Перейти к содержимому


- - - - -

Реабилитация после вольерного содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:14

Страшная болезнь настигает голубей, содержащихся в неволе ! Полное отсутствие ориентации в пространстве, невозможность держать своё тело на лету. Внешне голубь здоровый, а на самом деле - он инвалид. Чем дольше голубь живёт в вольере, тем глубже проникает болезнь. Лечить только одним способом - временем в сочетании со свободой.
  • 0

#2 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:22

Цитата(Ц. С. В. @ 12.4.2009, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
Лечить только одним способом - временем в сочетании со свободой.
А получится?

  • 0
Рыбаков Сергей

#3 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:30

+
  • 0

#4 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:43

Вот что и печально... Чем ценнее голубь, тем больше им дорожим, тем хуже делаем ему да и себе пожалуй... Не понимаю я этого...
  • 0

#5 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 12 апреля 2009 - 16:59

вот именно поэтому я гонял своих зимой. И в пургу приходили, и в мороз. Зато я знал, летом полетят. Разогнать после долгих месяцев зимы или долгих лет вольерного содержания- трудоемкий и неблагодарный труд. В основном летят (делают вид) единицы. Одно из самых главных правил, которым я пользуюсь- держать их круглосуточно открытыми. Узнают двор, район- можно поднимать. Или уносить подальше. Только перед этим выпускал своих летных, чтоб над домом стояли. А потерявшиеся даже голуби могли ориентироваться
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#6 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:00

Цитата(Vagrant @ 12.4.2009, 17:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вот что и печально... Чем ценнее голубь, тем больше им дорожим, тем хуже делаем ему да и себе пожалуй... Не понимаю я этого...
Чтоб понять нужно завести оных. Вот у ЦСВ они есть , он сидит и ломает голову . Этот дорогой , гнать жалко , этот красивый тоже жаль , и этогоо жаль.....

  • 0
Рыбаков Сергей

#7 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:31

Цитата(rov67 @ 12.4.2009, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Чтоб понять нужно завести оных. Вот у ЦСВ они есть , он сидит и ломает голову . Этот дорогой , гнать жалко , этот красивый тоже жаль , и этогоо жаль.....
А вот тут я не согласен! Берегите маточник! Но своих, которых ты вырастил - чо их жалеть? Ведь им же хуже... А вы от этого какой кайф ловите? Сидеть и любоваться? Да, потери сведены к минимуму и усё ))) Голубям от этого не лучше, порода приходит в упадок, так чему тут радоваться? Вот этого я не понимаю! Я конечно сейчас начинающий и каждый голубь мне дорог. Даже не так. Потери очень ощутимы! Но разовьюсь, голубей меньше любить не буду, но и жалеть тоже. Для ихнего же блага! Или я не прав?


Моё ИМХО - в небе голуби, а в вольере - куры!
  • 0

#8 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:35

ты стопроцентно прав, Вагрант! smile.gif
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#9 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 апреля 2009 - 18:38

Уже в мечтах... В этом году создаю костяк на следующий... Но дальше жалеть не буду - только на крыло и в лёт! Конечно разумно... Это я по отношению к почте. Такую тренировку устрою, что мало не покажется. Конечно потери будут... Кто-то не вернулся, кому-то помешали (ну типо хищники) Но ведь остаются лучшие! Вот их и надо оставлять на племя, работать дальше и не жалеть ни о чём. Вот естественный отбор! На суп ничо не останется и голов рвать не надо! )))
  • 0

#10 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 апреля 2009 - 20:38

Цой, а как думаешь одним поколением испортишь птицу?
  • 0

#11 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:31

При чём тут поколения ? Из-под лётных родителей можно пискуна загубить, если ему волю не дать. И наоборот - если голуби целыми поколениями под сеткой жили, то их дитя нормальным будет, если его из тюрьмы вызволить.
Если нет возможности должным образом голубей содержать, то заведи декоративных, которым не нужна свобода, это нормально, а лётных не катит без гона держать. А если конкретно про узбеков говорить, то это такие голуби, что без лёта их смысла нет держать, они в небе красоту имеют, без неба грош им цена.
  • 0

#12 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:57

Цой, со всем согласен, но в жизни всё получается наоборот. Обидно...
  • 0

#13 Змей

Змей
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 124

  • мельгунов виктор
  • Город:Астрахань СССР
  • Интересы:Курские Турманы,Николаевские бабочки.
  • Любимые породы голубей:Курские

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:48

Привет! Чтобы голуби нормально летали они должны быть закрытыми, полетали ,зашли,поели,если они челыми днями будут гулять по улице хорошого лёта не дождёшься , а потери как правило теряешь хороших . А наплемя остовлять надо сначало убедиться в голубях самому(так что потери будут), когда за зиму десяток ястреб собьёт это трогедия, а когда в вольере сотнями дохну это ничего не усмотрел(как у меня в прошлое лето). Птица вся была лётная,сразу заметно летали летали ,а тут не полетели ,чистые все и ели хорошо,да нетолько у меня у многих(налетела зараза какая то ,штук десять осталось тогда, а насчёт узбеков хоть кто нибудь видел как они летают? А то разговоров (самая обьёмная тема) с цветами не разберуться да как кого называть,чтож в них токого хорошего?
  • 0

#14 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 12 апреля 2009 - 23:41

нет, Змей, не совсем так. Если гоняешь каждый или через день, то согласен. А если домой приезжаешь после захода солнца (я, например, после полуночи), и рано утром нет возможности встать, чтобы перед работой насладиться полетом, лучше держать их открытыми. Хороший летун пойдет в небо сам. И молодого потянет за собой. А если эти молодые сидят и ждут, пока я созрею, так я и до китайской пасхи не дождусь их полета. Я видел, как николаевские взлетали сами и, полетав несколько часов, садились. Из 50 штук было 3 пары таких голубей, но они были. Именно с ними и нужно заниматься и гонять молодежь. А другие пусть и бегают по крыше, если это всех устраивает.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#15 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 13 апреля 2009 - 00:18

Цитата(змей @ 12.4.2009, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы голуби нормально летали они должны быть закрытыми, полетали ,зашли,поели
Ну эт как у меня! Но к лёту не стремятся! Я уже не знаю чо делать. Для справки - бакинцы из вольера. Ну нах их держать? Я о заводчике, у которого брал. Есчо тогда у меня закрались сомнения - я спросил -0 гоняете? Ответ отрицательный... И вот прикиньте - голубей море - начиная от горлиц и заканчивая статными. В основном бойная птица, но... Ни неба не знает, ни свободы, да и бой не ахти, скорее вёрт. А на днях был у одного друга - выпустил бакинов... Ну я в лоб и врезал - И это ты называешь бойной птицей? Вот это и сказывается вольерное содержание, когда дорожишь каждым крылом. А может это недостаток бойных в нашем регионе... Или это такие голубятники, что не видели боя и лёта...В общем я в умате от увиденного! А тем более от того что приобрёл. По молодости, когда держал, у меня и рука не дрогнула бы - дикари дикарями! А счас держу их и, ну не трясусь конечно, но переживаю, чтобы не ушли... И чо? с их будет птица? Оч я сомневаюсь. Оставляю просто, чтобы удержать будущих голубей! А вот с Цоем согласен - таким голубятникам оторвал бы голову... Как говорится - не можешь срать, не мучай жопу! )))))))))))))

  • 0

#16 Bender Rodr?guez

Bender Rodr?guez
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 590

  • Роман
  • Город:Звен

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:53

Цитата(Юстас @ 12.4.2009, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Одно из самых главных правил, которым я пользуюсь- держать их круглосуточно открытыми.

Вот и я придерживаюсь этого "правила".......
Начал гнать в это воскресенье....и что......15 мин. на высоте 30 метров и всё.
А когда дед был жив так он их вообще не закрывал и не гнал.......и летели по 6-8 часов САМИ.
Будем ждать!!!
  • 0

#17 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 02 мая 2009 - 21:34

Сегодня я поразился увиденному. У меня ещё остались отголоски прошлых лет - нелётные голуби. Их у меня в настоящий момент 4 штуки. А всего голубей 20. Этих 4-х я и не трогаю, погонять не делаю, просто на яйцах посидеть и детей дать, а потом кому надо отдам, голуби они очень хорошие, только засиженные смолоду. Так вот, сегодня один из них поднялся со всей стаей ! Первый раз в жизни ! А ему уже 3 года ! Что-то там покуначил даже, ну я знаю, что он игровой, поэтому-то и держу, но вот вам и факт по теме реабилитации. Не знаю, может это его первый и последний полёт, а может он и вылечится от вольерной болезни ? Я надеюсь, что вольная жизнь возымеет своё действие и голубь будет летать ! Да такие, как он созданы для полётов - могучий атлет, в руке не помещается. Вот он со своей самочкой.


  • 0

#18 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 03 мая 2009 - 10:00

Сегодня снова его шугнул со всеми и он полетел ! Ей-богу, подольше полетал, чем вчера. Чудеса. Мож заиграет ? Мож те трое тоже выправятся со временем ? Захотят у меня жить, так пусть поднапрягутся маленько, а иначе "прощай навеки - селекция". Я поэтому высокие требования к своим голубям сейчас не предъявляю - они ж в первом поколении летуны, спасибо им и на этом, что хоть душеньку мою радуют своей понятливостью. Если б я их не махал удочкой, они б не взмывались к небесным тропам, они ж это для меня делают. Не завидую я голубятникам, кто птицу свою не хочет вне решётки видеть, голубь в небе - это символ Святого Духа, а не голубь в клетке. Но я особо не растраиваюсь, голубь в клетке всё же лучше, чем голубя нету. С другой стороны, Не всё так однозначно. Взять современного, доведённого до совершенства, ташкаря двухчубого или носочубого, ну белого, к примеру, так он ж ведь восхищает хоть его в 10 клеток посади - нету равнодушных к нему людей. Не надо узбеком быть или таджиком, чтобы красоту голубя прочувствовать полностью, эти ташкентские топ-модели могут свести с ума половину населения планеты. С точки зрения декоративности, голуби эти непревзойдённые. А рядом с ними лётные бии живут, в соседнем дворе, те небесные лабиринты распутывают, блестят на солнце во время игры и музыку играют своими музыкальными инструментами - крыльями, хвостиками, у каждого солиста свой тембр, кто-то подсвистывает, как на флейте, кто-то по басам специалист - бах-бах-бах !, другие по струнам ритм выбивают - щтах-щтах--щтах-тах-тах ! вот и получается оркестр имени себя. Две репетиции в день, ты дирижёр, так и живём. И вот, два фасона по голубам. Везде своя прелесть. Лишь бы не попутать ничего - никого ни в чём не обделить и не привысить меру воздействия.
  • 0

#19 Гость_Александр (DiSp)_

Гость_Александр (DiSp)_
  • Гости

Отправлено 03 мая 2009 - 14:58

Vagrant - Уже в мечтах... В этом году создаю костяк на следующий... Но дальше жалеть не буду - только на крыло и в лёт! Конечно разумно... Это я по отношению к почте. Такую тренировку устрою, что мало не покажется. Конечно потери будут... Кто-то не вернулся, кому-то помешали (ну типо хищники) Но ведь остаются лучшие! Вот их и надо оставлять на племя, работать дальше и не жалеть ни о чём. Вот естественный отбор! На суп ничо не останется и голов рвать не надо! )))

Vagrant, тогда находи себе ещё одну работу и запасайся деньгами на всё новую и новую птицу - гнать бездумно тоже неправильно... Создать костяк за один год ты не создашь (хотя это зависит от количества имеющейся птицы), я сам пытаюсь по-немногу создать себе стаю хотя бы из 40-50 голов, но всё время мешают непредвиденные и неочень приятные обстоятельства, то купленные голуби не идут в паровку (есть такие), то заболеют (два из восьми), то улетит с концами и не вернётся (сегодня улетел бакинский, который на яйцах сидел вместе со своей голубкой уже 2 недели, очень обидно, что потеряно драгоценное время)... Купить сразу пар 10-15 тоже глупо, так как могут все переболеть и передохнуть, короче, сложно создать костяк за один год... Но в бой !!!! aggressive.gif crazy.gif
  • 0

#20 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 03 мая 2009 - 17:26

Александр (DiSp), ты меня немного не понял. Конечно я не Рокфеллер, и многое здесь упирается в мани... Договорился с одним товарищем на десяток молодёжи со второго выводка. Первый он сдаёт на голубедром и частично оставляет себе. Может быть заберу ещё с голубедрома, когда отлетают, но это уже заморочки - вольно не удержишь, только прикрыть на племя. С купленными на серьёзную тренировку не расчитываю, а вот со своими выращенными займусь конкретно. Конечно без потерь не обойтись, но не так накладно для кармана... А вот лучшее будет идти для дальнейшего разведения. Конечно это займёт немало время... Ну а сейчас продолжаю гонять своих бакинцев. Успехи более чем скромные. Некому их за собой повести. Ещё немного обвыкнутся, полетают и попробую завести подальше. Пока опасаюсь, могут не вернуться.
  • 0

#21 Гость_Александр (DiSp)_

Гость_Александр (DiSp)_
  • Гости

Отправлено 03 мая 2009 - 18:34

Так мы с тобой соседи почти, я даже и не заметил сразу!!! drinks.gif
А что за голубедром?
  • 0

#22 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 04 мая 2009 - 13:27

А я соседство сразу заметил smile.gif Когда-то проездом был... Я говорил о голубедроме в Геническе, который хвалят как наилучший в Украине.
  • 0

#23 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 04 мая 2009 - 17:06

мои- вольерные- сейчас сами поднимаются и опускаются. Хотя почти 2 месяца по окнам да по крышам скакали. От местных ворон уже научились уворачиваться.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#24 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 07 августа 2009 - 09:45

Купленный три недели назад в Туле белый двухчубый молодой ташкарь просидел тихонько , не вылетая выше крестовины, испугался я за него, думал не может он летать, так и уйдёт с молотка, нету, думал, в нём лётной жилки, а сегодня по-ветерку шуганулся вместе со всеми и взмыл в небо ! Оправдал свою жизнь.
На очереди носочубый черномазый выводной, очень фигуристый, тоже не летит со стаей, а старается сразу сесть на соседскую крышу - классический пример дубового голубёнка. Но прогресс в нём всё-же есть - делает пару кругов над домом и стал садится на свою крышу и куначить начал глубоко, стало быть он не пропащий, а ну-ка подождём, посмотрим, вдруг пайгар народился ...
  • 0

#25 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 07 августа 2009 - 12:50

Поступила жалоба от Ц.С.В. и предложение закрыть данную тему в связи с непопулярностью... Категорически против! Тема очень актуальна в наше время! Цой, сорри, но она будет жить!
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^