Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как купить и привезти голубей из-за границы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 21:45

Планирую вначале лета приобрести голубей в Алтайском крае, Омске, Казахстане. Как и каким транспортом лучше перевозить? Есть ли у кого опыт перевозки на такие расстояния.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#2 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 21:57

Перевозка голубей
Приобретенных голубей перевозят в новую голубятню. Если перевозка совершается в пределах нескольких часов, то никаких проблем не возникает. Купленных птиц можно посадить в коробку, корзину или сумку. Если под рукой нет и этого, то голубя можно завернуть в газету, предварительно отогнув его лапы в направлении хвоста. Края получившегося таким образом рулона подгибают вовнутрь настолько, чтобы длина его была чуть больше расстояния от клюва до хвоста находящейся внутри этого рулона птицы. Самостоятельно освободиться из бумажного плена голубь не сможет и в таком виде его можно перевозить либо в пакете, либо под курткой.

Что касается голубей, обладающих длинными космами на лапах, то перевозить их можно только в жесткой таре соответствующего размера. В противном случае неизбежны травмы и кровотечения, связанные с выламыванием этих перьев. Впрочем, космы можно подрезать прямо при покупке и тогда транспортировать можно любым из описанных способов.

Если транспортировка голубя занимает более суток, то необходим специальный транспортировочный ящик. Обычные клетки для этих целей использовать не рекомендуется, так как при перевозке голубь может повредить себе голову о металлические прутья. Если же в клетке находятся несколько голубей, то неизбежны драки, а громкое воркование будет привлекать к себе повышенное внимание окружающих.

Транспортировочный ящик можно изготовить самому. Для этого сначала из реек сбивается каркас, который затем обшивается фанерой. Наиболее оптимальные конструкции имеют шесть секций для перевозки одновременно или шести, или двенадцати голубей. Каждая секция снабжена откидывающейся верхней крышкой, кроме того существует и общая крышка, фиксирующая все секции. В закрытом состоянии между общей крышкой и крышками всех секций имеется зазор, позволяющий воздуху свободно циркулировать через отверстия, расположенные в каждой из крышек секций. Отверстия также необходимо сделать в верхней части двух малых стенок каждой из секций. Таким образом каждая секция имеет индивидуальную циркуляцию воздуха.

Голубей сажают либо по одному в каждую секцию, либо по два, расположив их головами в разные стороны. Двух самцов избегают помещать в одну секцию во избежание драк. Голуби в одной секции не развернутся и, находясь в полумраке, сидят довольно тихо.

Перед дорогой голубей досыта не кормят, но напиться дают вдоволь. Если птицы будут находиться в ящике не более суток, то их можно не кормить, а лишь один-два раза напоить. Для этого достаточно направить клюв голубя в небольшую емкость с водой и он сразу приступит к водопою.

Если транспортировка займет более суток, то голубей в дороге кормят, открыв при этом верхнюю крышку для лучшей освещенности секций. Много корма давать не следует, так как в противном случае кроме расстройства кишечника и того, что они перепачкаются, никакой пользы не будет. К тому же находясь практически без движения, голуби очень мало тратят энергии и в большом количестве корма не нуждаются. Две трети от обычной нормы им будет вполне достаточно.

Источник: Ю.С.Шапошников "Наши голуби"


  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#3 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 22:01

Перевозка животных и птиц самолетами «Трансаэро» осуществляется по предварительному согласованию с авиакомпанией, а также с разрешения стран прибытия или транзита при международных перелетах.

Вам следует информировать авиакомпанию или ее уполномоченного агента о перевозке животных (птиц) при бронировании или приобретении пассажирского билета.

Если Вы совершаете перелет с животным (птицей), Вы должны иметь и представить при регистрации билета действующие документы (сертификаты) о здоровье животного (птицы), выданные компетентными органами в области ветеринарии, а также другие документы, требуемые странами пролета или транзита при международном перелете.

Животное (птица) при перевозке самолетом «Трансаэро» должно быть помещено в контейнер (клетку). Контейнеры (клетки) должны соответствовать следующим требованиям:

достаточность размеров (обычно рассчитывается по формулам: максимум два взрослых животных (до 14 кг каждое), которые привыкли друг к другу/один контейнер; максимум три животных до 6 месяцев/один контейнер. Для вычисления ширины контейнера следует использовать формулу: для двух животных ширина в холке, умноженная на 3, для трех животных – ширина в холке, умноженная на 4)
доступ воздуха и крепкий замок
дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом
по периметру дна должен быть борт, исключающий просыпание абсорбирующего материала
клетки птиц должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью
На животных и птиц не распространяется норма бесплатного провоза багажа.
Перевозка животных и птиц оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного (птицы) вместе с контейнером (клеткой).

«Трансаэро» перевезет Ваших животных и птиц при условии, что Вы берете на себя всю ответственность за них. Авиакомпания не несет ответственности за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевание или смерть таких животных и птиц, а также в случае отказа в их провозе или провозе в/через границу при международном перелете.

Вы обязаны соблюдать все требования авиакомпании, и обязаны возместить «Трансаэро» все убытки и дополнительные расходы в случае причинения животным (птицей) вреда самолету, багажу других пассажиров, здоровью и/или жизни других пассажиров.


  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#4 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 22:04

Приблизительно такие же требования и удругих кампаний, кроме Молдовы, которая запретила ввоз какой бы то нибыло птицы. Можно добавить, что ветеренарка должна быть не старше трех дней на момент вылета - иначе не пустят.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#5 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 22:06

Хотя самый лучший вариант - ты летишь на самолете, а голуби следом и развлекают пассажиров, прилипших к иллюминаторам, своей игрой rofl.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#6 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 19 марта 2009 - 22:12

Цитата(Леонидыч @ 19.3.2009, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
Приблизительно такие же требования и удругих кампаний, кроме Молдовы, которая запретила ввоз какой бы то нибыло птицы. Можно добавить, что ветеренарка должна быть не старше трех дней на момент вылета - иначе не пустят.


Леонидыч красавец, задал вопрос и сам себе ответил!!! biggrin.gif
  • 0

#7 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 19 марта 2009 - 22:19

Визирь, я прошу людей опытом поделиться. То что я нарыл на просторах инета и то, что в жизни - две большие разницы.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#8 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 марта 2009 - 22:21

Леонидыч
Тема good.gif Думаю, многим будет интересно...
  • 0

#9 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 19 марта 2009 - 23:19

Я за 2 недели 3 раза возил одних и тех же голубей на расстояния, каждое из которых около 2 тыс километров. Возил поездом. Был куплен билет на самолет, но справка потеряла свое действие по сроку, пришлось сдавать билеты и брать на поезд. С казахскими проводниками следует быть пожестче, так как они наглеют, прося большие взятки за птицу. А так, всё было даже нормально
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#10 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 19 марта 2009 - 23:23

Оплата официальная- небольшая. Стоимость справки плюс стоимость перевозки 20 килограммов груза. Не важно, 2 голубя сидит или 20. Так что лучше всего всё делать именно официально- дешевле обойдется
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#11 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 20 марта 2009 - 11:42

Цитата(miha141964 @ 20.3.2009, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>
можно не пересекая границу с Казахстаном сделали объезд через Тюменскую область трасса "Байкал"

Да, уходишь на Петухово, в обьезд Казахстана, а от Петухово опять на Курган, Челябинск и т.д. Крюк примерно 340-380 км.

  • 0

#12 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 20 марта 2009 - 15:35

Цитата(Юстас @ 19.3.2009, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Я за 2 недели 3 раза возил одних и тех же голубей на расстояния, каждое из которых около 2 тыс километров. Возил поездом.


Две тысячи километров - это полутора суток пути, голуби еще выдержат, а вот три - четыре тысячи...
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#13 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 20 марта 2009 - 15:45

Если нормальные условия, выдержат. Были и такие, которые ехали по маршруту Кременчуг-Николаев-Брянск-Челябинск-Москва-Воркута. В этих городах я по паре дней задерживался. Кроме Москвы и Воркуты, естественно. Птицы были в обычной клетке для попугаев. И везли машиной сначала, а потом, из Челябинска до Воркуты - поездом. И из Новороссийска я возил в Воркуту. И из Кременчуга туда же. С одной пересадкой в Москве. Все перенесли. Только на уши весь вагон поставили, ворковали постоянно.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#14 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 20 марта 2009 - 15:48

Вот приблизительные расчеты пути атомобилем (крокодилом biggrin.gif ) - Длина пути: 2691 км; средняя скорость 90 км/ч , время в пути: 29 ч, топливо: 200 - 250 л, (3800 - 4750 руб. + дорожные расходы: ГАИ, гостинницы, еда, все умножить на два). Получается около двух - трех суток, если в гости не заезжать. Обратно столько-же и на месте потусить. Больше недели, полюбому. Дома не поймут girl_devil.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#15 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 20 марта 2009 - 16:11

Цитата(Визирь @ 20.3.2009, 8:17) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго утра. Леонидыч мож тебе (ксивку) сварганить, от таких вот - любителей поживится деньгами..А?
Подойдут в паровозе Казахи (Салям- алейкум), щито визощ...колубь , тавай- тэньгэ!!! А ты ему ...стой - масульманин...ОБЭП!!! И говориш так же по ихнему...-тэньгэ нада?,- а турма твой дом --не хочещ?
... Ну вообщем где то так., так что если что - обращайся...нарисуем!


Юра спасибо, опыт общения с восточными таможенниками у меня имеется, с ними даже легче, чем с нашими. Но эту проблему я уже решил - птицу доставят в Омск, я лишь поеду посмотрю ее и пообщаюсь с интересными людьми и друзьями.
А вообще у меня была комичная ситуация в аэропорту Душанбе - все как написал, сразу наехали - оружие нельзя, трофеи нельзя, справки и документы неправильные ( у меня действительно была куча нарушений ), никуда не полетишь - "тавай- тэньгэ!!! " diablo.gif Тут же подошли провожающие меня люди призидента - ихнева, таможня сразу стал в два раза ниже, но... упустить меня не мог cray.gif и стал расказывать, какая маленькая зарплата и как хреново живется, короче договорились на .....сто рублей!!!!! Это был офицер! Сопровождающие только рукой махнули.
К следующему приезду мне сделали "корочки" инспектора госохотнадзора таджкского и я везде показывал их вместо паспорта - работало good.gif У них сильно развито чинопочитание.

  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#16 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 22 марта 2009 - 09:43

Ну да, Леонидыч, накладно будет. А по какому маршруту придется ехать?
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#17 ruslan-kazan

ruslan-kazan
  • Пользователь
  • Cообщений: 334

  • Ruslan ruslanov
  • Город:казань
  • Любимые породы голубей:пока их нет, но хотел бы чтобы летали, думаю 4-5 часов хватило бы и с боем

Отправлено 31 марта 2009 - 09:15

Да, напугали вы меня все насчет казахской таможни, а я как раз летом хотел ехать в джамбул, там у меня много голубятников знакомых осталось, думал родную птицу на развод привезти. если так. по моему проще здесь купить, чем братский народ кормить кровно заработанными spiteful.gif
  • 0
С уважением Руслан, успехов Вам...

#18 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:22

Цитата(Юстас @ 22.3.2009, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, Леонидыч, накладно будет. А по какому маршруту придется ехать?

Думаю доеду до Омска на машине. Там брошу ее и начну разъезды в разные стороны, дабы посмотреть птицу. В Омске ее соберу и повезу домой.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#19 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:25

Цитата(Леонидыч @ 2.4.2009, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю доеду до Омска на машине. Там брошу ее и начну разъезды в разные стороны, дабы посмотреть птицу. В Омске ее соберу и повезу домой.


Удачи тебе Леонидыч.
  • 0

#20 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:32

эх, думаю, можно было бы собрать всех уральских форумчан и выделить один день на встречу. . . При проезде мимо Челябинска. Хотя семья есть семья. . . Удачи!
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#21 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:56

Цитата(Юстас @ 2.4.2009, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
эх, думаю, можно было бы собрать всех уральских форумчан и выделить один день на встречу. . . При проезде мимо Челябинска. Хотя семья есть семья. . . Удачи!

Еще не вечер. Спасибо за предложение. С мыслью, что где-то тебя ждут друзья, ехать всегда легче hi.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#22 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 03 апреля 2009 - 05:37

Леонидыч!Мы практически каждый год ездим с друзьями на поиск статных на Кавказ, а то и два раза.Ищем по заранее обдуманному маршруту, но птицу старамеся покупать на обратном пути,при этом она сидит в клетках до 3-х суток.Переносит все легко, главное-поить.М мы поили на остановках. Чаще всего один раз вечером, иногда два раза.А вот прибалты (я сам видел)поили насильно из груши с небольшим шлангом.Бывало в ноябре-декабре без корма спокойно доезжали за трое сутко и не слабели. даже молодые.Казахская граница закрыта намертво по голубям.За последний год трое моих приятелей вывозили с документами.Прокляли все на свете.Один выпустил на таможне, двое прорвалисть за двое суток мытарств, и это с документами.Без поддержки или канала-практически безполезно соваться.
  • 0
С уважением, Лесник.

#23 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 03 апреля 2009 - 05:42

Леонидыч! А не проще в Омск и из Омска на самолете? Если уж птицу там будешь собирать, то вопрос только в справке на провоз самолетом.
В Омске хорошие контакты, помогут.И птице легче.
  • 0
С уважением, Лесник.

#24 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:47

Леонидыч, один из последних зарегистрировавшихся участников Nett74 , по-моему, имеет опыт пол перевозке. в понедельник он будет в Сети
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#25 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:47

через границу
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^