Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Крюковские панские голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#26 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 12 ноября 2014 - 14:21

По моему мнению стандарт написан не очень грамотно и 20-30 лет назад крюковские были с длиной шеей, кременчугские с короткой.
  • 0

#27 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:03

Единственно, что я поняла: панская разновидность крюковско-изюмско-кременчугской породы должна быть только белой масти и с коротким клювом.Ну и как можно более декоративно-изящного типа.
  • 0

#28 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 12 ноября 2014 - 21:16

..................

Если от породистых птиц вырождаются "выродки",то это уже не породистая птица.Это аксиома.
У моих, например крюковских, никогда не рождались рябки или чубатые.
Господин Тертычный написал стандарт под своих голубей, назвал их (панскими тупатыми), сочинил сказку о якобы их древнем происхождении и успешно их продаёт.
30 лет назад никто даже не слышал такого названия. Существовали крюковские голуби, которые летали часами на огромной высоте, были очень умные, практически никогда не терялись и нормально кормили птенцов.
Да и трудно представить, чтобы в те времена, 100 лет назад, паны держали ползающих, не умеющих летать, голубей.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 13 ноября 2014 - 08:37
цитирование

  • 0

#29 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 01:17

Цитата
Господин Тертичный написал стандарт под своих голубей,назвал их (панскими тупатыми),соченил сказку о якобы их древнем происхождении и успешно их продаёт.
И правильно сделал кстати. Умный мужик. Все бы так свои произведения рекламировали.
  • 0

#30 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 13 ноября 2014 - 08:33

daryta, скорее предприимчивый, нежели умный...

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#31 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 10:50

Цитата
скорее предприимчивый, нежели умный...

Да без разницы. Но он сделал хороший и умный ход. Придумал название и историю. А вот остальные "изобретатели" вместо подобных шагов, начинают лепить к своим произведением старые названия. И начинается срач. А у Тертичного вот панские, и все. Хоть убейся, но со своим названием, и не придерешься. Можно хоть удавиться , что птицы такие и сякие, но к конкретной крюковско-изюмско-кременчугской породе имеют только косвенное отношение. А вот по поводу крюковско-изюмско-кременчугской породы сразу начинаются вопросы. Какая порода конкретно?. Крюковская?, изюмская?, или кременчугская?. И какого окраса должна быть?. И какой клюв иметь?. И если ко всем трем разновидностям причисляется, то в чем различие? А у панских все ясно: декорация. И тоже хоть убейся, не придерешься.
  • 0

#32 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:14

daryta, увы, не всё так однозначно, одно время младший ТертЫчный участвовал в прениях по крюковским-панским на нашем форуме...

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#33 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 12:24

Ну про это я уже не смотрела, не могу же все темы с самых начал просматривать. Но сейчас уже все устаканилось?. Тертычные успокоились надеюсь. Своего уже у них никто не отнимет. Все точки над известной буквой проставлены. Все знают - этот конкретный тип - панские.
  • 0

#34 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 13 ноября 2014 - 13:35

Индефикация породы зависит от знаний голубевода. А что белые дают рябых, от чистоты линии. Когда покупаешь спрашивай, купил на базаре , будут сюрпризы. Это азы голубеводства. Некоторые понимают сразу, некоторые со временем, а некоторые никогда.
  • 0

#35 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:05

daryta, проблема-то как раз в том, что панские проталкиваются как элитные крюковские, а настоящие крюковские уже объявляются беспородным отстоем. Вот даже с маркой пример - пост номер 3 этой темы. Фото панского, а название какое?
Если бы Тертычный панских продвигал именно как новую породу, пусть и врал бы про историчность этой птицы, никто бы не протестовал.

Панские действительно красивая птица. И им бы не вводить ограничения на окрас, чтобы за окрасом не терять форму и экстерьер. Но и чётко разделить панских от крюковских и кременчугских. Вот тогда будет дело. Будут и волки сыты (владельцы панских, деньги на них зарабатывающие) и овцы целы (настоящие крюковские).

А те дебаты с паном Тертычным Вы и не найдёте, что-то удалили, а что-то оказалось потеряно из-за рухнувшего форума. Очень жаль, на самом деле, очень поучительно было.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#36 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:47

Цитата
Но и чётко разделить панских от крюковских и кременчугских. Вот тогда будет дело. Будут и волки сыты (владельцы панских, деньги на них зарабатывающие) и овцы целы (настоящие крюковские).
Тогда это следует сделать , как можно скорее. И не с пустыми спорами, кто и как летает, все это переливания из пустого в порожнее. А внимательно осмотреть, какие типы есть. И подразделить их. Я пролистала тему о крюковско-кременчугских, так там одно лишь : летает-не летает. Это все фигня. Забалтывание. Самое важное остается за скобками : подразделние на типы и названия к ним. Беда еще в том, что результатами селекций воспользоваться могут и за бугром. У них это хорошо поставлено, и я не удивлюсь, если через пару лет, все породы и эксперименты нашего производства , будут иметь "аналог" там. А уж там то придумают и сто тысячелетнюю историю, и все что угодно.
  • 0

#37 сирожа

сирожа
  • Пользователь
  • Cообщений: 396

  • Стержанов сергей Владимирович
  • Город:г. Вит######к, Беларусь
  • Любимые породы голубей:Рыжие торцовые

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:33

daryta- Вы , я так понимаю, представитель коммерческого течения в голубеводстве, раз для Вас способность летать высоколетного голубя это фигня. Наверное Ваши интересы вкючают и собачек и кошек, словом все, где можно срубить капусточки?


Сообщение отредактировал сирожа: 13 ноября 2014 - 20:34

  • 0

#38 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:48


вот нашел фото своих, раньше тоисть были. пока куница не задавила.
давали москвичи за этих красавцев 3 тыс эвро
Это Тертычного кровь. Что касается названия панские, то я и раньше от дедов про них слышал и про то что не чисто белые они были, а с пульками на голове или на шеи, тоисть окрас видимо присутствовал все равно.
Стандарт на панских голубей на Украине практически всех устраивает, может людям виднее на Родине этих голубей, какие они должны действительно быть.

  • 0

#39 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:50

Сообщение #37 Сережа зачем людей обижаешь?
мне лично ваши тоже не нравятся особенно формой, пускай они хорошо летают на здоровья но вида у них не какого.
я люблю панских, да они не летают они декорация но это настоящая красота
а коммерсанты это те которые гоняются о моде с одной породы голубей на другую, где что лучше продается и то сейчас стараются не разводить и перепродать.
  • 0

#40 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:04

Вы поймите,беда ведь не в том что создали панских, а в том, что начали отвергать изначальную породу и панских начали трактовать как родоначальников крюковских. А настоящих крюковских обзывать "носорогами"и ставить вне породы. Одно, за что я благодарен Тертычному так это за то, что он утвердил стандарт на крюковских "изюмовских" лётных. Правда он не совсем совершенен, но хоть что-то есть.
Я вам ещё повторю то что мне рассказывали старожилы. Мой покойный отец 1912г. рождения, рассказывал мне.
В детстве и юности он с братьями держали крюковских.Вот что он мне расказывал.
Слово панские-тупатые тогда не существовало.Тогда были просто крюковские.
Голубь маленький,голову можно закрыть монетой в 10 копеек,клюв как у синички. Шея, особенно у голубок, изогнута как у арабской лошади. НЕ все выкармливали по два птенца, но по одному 100%.
Летали в основном в покрытии, после обеда не гоняли, на ночь не садились.Таких и я застал. Практически не терялись.
И сейчас есть такие голуби, их потенциал неиссякаем, но декоративщики пытаются унизить и обгадить этих голубей. А ведь вся прелесть крюковского голубя в его красоте на земле и феноменальных лётных качествах, как высоколётного голубя.
  • 0

#41 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:33

Цитата
daryta- Вы , я так понимаю, представитель коммерческого течения в голубеводстве, раз для Вас способность летать высоколетного голубя это фигня. Наверное Ваши интересы вкючают и собачек и кошек, словом все, где можно срубить капусточки?
Вы меня не знаете, что бы так категорично сказать. Мне действительно плевать, летают данные птицы или нет. Они записаны в декоративных, и точка. Если б мне нужны были летающие кременчугско-изюмско-крюковские, я бы пошла в соседнюю тему. А в этой обсуждают декоративную панскую.
  • 0

#42 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:39

Цитата
Голубь маленький,голову можно закрыть монетой в 10 копеек,клюв как у синички.Шея особенно у голубок,изогнута как у арабской лошади.НЕ все выкармливали по два птенца,но по одному 100%.
Летали в основном в покрытии,после обеда не гоняли,на ночь не садились.Таких и я застал.Практически не терялись.
И сейчас есть такие голуби,их потенциал неиссякаем, но декоративщики пытаются унизить и обгадить етих голубей. А ведь вся прелесть крюковского голубя,в его красоте на земле и феноменальных лётных качествах как высоколётного голубя.

Ну вот , хоть какое то подобие стандарта на КРЮКОВСКИХ. Почему бы не обсудить и не "устандартить" подобное в отдельную породу КРЮКОВСКИЕ?. Осталось разобраться, что имеют под названиями изюмские и кременчугские. А ПАНСКИЕ пусть останутся декорацией.
  • 0

#43 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:42

stas65 - красивенькие у Вас были. Жаль, что так случилось. Сейчас Вы держите их?.
  • 0

#44 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:45

Кстати забыла , к крюковским надо еще особую строку добавить : обязательны "рабочие качества" , а именно - описание , как должны лететь. В идеале с испытаниями. Если уж делаете "рабочую" птицу.
  • 0

#45 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:54

Кременчугские, это совершенно другая порода, имеющая свой стандарт.
Изюмовскими,Тертычный назвал старотипных настоящих крюковских, которые тоже имеют стандарт.
Панские-тупатые - новая порода декоративных голубей, в создании которых принимали участие, как основная порода крюковские(Изюмовские), венские, турманы


  • 0

#46 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:56

Извените глюк,весь текст не проявился.
  • 0

#47 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 13 ноября 2014 - 23:44

мираж - спасибо. Все становится на свои места. Значит изюмовские, как слово отпадает. Остается крюковские. Уже все понятно. Осталось разобраться с мастями. Панские стоят отдельно вообще. Раз в их создании использовались другие породы, обсуждать вообще нечего. Генотип панских не соответствует исходным крюкам, и тем более кременчугам.
  • 0

#48 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:20

У Сирожы хорошие голуби, корпус и головки хорошие. Мираж! Вы правильно описали стандарт крюковских, но Ваши голуби не соответствуют ему. А что Вы говорите о вливании в современных голубей венских , "турманов" ; " В середине 50-х годов старожил Кременчуга И,А,Щербина приобрел венского голубя-синего с черными поясками , чубатого, Он начал скрещивать венского с крюковскими. Эти цветные разновидности по праву называются кременчугскими." Из книги П,И, Патоки " Если вы любите голубей" По Запоржью скажу , до 1926года разводили только крюковских и кременчугских голубей краснорябых, мурорябых. Николаевских до этих лет в городе не было. Это мне рассказывал голубевод 1931г рождения, а ему голубевод 1898г. рождения. Если Вы раньше не видели крюковских коротко клювых то это незначит, что их не было. Лучшие разводчики этих пород были в Кременчуге, Днепропетровске, Запорожье. Жил хороший разводчик крюковских в Луганске, но его голуби были из Запорожья.
  • 0

#49 daryta

daryta
  • Пользователь
  • Cообщений: 660

  • Шибакина Юлия
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 ноября 2014 - 12:39

Цитата
Из книги П,И, Патоки " Если вы любите голубей" По Запоржью скажу , до 1926года разводили только крюковских и кременчугских голубей краснорябых, мурорябых. Николаевских до этих лет в городе не было. Это мне рассказывал голубевод 1931г рождения, а ему голубевод 1898г. рождения. Если Вы раньше не видели крюковских коротко клювых то это незначит, что их не было. Лучшие разводчики этих пород были в Кременчуге, Днепропетровске, Запорожье. Жил хороший разводчик крюковских в Луганске, но его голуби были из Запорожья.
Их вообще кто то видел?. Если нет, смысла о слухах никакого. Сейчас никто не знает, как выглядели те самые.
  • 0

#50 сирожа

сирожа
  • Пользователь
  • Cообщений: 396

  • Стержанов сергей Владимирович
  • Город:г. Вит######к, Беларусь
  • Любимые породы голубей:Рыжие торцовые

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:46

Я видел. Года три назад ине отдавали голубку с клювиком в пшеничное зернышко, таким же тонким, но она тяжело дышала, и я ее не взял. А в 70-до середины 80-ых только таких у нас называли крюковскими. Потом был Чернобыль, развал Союза... После Чернобыля лет пять вообще молодняк не водился. С развалом Союза появились границы, ушли из жизни старики, знающие толк в крюковских, ухудшилось положение в экономике (вместо голубей повели поросят). вот и стали экспериментировать с турманами, трясунами и т.д. В результате такие птицы у нас большая редкость, но они есть.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^