Перейти к содержимому


Фотография

Невыдуманная История


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:52

plotnikov пишет:
Цитата
Коллеги, что-то непридуманных историй о наших голубях нет. Давайте вспоминайте, уверен, что у каждого из нас много интересных историй. Вот в форуме "Голубеводство"я прочитал одну такую историю про белую, очень интересно и трогательно.
Я родился на берегу Азовского моря, как я говорю - это настоящий голубинный рай. Есть хутора и села в которых в каждом дворе голуби, интересно, даже если нет во дворе мужика, а только женщины и там держат голубей.
В конце 70-х годов я служил в Азербайджане и раз в год приезжал на Родину к родителям. Мой отец держал николаевских голубей, причем для него было главным в этой породе их лет. Он их сам любил и держал их и для меня и правильно рассуждал, потому, что все отпуски я проводил не в санаториях а дома с ними, отчасти и из-за голубей.
В нашем хуторе все держали николаевскую птицу, причем ту старую породу не чем не испорченную. Вы знаете чем она отличалась летом и головой. Залетевшие голуби возвращались порой через несколько лет.
У меня был отличный друг и знаток этой птицы Кравченко Анатолий Павлович, к сожалению он в 80-х утонул.
И вот когда я приезжал, мы с ним совершали "турне" по голубятникам, его все в округе знали и очень уважали. И вот мы один раз попали в какой то хутор в степи, километров наверное 80 от нас. У этого мужика голуби были одной масти серые, дикаринные белохвостые и пестрохвостые. Только пара была желтая голубка и черный голубь, этих он забрал себе, а мне с пол мешка наловили всех подряд серых.
Отказываться не удобно было, хотя про себя подумал, зачем они мне нужы. Общем я их взял, привез домой вечером вытряс из мешка сразу в голубятню и забыл про них. Это было летом. На следующий день утром часов в 11 я обратил внимание, что голуби поглядывают вверх, как водится я поднял голову к верху и увидел неописуемую картину. Все как я думал дикари, а их было наверное штук 15 еле шевеля крыльями стояли над домом как вкопанные. На крыше у того мужика были дикари дикарями, а когда я их увидел в лету, то очень пожалел, что не подвязал.
Общем несколько часов они повисели над домом, затем прошли по хутору, дом свой не увидели повернули в степь и медленно кучкой ушли. Долго я их провожал своим взглядом и не переставал жалеть потерю, понимал, что они не вернуться. С той партии осталась каким то чудом одна голубка, серая рябохвостая. Птенцов давала отменных, кормила хорошо и была очень плодовитая. И она и ее птенцы меня радовали еще долго и долго.
Николай Москва.

  • 0

#2 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:55

Gala пишет:
Цитата
Был у нас черный кобель немецкой овчарки Блэк. Он очень не любил, когда мы гоняли птицу. Ну как же охраняемый объект разлетается, а он не может ничего сделать. Все время пока гоняли голубей бегал по поляне около голубятни и глядя в небо лаял. Недалеко от дома у нас протекает речка, а через нее лежат лавы для перехода на другой берег.
И вот один раз взяли мы с Сашкой пару черных русских и решили запустить от речки. Саша пошел в сапогах, а молнию не застегнул. Когда подбросили голубку Блэк подпрыгнул и аккуратненько ее поймал. Видим картину - голубка в пасти, торчит только голова и хвост. Сашок в запале пытается ударить его ногой, Блэк выпускает голубку, та летит в небо ... а Сашин сапог в речку. Блэк бросается в речку за сапогом и вылавливает его. Саня приговаривает: "Блэк хороший, молодец, неси сапог сюда" Тот посмотрел на него и поплыл на другой берег. Поставил сапог на берегу и сел его караулить. Сане ничего не оставалось делать, как шлепать босиком в одном сапоге по лавам на другой берег. Когда до Блэка с сапогом ему оставалось метров 10, Блэк видя, что сапог в безопасности, оставляет Сашке сапог и переплывает обратно под мою защиту. Конечно ругать его потом никто не стал за спасение сапога и сообразительность. Кстати голубка с голубем отлетали, зашли в голубятню, на ней не было ни единой царапинки.
rassamaha пишет:
Цитата
Голубятник я аховый, любовь к голубям привили, а вот возможность заниматься была только летом у бабушки. Да и то урывками, ребёнок, что возьмёшь. Надо ведь и погулять. Правда все режимные хоз работы с моим приездом на меня сваливали. Поэтому историй мало.
Из очень памятных. Был у нас мартын. По крайней мере его породу дядья так называли. Привезли их парой с Москвы. Белый почти весь с задним чубом, чёрные хвост, маховые и шляпа на голове. Или вся голова, что-то засомневался. Полёт кружный. Посадили на яйца, когда начали птенцов кормить их начали выпускать. Отдельно, друг от друга. Самка взлетела, походила на круге со стаей, села всё нормально. Самец тут же начал рыскать. Ушёл. На второй день вернулся в голубятню не зашёл. На третий день та же байда. Для всех голубятников вокруг развлечение, они чужого злого ловят. На третий день пропал окончательно. Где-то через неделю дядя узнаёт, что птиц у соседа. К концу третьего дня он его всё таки выловил. Чей птиц не знал, посадил на паровку с чубатой белой. Когда разобрались голубя вернул. Ну это всё только начало сказки. А вот сама сказка. В течении четырёх лет этот монстр жил на две голубятни. Зиму весну у нас, ходил в круге не рыскл, поднимал весенний выводок. А вот летом уходил к соседу. Отбивал свою голубку. И с ней заводил ещё одних птенцов. Выкармливал ставил на круг. И по осени довольный результатом возвращался к нам. Так и жил несколько лет. Правды ради надо сказать, что свою родную голубку у нас он потерял. Детей породных тоже в первую зиму не осталось. Поэтому пару он себе у нас на голубятне сам выбрал. Холостячки его не интересовали, отбил голубку у кого-то. Правда какую точно не скажу. То ли просто белую, то ли гривушку. Так и жил на два дома, с двумя дамами сердца, которых раз в год он бросал, а потом отбивал заново. Моряк блин.
Сергей пишет:
Цитата
rassamaha пишет:

цитата:
Моряк блин.

Как говорит один мой знакомый-"Голуби как люди" Если рассудить-так оно и есть по разным признакам.
sacha.ferganski пишет:
Цитата
По какой-то случайности я исчез из "ФОРУМА".В своем паспорте,я,уже как 20лет храню две фотографии,это безчубый капкан-чинны и узкочубая андижанская голубка малля-бош.Эти два голубя сыграли огромную роль в становлении меня как голубятника,а в последствии как голубевода.Эти оба голубя попали ко мне от моего друга,большого любителя бакинских голубей-Саши Конькова(Ходова).Голубка в последствии стала основой в моей голубятне,да и не только в моей.А вот капкан-чинны это отдельная история.Таких голубей как он я не мог всртетиь раньше,а сейчас и подавно,в основном демонстрируют породию на этот вид голубя.В последствии,я узнал,что такими голубями занимался голубевод из Ташкента, Семен Кушнир,к тому времени этого голубя у меня уже небыло,а сам я жил и живу за пределами государства Узбекского,и в течении 13лет, не по зависящим от меня обстоятельствам,я был без голубей.Вот уже в течении 4сезона,я восстанавливаю Андижанских и Узбекских короткоклювых,курносых голубей.Но вернемся к капкан-чинны.Попал он ко мне не молодым.Из рассказа приятеля,завезли его из Ташкента в Фергану в конце 70годов.Сначало он был у него,затем на время был отдан Садыку.Фигура-мощная,пружинистая,клюв средний,лоб высокий,крутой,лохмы до 10см..Это внешнии признаки.Но вот взгляд-наполненный ума и чувства собственного достоинства был пронизывающим,покоряющим,требующим к себе особого,высокого уважения.Ум голубя был величайший.Поднимаясь в высь он хитро,известно только ему,уходил от стервятника,уводя его от стаи.В течении 6 месяцев приживался у меня.Ходил свободно,кормил детей,но стоило ему оторваться от крыши,как быстро набирая высоту,он уходил к моему другу.В конце концов остался.Живя у Садыка,он показывал чудеса высочайшего полета,длительность полета не привышала 6 часов.Поднимался он в небо с выходом в длинный столб,метров на 15,и с винтовой игрой.Лапы выставит перед собой и давай вертеться вокруг своей оси(штопором),только треск стоял от его игры.Через несколько минут,его было чуть видно.Налетавшись,он складывал крылья и падал вниз,перед самой крышей раскрывался и вновь мощная,красивая,размеренная игра уносила его ввысь.И так несколька раз,садился усталым,выложенным и довольным.Это полет насоящего ПАЙГАРА,самый виртуозный и самый редкий.Когда он попал ко мне,ему уже было не мало лет,он летал уже не больше 2 часав.И вот став безплодным,я отдал его своему приятелю детства в частный дом,доживать свой век.Я больше никогда о нем не интерисовался, мне было бы больно узноть ,что его жизнь оборвалась трагически.
Gala пишет:
Цитата
sacha.ferganski написал про взгляд, и я вспомнила свое "чудо". Это черный немец - наш выводной 1999 года. К сожалению этой осенью умер Он был моим любимцем. У него верхнее веко было узким. а нижнее пошире и от этого у него был такой взгляд, как будто он о жизни знает больше, чем мы все. Всегда, когда сидел, задумавшись, хотелось сказать:"Отец-философ". А "чудом" мы его назвали из-за одной истории в его молодости. Унас тогда были черные курские. Чудо только подрос (еще ни с кем не понялся) и очень ему понравилась голубка. Голубка была спарована и как раз села на яйца, а чудо занял пост у ее гнезда и когда ее голубя не было рядом стал подтаскивать ей соломку. К моменту выведения птенцов, на курского напали вороны и сильно подолбили. Мы его нашли в огороде, живого, но он так и не оправился стал чахнуть, а потом вообще помер. Голубка кормила птенцов одна, а когда уходила с них поесть "чудо" залезал в гнездо и кормил птенцов. Сначала уходил до ее появления, потом как-то задержался. Голубка приходит, а он кормит, посмотрела косо он ушел и сел опять недалеко от гнезда на свое место. Потом так второй раз, третий. И добился того, что был допущен в семью полноправным членом. Этих птенцов они выкормили, ну и конечно остались понятой парой. Пока эта голубка была у нас, мы ни с кем не могли его перепонять. Пришлось ее убирать из голубятни. И опять он ни с кем не хотел пониматься, пока не купили желтую ярую немку, которая сама его выбрала и просто "заставила" его создать семью. Вот такая бывает любовь
Torkut пишет:
Цитата
А у меня была другая ситуация, пара голубей размножалась один год, но на следующий сезон тот голубь (Фингалом звали за пятно на физиономии) не смог удержать гнездо. Голубка (Краснопоясая) его бросила и ушла к другому самцу, более крупному и сильному (Воплер). Фингал не сдавался, постоянно лез к ним, но Воплер его быстро отучил. При этом Краснопоясая Фингала не шпыняла. Самое забавное, что Фингал несколько раз садился греть кладку, пока Воплер не появлялся, а потом и кормил птенцов. Вот так втроём они птенцов и выкормили.

А в этом году у меня ушёл при обгонке чех. Голубка осталась с двумя двухнедельными птенцами. Уже через день она переселилась в гнездо холостого чеха, но продолжала комить птенцов. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что тот чех "усыновил" её детишек и тоже кормит их. При этом сейчас они уже сидят на новой кладке, но оба продолжают кормить её птенцов.
plotnikov пишет:
Цитата
Прошло уже много времени, с тех пор как произошла эта история, но в моей памяти она всегда навевает какую-то настольгическую грусть. Видимо эта история напоминает мне моего отца, большого любителя николаевских голубей. Для него голуби были какой-то от-душиной в жизни, небольшим перерывом и отдыхом между работой. Только возле голубей он становился немного другой, немного расслаблялся от житейских проблем.
Это было где-то 1984-1988 годах, точно не помню. Я тогда учился в Ленинградской академии связи и зимой в феврале мне был положен небольшой отпуск, который я всегда проводил дома на Родине в Ростовской области.
Февраль месяц у нас был самым голубиным месяцем, дули постоянно ветра, причем такие, какие надо для хорошего лета голубей. Этот ветер был северным, он дул с моря, рыба-ки его почему-то называли «тремунтан». И все любители голубей каждый день поднимали своих питомцев. Это была удивительная картина почти над каждым домом висела кучка го-лубей, у кого-то выше у кого-то лестницей, общем, зрелище неописуемое.
Отец мой был рыбаком, зимой путины не было, он работал сменами, и мы с ним це-лыми днями были на хозяйственном дворе, смотрели за живностью, занимались стройкой и конечно поднимали голубей.
В один из таких дней, я обратил внимание, что голуби на крыше поглядывают вверх, я машинально поднял глаза и увидел незабываемую картину, над голубятней стоял чуть выше средней высоты рябой голубь, у нас таких голубей называли мартынами или рябыми. Он сто-ял немного впереди голубятни и с необыкновенно красивой постановкой крыла. У нас на ху-торе таких голубей не было. Мы все держали простую николаевскую птицу, не мастную, в основном сизую, серую и пеструю. Желтые, красные были редкостью.
По всему было видно, что это был чужой, причем из далека. Как потом выяснилось действительно это самец и как я уже сейчас знаю, он был торцевой.
У нас часто выпадали чужие из Таганрога, между нами Таганрогский залив, где-то 30 км. На рыбачьи шхуны часто падали выбившись из сил, голуби из Таганрога и это были для нас самые дорогие и ценные голуби, мы старались их сохранить и размножить. Этот рябой был видимо из Таганрога.
Не знаю, сколько я стоял, как завороженный не мог от него оторвать взгляда, пока отец не увидел и не сказал, что это чужак, я его назвал «квартирантом». Уже вторую неделю ночует на трубе котельной, а кормиться и воды попить прилетает только к нам. Все голубятники про него знают, все хотят его поймать, но ни кому не удается. Отец мне рассказал, что каждый день он прилетает примерно в одно и тоже время, поклюет, попьет воды, до вечера нахохлившись, посидит на крыше, а на ночевку летит на трубу.
У меня сразу родился план как его поймать.
Голубей мы кормили в большой кормушке на столбах, чтобы коты не докучали. Я бы-стро соорудил из проволоки рамку, натянул на нее капроновую сетку и привязал веревку. Все было готово, но он не спешил садиться. Я с замиранием сердца смотрел на его удиви-тельный полет, он то сложится, то опять раскроется, и мне казалось, целую вечность про-должал висеть на хвосте. Наконец он сел, причем не на вышку, а сразу на крышу. Он был удивительно сложен и красив. По масти он был действительно рябой, но темные пятна его были не черные, а буро-пепельные. Он сел и надулся. Так он просидел несколько часов, за-тем начал посматривать на кормушку.
На кормушку он перелетел за один раз, сразу уселся в средину. Только начал клевать я его захлопнул. Моей радости не было конца. Я его подвязал, но так чтобы он мог немного подлетать, слетать на кормушку и бросил его на крышу, чтобы он уже в этот день зашел сам. Он несколько раз пытался улететь, но пролетев немного падал на землю, мы его ловили и бросали на крышу.
Вечером он зашел в голубятню сам.
Я был в отпуске около двух недель, он так не разу и не заворковал и так он просидел на связках до весны. Только весной он начал ворковать и спарился с голубкой, которую мы с отцом ему подобрали по масти примерно такую же.
Вскоре я уехал и только в письмах мне писали как мой «чужак». Я с нетерпением ждал лета и моего основного отпуска, я хотел его увидеть привыкшего к новому дому, пере-летающего и, конечно же, его птенцов. В деревне сразу же объявился якобы хозяин этого го-лубя, требовал у отца его назад. Уверял, что это его самец. Отец не отдал этого красавца, по-тому что у нас таких не у кого не было, он был чужой.
В отпуск я летел домой как на крыльях. Он со своей голубкой уже успел вывести три выводка, по масти один птенец был такой как он, а второй беломурый. Он был очень ярым самцом, на улице и в голубятне ворковал как заведенный, перелетал и хлопал крыльями. Ну и конечно летал безотказно.
На следующую зиму в один из дней отец поднял голубей и он тоже поднялся. Отец говорил, как то сразу он стал отделяться и медленно стал уходить вперед в море, пока не скрылся из виду совсем. Я не знаю хватило ему сил найти свою родную голубятню или вы-бившись из сил он упал в море, но больше мы его не видели.
Его потомки еще долго нас с отцом радовали, правда они были проще по помаху кры-ла, но были наглядным напоминанием этой истории и этого удивительного существа.
Николай Москва
ДЕД пишет:
Цитата
Эту историю из своего детства рассказал мне мой очень хороший друг и коллега! речь пойдет о Бойной Птице для него других голубей "не существует"

В 11 лет отец наконецто разрешил ему завести голубей , радости было взахлеб!!! он помчался к своему приятелю Марату которому было тогда 15 и он уже слыл среди деревенских пацанов "авторитетным голубятником"! Марат помогал ему мастерить и повесить полки в сарае зделал поилку и кормушку когда все было готово он подарил ему его первых голубей! 3 пискунов одного белого лысого и двух красных носочубых узбечат! сам Марат имел тогда около30 голов голубей были даже как тогда их называли Ташкентские никто из мальчишек не мог позволить такую птицу! но отец Марата держал в молодости голубей и у него было множество знакомых голубятников которые приезжая в гости привозили ему то пискуна а то и парочку!
Когда пискуны прижились и сами стали заходить на связках в сарай, то Марат ловко порвал зубами нитки на крыле у одного голубя и пихнул ему его в руки "Кидай" сказал Марат, но он не решался силно переживал! "да не ссы ты"! сказал Марат никуда он не денется! и подкинул голубя! голубок сразу начал хлопать и тянуть на верх и взлетев метров 5 игранул 2 раза подряд и сев на крышу шмыркнул в сарай ,он был в несебе от счастья ! в голове небыло ничего кроме восторга! день за днем голуби все больше оставались в воздухе и били на много чаще!
но когда белый узбек подрос и заворковал то Марат сказал что надо голубку искать , у него лишних небыло ,и он предложил поити к одному местному голубятнику у него наверняка есть такие!

Того мужика называли Петрович , Марат обяснил ему, чего им надо и что денег у них нет ! а тот ехидно и возвышено заявил что за его голубями люди очередями стоят и что с каких это пор он будет таким добром по сторонам раскидыватся! и в конце концов предложил им задохленкую голубку за 3-литровку самогона! дал время подумать до вечера!
а где ему 11-летнему пацану раздобыть самогона ! Родители наотрез недадут! и тут Марат предложил поехать к его Бабушке ! посадив его на рамку велосипеда Марат быстро домчался до дома своего Деда который "под Мухой" спал на веранде а бабушка копалась в огороде,когда Марат рассказал бабушке зачем им это "Зелье" она без слов зашла в дом и вынесла в тряпочной сумке чего они просили приэтом причитала и благодарила Бога что хоть у одного мужика из ихней семьи "Мозги на правильном месте"(имея в виду Марата) потом сказала бери Внучек ! и махнув головой в сторону спящего деда ,прошипела что мол этому "Пню" менше достанется!

через мгновение они уже тарабанили в окно Петровича который выйдя из двери первым делом выхватил у Марата сумку с банкой и поставил её за дверь! потом подойдя к будке "заскрипел" винтарем . Ему показалось что прошел целый час пока из Будки не вышел Петрович держа в одной руке Голубку а в другой руке сжимал что-то в кулаке отдав ему голубку Петрович начал рассматривать яйцо которое держал в руке , Марат спросил у него чё мол пустое ? да хрен его знает сказал Петрович, на полу валялось и замахнулся чтобы запулить его в огород! Стой дай мне !!! резко крикнул Марат , Петрович остановился ,повернулся к Марату и со словами "Ну лови" резко кинул яйцо в сторону Марата , Марат в прыжке умудрился поймать это яйцо и при падении разбил оба локтя но яйцо осталось целым Петрович начал ржать и при-этом как-то дебилно хлопать себя по коленкам! Марат положил яицо в грудной карман рубашки и они сев на велосипед молча поехали домой!


вот с этого самого яйца и начинается наша История ! продолжение следует!
Torkut пишет:
Цитата
shved, Дед у нас любитель сериалов. И он выжидает, когда народ дозреет.
ДЕД, пиши книжки, у тебя хорошо получится. В смысле, художественные книжки.
ДЕД пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
В смысле, художественные книжки.



нет это документальная история просто я её художественно подкрутил что сочнее было!

я сеичас из моего чердака жил.помещение делаю времени нет продолжение писать в интернет захожу не на долго жена "задушит" если поимает ей хватает что я на голубятне днями пропадаю а то что здесь зависаю это для нее перебор а с беременными я не рискую спорить!

  • 0

#3 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:59

Torkut пишет:
Цитата
Да, ДЕД, дело сюзьёзное, ты давай, жену не нервируй.
А самые интересные художественные книжки пишутся как раз на основе реальных историй. Реальность она поинтереней вымысла.
ДЕД пишет:
Цитата
ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!

вскоре он узнал зачем Марату так понадобилось это яицо, его самая "виртуозная" голубка уже какой год несла яица без скорлупы покрытые тонкой пленочкой которые естесственно сразу давились! Марат ей дорожил и избавлятся от нее, даже не думал ! он просто по возможности подкладывал ей нормалные яйца и давал выкармливать чужое потомство, по словам Марата она опять снесла на днях "мыльные пузыри", а яиц примерно этого срока на голубятне небыло,вот он и вспомнил о своей любимице когда увидел яйцо в руках Петровича!


оказалось что приобретенная у Петровича голубка беспощадно "дрыщет" отец марата посоветовал им пропоить её Марганцовкой и малость покормить семенами Конского Щавля! голубке стало лучше и вскоре она с белым села на яица!

как то утром к нему прибежал Марат, глаза сверкали, улыбка на весь "портрет"! айда ко мне сбегаем показать чего-то надо сказал он! и они пошли, точнее ему пришлось бежать за Маратом так как его тащила какая-то неведомая сила!! зайдя в Голубятник Марат встал на цыпочки запустил руку в верхнюю полку (полку его любимой голубки) и достав пискуна протянул его ему и дрожащим голосом сказал"смотри какой!!!" да и вправду судя по тычкам он держал в руках что-то по зверски носочубое! и с неслабыми лохмами! толко цвет пискуна был странным! тычки вроде-бы и открылись на пару миллиметров но нелзя было толком определить белый ли он белясый или ещё какой!
через неделю отец Марата определил масть а так как тогда восточными названиями не пользовались голубь был назван просто "Молокан"!
ДЕД пишет:
Цитата
да чуть не забыл Продолжение следует надеюсь в этот раз побыстрее!!!

по словам моего друга этот Молокан был вот точно такой Масти! как она точно по восточному называется????

  • 0

#4 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 11:01

Torkut пишет:
Цитата
ДЕД пишет:

цитата:
какой смысл покупать за бешенные деньги элиту? если можно купить за скромные деньги скромненький но перспективный екземпларчик и через пару лет иметь "свою" Элиту ! в этом ведь всё удоволствие, и весь смысл! или я идею Голубеводства не правильно понял???


Золотые слова. Только вот за два года элиту из середнячка не получишь. А так всё верно.

ДЕД, а что за порода этот двучубый молокан на фото?
ДЕД пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
а что за порода этот двучубый молокан на фото?



Такла Двухчубая!
Torkut пишет:
Цитата
Такла? Нифига себе! Ни за что бы не догадался.

Давай потихоньку продолжай рассказ.
Сергей пишет:
Цитата
Gala
Оказывается, это не легенда, предположение Прочел тут-
цитата:
Истоки происхождения этой породы неизвестны. Одно из предположений гласит, что эти голуби произошли от диких голубей, живших в узких горных ущельях Греции, где они просто вынуждены были взлетать и большую часть своих полётов осуществлять вертикально. После приручения удовольствие общения с ними было предоставлено лишь царственным особам; при обнаружении их у простолюдинов, последние лишались жизни. Есть ещё одна версия. Как известно персидские султаны давно увлекались голубями, и у них было выведено много прекрасных пород. Одна из выведенных там и очень распространенных пород - бойные. Есть линии бескружных бойных. Много голубей оттуда завезли и наши предки, казаки, возвращаясь из боевых походов. Так может николаевские произошли от выбракованных (не бьющих) бойных?
Torkut пишет:
Цитата
Скорее всего именно последнее, но только не первое. И, кстати, вероятно не из отбраковки получили николаевских, а как раз начав браковать кувыркающихся.
sacha.ferganski пишет:
Цитата
В принципи мы никогда не обращаем внимания на обычного городского сизого голубя,но как только обнаружаться в этом голубе белое оперение,невольно задерживаешь взгляд на нем.Мне думаеться,что и раньше задерживали взгляд на каких-то особенностях дикого голубя.Все это привлекало внимание и интерес,но так как голубеводы люди ОСОБЕННЫЕ,то стали появляться и голуби ОСОБЕННЫЕ.близкие душе,характеру,местности,культуре,национальности!
ДЕД пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
Так может николаевские произошли от выбракованных (не бьющих) бойных?

Torkut пишет:

цитата:
Скорее всего именно последнее, но только не первое. И, кстати, вероятно не из отбраковки получили николаевских, а как раз начав браковать кувыркающихся.



вот например Такла а масть как у николаевских! Крымаки! или как вы их там называете!?
ДЕД пишет:
Цитата
да кстати продолжение рассказа накатаю сегодня ночью если время будет!
Torkut пишет:
Цитата
Обалдеть можно! Какая красота! Я бы таких завёл с удовольствием.
Кстати, подобный окрас можно получить от метисов архангельских, но чтобы столь яркий выбить, надо вести селекцию.
Хотя, собственно, у меня золотистогрудая почти такая же. Просто менее яркая. Но тут ещё и фигура, косма, игра.

  • 0

#5 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 25 июня 2008 - 17:45

Сейчас из окна наблюдала такую картинку. Дом у меня старый, построен в виде буквы "Г", а на крыше много труб (раньше печи были на кухнях и титаны в ванной до цивилизации). Два сизаря на трубе дерутся, прилетел третий и сел смотреть. На соседней трубе сидит ворона, тоже смотрит. Смотрела, смотрела, перелетела на трубу стукнула клювом одного из дерущихся и опять вернулась на свою трубу. Те дураки опомнились и улетели. Видно достали они ее! biggrin.gif
  • 0
С уважением Gala

#6 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 25 июня 2008 - 20:10

Да, не хило, а ведь могла просто задолбать и слопать. Нет же, просто высказала своё отношение. smile.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#7 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 25 июня 2008 - 20:15

Torkut Видно сытая была tongue.gif

  • 0
С уважением Gala

#8 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 01:44

Историй много, не знаю, с какой и начать, но вот есть свеженькая - вчерашняя.

История про пару русаков, фото которых я тут где-то размещал

Требуется предистория, уж извините, долгая smile.gif

Есть у меня хороший знакомый-голубятник. Будка у него на даче, за много километров от нашего района, а живет-то он недалеко от меня. Прошлым летом привозит мне желтую русачку - "полечишь?". А у той русачки мениск в суставе крыла на сгибе. Ну кожа мешком, а внутри жидкость. Высосать ту жидкость он мне не дал, в итоге - шишка с мозолью, которая весной воспалилась. Зрелище жуткое, что делать - уже никто не знает. Голову-то оторвать быстро, но русачку жалко...

Весной я возмутился - голубка меня(!) зовет - она в отсаднике всю зиму прожила, ну и привыкла.. В нагул заходишь, а она выть начинает. Ну и я вопрос ребром - либо забирай, либо кобла вези. Ну он и привез (бтв, тот рябой - из под красного ленточного папы и желтой ленточной голубки) молодого поздняка. Я ему крыло резанул, да и отпустил их к декорации. Вот уже 4й месяц, как яиц нет. Ну не до яиц девочке, хреново ей. Это на фотке не видно, а с другой стороны если посмотреть - полный кошмар.

Гнездо у этой пары есть, любовь там неземная, и перышки обирают, и к семечке зовут, и спят друг под дружкой. Гнездо на полу - ящик спецовый сколотил. Ну не может девочка подлетать вверх.

Ровно над ними гнездо у Пирата (про него отдельная история потом будет). Пират папаша заботливый, всех кормит, включая и маму, но бл@дун дичайший+драчун.
Мама - вообще высший класс. Загрызет любого, кто хоть мимо деток проходит, даже может за брючины хватать и висеть на манер бульдожки.

Предистория закончилась. Извините за размер, но я предупреждал smile.gif.


Прихожу вчера на будку, заглядываю к Пирату - опа, а птенец-то один. С риском для жизни приподнял маму с яиц - нет и под ней. Оглядываю пол (а у меня там декорации мало, они в закутке живут) - нет черныша. "Что за фигня" - думаю. Все перерыл - нету. Тут вдруг - пищит у русаков в гнезде. Проскакивает мысль - "хана птахе, заклевали". Рывком поднимаю их гнездо (там дна нет) - сидят обе лапы, между ними птенец, а они его так головками с двух сторон накрыли, крылышки распростерли - греют. Я аж прослезился smile.gif

Рябой русак у меня погоняло "Митяй" получил - тоже очень драчливый. Ладно голубка - она вела уже, но этот-то балбес, он своих птенцов не видел от роду. Пригрел же...

Я тогда птенца обратно в гнездо положил - ан сегодня он опять внизу. Русаки его греют по очереди, видел, как кормят. Так мало того - они еще и папу подпускают к сыну (ну или кто оно там) покормить. Не дерутся, ничего. И папа не нахальничает там - покормил и сваливает. Зато на улице он над Митяем надругивается нещадно. Ни к соли не подпускает, ни к купалке.
И смех и грех одним словом smile.gif




  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#9 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 01:55

Детский сад, или "как тяжело быть добрым"

Гнезда у меня все на одной стенке. В высоту 4 штуки и в ширину 5.
Поставил зимой стенку. В одной секции осталось 3 в ряд, в другой, соответственно, 2.

Речь пойдет про крайний правый ряд в большом отсеке(стенка справа - типа граница).
Итак. 4 гнезда в высоту. Верхнее - злющий забойный иранец. Старик, гнездо держит третий год.
Второе - прошлогодние иранцы, чисто белые. К голубю - не подойди. Зам вора в законе wink.gif.
Третье - старая белая бакинка и кобель из прошлогодних. Сам - лопух, но вот жена... Я сам ее боюсь, если честно smile.gif
Нижнее - бровастые бакины. Оба звери. Загрызут любого, но к чужим сами не лезут.

Почти одновременно выводятся птенцы. Растут себе, родители кормят. Приходит время им потихоньку вылезать из гнезд. Ну вылезли. Ну мешаются всем. Родители подкармливают на полу (в гнездах новые яйца уже). Прихожу как-то с работы - нет птенцов на полу. Начинаю искать - все в третьем гнезде. Слева сидит злющая хозяйка на яйцах, а справа эта орава (без птенцов от хохлатых - те дома. Т.е. 6 штук подлетышей), которую как раз молодой балбес-папа кормит. Ржу, смотрю.

Потом мысль - а как дальше-то? Ну невозможно одновременно сидеть на яйцах и кормить 6 рыл, которые уже почти в две трети от тебя размером, но клевать еще не умеют. Таки что вы думаете? Все папы прилетали кормить ту компашку. Причем сначала компашка выскакивала из гнезда, на полу получала порцию от мам, а потом домой - и там надо погромче поорать, чтоб пришли папы и покормили еще разок smile.gif.

Было очень забавно наблюдать, как мама-злючка сидит на яйцах, ее кобель наблюдает ревностно сбоку, а на летке сидит какой-нить соседний голубь и опорожняет зоб в вообще левого птенца, который просто первым успел smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#10 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 01:57

Жаль, отредактировать не могу. Самый цимус забыл. Бровастый мужчина тоже тот детский сад подкармливал, хотя его детки как раз дома были smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#11 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 28 июня 2008 - 10:40

Pasporty -спасибо за истории-посмеялся от души\смайлик не вставляется/

  • 0

#12 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 28 июня 2008 - 10:43

Pasporty -не в обиде, что я твоего луганца в аватар взял?

  • 0

#13 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 11:57

amigo, да не вопрос, пользуйся smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#14 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 12:12

Генералы песчаных карьеров

Этот год вообще богат на неожиданности. Я никогда не жаловался на малое количество птенцов, но в этом году птица как к атомной войне готовится - едва появляются трубки у птенцов, тут же откладывают новые яйца. Конвеер, короче.
Некоторые это делают в своем же гнезде, а некоторым там тесно, они, заразы, на полу умащиваются.
Речь пойдет как раз о таких "напольных".

Вчера наблюдал.
Птенцы белых бакинов, мама положила яйца в дальнем левом углу, прямо под очком. Вывела, кормят. Птенчики подросли до "ползункового" возраста - ходить не ходят, но по полу ползают. Причем по всему. Причем парой smile.gif.

И вот, стою я в будке, кольцую птахов. Краем глаза наблюдаю за этими "партизанами". Боязно же - голубей много, все ярые - затопчут. Не тут-то было. Стоит какому-нибудь взрослому мимо пройти - эти писк поднимают. Старики так опасливо косятся и начинают обходить по дуге, типа чтоб не нарваться на родителей. А вот фиг - птенцы орут еще громче, да еще и клювами тянутся. И вот почти каждый мимо проходящий не выдерживает и начинает кормить этих проглотов. За 10 минут, что я смотрел, их покормило голубей пять smile.gif

Мои бакины и так крупноваты, эти же наверняка какими-то гигантами вырастут smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#15 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 июня 2008 - 12:31

Альтруист

Как всегда - предистория. Ну не могу я без них wink.gif

Мое знакомство с узбеками началось с двух уд - отца и сына, которые достались мне вместе с будкой. До этого я вообще о такой породе не слышал. Сказать, что они мне понравились - не сказать ничего. У папы была еще одна великолепная черта - он "шагал". Т.е. при столбовом бое он перебирал в воздухе лапами, как бы поднимаясь по лесенке. К сожалению, зиму эту он не пережил. От старости ли помер, съели ли чегоне то, но я его потерял. О чем до сих пор жалею.
Ну да ближе к теме.. Заинтересовался я породой, давай искать голубок. Это сейчас весь рынок битком набит различными узбеками, а тогда их не было вообще. Продавал их только один - "усатый" барыга, толстенький такой. Кто был на московской Птичке - знает, о ком говорю. Да и у него была только одна голубка, причем малоносая и с кривенькими "причиндалами" - чубами. Просил он за нее полторашку, а у меня тогда с деньгами вообще никак было - не работал. Как раз тогда еще и Птичку закрыли, торговали в каком-то отстойнике под ЛЭП. Ездил на рынок часто, и в течение месяца наблюдал за этой узбечкой. Наконец набрал денег, поехал покупать - решился. Приезжаю - а усача нет. Так он в тот выходной и не появился, хотя до этого аккуратно приезжал каждую субботу. К таким знакам я всегда относился с вниманием и пониманием. Не проигнорировал и в этот раз.

Сынку я дал полуузбечку, которая была в будке (больше всего она походила на рябую бакинку, если честно), а папе сизую перску из поста про Пирата и русаков. Детки вышли на удивление хорошими. Да еще и разноцветными smile.gif.


Эээ.. Что-то меня не туда занесло, прошу прощения smile.gif

Так вот. История про "сына"-уды. Сам по себе он лентяй - не летит, почти не играет. Но родитель из него изумительный, не смотря на маленький клюв (средненосый он). В прошлом году он подкармливал две пары "напольников" и три гнезда вокруг (у него нижнее левое). В этом году усыновил мелкого бакинчика "напольника", а потом я им подкинул еще и пиратовского птенца - было холодно, а родители сидеть на нем уже перестали, только кормили. Бтв, "сынишка" и жену свою приучил - они, когда не в гнезде, на пару кормят всю ораву молодежи, что бегают по полу. Помимо этого, "сынку" "работает" - набивает зоб из кормушки и, начиная с левого верхнего гнезда, тщательно прокармливает всех птенцов соседей, периодически возвращаясь к кормушке\поилке\песочку. Заканчивает он нижним правым, с бровастыми. Сам факт уже потрясает, но больше всего меня удивляет то, что все родители не обращают на него внимания. Т.е. "сын" входит в чужое гнездо, по быстрому срыгивает хавчик, так же спокойно оттуда выходит и перелетает к следующему через кормушку. Где бы ни находились при этом настоящие хозяева гнезда - они на него не реагируют.

Такой вот у меня Дед Мороз smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#16 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 29 июня 2008 - 20:24

Pasporty а чего им реагировать laugh.gif когда самим можно и передохнуть маленько. Дух "халява" в голубятне завелся - это хорошо tongue.gif
  • 0
С уважением Gala

#17 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 16 июля 2008 - 23:12

Вот не байка, а так, картинки из жизни. Пришел к нам в субботу знакомый, сосед. Живет он в Климовске и голубей держит на чердаке 9-этажного дома. Еще лет 7-8 назад решил чехов заменить на белых русских, и чтобы летали. Хотя с 9 этажа чего не полететь, чуть подпрыгнул и уже высоко летишь. yahoo.gif Ну вот вроде у него все получилось. Партия небольшая, штук 20-30 и летает. Он за ними и не смотрел особо. Зайдет в голубятню, напоит, накормит и выгонит летать. Напротив дома у него сосны растут. Вот он смотрит голубей все меньше и меньше. В один далеко не прекрасный день у него голуби не выходят из голубятни, хоть ты тресни. Вылез на крышу, а там у выхода голубь недоеденный лежит. Оказывается ястреб приноровился сидеть на сосне и ждать голубей, и до того обнаглел, что прямо не отходя "от кассы" и кормушку себе устроил. После этого он их все-таки закрыл на зиму, а до этого был большой противник. Так вот, опять к началу. Приходит он в субботу и жалуется: не летят! За зиму засиделись, говорит, я их пинками выгоняю из голубятни (нагула у него нет, просто леток), а они сверху падают и все. И представляете у меня в голове нарисовывается такая картинка: голуби у него с крыши 9-этажного дома падают и на асфальте остаются лепешки (жесть конечно). Я прямо в шоке спрашиваю:" и что даже крылья не раскрывают, не планируют, прямо так сверху падают и все - в лепешку . Он на меня вот так shok.gif посмотрел и говорит:" да нет из очка на крышу, просто лететь не хотят". Ну слава богу птички хоть живы! А то с нашим богатым и могучим языком не поймешь, кто о чем и говорит rofl.gif
  • 0
С уважением Gala

#18 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 16 июля 2008 - 23:17

Да уж, такое представишь - не сразу заснешь biggrin.gif ohmy.gif rofl.gif rofl.gif
  • 0

#19 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 июля 2008 - 23:24

Цитата
И представляете у меня в голове нарисовывается такая картинка: голуби у него с крыши 9-этажного дома падают и на асфальте остаются лепешки (жесть конечно).


Смех смехом, а у меня в детстве так два шейки разбились.
Держал на 14этажке, вот теперь так до сих пор их и зову - "трафареты". С тех пор на шеек даже не смотрю.
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#20 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 16 июля 2008 - 23:28

Жуть какая! И что даже спланировать не попытались? shok.gif
  • 0
С уважением Gala

#21 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 17 июля 2008 - 07:51

Я тоже пробовал белых русаков гонять, не получилось. У меня курица летала лучше. Русак стартовал с балкона, метра три по горизонтали пролетел, а потом с ускорением вниз, да так, что при посадке на асфальт ободрал себе кожу на лапе. дальше 30 метров от дома отлететь не смог.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#22 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 июля 2008 - 10:10

Тут вот как все было..
При посадке старый голубь промахнулся мимо крыши. Не дотянул буквально сантиметров 20 до края. Садился он столбом, так вот этим столбом вниз и усвистел. Я его сверху так глазками проводил, потом спустился и - "трафарет". А через пару дней и молодой голубина так же в точности пролетел.
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#23 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 17 июля 2008 - 12:51

Добрый день. Ничего удивительного голубь сложен настолько не пропорционально для полёта что другого и ждать не приходится. Интересно из чего слепили этого монстра. Русский почтовый был совершенно другой. С уважением Василич.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#24 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 17 июля 2008 - 17:53

Василич, не скажи! У меня же были цветные русаки, которые летали. Да, летали странно, но это особенность полёта русских почтовых - они делали огромные круги, подходя к дому с одной стороны, проносясь над ним и уходя вдаль. Летать медленно и закруживать они не умели. Но птица сильная была и эффектная.
А выводились русские, в основном, из того, из чего потом немцы вылепили своего немецкого выставочного, т.е. русский почтовый, это старый тип немецких почтарей, но несколько обрусевший. Хотя в нём куча линий, в частности одно время были очень популярны замесы с польскими панцирными (варшавскими), такие почтари были прямоносы и имели серебристый окрас. Недавно увидел такого на рынке, был очень удивлён, думал, вымерли они все. Вот эти практически не могли летать.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#25 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 17 июля 2008 - 23:30

Короткая история о вреде чрезмерного усердия. Когда-то в детстве мои друзья решили активно побороться с пероедами у своих голубей. Средством борьбы был избран дуст - как наиболее действенный препарат, который был у них. Для этого насыпали в большую старую кастрюлю дуст и поочередно стали "мокать" в это вещество каждого голубя (более 40 штук). Обсыпали дустом целого голубя кроме головы и выпускали на крышу. Где-то через 20-30 минут с крыши начался активный "голубепад". В результате больше 20 штук избавились от пероедов посмертно, а остальные еще долго приходили в себя после этой токсикоманской выходки "юных голубеводов" mega_shok.gif sad.gif
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^