецто Торкут появился заждался уже! спасибо за инфу очень пригодится! а о Чугурах первый раз слышу интерессно! фото существует?
  • 0
XXX

#48 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:27

Выскажу своё мнение по поводу метизации воронежских зоревых с тульскими чеграшами. Не исключаю что такие случаи имеют место быть, сам я этим не занимаюсь не вижу никакого в этом смысла. Но, я знаю одного деда так он пол жизни занимается воронежскими так вот в его охоте нет-нет да и проскочит от воронежских "арапов" птенцы с белой грудью, белым пузом и белым хвостом. Сам он таких называет "арап-пегарь" и говорит что таких раньше было много а сейчас они редкость. Это как пример.
У меня есть таких пара посмотрю чего они в будущем году дадут.
Выглядит это вот так.


Да и ещё есть воронежские "арапы" с белой космой и белым хвостом так вот они считаются наиболее ценными не знаю почему наверное потому-что выглядят очень красиво. И это действительно так.
Вот оцените правда у этого только косма белая.


  • 0

#49 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:40

А как вам такое сходство. И это то же Воронежские зоревые а не тульские.



Фотографии не мои а Романа Заруднего надеюсь он не обидется на меня. Привожу как пример просто других фоток таких голубей нигде не найти.
  • 0

#50 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 26 ноября 2008 - 10:28


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^