Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Планирование ветеринарных мероприятий в голубеводстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#26 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 17:49

Турманятник
Цитата
ведь оральные препараты и расчитаны на воду,можно написать просто 1 гр,на литр и пусть пьют,кому сколько надо.

Оральный препарат он не потому что с водой задавать, а задавать через рот, не инъекция то бишь...

Простой пример, мужику прописали две таблетки в день, в тарелку с супом крошить, (по таблетки на тарелку) и так утром и вечером. Но утром он не доел (пол тарелки) и вечером не хотелось - недопил дозу. А другой мужик за раз по полторы тарелки хапнул из кастрюли и утром и вечером, ну проглот вот он, че поделать..., а в кастрюле то 10 тарелок супа было и 10 таблеток - передоз....Как еще объяснить я не знаю...


Касаемо Ивермека.
Дозировка раз Максим пишет 200-400мг на кг. Считаем. Возьмем среднюю 300мг, на кг, один кг веса голубей это примерно 3 голубя. 300мг надо на 3 голубя...9000мг препарата надо на 30 голубей. Теперь нужно посмотреть сколько в 1мл содержится мг, отмеряем эти 9000мг и задаем двумя способами.
1. Неточный. Взять во внимание что птица сейчас потр######ет за сутки примерно 30-40 мл воды, и вылить эти 9000мг в 0,9-1,2 литра воды поставить утром и на сутки.
2. Поточнее. Заранее разбить поение на два захода и посмотреть сколько птица выпивает воды, наливая например не литр а два или три..высчитать сколько осталось...и на след день в вечерние поение сыпануть в ту высчитанную часть эти 9000мг препарата...

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 17:51

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#27 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 17:52

Кстати, на счет ивермека..те кто мучается с хрипами птицы и не могут ничем вылечить что обычно берет "хрипучку". Попробуйте Ивермек..возможно там не микоплазмы живут, а мельчайшие гельминты в трахее...

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 17:53

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#28 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 30 ноября 2015 - 17:56

Так эти комбинации и разшифровали,за них и речь,,,,только зачем Деверу бабло отправлять!?,всё это и у нас есть
Цитата
Юрок Юра,так кто против,надо делать всё удобно, вот о чём речь.Да, если голубь больной и он ценный,то согласен,отсадить ,дать лечебную дозу,даже принудительно,через шприц.Но зачем считать ,если голуби здоровы,а ты хочешь лишь проглистогонить или провести профилактику,выпивают они в день к примеру 5 литров,вот и разведи на них к пример 5 гр.,чего мудрить.Вот о чём речь,по Вашему выходит,что бы голубь получил правильную дозу,его надо взвесить,дальше отмерить количество потреляемой воды им за день,дальше на это количество отвесить препарат и проконтролировать сколько он выпьет,а если их 100 штук?

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#29 antycapral

antycapral
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 1 169

  • Сергей Александрович
  • Город:г. Ступино МО
  • Интересы:Охота, рыбалка, отдых на свежем воздухе подальше от дома, и конечно ГОЛУБИ ))
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:00

Цитата
Турманятник
К примеру вот это всё признано во всём мире,зачем изобретать велосипед

В учетом того что мы стали в "два раза беднее" , попробуйте собрать аптечку на средне статистическую будку в 30 племенных голов + дальнейшее увеличение количества за счет молодых
Ценник будет поднебесный

В 2013 году если мне не изменяет память вся эта аптекча от Деверба + Dac обошлась порядка 6000 р
На сегодня эту сумму можно смело умножить на 2 , итого под 10 тр в первый год и потом ее обновление + докупка тех же витаминов и просроченных препаратов.
Это конечно намного дешевле, чем потом собирать все те крохи, чтобы восстановить стадо, но во многих из нас живет жаба ! И как обычно начинаем бегать когда петух клюнет в одно место.
И затем срабатывает закон подлости, рабочая неделя птичка не работает, а голубям все хуже и так далее, хорошо когда есть в радиусе 300 км друзья кто поможет, сел в машину погнал в гости, а если нет ? То сами понимаете ..

В статье есть препараты которые смело можно достать в России, то есть аналоги и заменители.
А также расписан нормальный и приемлемо понятный алгоритм, что и как делать чтоб не допускать вспышек и не наступать на детские грабли, которые не в лоб ударят, а ниже паха !!

Статья хорошая и автору СПАСИБО !

  • 0
Изображение

#30 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:05

Оральный препарат он не потому что с водой задавать, а задавать через рот, не инъекция то бишь...

Простой пример, мужику прописали две таблетки в день, в тарелку с супом крошить, (по таблетки на тарелку) и так утром и вечером. Но утром он не доел (пол тарелки) и вечером не хотелось - недопил дозу. А другой мужик за раз по полторы тарелки хапнул из кастрюли и утром и вечером, ну проглот вот он, че поделать..., а в кастрюле то 10 тарелок супа было и 10 таблеток - передоз....Как еще объяснить я не знаю...
Димарик Это всё понятно,но врач ведь в больнице никого на весы не ставит и не спашивает,сколько человек сьедает за день,аппетит у всех разный.

Я не пойму,что изменится,если я разведу ДВ на ведро,а выпьют они литр,ведь раствор разедёт на определённое количество воды,он там находится в достатке для лечения.Если водка 40%,то как её крепость может изменится.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#31 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:11

Цитата
В учетом того что мы стали в "два раза беднее" , попробуйте собрать аптечку на средне статистическую будку в 30 племенных голов + дальнейшее увеличение количества за счет молодых
Ценник будет поднебесный

В 2013 году если мне не изменяет память вся эта аптекча от Деверба + Dac обошлась порядка 6000 р
На сегодня эту сумму можно смело умножить на 2 , итого под 10 тр в первый год и потом ее обновление + докупка тех же витаминов и просроченных препаратов.
Это конечно намного дешевле, чем потом собирать все те крохи, чтобы восстановить стадо, но во многих из нас живет жаба ! И как обычно начинаем бегать когда петух клюнет в одно место.
И затем срабатывает закон подлости, рабочая неделя птичка не работает, а голубям все хуже и так далее, хорошо когда есть в радиусе 300 км друзья кто поможет, сел в машину погнал в гости, а если нет ? То сами понимаете ..

В статье есть препараты которые смело можно достать в России, то есть аналоги и заменители.
А также расписан нормальный и приемлемо понятный алгоритм, что и как делать чтоб не допускать вспышек и не наступать на детские грабли, которые не в лоб ударят, а ниже паха !!

Статья хорошая и автору СПАСИБО
!antycapral Сергей,речь то не о том,дороже или дешевле,я говорю о удобстве применения,достал пакет,насыпал в воду и пои ВСЁ,а наши это, или ихние,какая разница,если наши сделают такие же,но дешевле,разве похо,но нах.. мне считать,эти дв,пусть производители считают,а я подберу на какое количество мне надо развести.

Сообщение отредактировал Турманятник: 30 ноября 2015 - 18:31

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#32 antycapral

antycapral
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 1 169

  • Сергей Александрович
  • Город:г. Ступино МО
  • Интересы:Охота, рыбалка, отдых на свежем воздухе подальше от дома, и конечно ГОЛУБИ ))
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:13

Турманятник Алексей, главное результат, а каким способом - это все от наших возможности и опыта !

Сообщение отредактировал antycapral: 30 ноября 2015 - 18:14

  • 0
Изображение

#33 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:21

Турманятник
Цитата
Это всё понятно,но врач ведь в больнице никого на весы не ставит

Вообще доза она и рассчитывается из веса), даже в аннотации к лекарству есть предписания что людям с ожирением такой то вес, худеньким поменьше.. Но чаще просто взрослых и детей делят, потому как эта разница между двумя взрослыми не критична в весе, и разница количества лекарства так же не критична.
Цитата
Я не пойму,что изменится,если я разведу ДВ на ведро,а выпьют они литр,ведь раствор разедёт на определённое количество воды,он там находится в достатке для лечения.Если водка 40%,то как её крепость может изменится.

Я сам не пойму где тут можно запутаться. Все довольно просто. Насчитал 3000мг ивермека (в 1мл Ивермек OR 10 мг, значит надо 300 миллилитров самого препарата) исходя из 30-40 воды на птицу то получается примерная доза 90мл на литр воды для 30 голубей.. а ты хоть лей 900мл на 10 литров..просто кто то может выпить норму именно ту 30-40 а кто то 20 мл а кто то 50мл...это может произойти и при разбитом поение, так же кто то допьет кто то нет, потому лекарства с поилкой это не точный вариант применения...

Просто нужно учесть одну вещь. При применении препарата лучше самому проверить ту дозу, которую написал производитель на упаковке, чаще она не верна, пересчитать самому найдя рекомендуемые дозы на птицу ДВ на 1кг..примером может послужить байтрил, там она не точна,.. эта доза.
И касаемо Ивермек OR в нем еще витамин Е, и как бы с ним передоз не получить, он как раз за башку отвечает..закружатся голуби в будке вальсом будет весело.

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 18:42

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#34 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:23

По ивермеку неточный способ дозирования - 0,1 мл ивермека на 10 гол. Получается 100 мкг на голубя, если вес голубя 300 гр, то доза 333 мкг/кг (в пределах допустимой дозы), если голубь 350 гр то доза 285 мкг/кг (тоже в пределах эффективной дозы), проблемы будут только если голуби меньше 250 гр или больше 500 гр, Поэтому всем у кого голуби от 250 гр до 500 гр доза ивермека 0,1 на 10 гол! Думаю так по проще.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#35 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:25

Забыл добавить - воды столько сколько выпьют без остатка за 4-6 часов, потом чистую.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#36 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:27

Турманятник
Цитата
но нах.. мне считать,эти дв,пусть производители считают,а я подберу на какое количество мне надо развести.

Ну так исключительно для голубей препараты тебе и считают..они сами прикинут сколько выпьет голубей 1 литр воды, примерный их вес, все высчитают..правда коряво иногда..и то что ты можешь купить в аптеке за 15 рублей (доксициклинн) покупаешь за 800 только в красивой упаковке и с модным названием "антихрипин"...в пакетике все как положено..пакетик на литр дал и красота..и без штанов остался..
Если тебя такой расклад устраивает, давай говори любой препарат я тебе в аптеке его куплю, куплю отдельно мелкую тару, на принтере этикетку по красивше распечатаю..будешь только флакончик вскрывать и на литр сыпать...а я продавать то что купил в аптеке за 100 рублей тебе за 1500 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 18:32

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#37 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:32

Димарик
Цитата
Дозировка раз Максим пишет 200-400мг на кг

Не мг, а микрограмм! Это важно)) в 1 мг =1000 мкг
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#38 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:45

Димарик
Цитата
Дозировка раз Максим пишет 200-400мг на кг. Считаем. Возьмем среднюю 300мг, на кг, один кг веса голубей это примерно 3 голубя. 300мг надо на 3 голубя...9000мг препарата надо на 30 голубей. Теперь нужно посмотреть сколько в 1мл содержится мг, отмеряем эти 9000мг и задаем двумя способами.
1. Неточный. Взять во внимание что птица сейчас потр######ет за сутки примерно 30-40 мл воды, и вылить эти 9000мг в 0,9-1,2 литра воды поставить утром и на сутки.

Опечатка biggrin.gif на 30 голубей надо 3000 мг ДВ ивермектина...

maksimus_vet
Цитата
Не мг, а микрограмм! Это важно)) в 1 мг =1000 мкг

Точно, все заново пересчитаемс тогда..а то чето я думаю дофига получается...

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 18:47

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#39 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:48

Димарик
Да good.gif
Ивермектин 1% любого производителя, любой хоть оральный, хоть инъекционный, именно в этом препарате форма введения не имеет значения, так как в инъекционном применяется водорастворимая основа (пропиленгликоль)
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#40 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:56

Короче, все что я выше написал по дозе мг зачеркнуть/забыть и не в коем случае не применять shok.gif .
Правильно будет вот Э Т О Т ПРЕПАРАТ задавать так
300мгк на 1 кг веса голубя это 100мгк на голубя. В препарат Ивермек OR в 1 мл 10мг.. 10мг это на 10000мгк это доза на 100 голубей. на 30 соответственно надо всего 0,3 мл раствора..
Еще раз повторюсь выше про мг мною написано не правильно!.

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 18:56

  • -1
Всем адекватным досвидос!)

#41 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:57

Точно, все заново пересчитаемс тогда..а то чето я думаю дофига получается...
Цитата

Димарик Ну вот и купи твои лекарства.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#42 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 19:00

maksimus_vet
А какая доза витамина Е на кг птицы?
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#43 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 ноября 2015 - 19:04

Турманятник
Цитата
Ну вот и купи твои лекарства.

Простые такие, сижу занимаюсь работой и попутно треплю на этом форуме biggrin.gif ошибся.
Ниже пересчитал, тебе надо 0,3 мл всего ивермека орального 1%ного..а как ты их задашь на 30 голубей твое право. Сколько они в день воды выпивают? И сколько отсеков кстати? не удобно будет делить..если несколько отсеков и поилок. Я бы плеснул эти 0,3 мл в 1,2 литр воды примерно. Думаю оральную дозу на стаю точнее не подсчитать.

И еще добавлю при таком раскладе литровый ивермек точно голубятнику покупать нет смысла, срок годности выйдет.

Сообщение отредактировал Димарик: 30 ноября 2015 - 19:13

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#44 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 30 ноября 2015 - 22:06

Чего спорите - есть специалист, наладте бизнес по производству таблетизированной формы (таблетка на одного голубя) и водой и дозой заморачиваться не придётся. Бизнесмену прибыль и нам удобно - сунул голубю в клюв таблетку и пошёл своими делами заниматься.
  • 0

#45 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 30 ноября 2015 - 22:46

Вообще дачу препаратов с водой считаю крайне не эффективным методом, толи дело индивидуально каждому по соответствующей норме в клюв.
Жалко норму не всегда удаётся соблюдать, человеческие лекарства не удобны для фасовки по нормам.
  • 0

#46 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2015 - 23:06

Виктор Чебоксары Верно говорите! Как понятно из статьи лечить приходится не только групповым методом, но и индивидуально в периоды линьки и размножения. Таблетки нужны очень, очень и пакетики маленькие на 20- 40 голубей.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#47 Янеж

Янеж
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 444

  • Дорофеев Евгений Петрович
  • Город:Приморский край
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 01 декабря 2015 - 04:45

Цитата
Чего спорите - есть специалист, наладте бизнес по производству таблетизированной формы (таблетка на одного голубя) и водой и дозой заморачиваться не придётся. Бизнесмену прибыль и нам удобно - сунул голубю в клюв таблетку и пошёл своими делами заниматься.


Китайцы в этом плане молодцы , у них все эти препараты в капсулах для индивидуального использования, либо пакетики для группового .
Я к тому что капсулы наверно проще изготовить чем таблетки. hi.gif
  • 0
С уважением Евгений Дорофеев

#48 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 01 декабря 2015 - 06:28

Янеж
Чтобы изготовить таблетки нужно на каждый вид таблетки составить технические условия, это порядка 200-300 тыс руб, обычно минимальное количество для загрузки в бункер смесителя и таблетировочного пресса - 250 кг. К самому дв нужно добавить скрепляющее вещество оно тоже стоит денег. Капсулы в данном случае позволяют сэкономить на техусловиях, так как можно сразу оральный порошок фасовать в капсулу и не нужен закрепитель. Но нужно купить саму оболочку капсулы, содержимое капсулы сложнее поделить чем таблетку. Как бы то на то выходит, к сожалению без серьезных инвестиций все это организовать сложно, намного проще завести готовые (только цена не радует, но это действительно проще).
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#49 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 01 декабря 2015 - 16:30

Ну вот конкретно по Ивермеку я лично не вижу никакой проблемы в применении. Ну расфасуют вам по капсулам дозу на взрослого голубя, и капсулы поменьше сделают, вроде бы запихнул и готово..и это удобно..когда голубей 10 пар..а когда их за 150 голов? Час потратишь на это мероприятие, если не больше. А это разбитых по отсекам голубей посчитал, исходя из потребления воды 30-40 мл на голубя (убрав доступ к снегу) в поилки им налил плеснул 0,1мл ивермека 1% на литр воды. Предварительно постелив картонки под насесты, дабы через пару дней убедится были ли глисты, правда невооруженным взглядом увидеть можно только аскарид.

И наоборот когда не разово, а дней 10 применять препарат индивидуально, тоже не вижу особой проблемы при делении какой то части человеческой таблетки, отрезал кусок системы натянул на шприц и с помощью шприца и воды высчитал любую дозу какую хочешь... Это когда массово всю стаю нужно пилюлями прокормить, то да, нужен ветеринарный оральный препарат для удобства.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#50 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 01 декабря 2015 - 17:18

У меня вопрос ко всем специалистам по Зинаприму сколько давать на 20 голубей ,в инструкции не нашел сколько на кг /мг

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат применяют перорально один раз в сутки: крупному рогатому скоту, овцам, козам и мелким животным в дозе 1 г на 10 кг массы тела в течение 3 — 5 дней. Возможно применение зинаприма с водой из расчета 750 г на 1000 литров питьевой воды. В первые сутки рекомендуется ввести терапевтическую дозу дважды с интервалом в 12 часов. Птице и кроликам зинаприм применяется в дозе 1 г на литр питьевой воды в первый день, в последующие 2 — 3 дня суточная доза составляет 0,5 г на 1 л питьевой воды. В период лечения птица получает только воду, содержащую зинаприм.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^