Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ивановские


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1209

#1151 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 977

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 04 мая 2023 - 08:47

Так в мозгах на генном уровне и записан отличительный полёт голубей .

Так  оно и есть... Если применить   религиозную  философию -  СУДЬБА.  которая дана СВЫШЕ  . о чем люди догадывались даже не зная генетическую   науку  многие столетия назад 8)  :help:


  • 1

#1152 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 05 мая 2023 - 08:30

Так в мозгах на генном уровне и записан отличительный полёт голубей

Мозги тоже состоят из клеток и ДНК этих клеток содержат только инструкцию для жизнедеятельности данных видов клеток. Никаких отличительных особенностей полёта там тоже не записано. С помощью четырёх нуклеотидов не возможно записать ни полёт, ни походку и т. д., так как что записано в цепочке ДНК, с помощью комплементарной последовательности второй цепи РНК, считывается матричная РНК, которая из ядра поступает на рибосому и с её помощью синтезируется цепь из последовательности аминокислот, образующую первичную структуру белка или фермента. Никаких записей стиля, походки и т. д. на прямую в ДНК нет, всё это развивается опосредованно в зависимости от физиологических особенностей.

Мозг контролирует речевым запасом слов, знаний и т. д., но ни речь, ни знания не передаются генетически, т. е. не записаны на прямую в ДНК.


СУДЬБА. которая дана СВЫШЕ

Утопия.


  • 0

#1153 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 977

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 05 мая 2023 - 12:16

но ни речь, ни знания не передаются генетически, т. е. не записаны на прямую в ДНК.

Как то читал че  мужика  ударила шаровая молния.... Когда привели в себя то заговорил на нескольких языках которые он знать не  знал..... :yahoo:  :clapping:  А  твои определенные знания  капля че изучено    8)


  • 0

#1154 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 05 мая 2023 - 14:21

Никаких отличительных особенностей полёта там тоже не записано

  • Как тогда объяснить .что пара молодых никогда не видевших полет других близких. попав в небо полетела точь в точь как родители или близкие по крови породе  .допустим без кругов набирая полет -высоту .как они вообще полетели раз мозг у них пуст т.е без записи чего либо .почему бы как дикарям не полететь прямо .хотя и дикарь не полетит как безкружный почему то .Какой-то хаус у тебя получается .у человека с рождения вроде бы записана способность обучаться .а вот на сколько это уже от предка или не так .

  • 0

#1155 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 271

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 05 мая 2023 - 19:28

Мозги тоже состоят из клеток и ДНК этих клеток содержат только инструкцию для жизнедеятельности данных видов клеток. Никаких отличительных особенностей полёта там тоже не записано. С помощью четырёх нуклеотидов не возможно записать ни полёт, ни походку и т. д., так как что записано в цепочке ДНК, с помощью комплементарной последовательности второй цепи РНК, считывается матричная РНК, которая из ядра поступает на рибосому и с её помощью синтезируется цепь из последовательности аминокислот, образующую первичную структуру белка или фермента. Никаких записей стиля, походки и т. д. на прямую в ДНК нет, всё это развивается опосредованно в зависимости от физиологических особенностей. Мозг контролирует речевым запасом слов, знаний и т. д., но ни речь, ни знания не передаются генетически, т. е. не записаны на прямую в ДНК.

Виктор. У мня есть безкружные голуби(их предки с Новоазовска) по масти похожие на свердловских. Так вот с под них периодически выскакивают голуби, которые не стоят над домом, а бродят сами по себе как сверловские, только значительно медленней. Эти пробросы не чем не отличаются от стойких их родственников братьев и сестёр, ни крылом, ни мастью, ни экстерьером, только в мозгах у них записано бродить в одиночестве. Я когда их предков 7шт. безкружных  взял в Ейске у товарища, а ему привёз знакомый с Украины, то ничего не подмешивал, но судя по кольцам за несколько лет с под них , их детей, внуков, правнуков и т.д. вывелось у меня и было окольцовано свыше 300шт. голубей. Конечно были потери в летной голубятне, ночные залёты,  так же я 2 раза влетал в Ньюкасла, но спасал племенник и оставшиеся в лётной голуби.Всё возрождалось по новой. Поэтому какого там только инбридинга не было. Я конечно когда стали появляться бродячие, то стал их выбраковывать, но всё равно нет нет и появляются такие с под родителей( безкружных.)  Этот бродячий полёт у некоторых пискунов  в мозгах заложен при рождении.


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#1156 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 05 мая 2023 - 21:31

Поэтому какого там только инбридинга не было. Я конечно когда стали появляться бродячие, то стал их выбраковывать, но всё равно нет нет и появляются такие с под родителей( безкружных.)

Вот сам же подтверждаешь мои высказывания. Если бы стиль был бы записан в ДНК как отдельный признак, то от стойких безкружных не выходили бы бродячие.

Все эти признаки: стиль, походка, внешность и тому подобное не записано в ДНК, да и если бы и было записано, то как бы это читалось (транслировалось), т. е. механизма записи и чтения подобных признаков нет в клетках, а ДНК это инструкция для клеток, а не организма в целом. Все подобные признаки формируются опосредованно и зависят от физиологических особенностей: форма костей, особенности суставов, гормональных особенностей, мышечных особенностей и т. д.

 

Безкружных, я конечно не имею, но предположительно их стиль полёта это результат гипертонуса мышц хвостовых перьев, т. е. эти голуби не могут складывать хвост при полёте.

Утверждать не берусь, но более логического объяснения такого лёта пока не вижу.


Этот бродячий полёт у некоторых пискунов в мозгах заложен при рождении.

Могу сказать, что у моего товарища безкружные не стоят над домом, да и не видел я у нас регионе, что бы они стояли.


Как то читал че мужика ударила шаровая молния.... Когда привели в себя то заговорил на нескольких языках которые он знать не знал.....

Теперь понятно откуда ты черпаешь знания :lol:


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 05 мая 2023 - 21:37

  • -1

#1157 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 05 мая 2023 - 22:27

всё это развивается опосредованно в зависимости от физиологических особенностей.

Ты бы начал с нуля .голубь еще не родился только зачали .а инструкция уже записана в том числе и физика .каким будет строение крыла .строение хвоста скелета костей  мышц нервных каналов с помощью которых мозг будет управлять и это все сложится в ту или иную походку .тот или иной стиль полета той или иной породы и это все передали родители .ну ту программу физиологических особенностей .и ты будешь говорить что этого нет в ДНК.


Сообщение отредактировал Бобер: 05 мая 2023 - 22:42

  • 0

#1158 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 271

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 06 мая 2023 - 05:56

Вот сам же подтверждаешь мои высказывания. Если бы стиль был бы записан в ДНК как отдельный признак, то от стойких безкружных не выходили бы бродячие. Все эти признаки: стиль, походка, внешность и тому подобное не записано в ДНК, да и если бы и было записано, то как бы это читалось (транслировалось), т. е. механизма записи и чтения подобных признаков нет в клетках, а ДНК это инструкция для клеток, а не организма в целом. Все подобные признаки формируются опосредованно и зависят от физиологических особенностей: форма костей, особенности суставов, гормональных особенностей, мышечных особенностей и т. д.

Вот туману напустил. Я тебе объясняю. С под пары моих безкружных голубей выводятся голуби: голубь бродит по небу как свердловский уходя в даль, а его сестра стоит как привязанная вертикально над домом. Значит программа такого полёта у них записана в мозгах.

 

 

Безкружных, я конечно не имею, но предположительно их стиль полёта это результат гипертонуса мышц хвостовых перьев, т. е. эти голуби не могут складывать хвост при полёте. Утверждать не берусь, но более логического объяснения такого лёта пока не вижу.

Да лучшие свердловские голуби не складывают хвост во время полёта даже при сильном ветре, но тем не менее они не стоят, а бродят сами по себе врозь.

 

 

Могу сказать, что у моего товарища безкружные не стоят над домом, да и не видел я у нас регионе, что бы они стояли.

А как они стоят,  в оттяжке?
 


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#1159 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 977

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 06 мая 2023 - 07:58

Теперь понятно откуда ты черпаешь знания

ТЫ хочь с википедии  черпаешь    а для меня   ты знаток   формальный.... ибо  практикой  не обаснован.. :yahoo:  :rofl:


  • 1

#1160 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 09:10

а инструкция уже записана в том числе и физика

Инструкция говоришь написана?

Давай так, одного птенца кормим на убой горохом, а другого держим впроголодь (убираем на целый день из гнезда до вечера) и посмотрим как работает инструкция. Так же и на людях можно поставить эксперимент (гипотетически), одного малыша кашкой на воде, другого на кашу с маслом и посмотрим как у второго будет похожая походка.

 

ну ту программу физиологических особенностей .и ты будешь говорить что этого нет в ДНК.

Вот это как раз и передаётся по наследству, которые в свою очередь будут опосредованно влиять на формирования и стиля и походки.

Рассмотрим например перевороты у голубей, т. е. стиль турманов. Непосредственно признак переворота не имеет гена на прямую ответственного за переворот. Данный признак проявляется в момент гормонального возбуждения из-за непроизвольных сокращений шейно-спинных мышц в следствии дефицита серотонина. Если например такого голубя пропаивать антидепресантом СИОЗС, то перевороты прекратятся. Можно регулировать игрой посредством кормления, голодовки учащают игру, полноценное кормления урежают игру, так как серотонин синтезируется из триптофана, а триптофан поступает из пищи и не синтезируется в организме. 

 

А как они стоят, в оттяжке?

С терминами не знаком, могу сказать летают как бабочки уходя от дома в разные стороны до полукилометра и больше, при посадке могут уйти на круг.


ТЫ хочь с википедии черпаешь

Да ты, ГУСМАН, и с википедии не поймёшь.

 

ибо практикой не обаснован.

Оно и видно твою практику, ждёшь удара молнии чтобы озарило.


  • 0

#1161 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 09:47

Да лучшие свердловские голуби не складывают хвост во время полёта даже при сильном ветре

Т. е. они у них раскрыты всегда как у безкружных?


  • 0

#1162 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 09:53

Значит программа такого полёта у них записана в мозгах.

Это говорит о том, что стиль опосредован физиологически и не записан на прямую в ДНК как признак, т. е. стиль не имеет обязательного проявления, а имеет разные модификации в зависимости от физиологических особенностей.


  • 0

#1163 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 271

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 06 мая 2023 - 10:26

т. е. стиль не имеет обязательного проявления, а имеет разные модификации в зависимости от физиологических особенностей.

Какие ещё физиологические особенности ?


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#1164 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 10:32

Какие ещё физиологические особенности ?

Откуда мне знать, я же не эксперт. Например сизый цвет масти прописан в ДНК, хоть корми, хоть не корми, цвет птенцов будет сизым, а не сиреневым (зольно-красным).


  • 0

#1165 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 271

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 06 мая 2023 - 11:00

Откуда мне знать, я же не эксперт

Нормально так... объяснял , объяснял нам с точки зрения науки ...     ...на пальцах...        ... и в конечном итоге всё свёл к тому...   ...о чём сам не знаешь :unknw: , а мы только догадываемся и делаем предположения об этом исходя из нашей практики. :unsure2:


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#1166 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 11:24

на пальцах...

Читай про стиль турманов сообщениями выше, там ясно написано, что опосредованные признаки подвержены изменениям, а признаки прописанные в ДНК (например сизый цвет) не подвержены изменениям.


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 06 мая 2023 - 11:27

  • 0

#1167 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 06 мая 2023 - 11:35

Инструкция говоришь написана? Давай так, одного птенца кормим на убой горохом, а другого держим впроголодь (убираем на целый день из гнезда до вечера) и посмотрим как работает инструкция. Так же и на людях можно поставить эксперимент (гипотетически), одного малыша кашкой на воде, другого на кашу с маслом и посмотрим как у второго будет похожая походка.

Скажешь тоже .лучше уже позвоночник сломать и походка поменяется .если вообще будет .В организме все взаимосвязано .тело сложение так же .как сложен сустав мышцы .все это передается и влияет на стиль полета .Если произойдет мутация какая либо .то это тоже отложится на потомках.например как мы стали прямо-ходами прейдя на две ноги и хвост отвалился . А влияние на что либо .как у собак Павлова ..это уже вмешательство .Говорят генно инженеры научились на прямую на днк влиять .не знаю передаются ли такие изменения цепочки или так одноразово .


Рассмотрим например перевороты у голубей, т. е. стиль турманов

Стиль турманов это тот же круговой полет .а остальное все можно считать опцией .Хотя тоже передается .даже прямо летящему можно привить -передать через потомков .


  • 0

#1168 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 977

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 06 мая 2023 - 11:51

Читай про стиль турманов сообщениями выше, там ясно написано, что опосредованные признаки подвержены изменениям, а признаки прописанные в ДНК (например сизый цвет) не подвержены изменениям.

Ну вот на самом интересном месте СТИЛЬ ПОЛЕТА перетек  на цвет :rofl:  :rofl:  :rofl: КАК по анекдоту  че ФРАНЦИЯ граничит  с ИТАЛИЕЙ :rofl:  :yahoo:


  • 0

#1169 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 06 мая 2023 - 12:41

а признаки прописанные в ДНК (например сизый цвет) не подвержены изменениям

Ну это смотря чем шибануть .а то такая ответная реакция может произойти что в миг поседеет .


Сообщение отредактировал Бобер: 06 мая 2023 - 12:42

  • 0

#1170 ГУСМАН

ГУСМАН
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 977

  • Сибгатуллин Гусман Гафиятович
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 06 мая 2023 - 18:08

Да ты, ГУСМАН, и с википедии не поймёшь.

да я не мотивирован быть  всезнайкой и не подпитываюсь не  интересными каналами и не нужными мне знаниями   

 

Оно и видно твою практику, ждёшь удара молнии чтобы озарило.

  А. ЭЙНШТЕЙН сказал че--- НАУКА без религии хрома   а РЕЛИГИЯ без науки слепа.....   Так что  достаточно одного ИНВАЛИДА из Ч ЕБОКСАР ... :rofl:  :yahoo:  :clapping:


  • 0

#1171 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 18:50

что в миг поседеет

Очередная фантазия в стиле ГУСМАНА.


  • 0

#1172 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 19:06

как сложен сустав мышцы .все это передается и влияет на стиль полета

С этим согласен, так оно и есть, т. е. опосредованно влияет на стиль полёта, но сам стиль не прописан в ДНК.

 

Если произойдет мутация какая либо .то это тоже отложится на потомках

Тут ошибаешься, прижизненные мутации происходят постоянно, но они не передаются по наследству, по наследству передаётся только мутации произошедшие в половых клетках (яйцеклетка, сперматозоид).

 

хвост отвалился

ГУСМАН с этим не согласен.

 

генно инженеры научились на прямую на днк влиять .не знаю передаются ли такие изменения цепочки

Если на ДНК половых клеток,то в последующем передадутся, но как всё это скажется на потомках думаю никто не ведает. Одно дело исправлять некоторые ошибки, а другое дело как это повлияет на развитие в эмбриональный период.


Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 06 мая 2023 - 19:06

  • 0

#1173 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 06 мая 2023 - 19:29

Тут ошибаешься, прижизненные мутации происходят постоянно, но они не передаются по наследству, по наследству передаётся только мутации произошедшие в половых клетках (яйцеклетка, сперматозоид).

Психологию помню учили .так же и за эти вещи проходили уже после школы учась .психологам сдавали тесты пока работали .ну это положено на таких предприятиях где движение сопровождение .С этим по жизни не касался не пришлось .На сколько знаю за мутации. ну те ошибки в днк которые даже делят на полезные что сделали человека человеком прежде всего .так же и домашних животных таких как голуби те-же .мутации довели до настоящего времени изменив .А так в обще вообщем .не вникал какие мутации именно и где они длятся бесятся эти клетки . знаю что передаются .


Сообщение отредактировал Бобер: 06 мая 2023 - 19:31

  • 0

#1174 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 06 мая 2023 - 20:01

домашних животных таких как голуби те-же .мутации довели до настоящего времени изменив

Борис, только изменить мутации мы не могли и не можем.


  • -1

#1175 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 650

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 06 мая 2023 - 20:04

ГУСМАН с этим не согласен.  

Гусман о душе скорее .ее познать еще никому не удалось .тем более разложить на клетки 


Борис, только изменить мутации мы не могли и не можем.

ТАК не мы их .а они нас меняют .


  • -1




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^