Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вакцины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#26 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 декабря 2010 - 16:56

Цитата(Алтайский @ 4.12.2010, 16:46) <{POST_SNAPBACK}>
Да, вот еще что -лучше применять вакцину одновалентную(от одного заболевания)-потому ,что от двух,трех валентных вакцин бывают прорывы иммунитета.

Алтайский прививали NOBILIS PARAMYXO P201,теперь люди потеряли больше половины птицы,и что делать не знают ,может по позже отойдут ,забудется
  • 0

#27 foxman

foxman
  • Пользователь
  • Cообщений: 104

  • larson
  • Город:NC 28110
  • Интересы:путешествия, музыка, рыбалка, кулинария, спорт ну и голуби конечно...
  • Любимые породы голубей:иранцы, николаевские

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:00

Цитата
Так они все кони были,до вакцинации.
значит либо доза не та, либо нужно проконсультироваться у ветеринара. Имею ввиду всегда есть какая то побочность у лекарств.

Сообщение отредактировал foxman: 04 декабря 2010 - 17:01

  • 0

Голубь ты мой... шизокрылый


#28 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:01

Цитата(серж @ 4.12.2010, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
Так они все кони были,до вакцинации
Выходит вакцина сильная?Я вот это и не пойму?Если она справоцировала болезнь значит она ,или левая ,или голуби были заражены,просто время совпало,может и без вакцины закрутили бы.Я вот в этом году хотел кому нибудь кормилок дать,привитых, есть позныши,но ни у кого не крутят по близости.Я этой парамиксой прививал птенцов у кормилок, они ещё даже не клевали дней по 25 им было и голуби их кормили и ничего,почти три месяца уже прошло.А у курносых некоторые на второй недели, поёжились,видно вес меньше,или доза должна быть меньше,но дело не в этом,защитит ли ,если что.Вот вопрос,а то может тоже пару месяцев и толку от неё нет.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#29 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:05

Цитата(серж @ 4.12.2010, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
присутствовал как человек рвал головы и рыдал взрослый мужик ,шпанцарям львовским(очень высокого качества) до вакцины было все окей.

Возникает желание то же сделать еще кому то....
Но, в инструкции написано в таких случаях нужно обращаться к производителю -там написан адрес.Пригласить вет спецов-для засведетельствования данного Факта!!! И дальше по инстанции,раскручивать это дело-если терпения хватит.
  • 0

#30 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:10

Цитата(Турманятник @ 4.12.2010, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
Выходит вакцина сильная?Я вот это и не пойму?

Вот и мне хочется разобратся,писал уже, у одного прошел месяц и закрутил один ,по логике должен был выработать иммунитет,ничего нового не покупал,да и человек очень аккуратный всегда чистота в голубятне.
  • 0

#31 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:23

Для себя решил ,больше ничего ,и не кому не советовать.
  • 0

#32 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:27

Цитата(Турманятник @ 4.12.2010, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Выходит вакцина сильная?Я вот это и не пойму?Если она справоцировала болезнь значит она ,или левая ,или голуби были заражены,просто время совпало,может и без вакцины закрутили бы

Очень возможно.
Я вообще начал прививать только тогда,когда птица заболела-и что самое интересное (уже от безысходности) привил заболевших(вообщем всех что были)-в надежде на то,что хоть что то останется.Падеж ,как это не странно прекратился.

Цитата(серж @ 4.12.2010, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
по логике должен был выработать иммунитет

Индивидуально -бывает побочный эффект после введения вакцины-бывает такое.
  • 0

#33 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:29

Цитата(серж @ 4.12.2010, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Для себя решил ,больше ничего ,и не кому не советовать.
Это точно
Цитата(серж @ 4.12.2010, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и мне хочется разобратся
Тут не разберёшся,бесполезно.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#34 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:40

Цитата(серж @ 4.12.2010, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Алтайский прививали NOBILIS PARAMYXO P201

У меня товарищ ,как он выражается привил ПАРАМУХОЙ на днях высылал Желтов-из 10 голубей через пять дней пало 5.
Инструкция была отпечатана на принтере-возможно и подделка.
Нужно брать вакцину в фирменной упаковке и все к ней прилагающееся,должно быть как положено-заводское.
Товарищ говорит что будет прививать только COLOMBOWАCOM-достать только у нас его тяжело.
Я прививал CHEVIVAK-P12-вакцина очень легко переносится голубями.Иммунитет на 1 год.
  • 0

#35 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 04 декабря 2010 - 20:45

Цитата(Алтайский @ 4.12.2010, 17:40) <{POST_SNAPBACK}>
У меня товарищ ,как он выражается привил ПАРАМУХОЙ на днях высылал Желтов-из 10 голубей через пять дней пало 5.
Инструкция была отпечатана на принтере-возможно и подделка.
Нужно брать вакцину в фирменной упаковке и все к ней прилагающееся,должно быть как положено-заводское.
Товарищ говорит что будет прививать только COLOMBOWАCOM-достать только у нас его тяжело.
Я прививал CHEVIVAK-P12-вакцина очень легко переносится голубями.Иммунитет на 1 год.

Алтайский Когда брали ребята вакцину NOBILIS PARAMYXO P201 у Желтова ,меня немного насторожило что вакцина отдавалась без упаковки,только пузырек,когда я брал коломбовак, два года назад коламбия они были в коробочках,но теперь поздно махать руками,следующий раз будем умненее
  • 0

#36 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 18 декабря 2010 - 16:50

Цитата(Алтайский @ 4.12.2010, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
При нарушении условий хранения происходит сокращение срока годности, а не мгновенная порча. На сколько сокращается срок годности сказать трудно


Сегодня заезжал к Камдину в Домодедово за Ромкиными колечками...
Вакцина ещё в Голландии, сказал , что через пару недель должны выслать. Высылают самолётом в сумках-холодильниках, тем самым соблюдается режим транспортировки. Вакцина Парамиксо 100 доз . Стоимость 1200р.

  • 0

#37 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 18 декабря 2010 - 17:19

Цитата(Подольчанин @ 18.12.2010, 17:50) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня заезжал к Камдину в Домодедово за Ромкиными колечками...
Вакцина ещё в Голландии, сказал , что через пару недель должны выслать. Высылают самолётом в сумках-холодильниках, тем самым соблюдается режим транспортировки. Вакцина Парамиксо 100 доз . Стоимость 1200р.

Наши ребята были на выставке,взяли у него же, но только Коломбовак РMV -100 доз .Я отдал 3350.Привезли на выставку в сумке-холодильнике.Качество гарантируют.Дороговато-но другого выхода не вижу.Наши летели самолетом-поэтому режим практически не нарушался.Пересылка по почте -"совсем другое дело".
  • 0

#38 Flex

Flex
  • Пользователь
  • Cообщений: 241

  • Фомин
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 04 января 2011 - 09:42


Александр-Саратов (03.01.2011 20:29:50)
Тема:
Вакцинация
Сообщение:
Здравствуйте Владимир Михайлович!Скажите что это может быть проколол от вертячки вашими препаратом через две недели не которые голуби завертели!? В чём проблема?ИХ пришлось уничтожить!Жидкий помёт так и продолжается.Лекарство которое я заказывал до нового года ещё не получил(сальмон.кокцид.и от всех паразитов)С уважением к вам!
  • 0
Вместо того чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать стойкость и терпение. © Далай-Лама

#39 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 04 января 2011 - 16:13

Flex
Здравствуйте.
Вы кому вопрос задаете?
Если Желтову-пишите ему на форум,он здесь не общается.
Не совсем понятный пост???
  • 0

#40 Flex

Flex
  • Пользователь
  • Cообщений: 241

  • Фомин
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 04 января 2011 - 17:22

Цитата
Вы кому вопрос задаете?

Алтайский,здравствуйте,а где вы видите,что я задал ворпос.
Это скорее ответ.Скоро ,совем всех потравят.Опять эпидемия вертячки в России, в полном разгаре и всё из- за своей глупости.
  • 0
Вместо того чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать стойкость и терпение. © Далай-Лама

#41 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 04 января 2011 - 19:47

Уже собрался было взять вакцину у Желтова-даже позвонил, а тут такая писанина пошла, что обуяли опять сомнения.
Не лучше ли всетаки прокапать Ла-сотой да и самому за ней с термоском съездить.
А любая вакцинация - процес серьезный, начиная от вакцины и кончая системой ее проведения.
К примеру в кролиководстве от вакцин некоторых производителей пришлось отказаться по
причине низкой эффективности(мягко сказано), отказаться от ассоциированных вакцин.
Более щепетильно относится к способам транспортировки и хранения, проведения самой вакцинации и РЕВАКЦИНАЦИИ.
В результате, как я уже где то писал, в крольчатник без шприца не вхожу.И вот беда пришла и в голубеводство.
  • 0

#42 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 04 января 2011 - 20:16

По горячим следам зашел на сайт Желтова и отыскал вакцину от вертячки.
ы
Вот ее фото.На флаконе этикетка самиздат явный.Нет - попахивает туфтой.
Даже у нас и то так реализовывать вакцины запрещено.
  • 0

#43 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 04 января 2011 - 20:20

saf-vlad
Я вакцынировал в этом году этой вакцыной,всё нормально никаких последствий не увидел,и перенесли хорошо как будто ничего не колол
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#44 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 04 января 2011 - 22:10

Flex
Если хотите вставить цитату-выделяете текст,который Вам нужен,затем нажимаете на надпись цитата(что под ником).
Так будет более чем понятно.
Вот Вам ссылка- раздел"Тех поддержка"
Смотреть здесь.
Цитата(Flex @ 4.1.2011, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
.Опять эпидемия вертячки в России, в полном разгаре и всё из- за своей глупости.

Эпидемия собственно и не заканчивалась-полыхает повсеместно.И не только из за нашей неграмотности,есть еще и другие причины.А прививать все же голубей нужно,ну и соответственно подготовить к этому правильно.
  • 0

#45 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 05 января 2011 - 05:28

Со своей стороны считаю, что вакцины Желтова на данный момент самые надёжные. Просто его эта новая вакцина достаточно "тяжёлая" - голуби тяжело её переносят, вакцина прошлых лет "Коломбовак" была как-то мягче и лучше. Надеюсь Желтов это учтёт. Я лично за проверенный Коломбовак, хоть он и стоил дороже новой 3300 р. на 100 доз (новая, что на фото - 2400р. на 100 доз), но я Коломбоваку больше доверяю.

Конечно голубей к вакцинации нужно готовить.... может из-за неподготовки у этого товарища и выдохла часть птицы..... или колол уже больных, что считаю в корне недопустимо.


Я этой новой вакциной (что на фото) проколол в этом году порядка 150 голубей, 3-и где-то на 3-ий день приуныли, немного очумели, стали шеи потягивать, но на 7-ой день отошли и всё нормально. Вакцинировал 9 ноября (считаю в данное время в нашем регионе это самый приемлемый срок вакцинации, т.к. основной пик заболевания по моей статистике приходится на декабрь месяц). До этого голубей готовил около 2-х месяцев по самой полной программе.

всем удачи и здоровья.
  • 0

#46 nett.74

nett.74
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 925

  • алексей
  • Город:Сибирь
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 05 января 2011 - 08:54

Цитата(Flex @ 4.1.2011, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Опять эпидемия вертячки в России, в полном разгаре и всё из- за своей глупости.

тьфу тьфу у меня нет в округе у многих грутят,...заличили птицу имунмтета ноль о здоровье вообще не чего сказать,.. птица слабая ,а прививку не вынесет ...., прививать нужно крепкую здоровую птицу
  • 0

89833101090-----------Советы мы принимаем каплями, зато даем ведрами. ISQ 241442 ----------------------------------Конфуций nett.74@mail.ru


#47 Flex

Flex
  • Пользователь
  • Cообщений: 241

  • Фомин
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 05 января 2011 - 11:16

Цитата
Если хотите вставить цитату-выделяете текст,который Вам нужен,затем нажимаете на надпись цитата(что под ником).
Так будет более чем понятно.
Вот Вам ссылка- раздел"Тех поЯ это знаю,но не получается.Это не моя вина.Со своей стороны считаю, что вакцины Желтова на данный момент самые надёжные. Просто его эта новая вакцина достаточно "тяжёлая" - голуби тяжело её переносят, вакцина прошлых лет "Коломбовак" была как-то мягче и лучше. Надеюсь Желтов это учтёт. Я лично за проверенный Коломбовак, хоть он и стоил дороже новой 3300 р. на 100 доз (новая, что на фото - 2400р. на 100 доз), но я Коломбоваку больше доверяю.

Писать мне здесь некогда,это сейчас выходные.Скажу кратко, все эти вакцины подделка,поляков.Коломбовак,уже сняли с поизводства,делают только в Польше,как и большинство лекарственных препаратов,потому как он не сертифицированны на територии Р.Ф.,то предьявить производителям не чего,Парамуха,как её называют в народе, совсем в других флаконах и она совсем не новая..Все эти вакцины с обязательной ревакцинацией через 21 день,температурный интервапл 2-8 градусов,ни по какой почте,а тем более хранить открыми по 2 месяца их нельзя,так что дурят вас уважаемые,а вы спокойно глотаете.Я же своих голубей никогда не прививаю и держу для души,не более двух десятков.Практически не покупаю и не продаю,голуби никогда ничем не болеют,медикаментов для них никаких не покупаю и покупать не буду,а вы чем больше будете лечить,тем слабее будут голуби,это уже и доказывать не нужно.Спорить ни с кем не собираюсь,мне это не нужно.Все доброго здоровья и с наступающим праздником.
  • 0
Вместо того чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать стойкость и терпение. © Далай-Лама

#48 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 05 января 2011 - 16:01

Цитата(Flex @ 5.1.2011, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
все эти вакцины подделка,поляков.Коломбовак,уже сняли с поизводства,делают только в Польше,как и большинство лекарственных препаратов,потому как он не сертифицированны на територии Р.Ф.,то предьявить производителям не чего

Да,изготавливают в Польше,естественно качество желает быть лучшего.
Но Коломбовак с производства не сняли,его как изготавливали,так и производят-а вот как он попадает в нашу страну,уже дело третье.
И спасибо тем людям ,которые эти препараты сюда доставляют(наши то никуда не годны-к сожалению).Проигрывают по всем позициям.
Цитата(Flex @ 5.1.2011, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Все эти вакцины с обязательной ревакцинацией через 21 день

Ого- прошу пояснить?
Цитата(Flex @ 5.1.2011, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
температурный интервапл 2-8 градусов,ни по какой почте,а тем более хранить открыми по 2 месяца их нельзя,

Присоединяюсь к данному мнению.
Цитата(Flex @ 5.1.2011, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
.Практически не покупаю и не продаю,голуби никогда ничем не болеют,медикаментов для них никаких не покупаю и покупать не буду,а вы чем больше будете лечить,тем слабее будут голуби,это уже и доказывать не нужно.

Дай Бог,что бы Вас эта беда никогда не коснулась.
Здесь дело в другом,если человек стремится улучшить свою птицу(качественно)-без прилития чужой крови просто не обойтись.Да и просто соблюсти вет правила не все готовы-к сожалению,относятся к данному действию с прохладцей.Отсюда все наши беды,в том числе.
Цитата(Flex @ 5.1.2011, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Все доброго здоровья и с наступающим праздником.

И Вам не хворать.Мир Вашему дому,здоровья Вам и Вашим голубям.
  • 0

#49 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 05 января 2011 - 19:35

В продолжение темы о производителях и продавцах вакцин.
Вот пример , как должна выглядеть упаковка вакцины:


  • 0

#50 pig09051

pig09051
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 501

  • Шишкевич А.А.
  • Город:Тюменская область, Мельница
  • Интересы:голуби, компьютер, домашнее хозяйство
  • Любимые породы голубей:спортивные

Отправлено 05 января 2011 - 20:32

цитата
Цитата
"Здесь дело в другом,...................Да и просто соблюсти вет правила не все готовы-к сожалению,относятся к данному действию с прохладцей.Отсюда все наши беды,в том числе."


100 %.
Я знаю голубеводов которые пачками покупают лекарства, вакцины, но элементарно не соблюдают гигиену в питомнике. В итоге птицу калечат и ни какие вакцины не помогут. От лени и глупости человеческой ни какая вакцинация не поможет. Я придерживаюсь правила "не навреди". Был печальный опыт применения вакцин, прошел две серьезные эпидемии, кучу литературы прочитал - лечил (экспериментатор хренов - это я про себя). Сегодня когда нет специалистов-ветеринаров в голубеводстве (в нашем регионе точно), а симптому у многих заболеваний схожи (понос, ЗЕЛЕНЫЙ ПОМЕТ, завороты головы и т.д. и т.п.) от чего лечить от всего подряд - заколем, залечим и ничего не выведем.
Я пришел к выводу:
1. Порядок в питомнике.
2. ВЕНТИЛЯЦИЯ (тогда всегда будет сухо, а все противные микроорганизмы размножаются только в сырости)
3. Освещение - побольше солнца - особенно в зимнее время
4. Разнообразное питание
5. Режим.
6. Естественный отбор. (Не лечу, а рву головы - собака довольнА. В последнюю вспышку заразы в 2008 рвал даже "чемпионам", не взирая ни на какие регалии. Получение потомства - только весенне-летний период март-июнь ВСЕ)
Птица летает на соревнованиях, нагрузки приличные, пролетает ни один регион с заразой, но при прилете на 2-3 день у же бодрячком.


цитата
Цитата
"если человек стремится улучшить свою птицу(качественно)-без прилития чужой крови просто не обойтись."

Не обойтись, но если брать то не на "птичке", а из питомников с соответствующим содержанием. У людей с достойной репутацией. Если приливать, то лучшее. И конечно карантин.

От себя добавлю-правильный карантин.Не неделя или две.А от 21 дня до одного месяца. В течении которого будут соблюдены все прилагающиеся обработки-даже в том случае,если Вы взяли птицу из заведомо благополучного питомника.
Алтайский
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^