Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аптечка голубевода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

• Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:49

Подсмотрел такую тему на нашем форуме...очень полезная.

У нас она есть, но немного не в том формате как хотелось бы http://golubevod.com...p?showtopic=186

Хотелось бы что бы мы общими усилиями вывели состав содержимого Голубиной аптечки, по типу автомобильной, минимальный набор жизненно необходимых медикаментов, такой себе ветминимум который должен быть у каждого голубевода. hi.gif
  • 0

plRxHwp.jpg

#2 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 218

• игорь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:29

Бетанол и его производные - бетонит, шмякобпол... вот что действительно помогает

Все остальное на любителя
  • 0
Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#3 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 867

• Варлаков Григорий Ананьевич
  • Интересы:Семья, голуби, природа.
  • Любимые породы голубей:бескружные

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:43

Всем привет!
Цитата
Бетанол и его производные - бетонит, шмякобпол... вот что действительно помогает
Добрый Молодец
Ну это самое крайнее средство и в уже запущенных случаях ... А для распространённых мелких недомоганий, лично в моей Аптечке:
Трихопол - для периодического пропаивания, по рекомендациям специалистов;
Йод, зелёнка - для смазывания мелких ран и ушибов;
Доксициклиновая мазь - для удаления воспалительных опухолей и ушибов;
Спирт - для протирания рук после процедур и для добавления в воду, для профилактики несколько капель ...
Все остальные лекарства по острой необходимости заказываю, использую и не храню ...
На самом деле видел у коллег действительно аптечку, я бы сказал целую аптеку, но это их дело ...
  • 0
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#4 grif87

grif87
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 033

• лободенко олег валерьевичь
  • Интересы:спорт, белый спорт. Немного декорации
  • Любимые породы голубей:почтовые

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:14

доксицеклин 20 %,
метронидазол фл по 10 мл ( жидки трихопол),
однохлористыи иод ,
вакина от парамиксовируса.
аминосол,
гепобиаль карнитин,

у меня так
  • 0

#5 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 218

• игорь
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:58

Григорий В.
Если использовать мое средство при мелких недомоганиях - то через год-два - в стае из 10 пар племенных и 50 штук молодых от них - 2-3 случая этих недомоганий в сезон максимум! и они устраняются незамедлительно
  • 0
Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#6 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:11

Цитата
Если использовать мое средство при мелких недомоганиях - то через год-два - в стае из 10 пар племенных и 50 штук молодых от них - 2-3 случая этих недомоганий в сезон максимум! и они устраняются незамедлительно

Игорь, у меня племенных пар около 25-ти каждый год, голубят беру максимум около 75-ти и "бетанолл" применяю максимум 1 - 2 раза в год. Но ..., могу тебя заверить, что даже десятки лет практики без лекарств (самых примитивных и необходимых) всё равно не дают гарантии применения обсуждаемого средства ... Поговорка: - "даже не опоздавший поезд, всегда найдутся опоздавшие". В наше время наивно полагать, что имунная система организма может укрепиться за счёт не применения лекарств, болезни есть и будут, инфекции мутируют, приспосабливаются и обязательно находят своих героев, при любом раскладе ... Воробьи, вороны, дикие голуби дохнут без лекарств. Не сочти это за агитацию, сам не применяю лекарств, стараюсь не пользовать голубей, однако всегда есть исключения из правил.

Сообщение отредактировал Григорий В.: 25 Ноябрь 2015 - 20:13

• 0
Не надо ничего доказывать: красоту видно, разум слышно, а доброту чувствуешь ...

#7 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 906

• Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:42

Здравствуйте.

Интестевит ,
метронидазол,
тривитамин ,
рыбий жир,
тетрамизол,
SALMONELLA
для профилактики .

край два пальца об асфальт . good.gif
  • 0
люди становятся злыми тогда ,когда добро которое они делали ,воспринимали за их слабость. с уважением Борис.Моя доброта заканчивается там где начинается Ваша наглость.

#8 Roma78

Roma78
  • Пользователь
  • Cообщений: 289

• Шаманов Р.В.
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:20

Еще в аптечке голубевода должен быть

валидол, а в особо нервных любителей
корвалол.

При желании эти препараты можно заменить

40 % раствором этилового спирта.

biggrin.gif
  • 0

#9 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 315

• Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 16:43

Бобер ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ.ибо в лекарствах дуб. Расскройте речепты применения некоторых лекарств. Понимаю только зачем зеленка , йод. и нашатырка......

• 0

#10 SergeyT

SergeyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 105

• Терехов Сергей
  • Любимые породы голубей:сербские высоколетные

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:43

Согласен с Романом. Но для высоколетных этого мало.
Жену рядом. Должен быть ктото виновен в потерях .
  • 0
С Уважением Иваныч! 8 953 465 87 93 skype: maritemam

#11 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:01

Цитата
Расскройте речепты применения некоторых лекарств
.поддержка Иммунитета ;от трихомоноза ;поддержка молодняка;пддержка общего состояния в выводной сезон и зимой ;от глист ; последнее от предотвращения расстройства кишечника при использовании не качественного корма содержащего сальмонеллы.Что и в каком количестве ,есть в приложении.
  • 0
люди становятся злыми тогда ,когда добро которое они делали ,воспринимали за их слабость. с уважением Борис.Моя доброта заканчивается там где начинается Ваша наглость.

#12 sergeym

sergeym
  • Пользователь
  • Cообщений: 822

• Сергей Мулин
  • Интересы:люблю рыбалку на океане,реках,озерах.Люблю путешевствовать ,
  • Любимые породы голубей:типлерсы,бакинская и иранская бойная птица,чехи

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:02

Держу голубей в Америке 19 лет и у меня нет никаких лекарств,голуби не болели и эпидемий не было. БОГ берёг голубей от всяких напастей
  • 0

#13 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:19

Держал голубей 20лет вСССР, тоже практически не болели ,а вот теперь 20лет живу в РОССИИ ,что-то голуби хандрят

Сообщение отредактировал Бобер: 27 Ноябрь 2015 - 00:24

• 0

#14 Андрей К.

Андрей К.

клуб высоколётного голубеводства

• "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 4 171

• Комин Андрей Леонидович
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:49

Своевременная вакцинация, минералка, витамины, режимное кормление, чистота в голубятне. Тогда можно обойтись "легкой артиллерией". Всегда наготове:

йод,
зеленка,
метронидазол,
байтрил,
виски,
коньяк
biggrin.gif
  • 0

O todo, o nada!

#15 Димарик

Димарик
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 437

• Дмитрий
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:21

Кожа голубя слишком тонкая для йода и зеленки.. Не применяется на птице.

Сообщение отредактировал Димарик: 27 Ноябрь 2015 - 17:22

• 0
Всем адекватным досвидос!)

#16 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:16

Цитата
Цитата
Кожа голубя слишком тонкая для йода и зеленки.. Не применяется на птице.

Я,считаю лучшее средство ЙОДИНОЛ и раны обезвредит и заживляет и в воду немного можно.

------------------

Сообщение отредактировал Бобер: 27 Ноябрь 2015 - 21:27

• 0

#17 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 980

• Никонов Максим Николаевич
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:21

Я думаю аптечка должна содержать препараты и вспомогательные материалы для предотвращения экстренных неотложных болезненных состояний, а так же профилактические препараты (но в данном случае необходимо планировать потребность, да бы не пришлось потом после окончания срока годности выкидывать). Итак, возможный состав аптечки:
1) Лекарства для остановки кровотечений, обработки ран и вскрытия павших птиц. Игла хирургическая, нить шелковая, спрей с антибиотиком (Чеми, Террамицин и проч.), присыпка для ран, пинцет, зажим кровеостанавливающий, вата, бинт, хлоргексидин, скальпель, ножницы, перчатки.
2) Инструменты для дачи и дозировки лекарственных веществ - шприцы, пипетки, весы.
3) Должна быть глюкоза и другие электролиты, энергетики, возможно какие нибудь стимуляторы обмена веществ (катозал и проч)
4) Дезинфектанты для влажной и аэрозольной (газовой) дезинфекции
5) Профилактические: вакцины, кокцидиостатики, антипротозойные (против трихомонады), противопаразитарные (от эндо и экзо паразитов)
6) Антибиотики широкого спектра действия для индивидуального и группового лечения (например, амоксицилин + клавулановая кислота) с хорошими сроками годности или комбинацию нескольких антибиотиков
7) Витаминные препараты, возможно специальный рацион для больных животных
dirol.gif Кроме аптечки обязательно должна быть карантинная клетка или отсек в который можно ограничить доступ других птиц, а также клетку переноску, чтобы можно было птицу отнести к врачу или другому специалисту для консультации
Ну и в каждом хозяйстве, исходя из эпизоотической обстановки, еще можно добавлять необходимые позиции. Еще желательно иметь какие нибудь деинтоксикационные препараты (адсорбенты) - полисорб, энтеросгель, активированный уголь, а также атропин и дексаметазон.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#18 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 172

• Александров Виктор Васильевич (чуваш)
  • Интересы:хронический лентяй и лодырь
  • Любимые породы голубей:не отвечающие требованиям стандартов

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 12:38

Цитата
Я думаю аптечка должна содержать препараты и вспомогательные материалы для предотвращения экстренных неотложных болезненных состояний

Вот именно, аптечка должна содержать препараты и вспомогательные материалы для экстренных мер, а всё остальное (вакцины, витамины и т. д.), преобретать в прок, не имеет смысла. Зачем тратить деньги, чтобы потом выбросить по истечении срока годности?
К профилактическим мерам и к лечению, надо готовиться зарание приурочив эти действия к возможности выделения для мероприятий свободного времени. Зачем начинать дачу антибиотиков если нет возможности соблюдать кратность и сроки лечения, особенно при сальмонеллёзе (60 и более дней).
Вот отдельное, специально оборудованное помещение для изоляции больных приветствую.

• 0

#19 Андрей К.

Андрей К.

• "ФЕНИКС - Москва"

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:03

maksimus-vet
Цитата
... и вскрытия павших птиц.

Чувствуется подход профессионала! good.gif Я бы еще добавил помещение и оборудование для прозекторской, операционной, гистологическую и бактериологическую лаборатории, а еще 5% раствор формальдегида для фиксации органов с необычной патологией и конечно большую полку для хранения этих экспонатов. rofl.gif rofl.gif rofl.gif А если серьезно, может быть админы проведут опрос, какое количество голубеводов проводит патологоанатомическое и лабораторное исследование павших птиц? Может только я их трупы сжигаю, а все остальные проводят вскрытие по методу Абрикосова? wink.gif
  • 0

O todo, o nada!

#20 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:28

Андрей К.
Я думаю и без опроса понятно что очень мало голубятников делает вскрытие. Есть две причины почему вскрытие не специалисту проводить не стоит: 1) есть болезни опасные для человека, поэтому вскрытие проводят соблюдая личную гигиену и соблюдая элементарные правила биобезопасности окружающей среды
2) Не специалист ничего не поймет из того что он увидит при вскрытии.
А так как специалистов которые могут сделать вскрытие голубя очень очень мало, голубеводы теряют очень простой, информативный и не дорогой метод диагностики.
А теперь просто маленькая история: я был в Голландии на свиноферме, средняя по нашим меркам. Врача своего у них нет, но весь падеж вскрывают люди обыкновенные рабочие и фотографируют все что выглядит не здоровым и то что указал врач. Врач приезжает только раз в месяц, дает новые указания, берет пробы микрофлоры в помещении, со слизистых оболочек свиней, делает забой и отбирает образцы, потом все это в лабораторию. Затем садится за комп и изучает все фото за месяц, все фото подкрепляются общими данными по животному, потом он корректирует если надо свои рекомендации, берет 500 евро (оплата за часы работы) и уезжает. Кроме того с мясокомбината ему присылают фото легких всех забитых свиней этого хозяйства, их присылает врач мясокомбината который проводит ветсанэкспертизу. Естественно этот врач оставил свои инструкции как вскрывать, что смотреть, как организовать место вскрытия и проч. Но со временем, эти рабочие уже четко знают как выглядит здоровый орган, а как больной, конечно диагноз не поставят но пофоткать смогут. Фотик есть сейчас у всех, на мобильном телефоне, обычный фотик.
Если бы кто предложил, я бы мог провести вскрытие голубя и снять его на видео, так сказать видеоинструкцию. Конечно есть еще и этический момент, не все люди могут вскрыть мертвое животное или птицу.
П.С. Никого ни к чему не склоняю)) Просто принять как общую информацию.
  • 0

#21 Димарик

Димарик
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 437

• Дмитрий
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:38

maksimus_vet
Один раз вскрывал, после того как с неба голубка упала не дотянув до креста, был разрыв сердца, да не слабый см 3-4 овраг.

А так голубятник может увидеть пораженную печень тем же трихомонозом...но трихомоноз это или что то другое, как понять.. тут только анализ.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#22 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:14

Димарик
Без лабораторных анализов наверняка утверждать диагноз просто глупо, тут Вы правы. Но сократить список дифференциальных диагнозов можно подробным анамнезом, результатами патвскрытия, эпизоотической ситуацией Вашей местности и прочие данные косвенно позволяющие исключать из списка возможные болезни.
  • 0

#23 Григорий В.

Григорий В.
  • Ветеран форума

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 11:32

Всем привет!
Цитата
с мясокомбината ему присылают фото легких всех забитых свиней этого хозяйства, их присылает врач мясокомбината который проводит ветсанэкспертизу
maksimus_vet
Максим, все конечно цивилизовано и можно лишь позавидовать некоторым голубеводам, у которых рядом есть такие друзья, как ты, но ...
Смысл вскрывать тушки, например в моём случае, есть лишь в той части, где можно увидеть явную патологию, глистов например, разложившиеся печень и лёгкие (опять же безрезультатно) и спросить у специалистов, почитать в инете и пробовать лечить чем вздумается по совету друзей, или собственному опыту. Т.е. снова методом тыка. Недавно (в конце сентября) решил обратиться за помощью к ветврачам, погиб голубёнок, взяли необходимые, на их взгляд, пробы и ... отправили в Тюмень, до сих пор жду известий ... А если бы фото послать? То наверное меня бы послали ...
В общем цивилизованный подход нужен в цивилизованном пространстве ..., а большинство из нас разбросаны по необъятным просторам бывшего СССР
  • 0

#24 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 12:35

Григорий В.
Вскрытие нужно для оценки макроскопических изменений (видимых невооруженному глазу), если изменений нет - отбирают пробы для анализа микроскопических изменений или выявления патогенов. Но макроскопические изменения можно отлично увидеть и на фото, нет никаких проблем. Просто наличие макроскопических патизменений может только помочь сузить список возможных болезней. Пример из личного опыта. Голубь нахохлился, не активный, не ест, сухой. Вскрытие показало воспаление кишечника - кровенаполнены сосуды на брыжейках кишечника и сам кишечник темный. Других изменений нет. По этим данным можно сказать только что у голубя воспален кишечник, причину сказать нельзя, точно выявить какой патоген виновен может только лаборатория. НО уже понятно что проблема кишечная и антибиотики которые применяются при респираторных болезнях назначать бессмысленно. Был назначен триметоприм/сульфа всем другим слабым, курсом и больше никого не потеряли. Конечно, это просто удачный случай, но патвскрытие было полезным для выбора антибиотика первого выбора.
  • 0

#25 Андрей К.

Андрей К.

• "ФЕНИКС - Москва"

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:01

maksimus_vet
Цитата
Я думаю и без опроса понятно что очень мало голубятников делает вскрытие

Уверен, что таких по пальцам можно пересчитать - это все же прерогатива узкого специалиста. Со всем согласен, как говорил академик Абрикосов: "Самый точный диагноз - патологоанотомический". biggrin.gif Но думаю, что в этой жизни мы навряд ли к этому придем. Многие ли везут хотя бы помет в ветлабораторию при возникновении болезни в питомнике или перед поездкой на выставку или рынок? Увы... А уж вскрытие - это вообще из области фантастики. hi.gif
  • 0

O todo, o nada!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  PUMA : (14.09.2019 - 0:19)

Без главного по пятнице скучно. :(

@  Техподдержка : (13.09.2019 - 21:50)

Изображение

@  Бобер : (11.09.2019 - 22:30)

Сегодня день граненого стакана!!!

@  Техподдержка : (05.09.2019 - 21:21)

Здравствуйте. Редактировать сообщения могут только модераторы. У пользователей форума есть всего несколько секунд на исправление своего сообщения в отдельных разделах форума.

@  nekrasov.56 : (05.09.2019 - 10:27)

почему опять нет права редактировать сообщения?

@  Техподдержка : (02.09.2019 - 8:04)

Изображение

@  Техподдержка : (29.08.2019 - 21:10)

@  Техподдержка : (25.08.2019 - 22:36)

@  Юра.... : (12.08.2019 - 23:17)

не помню , какой день сегодгня , да и ....….........Одно знаю , Пятница в переди,,,,,,,,вроде !

@  Юра.... : (09.08.2019 - 17:39)

:yahoo:

@  Т.Ю.Н. : (08.08.2019 - 19:39)

Спасибо!!!

@  Юра.... : (03.08.2019 - 13:13)

+ 15 временами дождь , лето продолжается :D

@  Техподдержка : (03.08.2019 - 1:52)

Что-то Костя "Торкут" не заходит на форум.

@  Юра.... : (02.08.2019 - 12:36)

:D Изображение

@  Юра.... : (01.08.2019 - 18:25)

В четверг организм требует пятницы. В пятницу , организм требует выпивки. :rofl:

@  Юра.... : (01.08.2019 - 18:23)

Зачем так торопитесь ,Осень сама придёт , мало осталось , потерпите мало-мало .. :D

@  Сергеич : (01.08.2019 - 8:56)

Юра, ты немножко не прав, сейчас осень 13 гр Днём, а скоро зима наступит сразу :hi:

@  valzyg : (31.07.2019 - 20:58)

Юра скоро осень :D

@  Юра.... : (30.07.2019 - 23:52)

Ночь стал савсем холодный + 12 лето , однако.

@  Юра.... : (28.07.2019 - 0:47)

+ 30 , лето продолжается ..... :D

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^