Перейти к содержимому


Фотография

Работа по созданию стандарта для свердловских купцовских голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 01 марта 2016 - 20:11

Есть желание собрать любителей купцовских голубей в Свердловском областном клубе голубеводов для обсуждения стандарта породы. В настоящее время официального утверждённого стандарта нет. Стандарт напечатанный в одном из номеров журнала "Голубеводство" и на сайте "Голуби Урала" является черновым вариантом. Любителей этой породы немного. По внешнему облику и по лётным характеристикам купцовские очень разнообразны. По мнению некоторых пожилых голубеводов не все особи из этого разнообразия являются настоящими купцами.
Хотелось бы собрать голубеводов которые разводят или разводили эту птицу и определиться какими характеристиками должен обладать типичный представитель купцовских голубей. Дату встречи определим тогда, когда наберётся какое-нибудь определённое количество любителей, достаточное для принятия стандарта породы.
Возможно, кто-то не сможет приехать, но таких любителей мы готовы выслушать по телефону, а также они могут высказаться в этой теме или прислать свои материалы (фото, видео, тексты) на электронный адрес Свердловского областного клуба: Columba_Yekaterinburg@mail.ru
Контактный телефон: +7-919-383-7980.

Сообщение отредактировал Руслан Салим: 01 марта 2016 - 20:15

  • 0

#2 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336

  • Александр
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

Отправлено 04 марта 2016 - 22:24

Я отправлю своё видение, хотя оно есть на форуме, в разделе Купцов. Могу подойти, т.к. сам с Екатеринбурга.
  • 0

#3 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 05 марта 2016 - 21:04

Цитата
Я отправлю своё видение, хотя оно есть на форуме, в разделе Купцов.

Мы по мере возможности постараемся учесть мнения всех любителей купцов.
Цитата
Могу подойти, т.к. сам с Екатеринбурга.

Напишите пожалуйста номер вашего телефона мне в Личн. Сообщ. или на указанный в сообщении 1 эл. адрес.
  • 0

#4 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 30 апреля 2016 - 00:02

В Клубе голубеводов Свердловской области создан предварительный (черновой) вариант стандарта купцовских высоколётных голубей. За основу стандарта был взят вариант предложенный Шестаковым Александром Николаевичем. В ходе обсуждения этого варианта были внесены некоторые изменения и корректировки.
Размещаю здесь предварительный вариант стандарта свердловских купцовских черноголовых высоколётных голубей для обсуждения любителями этой породы. В составлении стандарта участвовала небольшая группа голубеводов - 5 человек. По этой причине хотелось бы услышать мнение и других любителей. Я думаю что совместными усилиями можно будет составить окончательный вариант стандарта.


Купцовские (Свердловские черноголовые)

Согласно версии, высказанной голубеводами Тетенёвым А.Н. (1937 года рождения), Старковым И.Г. (1930 г.р.) породная группа «Купцовские» или «Свердловские черноголовые» начала формироваться от потомства сизой николаевской голубки и светло-рябого, пестроголового голубя по кличке «Чёрт». В хозяйство Кузнецова Владимира Ивановича голубка попала от Трусова Н., была она дикопёрой, с карим оттенком, в белом хвосте два левых крайних пера были цветными, глаз – жёлтый. Голубь же, «Чёрт», был подарен Муромцевым Н.В. (по прозвищу Гауберг), хотя вероятно, что не подарен, а дан во временное пользование для разведения. «Чёрт» происходил от бусозобого голубя, сам же был светло-рябым, густо рябоголовым, стиль полёта – как у ястреба, не торопливый, с частыми взмахами крыльев, хвост при полёте держал «палкой», т.е. собранно в два пера. Владимир Иванович Кузнецов, вёл отбор рябоголовых-черноголовых голубей. В его хозяйстве так же содержались колосовские чубарые (так называли линию голубей братьев Колосовых, которые, в свою очередь, берут своё начало от голубей линии Борисова). Потомство сизой голубки и Чёрта спаривалось с колосовскими чубарыми (в дореволюционный период использовалось название чёрно-пегие). Отбирались особи с хорошими летными качествами, полет на большой высоте, продолжительный, в россыпь. В 1963 году, после смерти Кузнецова В.И., голуби из его питомника достались Кузьмину Г.И. и Галкину А.И., родоначальник линии голубь «Чёрт» был продан в г.Серов.
В популяризации «Купцовских», в их совершенствовании в разные годы принимали участие такие голубеводы, как Серебров Н., Галкин А., Тетенёв А., Топоров В. (по прозвищу Топор), братья Ананьины Борис и Николай (г.Первоуральск), Якорнов А., Демидов (по прозвищу Арестант)., Плотников Н. (г.Ревда), Пьянков Н. Голуби данной группы имеют своих почитателей далеко за пределами Свердловской области: в Москве и Московской области, в Сибири и в Краснодарском крае, в Калуге.
Купцовские относятся к группе высоколётных голубей. Как самостоятельная, породная линия начала формироваться в Свердловске (ныне Екатеринбург) с 1948-49 года и к началу 60-х годов прошлого столетия получила известность и признание голубеводов города. Наибольший вклад в становление породы внёс Кузнецов Владимир Иванович, имевший прозвище «Купец» или «Борька-купец», как в дальнейшем и стали называть рябоголовых-черноголовых голубей данной группы. Распространение и популярность порода имеет в Екатеринбурге, а также городах Свердловской области. Голуби неприхотливы в содержании, плодовиты и жизнеспособны, хорошо высиживают и выкармливают птенцов. Черноголовые-купцовские отличаются повышенным хоумингом (злостью), привязанностью к дому. Известны случаи возвращения птиц домой за 10 – 20 км и более.
Внешний вид. Голубь средней величины, длина тела (от кончика клюва до кончика хвоста): 32-35 см, обхват груди: ХХ см. Корпус крепкий с хорошо развитой мускулатурой груди, крылья сильные лежат на хвосте. Спина широкая прямая, имеет наклон в сторону хвоста. Посадка низкая. Птицы очень активны и подвижны.
Голова. Голова средней величины овальной формы, лоб слегка выпуклый, темя имеет выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка, который переходит в шею. Допустимой считается слегка гранная голова. Длина головы (от кончика клюва до затылка): ХХ см.
Глаза. Глаз небольшой, не выпуклый, с круглым тёмным зрачком в центре. Возможны различные варианты окраски глаз: тёмный, бледно-желтый (называют «белым» или «рыбьим» или же «жемчужным»), желтый, "рваный": тёмный с желтыми, белыми или скороглазыми (цвет красного проса) участками на радужной оболочке (то есть часть глаза тёмная, а часть пигментирована – пёстрый глаз). Встречаются «разноглазые» особи, у которых цвет правого и левого глаза не совпадают.
Клюв. Клюв средней величины, длина (от кончика клюва до места соединения заднего края восковицы и лба): 15-18 мм, прямой, плотно сомкнутый, надклювье слегка выступает над подклювьем. Цвет клюва темный, почти чёрный. У голубок он более тонкий и удлинённый, у голубей – короче и толще.
Восковица. Белого цвета, не большая, продолговатая, гладкая, плотно прилегает к клюву.
Веко. Веко узкое, тонкое, однорядное, светлое.
Шея. Шея короткая, толстая, прямая, без перегибов.
Грудь. Широкая, сильная, хорошо развитая, слегка выпуклая.
Спина. Короткая, широкая, прямая, имеет наклон в сторону хвоста.
Туловище. Корпус крепкий, хорошо обтекаемый.
Крылья. Крылья плотно прилегают к туловищу, лежат на хвосте не перекрещиваясь, короче хвоста на 1-2 см. Длина крыла: ХХ см
Хвост. Плотно собран, перо широкое, количество перьев 12. Хвост со спиной составляет прямую линию. Длина хвоста ХХ см, ширина – в 2-3 пера.
Ноги средней величины, лучше – короткие, согнутые, широко поставленные, тонкие, неоперённые. Длина цевки 3-3,5 см. Цвет ног - красный. Когти могут быть тёмными, светлыми или разнокопытыми.
Перьевые украшения отсутствуют.
Качество пера. Оперение плотно прилегающее, гладкое, с широким опахалом, матовое. Чёрный цвет шеи может иметь синий, зелёный или фиолетовый отлив.
Окраска оперения. Основной цвет - белый. Лоб, подклювье, горло, щёки, темя рябые или чёрные, на темени обязательны белые просветы. Чёрный цвет головы может иметь тёмно-бурый или сизый оттенки. Кроющие перья крыла (щиток) белые или имеют хаотичный рисунок из чёрных, тёмно-карих, коричневых или тёмно-сизых с карим оттенком перьев. Первостепенные маховые белые или цветные, или чередуются. В расположении белых и цветных перьев нет строгой симметрии (рисунки правой и левой частей тела могут различаться). Грудь, спина, брюхо, подхвостье и надхвостье, а так же хвост - белые. Рисунок и цвет оперения устойчивый - у голубят в процессе линьки практически не меняются и остаются постоянными на всю жизнь.
Стиль полёта. Продолжительность 5 часов и более, на большой высоте. Птицы разлетаются врозь сразу с питомника, круги широкие, растянутые. Стаей не летают, каждый голубь летает отдельно индивидуальными кругами. Полёт может быть быстрым, с частыми и резкими взмахами крыла, хвост при этом собран шириною в 2-3 пера или более плавным (как будто «гребущим»), с широко развёрнутым хвостом.
Допустимые (мелкие) недостатки. Продолжительность полёта от 3-х до 5-ти часов. Узкая голова, светлое подклювье, двойное широкое или «подкопченное» (серое, тёмно-серое) веко, полностью чёрная (обрезная) голова, два-три тёмных пера на груди, пестрота надхвостья (гузки), 13 - 14 перьев в хвосте.
Недопустимые (крупные) недостатки. Кучный, стайный, непродолжительный (менее 3-х часов) лёт. Кувырки и приседание на хвост в полёте. Форма головы несхожая с тем, что описано выше в пункте «Голова». Белый клюв. Красный или оранжевый (дикаринный) глаз, выпуклый глаз, розовое веко. Более 14-ти перьев в хвосте. Цветные перья в хвосте, пестрота груди, спины, темное перо в подхвостье, несоответствие цвета и рисунка пера, описанному выше в пункте «Окраска оперения». Вислокрылость. Структурные изменения перьев: чубы и брови на голове, бант на груди, оперённые или даже слабо оперённые ноги, разрезные (ветвящиеся) рулевые перья хвоста. Изменение окраски в процессе линьки оперения: появление белых перьев вместо выпавших цветных.

Птица не может быть оценена по экстерьеру, если нет подтверждённых данных о её лётных качествах.

В создании предварительного варианта стандарта участвовали голубеводы: Кормильцев АВ, Тетенёв АН, Салимов РМ, Симонов СВ, Шестаков АН. Представленный вариант стандарта заверил председатель правления Клуба голубеводов Свердловской области Салимов РМ.

Сообщение отредактировал Руслан Салим: 30 апреля 2016 - 00:09

  • 0

#5 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 30 апреля 2016 - 00:59

Свои предложения по корректировке стандарта можете написать здесь в этой теме или присылайте по почте columba_yekaterinburg@mail.ru
  • 0

#6 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 30 апреля 2016 - 07:32

На мой взгляд, составители проекта стандарта впадают в обычную, для подобных случаев, ошибку, подменяя "стандарт" "описанием" различных фенотипов породы находящейся в стадии становления. В стандарте не должно быть места трактовкам характеристик с союзом "или" (см. описание глаз, хвост 2-3 пера....). Стандарт должен давать чёткие и однозначные трактовки характеристик породы, описывать желаемые качества, которые, возможно, ещё не достигнуты, но к которым следует стремится в дальнейшем. Всем остальным "нежелательным" особенностям, требующим коррекции и существующим в настоящее время, место в разделе "недостатки" (допустимые либо недопустимые).
Кроме того, составителям стандарта придётся научиться рисованию - стандартный рисунок обязательная часть стандарта породы.

P.S.
Очень порадовал вот этот пункт проекта: "Птица не может быть оценена по экстерьеру, если нет подтверждённых данных о её лётных качествах." good.gif Птица в клетке это не наш вариант развития голубеводства!

Сообщение отредактировал qwereee: 30 апреля 2016 - 07:37

  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#7 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336

  • Александр
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

Отправлено 30 апреля 2016 - 19:35

Руслан, может проект стандарта выложить в теме "Купцовские черноголовые" ?? Наверное больше будет откликов и подсказок, если людям не надо будет рыскать по сайту. Как ??
  • 0

#8 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336

  • Александр
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

Отправлено 30 апреля 2016 - 19:37

А с темой "ИЛИ" - я согласен. Надо будет ещё раз собраться и подумать, где и как убрать это "ИЛИ" в стандарте.
  • 0

#9 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 01 мая 2016 - 12:34

Я только одно понял, что практически вся птица из темы купцов оказывается вне этого стандарта. sad.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#10 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336

  • Александр
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

Отправлено 01 мая 2016 - 21:37

Не совсем так, потому что черновой вариант стандарта писали, как раз, по конкретным представителям купцов.

  • 0

#11 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 01 мая 2016 - 23:07

Robin:
Цитата
Руслан, может проект стандарта выложить в теме "Купцовские черноголовые" ?? Наверное больше будет откликов и подсказок, если людям не надо будет рыскать по сайту. Как ??

Я подумал что в той теме наш проект стандарта утонет в море информации. По этой причине открыл отдельную тему здесь.

Torkut:
Цитата
Я только одно понял, что практически вся птица из темы купцов оказывается вне этого стандарта.

Когда обсуждали стандарт то один из голубеводов привез несколько типичных представителей купцовских, а Robin привез много фото. При написании этого чернового варианта стандарта учитывали характеристики этих реальных птиц и голубей из фотографий. Когда у меня был в гостях известный у нас в Свердловской области специалист по купцам Анатолий Николаевич Тетенёв то я ему показывал фотографии из темы про купцовских. Большинство из них он оценил как гибридов купцов с другими породами. Он мне привез фотографии настоящих купцов. Я эти фото переснял на свой фотоаппарат и скоро выложу их в теме про купцовских.
qwereee:
Цитата
Стандарт должен давать чёткие и однозначные трактовки характеристик породы, описывать желаемые качества, которые, возможно, ещё не достигнуты, но к которым следует стремится в дальнейшем.

Я с вами согласен, но с купцами проблема в разнообразии. Если берем настоящих купцов (по мнению спецов это те птицы которые почти без изменения сохранились с 60-х годов ХХ века) то птицы разнообразны по окраске, по рисунку окраски, по цвету глаз, по цвету когтей, по скорости полёта и некоторым другим признакам. Именно из-за такого разнообразия имеются трудности в составлении стандарта.
  • 0

#12 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 02 мая 2016 - 09:08

Руслан

"...птицы разнообразны по окраске, по рисунку окраски, по цвету глаз, по цвету когтей, по скорости полёта и некоторым другим признакам. Именно из-за такого разнообразия имеются трудности в составлении стандарта."


В этом случае следует попытаться, в основной части стандарта, сделать описание признаков ОБЩИХ для ВСЕХ разновидностей породы, и далее подробно описать разновидности. Либо, если эти разновидности не должны смешиваться друг с другом, позиционировать этих голубей как группу пород и описывать каждую из них отдельно.
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#13 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 02 мая 2016 - 16:06

Цитата
В этом случае следует попытаться, в основной части стандарта, сделать описание признаков ОБЩИХ для ВСЕХ разновидностей породы

Так мы и хотим сделать когда будем утверждать стандарт.
Цитата
и далее подробно описать разновидности. Либо, если эти разновидности не должны смешиваться друг с другом, позиционировать этих голубей как группу пород и описывать каждую из них отдельно.

У нас в Свердловской области купцов держат как одну породу независимо от существующего разнообразия. У одного и того же любителя можно увидеть в одной стае и быстролётную птицу (про них говорят "летят как стрижи") и птицу с замедленным полётом (из этих некоторые на высоте могут даже зависать как николаевские бабочки). И среди настоящих купцов сложно найти двух птиц с одинаковым рисунком. У них цветные перья располагаются хаотично по белому фону. Очень часто одно крыло белое, а другое рябое или цветное или оба крыла рябые, но правое по рисунку не совпадает с правым. Очень часто смотришь на купца и создается впечатление как будто маленький ребёнок черкал карандашом на бумаге - такая у них необычная рябь.
  • 0

#14 Андрей Тамань

Андрей Тамань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 865

  • Мироненков Андрей Александрович
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Высоколётные, Гривуны, СВ, Купцовские, Пугачёвские, Таманские, Турманы, Ржевские, Белоглинские.
  • Любимые породы голубей:Турманы,Курские,Гривуны,вся высоколетная птица.

Отправлено 05 мая 2016 - 00:32

Всем, привет! Почитал сообщения и тему, хочу тоже вставить своё мнение о Купцах.
Во первых: сразу по поводу лёта, если я терпеть не могу вросевый лёт и птица моя летит стаей, то согласно стандарта предложенного Вами мои голуби автоматически становятся метисами-гибридами-выблядками-мусором и т.д. Я считаю это не правильным, так как кому то по душе вросевый лёт, а кому то нет. Поэтому каждый голубевод ставит птицу на крыло по своему желанию и удовольствию. Помимо Купцов я держу и СВ так вот у меня все СВ летят кучей -стаей брал у разных голубеводов голубей с вросевым лётом и буквально через 2-6 месяцев голуби забывали про вросевый лёт. А согласно стандарту если голубь не с вросевым лётом, то это уже не породный голубь. Отсюда следует, что был породный голубь и через 2 месяца стал дворняжкой. Подумайте над этим хорошенько прежде чем писать стандарт указывая на вросевый лёт, как указатель породности голубя.
Во вторых: Слишком много размазали по окрасу и рисунку оперения Купцовских. Скажу сразу, не указывая конкретно на голубеводов ЕКБ. но они всегда стремились вот к такому рисунку- голова чёрная в обрез, плечи - карии с темными-чёрными вкраплениями, грудь- белая без помарок, хвост- белый. крылья- первые 2-3-4 пера маховых первого порядка чёрные или тёмные с коричневым оттенком остальные белые. Глаз-рваный (яблоко).
Ещё один рисунок Купцовских- голова чёрная в обрез остальное всё белое и мелкие вкрапление темного цвета на спине и на надхвостье.
Вот такими хотели видеть Купцов ныне уже покойные голубеводы ЕКБ и Свердловской области.
  • 0
С уважением Андрей
mastera99959@mail.ru
тел.8918 676 30 82

#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 05 мая 2016 - 10:17

Цитата(Андрей Тамань) <{POST_SNAPBACK}>
сразу по поводу лёта, если я терпеть не могу вросевый лёт и птица моя летит стаей, то согласно стандарта предложенного Вами мои голуби автоматически становятся метисами-гибридами-выблядками-мусором и т.д. Я считаю это не правильным, так как кому то по душе вросевый лёт, а кому то нет. Поэтому каждый голубевод ставит птицу на крыло по своему желанию и удовольствию.

Если я не могу терпеть бескружный полёт и мои николаевские летают кругами, периодически кувыркаясь, они что, автоматически становятся метисами-гибридами-выблядками-мусором и т.д? Кому-то по душе бескружный полёт, а кому-то нет, каждый выбирает сам, какую птицу считать породной, похожую по масти или по пользовательским показателям. crazy.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 05 мая 2016 - 23:37

Андрей Тамань! Не стоит вам обижаться по поводу представленного стандарта. Этот стандарт только первоначальный черновой вариант. Он здесь специально выложен для обсуждения. Мы ждем когда любители купцов выскажут свои мнения. Затем с учетом этих мнений будет утвержден окончательный вариант стандарта.
Цитата
Я считаю это не правильным, так как кому то по душе вросевый лёт, а кому то нет.

В Свердловской области большинство голубеводов предпочитают только одиночный полёт. Больше всего ценится когда голуби после сгона с крыши летят сразу рассыпаясь. Если какой-то голубь за кем- то пытается лететь или летают два или несколько вместе то таких бракуют. Есть даже любители-снайперы которые отстреливают таких "кучняков" прямо в полёте.
Цитата
Ещё один рисунок Купцовских- голова чёрная в обрез

Я сам купцов не держу, но постепенно начал в них понимать. У настоящих купцов голова чёрная в обрез встречается редко, но отдельные любители пытались таких особей размножить и вести селекцию. Чаще всего черноголовые в обрез - это другая порода "кустанайские черноголовые". Есть любители которые своих кустанайских причисляют к купцам.
В представленном стандарте описан вариант купцов сохранившийся в почти неизмененном состоянии с 60-70-х годов ХХ века.

Сообщение отредактировал Руслан Салим: 05 мая 2016 - 23:39

  • 0

#17 Андрей Тамань

Андрей Тамань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 865

  • Мироненков Андрей Александрович
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Высоколётные, Гривуны, СВ, Купцовские, Пугачёвские, Таманские, Турманы, Ржевские, Белоглинские.
  • Любимые породы голубей:Турманы,Курские,Гривуны,вся высоколетная птица.

Отправлено 05 мая 2016 - 23:53

Руслан Салим Руслан, при чём тут Кустанайские. Я достоверно знаю, что большинство голубеводов стремятся именно к такой голове, не путем скрещивания, а именно путём отбора.

Torkut Костя, ты всё равно меня понял о чём пытаю донести. Что путём тренировок голубевод добивается того что он хочет от птицы. И от этого она не становится хуже. Стиль полёта не влияет на породность. Поэтому и предлагаю внести в стандарт как вросевый так и кучный полёт на большой высоте в пределах мерцания, а иногда и в покрытие.

  • 0
С уважением Андрей
mastera99959@mail.ru
тел.8918 676 30 82

#18 Андрей Тамань

Андрей Тамань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 865

  • Мироненков Андрей Александрович
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Высоколётные, Гривуны, СВ, Купцовские, Пугачёвские, Таманские, Турманы, Ржевские, Белоглинские.
  • Любимые породы голубей:Турманы,Курские,Гривуны,вся высоколетная птица.

Отправлено 05 мая 2016 - 23:58

Руслан Салим Руслан, я позже выставлю фото Купцов. У меня к тебе просьба покажи эти фото Тетеневу, хочу услышать, что он скажет про голубей.

  • 0
С уважением Андрей
mastera99959@mail.ru
тел.8918 676 30 82

#19 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 06 мая 2016 - 12:21

Цитата
Руслан, при чём тут Кустанайские. Я достоверно знаю, что большинство голубеводов стремятся именно к такой голове, не путем скрещивания, а именно путём отбора.

Я об этом уже писал. Есть кустанайские с хорошей чёрной головой и есть купцовские с такой же хорошей чёрной обрезной головой. Только у кустанайских такая голова стойко наследуется, а у купцов только ведут селекцию с целью получения линии с "обрезной" головой.
Цитата
Что путём тренировок голубевод добивается того что он хочет от птицы. И от этого она не становится хуже. Стиль полёта не влияет на породность. Поэтому и предлагаю внести в стандарт как вросевый так и кучный полёт

Может быть голубей с рассыпным полётом и можно заставить летать в стае, но изначально стайную птицу не научите летать в россыпь.
Цитата
Что путём тренировок голубевод добивается того что он хочет от птицы.

Сколько не тренируй стаю спортивных почтарей, но никак не добиться того чтобы почтари полетели вроссыпь или чтобы летали вертикально как николаевские или же кувыркались как турманы.
Цитата
Руслан, я позже выставлю фото Купцов. У меня к тебе просьба покажи эти фото Тетеневу, хочу услышать, что он скажет про голубей.

Хорошо! Только выставьте пожалуйста в теме про купцовских в разделе "Высоколётные", а здесь мы обсуждаем стандарт купцовских.

Сообщение отредактировал Руслан Салим: 06 мая 2016 - 12:23

  • 0

#20 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 26 октября 2016 - 21:59

В прошедшее воскресенье 23 октября 2016 года удалось собрать любителей купцов в Клубе голубеводов Свердловской области. Собрались в офисе у Сергея Викторовича Симонова. Вначале обсуждали проведение выставки в Екатеринбурге 3-4 декабря 2016 года. После этого часть голубеводов уехала и на обсуждение вопроса по стандарту купцовских голубей осталось 12 человек. Из них 8 являются разводчиками купцов, трое - голубеводы, пожелавшие поприсутствовать в обсуждении стандарта и председатель клуба. Предварительно я приглашал на эту встречу всех любителей купцов. По моим данным таких людей в Екатеринбурге и окрестностях оказалось 10 человек. Приехало 8 из них, один приболел и один уехал в командировку. Вот список присутствовавших. Любители купцов:
Тетенёв АН (д. Сарапулка)
Шестаков АН (Екатеринбург)
Симонов СВ (д. Аять)
Середенко ВП (Екатеринбург)
Гатауллин ВФ (Екатеринбург)
Фёдоров ВЛ (д. Бобровка)
Торжевский ЕВ (г. Ревда)
Титов АГ (Ревда)
Голубеводы из Екатеринбурга пожелавшие поучаствовать в беседе: Арзамасцев ЮВ, Бажуков ВВ, Долговязо ВН.
В ходе обсуждения был выработан окончательный вариант стандарта. В разделе "Высоколётные", в теме "Черноголовые купцовские - свердловские чубарые" на странице 78 в сообшении №1547 размещен этот окончательный вариант.
А теперь выкладываю видео на которых фрагменты обсуждения стандарта на купцов черноголовых:



Ещё один видеоролик:



  • 0

#21 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 26 октября 2016 - 22:03

Что-то видео не пошло. Пробую снова. Вот первое видео:



Теперь второе видео:


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 26 октября 2016 - 22:15

  • 0

#22 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 01 февраля 2017 - 18:05

29 января 2017 года стандарт на черноголовых купцовских голубей был утверждён Урало-Сибирской ассоциацией голубеводов.

Вот окончательная версия стандарта:

 

СВЕРДЛОВСКИЕ  ЧЕРНОГОЛОВЫЕ (Купцовские)

 

 

Внешний вид. Голубь средней величины, длина тела (от кончика клюва  до кончика хвоста) 32-35 см, обхват груди  25-28 см. Корпус крепкий с хорошо развитой мускулатурой груди, крылья сильные лежат на хвосте. Спина широкая прямая, имеет наклон в сторону хвоста. Посадка низкая. Птицы очень  активны и подвижны.

Голова. Голова средней величины овальной формы, лоб слегка выпуклый, темя имеет выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка, который переходит в шею.  Длина головы (от кончика клюва до затылка) 5,2-5,3 см.

Глаза. Глаз средний, не выпуклый. Окрас глаз тёмный.  Встречаются особи с «рваным» глазом: тёмный, с цветными пятнами на радужной оболочке.

Веко. Веко узкое, тонкое, однорядное, светлое.

Клюв. Клюв средней величины, длина (от кончика клюва до лба) 16-20 мм, прямой, плотно сомкнутый, надклювье слегка выступает над подклювьем. Цвет клюва темный, почти чёрный. У голубок он более тонкий, у голубей – толще.

Восковицы. Белого цвета, не большие, продолговатые, гладкие, плотно прилегают к клюву.

Шея. Шея короткая, толстая, прямая, без перегибов.

Грудь. Широкая, сильная, хорошо развитая, слегка выпуклая.

Спина. Короткая, широкая, прямая, имеет наклон в сторону хвоста.

Туловище. Корпус крепкий, хорошо обтекаемый. Наклон корпуса составляет 20-30º.

Крылья. Крылья плотно прилегают к туловищу, лежат на хвосте не перекрещиваясь, чуть короче хвоста. Длина крыла 23-27 см.

Хвост. Плотно собран, перо широкое, количество перьев 12. Хвост со спиной составляет прямую линию. Длина хвоста 11-12 см, ширина – в 2-3 пера. Хвост не касается земли, отстаёт на 1-3 см.

Ноги  короткие, согнутые, широко поставленные, тонкие, неоперённые. Длина цевки 3,0-3,5 см. Цвет ног - красный.

Перьевые украшения отсутствуют.

Качество пера. Оперение плотно прилегающее, гладкое, с широким опахалом, матовое. Шея и грудь могут иметь отлив – металлический блеск синего, зелёного или фиолетового цветов.

Окраска оперения. Основной цвет - белый. Голова тёмная или тёмно-рябая, имеет различный рисунок и оттенок. Кроющие перья крыла (щиток) белые или имеют хаотичный рисунок из цветных перьев.  Маховые первого порядка (первостепенные) белые или цветные, или чередуются. Более приоритетным считается симметричный рисунок щитков и первостепенных маховых. Шея, грудь, спина, брюхо, подхвостье и надхвостье, а так же хвост - белые.

Стиль полёта*. Продолжительность от 3-х часов и более. Птицы разлетаются врозь сразу с питомника, круги широкие, растянутые. Стаей не летают, каждый голубь летает отдельно индивидуальными кругами. Полёт может быть быстрым (стрижиным), с частыми и резкими взмахами крыла, хвост при этом собран или более плавным («гребущим»).

 

 

Продолжительность полёта

Количество баллов

Примечание

Менее 3-х часов

Не оценивается

 

От 3-х до 4-х часов

10 баллов

 

От 4-х до 5-ти часов

20 баллов

 

Более 5-ти часов

30 баллов

 

 

 

Допустимые (мелкие) недостатки.

  1. Соломенный (светло-жёлтый) или белый глаз – снимается 3 балла.
  2. Широкое или «подкопченное» (серое, тёмно-серое с карим) веко – снимается 1-2 балла.
  3. До 14-ти перьев в хвосте – снимается 3 балла.

Недопустимые (крупные) недостатки**.

  1. Красный дикариный глаз. Разноглазие (цвет правого и левого глаза не совпадают).
  2. Белый клюв или белое подклювье.
  3. Вислокрылость.
  4. Более 14-ти перьев в хвосте, цветные перья в хвосте.
  5. Любые перьевые украшения на голове, груди, фигурное перо в хвосте, оперённые или даже слабо оперённые ноги.
  6. Значительная пестрота груди, спины, надхвостья (гузки), подхвостья. Красный цвет\оттенок головы.
  7. Кучный, стайный лёт, кувырки, приседание на хвост («Репа»).

 

*- Птица не может быть оценена по экстерьеру, если нет подтверждённых данных о её лётных качествах.

**- Птица не может быть оценена, если имеет хотя бы один недопустимый (крупный) недостаток.

 

 

Итоговая оценка

Балл

Примечание

ОТЛИЧНО:      

100-94

Может иметь незначительные недостатки по отдельным второстепенным признакам.

ОЧЕНЬ ХОРОШО

93-86

Может иметь незначительные недостатки по одному-двум основным признакам и один-два – по второстепенным.

ХОРОШО:       

85-78

Может иметь незначительные отклонения от стандарта и мелкие недостатки по двум-трём признакам, которые не портят его внешнего вида.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО:

77-70

Может иметь один-два значительных отклонения от стандарта и ряд мелких недостатков.


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^