Перейти к содержимому


Фотография

Терминология в голубеводстве.

словарь терминология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#26 nekrasov56

nekrasov56
  • Форумчанин
  • Cообщений: 9 123

  • Некрасов Александр Викторович
  • Город:Ялуторовск
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколётные

Отправлено 23 декабря 2021 - 11:00

Главное, чтобы порода была узнаваема. Т.е. она должна отличаться от других пород. И не рисунок должен быть узнаваемым, а весь внешний облик (экстерьер). 

 

Голубеводов заводчиками не называли. Так называть стали совсем недавно. Заводчик - владелец завода (питомника). Завод - это Имя. Нет завода - нет заводчика. 

 

"Держали", "выращивали" - какой-то этап пропущен. А так, сразу, первое, что приходит после прочтения - брали на инкубаторе цыплят (утят, гусят, индюшат и т.п.) "по многу", "выращивали" и продавали.

 

не всегда, иногда приходит только старость.

Аскор! вот у нас в Ялуторовске голубятни были почти у всех вот как на этом фото и в зиму оставляли 10-12 штук и естественно ни о каких заводчиках речи не было. 

 

Прикрепленный файл  прошлое 001.jpg   68,1К   0 скачиваний

 

Но времена сменились пришли новые люди которые стали держать не по десятку,а по сотне и не одной. Всё дело в масштабах и это ясно для тех кто понимает.а не для тех кто тролит. Вот у Серёги Махнёва доходило до 1000 штук и как такого не назовёшь заводчиком?


  • 0

#27 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 762

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 23 декабря 2021 - 11:31

А я думаю, голубятник был есть и будет голубятником. Он и в Африке голубятник.
  • 0

#28 nekrasov56

nekrasov56
  • Форумчанин
  • Cообщений: 9 123

  • Некрасов Александр Викторович
  • Город:Ялуторовск
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколётные

Отправлено 23 декабря 2021 - 12:20

А я думаю, голубятник был есть и будет голубятником. Он и в Африке голубятник.

Виктор!ну это такие как мы с тобой.а скажем Харлашин-тут уже другой уровень?


  • 0

#29 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 23 декабря 2021 - 12:50

вообще то заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себя,а выращивали голубей на продажу.

Привет Некрасов .у тебя простое будто бы слово .что не так давно пришло в голубеводство .заводчик -завел -ведет голубей и все ..еще и заимело какой то смысл ярлыка .Ранее при общении голубятники спрашивали .кто держит голубей и  при этом продает -ли .между собой и вообще  никто это слово не употреблял .А продавали с дома или свозили на рынок- ли. но свою   меняли на что то -все. у кого была более менее хорошая охота и при этом излишки .было и кому- то дарили .Имели место быть и перекупщики .что собирали птицу по одной цене .продавали чуть дороже обычно на вывозе ..их знали .чет  не слышал о них такого как "заводчик" слова .Напридумаешь как всегда .Теперь уже пошли слова -заводчик .голубевод ... и ранее они были .но мало кто их употреблял .пользовал.


Сообщение отредактировал Бобер: 23 декабря 2021 - 12:52

  • 0

#30 nekrasov56

nekrasov56
  • Форумчанин
  • Cообщений: 9 123

  • Некрасов Александр Викторович
  • Город:Ялуторовск
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколётные

Отправлено 23 декабря 2021 - 13:47

Привет Некрасов .у тебя простое будто бы слово .что не так давно пришло в голубеводство .заводчик -завел -ведет голубей и все ..еще и заимело какой то смысл ярлыка .Ранее при общении голубятники спрашивали .кто держит голубей и  при этом продает -ли .между собой и вообще  никто это слово не употр######л .А продавали с дома или свозили на рынок- ли. но свою   меняли на что то -все. у кого была более менее хорошая охота и при этом излишки .было и кому- то дарили .Имели место быть и перекупщики .что собирали птицу по одной цене .продавали чуть дороже обычно на вывозе ..их знали .чет  не слышал о них такого как "заводчик" слова .Напридумаешь как всегда .Теперь уже пошли слова -заводчик .голубевод ... и ранее они были .но мало кто их употр######л .пользовал.

Бобёр! так а кто с этим спорит?раньше в Ялуторовске было 70 голубеводов,а сейчас?-раз два и обчёлся.Я тоже раньше о заводчиках не слышал.но и масштаба такого не было. Я первый в Ялуторовске в зиму оставил 37 штук дак старики говорили-куда он их столько? а получилось,что старый Булат бросил держать,а он был друг моего отца и всех мне отдал. У нас приезжали и расказывали,что Лучинин вспугнул 130 штук-для нас это была фантастика,а теперь Кочев в лёгкую сотню,а то и две взганивает и на это не обращают внимания. Жизнь течёт и всё меняется.


  • 0

#31 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 616

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 23 декабря 2021 - 13:50

Аскор! вот у нас в Ялуторовске

nekrasov.56, я читаю то, что Вы написали:

Михаил! вообще то заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себя,а выращивали голубей на продажу.

это и комментирую:

nekrasov.56 сказал(а) 22 Дек 2021 - 23:25: вообще то заводчиками называли голубеводов

 

Голубеводов заводчиками не называли. Так называть стали совсем недавно.

То есть - раньше не называли, а сейчас называют (иногда - по делу и не по делу - модно). nekrasov.56, это понятно?

Дальше Вы пишете:

у нас в Ялуторовске голубятни были почти у всех вот как на этом фото и в зиму оставляли 10-12 штук и естественно ни о каких заводчиках речи не было.   

 

Но времена сменились пришли новые люди которые стали держать не по десятку,а по сотне и не одной.

это называется - переобулся на ходу. 

Дальше -

Всё дело в масштабах и это ясно для тех кто понимает.а не для тех кто тролит. Вот у Серёги Махнёва доходило до 1000 штук и как такого не назовёшь заводчиком?

Так дело в масштабах? или -

заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себявыращивали голубей на продажу.

 


Сообщение отредактировал аскор: 23 декабря 2021 - 13:51

  • 0

#32 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 630

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 23 декабря 2021 - 14:15

Так мы о слове говорим чисто -заводчик .без разницы о каком к-ве голубей держали  речь .его просто не употребляли .

 

.                                                                                                

 

Я тоже раньше о заводчиках не слышал.но и масштаба такого не было. Я первый в Ялуторовске в зиму оставил 37 штук

А насчет к-ва .в те времена знал таких что держали более сотни дядьки по старше меня лет на двадцать тридцать . а у меня помоложе был когда . шт наверно сорок тридцать всегда было .а мечта была сотню в небо загнать .что уже в 80е получилось .друзья тоже к этому шли.ну как бы соревнования с подражанием более старшим .что поднимали такие табуны и не сосчитать ..  У нас много  держали и народа и голубей у многих шт  не менее 60-70 шт точно  ...


Сообщение отредактировал Бобер: 23 декабря 2021 - 14:19

  • 0

#33 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 23 декабря 2021 - 14:27

Я тоже раньше о заводчиках не слышал.

Как это не слышал !? А это чьё утверждение, о заводчиках, в прошедшем времени !?


Михаил! вообще то заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себя,а выращивали голубей на продажу.

 


Сообщение отредактировал Бураков: 23 декабря 2021 - 14:28

  • 0

#34 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 23 декабря 2021 - 14:32

но и масштаба такого не было. Я первый в Ялуторовске в зиму оставил 37 штук, дак старики говорили - куда он их столько?

Чё опять выдумываешь-то !? Я пацаном, в 16 - 17 лет, до 50-ти штук за раз поднимал. А заядлые старики - голубятни..., по сотне в лёгкую ! А то и более ! 


  • 0

#35 Влад Попов

Влад Попов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 308

  • Попов Владислав Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 24 декабря 2021 - 16:47

У нас вот в городе в 70-80е годы больше 40-а штук мало кто держал, в основном 20-30. Да и голубятни то были маленькие у всех--2×1,5м, 2×2м, а 2×3м считалась уже дворец!
"Заводчик", это от собак, так же как и "маточник", это от свиней, таких терминов в голубеводстве не было. Эти слова пришли в голубеводство где-то с 2000 года, вместе с "новой волной" людей. Это люди, которые имели в детстве-юности-молодости не большой опыт с голубями, но потом не держали птицу. И вот, кто разбогатели в 90-е, понастроили домов, появилось место, и вспомнили о своём увлечении. Но они же поднялись по жизни, и "голубятниками" им зваться не престижно, вот и появились "заводчики", а вместе с ними и "маточники".
Бесят эти термины!
  • 0
Пиво--хорошо, но Водка быстрее!

#36 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 442

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 24 декабря 2021 - 17:18

вот и появились "заводчики", а вместе с ними и "маточники".

А голубеводы !?  :D  :acute:


  • 0

#37 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 25 декабря 2021 - 14:09

...вообще то заводчиками называли голубеводов которые держали по многу и не лично для себя, а выращивали голубей на продажу. 

 

 

Согласен с таким посылом, но мне представляется, что он требует некоторого уточнения. Завод - предприятие для разведения животных. Заводчик - владелец оного. На заводе всегда есть наёмные рабочие. Вопрос гос. регистрации - открытый. Если можно обойтись без регистрации(читай - без налогов), то какой разиня будет его регистрировать? В этом смысле, заводчик - новое явление(одиночные случаи не в счёт) - постсоветское; и оно содержательное - содержит указание на разницу в подходах, масштабах, наборах целей. То общее, что связано с ведением голубей, не устраняет и не отменяет указанной разницы. Использование понятия " заводчик", сразу снимает кучу вопросов при представлении людей, вроде упоминаемого выше Виктора Ивановича Харлашина. Не было явления - не было и понятия в обиходе голубятников; теперь есть и то и другое, ну и замечательно.


  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#38 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 25 декабря 2021 - 15:11

Не понятно, при чем тут заводы, фабрики и предприятия. Заводчик голубей- от слова "завести", завод- сам предмет. Будь то голуби какой-то породы, немецкие овчарки и т.п.. Это новомодные фенечки для пристижа.. Заводчик, питомник и т.д...
  • 0

#39 Сизарев

Сизарев
  • Форумчанин
  • Cообщений: 3 539

  • Сизарев Сергей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 25 декабря 2021 - 19:09

У нас вот в городе в 70-80е годы больше 40-а штук мало кто держал, в основном 20-30. Да и голубятни то были маленькие у всех--2×1,5м, 2×2м, а 2×3м считалась уже дворец!
"Заводчик", это от собак, так же как и "маточник", это от свиней, таких терминов в голубеводстве не было. Эти слова пришли в голубеводство где-то с 2000 года, вместе с "новой волной" людей. Это люди, которые имели в детстве-юности-молодости не большой опыт с голубями, но потом не держали птицу. И вот, кто разбогатели в 90-е, понастроили домов, появилось место, и вспомнили о своём увлечении. Но они же поднялись по жизни, и "голубятниками" им зваться не престижно, вот и появились "заводчики", а вместе с ними и "маточники".
Бесят эти термины!

Добрый вечер голубеводы, и голубятники!!
Владик привет!! С терминами, названиями я с тобой соглашусь, что это ноу хао, а в остальном ты в заблуждение, благодаря только этим людям, голубятникам, много что сохранено касаемо породы, касаемо летных качеств, тоже игры, ты много говоришь за столбавую игру, хотелось бы посмотреть, но увы, видимо мы с учим в запертую дверь, тоже самое касаемо твоих голубей можно с уверенностью можно сказать и по летными качествам, так что Владик мы должны им опладировать, благодаря только им, их финансовым возможностям, породы живы и процветает.
  • 0

#40 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 616

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 25 декабря 2021 - 22:10

заводчик - новое явление(одиночные случаи не в счёт) - постсоветское; и оно содержательное - содержит указание на разницу в подходах, масштабах, наборах целей.

 

Не понятно, при чем тут заводы, фабрики и предприятия. Заводчик голубей- от слова "завести", завод- сам предмет. Будь то голуби какой-то породы, немецкие овчарки и т.п.. Это новомодные фенечки для пристижа.. Заводчик, питомник и т.д...

 

"После отмены крепостного права имение пришло в упадок и в 1887 году было куплено великим князем Николаем Николаевичем. Великий князь организовал там образцовый «завод» борзых собак[2]. В лучшие годы Першинская охота насчитывала до 365 собак, из них 100 гончих, 130 русских псовых и 15 английских борзых, 20 собак-«пенсионеров» и около сотни щенков."    https://ru.wikipedia...ершинская_охота

 

Про то, в какие годы появлялись конные заводы, показывать? Или на слово поверите?

 

 

Заводчик голубей- от слова "завести", завод- сам предмет.

 

"Заво́д. Образовалось от глагола «заводить». Так называли те места, где что-нибудь «заводят» или «разводят»: лошадей на конских заводах, рыбу — на рыбных… Называют так и «заведенные» кем-либо предприятия — мыловаренный, сахарный «завод». Родственное слово «заведение» ближе к глаголу «завести»."


Сообщение отредактировал аскор: 25 декабря 2021 - 22:11

  • 0

#41 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 25 декабря 2021 - 22:14

Не понятно, при чем тут заводы, фабрики и предприятия. Заводчик голубей- от слова "завести", завод- сам предмет. Будь то голуби какой-то породы, немецкие овчарки и т.п.. Это новомодные фенечки для пристижа.. Заводчик, питомник и т.д...

Саша, я прежде чем писать ещё раз уточнил в Википедии значение слова.

 

 Слово «завод» — русское и происходит от глагола «заводить», то есть, начинать новое производственное предприятие.

Второе значение: Предприятие для разведения животных. "Конский или конный з."


  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#42 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 25 декабря 2021 - 23:11

Саша, я прежде чем писать ещё раз уточнил в Википедии значение слова.

Слово «завод» — русское и происходит от глагола «заводить», то есть, начинать новое производственное предприятие.
Второе значение: Предприятие для разведения животных. "Конский или конный з."

Ну так и "предприятие"- это не стены с забором и рабочими, а начало дела. Производственное- тут лишнее. И предприятие не ДЛЯ, а ПО. По разведению животных. Они как всегда всё напутали.

Сообщение отредактировал Саша Рязань: 25 декабря 2021 - 23:15

  • 0

#43 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 25 декабря 2021 - 23:35

"Заво́д. Образовалось от глагола «заводить». Так называли те места, где что-нибудь «заводят» или «разводят»: лошадей на конских заводах, рыбу — на рыбных… Называют так и «заведенные» кем-либо предприятия — мыловаренный, сахарный «завод». Родственное слово «заведение» ближе к глаголу «завести»."

Совпали мы, Юра. А про новое явление я говорил(надеюсь Вы поняли) как про возвращённое старое, в смысле частный завод. Я, если что, и теперь на заводе работаю, который старше меня.

 

Ну так и "предприятие"- это не стены с забором и рабочими, а начало дела. Производственное- тут лишнее. И предприятие не ДЛЯ, а ПО. По разведению животных. Они как всегда всё напутали.

  1. ПРЕДПРИЯ́ТИЕ
    1.Производственное учреждение: завод, фабрика и т. п.
    "Мелкое, крупное п."     КНИЖНОЕ
  2. Задуманное, предпринятое кем-н. дело книжн..

Это опять из Викисловаря. Мы не про книжное говорим, а про реальное предприятие. Кстати, ООО "Голуби России" В.И. Харлашина имеет и гос. регистрацию, т..е .завод в полном смысле. Иначе правильнее было бы говорить о хозяйстве. А "по и для" - это лишь игра слов, что-то вроде "в лоб или по лбу".


Сообщение отредактировал никола: 25 декабря 2021 - 23:35

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#44 Влад Попов

Влад Попов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 308

  • Попов Владислав Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 26 декабря 2021 - 13:47

Добрый вечер голубеводы, и голубятники!!
Владик привет!! С терминами, названиями я с тобой соглашусь, что это ноу хао, а в остальном ты в заблуждение, благодаря только этим людям, голубятникам, много что сохранено касаемо породы, касаемо летных качеств, тоже игры, ты много говоришь за столбавую игру, хотелось бы посмотреть, но увы, видимо мы с учим в запертую дверь, тоже самое касаемо твоих голубей можно с уверенностью можно сказать и по летными качествам, так что Владик мы должны им опладировать, благодаря только им, их финансовым возможностям, породы живы и процветает.

Сергей, ну по данному вопросу ты согласен, а остальное тут при чём?
Хочешь апплодировать? Пожалуйста! Только кому, богатым? Глупым? Или...?
  • 0
Пиво--хорошо, но Водка быстрее!

#45 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 26 декабря 2021 - 16:46


... им зваться не престижно, вот и появились "заводчики",....
Бесят эти термины!

Владислав Алексеевич, по поводу "заводчиков" я лишь донёс своё мнение; ни переубеждать, ни "додавливать" на согласие с высказанным мне нет ни нужды особой, ни корысти - на том и остановлюсь. А вот сама Ваша идея поискать "следы престижа" в некоторых понятиях или ситуациях мне показалась не бесплодной.

Например, понятие "раса" (о спортивных).  Это понятие, применительно к плодам искусственного отбора, не от наших (вдруг разбогатевших) голубятников пошло, а с Запада - здесь же только подхватили "звон", ну и кое-кто уже пробовал навесить такое клеймо на своих голубей. Перечитал здесь на портале эту тему. Некто даже пытался поконкретнее выяснить - что это? Мути, конечно, напустили в рассуждениях-предположениях, но никому, похоже, узнаваемей не стало - что же стоит за этим словом?

 Теперь пояснение к другой ситуации. Породных голубей держать престижней, чем беспородных. Ибо, "Престиж - влияние, уважение, которым пользуется кто-что-нибудь"  - одно из определений престижа в Викисловаре.

Сама ситуация сложилась, например, вокруг курских голубей и николаевских. Идеи этих пород оказались плодотворными, в смысле развития разных и по своему привлекательных направлений. Результат рознящихся усилий упаковать теперь в одну породу, не извратив само понимание термина породы, представляется нереальным, и многие это понимают и чувствуют, отсюда уйма споров. Названия пород превратились в престижные бренды. Престиж подтверждается широким распространением пород и их ещё более широкой известностью. Терять бренд для своих голубей - это однозначно понижать их и свой престиж. Есть хитрозадые(от "заднего числа", а не от слова "задница") попытки обозначить своих голубей вроде "старониколаевских" или "исконных("столповых") курских". Отношение  к этому каждый волен строить по своему усмотрению, но, лично для меня, это большей частью признак погони за престижем. Стараюсь держать только породистых, значит и сам заражён престижем, но только не болеть этим с отягощением и осложнениями. :D  :hi:


Сообщение отредактировал никола: 26 декабря 2021 - 16:54

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#46 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 964

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 26 декабря 2021 - 20:42

. Отношение  к этому каждый волен строить по своему усмотрению, но, лично для меня, это большей частью признак погони за престижем. Стараюсь держать только породистых, значит и сам заражён престижем, но только не болеть этим с отягощением и осложнениями.  

А  ЛЮБОВЬ  думается че - сильнее престижа   . расстояний    .. и тд..   ЛЮБОВЬ и ГОЛУБИ   к примеру.... :D  :good:


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^