Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шишка...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 18 сентября 2012 - 14:51

В выходные ездил к тёще, проверил птицу и обнаружил у драконши вот такую штуку:





на ощупь мягкая, может кто сталкивался с этим, жду советов...
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#2 гушбаш

гушбаш
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 647

  • душков юрий.
  • Город:лен область
  • Любимые породы голубей:бакинцы

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:49

У меня был пахожий такой случий у молодого, только шишка была жёлтого цвета я ему зелёнкой мазал каждый день,вроде стало проходить, а потом он улител при обгоне и незнаю чем всё это закончилось...
А лудше сходт в вет лечебницу может там знают..
  • 0
с ув гушбаш

#3 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 058

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 19 сентября 2012 - 06:39

гушбаш :У меня был пахожий такой случий у молодого, только шишка была жёлтого цвета
Желтая шишка это уже абсцесс,внутри гнойноейный эксудат.
Зеленка ничего не даст.Ихтиоловая мазь на шишку и антибиотики внутримышечно.
  • 0

#4 гушбаш

гушбаш
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 647

  • душков юрий.
  • Город:лен область
  • Любимые породы голубей:бакинцы

Отправлено 19 сентября 2012 - 08:07

Цитата(В.Михаил.В. @ 19.9.2012, 7:39) <{POST_SNAPBACK}>
Желтая шишка это уже абсцесс,внутри гнойноейный эксудат.
Зеленка ничего не даст.Ихтиоловая мазь на шишку и антибиотики внутримышечно.

Михаил я незнаю что это было, но шишка стала высыхать....
Может у меня был совсем другой случай..
  • 0
с ув гушбаш

#5 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 058

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:58

гушбаш : но шишка стала высыхать....
Ну и хорошо.
Юра свищ,прорыв был?Или просто рассосалось?
  • 0

#6 гушбаш

гушбаш
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 647

  • душков юрий.
  • Город:лен область
  • Любимые породы голубей:бакинцы

Отправлено 20 сентября 2012 - 10:16

Цитата(В.Михаил.В. @ 19.9.2012, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
Юра свищ,прорыв был?Или просто рассосалось?

Прорыва небыло....Была шишка жёлтого цвета мягкая, я незнал что это, и просто стал зелёнкой мазать и она стала высыхать и умешьшатся..Конечьный итог я незнаю, улител он от меня...

PS..Вазможно в моём случае было совсем другое...но тоже была шишка не такая большая как на фоте..

Сообщение отредактировал гушбаш: 20 сентября 2012 - 10:20

  • 0
с ув гушбаш

#7 Полосатая

Полосатая
  • Пользователь
  • Cообщений: 320

  • Маркина Мария
  • Город:Москва
  • Интересы:ветеринария птиц, орнитология, отечественная орнитофауна
  • Любимые породы голубей:березовые чеграши

Отправлено 20 сентября 2012 - 18:13

то, что в первом посте - похоже на онкологию. но это только предположение, т.к. не пощупав-поглядев сложно сказать. надо смотреть, как дальше будет развиваться.
можно этой птице подавать АСД-2 (ищите в ветаптеках) в воду, по 2-3 кали на поллитра, в течение 7-10 дней и посмотреть, остановится в росте\уменьшится ли шишка - если да, то, вероятно, это действительно опухоль.

желтые же шишки разных калибров - это не что иное как сальмонеллез (фото по ссылкам ниже).
лечится курсом антибиотиков от минимум 7 до 30-40 дней в зависимости от необходиости. но часто шишка до конца не рассасывается и ее необходимо удалять хирургически.

наружно любые раны\абсцессы\промывку глаз и прочее лучше делать Хлоргексидином.
зеленку, йод и др.спиртосодержащие на птицах применять нельзя! кожа тонкая и нежная, могут пойти химические ожоги даже при однократном нанесении... вы просто не видели, насколько паршиво выглядит воспаленное крыло и отходящая кусками после зеленки кожа - мне недавно такого красавца притаскивали...

http://cs4552.userap.../x_a2fabb60.jpg
http://cs4552.userap.../x_3361247d.jpg
http://cs4552.userap.../x_14c97aae.jpg
http://cs11101.usera.../y_5c829947.jpg

Сообщение отредактировал Полосатая: 20 сентября 2012 - 18:15

  • 0

#8 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 20 сентября 2012 - 21:13

Вот то, что на последних снимках, что это такое? Об этом я и вёл разговор во всех темах. Вылазит где угодно. Не ужели никто, не знает?
Ладно у нас Колхоз, но на форуме есть и из больших городов Голубеводы, не ужели никто с этой заразой не сталкивался и не обращался в ветлечебницу?
Где же наша доблестная медицина??????...... или на это у них времени и знаний не хватает????.........
  • 0

#9 гушбаш

гушбаш
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 647

  • душков юрий.
  • Город:лен область
  • Любимые породы голубей:бакинцы

Отправлено 21 сентября 2012 - 00:26

Цитата(старик @ 20.9.2012, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Где же наша доблестная медицина??????..

Старик.....Какая медецина ???
О чём ты говоришь, я птицу отдал в лабораторию,деньги заплатил за это..
Мне выписали что надо довать,как дохли так и дохнут + ещё одна зараза выевилась а они про неё не слова..
Вот вам и медецина...
  • 0
с ув гушбаш

#10 Ледень

Ледень
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Леденев Владимир Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:35

Старик. На последнем снимке - оспа. Лечение-антибиотики внутрь. Наросты удалить и обработать лучше любой кислотой, все проходит.Метод,конечно, варварский, но эффективный и довольно быстрый.
Полосатая. Большое спасибо за подробные и доступные объяснения, просьба-не покидайте форум. Ваши советы очень полезны и необходимы. Знал, что "вертячка" и "трясучка" симтомы разных заболеваний, в частности сальмонеллеза и Ньюкасла, но не знал,что,где.Теперь все ясно.Спасибо.Как к Вам обращаться? "Полосатая" - как-то не удобно. С уважением.Ледень.

  • 0

#11 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 21 сентября 2012 - 18:51

http://cs11101.usera.../y_5c829947.jpg

Вы хотите сказать, что это оспа - она вылазит и на крыльях, и на голове, и под глазами, хотелось бы услышать мнение и других форучан, кто с этим сталкивался.
  • 0

#12 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:28

хотелось бы услышать мнение и других форучан, кто с этим сталкивался.старик

Читайте внимательно,девушка всё прекрасно описала.
Цитата

желтые же шишки разных калибров - это не что иное как сальмонеллез (фото по ссылкам ниже).
лечится курсом антибиотиков от минимум 7 до 30-40 дней в зависимости от необходиости. но часто шишка до конца не рассасывается и ее необходимо удалять хирургически.Полосатая

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#13 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 21 сентября 2012 - 21:38

Цитата
она вылазит и на крыльях, и на голове, и под глазами, хотелось бы услышать мнение и других форучан

старик
Симптомы такие?
Сначала наросты а потом бугры с желтыми корками (отдираешь корку видишь что то типа трихомоноза, желтая масса).
Чаще на пискунах
На недельных или двух недельных, не раньше.
Появляется на открытых от пера участках кожи. А это у клюва, около клоаки, в хвосте, если крыло голое то с нижней части крыла.
Появляется так же на глазу, на шее, на ушах (закрывая ушной проход полностью). Сначала красная припухлость, позже покрывается желтой коркой.
У взрослых это открытые участки, глаз, клюв, ноги.

Все это оспа.

И нижнее фото с поста Полосатой я так же бы отнес к оспе..

Сообщение отредактировал Димарик: 21 сентября 2012 - 21:39

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#14 Полосатая

Полосатая
  • Пользователь
  • Cообщений: 320

  • Маркина Мария
  • Город:Москва
  • Интересы:ветеринария птиц, орнитология, отечественная орнитофауна
  • Любимые породы голубей:березовые чеграши

Отправлено 23 сентября 2012 - 12:17

Димарик, Ледень - на моих снимках НЕ оспа. читаем ниже отличия.

На моих фото суставная форма сальмонеллеза. Такой диагноз подтвержден бак.посевами и анализами на антибиотикочувствительность, которые проводились в нашей ветеринарной академии в Москве.
Бактериальное заболевание.
Болеют суставной формой в основном взрослые птицы. При переболевании иммунитет сохраняется лишь на несколько месяцев. Часто птица остается бактерионосителем.
Шишки при сальмонеллезе часто локализуются глубого под кожей, обычно затрагивают суставную сумку, со временем разрушаю сустав с суставной сумкой и прилегающие ткани, могут прорастать сосуды (при отрыве шишки возникает кровотечение).
Могут присутствовать в количестве от 1 и до 10-15 на птице. Чаще неодиночно, в среднем от 2 до 8 шишек. Размер от 1-2 см до 6-8 см.
Хроническое течение болезни.
Лечение написала выше.

Кожная форма оспы
: вирусное заболевание.
Чаще поражает молодняк либо единично взрослую птицу с ослабленным иммунитетом. При пеболевании иммунитет к оспе вырабатывается на всю жизнь.
Оспины проявляют себя множественными мелкими бугорками от нескольких мм до 1,5 см, не более.
На поверхности оспин часто образуется корка.
Цвет - чаще желтый на теле, в области головы может быть красноватый.
Поражает кожу, чаще в области головы, восковицы, века, лап, клоаки.
Кожа над оспинами всегда повеждена, т.к. это непосредственно кожное заболевание - образуется корочка, может сочиться, образоване волдыриков, язвочек и т.п.. При сальмонеллезе такого нет, шишки локализуются подкожно!

Лечение: оспа - вирус, не бактериалка, антибиотиком не лечится! Лечение направлено лишь на поднятие иммунитета: витамины + иммуномодулятор. Поверхность оспин точечно раз в день обрабатывать растором бесспиртового йода - Бетадином (стоит копейки, продается в чел.аптеках) либо протирать Хлоргексидином.
Повторюсь - йод\спирт\зеленку не использовать, чревато на нежной коже птиц химичекими ожогами.

Сообщение отредактировал Полосатая: 23 сентября 2012 - 12:27

  • 0

#15 Полосатая

Полосатая
  • Пользователь
  • Cообщений: 320

  • Маркина Мария
  • Город:Москва
  • Интересы:ветеринария птиц, орнитология, отечественная орнитофауна
  • Любимые породы голубей:березовые чеграши

Отправлено 23 сентября 2012 - 13:49

К слову об удалении шишек хирургически:

При сальмонеллезе такой вариант проходит хорошо, т.к. шишка инкапсулирована. Поэтому рассекая ткани можно эту шишку обычно без труда вытащить целиком. Перед тем как зашить полость, ее надо хорошенько проыть хлоргексидином и заложить в нее мазь левомеколь (способствует регенерации тканей), затм уже зашить.

При оспе шишка прорастает кожу и мелкие капилляры в коже, не инкапсулирована, удаляется сложно. Т.е.целиком вы ее не вытащите. Обычно получается только срезать верхушку\сковырнуть оспину, после чего наблюдается небольшая кровоточивость из-за поврежденных капилляров. Мелкие кровотечения можно останавливать перекисью водорода. Затем обработать бесспиртовым йодом - бетадином.
  • 0

#16 Ледень

Ледень
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Леденев Владимир Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 25 сентября 2012 - 08:48

Полосатая. Я писал не про ваш снимок , а снимок, по -моему, старика, там явная оспа В очередной раз Вам бланодарность за пояснение.
  • 0

#17 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 25 сентября 2012 - 22:37

Полосатая! У меня к Вам вопрос :Вы лично делали или присутствовали на подтверждении этих лабораторных исследованиях и заключениях, или Ваши довады взяты из других источников???..... .

На моих фото суставная форма сальмонеллеза. Такой диагноз подтвержден бак.посевами и анализами на антибиотикочувствительность, которые проводились в нашей ветеринарной академии в Москве.
Бактериальное заболевание.
Болеют суставной формой в основном взрослые птицы. При переболевании иммунитет сохраняется лишь на несколько месяцев. Часто птица остается бактерионосителем.
Шишки при сальмонеллезе часто локализуются глубого под кожей, обычно затрагивают суставную сумку, со временем разрушаю сустав с суставной сумкой и прилегающие ткани, могут прорастать сосуды (при отрыве шишки возникает кровотечение).
Могут присутствовать в количестве от 1 и до 10-15 на птице. Чаще неодиночно, в среднем от 2 до 8 шишек. Размер от 1-2 см до 6-8 см.
Хроническое течение болезни.
Лечение написала выше.


  • 0

#18 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 25 сентября 2012 - 23:04

Я задал этот вопрос, не для праздного любопытства, а для того что бы узнать, есть ли у Вас навыки(медицинское образование) по лечению заболеваний у животных и птиц. И стоит ли Вам задавать те или иные вопросы по лечению голубей. Думаю это будет интересно Всем участникам этого форума, в течении нескольких лет на Всех форумах поднимается данная тема и конкретно никто не чего сказать не может, как со стороны голубеводов, так и со стороны медицины. Только и слышно вы это не пробовали, НЕТ- попробуйте помогает! В этом Царстве- Гоударстве никто и не за что никакой ответственности не несёт и нести не хочет, а народ тратит деньги на лекарства от которых нет никакого толку.

Прошу извинить меня, за прямоту вопроса. "Русич".
  • 0

#19 fenixbird

fenixbird
  • Пользователь
  • Cообщений: 14

  • Новикова Ольга Евгеньевна
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 27 сентября 2012 - 00:01

Мария-студентка ветакадемии (г.Москва).
  • 0

#20 Полосатая

Полосатая
  • Пользователь
  • Cообщений: 320

  • Маркина Мария
  • Город:Москва
  • Интересы:ветеринария птиц, орнитология, отечественная орнитофауна
  • Любимые породы голубей:березовые чеграши

Отправлено 27 сентября 2012 - 16:53

Ледень, снимок в посте №11 старика - это мой снимок. на нем мой копирайт даже стоит. и это не оспа. это сальма.

старик, да, я получаю вет-образование и плотно занимаюсь лечением птицы последние 4 года.
исследования по сальмонеллезу (кишечная и суставная форма, вызываемая бактерией Salm.typhi) проводились кафедрой фармакологии, если не совру, то в 2008 или в 2010 годах.

Сообщение отредактировал Полосатая: 27 сентября 2012 - 16:58

  • 0

#21 Ледень

Ледень
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Леденев Владимир Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 27 сентября 2012 - 20:28

Полосатая. Не спорю!!! Убедили! Сталкивался с подобным, удалял, но думал, что это что-то типа грибка (молочницы) , оказывается, все тот-же сальм.Наверное, поэтому лечение нистатином не помогло. Подскажите,чем лучше вакцинировать от сальмонеллеза. С уважением. Ледень.
  • 0

#22 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 27 сентября 2012 - 23:36

ДИМАРИК на Ваш вопрос, ответа не знаю, так как у меня такого никогда не было, Это к Марии(Полосатая) но думаю, что ОСПА.


У Вадима на снимке, у Драконши восполённый кишечник, или раздавленное яйцо в яйцеводе(пошло заражение) если разрезать живот, то сразу будет видно, Всё равно голубка уже не жилец, а причину выяснить нужно. Если в животе будут воспалены кишки и на печени и почках, а так же сердце серо жёлтые узелки, это скорее всего ( может Марина подскажет), а Мы послушаем. Но ещё так бывает и от скопления глистов.
  • 0

#23 Полосатая

Полосатая
  • Пользователь
  • Cообщений: 320

  • Маркина Мария
  • Город:Москва
  • Интересы:ветеринария птиц, орнитология, отечественная орнитофауна
  • Любимые породы голубей:березовые чеграши

Отправлено 28 сентября 2012 - 00:26

старик, Во-первых, я не Марина, а Мария.
Во-вторых: касаемо первого снимка в теме.
Нет, это не раздавленно яйцо с заражением (тоже было бы воспаление) и не воспаленный кишечник. При гельминтозе тоже было бы воспаление. На фото оспалитеьноо процесса нет.
Один из основных признаков воспаления - это гиперемия (покраснение) - перенаполнение сосудов кровью в области воспаления; кожа на фото норм.цвета, гиперемии нет.
Так же нет еще одного признака воспаления - отечности.
На фото не отек, т.к. при отеке кожа была бы равномерно натянута, на фото же явно видны перемычки у растущего (рядом с основным крупным новообразованием) узелка.
Еще раз повтрюсь - скорее всего это опухоль. Но точно не щупая и не глядя на реакцию от медикаментозного лечения сказать не могу.

Ледень, с вакцинацией я не подскажу, т.к. сейчас много подделок. Да и отзывы диаметрально разные. Я склоняюсь к вакцинации нашенским "Виросальмом" подкожно (хотя "обезврежены" там штаммы формалином, да и очищают наши отечественные вакцины не идеально, что дает некоторую токсическую нагрузку на организм, посему молодежь лучше месяцев с 3-4 прививать; зато это вакцина, которая дает эффект конкретно в наших условиях, на нашей птице и нашей заразе).

Сообщение отредактировал Полосатая: 28 сентября 2012 - 00:34

  • 0

#24 Ледень

Ледень
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Леденев Владимир Алексеевич
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 28 сентября 2012 - 09:26

Полосатая. Спасибо . Попробую применить.
  • 0

#25 ермак

ермак
  • Пользователь
  • Cообщений: 863

  • Ермаков Борис
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 28 декабря 2012 - 19:06

Полосатая,извини не подумай что превратно.Наслышан и начитан твоими авторитетными сообщениями,в частности сообщ.№7.Я там не согласен с высказыванием по поводу зелёнки и йода.Просто пользоваться надо с умом.А йод и зелёнку применять надо всегда,(в нужных случаях).Спиртосодержащие ещё никто не опровергал.Я ими вылечивал за 40 с лишним лет не одного голубя, неприбегая к другим препаратам.
С уважением, Ермак.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^