Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

"Голубиный Рай" на Белой Даче ТК Садовод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 895

#176 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 23 марта 2019 - 19:35

А вы попробуйте сами вырастить свою молодёжь. по этим декоративным дорогостоящим породам, любую молодёжь, но только качественную близкую к идеалу. И сами поймёте тогда логику цено образования.

 я могу Вам встречный вопрос задать-попробуйте вырастить обгонять и сохранить хотя среднюю молодежь с определенными требованиями к качеству полета ( а не абы летало) с экстерьером выше среднего. из Вашего поста видно что Вы не особо заморачиваетесь с качеством ваших высоколетных. я уверен что есть любители которые за высококлассного грозненского отдадут всех малоклювых . насчет того что декор трудно выращивать-почему? потому что закровлены и задроты по здоровью? так это ж голимый брак а за него еще бешеные по нашим меркам бабки просят. дорого должен стоить здоровый плодящий голубь показывающий выдающиеся результаты по летным качествам а не дышащий на ладан хиляк


  • 1

#177 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 23 марта 2019 - 19:42

это-же всего лишь голубь, а не корова, выпустил - улетел или ястреб съел.

Васильевич, а чЁ корова... ? И коров, бывает "улетают"... Двуногие "ястреба" уводят и съедают... :D У нас кто коров содержит (в данное время), то строго без выпаса. Только в загоне на приусадебном участке...  :unknw:


  • 0

#178 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 23 марта 2019 - 19:44

У нас кто коров содержит (в данное время), то строго без выпаса. Только в загоне на приусадебном участке...

Переезжай к нам, тут сена хватает и коров не "улетает", правда не возле города.


  • 0

#179 lukman

lukman
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 170

  • Давлетов Е.К.
  • Город:53/rus
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 23 марта 2019 - 19:47

Хоть "немцы,хоть ...."американцы",должны быть доступны каждому! (Скоро и дарить некому, будет! )
  • 0
. Евгений./ ГСВГ 82-84гг./

#180 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 23 марта 2019 - 19:50

(Скоро и дарить некому, будет! )

Вот это лет через 20, может наступить.


  • 0

#181 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 413

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 23 марта 2019 - 21:58

Переезжай к нам, тут сена хватает

У нас и своих полей, непаханых-некошеных (трава по пояс), с лихвой хватает. Только вот, даже козу, на выпас без пригляда не выпустишь. Враз сожрут... Или собаки бездомные, или алкаши безработные.  :D


  • 0

#182 alexandrzo

alexandrzo
  • Пользователь
  • Cообщений: 475

  • Игнатьев Александр Васильевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные,Московские выставочные

Отправлено 23 марта 2019 - 22:48

Сколько раз, когда дарил или продавал птицу за дёшево, в надежде на то что голубеводы оценят, будут вести породу, а это никому не надо. 

Покупка немцев, русских московских на рынке, за 500-1000 рублей, это бесполезная трата денег. 

Вот из недавнего, на сборной пару раз проходил по рядам и отметил для себя, на улице пару синих немцев (качество на 3+), не знаю купили их или нет, но когда проходя в крытом и увидел что покупают желтых и синих немцев у другого заводчика, мне каждый раз когда Я это вижу, хочется спросить у покупателя, где его глаза. 


 я могу Вам встречный вопрос задать-попробуйте вырастить обгонять и сохранить хотя среднюю молодежь с определенными требованиями к качеству полета ( а не абы летало) с экстерьером выше среднего. из Вашего поста видно что Вы не особо заморачиваетесь с качеством ваших высоколетных. я уверен что есть любители которые за высококлассного грозненского отдадут всех малоклювых . насчет того что декор трудно выращивать-почему? потому что закровлены и задроты по здоровью? так это ж голимый брак а за него еще бешеные по нашим меркам бабки просят. дорого должен стоить здоровый плодящий голубь показывающий выдающиеся результаты по летным качествам а не дышащий на ладан хиляк


Вам уже говорили, что за сезон от лётных можно взять птенцов в десять раз больше, чем от выставочных. 


Сообщение отредактировал Бураков: 23 марта 2019 - 23:03

  • 0

#183 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 24 марта 2019 - 00:42

попробуйте обогнать и отобрать по нужным качествам  летных и процент оставшихся будет вряд ли больше чем у выставочных. речь идет не о просто наплодить. попробуйте реально погонять и отобрать действительно качественных летных и Ваши проблемы покажутся не такими уж и большими


  • 1

#184 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 24 марта 2019 - 07:02

Вот из недавнего, на сборной пару раз проходил по рядам и отметил для себя, на улице пару синих немцев (качество на 3+), не знаю купили их или нет, но когда проходя в крытом и увидел что покупают желтых и синих немцев у другого заводчика, мне каждый раз когда Я это вижу, хочется спросить у покупателя, где его глаза.

Александр, может Вы не в ту сторону ведёте стандарт, простой голубятник, например как я, возьмёт то что напоминает птиц 70-80 годов, а мимо современных пройдёт не оценив.

 
 
 

 


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 24 марта 2019 - 07:14

  • 0

#185 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 24 марта 2019 - 09:07

как я, возьмёт то что напоминает птиц 70-80 годов, а мимо современных пройдёт

ну да -глаза у каждого свои и критиковать выбор голубей так же как критиковать выбор женщин. и это выбор состоит из множества факторов и материальных и эстетических и профессиональных.  


  • 0

#186 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 09:51

Добрый день Всем!

 

Если их некуда пристроить и летят от 5 и больше, то я готов приехать и забрать.

Пристроить есть куда на раз два. Но когда достиг каких то целей-высот в породе, абы куда пристраивать нет желания, а достойных заводчиков по моей породе с каждым годом становится меньше (возраст), а их-заводчиков можно уже сегодня на одной руке по пальцам пересчитать. По этому количество маточных пар с каждым годом сокращаю. А летят они стабильно в среднем 3-4 часа через день, больше это уже разовые выстрелы и я их за результат не считаю, стабильность, вот это для меня результат.


  • 0

#187 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 10:02

Вам встречный вопрос задать-попробуйте вырастить обгонять и сохранить хотя среднюю молодежь с определенными требованиями к качеству полета ( а не абы летало) с экстерьером выше среднего.

Я этим каждый год и занимаюсь и себе оставляю из выведеной молодёжи после сезона максимум 10%.  А абы что , ни по лётным , ни по внешним качествам, у меня места нет для таких в голубятне. Вот только высшая планка , предел качества у каждого свой и он разный. По этому выше написал, абы кому свою молодёжь не продаю и не отдаю, только таким же как я заводчикам.


я уверен что есть любители которые за высококлассного грозненского отдадут всех малоклювых .

Вы для начала найдите хоть какого то любителя Грозненских высоколётных. Грозненские сороки, а в Грозном их называли просто "Рябые" с приставкой цвета, уже вымирающая порода.


так это ж голимый брак а за него еще бешеные по нашим меркам бабки просят.

У нас за голимый брак, даже по малоносым, ни кто больше 500 руб не даст, да ни кто больше 1000 и не просит.


  • 0

#188 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 10:13

попробуйте обогнать и отобрать по нужным качествам  летных и процент оставшихся будет вряд ли больше чем у выставочных. речь идет не о просто наплодить. попробуйте реально погонять и отобрать действительно качественных летных и Ваши проблемы покажутся не такими уж и большими

Уже ответил выше, каждый год этим занимаюсь. И если сравнивать, то всё равно получается из 50-100шт молодёжи высоколётных за сезон можно отобрать десяток приближённых к лучшим, конечно при условии если у Вас в маточнике сидит лучшая птица, а не брак. А из 15 - 30максимум шт декоративных со сложностями в выведении или выкармливании (есть породы которые не протаптывают голубок, а есть породы которые не выкармливают молодняк, а немецкие выставочные ещё и проклюнуться сами с трудом могут) если и отберёшь лучших то не больше 5 шт, да ещё и нае...шься с ними. Вот и вся логика тут проста.


  • 0

#189 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 10:21

Александр, может Вы не в ту сторону ведёте стандарт, простой голубятник, например как я, возьмёт то что напоминает птиц 70-80 годов, а мимо современных пройдёт не оценив.  

Всё в мире прогрессирует, и голубеводство тоже. Вы же не смотрите до сих пор чёрно-белый телевизор, не телефоном мобильным пользуетесь. интернетом вот тоже. А в голубях почему смотрите назад. Вы просто ностальгируете по прошлым беззаботным временам молодости юности, вот и пытаетесь это делать на голубях. Но живёте ведь в сегодняшнем времени, вот и на голубей тоже смотрите реалиями настоящего времени. Я Вас прекрасно понимаю, я тоже ностальгирую на своих Сороках грозненских и веду их так как помнит их моя память из конца 80х, но немножечко с поправкой на современность.


ну да -глаза у каждого свои и критиковать выбор голубей так же как критиковать выбор женщин. и это выбор состоит из множества факторов и материальных и эстетических и профессиональных.  

Ну вот правильные слова. Мир-дружба-жвачка!


  • 0

#190 ГСВ

ГСВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 284

  • Гусев Сергей Викторович
  • Город:г.Луховицы
  • Интересы:Охота с легавой по перу
  • Любимые породы голубей:Высоколетные голуби

Отправлено 24 марта 2019 - 10:27

Добрый день Всем!

 

Пристроить есть куда на раз два. Но когда достиг каких то целей-высот в породе, абы куда пристраивать нет желания, а достойных заводчиков по моей породе с каждым годом становится меньше (возраст), а их-заводчиков можно уже сегодня на одной руке по пальцам пересчитать. По этому количество маточных пар с каждым годом сокращаю. А летят они стабильно в среднем 3-4 часа через день, больше это уже разовые выстрелы и я их за результат не считаю, стабильность, вот это для меня результат.

Весело пишешь, но не стоит так категорично себя в заводчика-голубевода записывать а остальных в АБЫ КОГО  :D , на словах оно у всех летит а как дать (продать) - нет желания.  :hi:


Уже ответил выше, каждый год этим занимаюсь. И если сравнивать, то всё равно получается из 50-100шт молодёжи высоколётных за сезон можно отобрать десяток приближённых к лучшим, конечно при условии если у Вас в маточнике сидит лучшая птица, а не брак. А из 15 - 30максимум шт декоративных со сложностями в выведении или выкармливании (есть породы которые не протаптывают голубок, а есть породы которые не выкармливают молодняк, а немецкие выставочные ещё и проклюнуться сами с трудом могут) если и отберёшь лучших то не больше 5 шт, да ещё и нае...шься с ними. Вот и вся логика тут проста.

Тогда давай логику дальше развивать - 5 декора все будут живы в вольере, а высоколетов из 10 (????) - сколько доживет до весны, если гоняешь


Сообщение отредактировал ГСВ: 24 марта 2019 - 10:24

  • 0

#191 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 10:59

Весело пишешь, но не стоит так категорично себя в заводчика-голубевода записывать а остальных в АБЫ КОГО 

Я не записываю всех в АБЫ КОГО, я пишу про тех кто в моём месте жительства находится. В моём регионе 95% голубеводов занимаются бойной птицей и серьёзные заводчики моими высоколётными не интересуются, а не серьёзные это абы кто. Начинающих голубеводов (а у нас ещё есть такие) я пробовал увлечь своими, но то что достаётся бесплатно, оно и ценится так же , ни как не ценится и птица растворяется в никуда. Вот поэтому АБЫ КОМУ я сейчас свою птицу ни за даром и даже за деньги не пристраиваю. Только за очень хорошие деньги, тогда ценят и берегут, или хорошим знакомым за так.


  • 0

#192 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 24 марта 2019 - 11:09

И если сравнивать, то всё равно получается из 50-100шт молодёжи высоколётных за сезон можно отобрать десяток приближённых к лучшим, конечно при условии если у Вас в маточнике сидит лучшая птица, а не брак.

я не знаю что за порода грозненские и какие у Вас требования к ним по качеству полета но касательно тех что держу я то если отобрал 1-2 лучших из 100 молодых за сезон -это большая удача. проблем масса- потери при обгонке молодых ,одиночные а часто групповые залеты, хищ, те же болячки и в итоге бывает что оставляешь не лучших а тех что остались. декоративных достаточно навести и выкормить (хотя я понимаю определенные трудности с этим но в летных такие же трудности встречаются- у меня например есть самец -супер для меня но уже 2 года не могу взять от него потомство) а у тех кто держит  летные породы и реально гоняет голубей задача еще и сохранить их а это оч часто не удается сделать. ладно бы я один был такой раздолбай у которого с этим проблемы, но общаясь с любителями так и слышишь" сегодня лучший залетел" или "лучшего яшка сожрал" и так из года в год. так что я думаю что факт трудновыводимости не основной в ценообразовании на выставочные породы. тут скорее играет роль создание образа элитарности что ли занятия этими породами птицы-задрали цену вот и не всем  дано заниматься этими голубями. а хочешь вступить в этот"клуб"плати бабки. такое часто происходит и с высоколетными. есть люди способные раскрутить то или иное направление и начинается бум. гребут все что хоть как то напоминает раскрученный бренд но мода проходит и эти голуби по обычной цене уже никому не нужны остаются только истинные любители их которые держали и будут держать их не зависимо от их цены и моды на них.примеров могу привести кучу


  • 0

#193 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 11:11

5 декора все будут живы в вольере, а высоколетов из 10 (????) - сколько доживет до весны, если гоняешь

Когда птица была посредственная (или может я был помоложе и побезбашеннее) гонял всех подряд круглый год. Последние года четыре по высоколётным, маточник закрываю в ноябре и открываю в июле, а гоняю зимой тех кого не пристроил лишних осенью.   Три года назад завёт Таклу (когда завожу новую для меня породу, приобретаю сразу большое количество голов) , первый год гонял всех подряд весь год, на второй год пять пар закрыл на племя на зиму, остальных гонял всю зиму (ни одного не продавал и не отдавал).в эту зиму закрыл три пары, остальных раздал по знакомым, а в зиму на гон оставил четырёх молодых не догнатых но они закончились ещё до нового года, ИТОГ, с 1 января до 1марта гонял только по голубятне(вольер маленький гонять не позволяет).  Вот с 1марта гоняю высоколётных, такла пока ещё в гнёздах ранних не стал брать по своему опыту.


  • 0

#194 Синченко Серёга

Синченко Серёга
  • Пользователь
  • Cообщений: 471

  • Синченко Сергей Сергеевич
  • Город:Кропоткин
  • Любимые породы голубей:Сороки Грозненские и Ташкены

Отправлено 24 марта 2019 - 11:21

Да забыл написать. Высоколётных вот уже две зимы как не гоняю вообще с ноября по 1марта. 1марта открываю и в путь высоколётных что уже наплодились с января и тех что не пристроил прошедшей осенью.


  • 0

#195 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 24 марта 2019 - 13:10

Вы же не смотрите до сих пор чёрно-белый телевизор, не телефоном мобильным пользуетесь. интернетом вот тоже.

Сергей, я как завёл голубей, а вернее купили ЖК с диагональю 102 (уже и не помню может 104) и вообще перестал смотреть телик.

На счёт мобильника Вы ошиблись, у меня Samsung 120 (купленный в 2000).

А вот про интернет, да пользуюсь, на форуме пообщаться, инструкции по лекарствам посмотреть и передать показанию по потреблению газа. Плачу 456 каждый месяц, пользуюсь на процентов 5, связи с этим с 20 года решил вообще отключиться от интернета, на хрена такие бабки платить, лучше куплю мешок ячменя.

Ностальгия может и есть, но не это главное, главное чтобы птица была по душе, зачем держать крокодилов (по моим меркам), даже если они являются чемпионами выставок, лучше чеграшей, но чтобы смотреть на них было приятно.


  • 0

#196 alexandrzo

alexandrzo
  • Пользователь
  • Cообщений: 475

  • Игнатьев Александр Васильевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные,Московские выставочные

Отправлено 24 марта 2019 - 14:16

попробуйте обогнать и отобрать по нужным качествам  летных и процент оставшихся будет вряд ли больше чем у выставочных. речь идет не о просто наплодить. попробуйте реально погонять и отобрать действительно качественных летных и Ваши проблемы покажутся не такими уж и большими

 

Речь идёт о том при сильных (качественных) родителях вероятность получить из 100 штук несколько голубей нужного качества выше чем из 10 штук 


 

Александр, может Вы не в ту сторону ведёте стандарт, простой голубятник, например как я, возьмёт то что напоминает птиц 70-80 годов, а мимо современных пройдёт не оценив.

 
 
 

 

Если речь о московских выставочных то таких как 70-80 е почти нет 

Если о немецких выставочных 70-80 годов то таких бесплатно не надо 


  • 0

#197 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 24 марта 2019 - 16:29

Если о немецких выставочных 70-80 годов то таких бесплатно не надо

Вот видите Александр, какие разные у нас потребности. Мне например тоже стандартные (современные) даром не нужны, а вот образца 70-80 я бы с удовольствием приобрёл бы, эдак от 500 до 1 000.


  • 0

#198 alexandrzo

alexandrzo
  • Пользователь
  • Cообщений: 475

  • Игнатьев Александр Васильевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные,Московские выставочные

Отправлено 24 марта 2019 - 19:10

Прикрепленный файл  IMG_5177.PNG   350,61К   0 скачиваний

Вот видите Александр, какие разные у нас потребности. Мне например тоже стандартные (современные) даром не нужны, а вот образца 70-80 я бы с удовольствием приобрёл бы, эдак от 500 до 1 000.

 

Я надеюсь Вы понимаете о чем говорите 


  • 0

#199 alexandrzo

alexandrzo
  • Пользователь
  • Cообщений: 475

  • Игнатьев Александр Васильевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные,Московские выставочные

Отправлено 24 марта 2019 - 19:18

Это немецкий выставочный 1970 года 


  • 0

#200 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 24 марта 2019 - 19:57

Это немецкий выставочный 1970 года

У меня в 76 была не совсем такая (не такая тянутая голова) и не так грудь выступала и шея была чуть-чуть длиннее, на ногах была выше чем обычные почтовые.

Голова с клювом образовывали правильный овал, ну остальное вроде похоже, короче в то время немцы не напоминали  домашнюю курицу.

Примерно такая, только глаза помельче и клюв покороче и покруче:

 

Прикрепленный файл  german beauty homer2.jpg   63,87К   0 скачиваний

 


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 24 марта 2019 - 20:15

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^