Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Средства борьбы с насекомыми-паразитами голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#101 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 01 сентября 2016 - 02:26

Цитата(кармен @ 31.8.2016, 21:06) <{POST_SNAPBACK}>
maksimus_vet
Подскажите а во время линьки можно пропаивать Ивермек 1%?

Во время линьки нужно стараться ни чем лишним не пропаивать. Ивермек при необходимости можно. Другие антгельминтные средства - альбендазол, фенбендазол категорически нельзя.
  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#102 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 21 апреля 2017 - 22:25

20 капель ивермектина 1% - на 100 голубей (1 мл на 100 голубей). Это если делать все согласно дозировки. Этот препарат имеет довольно широкую вилку безопасных доз, но это не значит что нужно увеличивать многократно дозу. Эффективная доза для всех птиц - 200-400 мкг на кг живого веса.(1 мг = 1000 мкг, 10 мг = 10000 мкг)

Максим, скажите пожалуйста, а можно ли добавлять ивермек в поилку если голуби кормят птенцов? У птенцов не будет ли проблем со здоровьем?


  • 0

#103 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 апреля 2017 - 15:09

Максим, скажите пожалуйста, а можно ли добавлять ивермек в поилку если голуби кормят птенцов? У птенцов не будет ли проблем со здоровьем?

можно, если птенцам больше 10 дней, если слишком маленькие, лучше подождать пару дней.

Сообщение отредактировал maksimus_vet: 22 апреля 2017 - 15:10

  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#104 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 22 апреля 2017 - 17:32

Сейчас всё можно ,уже после вылупления,сразу прививать и пропоить от сальмонелёза,а лучше начать лекарствами протирать яйца во время насиживания.


  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#105 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 23 апреля 2017 - 17:51

можно, если птенцам больше 10 дней, если слишком маленькие, лучше подождать пару дней.

Понял, спасибо!


  • 0

#106 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:39

20 капель ивермектина 1% - на 100 голубей (1 мл на 100 голубей). Это если делать все согласно дозировки. Этот препарат имеет довольно широкую вилку безопасных доз, но это не значит что нужно увеличивать многократно дозу. Эффективная доза для всех птиц - 200-400 мкг на кг живого веса.(1 мг = 1000 мкг, 10 мг = 10000 мкг)

Максим, я приобрел ивермек с витамином Е. Там в составе написано что 1 мл содержит 10 мг ивермектина то есть 1%. С ваших слов получается что 1 мл нужно развести в 5 литрах воды (у меня 100 голубей выпивают в среднем 5 литров воды в день). Теперь подскажите сколько дней нужно поить голубей таким раствором?


  • 0

#107 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 ноября 2017 - 09:13

Максим, я приобрел ивермек с витамином Е. Там в составе написано что 1 мл содержит 10 мг ивермектина то есть 1%. С ваших слов получается что 1 мл нужно развести в 5 литрах воды (у меня 100 голубей выпивают в среднем 5 литров воды в день). Теперь подскажите сколько дней нужно поить голубей таким раствором?

один день, повторить через 10 дней. Воды нужно меньше чем в среднем, около 4 л, тогда выпьют до дна.


  • 1
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#108 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:24

А если предположить что один голубь выпивает 50 мл воды и из этого исходить, и не заморачиваться сколько воды в поилке?


  • 0

#109 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:37

А если предположить что один голубь выпивает 50 мл воды

А если нет??

Я не понимаю в чем проблема дать на одну треть воды меньше чем обычно и вообще не заморачиваться с количеством воды?

Даете 5 - дайте 4 или 3 л, даете 3 л дайте 2. Главное это рассчитать правильно дозу на живой вес, а количество воды это вообще не интересно.


Сообщение отредактировал maksimus_vet: 22 ноября 2017 - 11:37

  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#110 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:30

а количество воды это вообще не интересно.

Я вот этого не понимаю .вода ведь тоже живая имеет свое сопротивление к тому с чем ее разбавляют и должно наверное учитываться  .например 5л или2л .по разному распределят действие яда так-же и количество яда .Отнести количество воды к удельному весу .например 10 голубей вес  3кг +4л воды или как ...


  • 0

#111 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:58

Я вот этого не понимаю .вода ведь тоже живая имеет свое сопротивление к тому с чем ее разбавляют и должно наверное учитываться  .например 5л или2л .по разному распределят действие яда так-же и количество яда .Отнести количество воды к удельному весу .например 10 голубей вес  3кг +4л воды или как ...

Ничего не понятно. Есть конкретный голубь, есть конкретное лекарство, есть конкретная эффективная доза этого лекарства на этого голубя, просто считаем количество лекарства по этой формуле:

Нужное количество лекарства для стаи = количество голубей * дозу на одного голубя

Способ задать эту дозу может быть разный: инъекция, с водой, с кормом, с таблеткой, и цель этих способов одна единственная - доза должна попасть в организм голубя в нужном количестве. Если это инъекция - то набрать в шприц нужно нужное количество лекарства, с водой - голуби должны выпить нужное количество лекарства, с кормом - съесть нужное количество лекарства, с таблеткой - проглотить нужное количество лекарства. Это элементарно просто.


  • 3
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#112 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:02

Это элементарно просто.

Вот именно .а фраза количество воды не интересно .не понятна .Значит 1мл на то количество воды которое выпьют за раз 40 голубей  .Значит количество воды тоже учитывается .а не так налил 10 литров или 1литр . Бутылку водки выпить за раз или в пяти литрах воды разбавив. разница есть или нет .


Сообщение отредактировал Бобер: 22 ноября 2017 - 14:05

  • 0

#113 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:28

Вот именно .а фраза количество воды не интересно .не понятна .Значит 1мл на то количество воды которое выпьют за раз 40 голубей  .Значит количество воды тоже учитывается .а не так налил 10 литров или 1литр . Бутылку водки выпить за раз или в пяти литрах воды разбавив. разница есть или нет .

количество воды не имеет значения. Питьевая вода это способ задать лекарство внутрь. Можно хоть в 5 мл растворить 1 мл, но равномерно стая не попьет эти 5 мл, поэтому берут 2/3 воды которую выпивает стая.Как только выдудлят до дна, можно налить чистую. Все.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#114 Zwetkoff

Zwetkoff
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 067

  • Цветков Александр Николаевич
  • Любимые породы голубей:Курские турманы

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:33

 Любое лекарство в воде даёт привкус, и голуби такую воду меньше пьют. Т.о. если обычно пьют 5, лекарство разводите в 3-х, а как выпьют - нальёте чистой хоть 10. :)


"maksimus_vet, одновременно
  • 0

Я отвечаю за то, что говорю! Но не отвечаю за то, что вы слышите!


#115 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:53

Мне главное так как имеем  дело с ядом .знать в каком кол воды данный  яд имеет  сильную концентрацию близкую к отравлению .в каком вообще действия разбавившись не имеет .или то количество воды . котором и действие есть и отравить не сможет .


  • 0

#116 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:16

Мне главное так как имеем  дело с ядом .знать в каком кол воды данный  яд имеет  сильную концентрацию близкую к отравлению .в каком вообще действия разбавившись не имеет .или то количество воды . котором и действие есть и отравить не сможет .

Да нет никакого яда! Это лекарства. Вам делают одну инъекцию, одну таблетку на весь день или пол дня. Наоборот, чем быстрее нужная доза попадет, тем лучше.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#117 Zwetkoff

Zwetkoff
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 067

  • Цветков Александр Николаевич
  • Любимые породы голубей:Курские турманы

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:23

Вы немного путаете. Дозу яда Вы рассчитываете на этапе определения «скока сыпать в граммах»:) Когда «доза» общая известна становится задача, как её равномерно до всех донести. Ясен пень, что если дозу на 100 голов развести в 5мл воды, то всё достанется одному с понятным результатом. Ежели вы знаете, что ваши пьют 5л и выпьют это по-любому, то сыпьте на 5. Но из практики, не будут они пить вволю, как чистую. А выпьют поминимуму, чтоб только от жажды не сдохнуть, а дальше будут ждать, пока вы им чистой нальёте. Ежели не нальёте, они само собой и эту дохлебают, но время уже пройдёт, лекарство частично потеряет свои свойства...


  • 1

Я отвечаю за то, что говорю! Но не отвечаю за то, что вы слышите!


#118 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:27

А так я акарамектин за шиворот им брызгаю .ловлю .прививаю каждого и в это время брызгаю перья раздвинув .ивермек купаю дня два купалку держу 2мл на четыре литра .и пьют и купаются .


Сообщение отредактировал Бобер: 22 ноября 2017 - 15:28

  • 0

#119 Zwetkoff

Zwetkoff
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 067

  • Цветков Александр Николаевич
  • Любимые породы голубей:Курские турманы

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:47

И ПЬЮТ (!!!), и купаются? Т.е. пьют из купалки? 2 дня? Крайне нехороший вариант! Из серии «одно - лечим, другое - калечим!»


Сообщение отредактировал Zwetkoff: 22 ноября 2017 - 15:47

  • 0

Я отвечаю за то, что говорю! Но не отвечаю за то, что вы слышите!


#120 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 15:53

Крайне нехороший вариант

Я не знаю  такого чтобы заставить голубей не пить или не попробовать воду из купалки . даже  если есть чистая вода в поилке .все одно сунут клюв и затянут пару капель . 


  • 0

#121 Zwetkoff

Zwetkoff
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 067

  • Цветков Александр Николаевич
  • Любимые породы голубей:Курские турманы

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:04

От эктопаразитов я всех в хлорофосе купаю. Опускаю по шею в ведро раствора, расправляю под водой хвост и крылья и вперёд...


Мои из купалки не пьют. Конечно голову опускают, барахтаются и плескаются, пару капель да попадает. Но так чтобы целенаправленно глотками - такого нет. Наливаю купалки, все сразу лезут плескаться, когда вылез последний - сразу выливаю. Вся баня минут 10 длится максимум.


  • 0

Я отвечаю за то, что говорю! Но не отвечаю за то, что вы слышите!


#122 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:22

Всем доброго дня.

акарамектин за шиворот им брызгаю перья раздвинув 

 

.ивермек купаю дня два купалку держу

Борис, эти две процедуры с каким интервалом во времени ?

И еще, мое мнение - не стоит средство от паразитов в купалку  задавать, как ни крути, напьются по любому, а потом будешь восстанавливать кишечную флору.

 

От эктопаразитов я всех в хлорофосе купаю. Опускаю по шею в ведро раствора, расправляю под водой хвост и крылья и вперёд...

Вот этот вариант более приемлем, хотя я от такого тоже отказалась.

От паразитов применяю капли в холку два раза в год.

 

Мои из купалки не пьют. 

Мои пьют, перед тем,как искупаться. 

В купалку наливаю только горькие отвары из лекарственных трав ( полынь, ромашка, пижма) и один фиг пьют :shok:

Но как только последний вылез, воду выливаю.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#123 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:30

Вся баня минут 10 длится максимум.

200 ШТ не успеют за такое время помыться .дел у них кроме этого полно особенно летом  .                                                                                                                                                       ..не стоит средство от паразитов в купалку  задавать, как ни крути, напьются по любому, а потом будешь восстанавливать кишечную флору.

привет Татьяна .да нет никакого интервала колю и пару капель брызгаю напротив ушей чуть ниже .а по поводу не стоит .тоже так почему-то думать начал .после этих пропоек .в воду  начинают нет нет поносить .или жаться .пугают иногда .


  • 0

#124 Zwetkoff

Zwetkoff
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 067

  • Цветков Александр Николаевич
  • Любимые породы голубей:Курские турманы

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:49

Кто хочет, тот успеет.:) У меня 150, успевают. Я заметил, что некоторые не купаются категорически. А те, кто купается, не купается каждый день... Так что все 150 разом не купаются... А половина вполне укладывается в 10 мин...


  • 0

Я отвечаю за то, что говорю! Но не отвечаю за то, что вы слышите!


#125 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 638

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:57

А половина вполне укладывается в 10 мин...

А у меня два дня стоит .потом выливаю .тоже заметил .что ежедневно не лезут.редко. два дня вода еще не грязная .если пол чист и если считать с обеда одного дня до обеда второго .Работа такая у меня .что в обед к ним попадаю ..


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^