Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Русские Кружастые Голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#76 ring

ring
  • Пользователь
  • Cообщений: 186

  • Замосковский Евгений Михайлович
  • Любимые породы голубей:Старорусские кружастые голуби

Отправлено 29 декабря 2009 - 22:38

Давно заметил,что голуби даже одной породы могут значительно отличаться не только по внешним признакам но и по физиологическим,поведенческим свойствам. Есть голуби с большим желанием летать,есть лентяи,хорошие и плохие родители,очень умные,сообразительные и "туповатые"и т.д. Это же касается и "злости" и инстинкта дома,понятий несколько отличающихся. Каких голубей мы называли "злыми"? Ловишь чужого голубя день,два,а бывало,и три.Не садится на будку! Летом,особенно в жаркую погоду,ловили "на воду".Сядет обессилевший чужак на соседнюю крышу,а ты демонстративно наливаешь воду в какую-нибудь посудину,мало кто выдерживал,буквально кидались на воду.И труда не составляло схватить его в этот момент.Обганиваешь нового голубя,он пулей вылетает из шарабана,носится по району,ищет родную голубятню пролетая при этом через десятки гонов,а не найдя ее возвращается в свой новый дом.Ну и,конечно,если голубь возвращался домой после неоднократных продаж.Инстинкт дома-явление более сложное.Ведь для того,чтобы голубь вернулся домой после очень длительного отсутствия,часто с огромных расстояний,мало" злости",стремления вернуться домой.Требуется долговременная память,необыкновенные способности к ориентации, да и незаурядные физические кондиции.Максимально инстинкт дома развит у спортивных голубей,и то не у всех. Мой знакомый купил пару спортивных голубей в Севастополе,навел от них молодых и ровно через год выпустил.Ну улетели и улетели.А через три дня ему звонят и спрашивают,будет ли он забирать их обратно? А расстояние порядка 2000 км! И по этим признакам в пределах самых разных пород могут быть огромные отличия. Другое дело,как эти качества выявить?Ну откуда я мог узнать о необычно выраженном инстинкте дома у той белой голубки,если бы мы не стали ее продавать?! Раньше, при массовом голубеводстве, возможностей выявить такие незаурядные качества было гораздо больше. Голубей гоняли,ловили,продавали,гораздо больше воровали,выпускали на спор с больших расстояний. Таких голубей очень ценили и называли "выходными".
  • 0

#77 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 01 января 2010 - 02:42

Охотничьи названия кружастых голубей по оперению:

Наплекий-одно крыло белое, а другое серое.

Наплекий с перевалом-одно крыло серое, а на другом, белом, небольшое серое пятнышко или полоска.

Скобун-весь белый с серым пятнышком на крыле.

Двускобый-с пятнышками на обоих крыльях.

По расположению перьев на хвосте голуби называются:

Виластые- по краям белого хвоста есть по одному или по два черных пера с обеих сторон;

Редохвостые-черные перья перемешаны по всему хвосту с белыми.

По отметинам на голове голуби называются:

Лысун-между глаз есть черное пятно

Со щекой-пятно под глазом

Ушан-пятно позади глаз

Усач-под глазами черные полоски

Гривун-на белой шее пятно, идущее от затылка к спине

С полузобиною-пятно посередине груди

С репицей-с черными перышками на спине

С саблиной-с несколькими черными маховыми перьями

Со стрелой-черное пятно посредине хвоста

Сивастые-в крыльях меньше 10 перьев белых (например, сиваст на четыре, сиваст на 6 перьев и.т.д.).
  • 0

#78 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 05 января 2010 - 01:29

Призываю Костю Torkut к критике! Костя мы люди чистолюбивые, нужна критика по существу! Готовы аппелировать! Абсолютно никакой дисскусии, ...скучно господа! К Барьерам!
  • 0

#79 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 05 января 2010 - 09:58

А чего тут критиковать? Да и не знаю я эту породу, ты же сам понимаешь.
Вот фильм покритиковал бы, но там не критиковать надо, а перемонтировать, а на это много-много времени надо и места море на жёстком диске.
А чтобы скучно не было, надо голубей фотографировать и фото выкладывать. Тем более, что с окрасами так толком и непонятно.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#80 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 05 января 2010 - 20:04

Костя, а как бы ты сделал фильм. Что бы вырезал?-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Костя если я тебе перешлю заметки о кружастых по почте ты сможешь их разместить, чтобы текст был виден?
  • 0

#81 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 05 января 2010 - 23:03

Вырезал бы только "шумы", всякие там "всё, выключай" и т.п. И просто перемонтировал бы.

Пришли заметки, попробую. Хотя мне удобнее сразу с реальной бумаги, и если современным текстом, без ятей. Тогда программа распознаёт без проблем. Был бы нормальный файнридер, тот, наверное, и с ятями и с фото мог бы, а то, чем я пользуюсь, нет.
Но попытаюсь, вдруг что получится.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#82 Alex_St

Alex_St
  • Пользователь
  • Cообщений: 189

  • Александр
  • Город:Санкт-Петербург
  • Любимые породы голубей:которые на засиживаются

Отправлено 05 января 2010 - 23:44

Сегодня с дядь Славой Яковлевым болтали. У него были шушарские. Летели в тарелку и высоко.
Мужики, расскажите про бантастую птицу.
И ещё чем конкретно крытые отличаются по городам: Яославль, Н Новгород, Москва, С-Пб.
Везде ли кружастые или много и "простых"?

  • 0

#83 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 06 января 2010 - 10:20

Как я понял, в Москве как таковых кружастых нет, только простые. Лишь в Мытищах Владимир 177 держит кружастую птицу, и та вся родом с Питера. Полагаю, что и в Нижнем, и в Ярославле кружастых не сохранилось. Лишь Питер сумел сохранить эту породу от исчезновения. То есть кроме Питера практически нигде больше нет кружастых.

У нас часто неправильно понимают термин "кружастые", и я до недавнего времени тоже недоумевал по этому поводу, почему только старорусских называют кружастыми, если все гонные голуби летают кругами? Так вот мне кажется, что те, кто в Москве водит чистых кружастых, так же считают кружастыми тех, кто стаей ходит по кругу. И в этом-то глубочайшее заблуждение.
Вот и получается, что крытых-то много, а на самом деле, как сказал ring в теме "стандартизация" - сизаки сизаками.

Скопирую сюда его пост, всё же к кружастым имеет непосредственное отношение.

Цитата(ring @ 31.12.2009, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>
Стандарты,безусловно,нужны.Когда речь идет о декорации,проблем нет.А когда имеешь дело с гонной птицей оригинального,индивидуального полета, с теми же кружастыми? Еще в позапрошлом веке писали:"одни низкие и длинные,другие на ногах высоковаты и корпусом коротки".Не говоря уже о вариациях в полете.Понятно,что мелкий и крупный кружастый голубь не могут лететь одинаково.Для каждой вариации вводить свой стандарт? В послевоенные годы счастливы были заполучить любого, и белого и скобого и бракованных, лишь бы кружастый. А их были единицы! Мешали с другими чистыми.И не одно десятилетие работали над возрождением и совершенствованием кружастого лета,не задумываясь о стандартах. С гордостью за Питерцев могу сказать, мы не посрамили наших предшественников. Последние лет 6 взялся за стандарты,но только на базе самых высококласных летунов. Поражаюсь,насколько голуби отзывчивы на отбор.На сайте есть фотографии моих голубей,90% отвечают довольно высоким требованиям и это только начало.Беда в том,что нас,любителей кружастых,вернее,тех,кто занимается ими серьезно, очень мало.А успех в огромной степени зависит от объема исходного селекционного материала. Почему я заговорил о трудностях со стандартами гонных пород голубей? Лет 15 назад один товарищ похвастался мне ,что навел красавцев смурых кружастых.Все крытые(т.е. с окрашенным щитком),не то что у вас-белые,скобые,плекие.Стало интересно и немного завидно! Пришел посмотреть.Сгони говорю.Согнали.Говорю ему,так это же сизаки сизаками! А он мне,зато какие красавцы!


А по бантастым, как я понял из фильма, нет теперь бантастых, все исчезли. Хотя при наличии хоть нескольких экземпляров их вполне можно восстановить. Если, конечно, бантастые от обычных кружастых отличались лишь бантиком, а по экстерьеру и мастям были идентичными остальным разновидностям.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#84 Alex_St

Alex_St
  • Пользователь
  • Cообщений: 189

  • Александр
  • Город:Санкт-Петербург
  • Любимые породы голубей:которые на засиживаются

Отправлено 06 января 2010 - 11:40

У бантастых есть особенность - очень нежное воркование, льётся как ручеёк. Бантастые есть в Гродно. Иногда на рынке проскакивают в Питере.
Кстати, у нас на вокзале летом с дикарями бегал кружастый, поймали, обгоняли, потом он свалил опять на вокзал.
Мой приятель на даче в Лен. области держит голубей и по весне часто ловит крытых, правда, я не уточнил, круж. они или нет.
Очень много в Питере кружастых было до Хрущёва, потом Никита приказал ломать голубятни, в моём районе осталось после его приказа несколько будок, а было по 60. Ломали сараи, многие держали на сараях, и так постепенно птица сошла на "нет". После Никиты будки стали строить по новой, но птицу заводили другую - николаевских, почтарей, гривачков, статных и т.д.
У фанатов оставались отличные "германа" и бантастые. По моим ощущениям, где-то до 95 года в Питере на Кондратьевском рынке, спокойно можно было купить чистых-крытых, а потом мода и переселение народов сыграли свою роль. Вот и сам я держу бакинских.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 07 января 2010 - 12:35
опечатка

  • 0

#85 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 января 2010 - 11:35

В этом году у меня было две бантистые голубочки(кружастых), что интересно обе смурые. Одну я привез из Питера, ничего от неё не отвёл, прогонял. А вторая появилась от другой пары, отвёз её кстати в Питер. Выводная как мне сказали боллее похожа на бантистых. У неё был ярко выраженный подгузничек, голова как у всех бантистых голубей и прилично развёрнутый бантик.
  • 0

#86 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 января 2010 - 11:45

В нашем фильме Андреев В.А.(опытный разводчик кружастых голубей) читал исторический очерк, в котором упоминалось, что на такой-то выставке до 17-го года... выставлялись кружастые: Старорусские, Коломенские, Бантистые и, по-моему, Бархатные. Так, что из истории мы видим, порода Бантистые была на виду.
------------------------
Целесообразность восстановления? Какие мысли у Вас возникают по этому поводу?

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 07 января 2010 - 12:37
опечатка

  • 0

#87 Alex_St

Alex_St
  • Пользователь
  • Cообщений: 189

  • Александр
  • Город:Санкт-Петербург
  • Любимые породы голубей:которые на засиживаются

Отправлено 07 января 2010 - 12:03

Восстанавливать - однозначно.
У народа, забывшего свою историю и прошлое нет будущего. А читые голуби - это видение русского человека того, каким должен быть голубь. Аналогично с турманами.
Понятно, что сейчас невзможно восстановить те линии, которые были 60 лет тому назад. Но сохранить породу важно. У меня есть сосед-голубевод, который с удовольствием завёл бы бантастых.

  • 0

#88 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 января 2010 - 12:12

С одной стороны масти те же, есть ли смысл отводить отдельную группу кружастых голубей только из-за наличия банта? С другой стороны как я понял по рассказам, у бантистых есть свои определенные особенности.
  • 0

#89 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 января 2010 - 12:24

Александр, кстати такое направление, совсем, не сложно задать. Коллективно его можно организовать. Был бы только человек в этом заинтересованный. Но самое важное, чтобы эти бантистые стали настоящими кружастыми, а не бантистыми чистыми.
  • 0

#90 Alex_St

Alex_St
  • Пользователь
  • Cообщений: 189

  • Александр
  • Город:Санкт-Петербург
  • Любимые породы голубей:которые на засиживаются

Отправлено 07 января 2010 - 12:29

Владимир, у бантистых были и кржастые и обычные круговые. Я сегодня поговорю нв эту тему и, что узнаю напишу.
Бантистые, как мне рассказывали, это горьковская порода. Думаю, что там они ещё есть.
У нас их вели всегда в чистоте и дугих чистых добавляли, если уж совсем нечего было в пар дать.
Бантистые - первые голуби, которых я начал держать. Но постепенно увлёкся бакинцами из-за игрыи высоты полёта.
Кстати, у бантистых есть отличные летуны, идут очень высоко и долго - часа 2.
Помню и дальних, мелким кружком и возвращались через час-полтора.
А так в среднем они летали минут 20. Но кружастых была, ну может, половина только.
  • 0

#91 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 08 января 2010 - 00:24

Собственно, раз бантистые исчезли в чистом виде, но подобных прокидывают обычные кружастые, то и выбора-то нет, придётся вести их по обычным кружастым, правильно подбирая пары. Даже если потом появятся откуда-нибудь уцелевшие старые бантистые, этих всё равно можно будет использовать при ведении породы.
Володь, ты не забыл, какая пара тебе дала бантистую голубку? Не перепаровывай их, от них можно расчитывать получить новых бантистых.

Хотя я слабо себе представляю, как это будет смотреться, настолько я привык к сочетанию бантика с коротким клювом.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#92 ring

ring
  • Пользователь
  • Cообщений: 186

  • Замосковский Евгений Михайлович
  • Любимые породы голубей:Старорусские кружастые голуби

Отправлено 08 января 2010 - 12:51

Как мне рассказывал Эдуард Борисович Мекшан,которого уже нет с нами,бантистые в довоенном Питере были обычной птицей.Перед войной он был уже взрослым мужчиной и это очень важно.Поскольку современные "старики" в то время были детьми и их воспоминания часто отражают не конкретные сведения,а некие романтические, личностные, детские представления о голубях того времени.Очень много интересных данных сообщил Борис Ансович Скудре.Несмотря на преклонный возраст у него поразительная память.Именно он был среди тех,кто стоял у истоков возрождения кружастых голубей в Питере.Он рассказал мне и о бантистых. По его словам,в годы индустриализации в наш город и ,в частности,на Ижорские заводы собирали квалифицированных рабочих со всей страны,в том числе и из Горького. Именно они и привезли с собой "горьковчан".По словам Бориса Ансовича,среди них были и бантистые. Это были крупные,массивные голуби с синеватого цвета окрашенными щитками,мохнами "в обрез" или с несколько увеличенными. У них быи крупные головы с высоким лбом. Сами хозяева называли их "лаптями". И послевоенные бантистые имели точно такой же вид.Снова в Питер их завезли уже целенаправленно. Лет у них стайный, кругами над домом.Пробовали и из них сделать кружастых,но путного ничего не получилось. У небольшого числа любителей бантистые сохранились до сих пор. Изредка у смурых голубей встречаются "горлатые",с отворотом и с бантом.Как считает Борис Ансович ,это результат метизации смурых с бантистыми в 50-ые.А,возможно,это спонтанные мутации.Известно,что этот признак имеет рецессивный характер.
  • 0

#93 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 08 января 2010 - 13:05

Да, это рецессивный признак, поэтому его не сложно накопить и вести при обычной селекции кружастых. Но раз старые бантистые не были кружастой птицей, а имели обычный стайный круговой полёт, возникает вопрос, как поступать в дальнейшем? Можно вести кружастых бантистых, отбирая среди выщепившихся от обычных кружастых, а можно поискать старую кровь, но тогда с кружастыми их смешивать нельзя из-за различий в стиле полёта.

Вот интересно всё же, есть ли что-нибудь из той породы в Нижнем? Если в Питере нашлись любители, сумевшие сохранить кружастых, может и в Нижнем кто-то сохранил тех "лаптей"?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#94 ring

ring
  • Пользователь
  • Cообщений: 186

  • Замосковский Евгений Михайлович
  • Любимые породы голубей:Старорусские кружастые голуби

Отправлено 08 января 2010 - 13:28

Для смурых и светлых бант это брак," горло" и отворот -тоже,но,пока,допустимый. Нас слишком мало,что бы заниматься "новоделом".Сохранить бы,что имеем!
  • 0

#95 ring

ring
  • Пользователь
  • Cообщений: 186

  • Замосковский Евгений Михайлович
  • Любимые породы голубей:Старорусские кружастые голуби

Отправлено 08 января 2010 - 21:44

Когда начинают говорить об отечественных породах голубей,мне становится грустно.В течение нескольких веков у нас культивировалось много пород.Но почему основными считались чистые и наши короткоклювые турманы?Конечно, речь идет об идеале,к которому стремились.Каждый народ,занимающийся голубеводством создавал свои породы в соответствие с национальными представлениями о красоте.Возмите южные,среднеазиатские породы-буйство красок оперения ,украшений в виде огромных мохн,чубов,передних и задних.Нигде больше такого нет.Это их представления о красоте.А мы северный народ и у нас свои представления о красоте.Чувство меры и спокойное изящество. И возмите наши породы,лучших их представителей.Головка сухонькая,как будь-то обтянутая кожей,шейка тонкая с "перехватом",мохнушки аккуратные в виде чулочек,веко тонкое,нежное.А что мы видим сейчас? Я помню тульских мазуров ("туляков" как у нас их тогда называли),которых привозили в Питер после войны.Это была изящнейшая птица,как я думаю, прямые и последние потомки знаменитых мазуров.А что мы можем видеть сейчас,тех же туляков,которых я видел на сайте ? К чистой птице "прилепили" огромные мохны,которые никак не ассоциируются с ее фигурой (как корове седло),шея короткая,толстая ,голова круглая. Посадка, как галка на заборе. Я всегда гордился ,что у нас в России не было дутышей и голошейных, как национальных пород.Но судя по сегодняшнему положению дел,гордился зря.Никого не хочу обидеть.Просто наболело.Воистину:Что имеем не храним,потерявши плачем.
  • 0

#96 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 09 января 2010 - 02:25

Цитата(ring @ 8.1.2010, 13:28) <{POST_SNAPBACK}>
Для смурых и светлых бант это брак," горло" и отворот -тоже,но,пока,допустимый. Нас слишком мало,что бы заниматься "новоделом".Сохранить бы,что имеем!

Ну, если всё же договориться, что бантистых кружастых считать отдельной линией породы, можно их вести в чистоте, главное не забывать про главное - лёт. Тем более не стоит на сегодняшний день выбраковывать таких отщепенцев именно из-за риска потерять разнообразие кровей. Но бантистых можно подбирать в пары друг другу. Да и, мало ли, вдруг на таких найдутся свои любители, которые небантистой птицей и заниматься не будут.
Цитата(ring @ 8.1.2010, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Когда начинают говорить об отечественных породах голубей,мне становится грустно.

Аналогично.
Цитата(ring @ 8.1.2010, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я помню тульских мазуров ("туляков" как у нас их тогда называли),которых привозили в Питер после войны.Это была изящнейшая птица,как я думаю, прямые и последние потомки знаменитых мазуров.

А я практически уверен, что они к петербургскому мазуру не имеют никакого отношения, просто случайное совпадение мастей из-за сходнного генотипа. Тульская птица всё же достаточно обособлена и мало похожа на остальную чистую птицу.
А к современным тульским, мне кажется, всё же прилично добавили саксонских голубей, отсюда и изменение экстерьера. Гнались именно за космой.
Сейчас саксонцами русских чистых космачей портят.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#97 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 июня 2010 - 11:34

Кое-что о прежних голубях:


  • 0

#98 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 июня 2010 - 11:41

Охотничьи разговоры о чистых голубях1

- 41

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 24 декабря 2012 - 14:27
замена файлов ссылками

  • 0

#99 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 июня 2010 - 11:45

Костя помоги загрузить остальные страницы. Ничего не получается. У тебя должны быть эти файлы.
  • 0

#100 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 07 июня 2010 - 18:51

ОХОТНИЧЬИ РАЗГОВОРЫ О ЧИСТЫХ ГОЛУБЯХ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Z1.bmp   890,54К   26 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Z2.bmp   890,54К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Z3.bmp   890,54К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Z4.bmp   890,54К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Z5.bmp   890,54К   5 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Z6.bmp   1,61МБ   4 скачиваний

Сообщение отредактировал Владимир 177: 07 июня 2010 - 18:53

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^