Перейти к содержимому


Фотография

Племенное разведение типплеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 29 октября 2010 - 13:18

Уважаемые типплероводы! В этой теме Вы можете обсудить вопросы племенного разведения типплеров. Мне кажется , что прежде всего следует обратить внимание на правильный подбор пар, их количество, цветность, различные виды скрещивания, выбраковку птенцов, ведение племенной книги, полетных листов, составление родословных. Приятного и плодотворного общения!
  • 0
С уважением, Григорий

#2 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 30 октября 2010 - 01:23

Уважаемый Григорий,что бы грамотно подбирать пары в одной линии у всех хватит опыта содержания,а вот как правильно подобрать пары для кросса,какие линии можно тосовать ,какие осторожно,а какие нельзя категорически?
  • 0

#3 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 30 октября 2010 - 01:27

Уважаемый Охотник,напишите как вы составляете родословную на свою птицу.Чем племеная книга отличается от родословной?
  • 0

#4 ohotnik

ohotnik
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 110

  • базаров
  • Любимые породы голубей:типплер

Отправлено 16 декабря 2010 - 11:13

AlexG не могу понять по какой причине ты так относишься к родословным. По моему , это основной путь в наведении порядка при учете поголовья. Глубоко заблуждаешься, сравнивая племенную книгу с родословной. Племенная книга это наш рабочий материал (черновик) со всеми отметками которые вносятся весь сезон .Осенью переносятся в родословную, если этого заслуживает особь. Племенную книгу мы не можем передать вместе с птицей, для дальнейшей племенной работы. Вот для чего во всем мире ведутся родословные по всем животным и птицам. Основная цель это не привлечение , а грамотная племенная работа в которую входит все от начала спаривания, заканчивая полетами и фиксацией положительных и отрицательных моментов в характеристике особи. Честно я не понимаю, как можно вести птицу без родословной? Ты описал несколько очень сильных особей чемпионов , в результате не ведя родословные скажи мне ,что выдающего получил от самих , от их детей и т.д. Наверное, все потеряно для меня это катастрофа, а в целом потеря и уничтожение достижений великих людей.800 колец это не привлечение внимания. Внимание будем привлекать соревнованиями и их результатами.
  • 0

#5 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 16 декабря 2010 - 13:28

Цитата(Карпов Александр @ 30.10.2010, 1:27) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Охотник,напишите как вы составляете родословную на свою птицу.Чем племеная книга отличается от родословной?

Уважаемый Александр Алексеевич! Если Вас не затруднит предоставьте пожалуйста в этой теме образец Вашей родословной, чтобы все участники нашего виртуального клуба могли с ней ознакомиться.
  • 0
С уважением, Григорий

#6 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:55

Я тоже за родословные.Племенные книги все правильно сказал охотник, остаются у заводчиков.Родословная уходит с конкретной особью.В ней (в родословной )отображается все что стоит за данной особью.Мной приобреталась собака из Польши,благодаря родословной были составлены грамотные вязки и получены чемпионы.Родословные имеют и собаки и лошади и коровы,кошки в конце концов.Почему не голуби?
  • 0

#7 ohotnik

ohotnik
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 110

  • базаров
  • Любимые породы голубей:типплер

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:30

Уважаемый Григорий Владимирович, выкладываю образцы родословных.
Прикрепленный файл  ______________________0.jpg   77,23К   18 скачиваний
Прикрепленный файл  ____________________.JPG   102,72К   38 скачиваний
  • 0

#8 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:42

Охотник добрый день.206-NVC -0235 например.206-это год,0235 номер родового кольца,а буквы аббревиатуры родословных книг стран происхождения голубя?Огромное спасибо.На примере родословной видно очень хорошо ,что стоит за голубем.То о чем много говорилось и писалось.Еще раз огромное спасибо.Ребят посмотрите,как все понятно стало,насколько облегчит работу...
  • 0

#9 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:44

Если еще и время во всех графах будет проставлено,вот и работай.И от кого ясно, и время есть ,и парь по уму и получай потомство.
  • 0

#10 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 16 декабря 2010 - 21:29

Цитата(абрамыч @ 16.12.2010, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>
Если еще и время во всех графах будет проставлено,вот и работай.И от кого ясно, и время есть ,и парь по уму и получай потомство.

Уважаемый Сергей! Полностью с Вами согласен, мне образец представленной родословной тоже нравится, как по форме, так и по содержанию.
  • 0
С уважением, Григорий

#11 ohotnik

ohotnik
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 110

  • базаров
  • Любимые породы голубей:типплер

Отправлено 17 декабря 2010 - 09:58

Уважаемый Абрамыч, (если можно напишите имя отчество для удобства в общении) да Вы совершенно правы, самое удобное и надежное занятие в племенной работе это ведение родословных. Т. е. если птица заслуживает внимания, результаты из племенной книги переносим в родословные. В иных случаях ее бракуем и пере париваем родителей если они этого заслуживают, т. е .подбираем пару( попадаем в кровь). Только вот еще нам можно определиться и заносить достижения тренировочных полетов с отметкой трен. пол. Можно вносить любую дополнительную информацию характеризующую особь. Можно в левом нижнем углу размещать фото самой особи которой принадлежит родословная. Да Вы правы цифры и буквы соответствуют тому ,о чем пишите. По ним в любое время можно отыскать, чей это голубь, т.к. все клубы публикуют номера колец за исключением нашего.
  • 0

#12 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 17 декабря 2010 - 10:03

Охотник,спасибо большое всё просто и понятно good.gif
  • 0

#13 шмель

шмель
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 434

  • Гунин Олег Викторович
  • Город:Восточное подмосковье
  • Интересы:типплеры,русские турманы.
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 17 декабря 2010 - 10:46

Согласен...неплохо
  • 0

#14 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 17 декабря 2010 - 11:42

Александр Алексеевич. Добрый день. Добрый день всем форумчанам.Представляюсь Абрамов Сергей Евгеньевич.Александр Алексеевич думаю многие смогли понять о пользе и удобстве наличия родословных.Еще раз огромное спасибо.Все грамотно и просто,а главное понятно всем.Еще раз хочу привести пример о необходимости родословных для серьезного занятия разведением.Веду я родословные(тетрадь)птица приобреталась в Моздоке(к заводчику не наездиться,а один так умер)то есть знаю только то что перед глазами.Что за ними тайна.Думаю с этим все сталкивались.Парю,а выходит иногда то,что и не хотел вовсе,перепариваю...и так путем тыка...время уходит.А были бы родословные посмотрел кто за кем стоит и работай.И по поводу инбридинга и линейного разведения,не зная родословной очень тяжело попасть в точку.
  • 0

#15 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 19 декабря 2010 - 10:20

Алексей,вопрос зачем нам нужны книги племенного учёта и родословные на птицу.Если только для того что бы дороже продать это одно,другое дело для того что бы у человека который приобрёл была уверенность что он купил не дикарей не метисов ,а птицу стоящею,в родословной должно проставляться время полёта данного голубя и его родителей,так Охотник только об этом и говорит.Даже при таком количестве голубей как у меня без книги плем учёта можно запутаться,а что говорить про Охотника там это необходимо как воздух,а настоящие правильно заполненные родословные на голубей которые прошли испытания ,это знак качества.
  • 0

#16 zgb

zgb

    Клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 11 677

  • Цыганков Геннадий Борисович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:34

Просмотрел образцы родословной..... Полностью поддерживаю Алексея . Из родословной видно только импортные названия клубов и номера колец и год рождения......а что за ними ????? Летит не летит, есть результат и был ли когда нибудь?????
  • 0

Лучше с умным потерять , чем с дураком приобрести ... С Уважением , Геннадий .


#17 Сергей Плешанов

Сергей Плешанов

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 261

  • Плешанов Сергей
  • Любимые породы голубей:Свердловские

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:35

Уже несколько лет веду книгу племенного учета, где рядом с информацией о родителях можно делать пометки о полётах и так далее, на основании этих данных в любой момент можно нарисовать родословную, например при продаже. По моему так делают во всем мире. А изначально заморачиваться с родословной на каждого птенца, пустая трата времени.
  • 0

#18 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:53

Всё правильно,родословная выписывается из книги плем учёта при продаже,результаты полёта тоже с потолка брать не надо,всё должно быть зафиксировано официально.Протестировать на соревнованиях 800 молодых типплеров задача не реальная,нужно проводить соревнования и испытывать столько сколько получится.В общем работы непочатый край.
  • 0

#19 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 декабря 2010 - 10:52

Цитата(Карпов Александр @ 19.12.2010, 23:53) <{POST_SNAPBACK}>
Всё правильно,родословная выписывается из книги плем учёта при продаже,результаты полёта тоже с потолка брать не надо,всё должно быть зафиксировано официально

Уважаемый Александр! Все действительно правильно и результаты должны быть зарегистрированы на официальных соревнования. Но это все необходимо выполнять.
  • 0
С уважением, Григорий

#20 ohotnik

ohotnik
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 110

  • базаров
  • Любимые породы голубей:типплер

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:41

AlexG , если у тебя есть возможность и ты хотя бы немного понимаешь в других породах веди хоть 100 пород, считать чужое имей ввиду очень плохая примета. По наблюдениям из жизни кто пытался считать чужое , как правило лишался своего последнего. Может быть, это случайные совпадения утверждать не буду. А 800 колец заказывал из таких соображений , хотели вступить в клуб еще 5 человек, наблюдая такую грязь люди не желают заниматься любимым делом в таком де--ме. Кольца могу подарить тебе бесплатно, кому то приладишь Я считаю если ты не желаешь и не можешь по своему развитию и убеждению качественно вести родословные , а я это могу и давай займемся ты без родословных я с ними и посмотрим лет через 5 сравним достижения.
А на счет родословных, если ты на таком уровне развития оставайся на нем не мешай другим.. Если ты гений все наблюдаешь без родословных без учотов в очередной раз прошу, укажи ,что ты получил от тек великолепных особей которые 2001г, где их дети , внуки ит. д. Все загублено, беспорядочное разведение ни к чему не приведет. Я понимаю беспорядочное разведение ни к чему не обязывает, для кого то ,просто рай. Ты пишешь птицу надо понимать видеть, ЧТО ТЫ ПОНИМАЕШЬ ,ПОДЕЛИСЬ С НАРОДОМ? Общаясь с тобой я понял, что ты не помнишь и не видишь ни чего , кроме записи самих пар. Дальше нет учета ты не мог мне ни чего пояснить о происхождении той птицы ,которую покупал у тебя. Проверил, их полетным качествам из 20 могут
использоваться в племенной только 2-4 особи. И то , как их использовать , кого с кем парить? Что можно видеть без учотов, вот это называется пыль в глаза , а не ведение родословных.
А опыта у меня по разведению птицы и других породистых особей лет на 100 в перед, чем у тебя. Это не пыль в глаза , это учет и планирование. А вот ,что ты видишь это точно пыль в глаза.
Гуляев .попрошу не считай мои породы , ты уже 5 ток прибавил, Я уже тебе пояснял, ты далеко отстал от жизни. Веди 100 пород нанимай 20 рабочих, расписывай каждому задание и в перед. Результаты в родословных указываются только соревнований и можно от руки вписать тренировочные результаты и другую информацию, чтобы видеть, сколько летала молодая особь и ее характеристики.
Птица которая на фото у Franka Otta частично мной выкуплена , находится в моих питомниках, испытана полетным качествам, используется в племенной работе, имеет родословные подписанные самим заводчиком. Сравнить ее с тем, как ты назвал мусором, который ты мне продал совсем не возможно. Я уже писал, что заполняю родословные только на ту птицу , которая этого заслужила, остальную бракую и ни кому не продаю , как ты. Наверное ты просто боишься заниматься родословными, там за каждую птицу придется отвечать , да и много отбраковки , тебе это не с руки. Никогда не фиксирую полеты по видеокамерам, опять все выдумал. По видеокамерам контролирую честность тренеров, которые заняты птицей и другие моменты. Что касается использования чипов для учета иногда использую на тех которые неоднократно оставались в ночь , считаю это очень удобный учет не отвлекая утром дополнительные силы. Об этом говорил только с Челноковым.
По спортивным из Natural опять ,далек, от темы и врешь людям. У них нет родословных на птицу имеются только паспорта , а ты ,что вешаешь честному народу.
Породистое разведение любых видов птиц или животных очень похоже, основная задача это достижение совершенства в результатах. Что у охотничьей собаки , так и у голубя идет подбор пары по ряду характеристик и племенному происхождению, далее племенная работа заканчивая у собаки испытание по зверю у птицы результат полетов, если не вести родословную , как можно это знать и кого с кем парить?
Уже устал тебя просвещать если ты решил заниматься беспородным разведением флаг тебе в руки , а я займусь племенной работой и породистым разведением. Лучше давай займемся делом.
,

  • 0

#21 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 20 декабря 2010 - 14:15

Цитата(ohotnik @ 20.12.2010, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Веди 100 пород нанимай 20 рабочих, расписывай каждому задание и в перед.

ohotnik а можно поинтересоваться какой интерес либо удовлетворение может приносить такой подход? хотя это огромная работа, но все таки мне кажется лучше когда сам лично так сказать общаешься с каждой особью и знаешь ее в лицо, тогда и интерес и ценность каждой птицы намного выше. но это мое мнение и я его никому не рекомендую и не навязываю.

  • 0

#22 Фарид

Фарид
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 184

  • Абдрахманов Фарид
  • Город:г. Майкоп
  • Интересы:Высоколетная птица
  • Любимые породы голубей:Пермские гривуны

Отправлено 27 января 2011 - 18:02

Раз залез на этот форум, то позволю себе небольшое послание. Мне, по большому счету все равно от кого эта птица, потому что определяющим в данной породе - это лет, поэтому брать данную птицу надо с лета, и только на дому у заводчика. В этом случае ни у кого не будет никаких претензий к заводчику. Даже если после этого заводчик сопроводит птицу родословной, опять не факт, что все что там будет написано есть правда. Поэтому когда позвонил Гуляеву и задал вопрос о приобретении птицы. мне ув. Алексей Гуляев смело сказал, что приезжайте. Птицу пустим в лет. Если птица отлетит менее 10 часов, то я ее заберу бесплатно, а вот если более 10 часов, то за каждую голову 5 тяс. + по 1 тыс. за каждый час. Честно скажу, я сдрейфил, потому что по такой цене для меня пенсионера брать было накладно. Но то, что он не сдрейфил, это говорит о многом. Поэтому Охотнику надо голубеводам показывать не родословные, а полет птицы, и тогда дело пойдет в гору. Про такого хозяина будут говорить, при этом будут говорить все и с уважением. Это сугубо мое личное мнение, поэтому если что не так, прошу извинить.
  • 0
С уважением, Фарид.

#23 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 27 января 2011 - 18:41

очень интересно и познавательно, только Вам не кажется, что Ваши шансы изначально равны 0.
  • 0

#24 шмель

шмель
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 434

  • Гунин Олег Викторович
  • Город:Восточное подмосковье
  • Интересы:типплеры,русские турманы.
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 27 января 2011 - 18:46

Боцман biggrin.gif ,оно тебе надо biggrin.gif
  • 0

#25 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 27 января 2011 - 18:55

Цитата(шмель @ 27.1.2011, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
Боцман ,оно тебе надо


шмель нет unknw.gif


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^