Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бактериофаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 14 января 2017 - 17:45

Руслан Салим  Вы говорили чтобактериофаги эффективнее применять вместе  с антибиотиками.хочу попробовать с детримом. как считаете стоит ли и как именно это делать?

Я ни разу не использовал препарат дитрим. Про него я сейчас узнал с ваших слов. Нашел инструкцию в Интернете на дитрим.

Про бактериофаги я читал что можно использовать одновременно с антибиотиком тогда наиболее сильный эффект. 

Про существование бактериофагов я знал ещё со школы поскольку в школьном курсе при изучении вирусов дается информация и про бактериофаги. Но я не знал что бактериофаги разводят искусственно и что такой препарат производит наша промышленность. Случайно при разговоре с одним ветеринаром я узнал об этом и узнал что бактериофаги существуют в свободной продаже. Позже я спрашивал про бактериофаг у других ветеринаров, но все говорили что впервые слышат такое слово и не знают что это такое.

Когда у меня простыла дочь и мы вызвали на дом детского врача. Разговаривая с врачом, заболтались и я спросил у неё по поводу эффективности бактериофагов в медицине. Она сказала что бактериофаги очень хорошая вещь при лечении отдельных болезней человека, а при лечении сальмонеллёза действует намного лучше чем антибиотики. И добавила что если использовать бактериофаг без антибиотика то эффект слабый и его может не быть. Дело в том что в кишечнике много разных бактерий в том числе могут быть бактерии питающиеся вирусами и они могут съесть бактериофаг. Врач мне сказала что в медицине сначала используют антибиотик широкого спектра для того чтобы вызвать дисбактериоз. В результате в кишечнике большинство бактерий погибают и остаются только наиболее стойкие в том числе выживает и сальмонелла. После этого применяют бактериофаг который уничтожает остатки бактерий. Бактериофаг конечно уничтожает не все бактерии а только свои. У каждого вида бактерии свой бактериофаг. И например бактериофаг кишечной палочки не будет кушать сальмонеллу, а будет нападать только на кишечную палочку. Более того, у каждого вида сальмонеллы свой бактериофаг и также к примеру бактериофаг S. typhimurium не убьет S. enteritidis

Проанализировав информацию полученную из Интернета и от того врача я действую следующим образом. Сначала даю антибиотик в течение 7 дней. Антибиотик байтрил или Four in one. Последний правда кроме антибиотика в своем составе содержит ещё и метронидазол. Потом сразу даю бактериофаг дней 10-14. На 3-4 день пропаивания бактериофагом начинаю давать пробиотик, обычно ветом 1.1 через день. К примеру с 3 дня дачи бактериофага по чётным дням утром на 15 минут ставлю поилку с пробиотиком, а вечером на 15 минут поилку с бактериофагом. По нечетным дням голуби получают только бактериофаг. И бактериофаг, и пробиотик развожу только в родниковой кипяченой воде комнатной температуры. Пробиотик нужен обязательно. Дело в том что в пробиотике полезные для организма бактерии. Эти полезные бактерии убиваются антибиотиком. Если не использовать пробиотик то пустую нишу прежде занятую бактериями могут занять болезнетворные грибы. А полезные бактерии в норме не пустят туда грибков. Обычно эту схему я использую для всех купленных на рынке голубей когда они сидят в карантине. А также весной до начала периода размножения. 


  • 0

#27 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 14 января 2017 - 17:52

Если не использовать пробиотик то пустую нишу прежде занятую бактериями могут занять болезнетворные грибы. А полезные бактерии в норме не пустят туда грибков. 

 

Многие наверное заметили что после особенно длительного пропаивания антибиотиками голуби плохо себя чувствуют. Это потому что организм пытается бороться с болезнетворными грибами. Я вскрывал голубей погибших после длительного применения антибиотика. У таких голубей как правило организм поражен грибами и плесень в лёгких.


  • 0

#28 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 17 января 2017 - 12:01

Многие наверное заметили что после особенно длительного пропаивания антибиотиками голуби плохо себя чувствуют. Это потому что организм пытается бороться с болезнетворными грибами. Я вскрывал голубей погибших после длительного применения антибиотика. У таких голубей как правило организм поражен грибами и плесень в лёгких.

 

И сразу куча вопросов

длительный курс это сколько ? если есть антибиотики для голубей курсом 14 дней ?

как это обнаружить/предотвратить/вылечить  ?    народными средствами возможно ?

от нашего зерна возможен гребок ?


Сообщение отредактировал Осоргино: 17 января 2017 - 12:01

  • 0

#29 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 17 января 2017 - 12:34

И сразу куча вопросов

длительный курс это сколько ? если есть антибиотики для голубей курсом 14 дней ?

как это обнаружить/предотвратить/вылечить  ?    народными средствами возможно ?

от нашего зерна возможен гребок ?

Развитие грибов и дрожжей возможно только при длительных курсах (более 2х недель) антибиотиков широкого спектра или комплексных препаратов. То что написали выше очень редкое явление, но все же такой риск есть. Поэтому нужно понимать, что применять антибиотики нужно по показаниям, где без них не обойтись, так как если давать антибиотик просто для профилактики с определенной периодичностью, то есть риск нарваться на такую проблему как написали выше (с грибками). Если применять антибиотик по показаниям, то можно и за 10 лет ни разу не столкнуться с проблемой грибков, и в тоже время грибки могут доминировать и в стаях где не применяют антибиотики. В Африке были исследования, об этих исследованиях можно почитать на сайте Medpet , по статистике встречаемости разных возбудителей при рутинных исследованиях, первое место трихомонада, потом кокцидия, кандида обнаружена всего у 5% особей, об аспергиллезе вообще прижизненных данных нет, только по результатам патвскрытия, которое делают очень редко. Поэтому сложно сказать какую роль в стае играют грибы и как на них влияет применение антибиотиков, исследований очень мало. А без исследований все остальное просто мысли и догадки. На мой взгляд более опасны микотоксины в кормах (результат работы грибов паразитирующих на зерне) чем грибы живущие в организме, хотя конечно все это можно оценивать только в конкретных случаях и в конкретных хозяйствах. Вывод краткий: риск развития грибковой инфекции на фоне антибиотиков низкий, но он есть и при бесконтрольном применении антибиотиков испытываем судьбу и соответственно повышаем этот риск.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#30 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 17 января 2017 - 15:37

максим , тут вопрос голубя зачистит чтоб он прилетел чемпионом а лучше весь сезон отмахал в призовых  

а гребок это то еще зло


  • 0

#31 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 17 января 2017 - 15:47

максим , тут вопрос голубя зачистит чтоб он прилетел чемпионом а лучше весь сезон отмахал в призовых  

а гребок это то еще зло

Да, понимаю. С сальмонеллой можно сказать только одно - нет универсально эффективного метода, я придерживаюсь той позиции, что все методы контроля сальмонеллы которые доступны - нужно использовать. А это вакцина, бактериофаги, антибиотики, подкислители, осушители подстилки, дезинфекция, неспецифические препараты поддержания иммунитета - витамины, минералы, омега кислоты, и все что еще хоть как то поможет - нужно применять. А полагаться на что то одно в случае с сальмонеллой не приходится. К сожалению, это так.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^