Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классификация пород Статных голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#576 Pers

Pers
  • Пользователь
  • Cообщений: 420

  • Перегудов Игорь Михайлович
  • Любимые породы голубей:статные голоби

Отправлено 14 апреля 2013 - 10:07

Цитата
так я о чем?получение сорочьего рисунка -это не такая уж сложная проблема.и приписывание всякого рода древности -чаще всего фантазии для пущей убедительности.а вот получение формы голубя -это да!попотеть придется

Возможно получить сорочий рисунок и несложно , но вот сохранить этот рисунок , проблема .
  • 0

#577 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 14 апреля 2013 - 10:09

Возможно получить сорочий рисунок и несложно , но вот сохранить этот рисунок , проблема .Pers
я и говорю -ждем!результатов паровки с камышами.посмотрим чего из этого выйдет.
  • 0

#578 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 14 апреля 2013 - 11:25

Torkut
Ну, каждый сам для себя свою легенду создаёт. Неужели "камыши" появились только во второй половине ХХ века? Скорее всего товарищ увидел похожую на местную породу, отсюда и версия их происхождения. Вероятнее всего всё с точностью до наоборот, это черкасские могут происходить от камышей. Как минимум пород вислых сорочьего окраса в Поволжье много, что говорит о широком распространении и популярности подобной птицы, а вот про сорочьих с юга России как-то не густо сведений. Да и про таких украинских что-то не приходилось слышать. Может это я глухой, и в Запорожье есть своя местная порода статных сорочьих?

Torkut, ну Вы даёте. Я если чесно,думаю что Вы один из самых просвещённых на форуме.Вы что,ни разу не заходили на тему "Черкасские сороки"? В Черкассах я сколько себя помню,держали сорок,или как их здесь называют "белокрылые".Я и сейчас их держу.Порода на столько древняя,что никто ни помнит когда она появилась.Старые голубятники мне россказывали,что когдато Черкасским подлили "камышей" и у них стали хуже лохмы на ногах,так как Камышенские были голоногими.
Интересно,а камышы трясут шеей? У Черкасских подтряса нет.

  • 0

#579 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 14 апреля 2013 - 12:33

Интересно,а камышы трясут шеей? У Черкасских подтряса нет.мираж
разные .с трясом.и без него.голоногие и с хорошо оперенной ногой.по фигуре - от вислокрылого до почти сомкнутого.голова клюв- то же разные.
  • 0

#580 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 14 апреля 2013 - 14:06

Ещё одна отлечительная особенность Черкасских, они поздно половозрелые. Раньше 8-и месяцэв не паруются,ато и позже. Как с этим у камышей?
  • 0

#581 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:01

Как с этим у камышей?мираж
обычные.
  • 0

#582 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 14 апреля 2013 - 20:08

Значит, повидимому это разные породы и друг к другу отношения не имеют.
  • 0

#583 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 14 апреля 2013 - 23:12

Цитата(ТОЛОКОВ @ 14.4.2013, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>
черную ростовскую... для паровки с белым сибирским.выходят рябые, ...парю эту рябую с белым(по воронежским белым).выходят голубки -сорочего расцветки...
так я о чем?получение сорочьего рисунка -это не такая уж сложная проблема.
На самом деле это как повезёт. Чтобы от пары сплошной+белый получился сорочий окрас, должно сложиться несколько условий. В Вашем случае птица уже была битой по белым, а сам сорочий окрас явно несёт под белой рубашкой воронежский.
У меня луганец с ганноверской так же одного с сорочим рисунком выдали. Но вот потом вести таких сорочьих непросто.

Цитата(мираж @ 14.4.2013, 12:25) <{POST_SNAPBACK}>
Torkut, ну Вы даёте. Я если чесно,думаю что Вы один из самых просвещённых на форуме.Вы что,ни разу не заходили на тему "Черкасские сороки"? В Черкассах я сколько себя помню,держали сорок,или как их здесь называют "белокрылые".Я и сейчас их держу.Порода на столько древняя,что никто ни помнит когда она появилась.Старые голубятники мне россказывали,что когдато Черкасским подлили "камышей" и у них стали хуже лохмы на ногах,так как Камышенские были голоногими.
Не обижайтесь, не хотел никого задеть. Поначалу я следил за темой по черкасским, но понял так, что порода практически исчезла, и её пытаются возродить, используя другие современные породы.
Но я уже плохо помню, что там писалось, а перечитывать заново сейчас некогда.
Я имел в виду, что голуби с сорочьим рисунком по Волге весьма широко распространены, а вот на юге европейской части их нет. Черкасские исключение. И даже если им больше ста лет, то скорее можно согласиться, что их могли завезти с Волги, чем с Украины, где подобной птицы не встречается. Странно только, что столь древняя порода не получила широкого распространения по всей Ростовской области и ближайшим краям.

Может черкасские изначально имеют другое происхождение, не от волжских, но крайне маловероятно, чтобы камышинские выводились от черкасских.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#584 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 15 апреля 2013 - 06:04

Чтобы от пары сплошной+белый получился сорочий окрас, Torkut
вы читали невнимательно.я говорил о получении от этого сочетания рябой.с белыми рулевыми в крыле.
  • 0

#585 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 15 апреля 2013 - 07:11

Я читал достаточно внимательно, и повторюсь, что за одно поколение не факт, что получится. Да и нет гарантии, что и во втором поколении будет сорочий. Можно бесконечно долго бить пестряков с белыми, но будете получать только белых и пестряков.
В Вашем случае носитель сорочьего окраса воронежский белый, а в паре ему досталась голубка с белыми концами крыльев, вот сорочий окрас и получился. А парили бы и дальше по сибирским, так и получали бы пеганов.
Но, даже получив пару сорочьих, спаровав их меж собой, не факт, что сможете от них брать сорочьих, могут все пойти пеганы и белые.
Один удачный опыт не гарантия регулярного повторения результатов.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#586 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 15 апреля 2013 - 07:41

В Вашем случае носитель сорочьего окраса воронежский белый,Torkut
о как biggrin.gif вы знаете какие у меня и чего носители....
и почему он в других сочетаниях черного не дает????? biggrin.gif я вот не знаю.а вы знаете.это хорошо.
  • 0

#587 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 15 апреля 2013 - 22:26

Так Вы же сами ранее рассказали, как получили сорочий окрас. Чему же Вы удивляетесь?
А с какими голубками Вы его ещё паровали и что из-под них вышло? Было бы интересно проанализировать его генотип.
Вообще, по логике, если это чистокровный воронежский (хотя сейчас их чистокровных и быть не может, сами же воронежцы намесили чего попало), он сам должен быть генетически чёрным.


А ещё хочу извиниться перед заводчиками черкасских. Мне тут сегодня утром Дмитрий ВДВ поставил двойку по географии, объяснив, что черкасские родом не с Черкасска Ростовской области, а с Черкасс в Украине.
Очень невнимательно я читал тему про черкасских.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#588 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 15 апреля 2013 - 22:33

Я имел в виду, что голуби с сорочьим рисунком по Волге весьма широко распространены, а вот на юге европейской части их нет. Черкасские исключение. И даже если им больше ста лет, то скорее можно согласиться, что их могли завезти с Волги, чем с Украины, где подобной птицы не встречается. Странно только, что столь древняя порода не получила широкого распространения по всей Ростовской области и ближайшим краям.Может черкасские изначально имеют другое происхождение, не от волжских, но крайне маловероятно, чтобы камышинские выводились от черкасских.

Все нижнее поволжье (левобережье в основном) неоднократно заселялось переселенцами с Украины. Было как минимум 3 больших волны начиная с чумаков (с 1747 г), которые обосновались вдоль Саратовского тракта (Эльтон-Покровская слобода (Энгельс) и Камышинского тракта (Эльтон-Камышин) и стали возить соль с Эльтона. А с чумаками могли приехать и голуби. Уж наверное вольские "чумаки" наверняка.
  • 0

#589 мираж

мираж
  • Пользователь
  • Cообщений: 728

  • Остриченко В.П.
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Крюковские.Кременчугские.Одесские.

Отправлено 16 апреля 2013 - 18:51

Torkut
А ещё хочу извиниться перед заводчиками черкасских. Мне тут сегодня утром Дмитрий ВДВ поставил двойку по географии, объяснив, что черкасские родом не с Черкасска Ростовской области, а с Черкасс в Украине.Очень невнимательно я читал тему про черкасских.


А я думал Вы в курсе откуда Черкасские. Да, это цэнтр Украины,город Черкассы. И черкасские белокрылые сороки,или как их ещё называют с подачи Патоки, крыловские. Водилась эта порода там не одно столетие,как и крюковские.И я думаю они никакого отношения к волжским не имеют. А по поверьям их туда завезли запорожские козаки.
  • 0

#590 nikpet

nikpet
  • Пользователь
  • Cообщений: 342

  • Азаров Николай Петрович
  • Город:Бердичев
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 ноября 2017 - 21:14

Интересуюсь статной птицей. Самые сильные статники в Воронеже. Но они почему то своих ростовских статных цветных и лебедей, а также волжских ленточных. Называют не как иначе, а как статные воронежские и воронежские ленточные. Что это, новые породы или местный патриотизм? Если новая порода, то чем они отличаются от ростовских статных и волжских ленточных?


  • 0

#591 ermak7788

ermak7788
  • Пользователь
  • Cообщений: 836

  • Василий Александрович
  • Любимые породы голубей:бойные,статные

Отправлено 28 ноября 2017 - 21:25

Интересуюсь статной птицей. Самые сильные статники в Воронеже. Но они почему то своих ростовских статных цветных и лебедей, а также волжских ленточных. Называют не как иначе, а как статные воронежские и воронежские ленточные. Что это, новые породы или местный патриотизм? Если новая порода, то чем они отличаются от ростовских статных и волжских ленточных?

сомневаюсь что это новая порода имхо


  • 0

в спорах рождается истина,а у нас мат ....


#592 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 28 ноября 2017 - 21:40

Добрый вечер. Здорово, что в разделе "Статные", на нашем форуме, есть определенная информационная база. Для подержания диалога нашел вот такое мнение по этому вопросу: Воронежские статные были в основном "трясунами", а Ростовские статные "качунами", а в наши дни все уже перемешалось. Как то так. :)   Интересно, что думают любители статных голубей по этому вопросу? Возможно, на форуме есть любители с Воронежа и Ростова.


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#593 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 ноября 2017 - 06:26

Да что тут думать, тут всё просто - навезли ростовских, перемешали с воронежскими и называют воронежскими. С волжскими ленточными та же хрень. Это не патриотизм, это как-то иначе называется.


  • 1
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#594 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 29 ноября 2017 - 06:48

Если я правильно помню, изначально (в Воронеже) были только воронежские жуки. Так что волжских ленточных, наверное ни с кем и не мешали.


  • 0

#595 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 29 ноября 2017 - 06:58

Думаю мешали, с семипалатинскими.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#596 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 29 ноября 2017 - 07:11

Кость, ну..., так это уже не воронежские. :)

Торкут сказал(а) 29 Ноя - 06:26:

"перемешали с воронежскими и называют воронежскими. С волжскими ленточными та же хрень."

 

А статная птица сейчас практически вся перемешана ! Мы с тобой уже беседовали на эту тему..., давным - давно... Вот только названия пород не многие меняют ! Это факт !!!


Сообщение отредактировал Бураков: 29 ноября 2017 - 07:26

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^