Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Урюпинские синие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#26 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 08:41

Ашот есть возможность у тебя выстовить фото своих голубей? так сказать для сравненияsmile.gif
  • 0

#27 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 27 июня 2010 - 09:02

FEN Приветствую ,Урюпинский синий это высоко лётная птица без верта особый эфект когда гоняеш десяток-полтора синих они сжимаются в клубок и небольшими кругами набирают высоту!!! good.gif Сразу хочу сказать синие как и другие шалевые сложные в плане рисунка оперения недостатки передаются по поколению очень стойко unknw.gif
  • 0

#28 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 09:05

Цитата(Урюпинский @ 27.6.2010, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
без верта

так а вёрт это не допустимый брак в породе?
  • 0

#29 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 27 июня 2010 - 09:05

FEN посмотри на первой странице есть ссылка оцениш напиши .
  • 0

#30 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 27 июня 2010 - 09:13

FEN по поводу вёрта это недостаток в твоё случае советую с этим незаморачиваться разведёш присмотришся обганяеш а потом можно ивыбраковку делать. Я так думаю!!! biggrin.gif
  • 0

#31 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 09:20

Цитата(Урюпинский @ 27.6.2010, 10:13) <{POST_SNAPBACK}>
Я так думаю!!!

ты прав smile.gifсначала надо развести smile.gifтвои более статнее чем мои ,но может потому что мои молодые
  • 0

#32 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 27 июня 2010 - 09:41

FEN Постараюсь в ближайшее время выложить на страницу фотки посвежее старых и молодых синих . Пообщаюсь со sorry.gif старыми голубеводами города и опишу историю и стандарт на урюпинского синего .
  • 0

#33 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 09:43

Цитата(Урюпинский @ 27.6.2010, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
опишу историю и стандарт на урюпинского синего .

буду очень признателен ,да и не я один,у нас они редки
  • 0

#34 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 27 июня 2010 - 10:40

урюпинский синий голубь
  • 0
С уважением Gala

#35 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 10:49

Gala это я читалsmile.gifи рисунок оттуда,но всё же думаю Урюпинский расскажет много интересногоsmile.gifПосмотрел Gala ваши фото и тоже всё забил зеленой травойsmile.gifзапах в голубятне как в полеsmile.gif
  • 0

#36 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 27 июня 2010 - 11:36

Цитата(FEN @ 27.6.2010, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел Gala ваши фото
А мои не смотрели? :-)
Я тоже перенял опыт Галины и Александра и не только со свежескошенной травой...

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#37 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 июня 2010 - 11:37

Цитата(Алексей Богданов @ 27.6.2010, 12:36) <{POST_SNAPBACK}>
А мои не смотрели?

посмотрюsmile.gifв чём проблема,для того форум и нужен для перенятия опыта ,ну и не только конечноsmile.gif
  • 0

#38 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 27 июня 2010 - 15:37

Цитата(FEN @ 27.6.2010, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
запах в голубятне как в поле
Мне тоже нравится, она потом подсохнет, и на гнезда натаскают и убирать потом удобно wink.gif

  • 0
С уважением Gala

#39 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 28 июня 2010 - 00:40

ИЗ ИСТОРИИ УРЮПИНСКИХ ГОЛУБЕЙ ! smile.gif Поговорив с урюпинскими голубеводами - старожилами, опишу с их слов историю породы . Современная порода синих в городе на Хопре Урюпинске начала формироваться в 50-60 годах прошлого века ,на основе старинных синих. По форме они схожи с ростовским чиликом ( для сравнения ). Это был некрупный , с крепким телосложением, короткой спиной, нешироким средне-приподнятым хвостом, ГОЛОНОГИЙ, красноглазый ( дикариный глаз ), окрас оперения ТЁМНО-СИНИЙ , синее полностью всё кроме крыльев, крыло естественно белое, старинное местное название этих голубей " ГОРНЯКИ " вероятно за очень тёмный окрас . К огромному сожалению cray.gif эта порода ныне у нас утеряна . Лично я, последний раз "горняков " видел 12 лет назад, мой хороший друг пытался восстанавливать породу, но больше одной пары собрать не получилось, на этом все и остановилось. В погоне за более привлекательным видом, светлым окрасом, космой на ногах " горнякам " стали приливать кровь царицынских синих, (но никак не астраханских и тем более дубовских) далее приливалась кровь белых статных вот примерно таким путём труда и упорства наших казаков голубеводов Урюпинска и была выведена современная прекрасная порода голубей синий урюпинский . Присутствие ранее вливаемой крови и понесло ещё одно название урюпинских ЦАРИ . У нас и сейчас некоторые голубеводы любовно называют своих питомцев царьками . Естественно в погоне за красотой теряются лётные способности голубей, как наверное и везде . Нынешний стандарт на синих немного не совпадает с книжным, это не мои выдумки, пишу то что есть на данный момент у нас и к чему стремятся голубеводы к ак говорится прогресс всегда в движении . Голуби средние по величине, предпочтительнее мелкие, стройно сложеные трясуны, с широким средне-приподнятым хвостом, желательно плоским (не " трубой " ),на данный момент уже есть линии голубей сложенные как ростовские статные, т. е. хвост к голове. Голова предпочтительнее более огранённой формы, по поводу цвета глаз, небольшое разноглаСие старики за дикариный красный глаз, молодёжь за светлый, куда деваться - мода (что интересно, никто не бракует ни тех, ни других), клюв среднй, но меньше лучше, шея средней длины с изгибом назад, с сильным трясом, грудь широкая, выпуклая, приподнятая, спина короткая, визуально хвост растёт из шеи, крыло короткое, низко опущено, почти касается земли, посадка на низких, хорошо оперённых ногах, про окрас думаю ясно, предпочтителен светло-голубой . Птица неприхотлива, без преувеличения, очень хорошо сидят на яйцах, отлично кормят детишек . Молодняк легко идёт в нагонку . Ну вот друзья форумчане, как мог написал, уж не обессудьте .
с ув. Ашот . hi.gif
  • 0

#40 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 28 июня 2010 - 16:32

Цитата(Урюпинский @ 28.6.2010, 1:40) <{POST_SNAPBACK}>
В погоне за более привлекательным видом, светлым окрасом, космой на ногах " горнякам " стали приливать кровь царицынских синих,
Уважаемый Ашот, не будем вдаваться в подробности, но корни урюпинских синих, как раз идут от царьков. Это мне рассказывали у вас в Урюпинске.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#41 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 июня 2010 - 17:06

Цитата(Турманятник @ 28.6.2010, 17:32) <{POST_SNAPBACK}>
рассказывали у вас в Урюпинске.

что еще знаете ?делитесь
  • 0

#42 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 июня 2010 - 19:11

еще мои трясут
  • 0

#43 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 28 июня 2010 - 20:32

hi.gif FEN Приветствую уважаемый , я вижу ты здорово запал на урюпинских чесно очень рад если это так голуби очень интересные хотя и сложные в плане рисунка оперения . Всё что знаю буду делиться без проблем . biggrin.gif с ув. Ашот.
  • 0

#44 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 28 июня 2010 - 20:34

Цитата(FEN @ 28.6.2010, 18:06) <{POST_SNAPBACK}>
что еще знаете ?делите
Посмотрите Роман выставил каталог 2009
,видео,там есть и урюпинские.Общие корни практически у всех синих ,это царицынские сороки,в каждой местности им что то прививали своё,так и получились,урюпинские,астраханские и др.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#45 FEN

FEN
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 817

  • Фильков Евгений Николаевич
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 28 июня 2010 - 20:45

Цитата(Урюпинский @ 28.6.2010, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
жу ты здорово запал на урюпинских ч

с зарплаты планирую взять еще пару старых они по масти не плохие на первый взгяляд,поразвожу посмотрю погоняю smile.gif
  • 0

#46 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 28 июня 2010 - 20:58

Турманятник Здравствуйте Алексей начиная своё описание я сразу сказал что пишу всё со слов уважаемых старичков голубеводов . Зная скем вам довелось общаться в урюпинске небуду спорить с вами для этих товарищей спрос рождает предложение всё что боже-негоже скупили и перепродали . А потом перешли на более прибыльные породы голубей . Извиняюсь если написал чтото не то - а если хотите поспорить это не комне. с ув. Ашот.
  • 0

#47 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 28 июня 2010 - 21:01

Вольские голуби.

О происхождении Вольских голубей верховистость, незнание засида и верт этих голубей - наследственность передачи этих достоинств. Уход и выганивание молодых и старых голубей в местах, где их гоняют на круглый год - пример и заключение.

Вольские голуби появились в середине XIX века.

Я озаглавил свою статью "Вольские голуби", а не Вольская порода Голубей на том основании, что голуби эти не имеют еще пока вполне определенного оперения, форм, вообще не имеют того, что называется типом. При разведении их охотники имели в виду лишь получение летного, сильного, стойкого вверху, экземпляра. Вследствие этой-то причины, несмотря на то, что многие охотники ведут вольских голубей более 40 лет и кроме того помнят, что приобрели своих производителей из старых голубятен, в которых преследовалась все та же цель получить летуна,- и не выработалось известного типа. Судя по тому, что большинство вольских голубей имеет серо - пегое и голубо - пегое оперение, притом пестрые хвосты, можно предположить, что голубь этот получился из помеси дубровского голубого голубя и камыша с пензенские турманом чисто-белым и белым с гривкой другого цвета - черной или красной. Те и другие до сих пор по временам привозятся в Вольск и Хвалынск и примешиваются к вольским голубям, так как дубовские и пензенские голуби, сколько мне известно, нигде не описаны, то я считаю нелишним сказать и о нихъ несколько слов.

Дубовский голубой голубь, разводимый почти во всех городах и нижнего плеса Волги, имеет следящий вид: средний рост, большей частью вислый крылья, слегка приподнятый к верху хвост, средней вышины ногу, неширокий и невысокие лоб, довольно короткий нос; грудь, шея голова - голубые, хвост синий; крылья, бока и брюшко белые, плечи рябо - белые, глаз у лучших экземпляров серебристый. Камыши водятся в тех - же местах, где и голубые дубовские, имеют совершенно одинаковый с ними формы, рисунок пера тот - жe, только вместо голубого цвета имеют блестяще черный. Оба вида хорошо летают и вертятся.

Плохие экземпляры названных пород, разумеется, имеют и оперение не столь правильное и носы далеко не короткие и крыло подобранное, но зато они летнее первых, потому что, благодаря своей некрасивости, они не так ревниво оберегаются своими владельцами служат только для гонки, тогда как первые служат для продолжения породы; хозяин боится их прогонять, держит, поэтому взаперти и таким образом летательная их способность не развивается, плохой экземпляр охотнее продается и притом за дешевую цену. По этой причине, принимая во внимание, что голубиной охотой занимается в большинстве случаев человек небогатый, я думаю, что родоначальниками вольских голубей были некрасивые особи.

Пензенские белые и гривастые голуби имеют приблизительно те же формы, что и, дубовские, только что из них больше экземпляров встречается с более толстыми носами, с более низкой ногой, с более красивыми глазами. Хотя и пензенские гонные голуби, попавшие в Вольск из г. Кузнецка, Саратовской губернии, сделавшиеся родоначальниками вольских голубей, были далеко не лучшими по красоте экземплярами по тем же самым причинам, о которых мной было высказано в отношении дубовской породы, но, тем не менее, и в настоящее время в вольских голубях, имеющих белое оперение или белое с гривкой, что указывает на преобладание в них пензенской крови, замечается большая красота и изящество форм. Вольского голубя начали разводить в Вольске, Саратовское губернии, а оттуда его стали вывозить сперва въ Хвалынск, а позднее в с. Балаково. В настоящее время во всех трех названных местах он разводится в большом количестве.

Вольский голубь имеет рост немного больше среднего, сложение прочное, крыло большею частью подобранное, нос довольно длинный, глаза небольшие, чаще всего темно - серые, мохон и хохлов не имеет; наиболее распространенное оперение, как я уже сказал, серо - пегое голубо - пегое; при этом цвет оперения расположен таким образом: бока, крылья, брюшко белые; грудь, шея и шаль серые или голубые, голова пестрая, хвост имеет 4 - 6 средних перьев сизых или темно - серых, остальная белые, и такой голубь называется сороченком или сорочкой; или же в хвосте имеется по одному или по два крайних пера с каждой стороны белых, а середина темная, ила наоборот - середка белая, крайние одно или два пера темные, и тогда он называется визастым, или вилуном. Кроме этого преобладающего оперения встречается довольно много голубей белых и белых с черной. синей и красной гривой. Эти голуби именуются гривачками. нередко можно встретить гривчика, у которого в хвосте одно черное или сизое перо, что, по моему мнению, указать также на смесь пензенского голубя с дубровским наконец нередко попадаются чисто-белые голуби. Таким образом, особой красоты в вольском голубе нет; в нем имеется лишь способность хорошо летать, особенная-то их способность летать и дала мне повод о них говорить. Дело в том, что летных голубей в общепринятом смысле много, но летальщиков, обладающих способность, держаться очень долгое время на такой высоте, что не вооруженным глазом, имея очень хорошее зрение, вы их вверху и не рассмотрите - очень мало; между тем, большая часть волжских имеет именно эту замечательную способность. На это мне возразят какой - же толк, если голубь летает так высоко, что его не видно и плохого летуна иногда невидно за крышами. Толк, я полагаю тот, что владелец таких летунов сознает, что его голуби достигли почти совершенства в лете, что вместе с тем такого летуна, если пожелаете, то можете приучить летать и ниже, стоить только, сбить его гонкой по зорям в стаю менее летную, и тогда он, хотя и будет оставаться вверху после стаи, но на низшей сравнительно высоте.

Способность вольских голубей в течение 5-6 и даже более часов летать на страшной высоте, в разрешенной, сравнительной атмосфере, образовалась в силу наследственности, постепенно, этому способствовало то обстоятельство, что многие лучшие охотника интересовались более хорошим летом, нежели ловле чужих голубей, и поэтому не гоняли своих голубей по многу раз в день, а гоняли всего раз или два; в следствие этого голуби их летали охотнее и выше. Мне не раз случалось видеть, что в небольшой, хорошо выгоненной стайке вольских голубей попадался голубь очень летный сызранский или саратовский; все вольские голуби шли вверх и почти исчезали из глаз; саратовский же и сызранский или сначала поднимались вместе с ними и затем, пролетавши недолгое время, опускались значительно ниже их и таким образом летали час - два, или - же все время летали отдельно от стаи немного выше полуверха; вольские же голуби, кроме того, что стояла много выше, опускались значительно после их. Мне приходилось наблюдать не один, не два, а множество подобных примеров, даже с голубями, которые получили самую правельную выгонку.

Года три тому назад у меня была составлена летная стайка, из саратовских, покровских и сызранских голубей. Все экземпляры, вошедшие в состав ее, покупалась с пробы, поэтому ленивых в стае не было. Она летала при гонке два раза в день, от 30 минуть до 1/2 часа отдельности голуби в то время, когда кормили детей, случалось, что пролетывали 2 1/2 часа, но лишь на такой высоте, что свободно различался рисунок оперения, словом, голуби летали намного выше полуверха, и мне приходилось с завистью смотреть, как вольские голуби соседей летали значительно выше моих.

Приведенное обстоятельство дает мне повод подразделить всех летных голубей на голубей, способных летать на наибольшая высоте и голубей полуверха. Первую категории следует в свою" очередь подразделить на вожаков, т.е. голубей, которые ведут стайку вверх, и голубей, которые идут вверх за вожаками и затем легко держатся с ними до конца лета. Кроме верховистости, вольские голуби имеют еще одно чрезвычайно важно достоинство, имеющее особую важность в тех местах, где много ястреба; известно, .что в таких местах он начинает ловить голубей с сентября и продолжает до конца марта до весеннего пролета птицы.

Достоинство это - незнание засиды. В Вольске, Хвалынске, из боязни ястреба, с давних пор гоняют голубей только с конца марта до сентября, остальное же время года голуби сидят взаперти, и поэтому у них в силу опять таки наследственности, образовалась способность, просидевши пол - года почти без движения, нисколько не терять способности к лету, нельзя того - же сказать о саратовских, покровских и др. голубях, которых гоняют круглый год: после зимней сидки они большею частью делаются негодными для хорошего лета; вероятно у них происходить атрофия мышц.

Моя стая, о которой я упоминал, на второй год летала очень плохо; некоторые же голуби потеряли всякую летательную способность. Исключение из приведенного правила составлять балаковские голуби. , Но это исключение очень легко объяснить: нужно только вспомнить, балаковские голуби происходят от вольских, незнающих засида. Сверх того голуби, приобретаемые хвалынскими охотниками из Балакова, оказывались в большинстве случаев еще летнее покупаемых в Вольске. Это, я, полагаю, происходить от того, что в Балакове го няють голубей в течении всего года, и мышцы их поэтому более развиты, каковое обстоятельство, взятое вместе с наследственным незнанием эасида, и дает в результате еще лучшую летность в противоположность одной развитости мышц.

Кроме способности хорошо летать, вольские голуби имеют прекрасный верт, как выражается г. Давидович в статье "Бессарабские двучубые турманы", крутку. Часто встречается экземпляры, скатывающиеся с самого верха и почти до крыши. Свертывают они таким образом иногда до двух раз в гонку; но так как подобный верт для голубя чрезвычайно труден, утомителен, то после двух свертов голубь, выбившись из сил, опускается на крышу. Если умный голубь завернется, т. е. упадет на крышу или на землю и немного ушибется или только напугается,- особенно это бывает, когда голубь упадет в воду,- то он перестает вертеться и взамен, показывает обыкновенно лучший, нежели раньше, до падения, лет. Голубь, который часто перевертывается в ущерб лету, при усиленной гонке, оставляет верт совершенно. Если же он плохой летун, то никакая выгонка не устранить этого недостатка.

Некоторые здешние охотники сильно увлекались голубиным вертом, скупают вертунов, спаривают их между собой и через это получают детей завертывающихся, которые сплошь и рядом убиваются.

Кстати скажу, что здесь, верт в голубе ценится, только умеренный; вообще это качество в вольском голубе ставится ниже верховитости и незнание засида.

Замечено, что чем больше предков у голубя отличились наилучшей летностью, тем сам летнее и тем летнее его дети. В Вольске и Хвалынске немало голубей, у которых известно происхождение до десятого восходящего поколения; это и неудивительно, если принять во внимание, что здесь проживает несколько охотников, которые разводят вольских голубей 30-40 лет. Жаль только, что они не ведут студбука, ибо память в такой длинный промежуток времени может изменить, происхождение многих голубей известно им потому-то они, имея частые сношения между собой, постоянно возобновляют в памяти родословную голубя, припоминая подвиги его предков. Замечено также, что некоторые производители преимущественно дают замечательных летунов.

Так только от некоторых голубей старинного здешнего охотника Л. Клюева получился приплод, который послужил основанием для многих сравнительно новых, весьма хороших голубиных охот. Всем хвалынским охотниками известен "Перун" В. Клюева, дающие таких летунов, что большая часть их ежегодно пропадают вверху. Если станете разбирать родословную этих производителей то вас не удивят достоинства их приплода, потому-что предки сплошь летуны.

Летательная способность голубя, будучи врожденной, должна развиваться в нем правильным уходом и выгонкой; иначе она останется скрытой и будет в этом скрытом виде только передаваться потомству; сама coбой, без означенных условий, она не проявится и голубь останется задержаннным.

Уход и выганивание должны иметь некоторую разницу по отношению молодого голубя до годового возраста в взрослого; вполне сформировавшегося гонного. Говорить о молодом голубе я начну.

Необходимо получить, прежде всего, сильного, нормально развитого голубенка, так как не все летные голуби одинаково хорошо кормят своих птенцов, то яйца или голубят, на которых возлагается наибольшие надежды, притом не старше недельного возраста, следует подкладывать по одному под таких голубей, которые известны хорошим выкармливанием своих детей. Еще лучше, если имеются под руками голуби (дикари), подкладывать яйца под них, потому что сизые, будучи всегда на свободе, вскармливают голубят замечательно хорошо.

Когда голубенок вылетит из гнезда и начнет учиться подбирать сухой корм, то ему дают сперва крупный - пшеницу, потому - что для него меньше труда наполнить зоб крупным кормом, нежели мелким. Затем с самого начала выгонки корм молодому голубку дается мелкий, преимущественно просо, от которого он приобретает большую легкость и вместе с тем силу. Просо на него производит такое - же действие, какое на рысака овес. Как только голубенок станет перелетывать из гнезда на пол, на шест, его начинают выпускать сперва на приполок, а затем на крышу; через неделю после этого голубок совершенно осваивается с крышей и присматривается к окружающим строениям; тогда его можно спугнуть с крыши; он перелетывает на соседние здания, снова осматривается и через некоторое время перелетает обратно на свою голубятню. Таковы первые уроки. Через 2-3 дня замечают, что оный голубок при взганивании начинает давать круги над своей крышей. Если замечать по часам успехи своего питомца, то видно, что он постепенно, сначала медленно, потом быстрее прибавляет лету. Через две недели после первых уроков он уже стоит на кругу час и даже более. Если голубят много и выганивать их без старых, то в первый год они стоят на кругу неверно, почти всегда сбиваются далеко в сторону и в течение гонки несколько раз поднимаются вверх и опускаются чуть не до крыш: получается, таким образом, неправильный лет. Во избежание этого, весьма полезно выганивать голубят с несколькими старыми, не особенно летными голубями. Когда молодые голуби вполне окрепнут, соберутся с силами, то гонять их следует с наиболее летными и верховистыми голубями, при этом дело обходится не без потерь: молодой, неопытный, голубь часто пропадает вверху. Мартовские и апрельские голубята, правильно выгоненные в июле, августе, нисколько не уступают в лете старым летунам, но лет, показанный молодым голубем в первый год, остается за ним не всегда; многие из них на второй год летают хуже. Лет голубя формируется вполне только на третий год. У нас более всего ценятся ранние, весенние голубята, ибо они бывают почти всегда сильнее и лучше вылетываются, так что зимняя сидка застает их уже вполне развитыми во всех отношениях. Осенние и зимние голубята бывают большею частью сравнительно слабыми и менее летными, потому что до весны, когда начинается их выгонка ,они уже перепищатся, так как чрезвычайно важно выгонять голубенка пискуном. Только при этом последнем условии он отдает весь свой лет. С голубятами осенниками и зимниками, отличающимися наилучшим происхождением, в виде исключения бывают случаи, что они выходят впоследствии летунами; но это, редкие случаи.

Что касается взрослого гоннаго голубя, то относительно его должно соблюдать следующее: зимой не следует держать гоннаго олубя в жилом помещении, так как он только изнеживается и делается менее выносливым. Зимнее помещение в местах, где зимой его не гоняют, должно быть светлое и, по возможности, просторное, для того, чтобы во время сидки он имел возможность сколько - нибудь расправлять свои крылья; летнее напротив более тесное и темное, потому что из такого помещения голубь охотнее летает. Корм во время сидки - пшеница, ибо она способствует жирению голубя и делает его менее чувствительным к морозам; а во время гонки лучше всего кормить его просом.

Необходимо беречь крылья голубя, так как эта часть его самая важная; поэтому не следует брать голубя в руки. Гнездо нужно устраивать с таким расчетом, чтобы голубь, сидя в нем, не мял крайних маховых перьев. Голубь с вислыми крыльями почти всегда пачкает их о пол голубятни. Таким образом, охотники моют крылья, с этой целью испачканную часть крыла опускают в воду и держат там некоторое время, пока она не намокнет; тогда берут эту часть двумя пальцами и ими осторожно водят по ней по ворсу до тех пор, пока она не сделается совершенно чистой. Так как подобную хлопотную операцию с вислокрылым голубем приходится проделывать довольно часто, то лучше всего избегать вовсе таких голубей, а если они очень летны, то хорошо оставить их для завода и через спаривание с невислокрылыми экземплярами добиться от них невислокрылого приплода.

Некоторые охотники дают выводить детей гонным голубям только два раза в год: перед началом гонки т.е. в марте, и по окончании, в сентябре, и то не более одного голубенка; во время - же лета яйца отбирают, это делается для того, чтобы голубь не истощался кормлением детей и не приходилось бы для гонки утром и вечером сгонять голубок с яиц, так как в этом случае они летают неохотно. Но тут представляется маленькое неудобство: голубка за некоторое время до снесения яиц, большей частью через каждые две недели (молодые голубки несутся peжe), делается тяжелой, летит неохотно и портит лет стайки; для избежания этого, необходимо свидетельствовать голубку и, если она окажется с яйцом, то не требовать от нее усиленного лета, а гонять ее до снесения отдельно. Голубок с крутым вертом следует свидетельствовать и потому; что многие из них выматывают себе внутренности, что имеет последствием часто смерть голубки.

Здешние старые охотники иногда довольно удачно вправляют внутренности. Летунам- голубям следует отдавать предпочтение перед летуньями-голубками не только потому, что они не всегда могут идти в лет, благодаря своей природной обязанности нести яйца, но и вследствие того, что их гораздо больше, нежели голубей, и в силе они уступают голубям; голубки после шестичасового лета часто утомляются и хохлятся, голуби же садятся на крышу совершенно свежими и бодрыми.

При гонке взрослого голубя некоторые охотники в строгости соблюдают следующие правила.

Голубей следует хорошо выгонять с весны: как выгоняете голубя с весны, так он будет летать и до самой осени. Кроме того следует гонять их не более двух раз в день. Если голуби пролетают в одну гонку 5-6 часов, во второй раз в тот - же день гонять их не нужно, ибо они после такого лета утомляются. Лучшее время для утренней гонки - это час, два спустя после солнечного восхода; в это время голуби успевают покормиться, и часть пищи будет ими уже переварена. Вечерняя гонка производится с таким расчетом, чтобы голуби к сумеркам успели опуститься на свою голубятню. Если стайка выгонена правильно, то можно почти всегда довольно верно определить время, которое она может пролетать.

Для получения наилучшего лета стаи с весны, начинают подганивать сперва самых верховистых голубей; а когда они достаточно хорошо вылетываются, то к ним прибавляют по одному из посредственных, которые предварительно подганиваются отдельно. Этим достигается то, что стая хорошо летает каждую гонку, чего не бывает, если начать весеннее обганивание без упомянутого подбора. При подганивании с подбором голуби слетываются кроме того в более плотную стаю. Эта последняя цель достигается также гонкой по утренней заре до солнечного восхода, для этого высаживают полусонных голубей на крышу, дают им осмотреться и затем уже поднимают всю стаю разом. Если спугнуть голубей слишком рано, когда еще темно, то они, не видя друг друга, напротив летят врассыпную. По вечерней заре можно гонять только плохих летунов, которые не рискуют заночевать вверху, потому что летают они недолго и до ночи всегда успевают опуститься; летун же голубь заночевывает, т.е. залетавшись до ночи, вследствие темноты, не опускается на свою крышу, а вероятно, не видя ее, опускается куда попало и поэтому часто делается жертвой кошки, или сбивается куда-нибудь далеко от круга и пропадает. Некоторые охотники уверяют, что заночевавший голубь летит на зарю по прямой линии до тех пор, пока не выбътся из сил и не упадет, но Я полагаю, что их предположение не имеет оснований. Другие - же утверждают, что голуби летают на кругу до рассвета, ибо иногда на рассвете сидят уже на своей крыше... Я нахожу, что последнее мнение самое неосновательное, я на основании многих данных думаю, что заночевавший голубь ни в коем случае не летает на кругу до рассвета, и если на рассвете уже сидит на своей крыше, то это указывает только на то, что онн ночевал на какой-нибудь из соседних крыш и по счастью только избегнул лапок и зубов кошки; если он опускается на крышу в полдень следующего дня, то это значит, что в темноте он сбился далеко от круга и опустился где-нибудь в поле или в лесу; это подтверждается тем обстоятельством, если накануне или за день до заночевки был дождь, то голубь возвращается с ножками, испачканными в грязи. Допустить, что взрослый, умный голубь сбился где-нибудь по близости и до полудня искал свою голубятню - невозможно. Если верховистого, взрослого голубя занести за 7-10 верст, то он всегда свободно и быстро найдет свою крышу.

Для того чтобы выяснить те результаты, какие получаются при соблюдении приведенных правил, я позволю себе сослаться на своих голубей я знаю лучше чужих, ибо имел большую возможность наблюдать за ними. Ранней весной я скупил у разных охотников в Хвалынске, Вольске и Балакове несколько пар лучших, известных всем местным охотникам, голубей- летунов. Лет некоторых из них я видел и сам: летали они около 4-х часов и скрывались вверху. Обгонявши несколько штук из новокупленных голубей, я отобрал из них четверку самых летных и, сбивши их в плотную стайку, стал обганивать отдельно. Недели через две они признали новый круг и стали летать от двух до трех часов в гонку едва заметными в поднебесье точками; между тем и другие голуби подганивались, в скором времени и из них некоторые экземпляры начали выдаваться своим летом; таких голубей я постепенно прибавлял к четверке первых и наконец, у меня сформировалась стайка в 8 шт. Гонка до июля происходила два раза в день - утром с 6 часов и вечером, с 5 часов. Голуби уходили вверх в течение 15 минут, скрывались из глаз совершенно, или их могли рассмотреть только люди, замечательно дальнозоркие. Вверху мои голуби держались чаще всего около трех часов, затем с полчаса спускались, так что весь лет продолжался около четырех часов; но иногда они летали и до 6 часов в одну гонку; а один голубь однажды пролетал 8 1/2 час. Тут только я убедился, что охотники, говорившие, что их голуби летали по 6 - 7 часов, говорили правду. Моя стайка несколько раз попадала в высокие, но не особенно густые облака, в них скрывалась и, разбившись, спускалась на крышу по одной штуке. При этом один из голубей, под названием "Полкан" (с этим названием он был куплен ) всегда выходил из облаков первым. В ненастную погоду, особенно когда шли низкие облака, я остерегался выпускать своих голубей, потому что мне были известны случаи, когда голуби попадали в облака и пропадали. Заночевывали они у меня много раз, при этом пропал всего один голубь, другие - же опустились на крышу в 10 ч. вечера и даже в 11 ч., когда была тьма кромешная. По совету одного опытного охотника, я иногда освещал крышу фонарем и случалось, что они садились на крышу и при этом освещении; возвращались и на другой день, но закончила эта удалая стайка свою летательную карьеру трагически. По моему распоряжению мой служащий поднял стайку в 6 ч. утра, К счастью, две голубки были с яйцами и поэтому в лет пошло всего шесть штук. Погода была превосходная, небо совершенно ясное. Когда в 8 ч. утра я вышил посмотреть на своих любимцев то с трудом смог найти их на голубом фоне неба, они только при поворотах блестели едва заметными точками. Вдруг к ужасу своему, замечаю, что из-за гор начинают надвигаться низкие, темные пенистые облака. К девяти часам они совершенно закрывают вcе небо и моих голубей, продолжавших стоять вверху вдвое выше появившихся облаков. Пошол дождь... Но он мог оказать мне услугу только в том случае, если бы голуби были ниже облаков, намочивши их так, что они были вынуждены спуститься вниз и ceсть на голубятню. Горе мое может представить себе только охотник... Наконец в 12 ч. дня мне сообщают, что прилетел "Полкан" весь мокрый, еле-еле добрался до крыши, через полтора суток явился второй из пропавших голубей, грязный и с раненым крылом. Месяца через два после рассказанного случая один Валаковский охотник охотник привозить мне продавать своих голубей и oсообщает, что купленная мной в Балакове голубка прилетела к своему хозяину и замечательно хорошо летает у него, оказывается, что она одна из голубок, пропавших у меня вверху в числе шести штук в Балакове, отстоящем от Хвалынска на расстоянии 60 верст, вероятно она опустилась случайно, потому что голубь, неподготовленный к этому предварительно постепенным занашиванием, едва - ли способен найти за 60 в. свой прежний дом. Я немедленно посылаю своего служащего в Балаково. Он покупает вторично мою голубку, так как в Балакаве существует обычай прилетевших и пойманных голубей считать собственностью поймавшего, и привозит ее. Остальные три голубя пропали бесследно, об их и по сие время нет ни слуху, ни духу, хотя производилось не мало поисков по соседним деревням и даже городам. Пришлось завести новых летунов. Вот те немногие сведения, которая я добыл в течении пятилетней своей практики. Заканчивая свою статью, я не могу не высказать искреннего пожелания, чтобы и другие собратья по голубиной охоте поделились в свою очередь своими сведениями.

М. Васильев
Хвалынск, 1880 г. 10 ноября.
Журнал "Охота
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#48 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 28 июня 2010 - 21:20

Цитата(Урюпинский @ 28.6.2010, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
А потом перешли на более прибыльные породы голубей . Извиняюсь если написал чтото не то - а если хотите поспорить это не комне. с ув. Ашот.
Ашот,да спорить,я нискем не собираюсь,мне это не надо, просто, мне тоже говорили старики,если помнишь,не знаю может он и сейчас жив,но было ему тогда уже 90 лет,звали д.Костя Стальной,вот он иговорил,что синих выводиди из под голоногих красноглазых царьков ,мешая и со статной ложмоногой птицей,насколько это достоверно никто не знает,так что спорить не будем.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#49 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 28 июня 2010 - 21:23

Что все синие имеют общие корни,я думаю никто отрицать не будет,просто в каждой местности закрепляли те или иные качества.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#50 Урюпинский

Урюпинский
  • Пользователь
  • Cообщений: 52

  • Сардарян Ашот
  • Город:Урюпинск
  • Любимые породы голубей:Статные, Николаевские

Отправлено 28 июня 2010 - 21:31

Думаю БЕССПОРНО !!!
Только закрепляли многие годы и из этого вышли все имеющиеся породы горячо всеми нами любимых голубей !!!
Турманятник Алексей Д. Костя слава богу жив даже немного голубей держит внучка помогает . На то он и " СТАЛЬНОЙ " .
Турманятник Алексей у меня квам вопрос вы короткоклювых турманов с сине-пегим окрасом невстречали ???
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^