Перейти к содержимому


Фотография

Мои рассказы о голубях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:02

БЕЛАЯ

В детстве я держал голубей в Волгограде, у своего деда. Поселок располагался на окраине города в Красноармейской районе. Летом, в очень жаркую погоду, часами я мог наблюдать парящих на средней высоте пару торцовых белых голубей. Хозяин птицы, звали его Сергей, жил неподалеку и пара «выстаивала» практически над моей голубятней. В чистоте голубого неба они смотрелись просто великолепно и, словно ухаживая друг за другом, перестраивались в полете, при этом сохраняя синхронность движения крыльев. Во всем их облике чувствовались любовь и преданность друг к другу, семейность отношений. Несмотря на неутомимый лет, голуби умудрялись высиживать и выкармливать птенцов и к осени у хозяина было пять молодых белоснежных птиц.
В октябре Сергея забрали в армию, в феврале умерла его бабушка на попечении которой остались крылатые питомцы. Голубей разобрали голубеводы и, по случаю, мне досталась молодая белая голубка.
До июня месяца я не выпускал гулюшку из голубятни, и за это время она успела мне вывести пару белых отличных голубят. В июне же я стал выпускать ее в полет, который точь в точь напоминал полет ее родителей. Вместе с остальными голубями она частенько скрывалась в небесной вышине из глаз, превращаясь в еле видимую мерцающую точку, но каждый полет (в течении нескольних лет) заканчивался одинаково. Она присаживалась на мою голубятню, отдыхала в течении десяти-пятнадцати минут, а потом на тридцать-сорок минут улетала на крышу ветхого сараюшки, где когда-то появилась на свет. Внуть она не заходила, сидела на крыше, любуясь прелестями своей маленькой Родины.
Сергей же, вернувшись из армии, поначалу пытался вновь развести голубей, но начал все чаще и чаще употр######ть спиртное, связался с дурной компанией. Дом родителей продали и дальнейшая судьба его мне неизвестна.
А что же случилось с белой, спросите вы?! Впоследствии я увез голубей в Воронеж, какое-то время их не выпускал, держа на связках приучал к крыше нового питомника. После, сняв вязки, я выпустил белую. Выйдя из питомника она огляделась и, почувствовав легкость в крыльях, посидев на треугольном косяке около пяти минут, поняв что это не ее дом и никогда им не станет, сорвалась с крыши и вертикально ушла в недосягаемую высь, еле видимую точку. Зная ее характер я понял, что не в силах удержать ее. Словно белая соринка, в вышине небосвода удалялась в южном направлении голубка и все рядом стоящие знакомые голубеводы, зная ее историю, подумали, что это маленькое существо точно знает где ее родной дом и, не в шутку, что она долетит. Конечно же, этого не случилось ведь расстояние между Волгоградом и Воронежем почти шестьсот километров, а белая приметная голубка, да еще с торцовым стилем полета, легкая добыча хищников. Долго я искал ее на птичьем рынке в Воронеже, спрашивал у знакомых голубеводов, но все только пожимали плечами.
Впоследствии у меня было много голубей и лучших по расцветке оперения, и по качеству и продолжительности полета, но память навсегда сохранила во мне белую торцовую голубку, которая осталась для меня самой преданной, умной и чистой птицей на свете.

Роман Заруднев, г.Воронеж




  • 0

#2 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:07


  • 0

#3 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:09


  • 0

#4 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:10

ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ.

Для любого человека в жизни главными являются два понятия: любовь и верность. По сути, жизнь людей и состоит в общении, общении с окружающим миром. Мы познаем новое, и в этом есть суть нашей жизни. Самое волнующее и запоминающееся – это Любовь. Самое нехорошее и горькое – это предательство. Предательство людей. Все мы, к сожалению, сталкивались в жизни с этим фактом… И как сказал О.Генри: «Чем больше я познаю людей, тем больше я люблю собак». А я - голубей.

Не помню, с чего у меня началась любовь к голубям. Никто из моих близких никогда не держал голубей. Наверное, посмотрел какой-то старый фильм, где главными героями были они. Раньше как-то чаще показывали по ТВ фильмы, как художественные, так и документальные, о голубях. Я хорошо помню свою первую пару Николаевских белых, да разве можно забыть своих первых друзей – нельзя. По-разному складывалась судьба, но голуби - хотя-бы пара - на протяжении всех лет жили со мною рядом, и этой парой я платил за любовь и верность этим сказочным птицам. Только сейчас я начинаю понимать, что это даже не хобби – это моя жизнь. Не буду оригинален, если расскажу, как экономил деньги, которые давали родители на разные сладости, и покупал на них голубей - многие через это прошли в детстве. Сколько было голубей за эти годы - трудно сосчитать, сколько пород перепробовал, но навсегда в памяти сердца остаются самые - самые, самые верные, ведь истинное счастье голубевода лежит в том, когда твой питомец возвращается домой, когда стая, поднявшись в еле видимые точки высоко в небо, захватывает твой дух, и ты осознаешь, что это твое – твои други, которые вернутся домой к тебе, те, которые не продадут.

Начиналось все с Николаевских. Белая – я писал про нее во втором номере журнала. По случаю досталась она мне. Парень – сосед по поселку – ушел в армию, голуби остались на попечении старенькой бабушки, которая через несколько месяцев умерла. Голубей разобрали голубеводы, а мне досталась молодая белая торцовая голубка, которая долгие месяцы, уже выведя птенцов, каждый день летала к ветхой сараюшке – своей маленькой родине на час – два. До тех событий меня поражали ее родители сказочностью торцевого полета, часам выстаивая «в горе», в жару волгоградского летнего дня. Впоследствии я перевез голубей в Воронеж, долго держал Белую на вязках, но, в первый раз почувствовав легкость крыльев, она поднялась в еле видимую точку и ушла за горизонт.

Я навсегда запомню голубомурого белохвостого серпастого, которого в сильный ветер унесло от дома за добрые два десятка километров, и который больше чем через месяц вернулся домой, изголодавшийся, с серым от чердачной пыли хвостом, с добрыми уставшими от скитаний глазами.

А синий обрезной белохвостый серповой, которого отнесло от дома почти на сорок километров, которого два месяца пытались осадить все местные голубятники, да так и не осадили, а сачками поймали на чердаке многоэтажки. Далеко для серпового без подходящего ветра, голубя мощного, сильного, преданно дерзкого по отношению к своей судьбе.

До сих пор стоит перед глазами воронежский Арап, которого, уезжая из Волгограда, я отдал другу – голубеводу, и который через месяц вернулся в опустевшую голубятню и полгода жил в ней один, пока я не забрал его.

Разве можно забыть красавца – летуна черномурого Николаевского, у которого ястреб унес возлюбленную, и который несколько месяцев с утра до вечера сидел на крыше и выл, зовя ее, даже не выл – рыдал, не признавая новых подруг.

Белый Бакинец. В тот момент жизни их, белых Бакинцев, у меня было около двадцати пар, но именно он запал мне в память души, долгими часами один паря в заоблачной вышине, показывая феноменальный бой Бакинца – одинца. И Вы можете понять мое горе, когда на моих глазах разбойник – ястреб украл его у меня навсегда.

А серый Белохвостик, которого я выкормил маленьким пискуненком из шприца, который, уже живя в стае, завидев меня во дворе, летел ко мне здороваться, садясь на плечи и голову. Из него вырос преданный и верный друг, заботливый отец, прекрасный летун.

Знаете, мне кажется, что голуби умнее людей, чище, порядочнее. Красота любого живого существа лежит в основе добра, преданности, искренности. У них это все есть – у нас далеко не всегда. Да и человек, его сущность как личности, познается в том, как он относится к животным.

Сейчас я занимаюсь спортивными. Их умный пронзительный взгляд, мощь тела, спокойствие грации, заставляет даже моих друзей, не увлекающихся голубеводством, посмотреть на голубей по-другому. Один приятель даже сказал как-то: «Они смотрят как люди». Спортивные – это действительно для меня, ведь каждый человек подбирает животное под себя, и многие говорят что собака, порода собаки, ее психология и манера поведения, соответствует своему хозяину, и мы часто видим, что даже внешне они - хозяин и собака - похожи. Да и заслуги самих голубеводов – спортсменов, как заводчиков и селекционеров, медали и дипломы – искреннее, правдивее, заслуженнее. Ведь спортивный в соревнованиях летит домой, и судей не обманешь, а верность не купишь, ведь это твое, тобою выращенное и воспитанное, не то что на «декоративных» выставках, где очень часто призы достаются не тем, кто вывел и выпестовал, а кто купил данного голубя…

И пусть спортивные не такие красивые, как декорация, но я считаю, что красота голубя в его верности и преданности, любви к родному гнезду, тяге, стремлении домой через сотни, тысячи километров, что высшее достижение для голубевода – понять именно этот, главный смысл своего увлечения.

/Роман Васильевич Заруднев, журнал «Голубеводство», 2003 г., выпуск №12, стр. 20-21/

  • 0

#5 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:13


  • 0

#6 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:15



Волгоград, 1988 год. Жёлтая узбечка.








  • 0

#7 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:18







Волгоград, 1989 год.



  • 0

#8 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:29

ЗАКАНАЛЬЕ.


Моё детство прошло в Волгограде на окраине города в Красноармейском районе, а точнее в Заканалье. Именно так называется рабочая окраина Волгограда с многочисленными частными домами и старыми пятиэтажками вперемешку с пустырями и недостроями советских времён, откуда до территории Калмыкии около 30-ти километров.

Голубеводство в послевоенное время было развито в Волгограде не так сильно, как в иных городах… Причина, да причина в том, что город был полностью разрушен после войны, и было не до утех: нужно было восстанавливать из руин Сталинград. Но всё-таки любители были, те, которые, несмотря на тяжелейшее поствоенное положение, пронесли любовь к этой чудесной птице через всю свою жизнь. Об одном из них, о Дудко Николае Ивановиче – голубеводе в трёх поколениях, я и хочу рассказать.
Николай Иванович сыграл важную роль в становлении меня как голубевода, да если бы не он, кто знает, чем бы закончилась моя история с первой приобретённой парой Николаевских белых голубей, которых мне после моих долгих уговоров, купил мой дед, Харьковский Михаил Михайлович. Мы познакомились случайно. К соседскому парню, державшему голубей / я часто бегал мальчишкой к нему полюбоваться птицей, в основе своей правда беспородной/ подошёл мужчина невысокого роста с удивительно добрыми глазами и открытой улыбкой. Познакомились, он пригласил меня посмотреть , как летают его голуби. Вот так и началась моя голубиная история, моё знакомство с этим удивительным человеком. В тот период Николай держал Курских голубей на даче, куда приходил с работы в обеденное время каждый день, а в выходные жил там. Чёрные, с белоснежными крыльями и мощным видом, они днями летали еле видимыми глазу точками на огромной небесной высоте. Николай Иванович не жалел птицу. «Эта птица должна видеть небо, иначе какой смысл держать её», - говорил он, и вы можете себе представить восторг юного мальчишки, когда он, распахнув дверь своей голубятни, поднял ввысь всю имеющуюся там птицу, всю до единой, и белокрылые голуби, а их было около 40-а, в считанные минуты «покрылись» в небесной вышине. Это было в 1987 году, но такое запоминается на всю жизнь. В последствии, перевезя питомник ближе к дому, перейдя на иные голубиные породы, Николай Иванович продал «Курскую охоту», но несколько лет подряд практически ежемесячно кто-нибудь из его «Курсаков» возвращался в родной питомник и Николай Иванович отдавал их обратно новым хозяевам.
Сейчас он занимается Николаевской и Серповой птицей. Гоняет, не жалеет, летят. Ведь именно этой птицей всю жизнь занимались его отец и дед. Правда потери большие, но что делать: «Птица должна видеть небо, иначе какой смысл держать её», - всё те же его слова. У него уже несколько голубиных будок на окраине Заканалья, рядом с нелегально установленными на заброшенном пустыре металлическими сараями и гаражами. И голуби стали ещё большей частью его жизни – рано утром, до работы, с ними и после, до самой темноты… Голубеводов в Красноармейском районе можно по пальцам пересчитать, да и на птичьем рынке, который находится на противоположной стороне города, а город растянут на 120 км. вдоль реки Волги, по воскресеньям собирается не более трёх десятков, вот они, голубеводы-любители района, и свозят свои голубиные будки поближе к Николаю, всё-таки вместе интереснее, да и спокойнее. Сейчас на площади в 100 м2 голубятен уже целых 7-мь штук, три из которых Дудко. Кто знает, сколько их будет завтра…? Быть может, какой-нибудь мальчишка увидит в вышине стаю Николая Ивановича, а тот, с присущим ему добродушием, с любовью расскажет о голубях и подарит пару «чтобы держал и берёг»… Кто знает?!

Роман Заруднев, г. Воронеж. (Журнал "Голубеводство" 2008 год.)


Николай Дудко и его голуби...






  • 0

#9 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:35




АРАПЫ.




Стая из около 50-ти голубей, мелкими кругами с резким разворотом, садилась на крышу питомника утопающего в зелени сада. Ещё издали, увидев птиц, я стремглав кинулся на велосипеде, посмотреть что за голуби совершают столь необычный манёвр, голуби которых до этого я не видел, а может просто не обращал внимания. Шёл 1987 год и всего несколько месяцев назад мы с дедом, по моей просьбе, завели голубей. Птицы остались в Волгограде на попечении моего дедушки, Михаил Михайловича Харьковского, а я вернулся с летних каникул в Воронеж и завтра нужно было уже идти в школу.
Когда я подъехал к голубятне, то увидел крышу небольшого питомника уже полностью заполненную этими красавцами, белогрудые с хохолком на голове и перьями на лапках. Птицы были очень необычны и вроде одинаковые по виду, но по цвету пера разные – голубо-серые /Белозобые/, угольно –чёрные / Арапы/, цвета дыма / Дымчатые/. Раскрыв рот от вида этих чудесных птиц, я хотел было что-то спросить у стоявших рядом двух мужчин, таких разных между собой – один опрятный интеллигентного вида, а другой в вытянутой майке и спортивных штанах, мощное тело которого украшали многочисленные наколки, видно было, что человек не раз топтал зону и повидал в жизни немало, но последний, явно хозяин голубятни, сразу своим видом и бранью отсёк всё моё желание находиться здесь и я быстро предпочёл унести ноги. Но эти необычные голуби с того момента запали мне в душу и как оказалось впоследствии, запали навсегда.

Практически ежедневно я звонил своему деду в Волгоград, чтобы поинтересоваться жизнью своих питомцев – нескольких голубей Николаевской породы, купленных на Волгоградском птичьем рынке. С нетерпением ждал осенних каникул, чтобы увидеть своих питомцев вновь. Деньги что давала мне моя мама на карманные расходы, я бережно собирал в копилку, чтобы перед отъездом в Волгоград купить себе голубей и взять их с собой в мою маленькую первую голубятню. На птичьем рынке Воронежа я бывал тогда каждое воскресенье. Пацанами со двора мы дружной стайкой атаковали трамвай, уносящий нас с банками и клетками в животный мир – Птичий рынок, мир удивительный и необычайно интересный. Я уже знал, что эти необычные голуби называются Воронежские чистые «Зоревые», что это наша аборигенная порода и в других городах встречается редко и поэтому Волгоградские голубятники, с некоторыми из которых я уже познакомился летом, ничего о такой породе не слышали.

Я купил их перед самым отъездом в Волгоград, молодой мужчина, явно не голубятник, вынес на птичий большую клетку с «Зоревыми», пар 10-ть, белогрудые чёрные «Арапы» и серо-голубые «Белозобые». По его словам, умер его отец, фронтовик, часть голубей разобрали друзья отца, а оставшихся он вынес на рынок. Просил он за голубей по 5 рублей за штуку, но несмотря на то, что «Зоревые» в соседних клетках стоили по 50 копеек, его голуби явно выделялись и стоили таких денег - цвет, лоск, косма, были близки к идеалу. За два месяца мне удалось накопить немного денег, да ещё был продан недорогой фотоаппарат, который мне когда-то купил мой дед, поэтому в кармане у меня лежало 18 рублей. После недолгого общения, за эти деньги мне удалось купить у этого мужчины пару «Арапов» и пару «Белозобых». Вот так я стал впервые обладателем этих уникальных голубей – Зоревых.

Сияющий от счастья я сошёл с «трапа» поезда Воронеж-Волгоград, на перроне которого меня со своей открытой улыбкой радости увидеть любимого внука встречал мой дед.
Осенние каникулы длятся всего неделю, с утра до позднего вечера я просиживал в своей голубятне, любуясь своими питомцами, с каждым днём всё отчётливее понимая, что совсем скоро мне придётся вновь с ними расстаться на долгие два месяца, до зимних школьных каникул. И вот через четыре дня я решился выпустить новичков со своими Николаевскими на крышу питомника, здраво рассудив, что лучше будет, если это будет при мне. Открыв косяк и выгнав Николаевских, я стал ждать, когда выдут «Зоревые». И вот они дружно вышли на крышу, но посидев буквально несколько минут, сорвались с крыши и дружной маленькой стайкой с резкими разворотами, стали набирать высоту, при этом отклоняясь от питомника в сторону конца посёлка. Я стремглав, пулей, бросился по лестнице на крышу дома, чтобы в случая чего, посмотреть в какую сторону улетают мои голуби. А голуби всё закруживали и закруживали вдаль….где-то через час моих тревожных ожиданий над питомником показались и дружно сели на крышу мои «Зоревые», радости моей не было предела. Но радость тут же сменилась печалью – их было всего три, не было голубки «Арапки», моей косматой жгуче-чёрной красавицы.
Долго потом её голубь звал её на крыше голубятни…. К кому зашла голубка я узнал уже на следующий день и пошёл просить, чтобы вернуть её обратно. В кармане куртки лежало 10 рублей, деньги по тем временам немалые, это мой дед, видя мои страдания, выделил их мне из своей заначки, чтобы если вдруг её не отдадут, я попробовал её выкупить. Разговор с дядей Витей «Василём» не заладился с самого начала, я знал про него, что он не отдаёт никому голубей, а меняется с Калмыками / территория Калмыкии начиналась в километрах 30-ти от посёлка/ на зерно. Василь как отрезал, ранив меня в самое сердце: « Голубку не продам и не отдам, больно уж она красива и Калмыки за неё много зерна дадут, а с зерном сам знаешь, у нас проблема, купить негде даже за деньги». На мои доводы о том, что голуби редкие и в пару ей никто не подойдёт, он остался безучастным. В последствии, когда я стал уже взрослым и достаточно авторитетным голубеводом среди местных, Василь просил меня о разного рода услугах, на что получал мой резкий, иногда грубый отказ и напоминание о том инциденте, который я запомнил на всю жизнь.

Та пара Белозобых в последствии не дала мне потомства, голуби несли пустые яица, были уже слишком стары, чтобы плодить себе подобных и я подарил их своему Волгоградскому товарищу, который задался целью собрать в своём огромном питомнике максимальное количество голубиных пород.
А Арап жил долго, но не паровался ни с кем. Из Воронежа я привозил ему несколько голубок «Арапок», качество которых конечно не было таким высоким, как его потерянная «люба», но голубь отвергал и их. Где-то через год, я предпринял попытку перевезти своих голубей, а на тот момент у меня их было более 40-а штук / в основе свое Николаевскими торцовыми и серпастыми, самые популярные в то время в Волгограде/, в Воронеж, договорясь со старым местным голубятником Ароном, питомник которого стоял у меня во дворе, о совместном содержании птицы. Но старый еврей меня обманул, голубей мы разместили, а ключ от питомника он мне так и не дал. Не помню как, но через несколько недель, мне каким-то чудом удалось забрать часть своих питомцев, около 15-ти штук, и они около месяца жили в шкафу у меня на лоджии, пока я их не отвёз обратно в родную голубятню.

Старый «Арап» не попал в эту «переделку», его перед этим «переселением» я отдал своему товарищу, моему учителю в голубеводстве Николаю Ивановичу Дудко / «Моряк»/. Голубь вернулся в свою родную голубятню через неделю, и жил один почти два месяца, пока я не приехал в Волгоград. Мой дед конечно его подкармливал, наливал водички. А голубь ждал, теперь уже не свою, навсегда потерянную невесту, а меня…

Роман Заруднев
Г.Воронеж


Послесловие: В последствии я познакомился с тем, кто безжалостно прогнал меня в первый раз от «Зоревых», это был Анатолий Фролов «Баламут», человек суровый по характеру, но дерзко преданный «Зоревым» всю свою жизнь. Последние несколько лет перед смертью /2005 г./ Анатолий был прикован к постели, но жена не отдавала голубей, пока он не умер. Ухаживала за птицей, как ухаживала за ней в те многочисленные ходки по лагерям, говоря всем: "Вернётся Толик, а тут его голуби, может и остановится, остепенится..." Знал бы Толик тогда, что тот 13-ти летний пацан на велосипеде в тот миг навсегда «заразится» этими птицами, заболеет ими на всю жизнь… знал бы он, что через 23-и года, его единственный уцелевший на сегодня голубь, Дымчатый, будет жить в большом питомнике, специально выстроенном под этих голубей, среди более 150-ти птиц так любимой им породы, питомнике этого мальчишки на велосипеде «Салют»…
Вечная память тебе, Анатолий…



  • 0

#10 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 декабря 2013 - 06:41




Зоревые… Русские голуби.

«Голуби – это культура города Воронежа» - считают старейшие голубиные охотники города. Голубей во все времена в Воронеже очень любили, это был предмет для поддержания любого мужского разговора. Каждый представитель мужского населения прекрасно разбирался в птице, даже если сам не занимался разведением голубей.

Впервые в публицистике информация о Воронежских Зоревых появилась в 1971 году в книге «Голубеводство» Н.А.Васильева, где автор дал им название «Воронежские чистые» и с этого момента Зоревых начали относить к подгруппе Чистых голубей. По-разному можно судить о правильности этого факта, но смело можно высказать то, что Васильев и известный Воронежский голубевод Георгий Васильевич Кольцов (полковник, бывший начальник штаба Котовского, репрессированный и 3-и года проведший в ссылке в Казахстане, а впоследствии живший в «Титовой Роще» в Воронеже), просто не правильно поняли друг друга, обсуждая до написания книги данную статью. Как можно сравнить Зоревых с теми же Московскими чистыми, ведь и по масти, и по стати, а самое главное по лётным качеством они абсолютно отличаются друг от друга. Зоревые уникальны сами по себе, и в особенности это касается лёта этой птицы, а лёт Зоревых в большей степени всегда зависел от хозяина птицы, его способностей и пожеланий. По сути их можно отнести и к чистым, и к высоколётным, и к гонным голубям. Да в добавок ко всему, есть некие особенности их лёта, которые несравнимы ни с одной породой – пробежка от дома до 15 километров…. Разве что со спортивными породами… но обо всём по порядку.


Я уже писал в 1-ом номере журнала «Голуби и Мы» о графе Алексее Орлове, богатейшем вельможе 18-ого века, талантливом человеке, учёном, первом в России занявшимся породообразованием в принципе. Его имения были безграничны, а финансовая возможность очень велика. В разных областях страны по его желанию и финансовой поддержки, его управляющие и крепостные люди, начали совершенствовать и закреплять породные признаки местных пород голубей. Достаточно много птицы было завезено Орловым из других стран, в особенности Турции, Греции и Черногории. Эти завезённые голуби во многом и послужили генофондом для формирования многих Российских пород. По приказу приказчиков графа, которых кстати Орлов частенько отправлял учиться наукам в Европу, крепостные люди паровали «иностранцев» с местными голубями, но больше это касалось не лётных качеств / в России ведь всегда больше уделяли внимания лётным качествам, практически не задумываясь о внешних атрибутах/, а чтобы улучшить внешний вид голубей, сделать их более изящными, красивыми. Что сказать, Русским людям это удалось сделать сполна и с конца 18-ого века, Зоревые уже стойко из поколения в поколения передавали все свои внешние породные качества, при сохранении необычных, самобытных Русских лётных характеристик. Именно с этого времени голубеводы и начали называть их «Чистыми», определение чего кроется в том, что «голуби идут в чистоте, по платью дают в себя». Вот от этого и «Чистые»! То есть получается, что данной породе в том виде, которая сохранилась до наших дней / повторяюсь, в большинстве это касается внешних признаков, и то было выведено более 30-ти расцветок оперения, осталось менее 15-ти/ более 200-от лет! А если учесть тот факт, что своеобразный лёт Зоревых преобладал и до 18-ого века, то смело можно «накинуть» ещё не одно столетие. Не зря же старики иногда называли их «Русачами», говоря при этом, что это наши, исконно Русские голуби!
При этом сохранились и старые, исконно Русские линии Зоревых, которые пришли в наш век в чистоте. Посмотрите на Зоревых, ведь они явно делятся на две группы – одноцветных и белогрудых. Так вот первые и есть старая Русская кровь – синие, чёрные, пепельные…. Всего несколько десятилетий назад можно было встретить лимонных, красных, цыган, которых мы, к огромному сожалению, уже наверное потеряли. К сожалению, одноцветной птицы осталось очень мало, а некоторых разновидностей вообще единицы.
Формирование породы происходило на территории Воронежской области, но так как птица была интересной и самобытной, часть её попала на прилегающую территорию – Тамбовскую Губернию, где данная порода тоже получила заслуженное признание, но произошло это конечно немного позже, в 19-ом веке.
Но несомненно, нужно отдать должное Голубеводам Тамбова, которые очень плотно взялись за разведение Зоревых, вывели дополнительные расцветки / в частности - кофейные, жёлтые, бланжевые и другие/, ценят и любят эту птицу. Немного стали отличаться и голуби, в частности Воронежцы, по рисунку платья, больше любят «Щекарей», а Тамбовцы – «Бородачей». Это же касается и оттенков платья расцветок, а порой формы неких частей тела и размеров голубей. Если ко всему прочему добавить ещё лётные качества /Тамбовчане всегда были больше любители гона в вечернюю зорю, Воронежцы - в утреннюю/, да приплюсовать к тому объективно тот факт, что особенности лёта разновидностей, выведенных в Тамбове в 20-м веке, утеряли лёт Зоревых, то по моему мнению смело можно выделить две линии / подгруппы/ породы «Зоревые» - Воронежскую и Тамбовскую. Считаю, что так будет правильнее. В этом нет ничего предосудительного, ведь есть же Николаевские Бабочки и Серпасто- выворотные, порода одна, а подгруппы разные.
На самом деле, старейшие Охотники Зоревыми Воронежа без особого труда могут определить голубя Тамбовской или Воронежской линии, хотя для иных голубеводов это порой сложно, но при детальном просмотре разность становится понятна всем.

В 19-20-х веках порода была чрезвычайно популярна в городе Воронеже. В утреннюю зарю над городом можно было наблюдать одновременно сотни стай Зоревых, тысячи голубей. Зачастую разные стаи смешивались, но практически всегда расходились без потерь по своим голубятням. По сути каждый третий голубиный питомник в городе состоял из одних Зоревых, причём численность каждой стаи начиналась в основном от 25-ти пар взрослых особей. Буквально в 60-70-е годы прошлого века в районе «Чижовки» и «Гусиновки» Охотников Зоревыми было более 300-т человек, причём в Воронеже было едва ли не чёткое разделение голубятников на «Охотников» - любителей Зоревых, и «Турманятников» - любителей остальных пород голубей. Один из старейших Охотников города Олег Митрофанович Шишкин вот что говорит по этому поводу: «Была Культура голубедержания Воронежа и Охотники Зоревыми ею жили. Уходит Культура вместе с охотниками и это трагически грустно.»
По ситуации на сегодняшний день порода находится на грани исчезновения. В Воронеже Охотников Зоревыми, людей неимоверно преданных данной породе, остались считанные единицы, из которых хочется отметить Александра Семёновича Семилуцкого, Олега Митрофановича Шишкина, Николая Соколова / «Зверь»/, Владимира Попова, Павла Губанова, Александра Небольсина, Владимира Казьмина. Особо хочется отметить Василия Павловича Рябых, 1919 года рождения. Он буквально в прошлом году отдал своих Чистарей, приболел и думал, что уже не сможет их держать, но видно поспешил, болезнь отступила. Теперь грустит по этому поводу, практически каждое воскресенье бывает на Птичьем рынке, но завести снова не решается, всё таки возраст – 92-ой год пошёл! А держал он Зоревых с самого малолетства, свои голуби у него были аж с 1925 года! Уже не держит голубей из-за состояния здоровья страстный Охотник, известный Воронежский голубевод Гоголин Юрий Михайлович / «Лера»/ 1928 года рождения. Конечно, есть ещё с десяток любителей данной птицы, но, не в обиду им, они не занимаются данными голубями основательно, т.к. держат по нескольку разных пород и Зоревые для них не главные, а так - «для ассортимента»… Что сказать, мода, деньги, не дальновидность людей, ставят под угрозу исчезновения многие моменты нашей истории, отчего Россия всегда теряла и будет терять частицу себя, частицу своей самобытности.

Хочется немного упомянуть тех Охотников Зоревыми, о которых сохранилась пусть немногочисленная, информация до наших дней, во многом благодаря которым эта замечательная порода не канула в историю, как многие другие Русские аборигенные породы.
1. Александр Ключанский – держал Зоревых «Дымчатых» в довоенное время, более 25-ти пар. Перед самым началом войны «охота» /стая/ полностью не вернулась из пробежки.
2. Тимофей Иванович Ломакин – на время эвакуации в село Касторное смог взять с собой несколько пар голубей, из-за чего сохранил племенной материал, оставшихся птиц фашисты расстреляли из автоматов прямо в голубятне / Справка - Воронеж почти полностью был захвачен фашистами. В городе шли ожесточённые бои/.
3. Охотник Редькин, жил в районе стадиона «Динамо». Во время оккупации фашисты пришли к нему за голубями, чтобы потом их съесть. Старый Охотник грудью встал на защиту своих питомцев, за что был тут же расстрелян, практически на пороге своей голубятни.
4. Георгий Васильевич Кольцов - полковник, бывший начальник штаба Котовского, репрессированный и 3-и года проведший в ссылке в Казахстане, а впоследствии живший в «Титовой Роще» в Воронеже, был страстным Охотником Зоревых.
5. Сергей Борматов – жил на «Чижовки» в довоенное время, разводил редкий вид и в те времена, а сейчас уже наверное утерянный безвозвратно, серо-коричневые чернопоясые космачи /«Цыгане»/. Здесь хочется отметить тот факт, что несмотря на очень низкую стоимость Зоревых / в Советские времена на Птичьем рынке их продавали по 10-20 копеек/, «Цыгане» всегда ценились очень высоко. В начале прошлого века пара хороших «Цыган» стоила 10 рублей золотом, при этом рабочая лошадь – 8 рублей. Во время войны Сергей увёз и спрятал 4-е пары «Цыган», за что чуть не поплатился жизнью. Голубей сохранить не удалось. После войны пытался отвезти «Цыган» заново, пытался скрещивать «Белозобых» с «Турманами» и городскими дикарями, но все его посылы увенчались провалом, так как даже получая похожих по внешнем признакам голубей, он не смог «выбить» правильные особенности лёта «Цыган» - элитной линии Зоревых.
6. Константин Косолапов и Парамонов - имели общее дело в постреволюционной России, очень серьёзно занимались «Цыганами», предки которых достались им от хозяина «Титовой Рощи», расстрелянного большевиками.
7. Георгий Алексеевич и Александр Алексеевич Хреновы жили на Чижовки в 50-60гг держали «Красных» /сплошные краснопоясые/, Синих сплошных белопоясых, Пепельных сплошных белопоясых. Всего племя состояло из порядка 50-ти пар. Голубей держали в большой двухэтажной голубятне.
8. Александр Сергеев. Жил и держал на Большой Стрелецкий. Был очень уважаемым Охотником. Держал около 50-ти пар /Белозобые и немного Дымчатых/. Гнал в зорю очень сильно. Держал в послевоенное время до 1991 года.
9. Братья «Федунки». Жили на Гусиновке, держали Белозобых около 30 пар до начала 90-х годов прошлого века.
10. Сергей Украинцев. Белозобые и Дымчатые – около 25 пар. Жил в районе Дамбы до конца 90-х годов.
11. Сергей Сысоев. Держал в районе улицы Чапаева до начала 90-х годов, одних Дымчатых - 40-50 пар.
12. Дядя Коля «Куркуль». Держал до 80-х годов, более 70-и пар / Дымчатые, Арапы, Красные, Синие, Пепельные/. Жил в районе улицы Чапаева.
13. Анатолий Фролов/ «Баламут»/. Держал в основном Дымчатых / немного Белозобых/ около 40- пар до 2005 года. Птица было очень хорошего качества. Последние два года перед смертью, Анатолий был прикован к постели, но жена не отдавала никому его голубей, сама ухаживала за ними, понимая, что голуби для мужа всегда играли наиважнейшую роль. И только на 41-ый день после смерти мужа, отдала птицу его лучшему другу – Охотнику Зоревыми Александру Семёновичу Семилуцкому.
14. Дядя Боря «Косой». До 80-х годов более 50-ти пар Белозобых, район «Чижовки».
15. Лёша «Шофер». Жил в районе Дамбы до 80-ого года. Держал Белозобых, около 30 пар.
16. Василий Васильев. Дымчатые и Белозобые, порядка 30-ти пар. Район «Дамбы», до начала 80-х. Птица была отменной!
17. Иван Рубцов. Белозобые. До начала 80-х годов.
18. Паша «Кумос». Дымчатые порядка 40-а пар!. Чижовский Плацдарм. До начала 2000-х.
19. Братья Шимбарь. Белозобые, около 25-ти пар. Чижовский Плацдарм.
20. Миша «Барабан». Арапы, Белозобые. Около 30-ти пар. До начала 90-х.
21. Иван Колестников. Белозобые. Около 20-ти пар. До начала 90-х.
И многие-многие другие…

Почему же именно в эти годы 80-90-е резко сократилось количество Охотников, ответ прост – Зоревых держали люди старого поколения, в основном те кто пережил войну, и именно на эти годы пришёл их черёд уйти от нас, и птица ушла вслед за ними, потому что мы, молодые и сильные, бездарно и невежественно отнеслись к тому, что нам передали, что для нас сохранили.

Стоит и упомянуть тот факт, что в 50-60-е годы прошлого столетия, большие голубятни с Охотой Зоревых были на многих предприятиях города Воронежа – 4-е Охотницких питомника на Механическом заводе, на Электромеханическом, на Электротехническом, на заводе имени Калинина и других. Чувствовалась вот именно Культура города, ведь Чистые – Зоревые были визитной карточкой Воронежа, именно о них всегда упоминалось и упоминается до сих пор в энциклопедических справках города в разделе Животный мир - фауна Воронежа.

На сегодняшний день в Воронеже порода практически находится на грани исчезновения. За последние 15-20 лет ушли в мир иной практически все старые Охотники и птица «ушла» вслед за ними, как будто растворилась… много вывозилось Зоревых в разные уголки страны, но в силу малочисленности «растворялась» и там, так как страстные любители с грамотным подходом и знаниями нашим голубям не встретились. С болью в сердце видишь опустевши старые Охотницкие голубятни / старики выдерживали определённый стиль в постройки Охотницких питомников для Зоревых/, проезжая мимо по своим житейским делам. В своё время, во время оккупации города, немцами было вывезено значительное количество этой необыкновенной птицы, мне присылали фотографии наших голубей из Швейцарии, где их успешно культивируют. Конечно порода там немного «модернизирована» /цвет, лоск, стать, окрас/, но даже невооружённым взглядом видно, что это именно наша птица. В крае нет интереса к птице среди голубеводов, и это трагически грустно. Многие голубеводы области даже не знают названия породы, не говоря уже о специфике гона, о её разнообразных окрасах оперения!

Вот так в России, из за своего безразличия и безответственности мы теряем наши традиции, патриотизм, культуру, самобытность, вот так мы «платим» нашим предкам, создававшим и бережно сохранившим нам эти живые творения, нашим отцам, дедам, прадедам, давшим нам возможность жить.



Выражаю Огромную благодарность в помощи написания статьи своему другу, истинному Охотнику Зоревыми с 55-ти летним стажем Семилуцкому Александру Семёновичу.

Р.В.Заруднев.
г. Воронеж.





  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^