Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Водорастворимые витамины для голубей ( птиц )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#51 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:02

мои кролики

Дмитрий , вот скажи честно  ,   их от салата не слабит ?


Сообщение отредактировал Юра....: 20 сентября 2017 - 00:04

  • 0

#52 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:12

их от салата не слабит

По цвету, вроде как, свекла преобладает. Свекла конечно слабит. Чтобы этого не произошло, нужно туда горсточку чёрного перца (горошек) добавить. Тоже на УРА идёт...


  • 0

#53 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:19

Да у вас всё на ура идёт..

Хотя чему удивляться , если голуби ( городские ) китикет , вискас жрут , сам  свидетель тому. :)


  • 0

#54 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:31

Да у вас всё на ура идёт..


Зерносмесь из 15 - 20 видов зерна

 Тоже на УРА идёт, а твои наверное больше 3-х видов и не пробовали !? Если им мою зерносмесь насыпать, то они (в первое время) и не поймут, что это такое.   :)  :hi:


Хотя чему удивляться , если голуби ( городские ) китикет , вискас жрут

А действительно, чему тут удивляться !!!??? Китекат бывает ведь и злаковый !!! Когда китекат (только-только) в продаже появился, то некоторые голубятники именно им (размоченным) и выкармливали голубят - искусственников.


Сообщение отредактировал Бураков: 20 сентября 2017 - 08:18

  • 0

#55 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:48

Тоже на УРА идёт, а твои наверное больше 3-х видов и не пробовали !? Если им мою зерносмесь насыпать, то они (в первое время) и поймут, что это такое.    

5-ть видов Петрович, у нас больше в продаже не чего и нет. Чем богаты , тем и рады.  :hi:

Ушол  :lazy:


Сообщение отредактировал Юра....: 20 сентября 2017 - 00:49

  • 0

#56 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 00:55

у нас больше в продаже не чего и нет

У нас тоже не богато. Или сам в Москву езжу, или на заказ привозят. Со всех регионов, по 3-4 вида ...


Ушёл :lazy:

Тоже :lazy:


Сообщение отредактировал Бураков: 20 сентября 2017 - 00:54

  • 0

#57 Янеж

Янеж
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 444

  • Дорофеев Евгений Петрович
  • Город:Приморский край
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 20 сентября 2017 - 01:49

Здоровья всем! Вставлю и свои пять копеек по салатам. Если даю раз в неделю, то действительно с ног сбивают,

а если чаще то начинают ковыряться. Так что , как говорится , все хорошо , что в меру. :hi:


  • 0
С уважением Евгений Дорофеев

#58 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 07:31

а если я сниму ролик где полно зерна на полу, кормушка с минералкой а они набрасываются на зеленку-признаешься что пишешь абы написать?

Да показывайте - качество корма проверьте еще раз напишу -сейчас очень много зерна на рынке пораженного различными грибковыми заболеваниями проверяется это обонянием или возмите размолите не сильно мелко  на мельнице насыпьте в стакан и залейте его кипятком и не до краев и накройте чем нибудь пусть настоится, а потом понюхайте.....

могу еще такой пример привести из детства - на Кубани у бабушки спортивно-мясные гибриды жили на чердаке сарая и катуха - естественно кормились утроми вечером с курами, кто то летал на ферму а так на поля или на луг - естественно круглый день голубь(и) трамбовал(и)  травой голубят и обучал(и) их таская за собой. Так вот рядом с катухом был навес и там я их когда приезжал кормил досыта - ну не одна особь за травой не летала - только на землю к поилкам.....


зачем здесь нужны какие то пустые гадания и предсказания "если бы да как бы"? К чему это все?
О каком голодании солнцем идет речь если у людей есть полноценные вольеры из современного стройматериала, а не просто полуразваленный сарай с голубями?

О каком спичечном коробке речь, когда многие могут своим птахам позволить рацион разнообразнее и количественные, чем автора тех слов..

 

Как вы надоели, любимчики от своего скучного реального мира писать во всех виртуальных форумах свой мысленный бред и странные умозаключения. Ваша задача взять блокнотик и записывать каждую новую информацию, а не пытаться умничать не имея ничего на руках.


Юрий, если я дам твоему пару раз клюнуть с кормушки что выше на фото, он за мной будет бегать 2 месяца, и поверь опилки добавленную в эту мешанку он съест

 

 

Дмитрий не язви - ну не показывай ты себя дураком, ну как ляпнешь так хоть стой хоть падай - ведь уже угорают. Кстати так или иначе с форума ушли не плохие бакинчатники из-за тебя.........

А по зерну как стоял я на своем так и стоию - не будут они жрать при хорошем по разнообразию рационе и на пораженном грибковым заболеванием - хорошее зерно и то у же не всегда выращивается по линии чуть южнее города Воронежа и чем меньше болот, ручьев и рек в округе тем качественнее оно - Про качество зерна узнал еще 13 лет назад чист ослучайно курил в тамбуре познакомился с главным ветврачем одной из птицефабрик - беженец из Казахстана, вот он и рассказал мне это - покупали хозяйства для выращивания зерна и ни чего не получилось у них, стали в Краснодарском крае закупать(сейчас эту проблему уже решили комбикормовые заводы), то же самое подтверждали ветеринарные врачи центральной полосы.........


мои каждый гон на земле, побольше там бывают чем у многих вместе взятых. Но стоит взять их любимую кормушку или занести подсоленный веник из одуванчика и лопуха, они все будут в голубятне сметать то, что им дали.

На кой ляд к примеру моим жрать подсоленый лопух в тазике если соль в доступе а лопух с одуванчиком растет в шаговой доступности?


  • 0

#59 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 20 сентября 2017 - 07:42

valzyg, грибковый специалист свалившийся на нашу голову, покажи квитанцию последней сдачи анализа своего зерна.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#60 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 20 сентября 2017 - 07:46

Петрович ,птица которая по земле не ходит и травку видит только в тазике , то в полне вазможно так и есть У меня по земле ходят , травку сами шипают что им нравится... :)

 

Ну да, Юр ! У меня голубятня на крыше пятиэтажного дома и двор весь наглухо асфальтом закатан. :D :rofl:

 

 

У меня такое ощущение , что вы кроликов разводите... :rofl:

Тут Юра их понять можно, то есть голубей.  У меня на вольном выпасе и нет проблем.

 

мои кролики

Весь фокус в том, что он солёный. Тут больше соль играет роль, чем салат.

Извините, что отклонился от темы. :hi:


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#61 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 20 сентября 2017 - 08:14

Конечно дело в соли, это должен знать школьник голубятник....
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#62 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:47

valzyg, грибковый специалист свалившийся на нашу голову, покажи квитанцию последней сдачи анализа своего зерна.

Дмитрий а зачем - моя специальность ветврач специализация ветеринарное обеспечение войск уклон на ВСЭ - как продовольствия так и фуража. Про квитанцию что то вас не надолго хватило - не так давно вы писали что что мнение пользователя валциг вас не интересует.... А сами спорите со мной. Я делюсь теми знаниями что я знаю, а вы нервничаете.... А это говорит что не уверены в себе: одна теория. Почаще ещё читайте официальные сайты прессрелизы региональных отделр россельхоз надзора.....
А так послушайте совета не уверен не обгоняй....

Юра пардон за склоку в этой теме - но мой опыт мне позволяет спорить - голубь который кормится досыта и получает макро и микро элементы в достаточном количестве не будет трескать все что не приколочено - они порой даже воду пить отказываются когда пропаиваешь перед вакцинацией от гельминтов ибо она горькая.....
  • 0

#63 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 20 сентября 2017 - 10:07

valzyg, то есть квитанция об оплате с наименования учреждения, фио и видом услуги отсутствует? Тогда свои нелепые гадания за свое и за чужое зерно оставляем где нибудь в другом месте


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#64 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:32

Конечно дело в соли, это должен знать школьник голубятник....

Димарик , вот жаль что живём не в одном городе....Так бы увидили как они нос отвернут от твоего салата мои пташки. :)

Соль у меня в перемешку с яичной , шкорлупой и ракушкой  ., ешь не хочу. :p


  • 0

#65 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:54

Димарик , вот жаль что живём не в одном городе....Так бы увидили как они нос отвернут от твоего салата мои пташки. :)

Соль у меня в перемешку с яичной , шкорлупой и ракушкой  ., ешь не хочу. :p

Юра да держат они голубей впроголодь, на ячмене или отходах .......... вот и сметают все и вся, но эта катеогрия людей ни когда это не признает - я некоторых таких чудиков знаю с 1993 года, через год, а  то и каждый год соседям рассаду покупают........ :D :D :D , но они спецы нев...е, а мы ни кто  и неправильно делаем........

 

а самое главное для них их точка зрения правильная, а других быть не может ..... и не могут диалог вести,считают что это вызов - видимо в детстве не наигрались или проигрывали всегда :)


Сообщение отредактировал valzyg: 20 сентября 2017 - 12:55

  • 0

#66 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:27

Юра да держат они голубей впроголодь, на ячмене или отходах

Как все заппущено.

 

проверено на практике - что бы заставить кушать травку к примеру урезаю пайку -экономлю зерно

Мы не экономим, а выкидываем каждый раз что остается, и я так подозреваю выкидываем больше чем ты покупаешь его птице. Никогда не додумывай за других чего не знаешь, а не знаешь ты ничего. Сегодня взбрели в твою ясную голову грибки, завтра еще что то это реально уже надоело и не только мне, будь меньше на форуме, тебя и твоего "чудного" умозаключения здесь слишком много.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#67 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:52

Всем добрый день.

Весь фокус в том, что он солёный. Тут больше соль играет роль, чем салат.

Юрий, мои едят  несоленый,  добавляю сок  лимона :)

 

Соль у меня в перемешку с яичной , скорлупой и ракушкой  ., ешь не хочу.

Юра, так же, как и Вы соль добавляю в минералку. :good:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#68 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 20 сентября 2017 - 16:36

Соль у меня в перемешку с яичной , шкорлупой и ракушкой  ., ешь не хочу.

в дикой природе есть такой же доступ к соли у дикарей?кто сказал что голубям она нужна и не вредна в таком количестве?


  • 0

#69 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 16:47

Как все заппущено.
 

Мы не экономим, а выкидываем каждый раз что остается, и я так подозреваю выкидываем больше чем ты покупаешь его птице. Никогда не додумывай за других чего не знаешь, а не знаешь ты ничего. Сегодня взбрели в твою ясную голову грибки, завтра еще что то это реально уже надоело и не только мне, будь меньше на форуме, тебя и твоего "чудного" умозаключения здесь слишком много.

Умник ану покажи мне свидетельство собственности на форум!!!?
По поводу грибков не нервничай!!!! Учи те мат часть.
Про выкидывание - это ясно мне и так ясно - не жрут то из за грибкового поражения....
  • 0

#70 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 17:05

кто сказал, что голубям она нужна и не вредна ли в таком количестве ?

 Вот выдержка из книги 1814 года. Нужна, и не только голубям.

 

 

Ловля реполовов и других птиц на соль.

Известно охотникам, что все птицы отменно любят соль, и которая очень здорова для птиц, зерном питающихся. В сём намерении весною, когда земля осохнет и чрез всё лето надлежит иметь точок где птицы водятся. На точок должно набросать соли и присматривать привадились ли на оной летать птички. На таких солончаках первые появляются реполовы, потом и другие разные птицы. После чего можно оных покрывать лучком, тайником.

В. Левшин. Книги для охотников до звериной и птичьей ловли. тт. 1-4
Москва, типография С.Селивановского, изд.,1814 год.


в дикой природе есть такой же доступ к соли у дикарей?

Несомненно есть. Конечно не в таком кол-ве, но и мы ведь не каждый день пичкаем их (голубей) подсоленными салатами. Один раз в 4 -7 дней вполне достаточно. Хотя у меня, например, постоянно стоит фарфоровая плошка с солью. И всё равно на зелень с солью набрасываются. А что Вы хотите, голуби ведь тоже живые существа, им тоже хочется разнообразия в питании. :)


и не вредна в таком количестве ?

Острые отравления у птиц наблюдаются, когда соль долго отсутствует в их рационе, когда она дается в чистом виде, а также если она неравномерно перемешана с кормом.


Сообщение отредактировал Бураков: 20 сентября 2017 - 17:22

  • 0

#71 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 17:25

Юра, да держат они голубей впроголодь, на ячмене или отходах .......... вот и сметают всё и вся,

 

Зимний корм - не знаю, в том году, к примеру, % 90 это пшеница была в морозы

Пшеница — охотно поедается голубями, но количество ее в раци­оне должно быть ограничено (она способствует ожирению). Име­ются сведения, что повышенные дозы пшеницы в рационе птицы вызывают мягкость перьев из-за отсутствия в зерне кальция. Пшеница в среднем содержит 12-14% протеина. Относительно много в ней и витаминов группы Bi, В.

Ячмень — по содержанию питательных веществ — один из лучших кормов для птицы. Среди зерновых отличается самым высоким содер­жанием аминокислот — лизина и холина. Содержит много клетчатки.

Целесообразно скармливание ячменя голубям в зимнее время, чтобы предотвратить половое возбуждение.

Полезно скармливать и проращенный ячмень. Это повышает его перевариваемость и усвояемость.


Сообщение отредактировал Бураков: 20 сентября 2017 - 17:45

  • 0

#72 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 20 сентября 2017 - 18:04

в дикой природе есть такой же доступ к соли у дикарей?

Я думаю наверняка есть, но вредна соль голубям или нет, ответят только сами пернатые...если клюют - значит нужна,  :)

PS Если соль в постоянном доступе, то голуби сами разберутся, есть или не есть. :)  :hi:


Сообщение отредактировал PUMA: 20 сентября 2017 - 18:11

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#73 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 20 сентября 2017 - 19:04

Несомненно есть. Конечно не в таком кол-ве, но и мы ведь не каждый день пичкаем их (голубей) подсоленными салатами. Один раз в 4 -7 дней вполне достаточно. Хотя у меня, например, постоянно стоит фарфоровая плошка с солью

очень для меня сомнительно что в природе соль есть в свободном доступе. и польза от нее в больших количествах сомнительна.цитаты которые Вы привели в пример это всего лишь выдержки излитературы не имеющие за собой глубоких научных исследований.с таким же успехом можно было написать и о ее вреде.я думаю жадность голубей к соли как раз и обусловлена ее редкостью в дикой природе и птицы получив доступ к ней стараются обеспечить себя ею впрок. я раньше тоже давал соль постоянно теперь 3-й год не даю и разницы по состоянию здоровья не вижу.давать ее или не давать каждый решает сам


  • 0

#74 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 20 сентября 2017 - 19:21

я раньше тоже давал соль постоянно теперь 3-й год не даю и разницы по состоянию здоровья не вижу.давать ее или не давать каждый решает сам

Совершенно правильно ! Каждый решает сам !

 

 

Тем самым и ответили на свой же вопрос :) .

кто сказал, что голубям она нужна и не вредна в таком количестве?

 

 

очень для меня сомнительно, что в природе соль есть в свободном доступе.

Возможно где-то и нет в свободном доступе. Но где-то есть. У нас, например, раньше в "Дорожном отделе" и на "Меланжевом комбинате" горами лежала под навесами, в свободном доступе. Все городские сизари там зимой кучковались.  Помнится, когда ещё пацаном держал голубей, так они летали через три улицы на шоссейную дорогу, которую посыпали (в зимнее время) песком с солью. И на обочине паслись по полдня, пока деды не подсказали, что в голубятне должна стоять постоянно соль.


  • 0

#75 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 19:54

 

Пшеница — охотно поедается голубями, но количество ее в раци­оне должно быть ограничено (она способствует ожирению). Име­ются сведения, что повышенные дозы пшеницы в рационе птицы вызывают мягкость перьев из-за отсутствия в зерне кальция. Пшеница в среднем содержит 12-14% протеина. Относительно много в ней и витаминов группы Bi, В.

Ячмень — по содержанию питательных веществ — один из лучших кормов для птицы. Среди зерновых отличается самым высоким содер­жанием аминокислот — лизина и холина. Содержит много клетчатки.

Целесообразно скармливание ячменя голубям в зимнее время, чтобы предотвратить половое возбуждение.

Полезно скармливать и проращенный ячмень. Это повышает его перевариваемость и усвояемость.

 

 

Я опираюсь на науку.........

Александр Петрович вот ссылочка на лекцию по кормлению, если не ошибаюсь Сельхоз Академия им. П. Столыпина г. Ульяновск:

 

https://studfiles.net/preview/1150374/

 

Можете это разместить в соответствующем разделе - думаю людям полезно будет почитать.......

И если по рыться в лекциях по питательности кормов (где то и про соль находил) - то можно подробно и про Натрий Хлор найти...........


Сообщение отредактировал valzyg: 20 сентября 2017 - 19:57

  • 1




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^