Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

калачеевские вольные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 08 апреля 2013 - 00:53

КАЛАЧЕЕВСКИЕ ВОЛЬНЫЕ КАК УНИКАЛЬНАЯ ПОРОДА

Впервые сформулированы условия и особенности происхождения породы калачеевские вольные. Представлены признаки, обозначающие ценность и уникальность породы. Приведены экспонаты, характеризующие селекционный уровень и экстерьерные данные породы на современном этапе.

Областной клуб голубеводов любителей «Воронеж» уже более десяти лет ведет целенаправленную работу по сохранению и селекционному развитию уникальной, на наш взгляд, аборигенной породы голубей калачеевские вольные. В чем уникальность этой породы? – задастся вопросом читатель. Эти голуби не обладают ни уникальным стилем полета, как, например, бескружные, бойные или турманы, ни выдающимися экстерьерными изысками, как статные, якобины, кучерявые, ни тем более благородством своего происхождения, как английские карьеры или русские короткоклювые турманы – черно-пегие, красно-пегие, орловские. Но все же калачеевские вольные – уникальная порода и уникальна она и своим происхождением, и своим предназначением, и летными способностями, и экстерьерным изыском. Обо всем по порядку.

Калачеевсские вольные, или, как их еще часто у нас называют, дикари, очень близки к городскому дикому голубю. Происхождение, на мой взгляд, корни этой породы очень древние, это первозданная порода наиболее близка к первым одомашненным голубям, к диким городским голубям. Из рассказов моего деда Шабанова Анания Петровича 1901 года рождения, в деревнях и селах ныне Калачеевского района, который был образован в 1928 году, держали голубей на своих подворьях для нас необычным способом, точнее сказать, эти голуби жили сами по себе.


Гнезда вили в дворовых постройках, в то время крытых соломой, корм добывали себе сами, и забота по выживанию среди пернатых и прочих хищников была исключительно за счет собственных ресурсов. Человек вмешивался в их естественный отбор исключительно осенью, преследуя две простые цели: сократить поголовье на зиму, дабы сэкономить корма и при этом оставить что посимпатичнее. Симпатии были не особо притязательны, выбирали пестрых и, главное, чубатых. С такими качествами эти голуби дошли до наших дней.

Я сам буквально несколько лет назад в селе Хрещатое наблюдал такое содержание этих голубей в полуразваленной постройке, крытой соломой, со стенами из кольев, переплетенных прутьями и мазанных глиной, без окон и дверей. У меня сложилось такое впечатление, что это сооружение каким-то образом сохранилось с дореволюционных времен, и мне было совершенно непонятно, как в нем могут жить голуби, поскольку здесь же жили коты, крысы, по ночам непременными гостями были совы и куницы, ястребы, мне кажется, для этих голубей уже были не столь явной угрозой. Хозяин на мою просьбу о приобретении нескольких пар любезно ответил: «Лови, сколько хочешь и каких хочешь». Из сарая я выбрался весь в соломе, пыли и паутине, часовые гонки окончились тем, что я так и не смог, обладая навыками голубевода со стажем, поймать ни одного, даже птенца, который был способен только бегать.

Позже, размышляя над этим случаем, я понял, что это звериное чутье опасности, инстинкт самосохранения у этих голубей закреплены на генетическом уровне самой средой обитания сотнями лет. При этом это поразительно умная птица, очень быстро адаптирующаяся к условиям обитания. Главная цель селекционной работы с этими голубями, на мой взгляд, это сохранить именно этот инстинкт и те поразительные возможности, которыми обладают эти голуби, возможности, обусловленные первозданной дикой средой их обитания. В современном цивилизованном мире, как оказалось, это очень сложная задача.

Итак, порода голубей калачеевские вольные уникальна:

Своим происхождением. Второй аналогичной породы, настолько близкой своими корнями происхождения к прародителям всех пород домашних голубей, практически нет (основываясь на анализе совокупности экстерьерных, физических данных, хозяйственном назначении и исторической справке). В разряд настолько же старинных, пожалуй, можно отнести только породы русских чистых - кружастых.

Своим предназначением. Как принято говорить в отношении пород домашних животных или птиц, хозяйственное назначение, т. е. то, ради чего человек содержит и использует породу, у калачеевских вольных совершенно нетипично по сравнению с любой другой породой. Эти голуби не декоративные, хотя имеют феноменальный чуб-корону, не спортивные, хотя обладают феноменальными физическими данными, не высоколетные, несмотря на то, что отлично летают. Это голуби для вольного содержания.

Калачеевские вольные немыслимо умные голуби. Очень дикие, но очень быстро изучают обстановку, очень быстро привыкают к специфике содержания, к хозяину и легко обучаются особенностям содержания. Приведу пример, когда я в первый раз заводил этих голубей, увидев, с каким трудом их ловил хозяин, как дико они бились в коробке, я задал вопрос: «Как их приучить, это же дикие звери?». На что получил ответ: «Просто покорми их 3-4 дня и выпускай, от корма они никуда не уйдут». Я так и сделал, и меня поражает тот факт, что за пятнадцать лет не пропал ни один голубь, хотя привозил и пискунов, и матерых по 5-7 лет самцов.

В этом году по весне после птичьего заехали с коллегами на голубятню, я вынес на улицу птенца, уже большого, но еще не слетавшего с полки, показать, какое мощное оперение, как хорошо кормят родители, после просмотра, очень неловко, недостаточно высоко поднявшись по лестнице, отпустил его в открытую дверь голубятни и промахнулся, птенец еще не очень уверенно летая кругами, опустился на землю в 10 метрах от голубятни. Все, понимая, что потеря никогда не выходившего из голубятни птенца неизбежна, бросились, окружая его, прижимая к забору ловить. Я даже не успел спуститься с лестницы голубятни. Попытка быстро поймать несмышленыша провалилась: подпустив на безопасное расстояние ловцов, птенец взлетел на неподалеку стоящий довольно высокий забор, с которого было всем ясно - его уже не снять. Каково же было удивление всех, когда этот птенец тут же сорвался с забора, сделав полукруг, сел на открытую дверь голубятни и, бросив буквально один взгляд, влетел в нее. С калачеевскими я подобное наблюдал многократно, для опытных же голубеводов это удивительно, все же понимают, случись подобное с сотней голубей других пород, во всех ста случаях, при самом благоприятном исходе, загонять его полдня, как чужака.

Летными способностями. Калачеевские вольные способны, как никакая другая порода, ежедневно летать в поля, там кормиться большую часть года и при этом не погибнуть в когтях у пернатых и прочих хищников. Приведу пример этого года, у меня в 30 метрах от голубятни на новостройке 17-этажного здания с осени выбрал место для обзора территории ястреб. Так вот, в течение всей зимы, несмотря на многократные ежедневные атаки, ему не удалось поймать ни одного калачеевского вольного. Да, конечно, он таскал иранских, гривунов из моей голубятни и прочих николаевских из других голубятен района, пропало много местных, видимо зимой ослабевших диких городских голубей с соседних домов. Факт: калачеевских не взял ни разу, и дело не в том, что мои сытые и сильные, главное - у них сохранился стайный инстинкт выживания, которому в стае все очень быстро обучаются, т.е. правильному поведению при опасности.

Например, они мгновенно звуком оповещают всех при появлении даже где-то далеко замеченного хищника, и мгновенно вся стая реагирует, прячась в голубятню или другое безопасное укрытие, это особенно контрастно видно в сравнении с другими породами, которые никак не реагируя, продолжают сидеть на крестовине, тем самым подвергают себя атаке. Не сказать, что иранцы и гривуны – легкая добыча для ястреба, тем не менее за эту зиму я потерял 11 из 18 и 10 из 16 соответственно, оставленных на весну.

Экстерьерным изыском. У калачеевских вольных одно единственное украшение - чуб. Но какой чуб – шикарная корона от уха до уха, высокая, ровная, идеально передается из поколения в поколение. За последние лет 10 у меня только пару раз выводились гладкоголовые, и то, я точно знаю, из-под голубей, которые участвовали не более чем двумя поколениями ранее в вводном скрещивании. В калачеевских время от времени вливают диких городских голубей: для укрепления и сохранения инстинкта дикого голубя – летать в поля, уменьшения размера, хорошо кормленные из поколения в поколение калачеевские набирают массу и размер, или для восстановления цветового разнообразия. Популяция этих голубей очень маленькая, по моим подсчетам, на сегодняшний день около 500 голов, среди которых осталось практически несколько экземпляров красных. Имеется в виду красный цвет, соответствующий цвету дикого голубя, поэтому я, например, давно подумываю влить кровь голубя красной масти, пойманного на улице.

На самом деле это удивительные голуби, поражают своей неприхотливостью, простотой и первозданностью, и приятно, что серьезные голубеводы видят это и ценят. Приятно, что калачеевских вольных, как дополнительную породу, завели в специально выделенных питомниках в Семилукском районе хорошо известные голубеводы, серьезные гонщики, любители бескружных голубей: Звягинцев Сергей, в Калаче - Руденко В.Я., в Павловске - Сидорин В.Н., на территории голубедрома выделена специальная голубятня – вольница. Поэтому стоящая на сегодняшний день перед клубом задача количественного воспроизводства и увеличения поголовья в отношении калачеевских вольных планомерно решается усилиями целого ряда замечательных любителей, к чему и вас призываем, уважаемые коллеги.

Шабанов И.Е.

статья из журнала "Голубеводство" №100
  • 0

#2 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 08 апреля 2013 - 01:00

http://www.mkommunar...ev1=14&id=12392
Вот они – «калачеевские вольные», – показывает Александр куда-то на крышу своей голубятни, – это обычный «деревенский» голубь, но, как правило, с хохолком на голове. «Чубатый», как мы говорим. Насколько я знаю, этой породе лет 150, но сегодня она встречается только здесь, в нашей округе. Лет двадцать-тридцать назад она была почти полностью загублена, пришлось искать птиц по всему району, создавать пары, в общем – заниматься селекцией. Да и сегодня таких голубей очень мало – у меня всего десять пар, у окрестных голубятников еще меньше, больше в России такой породы нигде нет.
  • 0

#3 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:43

Безусловно, калачеевских сохранять нужно, но не столько как породу, сколько как способ содержания голубей, практиковавшийся нашими далёкими предками.
В остальном птица эта не интересна вообще. Как говорится, ни рожи, ни кожи. Хотя как кормилки они должны быть отменны, но не для нежных пород.
По сути, это те же сизари. Вот тут было бы интересно подискутировать с Евгением Михайловичем Замосковским, как относиться к этой птице, как к синантропным или как к домашним? Я вот лично считаю, что раз человек создаёт хоть какие-то минимальные условия для птицы, кормит их в зимний период, да ещё проводит отбраковку, то это уже домашняя птица. Настоящие дикие синантропы сами ищут себе и места для гнездования и корм. И мне думается, что до появления многоэтажных каменных домов, каменных и железных мостов, колоколен, существование настоящих диких синантропных голубей в Средней полосе было невозможно, да и в Украине значительно маловероятно. Так что наши предки славяне именно так, как сегодня живут калачеевские, держали своих голубей.
В этом смысле можно говорить о древности породы, но вот насколько чистокровна эта порода? Скорее всего генетически калачеевские не сильно будут отличаться от синантропных сизых.

Забавно, что разводчики породы утверждают, что ничего подобного больше нигде нет. Хотя, наверное, это почти так, просто потому, что другая подобная птица содержится несколько с другой целью, и избегает ястреба не прячась в голубятне или дровах, а умело уходя от его атак. Я говорю про чистопольского простолёта, общие принципы содержания которого сходны с принципами содержания калачеевских. Но главная цель содержания простолёта, это зимний гон. А здесь какая цель? Только получение дешёвого (относительно) мяса?

Калачеевские, это резерват развития постапокалиптического голубеводства. Но сегодня они не нужны и не интересны. Тем не менее радует, что есть хоть несколько человек, интересующийся этой птицей и разводящий её.

Спасибо, Николай, за тему об этой птице.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#4 spartaki

spartaki
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 953

  • Пронин А.В.
  • Город:Москва.Кунцево
  • Любимые породы голубей:Спартаки

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:11

После такой статьи "желтая" пресса отдыхает.Не порода а просто находка голубевода.А ведь кто то в это верит.
  • 0

#5 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:16

Цитата
.А ведь кто то в это верит.

Да американцы как кормилки отдыхают,но лучше сто раз увидить.У нас дом в деревне и там на чердачке было много натуральных дикарей(пока какой то зверёк зимою всех не передавил),жили сами по себе,эти то же самое только чубатые
  • 0

#6 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 08 апреля 2013 - 11:21

колумбус
где вы такую "редкость" берете и еще им какие то названия присваиваете?
такого "добра " по деревням и селам пока мехтока в колхозах окончательно не развалились было пруд пруди.
  • 0

#7 Ваня

Ваня
  • Пользователь
  • Cообщений: 254

  • Гончаров Иван Борисович
  • Город:г.Воронеж
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:47

Покажите хоть фото
  • 0

#8 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:51

http://www.mkommunar...amp;field=img_2
http://www.mkommunar...amp;field=img_1
  • 0

#9 Ваня

Ваня
  • Пользователь
  • Cообщений: 254

  • Гончаров Иван Борисович
  • Город:г.Воронеж
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:58

Какое-то месиво между некоторыми породами unknw.gif hi.gif
  • 0

#10 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:05

В детстве, на всё лето, мать отправляла к деду в Курскую обл. Так там на деревенской школе жила стая сизарей. Не знаю какого количества, но в хорошую погоду, когда выходили на крышу принимать солнечные ванны, закрывали собой всю крышу. Стая за тысячу наверное переваливала, так почти все с хохлами свечкой и косма сапожками. А дед, вечная ему память, и не знал, что это ПОРОДА. Водил простых Курских турманов. И я от него первую свою пару привёз, турманов. А надо было вон чего везти. Эх-ма.
  • 0

#11 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:15

у нас без "сказок"(типа взяли от какого нибудь магараджи,причем каким нибудь приключенческо-лихим способом...что то типа кинофильма "НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ") не могут.
вот приблизительно такая сказка о курах.в деревнях жила никому не нужная курица,клевала что бог пошлет,гнездилась где придется,изловить ее никакой возможности не было-дикая ,ночевала на деревьях.,бродила по крапиве.так вот после того как ее оттоптал .........глухарь- сразу сделалась птичной королевой- в смысле ее потомство в короли записаны стали.это одна из сказок о происхождении ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ кур.и эта сказка со всей серьезностью пересказывается на страницах прессы ,журналов ,а теперь и нет ресурсов.
выводы делайте сами.
  • 0

#12 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 10 апреля 2013 - 02:26

ТОЛОКОВ где вы такую "редкость" берете и еще им какие то названия присваиваете?
Это обращение ко мне лично?

http://www.mkommunar...amp;field=img_2
По фото вроде как обыкновенный дикарь, по крайней мере не калачевский, чуба то нет.
В Саратовской области тоже есть "деревенские" вислокрылые, привислые или прямые сизые с белыми хвостами. В некоторых деревнях держат простолетных николаевских сизых белохвостых (возможно подмешанные), как объясняли с более крутым махом невозможно держать - ястреба.
Вообще породы создавали в городах, в деревнях не до этого.

Бураков. Проморгали Вы редкую породу, недооценили.

Во многом согласен с Torkutом. Некоторые подкладывают под дикарей, а тут те же дикари но в одомашненном состаянии. Конечно курносов им не доверишь, но и американцы (New York Flying Flight) выводились не как кормилки и вряд ли лучше казанских панцирных например.
Да и как продуктивных можно использовать. Ведь не все знают что многие породы Запада имели хозяйственное значение, а это ряд пород мясных, цветных, дутышей, барабанщиков. Они питались на полях. Хотя это вряд ли. Нет в культурах России голубятины.

Молодцы воронежцы! Плодят очень много пород. Вот взяли и на деревенских создали стандарт и теперь это ПОРОДА! Стандарт опубликован в журнале "Голубеводство" издаваемый в Воронеже. http://golubevod.com...w...st&p=238797

Сообщение отредактировал колумбус: 10 апреля 2013 - 02:50

  • 0

#13 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 10 апреля 2013 - 02:55

http://golubevod.net...kie-volnye.html
http://www.golubevod...P...view&id=249

Виктор Руденко, голубевод (г. Калач):
«Обыкновенные сизари и вот с годами, с селекцией их приручили и сделали им красоту, стали они чубатые, домашние. Решили их выставить и присвоить им название калачеевские вольные». http://golubevodstvo...s&in=view&id=68

На выставке были представлены как старинные породы птиц – дубовские, которым за двести лет, так и новые. В частности, выведенные в селе Новая Меловатка – калачеевские вольные. http://www.kommuna.r...LEMENT_ID=24241

А житель с. Новая Меловатка А.?Тертышников, который занимается голубеводством с детства и постоянно принимает участие в различных выставках породистой птицы, удостоился не только почетной грамоты, но и кубка. Его голуби были особо отмечены жюри. Владелец представил на обозрение новую породу – калачеевских вольных, – выведенную им совместно с В.?Величко. http://www.mkommunar...ev1=14&id=12321

http://golubevodstvo...s&in=view&id=11 список докладов конференции «Перспективы голубеводства» 2. Шабанов Е.А. Проблемы сохранения и особенности разведения калачеевских вольных.

Сообщение отредактировал колумбус: 10 апреля 2013 - 03:06

  • 0

#14 spartaki

spartaki
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 953

  • Пронин А.В.
  • Город:Москва.Кунцево
  • Любимые породы голубей:Спартаки

Отправлено 10 апреля 2013 - 12:34

Прошелся по ссылкам. Полнейшей бред. Наверно сайт "Голубеводство" по этому потихоньку можно сказать загнулся.
  • 1

#15 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:27

Молодцы воронежцы! Плодят очень много пород. Вот взяли и на деревенских создали стандарт и теперь это ПОРОДА! Стандарт опубликован в журнале "Голубеводство" издаваемый в Воронеже.колумбус
ключевое слово- ПЛОДЯТ.
бери стаю помесей.придумывай историческую справку.(для верности что бы древнее как можно было.да еще и фамилии людей исторические всем знакомые желательно вставить для украшения).пиши бумагу -стандарт называется.публикуй где только возможно.и все .дело сделано.

Сообщение отредактировал ТОЛОКОВ: 10 апреля 2013 - 13:31

  • 0

#16 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:13

КОЛУМБУС :
Бураков. Проморгали Вы редкую породу, недооценили.

А чЁ, молодой был, неопытный. А теперь вот другие лавры пожинают. А ведь моНо было фамилию увековечить. yahoo.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Бураков: 10 апреля 2013 - 15:15

  • 0

#17 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 10 апреля 2013 - 15:38

Дикари...
  • 0

plRxHwp.jpg


#18 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:42

DERF
Дикари...

Голуби ??? Или... ??? biggrin.gif
  • 0

#19 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:21

Цитата
Дикари... Голуби ??? Или... ???

Нет это как посмотреть,они вот посмотрели и начали делать из ДИКАРЯ породу,а другие продолжают стрелять дикарей.Вот и думаешь кто Дикарь?Понятно что до породы там топать и топать,но лиха беда начала,так лет через ... сизыми будут только почтари и мои типплеры,а дикари будут все как один чубатые в цветастых рубашках.
  • 0

#20 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:48

DERF Дикари... Голуби ??? Или... ???

Голуби. При желании лет за 10 можно из стаи дикарей вывести такую породу. Но зачем? unknw.gif

В детстве, не однократно заводил дикарей, на крыше у дедушки. Бывало, ночью залезали на крышу Дворца Культуры и набирали их целый мешок, в темноте, штук 30. Потом утром разглядывая замечал, что не все они то и на дикарей похожи...были и с чубами, были и с оперением не большим на ногах.... Так что если отобрать из 300 пар 5 -10 не "обычных" и дальше отбирать по нужным признакам, то лет через 10 можно будет сформировать однотипную стаю с чубами....вот только зачем? А поведение у дикарей тех точно такое как в статье описано, единственное с хоумингом у них было все куда лучше, старые всегда возвращались на старое место и ни какой корм их не удерживал и даже после третьего выводка. hi.gif

  • 0

plRxHwp.jpg


#21 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:55

И на счет хищника... ни кто конечно голосом друг друга не предупреждает из голубей, в сельской местности есть много других ориентиров о приближении хищника. Те же дикие птицы, воробьи и т.д. вот они первые замечают, а голуби, глядя на них, тоже понимали что...."уже рядом"...
И не прячутся они, а всей стаей взимают вверх и начинают хороводы водить, прижимать хищника, не давая ему набрать высоту для набора скорости и атаки, и даже гнать нападающего. К голубям часто и другие птицы в погоне присоединяются...это я практически каждый раз наблюдаю по приезду на дачу, у соседа через огород дикари на 4-х крышах живут...
Может тоже новую породу придумать? голуби-антихищники какие нить?
  • 0

plRxHwp.jpg


#22 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 11 апреля 2013 - 16:54

DERF, вот и я о том-же. У деда в деревне, на чердаке школы, перед отъездом набирал чисто-белых. А на сизарей с чубами и лохмушками внимания не обращал. Я так думаю, что все эти перьевые украшения вылазили от близко-родственного спаривания. Вся стая изначально шла от нескольких пар. Деревня..., откуда им больше взяться ??? И зачем из дикарей делать породу, мы-то ведь не дикари, зачем нам это втюхивать.
  • 0

#23 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 24 апреля 2013 - 13:01

DERF прав.

Да бред всё это, люди, какая в опу порода....???? просто чубатые дикари, наверняка бакинцев чубатых завёз кто-то / по короне видно на ать -два это/ и перекрестились они с дикарями. что выдумывать-перевыдумывать-то? г-н Шабанов в своё время свою родину решил пропиарить /он сам из Калача/ посредством журнала Голубеводства, вот и придумано.... все же взрослые люди, не понимаю зачем ерундой заниматься.

Сообщение отредактировал ROMAN: 24 апреля 2013 - 13:02

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^