Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Умирают голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 12:30

Роман пишет:
Цитата
не пойму что происходит, вполне здоровая птица дохнет. Причём сегодня прихожу в отличном состоянии, а назавтра - бац и готов. Причём не только молодые, а самые стойкие самцы. может кто подскажет, что за дела?

  • 0

#2 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 12:32

Torkut пишет:
Цитата
Роман, на пустом месте птица не дохнет, смотри внимательнее, должны быть какие-то причины, симптомы.

Но сразу же смени корм. Поскольку такие вот неожиданные смерти нередко бывают связаны с отравлением ядами плесневых и других подобных грибков. Т.е. если у тебя часть зерна порченная, птица может дохнуть от этого. А это не всегда бывает заметно.
sacha.ferganski пишет:
Цитата
Если есть возможность,сделай анализ корма.Птицу в угнетенном состоянии,с подозрением на отравление,пои кефиром принудительно через шприц с кембриком или небольшой клизмой.воду давать не нужно,только кефир,хотя бы сутки.Где хранишь зерно,если приобрел недавно,то оно может оказаться протравленным-подготовка к посеву.
Volodja пишет:
Цитата
Роман У меня также было в октябре и буквально месяц назад, скорей всего это от корма, так как потом сменил корм и всё наладилось, правда пары сейчас практически разбиты , а новых до осени брать не буду. Я пропоил после отравления Байкоксом и всё сейчас нормально.
донбасс пишет:
Цитата
Рекомендации связанные с лечением голубей при использовании препарата
«Лозеваль» расширенного спектра действия.

«Лозеваль» расширенного спектра действия представляет собой маслянистую жидкость с горьким вкусом и характерным запахом. Конкретные болезни, от которых излечивает голубей этот препарат:
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ (зеленый понос, изнуряющий голубей, что приводит к большой потери веса, ссыханию голубей и его смерти.)
БОЛЕЗНЬ МАРЕКА(поражение вирусом периферических нервных стволов, что вызывает шишкообразные опухоли под крыльями-нейро лимфогранулематоз.)
БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСПА (паралич коры головного мозга голубя. У голубеводов она известна как «вертячка».)
ГЕМОФИЛЕЗ (заразный насморк у голубей, особенно у короткоклювых.)
ИНФЕКЦИОННЫЙ ЛОРИНГОТРАИХИИТ (воспаление и хрипы в горле- респираторные шумы.)
ОСПА(коростообразные оспицы на клюве, около глаз, на лапах, крыльях и в пасти голубя)
ПАРАТИФ(паралич ног и крыльев.)

Предупреждение и одновременное лечение болезней.
Даю пример суточного расхода питьевой воды для голубей в количестве 3-х литров. У вас может кол###### в большую или меньшую сторону, в зависимости от количества голубей, отсюда уменьшается или увеличивается расход лекарства. Вода должна быть тёплой (комнатной температуры). Шприцем в эти три литра добавляем 1мл лекарства и взбалтываем. Получается раствор светлого жёлто-зеленого цвета. Процедуру проводить по формуле 3+3+3 где 3 дня пропаиваете голубей с лекарством.3дня выдержки- поите чистой водой, 3 дня опять с лекарством.
Эта формула применяется к голубям не имеющих видимых признаков болезней с перьями нормального блеска и отлива. Для изнурённых болезнями голубей с поблекшим, измазанными зелёным помётом перьями, и применяется формула 4-3-4дня применяете лекарство. Норма расхода Лозеваля здесь другая 1мл препарата на 1литр воды. Если голуби не выздоровели через 3 дня выдержки пропоите ещё 4 дня с лекарством. На этом курс лечения пропаивания голубей с препаратом Лозеваль заканчивается. Но 2 раза в год, весной перед появлением птенцов и осенью перед появлением оспы желательно пропоить голубей с применением этого препарата.

Лечение больных голубей.
Больные голуби должны быть изъяты от здоровых и помещены в другое место, где их легче лечить и наблюдать за последствиями лечения.
ИНФЕКЦИОННЫЙ ЛОРИНГОТРАИХЕИТ(хрипы и сопли). Вечером, когда голуби усядутся на насестах и в голубятне, прислушайтесь, нет ли чихания и хрипов в горле у голубей. Если есть, то приступаем к лечению, которое по возможности, желательно проводить вдвоём. Один держит голубя, а другой, набрав препарата в пипетку , смазываем им полость носа «носовые щели» и одну-две капли, в зависимости от голубя, закапываем в клюв. Болезнь проходит на глазах, но не успокаивайтесь и проведите новый курс лечения по тем же формулам. Формулы применять в зависимости от состояния голубя.
БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА(вертячка). При этой болезни курс лечения нужно через 6 дней повторить. Лечение по формуле 4+3+4+3+4, где 4 дня закапывания по 1-2 капле чистого лекарства 1 раз в сутки, а три дня выдержки(но я сам пропаивал по приведенной выше формуле то есть шприцем на три литра добавляем 1мл лекарства). После повторных лечений болезнь проходит.
ОСПА. Оспицы снимаются до крови, и эти места смазываются из пипетки 4 раза в день до полного заживления поражённых мест.
БОЛЕЗНЬ МАРЕКА. Прокапываем по формуле 4+3+4+3+4. Болеют в основном, голуби в малом возрасте потому как у них ещё плохо выработан иммунитет . Излечить болезнь можно только в начальной стадии , но лучше заранее пропаивать голубей с целью предупреждения этого заболевания. Большие опухоли Лозеваль не излечивает т.к произошли глубокие изменения в клетках организма голубя.
ПАРАТИФ. Голуби могут болеть в любом возрасте. Для профилактики лучше пропаивать 1 месяц по формуле 4+3 и т.д. Местное лечение суставов – откачивают скопившуюся жидкость и вместо неё вводится препарат мелким шприцом раз в сутки по 4 раза до выздоровления. Всё это делается стерильно. Это единственный случай с использованием иглы и шприца для введения препарата Лозеваль.
ГЕМОФИЛЕЗ(заразный насморк у голубей, особенно у короткоклювых) Лечится полный месяц по формуле 4+3и т.д
ВНИМАНИЕ ГОЛУБЕВОДОВ
Если при лечении голубей нет должного результата, то необходимо увеличить дозу «Лозеваля» десятикратное увеличение дозы не токсично. Исключите применение оцинкованных поилок.


вот папробуй мне даже вертячку выличело
mcduncan пишет:
Цитата
лозеваль- эт одна из вариаций применения энрофлоксацина(по памяти написал0во как ), так что байтрил, колмик-е, разные энрофлоны- из той же оперы, просто с разными наполнителями или без таковых. Пахнет только сильно душисто
sacha.ferganski пишет:
Цитата
Болезнь Ньюкасла не лечиться-это чума!Поражаються;печень,почки,кишечник,нервная система.Болезнь длиться в течении21дня.Лозеваль бесполезен.Можно приостановить болезнь PARASTOPOM,ALDENO+.Больных голубей можно выходить,но смысла в этом нет.Они должны быть уничтожены и сожжены.
Torkut пишет:
Цитата
Ага, а так же надо уничтожать и сжигать людей, заболевших гриппом, так как грипп грохает сердечную систему, отражается и на других органах, а как осложнение вызывает пневмонию, а самое главное - совершенно не лечится.
А то, что у голубей, переболевших, а тем более не болевших, когда шла эпидемия, потомство оказывается более устойчивым к болезни Ньюкасла. это фигня?
Если голубь малоценный, его действительно проще убить, а если птица ценна, то с ней стоит повозиться, а потом постараться получить потомство с голубем, не заболевшим в эпидемию. Хотя бы часть потомков этой птицы будет устойчива к вирусу.
И вообще, чаще всего болезнь ньюкасла накладывается поверх другой заразы, симптоматика которой получается смазанной. Так что лечить антибиотиками вертячную птицу всё же имеет смысл, просто антибиотики будут воздействовать на другие заболевания.
ИМХО
mcduncan пишет:
Цитата
Да, с симптомами все похоже. У моих был когда то токсоплазмоз-анализы делал, та же вертячка и т.п. Просто у голубей при болячках в первую очередь поражается именно нервная система. А врачей по голубям у нас нет, есть орнитологи, но они, в основном, по попугайчикам- во-первых, голубятники наши не те люди, которые будут платить по 2000 р за анализы и столько же за лечение, а во-вторых, попугаи и голуби очень различны по физиологии и т.п.
Роман пишет:
Цитата
Господа, спасибо за советы. Я же написал - симптомов нет никаких, внешне голуби абсолютно здоровы. Поэтому и проследить не могу. Сегодня голубь здоров- завтра труп. Неделю пропоил Фоспренилом, сейчас пропаиваю Интестевитом. Пфу, пфу , уже несколько дней как голуби не гибнут.

А насчёт корма - сразу стал менять, причём брал отборное зерно и у разных людей, но результатов это не дало. Тем более до этого кормом одним и тем же кормил с осени, а осенью, зимой и весной падежа не было вообще. Да и голубей чужих брал последний раз месяца три назад, может правда с ними что и занёс... правда падёж начался не с той секции / у меня их четыре/ в которую попали эти новые голуби.
а пишет:
Цитата
Роман пропаивай
Энрофлоксоцин 2кубика на 1литр
7 дней
Формазин или тилозин то же самое

Никого неслушай!

Действуй всегда так при первых признаках любой болезни!

Сразу! Потом витамины.

Все встанет на свои места.

Только количество бесплодных увеличится.

Временно.

Действовать сразу!

Подругому нельзя!

Поверь!

  • 0

#3 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 12:35

Torkut пишет:
Цитата
Роман, заметь, какой ценный совет тебе дал а: Никого неслушай!

Так что можешь не обращать внимания на его советы.

Хорошие советы, это правильно, но грохать птицу сразу мощными антибиотиками, не разобравшись, чем птица больна, глупость несусветная. Многие возбудители только разовьют свою активность, когда энрофлоксацин подавит микрофлору кишечника. Тот же орнитоз, кокцидиоз только обрадуются такой помощи. Про кандидамикоз я уже молчу.
mcduncan пишет:
Цитата
Вот-вот, так и борются фармацевты с заразой, а она всегда побеждает, то есть приспосабливается, становится сильнее и надо уже антибиотики посильнее да подороже создавать...Замануха
Руслан. пишет:
Цитата
ЭНРОФЛОН 10% ОРАЛЬНЫЙ РАСТВОР

Solutio Enroflon 10% pro adhibitionis per os
Состав и форма выпуска
Светло-желтый, прозрачный раствор для орального применения, содержащий в 1 мл в качестве действующего вещества 100 мг энрофлоксацина. Выпускают во флаконах по 5 мл и 1 л.
Фармакологические свойства
Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Е. соli, Haemophilus, Klebsiella, Pasteurella, Pseudomonas, Bordetella, Campylobacter, Erysipelotrix, Corynebacterium, Staphylococcus, Streptococcus, Actinobacillus, Clostridium, Bacteroides, Fusobacterium, а также Mycoplasma spp. Резистентность бактерий к энрофлону развивается относительно медленно, т. к. механизм противомикробного действия энрофлоксацина связан с ингибированием активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в бактериальной клетке. Препарат хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1 - 2 часа после введения энрофлона и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация - на протяжении 24 часов. Энрофлоксацин частично подвергается биотрансформации, превращаясь в ципрофлоксацин. Выделяется из организма преимущественно в неизменном виде с мочой и с желчью.
Показания
Колибактериоз, сальмонеллез, микоплазмоз, бронхопневмония, энтериты и другие заболевания птицы, вызванные микроорганизмами чувствительными к фторхинолонам, а также атрофический ринит.


Птице раствор энрофлона готовят из расчета потребности в воде на 1 сутки. В период лечения птица получает только воду, содержащую энрофлон.

Противопоказания
Не допускается применение энрофлона голубям-несушкам, т. к. энрофлоксацин выделяется с яйцами. Не допускается одновременное применение энрофлона с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами и левомицетином), теофилином и стероидами.

Условия хранения
В сухом, темном месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности - 5 лет.


С уважением, Руслан.
sacha.ferganski пишет:
Цитата
Torkut Я пишу о болезне Ньюкасла (паромиксовирусе),а не о гриппе,которым болеют люди.Мне кажеться,что ты никогда не встречался с этой болезнью и не видел как вымирает голубятня пораженная этой заразой.По моему ты не видел как с птицы льеться вода,когда она падает с насеста на пол и в адских муках, в течении некоторого времени кувыркаясь на полу-затихает.По моему ты никогда не кормил в ручную зараженных голубей этой болезнью в течении нескольких месяцев,которая не в состоянии сама питаться,собираеться вокруг тебя и ждет когда ты ее накормишь,крутя головой вокруг своей оси.ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?А их целая СОТНЯ.По моему ты не понимаешь сердца голубевода,на глазах которого умирает его коллекция. надежда,ожидание и труд,что нужно снова начинать все с начала.По моему ты не понимаешь,что оставшийся в живых голубь,высидивший свои яйца,дарит жизнь своему потомцу и надежду своему хозяину.Не вводи голубеводов в заблуждение.Прочитай профессора Бессарабова Б.Ф.,"ГОЛУБИ справочник по уходу и содержанию"А.И.Рахманова. Вот по этому я пишу,что для того чтобы спасти основу,здоровых голубей,необходимо уничтожить заразу и сжечь ее.
Torkut пишет:
Цитата
sacha.ferganski, да, ты прав, я, по всей видимости, никогда с этой заразой не сталкивался, а половина моей стаи в конце прошлого года умерла от назморга. А те, что до сих пор кувыркаются по полу, делают это развлечения ради. И торкут, которого мне до сих пор приходится кормить вручную, просто лентяй, и бежит не к кормушке, когда я корм насыпаю, а ко мне, чтобы похвастаться своими чубами и космой.

Саша, если у тебя в птимонике закрутили голуби, то ВСЕ!!!! голуби твоего птиомника УЖЕ больны. Так как не все птицы одинаково переносят заболевание, у некоторых болезнь проявляется сильнее, у других слабее, но болеют ВСЕ. Т.е. получается, по твоим словам ВСЮ птицу надо сразу умерщвлять.

Болезнь ньюкасла, это вирусное заболевание, оно не лечится, птица должна выздороветь сама. Задача голубевода поддержать организм болеющей птицы и подавить инфекцию, на фоне которой пошла вертячка, либо же подавить вторичные инфекции, возникающие при вертячке.

Грипп, когда начинает преодолевать межвидовой барьер от птиц к человеку, тоже выкашивает огромное количество населения, вспомни "испанку". Но те, кто переболел и выздоровел, передают своим потомкам гены устойчиваости к этому штамму, и эта устойчивость накапливается в популяции из поколения к поколению, так что потом для многих грипп переностися не сложнее обычной простуды. То же самое с болезнью ньюкасла.
Но если рвать головы всем голубям, как только кто-то завертит, можно больше вообще голубей не заводить, так как теперь эта болезнь есть везде и всегда появится в любом питомнике. Многие голуби становятся носителями вируса, не болея, многие становятся вирусоносителями после прививок. Это естественный постоянный очаг инфекции. Такие голуби не болеют, но выделяют вирус в окружающую среду. Но стоит организму голубя ослабеть, как правило в результате другой инфекции, как вирулентность вируса ньюкасла повышается и он начинает вызывать заболевание у птицы. ДАЖЕ ПРИВИТОЙ ПТИЦЫ.

sacha.ferganski перечитай два своих поста:
1 - Больных голубей можно выходить,но смысла в этом нет.Они должны быть уничтожены и сожжены.
2 - По моему ты не понимаешь,что оставшийся в живых голубь,высидивший свои яйца,дарит жизнь своему потомцу и надежду своему хозяину.

Это не есть противоречие?

Что же до Бессарабова, тут вопрос тонкий и сложный. Во-первых, дедушка Бессарабов писал свои книги давно, с тех пор ветеринария шагнула далеко вперёд, появились новые лекарства, новые методы исследования. Да и медицина вообще уже другая. Ты почитай внимательнее бессарабова и сравни с тем, что пишут про те же заболевания сейчас (только не сравнивай с перепечатками с того же Бессарабова, коих полно в интернете, особенно на голубиных сайтах). Он даже орнитоз к вирусным инфекциям относит, хотя это хламиидиоз.
Так вот вопрос, стоит ли так уж доверять его мнению?

А теперь пример: когда я впервые столкнулся с эпидемией, я взял книжку Бессарабова "Болезни певчих и декоративных птиц" (собственно, та книга, которую упоминаешь ты, всего лишь перепечатка с неё), купил рекомендуемые лекарства и стал прокалывать птицу. У меня на глазах стали погибать не только больные, но и клинически здоровые птицы, они падали на пол, задыхались, бились в конвульсиях. Я перечитал дозировку, данную в книге, сравнил с дозировкой, указанной для препарата. По бессарабовским выкладкам вес голубя получался килограмм двадцать. Прикинь, какая передозировка антибиотика была дана в его книжке. Я положил треть стаи только следуя рекомендациям господина Бессарабова.
Да, я сам виноват, надо не только прислушиваться к тому, что тебе говорят, но и самому голову включать. Но Бессарабову я давно уже не верю, что не мешает мне иногда заглядывать в его книжки, чтобы сравнить то, что он пишет, с тем, что пишут сейчас.
Dimarik пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
многие становятся вирусоносителями после прививок.

Ну вот впринципе это одна из причин почему я не вакцинирую свою птицу....Потому что всех новых не привитых голубей прийдется сначало прививать...если я отдам своего привитого в стаю где про вакцины тока слышат, то на меня потом будут коситься взгляды с намеком на то что я дал им больную птицу которая выкосила пол ихнего стада...За привитой птицей, в первые дни прививки, следует следить как за младенцем, а у многих ли позволяет время делать это? И если делаешь прививку то ее прийдется делать до конца жизни данной птице...вот так.
Сашок пишет:
Цитата
Прививать или не прививать. Лечить или нет.
Это это решает каждый для себя. Если начали делать првивки то делатьих
надо постоянно. Мы делаем два раза в год весной и осенью. От вертячки
ЛА-СОТА. или ГАМ-61. и от сальмонэллы. Один раз в год от глистов летом
от глистов полынь пижма.
Если начали лечить то и лечить надо тоже до конца так как недолеченая
птица ещё страшней чем больная. Я берусь лечить только ценную для меня
птицу но конечно не всегда удаётся спасти всех заболевших выжывает
где-то 10% и даже из них не все выздоравливают полностью. У некоторых
выздоровевшых голубей иногда проявляется так называемая ремиссия
Это когда переболевший голубь по истечению времени месяц-два ни с того
ни с сего начинает крутить башкой а потом опять всё нормально.
У нас в данный момент одна такая голубка заходиш в отсадок она сразу
заворачивает бошку а так ходит всё нормально уже трёх птенцов выкормила
сейчас опять села на яйца. А лечил её потому что таких голубей трудно
найти даже в Москве. Это уральские монахи. И это единственная выжившая голубка.
А так я имею от неё трёх птенцов
А которые полностью поправились без последствий тоже дали птенцов
Так что голову оторвать или попробовать лечить тоже выбор каждого.
Сашок.
Роман пишет:
Цитата
Вчера отдал трупики голубей на анализы, сегодня жду результаты.
Роман пишет:
Цитата
микаплазмоз
Роман пишет:
Цитата
и что теперь делать? Врачи сказали пропоить тетрациклином.

  • 0

#4 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 12:36

Torkut пишет:
Цитата
Роман пишет:

цитата:
и что теперь делать?

Лезть в Интернет и в поисковиках искать всё, что найдёшь по запросу микоплазмоз.

От микоплазмоза, вроде как, энрофлон вылечивает, т.е и байтрил, и хипролон и т.д. Но я пока не заметил. Но я и не уверен до конца, что у моих именно микоплазмоз. До сих пор считал, что сальмонеллёз, но анализы оказались отрицательными.
sacha.ferganski пишет:
Цитата
Роман Пропаивай ЗНОФЛОНОМ,в течении 5-7 дней,через неделю повтори.Заболевшие птенцы,с виду здоровые,после первой недели пропаивания могут погибнуть,возможно есть другой способ,мне он неизвестен.
Роман пишет:
Цитата
тьфу-тьфу... пропоил телазин-тартратом... падежа нет, последних вот докторам отвёз ещё десять дней назад. ещё йодистой шашкой помещения обработал / доктора сказали что надо/.

Роман
Gala пишет:
Цитата
Роман а телазин-тартратом поил по какой схеме? Напиши пожалуйста.
Роман пишет:
Цитата
5-7 дней хорошо размешивал в воде и давал.

  • 0

#5 chuk

chuk
  • Пользователь
  • Cообщений: 53

  • валерий
  • Город:Украина , Луганск
  • Интересы:Голуби ! Агасиевские (бойные),павлины
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:34

Всем привет!!!
Помогите разобраться с проблемой!
У пары торкутов в двухнедельном возрасте умирают голубята! Визуально здоровые, утром бодрые, резвые к вечеру вялые, на утро труп. Я первоначально думал, что затаптывают, переложил яйца под павлинов, а торкутам положил павлинье яйцо. Прошло две недели торкутята под павлинами как "положено благополучно" сдохли, а павлинёнок у торкутов живой. Первый торкутёнок умер с пустым зобом, а второй с полным. А на днях такая-же фигня получилась и с парой лениноканцев, голубята поумирали недожив до двух недель.
Помогите советом, а то боюсь по весне остаться без потомства.
  • 0

С уважением Валерий !


#6 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:39

Поздновато сейчас уже выводить, но как бы там ни было, в двухнедельным возрасте птенцы дохнут в основном от сальмонелеза...
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#7 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:43

Цитата(chuk @ 30.11.2009, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Помогите советом, а то боюсь по весне остаться без потомства.


Я думаю это все таки от того, что как бы не сезон детей вести, вот от этого могут и дохнуть, голуби толком не отдохнули, а им детей кормить! Да и погоды нынче нет- сплошные сопли, при такой погоде голуби тоже- не в лучшей форме, так что повременИ с выводками, пусть отдохнут хотя бы пару месяцев, а уж потом.....
  • 0

#8 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:46

Цитата(Визирь @ 30.11.2009, 21:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю это все таки от того, что как бы не сезон детей вести,
Возможен и такой вариант.., соглашусь с Юрой...

  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#9 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 30 ноября 2009 - 22:53

И все-таки, самое вероятное это сальмонеллез. Погода погодой, но в две недели еще на них сидят, а если еще и накормлены, то ничего с ними быть не должно. Сейчас хуже позднякам, которые в ювенальную линьку пошли. А вот смертность птенцов (с кулак) в 2-х недельном возрасте с полным зобом - классическое проявление сальмы. Я бы посоветовала пропаивать от самьмонеллеза. К следующему выводному сезону как раз успеете и пропоить и витаминами и голуби окрепнут. А если думать на погоду и ничего не делать, как раз и можете остаться у "разбитого корыта" unknw.gif
  • 0
С уважением Gala

#10 boy

boy
  • Пользователь
  • Cообщений: 143

  • Сергей Силкин
  • Город:Волгоградская обл. г. Урюпинск
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:13

Согласен, просто так голубята не дохнут. Пролечи птицу, витаминчиками пропои, дай им отдых это ж не куры что б круглый год нестись. Здоровья вашей птице.
  • 0

#11 sergeym

sergeym
  • Пользователь
  • Cообщений: 831

  • Сергей Мулин
  • Город:США,МАЙН ШТАТ,гор.ВИНДАМ.
  • Интересы:люблю рыбалку на океане,реках,озерах.Люблю путешевствовать ,
  • Любимые породы голубей:Greek nose divers

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:15

ПО моему наблюдению- осенние выводки большенство погибают.Я думаю во первых уже не сезон размножения,взрослые голуби линяют и уставшие после весених выводков. Осение птенцы даже вырастают, но здоровье у них слабое что в последствие гибнут.Ребята правильно пишут, дай до весны голубям отдыхнуть
  • 0

#12 chuk

chuk
  • Пользователь
  • Cообщений: 53

  • валерий
  • Город:Украина , Луганск
  • Интересы:Голуби ! Агасиевские (бойные),павлины
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:39

Вопос в том, что им отдыхать неотчего. Торкуты за весь сезон 4-е раза садились. 1-й и 3-й поумирали 2-й выводок один голубёнок выжил это четвёртый кормят павлинёнка, а у лениноканцев вообще первая кладка за весь сезон. Позапрошлогодняя пара, брал весной, предыдущий хозяин говорил, что у него всё было нормально. Первые яйца за сезон хотелось глянуть, что получится да невышло. У торкутов дохнут у лениноканцев умерли вот и перепугался как-бы весной канфуз неполучился. Надо, что-то делать!!! Подскажите ЧТО ?????
Подозреваю, что сальмонелёз хочу всю птицу пропоить ЭНРОЦИНОМ.
Ваше мнение по этому поводу!

Сообщение отредактировал chuk: 01 декабря 2009 - 01:00

  • 0

С уважением Валерий !


#13 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 01 декабря 2009 - 05:18

Был у меня такой случай,за весну 90% молодняка гибло в возрасте до двух недель.И первый,и второй и третий выводки,пока случайно одному рот не раскрыл,а там трихомоноз полным ходом,пролечил трихополом 5 дней и до конца лета пискунов было девать некуда.
  • 0

#14 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 01 декабря 2009 - 07:25

Ганс Правильно, еще трихомоноз может быть. Посмотри рот и неоперившийся живот. Если трихомоноз, то около "пупка" может быть такое кольцевое уплотнение, как будто под кожей вот эта "творожистая" гадость.

  • 0
С уважением Gala

#15 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 01 декабря 2009 - 07:57

Цитата(Gala @ 30.11.2009, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
а если еще и накормлены, то ничего с ними быть не должно.

.............Гала, не совсем так!
Цитата(chuk @ 30.11.2009, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Первый торкутёнок умер с пустым зобом,

................. cray.gif

Цитата(chuk @ 1.12.2009, 0:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вопос в том, что им отдыхать неотчего.

...............Если даже они не испытывали летом особой нагрузки, то природу то не обманеш, где это видано, чтобы птица зимой неслась и высиживала птенцов- это же не Клесты, те в январе детей ведут, а тут ты поступаеш на перекор всей голубиной жизни, брось ты это, пусть отдыхают, а за здоровьем ихним посмотри. Удачи.

Цитата(chuk @ 1.12.2009, 0:39) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите ЧТО ?????

............Можеш последовать советам написанным выше постом и будет тебе удача!

  • 0

#16 valera

valera
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 124

  • Мохонько Валерий
  • Город:Украина Киев
  • Интересы:голуби
  • Любимые породы голубей:бакинские

Отправлено 01 декабря 2009 - 10:35

Пролечить птицу да еще дезинфекцию в питомнике нужно бы сделать
гнезда,кормушки,поилки и т.д.
  • 0

С уважением,

  Валерий.

+380672346664


#17 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

  • Paul
  • Город:Оренбург/Германия
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 01 декабря 2009 - 10:38

Цитата(Gala @ 30.11.2009, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
И все-таки, самое вероятное это сальмонеллез. А вот смертность птенцов (с кулак) в 2-х недельном возрасте с полным зобом - классическое проявление сальмы

Галя ты как всегда права!В Германии эта болезнь называется jungtaubenkrankheit и погибают в основном только птенцы и молодые птицы.
Ребята кто-нибудь пользуется такими препаратами?

http://docs.google.c...PfEM0nkpqVXvYMQ

  • 0

#18 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

  • Paul
  • Город:Оренбург/Германия
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:42

chuk свари вот такой морковный рассол M?hrensuppe

1кг моркови нарезать мелкими кубиками,залить двумя литрами воды и дабавить 3 чайные ложки соли,лучше морской.Варить ровно 1,5 часа если варить не по времени то полезные вещества не выварятсяиз моркови.
процедить и добавлять в воду 2 чайные чашки рассола на 1 литр воды,пропаивать 2-3дня,варёную морковь можно скормить голубям.
в этой жидкости имеется кислота которая предотвращает оседание бактерий и выводит их из кишечника

перевёл как смог,удачи!

http://www.sv-dlt-pl...ren_Situationen

  • 0

#19 Franz

Franz
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 760

  • Dr. Pfeiffer
  • Город:Deutschland
  • Любимые породы голубей:Klatscht?mmler

Отправлено 01 декабря 2009 - 13:16

Пауль не путай людям голову, этой болезьню (Jungtaubenkrankheit) болеют молодые голуби, которые уже самостоятельно питаются, но ещё не окрепли, в этот период они меньше кушают, и позновая новый мир паклёвывают всё, что угодно (некоторые специалисты считают, что употребления мха-"МОХ" вызывает у молодых голубей заболевание желудочно-кишечного тракта) Птенцы же этой болезню не болеют.

Сообщение отредактировал Franz: 01 декабря 2009 - 13:17

  • 0

#20 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

  • Paul
  • Город:Оренбург/Германия
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 01 декабря 2009 - 14:42

Franz что ты думаешь о M?hrensuppe? я думаю можно давать и взрослым голубям, не повредит.

  • 0

#21 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • Cообщений: 650

  • Адамов Александр Сергеевич
  • Город:Москва
  • Интересы:Радио Голуби
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 01 декабря 2009 - 16:58

Цитата(Визирь @ 1.12.2009, 7:57) <{POST_SNAPBACK}>
...............Если даже они не испытывали летом особой нагрузки, то природу то не обманеш, где это видано, чтобы птица зимой неслась и высиживала птенцов- это же не Клесты, те в январе детей ведут, а тут ты поступаеш на перекор всей голубиной жизни, брось ты это, пусть отдыхают, а за здоровьем ихним посмотри.

Визирь Но их же никто не заставляет класть яйца и высиживать птенцов. У нас когда были гривуны
выводили в январе месяце при 20 ти градусном морозе и ничего нормально вырастали птенцы.
Позапрошлый год чехи выкормили блондинета тоже зимой. А на поликлиннике что через дорогу от моего
дома в Москве у сизарей круглый год птенцы пищат. Я думаю если птица здоровая и хватает кормёжки
то им не проблемма выкормить птенцов в зимнее время. И конечно усидчивость на гнезде. Сашок.

  • 0

#22 Franz

Franz
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 760

  • Dr. Pfeiffer
  • Город:Deutschland
  • Любимые породы голубей:Klatscht?mmler

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:19

Паул в принцепе давать можно многое и разное. Но вопрос стоит в том сколько принесёт это пользы или вреда? Подобных рецептов очень много,
всякие настойки, чаи и каши, а так же всевозможные салаты и зелёные дабавки. Я раньше многое пытался применять, результаты были незназначительны, но одно могу вам сказать при переувеличении рациона разных овощных и зелёных добавок, голуби теряют кондицию особенно в зимний период и могут даже заболеть. Дело в том, что в зелени содержащие (Rohfaser) тканиевые крельчатки, которые накапливаются в организме и для удаления их голубь затрачивает энергию. Как мы знаем летом когда много солнца зелень быстро и обильно набирает витамины, если ваши голуби имеют возможность ходить по земле(трве) то зелёные добавки давать им совсем не обязательно, если нет то можите им раз или два раза в неделю давать в меру мелко нарезанно листя одуванчика, щавеля, салата или дикого лука(мелкие стручки). Зимой же зелень имеет мало витаминов а порой даже содержит вредные вещества(пистицыды, гибрицыды и т. д.) К тому-же мы все знаем,что все необходимые питательные вещества для голубя заключают в себя зерновые культуры. При чём нужно учесть очень важный фактор (намного важнее,чем добавка зелени) это минеральные добавки в виде камешек, ракушки,слехка подсолённой глины и т.д. они должны быть в постоянном наличие!!!
Очень большое значение в здравом содержании голубей имеет поилка (многие не придают этому большого значения), вода должна быть чистой и ежедневно меняться, что бы бактерии не разводились у кого нет возможности ежедневно менять воду, могут добавлять 5%ый уксус из расчёта 5ммл на 1л воды. Но в любом случае поилку каждый раз хорошо промывать.

  • 0

#23 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:49

Цитата(Сашок @ 1.12.2009, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю если птица здоровая и хватает кормёжки
то им не проблемма выкормить птенцов в зимнее время.


Саш, ну ты же должен понимать, что это не правильно или как сказать...ненормально , что птица круглый год ведет. Я знал людей, которые (доили)голубей, ради наживы, результат плачевный, голубки в возрасте-3 лет уже не неслись, я не говорю, что это у всех голубок, но это не есть правильно. Природа приказала влюблятся и выводить детишек- весной, а зима- это либо умышленно делают, либо по одной везкой причине, что самки от самцов не отделены, хотя сам первый год рассадил, но когда не рассаживал у меня (не припомню), чтобы зимой клали яйца, хотя, с такой погодой, как сейчас, и сам нестись начнеш! biggrin.gif
  • 0

#24 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 01 декабря 2009 - 18:12

Визирь Юра, правильно-неправильно - это другой вопрос. Конечно зимой не правильно, но если голуби здоровы, то птенцы не дохнут (если их кормят и греют). А если больные, то птенцы так и будут помирать, хоть весной, хоть летом.
chuk мое мнение - надо повнимательнее посмотреть все моменты (трихомоноз, сальмонеллез) и к следующему сезону пролечить птицу, чтобы не остаться без птенцов.
Посмотри еще вот что, возьми птенца 1-2 недели, какой цвет тела и как выглядят зоб и живот. Если кожа у птенца красная, а зоб хоть и полный, но (как бы это объяснить) резко заканчивается, как поджатый напряженный (не мягкий переход), а дальше уже киль начинает выпирать и тельце худоватое, то 90% болезнь.
  • 0
С уважением Gala

#25 Paul

Paul
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 5 069

  • Paul
  • Город:Оренбург/Германия
  • Любимые породы голубей:узбекские таджикские бойные

Отправлено 01 декабря 2009 - 19:33

Цитата(Franz @ 1.12.2009, 15:19) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том, что в зелени содержащие (Rohfaser) тканиевые крельчатки, которые накапливаются в организме и для удаления их голубь затрачивает энергию

вот такой цветок у меня расти не успевал,голуби склёвывали под корень



  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^