Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Воронежские Зоревые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1272

#1 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:35

• 0
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 Июнь 2008 - 19:56

Роман пишет:
http://keep4u.ru/img...9a78f59b593.jpg
http://keep4u.ru/img...9250fb7b128.jpg
http://keep4u.ru/img...b86291edbe0.jpg
http://keep4u.ru/img...bc946914bae.jpg
http://keep4u.ru/img...80913788ac7.jpg
http://keep4u.ru/img...6e8fa46cc21.jpg
http://keep4u.ru/img...5f48b4b1660.jpg
Роман пишет:
Цитата
Вся выше показанная птица лётная / злая/ старых кровей - истинные Воронежские Зоревые.

С уважением, Роман Заруднев ВОРОНЕЖ

Роман
ГРИВУН пишет:
Цитата
Сколько у вас всего голубей? Только этой породы? Они помоему высоколетные?Сколько летают?
Роман пишет:
Цитата
племенное стадо порядко 20-ти пар. гоняются молодые, лёт 1 час, но он правильный.

Torkut пишет:
Цитата
Роман, а синие бесчубые это тоже воронежские? Я в шоке. И как их от тульских чугарей отличить???

Вот Вы говорите, все с правильным лётом, а что это значит, правильный лёт воронежских? Чем их стиль полёта отличается от полёта других высоколётных?
Мне в статье осталось непонятным именно описание лёта, вот, например: птицы, с резким набором высоты, под углом около 90 градусов, летят навстречу ветру. Под углом 90° к чему? Если к земле, то получается, что они уходят как николаевские вертикально вверх? Тогда они не могут оказаться на таком расстоянии от дома, как написано ниже. Не понятно
Я-то раньше думал, что воронежские после выпуска уходят по прямой в сторону рассвета, постоянно набирая высоту, а уже оказавшись в лучах солнца, разворачиваются и вместе с солнцем возвращаются на круг над голубятней, где кружат, пока солнце не встанет высоко и не нагреет воздух, после чего стая быстро опускается мелкими кругами. Я так понял из описания полёта воронежских из других источников.

Но это если их гнать именно в темноте перед зарёй, а если гонять днём, то летают как обычные кружастые.

Разъясните, пожалуйста, этот момент, очень интересно.

И, если можно, прокомментируйте названия окрасов, как какой называется?
Роман пишет:
Цитата
Под углом - вверх, навстречу солнцу.
Стиль - пробежка, но она бывает только при гоне в зорю.

На фото, арапы, чернохвостые, голубые белозобые белопоясые, синии, кофейные, дымчатые.
Сегодня сфотографирую Пегаря / Настоящего Воронежского пегаря, а не то что на фото у другого голубевода /я про темноголового светлого//.

А синии - самая старая злая /лётная/ масть Воронежских зоревых. Есть ещё и тёмнопоясые, хохлатые.

ВОРОНЕЖСКИЙ ПЕГАРЬ
http://keep4u.ru/img...538cc8c9de3.jpg
http://keep4u.ru/img...ce7bacd255f.jpg
http://keep4u.ru/img...5d52075750a.jpg
Белые и чернохвостые
http://keep4u.ru/img...74f9c7c3c9e.jpg
Арапы
http://keep4u.ru/img...54653b95fb5.jpg
Пепельный
http://keep4u.ru/img...4e5351b9f08.jpg
Torkut пишет:
Цитата
Надо же, чернохвостые! Никогда даже не слышал, не то чтобы видеть.
Арапы, это чёрные? А бывают чёрные белопоясые?

Пегарь - обалденно эффектная птица! Жаль что стандарт однозначно таких бракует. Думаю, воронежцам надо переработать стандарт и включить в него помимо описанных ранее ещё и другие варианты окраса.

Немножко не в тему: у меня есть самец саксонской ласточки, так как голубки этой породы не было, я осенью прикупил кофейную воронежскую (она на фото). Я не собирался брать от них птенцов, но было любопытно, что они могут дать. Так вот по прикидкам у меня получался именно такой окрас голубя. Удивительно.
Жаль воронежская завертелась и умерла. Чудесная была птичка.

Роман, а у пепельных концы крыльев и хвост белые или тоже пепельные? На фото плохо видно. Пояса, вроде, просматриваются.
У дымчатых, как будто, белые концы крыльев и хвост.
Я просто был уверен, что белохвостых и белокосяковых у воронежских не бывает.

И ещё, у белопоясых птенцы сразу белопоясыми рождаются или с тёмными поясами, которые после линьки перецветают? У меня просто пока не было ни одного своего белопоясого пискуна.
Роман пишет:
Цитата
Извините за задержку, отвечаю:
1. Арапы не бувают белопоясые. В начале 19 века были и очень ценились Белохвостые Арапы, в частности большую коллекцию держал священник центральной воронежской церкви. Сейчас я пытаюсь отвезти таких, результаты есть.
2. Пегарей никто никогда не браковал и они Очень ценились, но всегда были Очень редки /в сравнении - как тигры альбиносы/. Несколько лет назад голубеводы Тамбова купили у старика из Воронежа голубку-Пегарьку и отвели от неё. На последней выставки в Тамбове они были выставлены.
3. У пепельных и дымчатых / птица очень родственная, зачастую пепельные выводятся именно из под дымчатых/ хвосты или пепельные, или дымчатые соответственно, белохвостые бракуются.
4. У всех белопоясых птенцы рождаются темнопоясыми и меняют цвет поясов после линьки. Да и вообще, голуби светлеют с возрастом.
У белозобых-голубых есть ещё одна важная особенность - голубки темнее по цвету, тем самым их отличить от самцов гораздо проще.

Я много общался и общаюсь со старыми чисторятниками, многих из которых уже нет в живых, поэтому и обладаю достаточной информацией какие птицы были, какие расцветки, как птицу гоняли.

Удачного Вам племенного сезона.
С уважением, Роман ВОРОНЕЖ
Torkut пишет:
Цитата
Спасибо, Роман, очень интересно.
Меня удивляет, что пегари такие редкие, ведь, по идее, если пегаря с белозобым белопоясым паровать, уж половина-то птенцов должны получаться пегарями.
Одного белохвостого арапа вижу на фото.
Не знал, что у голубых белозобых голубки темнее, это очень любопытный факт.

Очень жаль, что не имею возможности заниматься этой птицей, очень уж воронежские красивые и интересные.

ПЕСОЧНЫЕ
http://keep4u.ru/img...343b8d050ab.jpg
Жёлтая
http://keep4u.ru/img...a10fb36029c.jpg
http://keep4u.ru/img...2c2e1a13247.jpg
МОЛОДЁШЬ 2008
http://keep4u.ru/img...78cc5914a2c.jpg
  • 0
С уважением Gala

#3 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

• Заруднев Роман
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 05:59

Воронежские чистые /зоревые/ - старинная русская порода, выведенная крепостными графа Орлова на территории Воронежской области /частично Тамбовской/.
Старики говорили, что за последние 100 лет породу только испортили...
В последнии годы Зоревые стремительно начали "растворяться" - пропадать и это не мудрено, ведь держали их люди в возрасте, люди бережно относившиеся к традициям города, а жизнь человеческая, к сожалению, не вечна...
Вот и ушла порода вместе с преданными хозяевами.
Уже почти не встретишь на рынках и выставках Воронежа и Тамбова Зоревых, а если попадаются, то в основе своей суррогатного качества, слабые или явно больные.
По моим подсчётам осталось не более 10-ка голубеводов в Воронеже и столько же в Тамбове сколько бы серьёзна занимающихся Чистыми, а уж о былом Зоревом гоне и вообще речи нет - гоняют единицы...
А ведь когда-то, буквально пару десятилетий назад ежедневно на утренней зорьке в Воронеже можно было бы наблюдать десятки стай по 20-40 пар Чистых в небе... грустно...
Даже трагически грустно, что мы не храним то, что сотни лет бережно храня передают нам наши предки.

С уважением, Роман Заруднев ВОРОНЕЖ.

• 0

#4 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь

• Заруднев Роман

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 06:00

• 0

#5 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь

• Заруднев Роман

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 06:00

• 0

#6 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь

• Заруднев Роман

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 06:01

• 0

#7 ГАРИК

ГАРИК
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 124

• Савельев Игорь Алексеевич
  • Интересы:Голуби,рыбалка,загородный дом.

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 10:11

ROMAN !А просвяти про эту породу,что она собой представляет,какой лет итд.
А то мне тут один сказочник с Тамбово расказывал, что они у него по 12-14 часов в точках летают,а иногда и всю ночь.
Ну не верю я !!!
  • 0
НЕ пью и не тянет!!!

#8 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 280

• Сидоров Сергей
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:04

на фото есть синее белопоясые это тоже воронежские зоревые . В Туле они посветлее не такие темные, да и космы побольше жаль нету и меня фоток обязательно выложил .
  • 0

#9 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 18:13

привет Роман а вы не знакомы с голубеводами которые занемаются другими породами из групы чистых
этот вопрос адресован не только Роману а и всем форумчанам
  • 0

#10 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь

• Заруднев Роман

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 04:08

Воронежские «зоревые».

« Голуби – это культура города Воронежа»,- считают старейшие голубиные охотники Воронежа. Голубей во все времена в городе очень любили, это был предмет для поддержания любого мужского разговора. Каждый представитель мужского населения Воронежа прекрасно разбирался в птице, даже если сам не занимался разведением голубей.
Воронеж – старинный купеческий город, где до сих пор во множестве сохранилось частных домовладений. В прошлые времена основная часть населения города имела своё небольшое дело, работая на дому, что позволяло уделять достаточно времени своему увлечению – голубям. Люди вставали рано, до восхода солнца и поднимали в небо своих голубей. Птицы, взлетев высоко в небо, встречались с первыми лучами солнца на огромной высоте, порой не доступной человеческому глазу. Именно таких голубей стали именовать – «зоревые».
Что же представляют собой данные голуби? Средней величины, широкогрудые, на низких оперённых ногах; крепкая конституция с хорошо развитой мускулатурой, живой темперамент. Небольшая, изящная голова. На затылке у большинства «зоревых» имеется чубчик - ровный, плоский, узкий, но не раковинообразный. Тёмные глаза с белыми веками. Клюв обычно тёмный, средней длины, желательно восковой. Концы крыльев доходят до конца хвоста и лежат на нём. Хвост – из 12-14 перьев. Оперение на ногах располагается плотным полукругом и прикрывает почти все пальцы. Что касается расцветок оперения, то у « зоревых » их было более 30-ти. Сейчас же в основном встречаются: белозобые голубые белопоясые, «арапы» (чёрные «щёголи», с белоснежной манишкой или воротником), дымчатые, пепельные, белые чернохвостые.
В цветное перо окрашены: лоб, ровно окрашенная обрезная «борода» («бородачи»), которая не должна заходить на заднюю часть шеи или же ровно очерченные и симметрично расположенные «щёки» ( «щекари» ). Цветное оперение равномерно окрашенное, с чистым, ровно очерченным белым зобом без каких-либо на нём цветных перьев. Пояса на крыльях цвета ландыша, узкие, без канвы. Косма на ногах должны быть длиной 5-8 сантиметров и соответствовать цвету основного оперения ( допускается несколько передних белых перьев ). Цветовая гамма – светло голубая, жгуче-чёрная, пепельная, песочная, дымчатая. Мною приведено лишь описание экстерьера данной породы голубей. Воронежский Областной клуб голубеводов-любителей “Воронеж” в данное время работает над утверждением стандарта на эту птицу.
Но, несмотря на довольно интересное разнообразие окраски оперения, главное у “зоревых” – это своеобразный интереснейший полёт. «Зоревые» должны летать в утреннюю или вечернюю зарю. Утром голубей выгоняют до восхода солнца, и птицы, с резким набором высоты, под углом около 90 градусов, летят навстречу ветру. Тем самым, на огромной высоте и уже на приличном расстоянии от дома ( от 5 до 15 километров) они встречают первые лучи солнца. Полёт их стремителен. Обратно, до родного питомника, птицы возвращаются покачиваясь то вправо, то влево («идут в качку»), словно кораблик, который кидают волны, на огромной высоте. Опускаются голуби на крышу голубятни плотной стаей, мелкими кругами, с резким разворотом. В вечернюю зарю голубей гонят на закат солнца. Полёт - подобен утреннему, с той лишь разницей, что голуби возвращаются уже в кромешной темноте, в полумраке ночи шелестя своими крыльями. Длительность полёта – около одного часа. Лучшими из «зоревых» по лёту считаются белозобые голубые белопоясые, только они способны лететь в полный верх. Некоторые голубеводы, правда, жалеют своих птиц и на 10-15 минут опаздывают с подъёмом стаи («гонят подзорок»), это приводит к тому, что стая, чаще всего, поднимается невысоко, мелкими кругами, тем самым не показывая всего великолепия своего полёта. Уникальность «зоревых» заключается ещё в одной особенности этих удивительных птиц, тон лёта задают молодые особи, взрослые голуби без молодых так не полетят. Пожалуй, это единственная порода в своём роде.
«Зоревые» считаются очень ранимыми и обидчивыми. Не любят запаха алкоголя. Известно много случаев, когда данные голуби улетали от своих хозяев по причине не должного ухода и внимания со стороны последних. Но, несмотря на вышеизложенное, «зоревые» очень умны и преданы, если ощущают заботу и ласку своих владельцев, заботливые родители.
Разведение этих голубей, правильный гон, занятие очень серьёзное. Необходимо каждое утро, без выходных и перерывов, вставать до зари, поднимать голубей в небо.
Одним из известнейших охотников «зоревыми» является Олег Митрофанович Шишкин. В его хозяйстве содержится до ста особей белозобых голубых белопоясых. Птицы отлично летают. С грамотным подходом к разведению, голубей очень хорошего качества содержат Владимир Казьмин, Евгений Голубев, Игорь Быковский.
Сколько лет породе? На этот вопрос ответить сложно. Старики говорят, что за последние сто лет «зоревых» только испортили. Леность людей сегодняшнего поколения делает своё дело, в зарю теперь редко увидишь голубиную охоту в небе. Правда, в последнее время, многие пытаются отвести «зоревых», но всё внимание с их стороны обращено не на гон птицы, а на цвет и рисунок оперения, что, считаю, не совсем допустимо.
В последние годы поголовье Зоревых резко сократилось. Ушли в мир иной старые охотники, которые в основе своей и занимались разведением этой уникальной породы, и птица как-будто растворилась…. Уже несколько лет подряд не встретишь её ни на птичьем рынке, ни на Воронежских голубиных выставках. Многие пытаются отвезти Зоревых, но почти потерян генофонд птицы, голубеводы Воронежа буквально по крохам собирают уцелевшие экземпляры. Грустно становится от того, что уникальный полёт, удивительной породы может исчезнуть без следа.

Роман Заруднев.
г.Воронеж

• 0

#11 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:24

на голубеводстве завели тему чистые оловянистые а говорят о чём попало только не о них может здесь кто чего путнего скажет о них интересно же
  • 0

#12 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 10 Март 2009 - 11:00

Сканы из книги Г.А. Костельнюка "Охотники за голубями" о Воронежских зоревых

• 0

#13 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 10 Март 2009 - 11:02

Продолжение

• 0

#14 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 402

• Кириллов Александр
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 10 Март 2009 - 11:30

Птица интересная, в mega_shok.gif-х завозили с Воронежа в Подмосковье "Зоревых", я лично как летят не видел, но разговоры в те года были. Их привозили малым количеством и поэтому они хороший лет не показали, мужики говорили что в Воронеже их гоняют большими стаями по 150 штук.
Интересно еще кто-то поднимает своих на зорьке, любопытно посмотреть.
  • 0

#15 вячеславич

вячеславич
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 024

• митяхин михаил вячеславович
  • Любимые породы голубей:русские турмана

Отправлено 17 Март 2009 - 21:43

• 0
Скупой платит дважды,дурак трижды,а лох по жизни!

#16 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 17 Март 2009 - 21:49

вячеславич здраствуйте для фото воспользуйтесь http://foto.radikal.ru/ или http://keep4u.ru/ так будет виднее какая у вас птица
  • 0

#17 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 18 Март 2009 - 09:21

Посмотрел последние фото "зоревых".Может быть это мое субъективное впечатление, но
птице чего-то не хватает,присутствует какая-то угнетенность.Заводчику необходимо обратиь
самое пристальное внимание.Прошу извинить.
  • 0

#18 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 280

• Сидоров Сергей
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 18 Март 2009 - 10:16

я ничего такого подозрительного не увидел ,птица спокойная и все, на что надо обращять внимание так и не понял.
  • 0

#19 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 18 Март 2009 - 11:35

Птицу фотографируют , а она анимичная ,ей все по барабану:"воля иль неволя".Сравни с постами №3-№6.
Или может это делали скрытой камерой?
  • 0

#20 Гость_Чистарь_

Гость_Чистарь_
  • Гости

Отправлено 18 Март 2009 - 13:32

вячеславич
Рад что нашему полку прибыло! Вот и ещё один земляк с тамбовщины на форуме. Сам где в Тамбове живёшь?
  • 0

#21 вячеславич

вячеславич
  • "Турманятник"

Отправлено 18 Март 2009 - 15:55

Здравствуйте!Спасибо за то,что есть ещё ценители этой прекрасной птицы.Я первый год как завел воронцов,но в общих чертах о породе в курсе.А живу я в Рассказово(Тамб.обл)Ещё хочу сказать огромное спасибо Роману Зарудневу,он хоть меня и не знает,я на голубеводстве.ru прочел переписку где вы оставили тел. Рассказовских любителей воронежских.Познакомился и приобрёл у них птицу,они были не против,ещё раз спасибо.
  • 0

#22 вячеславич

вячеславич
  • "Турманятник"

Отправлено 12 Апрель 2009 - 14:34

а что тема сдохла?вроде бы начало сезона.
  • 0

#23 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

• Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:36

Цитата(вячеславич @ 12.4.2009, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
а что тема сдохла?вроде бы начало сезона.

Все на яйцах. wink.gif
  • 0

plRxHwp.jpg

#24 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2009 - 15:02

вячеславич
здраствуйте а почему у вас на аваторе не зоревый а русский чистый космач?

Сообщение отредактировал DERF: 13 Апрель 2009 - 15:27

• 0

#25 Саша Тихорецк

Саша Тихорецк
  • Пользователь
  • Cообщений: 433

• Шелапутов АВ
  • Любимые породы голубей:Николаевские.

Отправлено 13 Апрель 2009 - 16:34

Вчера на ярмарке в Ростове-на Дону продавали эту породу.Один мужичок лет 60 спросил цену и когда ему оветили-2 т.р. голова,он сказал ,что приезжайте к нам в Тамбов ,они у нас по 300 руб.Я в них не спец.,но думаю,что это рисовка.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  PUMA : (09.10.2019 - 21:41)

Жаль... Ещё мне очень нравится фильм "Чужая белая и рябой"

@  Техподдержка : (09.10.2019 - 0:08)

Таких фильмов больше не снимут. :unknw:

@  PUMA : (08.10.2019 - 22:11)

Фильм смотрела ещё в детстве, очень понравился. Сейчас тоже посмотрела с удовольствием. Спасибо

@  Техподдержка : (08.10.2019 - 17:27)

Старый, хороший фильм "Верные сердца 1959." https://golubevod.ru...iew=getlastpost

@  Техподдержка : (05.10.2019 - 22:47)

Фото для обсуждения))) https://golubevod.ru...=28835&p=806822

@  Техподдержка : (29.09.2019 - 10:30)

@  Бураков : (27.09.2019 - 22:27)

https://pbs.twimg.co...Amr9p.jpg:large

@  Техподдержка : (27.09.2019 - 11:41)

@  Техподдержка : (24.09.2019 - 21:51)

@  Техподдержка : (22.09.2019 - 18:20)

@  узбек : (20.09.2019 - 10:33)

@  PUMA : (14.09.2019 - 0:19)

Без главного по пятнице скучно. :(

@  Техподдержка : (13.09.2019 - 21:50)

Изображение

@  Бобер : (11.09.2019 - 22:30)

Сегодня день граненого стакана!!!

@  Техподдержка : (05.09.2019 - 21:21)

Здравствуйте. Редактировать сообщения могут только модераторы. У пользователей форума есть всего несколько секунд на исправление своего сообщения в отдельных разделах форума.

@  nekrasov.56 : (05.09.2019 - 10:27)

почему опять нет права редактировать сообщения?

@  Техподдержка : (02.09.2019 - 8:04)

Изображение

@  Техподдержка : (29.08.2019 - 21:10)

@  Техподдержка : (25.08.2019 - 22:36)

@  Юра.... : (12.08.2019 - 23:17)

не помню , какой день сегодгня , да и ....….........Одно знаю , Пятница в переди,,,,,,,,вроде !

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^