Перейти к содержимому


Фотография

Невыдуманная История


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#76 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 марта 2009 - 13:06

Цитата(vasilich @ 25.8.2008, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день. Маленький рассказ о Бакинской голубке который пока не имеет окончания.
Эта светлая Чилька родилась у меня в голубятне от чёрного бакинца и белоголовой чильки.Осенью ко мне пришёл один из соседей голубеводов с просьбой подобрать ему голубку для моего же чёрного которого я подарил ему в предыдущем году. Чёрной свободной не было и я предложил ему эту осеньчушку ещё не выходившую на крышу. Сергей унёс подарок с собой. Зимой он не гоняет и голубка просидела зиму в заперти.Весной вывели птенцов и как только он открыл птицу Чилька ушла.Через несколько дней она появилась в моей голубятне.Прошло несколько недель голубка спарилась и села на гнездо.Вскоре появился Сергей и пожаловался что голубка ушла с гнезда бросив птенцов.Птенцов он переложил другим парам но голубь бузит один-весна берёт своё. Я сказал что голубка пришла но сдёргивать с гнезда мне её жаль-потерпи до осени.И предложил ему в замен прошлогоднюю Шейку без пары.И он передержит голубя до осени и у меня шейка страдать не будет.На том и порешили.Голубка добросовестно парила лето и шорошо летала с боем и мне было жаль её отдавать но уговор дороже денег.Однако всё сложилось иначе.Голубка перелиняла и пошла в лёт в полную силу.Однажды в прекрасный солнечный день она сорвалась одна набрала хорошую высоту выдала столба и прямой наводкой ушла к Сергею. Для меня это было полной неожиданностью.Вечером Сергей пришёл ко мне и спросил что делать с голубкой-отдавать или нет.Я ответил что раз сама выбрала где ей жить то пусть остаётся.Чилька вновь просидела зиму в заперти вывела птенцов и как только он открыл птицу снова ушла ко мне.Но в эту весну у меня были проблемы с самцами-вертячка в январе выбила как специально только голубей.Дать ей в пару было некого но отдавать её мне очень было жаль.И я отдал ему другую голубку тоже Чильку но тёмную.Голубка прожила без пары почти всё лето.Однажды уходила к Сергею но тутже вернулась. Сейчас спарилась с Чёрным бакинцем с первого выводка и сидят на гнезде.С тревогой жду осени-останется или снова на зиму уйдёт.Мне бы очень хотелось чтоб осталась-чтото я к ней прикипел.Вот такая история. Жаль у меня нет её фотографии-сниму выставлю здесь.С уважением Василич.

vasilich
Добрый день! Как поживает эта голубка, продолжение есть истории! hi.gif
  • 0
Удачи.....

#77 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 27 марта 2009 - 18:08

Историй много. Одна из них. Живя на Юге, завел несколько голубей. А так как снимал комнату в частном секторе, посадил их в курятник, где был и вольер. Настал момент выпуска, и я отворил дверь из вольера. Куры разбежались по огороду, а голуби стали с опаской поглядывать на выход. Недолго думая, вылетает самый смелый. Им оказался андижанский голубь. Его дали с фразой, чтобы подержал подольше, так как улетит. А прошла пара дней только. Вот он и вылетел. Вслед за ним- пара сизо-лысых и пара бакинцев, один из которых был оборван. Все сели на будку, а первый- на крышу дома высотой в 4 этажа. Посидел минут 5 и прямо пошел в центр города, где и жил. Под вечер я зашел к мужичку и объяснил ситуацию, на что он мне ответил, что отдаст первый раз бесплатно, а потом деньги начнет брать. Счастливый я пошел домой. Через неделю пришлось переезжать в другой конец города, но у нового хозяина была одна "жилая" голубятня, другая старая. Вот мне одну и отдал на временное пользование. Когда ездил за своими голубями, привез мне в подарок еще около 20 пар, различных бойных. Как и многие любители, не могу долго держать взаперти и решаю некоторых выпустить. Пару дней они гуляли по крыше и всё это время я добавлял оставшихся голубей. Когда настала очередь андижанца, я аккуратно подсадил его к летку и он вышел. И снова в центр, только на бОльшей высоте. Потихоньку загоняю всех в голубятню, вызываю такси и еду опять к этому дядьке. Голубя у него не оказалось, и я решил ждать вечера- налетается и сядет. В какой-то момент звонит мне сын предыдущих хозяев, где голуби жили в курятнике, и говорит, что один из моих питомцев сидит на его крыше и пытается залететь к курам. Я попросил открыть дверь, а когда голубь окажется внутри- захлопнуть. И собрался ехать к нему. Спустя непродолжительное время он звонит снова и говорит, что голубь залетел вовнутрь, поглядел и моментально вылетел и поднялся в небо. Как раз в этот момент я поднял голову и увидел, как в свете заката в высоте мелькает розовая от солнца фигурка птицы. Голубь постоял немного надо мной и полетел дальше. Я хватаю такси и снова домой. Приезжаю- внутри уже темно, свет не успел включить. Хватаю всех белых по очереди и выкидываю с руки. Но голубя так и нет. . . Уже всё зашли, угомонились, а я так и сидел на крыше голубятни и ждал, пока прилетит этот голубь. Почему-то он стал мне таким родным! Ведь не пошел к хозяину, а полетел ко мне на старое место. Жаль только не успели закрыть его. . . С подобного рода мыслями я залез в будку и включил свет, так как не успел в беготне покормить голубей. И сразу остолбенел- на своем месте в гнезде сидел тот самый голубь, которого я уже и не надеялся увидеть! После этого он стал вдвое любимым, так как два раза пересекая свою родную голубятню, ни разу не спустился, а прилетел обратно. После этого я спарил его с черной чилькой и больше он никуда не улетал.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#78 НикАн

НикАн
  • Пользователь
  • Cообщений: 418

  • Настюшин Николай
  • Город:г.Белореченск
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 08 октября 2009 - 14:48

Привет всем...Историй много,но поведаю одну.
В лет так 14-15 уже гонял бакинцев.А у дружка было птицы много и по круче.Он меня по всем голубятникам и таскал...Поехали мы с ним как-то на эппадром,на халяву покататься на лощадях.
Благо тренер был знакомый и не запрещал.Но в тот день мы пролетели,так как знакомый перепил.
Недалеко находился посёлок из бараков.Туда дружок и потянул:пошли голубей посмотрим,знакомый
пацан голубей гоняет.
Когда за барак зашли,то увидали пацана кормящего хлебом голубей и над ним бьющего голубка.
Все голуби жадно хватали крошки хлеба, а этот всё висел и бил с таким треском.Пацан глядя на нас
сказал: да так прибился,если надо заберите,кормить нечем.Дружок отказался,таких не держал.
Голубок оказался шейкой-бакинцем.Мне его бой тогда очень понравился.Я по настоянию дедов
его день не поил,а вечером размешав вино с водой,из-за рта напоил.Ночь он проспал,а на утро я
его выпустил со своими.Станно,но он улетать даже и не собирался.Ему я купил чернохвостую голубку.
Он летал часами то появлялся в точке,то исчезал.А как он садился,он бил в небе,а особенно при посадке.
При посадке он вытягивал столб от 15-50 метров.Он мог сесть только при пятой или седьмой попытке.
Так он у меня прожил до армии.Мне сказали отдать голубей так-как кормить не кому.В то время я
держал голубей на подоконнике,первого этажа обшежития и гонял голубей в форточку.
Я всех голубей тогда продал,желающих много было...Через неделю он один пришёл на связках.
Пришёл хозяин,я отдал и попросил месяц попридержать,пока не заберут меня.Через три дня прилетел,как
не знаю,два крыла порезаных.Я тому хозяину чуть клюв не начистил,пацаны не дали.Предлагали две-три
цены...Тогда пришлось вырвать перья, чтобы отрасли.Через пару недель поехал на проводы к родне за 100км и его забрал,чтобы оставить у дядьки,у него свой дом.Когда приехал,посадил в чердак и покармил.
Я уезжал он сидел на крыше.Когда приехал через 2,5 года он там же сидел...Следующий раз я уже приехал через 5 лет,но увы его уже не было. Дядька сказал что он ещё пожил три года и исчез...
Когда я спрашивал у местных голубятников, они его видели, переманивали, подкидывали голубок, но он оставался на крыше...
С уважением Николай.

  • 0

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?


#79 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 08 октября 2009 - 15:14

даааааа... Печальная история
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#80 L.G.

L.G.
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 274

  • Левченко Геннадий Александрович
  • Любимые породы голубей:Кавказский длинноклювый космач,бакинские и иранские бойные

Отправлено 08 октября 2009 - 16:12

Здравствуйте.
Когда мне было лет 12,повадился кот давить моих голубей.Самую ценную пару белых безчубых бакинцев,я решил "спрятать" в клетке для кроликов.Некоторое время всё было нормально,голуби сели на яйца.Однажды утро ,прийдя кормить голубей я обратил внимание на то,что голубка не встаёт есть.Когда я взял её в руки,моему ужасу не было предела.Кот отгрыз ей лапы,что называется по само никуда.При этом она заползла в гнездо и села или вернее легла на яйца.Пол в клетке был сплошным,как он гад это зделал не знаю.Убить голубку у меня не поднималась рука и тогда я её подбросил повыше.Она зделав небольшой полукруг плюхнулась на землю во дворе.Тогда я отнёс её в конец огорода и там опять бросил.В этот раз она упала в чужие огороды.Шок был несколько дней.В общей сложности котик задавил 25 шт.Когда я его впоймал я сломал о его брусок 40х40.
  • 0
с уважением Геннадий.

#81 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 12 октября 2009 - 18:26

Цитата(mixa74 @ 27.3.2009, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! Как поживает эта голубка, продолжение есть истории!

Добрый вечер. Голубка больше не уходила и живёт у меня.Всётаки сделала выбор в пользу родного дома.
Если получится вставлю ещё небольшой рассказ-переписывать заново долго.
Семь лет назад я заехал в гости к своему другу Юрию Ивановичу. Расположились напротив голубятни с кофе и бутербродами. Делимся новостями обсуждаем птицу. Я увидел на коньке голубятни светло сизого почтаря. Оказалось что это его выводной чех третий раз через год возвращается домой. Просидит зиму в резках у нового хозяина выведет птенцов обрастёт после линьки и домой. Увидев мои загоревшиеся глазки Юрий Иванович загнал чеха в голубятню потом посадил его в садок и подал мне. Зачем я же не держу почтарей? Теперь будешь я же вижу что он тебе понравился. Да у меня для него и пары нет пробовал открутиться я. Ничего найдём последовал ответ дарю. Так я и уехал с голубем домой. Сади в резки напутствовал Юрий Иванович. Приехав домой я старательно обрезал опахало на десяти первичных перьях одного крыла и запустил голубя на чердак дома. Голубь тут же вышел через открытое слуховое окно на крышу повертел по сторонам головой, повернулся в сторону родной голубятни находящейся за сорок километров в другом городе и кинулся в воздух. Крыла нет и чех упал на крышу стоящей рядом хоз постройки. Посмотрел по сторонам подёргал обрезаным крылом и перепрыгнул обратно на крышу дома. Посидев немного голубь зашёл на чердак. Я успокоился голубь понял что лететь не на чем и больше пытаться не будет. Я переоделся и полез кормить птицу-чеха нигде небыло. Я растроился лететь не может теперь кошки поймают. Прошло четыре дня и я снова оказался у своего друга. Он уже приготовил мне голубку для чеха. Я сказал что голубка не понадобится и поделился своим горем. Почему пропал сказал Юрий Иванович вот он идёт. Я поднял голову на крышу голубятни боком падал сизый увесистый булыжник. Сорок вёрст голубь шёл практически пешком четыре дня. Режь на второе крыло приказал Юрий Иванович. Я уехал домой уже с парой почтарей. В эту осень чехи успели выкормить пару птенцов, перезимовали и парили всё лето. Начнёт линять режь снова а то уйдёт напутствовал Юрий Иванович. Пришлось снова садить в резки. Пришла новая весна уже вторая в плену.Голуби сели выкормили пару птенцов и голубь затосковал. Бросил голубку и полтора месяца провисел на стене у слухового окна зацепившись лапами за щель между досками.Голубь почти не ел и целыми днями смотрел в окно. Мне стало жаль бедолагу и я оборвал его - обрастай и лети. Голубя как подменили. Он стал нормально есть снова спарился со своей голубкой сел на гнездо. Обрастёт уйдёт но голубь облетался и уходил бродить но всегда возвращался только подолгу сидел на крыше и смотрел в сторону старого дома. Осенью всё равно уйдёт думал я но голубь остался. Видимо надоело ему быть постоянным пленником. Он живёт у меня до сих пор. Два года назад он потерял свою голубку -погибла защищая гнездо от забравшейся в голубятню крысы. Птенцов уберегла и голубь их выкормил. Теперь мой Старик вдовствует уже два года и ни с кем не спаривается хотя голубок свободных много. Наверное не может забыть свою пару а я не настаиваю. Настоящая любовь не забывается.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#82 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 12 октября 2009 - 18:39

Ещё одна история.

Катун
Этот голубь появился у меня случайно летом 1969 года. Я сдал экзамены за восьмилетку и был свободен до сентября. Поэтому с утра до ночи пропадал на улице. Возвращаясь в сумерках домой заметил на крыше силуэт голубя на фоне ещё светлого неба. Так как молодняк грелся на солнышке весь день то я подумал что кто-то из молодых остался ночевать на крыше. Это повторилось на следующий вечер и на следующий и на следующий. Тогда я решил проверить кто из молодых не ночует в голубятне-но все оказались на месте. Пришлось снимать чужака с крыши . Утром рассмотрел гостя. Это оказался синий белохвостый вислокрылый голубь с голыми лапами и средним носиком. Голубь был похож на Николаевского но более плотный и с более коротким и плотным оперением. Посадил его на связки и сообщил своим друзьям и знакомым о чужаке. «Телеграф» заработал сообщение пошло по городу от голубятни к голубятне, но прошла неделя а хозяин не объявился. Голубь старательно отъедался, обняв крыльями кормушку – видимо бродил давно и порядком оголодал. Пришла пора обганивать чужака. Перерезал нитки на крыле и поднял со стаей. Голубь пошёл легко, но на лёт николаевского небыло и намёка. Стая набрала высоту и пошла на кругах. Тут то и началось представление. Голубь начал вертеться через хвост и стремительно покатился вниз. Я замер от изумления – так наши Челябинские не кувыркались. Пролетев метров 80-100 голубь раскрылся и быстро догнал стаю. Сделав несколько кругов турман снова покатился вниз и так продолжалось пока стая, налетавшись не пошла вниз. Чужак же наоборот стал набирать высоту и отходить в сторону. Первая мысль что он уходит , но турман снова закинулся назад и покатился вниз стремительно увеличивая скорость вёрта. Турман падал до полуверха и, раскрывшись остановил падение но тут же упал на хвост и начал вращаться вокруг вертикальной оси и вниз понеслась стремительно вращающаяся воронка. Такой игры я никогда не видел. Голубь, вращаясь быстро терял высоту. Убьётся – сердце оторвалось ноги стали ватными, а турман и не думал останавливаться. И только у самой земли он раскрылся и в несколько хлопков долетел до крыши. В этот день я больше не смог решиться поднять его – было страшно. Но к вечеру он сам пошёл со стаей и, всё повторилось сначала. Турман прожил у меня всё лето но я так и не смог найти ему голубку – не было таких. На его представления собирались смотреть все мои друзья и турман ни разу не разочаровал нас. Осенью турман пропал из закрытой голубятни а остальную птицу не тронули. Видимо он кому-то приглянулся и украли только его. Дальнейшая судьба летуна мне не известна но в городе его больше не видели. Этот лихой летун врезался в мою память и, кажется что я и сейчас бы узнал его хотя и прошло почти сорок лет. Жаль что голуби столько не живут.

  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#83 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 12 октября 2009 - 19:00

vasilich
Большое СПАСИБО, с удовольствием прочитал!!!!
  • 0
Удачи.....

#84 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 13 октября 2009 - 18:09

Добрый вечер. Выставил пару рассказов в надежде оживить тему.Наверняка даже у начинающих голубеводов есть что вспомнить и чем поделиться. А то мы зациклились на породах на болезнях а просто о голубиной жизни забыли. Напишу ещё для затравки.


Первая пара
В начале шестидесятых мой старший брат собиравший библиотеку дал мне почитать книгу Марка Гроссмана - писателя жившего в Челябинске - "Сердце турмана". Я был настолько впечатлён прочитанным, что уже ни о чём кроме голубей и думать не мог. Но как же стать обладателем таких созданий? На мою просьбу дать рубль (а именно столько запросил хозяин за пару белых с помарками безымянных гонцов) мать ответила категорическим отказом. От них ни шерсти ни молока, и вообще голубей держат только пьяницы и ######ганы, ты и учится не будешь а если принесёшь я им голову отрублю. Ну то что голову отрубит я не поверил но то что денег не видать это стало ясно. Встал вопрос, как добыть деньги на вожделенную пару. Пришлось долго копить десятчики изредки выделяемые на кино. А как же трудно отказаться от приключенческих фильмов. Наконец я скопил это состояние и мы с товарищем засунув за пазуху по голубю, втихаря пробрались в нашу стайку и он со знанием дела связал нитками крылья. Держи неделю не выпускай. Но разве можно так долго терпеть и прятать птицу. Через три дня мать благополучно обнаружила затворников. Слава богу, голову рубить не стала но категорически, не смотря на мой отчаянный рёв, потребовала выпустить птицу. Я скрепя сердце перерезал нитки на крыльях с тайной надеждой, что голуби останутся и мать смилостивится. Но гонцы дружно, даже не сев на крышу и не сделав круга, ушли к старому хозяину. Я проревел всю ночь и утром пошёл к хозяину гонцов с просьбой вернуть птицу. Тайно надеясь что мать, увидев что птицы "прилетели сами" всё же разрешит их оставить. Хозяин запросил выкуп целых семьдесят копеек. Это была катастрофа. Мать, узнавшая как я скопил на голубей пригрозила больше на кино не давать. А её слово было железное. Так плачевно закончилась моя первая попытка стать обладателем этого маленького крылатого чуда. Всю зиму я протосковал об этих гонцах, обладателем которых я был целых три дня. И только на следующий год судьба сделала мне маленький подарок и я был счастлив почти два месяца. Но это уже другая история.

  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#85 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 13 октября 2009 - 20:40

Вроде нигде не писал. Где-то в 10 лет я гулял по двору и увидел возле трансформаторной будки лежащего на спине белого голубя. Всё крыло было в крови и половины перьев в нем не было. Я подобрал его и понес домой. Знал, что животных в доме видеть не хотят, я ждал худшего. Первым пришел папа. Я ему рассказал, как отважно я дрался с собакой, вырывая голубя. Что надо, чтобы голубь пожил у нас. Папа вроде согласился, оставалась мама. Она пришла позже и сразу же ответила категорическим нет. Я- в слезы! Ну не мог я выпустить беспомощную птицу на улицу. Тогда папа разрешил, не смотря на мамин отказ. Мне выделили пластиковый ящик на балконе для голубя, денег на крупу, и я стал обладателем белого питомца. Я его назвал Курлыка за постоянное воркование и драки с моими руками. Потом стал ловить ему голубку. Приносил разных, но они не хотели образовывать пару. Хотя голубь был очень ярым! Всё лето он прожил у меня, так и не восстановив способность к полету- крыло не срослось. Осенью мне сказали его куда-нибудь отнести, мол, учебе будет мешать. Я его выпустил в траву со слезами на глазах. Больше мы не виделись. Школу я забросил, искал по городу белых голубей- тешил себя надеждой, что один из них мой, выздоровел и научился летать. Ловил их очень много, носил домой, говорил, что это мой Курлыка, но держать больше не разрешали. И только года через три я завел на законном основании голубей дома. Об этом в другой раз.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#86 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 14 октября 2009 - 18:36

Добрый вечер. Продолжение рассказа "Первая пара".

Бусая
Прошла зима, и пригрело солнышко. Мать сдержала своё слово, и мои финансы спели все романсы так что денег у меня не было. На соседних крышах ворковали голуби, а в моей голове крутилась только одна мысль как добыть голубей. Помощь пришла неожиданно. Старший брат моего друга, державший голубей поймал бусую почтовую голубку. Хозяин не объявился, и он подарил её мне. Друг тут же вырвал из крыла первичные маховые перья, чтоб не улетела. Месяц будет обрастать и привыкнет к новому дому. Я, не веря неожиданному счастью понёсся домой. По дороге обдумывал, как убедить мать оставить птицу. Если спрятать, то всё равно найдут рано или поздно. Мать тут же потребовала выпустить птицу но я показал оборванное крыло и сказал, что голубка улететь не сможет. К тому же мне её подарили, и если я выпущу то друг обидится. Мать задумалась, и тут неожиданно на помощь мне пришёл отец. Пусть остаётся, только ей же дом нужен. Будешь делать в выходной. Я был согласен на всё. Главное что мне разрешили держать голубей. А чем кормить будешь, спросила мать. Я похолодел об этом то я и не думал. Ладно, в воскресенье купишь пшеницы и вынесла из дома три рубля. Так я стал голубятником на законных основаниях.
Вот и пришёл долгожданный выходной. Утречком я сбегал на рынок и купил целое ведро пшеницы. Теперь было чем кормить голубку, и можно было заняться строительством домика. Так как всех моих плотницких способностей едва хватало на выпиливание пистолета для игры в войнушку, то это оказалось не простым делом. Отец, с грустью посмотрев на мои потуги, принялся за дело сам. Не смотря на то, что отец пришёл с фронта без одной руки и всю жизнь проработал с железом - то есть с тракторами был плотником и столяром от бога. По всем правилам плотницкого искусства отец сделал настоящий дом с двускатной крышей дверью и двумя окнами. Отец не держал голубей и никогда не видел голубятни, поэтому дом был небольших размеров – как игрушечный – но вполне достаточен как гнездо для пары. Я с радостью водрузил домик на крышу сарайки и поселил туда голубку. Теперь всё свободное время я проводил лёжа у домика и наблюдая за жизнью почтарьки. Но радость была не полной - у неё не было пары. Друг сказал, что возле них продают голубя. Денег у меня не было, но мы всёже пошли посмотреть на голубя. На наш стук вышел молодой мужчина и вынес жёлтого белохвостого в сапожках голубя. Голубь нам страшно понравился и я с робостью поинтересовался о цене. Мужчина с улыбкой спросил, сколько у меня есть. Я честно признался что ни сколько. Тогда возьми за ни сколько и протянул мне голубя. Я летел домой, не чуя ног а за пазухой испуганно укал белохвостый красавец. Я даже забыл сказать спасибо за такой прекрасный подарок. Голубок оказался весёлым и быстро уговорил бусую. К вечеру они уже перебирали друг другу пёрышки и грели гнездо. Дней через десять голуби блаженствовали на крыше. Яркое солнце чистое небо и ничто не предвещало беды. Шквал налетел неожиданно и, сорвав с крыши голубей, унес их на окраину города. Пошёл сильный ливень ветер ломал деревья. Голуби безуспешно старались пробиться домой сквозь ветер и дождь, но их снова и снова опрокидывало назад. Наконец они намокли окончательно и сели на чей-то дом. Я нашёл их и долго стоял под дождём в надежде, что они поднимутся, и смогут дойти до дома. Стемнело и мне пришлось вернуться домой. Еле дождавшись утра, я вышел на улицу и с радостью увидел, что бусая сидит на домике и причёсывает свои помятые перья. Но голубя не было. Мои попытки найти его не увенчались успехом – никто в той стороне его не ловил. Через день голубка снеслась и села насиживать. Я поставил ей в гнездо воду и корм, и голубка добросовестно насиживала яйца. Когда до вывода оставалось два три дня, случилась беда. Наш кот забрался в гнездо и задавил голубку. Брат, вышедший на шум отобрал голубку и сгоряча, ударив кота об угол дома выбросил его в дальний угол сада. Придя домой, я увидел мёртвую голубку и узнал, что и моего любимого кота тоже не стало. Я разревелся взахлёб и пошёл хоронить своих любимцев, но кота нигде не было. Только в начале зимы кот пришёл, но долго я не мог завести его в дом. Кот прожил у нас до старости, но никогда не трогал голубей даже если какой нибуть молодой дурашка садился прямо на него. Недели через две пришёл голубь, но совсем с противоположной стороны. Посидев на опустевшей голубятне, он ушёл к новому дому. Я познакомился с его новым хозяином, но голубь уже сидел на гнезде и я не стал его забирать. Так трагически закончилась эта попытка держать птицу и только к осени у меня снова появились три молодых белохвостых голубка, которые ещё не могли есть сами и мне пришлось их учить есть и пить самостоятельно.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#87 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 14 октября 2009 - 20:15

Последние капли дождя упали на воспалённое лицо, обросшее щетиной.
Я лежал лицом к небу, снял шлем и оставшись в одном подшлемнике ждал Их.
Они прилетали в одно и тоже время, ближе к вечеру. Он белый, она непонятной мазанной масти. Скорее всего, они жили в ближайшем кишлаке.
Мой напарник Олег , с выцветшими от недосыпа и пороховых газов глазами, молча вычёрпывал воду со дна воронки консервной банкой. Земля была как бетон, копать её совершенно невозможно, только взрывать. Нам повезло , мы окопались в старой воронке, сигарет и патронов было много, воды не очень.
Они появились как по часам. Он шёл всегда чуть выше она под ним. И каждый раз при их появлении замолкали выстрелы , с обоих сторон. Не знаю почему, но даже рация молчала.
Они кружили час –полтора. Иногда самец бил по ходу, потом уходили, но я знал что в течении этого времени можно молча вспоминать дом. И не будет работы для военных.
Уже позже я узнал, что при зачистке ребята нашли тот дом, где жила эта пара. Там было пусто, только две пары голубей. Парни насыпали им рис, накрошили галет. Больше ничем не могли они отблагодарить Их за часы затишья.
Прошло много лет, но та пара часто снится мне. Наверное, голубятники были не только у нас, но и с той стороны. Голуби они ведь как ангелы, не знают разницы между людьми.
Спасибо им.
С ув.
  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#88 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

  • Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 15 октября 2009 - 13:48

RUS
Спасибо Рустам!!!
Замечательная ,философская зарисовка.
Немного грустно....Так как самое грустное ,что может происходить между людьми -это война....Правдиво...Но с точки зрения истинных человеческих ценностей- пронзительно правильно!!!
  • 0

#89 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 15 октября 2009 - 18:35

Цитата(RUS @ 14.10.2009, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
Голуби они ведь как ангелы, не знают разницы между людьми.
Спасибо им.

Добрый вечер. Спасибо Рустам. Точнее и не скажешь. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#90 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 15 октября 2009 - 18:41

Гонцы

Эта пара появилась на наших кругах ясным майским утром. Белоснежные голуби мотались с крыши на крышу, ещё неуверенно справляясь со своими крыльями. Было видно, что это ещё пискуны, впервые поднявшиеся в небо. Так оно и оказалось когда к вечеру они упали на мою крышу. У них ещё не полностью оперилась голова, и они вовсю пищали перебегая от голубя к голубю и требуя корма. Птицы были гололапые, со средними клювами, стройные, крепко сбитые. В округе таких не держали и никто их не искал. Видимо их завезли издалека, и ушли они далеко от новой голубятни. Заходить в голубятню чужаки отказались, и я насыпал пшенички под сетчатую ловушку, но это их не соблазнило. Тогда налил в открытую поилку воды и поставил под сетку. Пить они хотели очень сильно, как- никак летали целый день под весенним солнышком, и поборов свою недоверчивость потянулись к воде. Немного терпения и я их накрыл. Рассмотрев их повнимательней, посадил до утра в голубятню, а то на крыше кошки в темноте выловят. Утром выпустил вместе со своими. Стая ушла в небо. Гонцы полетали на круге, и ушли искать свой дом. Ну что ж – молодцы! Закрывая на ночь голубятню, я обнаружил в ней гонцов. Не найдя дом они вернулись ко мне. Так продолжалось ещё с неделю, пока чужаки не смирились с потерей дома. Я такую породу не держал, но так как была весна, решил подержать их до осени – пусть летают. Птенцы окрепли, отпищались, и показали свой лёт. Быстро набирали предельную высоту и ходили ровными кругами несколько часов. Как всякий мальчишка я никогда не уходил из дома без голубя. Накидывать птицу любой породы была норма. Поэтому увидеть над городом даже Павлина с его огромным хвостом летящего к своей голубятне было не удивительно. Я стал брать с собой и этих гонцов. Они быстро набирали высоту, и шли по прямой на свой круг, не обращая внимания на чужие стаи. Я стал увозить их в соседние деревушки и накидывать. Гонцы исправно шли домой. Но, пришла осень, и надо было оставлять только часть птицы на зиму. В разрешённый родителями лимит они уже не вкладывались. Как не жаль, но пришлось вынести их на голубинку. Гонцов купил пожилой мужчина, заплатив за них три рубля, хотя я и назвал цену намного ниже. Я удивлённо посмотрел на него. Бери, бери сынок, они этого стоят, а тебе на корм пригодится. Ведро пшеницы стоило как раз три рубля, а для моей небольшой стаи это месяц сытой жизни. Прошло два года и опять осень – бабье лето, солнце и ясное небо. На кругу появился белый голубь, но я не успел поднять своих. Чужак опустился на крышу. Что- то очень знакомое показалось мне в этом сильном летуне. Чужак слетел в голубятню и тут же завязал драку за полочку под потолком. Чужие так себя не ведут. Тогда я понял, что вернулся гонец. Прошло два года, а он помнил свою голубятню и свою полочку. Удивительно ведь он родился не у меня. Гонец отбил своё место, переночевал и утром ушёл. Ну что ж ушёл - к своему гнезду. Однако вечером он вернулся с голубкой. Несколько раз слетал в голубятню, но голубка за ним не последовала. Она забыла уже этот дом, и он для неё чужой. Перед темнотой голубка сорвалась, и голубь ушёл за ней, но вскоре вернулся и переночевал на своей полочке. Утром ушёл снова и снова привёл свою голубку, но всё повторилось. Так продолжалось, наверное, с неделю пока голубка не сдалась и не зашла с ним в голубятню. Так они и остались у меня ещё на несколько лет, пока не пришло время служить мне в армии. Выводили прекрасное потомство и были лидерами в стае, уводя её на высоту. Столько лет прошло, а я всё с грустью вспоминаю их. Настоящие гонцы!

  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#91 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 15 октября 2009 - 18:59

Прекрасная тема и интересные истории!
  • 0

#92 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 16 октября 2009 - 17:25

Добрый вечер.Смотрю тема не очень то оживает. Как мне сказала редактор журнала "Голубеводство" -лирика сейчас никому не нужна. Ну и пусть. Себя уже не переделать. И у любого человека наступит момент когда душа захочет высказаться как бы глубоко её не прятал в угоду обстоятельствам жизни.Сколько бы и как быстро не бежал по жизни наступает момент когда останавливаешся и оглядываешся назад.Дай бог чтоб сожаления в этот момент небыло. Но это тоже лирика. И всёже ещё один маленький рассказик. Может кому то будет интересно,кого то зацепит за живое,ктото отдохнёт душой. С уважением.

Челябинская белохвостая.
Дело шло к весне, а у меня Жук белохвостый бузил без пары. Найти хорошую Чёрную белохвостую не удавалось, и знакомый голубевод предложил мне Синюю белохвостую старопородную голубку. У голубки были два недостатка. Она была разноглазая (один глаз чёрный один жёлтый) и синий цвет с чернотой. Хозяин предупредил меня, что голубка летит с Бакинцами и надо придержать, чтоб не ушла. Что я и сделал. Пара села на гнездо, и я снял связки. Голубка с лёгкостью пошла влёт и отходила с бакинцами почти три часа, не уступив им не в высоте полёта не в продолжительности. Голубка не сделала попыток уйти, и я успокоился. Выросли птенцы, но голубка передала им свой окрас. У чёрных птенцов получились синие живот и надхвостье. Не туда не сюда. Но это оказались ещё не все проблемы. Синяя бросила Жука и разбила пару Красных белохвостых. Положила с голубем яйца в его гнезде. Жук и Красная оказались не удел. Я дал им вывести и выкормить птенцов. Синяя голубка кормила на убой, и самцы тоже тянулись за ней. Но птенцы опять оказались чёрные с синевой на надхвостье и животе. Пришлось искать ей Синего белохвостого голубя. Это оказалось не простым делом. Только на следующий год я нашёл ей светлого Синего белохвостого. Он тоже был старопородным. Окрас, стать, борода как нарисованная, но голова слегка тянутая не лобастая. Голубь тоже жил вольно у старого хозяина. Летал не плохо, но не больше часа. Зато бродил по всей округе и постепенно приучил и голубку. Я с нетерпением ждал птенцов, но голубка передала им свой окрас. Цвет оказался с чернотой. К тому же опять всё повторилось. Выкормив птенцов голубка, опять отбила красного голубя, бросив своего. И это повторилось снова и снова - что поделаешь любовь. Я вынес Синих на голубинку. Голубя светлого забрали сразу, но голубка зависла из-за своего окраса. Я подарил её голубеводу из этого же города. Синяя выкормила у него птенцов и, вернувшись ко мне, снова отбила Красного. Я отдал её снова - через полтора месяца пришла снова и опять любовь с Красным. Пришлось вывезти на Голубинку и продать с условием, что новый дом будет в другом городе. Голубку увезли на Северо-запад Челябинска - до моей голубятни получается 60 км. Теперь она придти не должна. Но через два месяца я увидел её на Голубинке в садке у знакомого голубевода, живущего на южной окраине Челябинска. На вопрос, откуда у него сказал, что поймал, поздно вечером. Голубка пришла с севера значит, тянула домой. Меня зацепила верность голубки своему дому, и я выкупил её, хотя и знал, что она опять разобьёт красную пару. Так и случилось. Через некоторое время ко мне пришёл её первый хозяин и попросил отдать ему для Жука. Он тоже начал держать Уральских. Я отдал, но вскоре у него украли всю Уральскую и Статную птицу. Голубей он так и не нашёл и дальнейшая судьба Синей мне не известна. Она запомнилась мне своей силой жизнестойкостью и характером. Не каждый голубь оставляет след в памяти.

  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#93 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 16 октября 2009 - 18:56

Хорошая история
  • 0
С уважением,
Александр

#94 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 16 октября 2009 - 19:02

Щас уже наверное нету таких преданых голубей как ваша голубка . Щас возъмеш у когото голубя покормиш его и он твой
  • 0
С уважением,
Александр

#95 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 16 октября 2009 - 19:32

Ну почему нет .Есть если гоняются и не перепродаются по десять раз за год от чего у них крыша едет.Как вы говорите покормил и твой. У меня пара Чилей бакинских (моих выводных) вернулась через три года.Причём эти три года их держали в вольере и били от них детей.Выпустили и они пришли низами практически с крыши на крышу так как летать отвыкли и естественно ослабли.За несколько месяцев восстановились и летели хоть и не охотно но хорошо и с хорошей игрой.Сейчас голубь один остался вот думаю кого ему в пару дать. И красив и лёт и бой красивый. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#96 Юрий.

Юрий.
  • "Творческий союз"
  • Cообщений: 805

  • Вакуляк. Юрий. Владимерович.
  • Любимые породы голубей:Узбеки, волжские ленточные., кинг, павлиньи.

Отправлено 18 октября 2009 - 15:19

vasilich
Огромное Вам спасибо за очень интересные жизненные истории, если можно и Вам не трудно напишите, еще читаю, и комок горлу подходит от ваших историй.
  • 0
ИзображениеС уважением и наилучшеми пожеланиями, Юрий.
vesvakul@rambler.ru
http://king-5.mylivepage.ru/
моб.+380677281068.

#97 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 18 октября 2009 - 16:43

вот именно! Такое ощущение, что Василич писатель- так интересно изложено
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#98 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 18 октября 2009 - 17:11

Добрый вечер. Да какой я писатель-так когда взгрустнётся и душа плачет. Тогда и в памяти возникает то что тронуло когда то. Я ещё счастливый человек что не равнодушно прожил. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#99 Bender Rodr?guez

Bender Rodr?guez
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 590

  • Роман
  • Город:Звен

Отправлено 10 ноября 2009 - 15:50


Раифский монастырь.Казань.


Голубятникиsmile.gif
  • 0

#100 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 15 ноября 2009 - 21:10

ПРОЩАЙТЕ, ГОЛУБИ!

Ослепший голубятник Кирилл Качаев больше никогда не увидит пернатых любимцев, которые были для него дороже жены, детей и собственного здоровья. Покупать кирилловских голубей приезжали из многих городов страны, а теперь руки слепого сжимают только перья. Сама судьба заставила его расстаться с единственной радостью.

Первая жена cчитала его увлечение глупостью. Она говорила это громко, часто и прямо в его уши. Расстался он с ней, оставив ей двух дочерей, а себе забрав всех голубей. Мужчиной Кирилл Качаев по всем меркам слыл отличным: спиртным не баловался, в карты не играл, рыбалкой не увлекался, служил помощником машиниста паровоза и деньги приносил домой до последней копейки. Но не задалась семейная жизнь. Нежное голубиное воркованье лучше, чем женское, скрашивало его одиночество. Семь лет он проходил холостым, прежде чем нашлась женщина, которая оценила его достоинства. Она была вдовой, работала в бригаде, которая заливала маслом вагонные буксы. Здесь они и договаривались о свиданиях.
Женой для Качаева она оказалась стопроцентной. Главное поняла - голубиные крылья для Кирилла застилают все на свете. Даже ее миловидное лицо. И бороться с этой страстью невозможно. Относилась она к ним с душою, не меньше чем супруг. Он даже доверял ей кормить своих птиц. А когда кто-то в отсутствие хозяина интересовался голубями, то она гнала гостей со двора метлою. О такой жене каждый голубятник в Рузаевке мог только в розовых снах мечтать.
Голубятников в Рузаевке тьма, вор на воре, жулик на жулике, и чуть ли не каждый из них завидовал согласию, царившему у Качаева со своей супругой. Они ходили вместе, как влюбленные голубки. С таким надежным тылом не грех и птицу иметь самую лучшую в городе. А о том, чья таковой является, даже споров не заводилось. Их так и зовут до сих пор - кирилловские. На протяжении пятидесяти лет, в течение которых Кирилл Федорович держал голубей, не изменял он своим пристрастиям к масти и лету птиц. Для голубятника это стало святым. Цвет кирилловских голубей обязательно черно-рябой, а летать они должны только кругами. Никаких там “бабочек”, “курсаков”, мода на которых то приходила, то уходила в мире голубятников, Кирилл Федорович не признавал и он оставался верен своим круговым до конца жизни. За такое постоянство над ним подсмеивались, но уважали и гордились тем, что в полукриминальном мире рузаевских голубятников, подверженном переменам и настроениям, есть такой однолюб, у которого всегда можно купить отличного кругового замечательной черной масти и с отличным, ну просто необыкновенным летом.
Обычно завистники оседлают бугор напротив дома Кирилла Федоровича и следят по часам, сколько кирилловские голуби в небе держатся. Сидят, курят, плюют на дорогу. До трех-четырех пачек сигарет прожигал Кирилл Федорович в такие часы ожидания - волновался. В такие минуты опасно подходить к нему: жену обругает, детям отвесит - чистый зверь! Но никогда ему за своих птиц краснеть не приходилось. Это другие голубятники пристыженными уходили, потому что если выпустить кирилловских голубей утром, то будут в небе до самой сильной жары, пока солнце крылья обжигать не станет, а если после зноя выпугнуть в небо, то и на ночь могут остаться. А если залетит голубь Кирилла Федоровича на чужую голубятню, вовек ему птицу обратно не отдадут: не поменяют, не продадут и даже не сознаются. Ценят кирилловских голубей больше денег.
Голуби товар штучный. Никогда больше двух десятков птиц у Кирилла Федоровича не насчитывалось. Никогда ничем они у него не болели, а перья вырастали у них такие здоровые и крепкие. А у самого Кирилла Федоровича руки порою дрожали, когда голубя в ладони брал, словно воду боялся расплескать. Однажды у Качаева украли его сокровище. Кражей голубей в Рузаевке совершенно невозможно удивить. Поломали замок на чердаке и унесли кирилловских голубей. Нашел похитителя Кирилл Федорович сразу. Долго тот не признавался в воровстве. Тогда Качаев позвал на помощь младшего брата Ванюшку, который, как и он, служил помощником машиниста паровоза и плечи имел пошире, чем у брата. Били вора четырьмя руками и четырьмя ногами. Наконец тот признался безжалостным братьям. Он украл птиц и в Саранск продал. Воспользовался отлучкой хозяина и залез. За их масть и отличные летные качества он немало денег содрал. Снова его бить стали. В слезах и крови дал вор клятвенное обещание съездить в Саранск, найти покупателя кирилловских голубей и вернуть их в Рузаевку хозяину. Никто не знает, чего парню стоило разыскать в Саранске им же сворованных и проданных голубей, но через четыре дня он принес птиц Кириллу Федоровичу. А тот и не сомневался ни в чем. Ведь брат Ванюшка мог и убить запросто: он занимался штангой у знаменитого в Рузаевке мастера спорта Агапова. Однако после этой кражи стал Кирилл Федорович держать голубей не на чердаке, а в подполе, рядом с картофелем. Сделал из досок гнезда, проложил на улицу ход, которым птицы выбирались на свет. Снаружи огородил леток железной сеткой. В этом настоящем вольере их не могли достать даже кошки. А для того, чтобы они и вовсе птиц не трогали, каждого новорожденного котенка он бил по морде голубиными перьями. Но не кошки представляли главную напасть для голубятника.
Хоть голуби и являются символом мира, жизнь у них совсем не мирная. Блатной вор Батас, известный всей Рузаевке, о котором помнят до сих пор, терроризировал голубятников ночными нападениями. Ничего он не боялся, мог даже голубятню поджечь. Не раз в него стреляли из ружей, но он уходил невредимым с голубями за пазухой. С этим Батасом даже брат Ванюшка не помог бы справиться. Наводил Батас шороху на всю Рузаевку. Говорят, что этот вор даже раздевал прохожих по ночам, а его родной брат работал в милиции и вместе они ездили на казенной машине по селам воровать поросят. Жена его служила проводницей и покрывала все дела мужа. Когда к ним однажды пришли с обыском, она спрятала пистолет мужа в старый ботинок.
Работал Батас в горводоканале и так надоел всем своими похождениями и картежными играми, что однажды, когда находился под землей в трубе, которую латал, его там и засыпали землей насмерть. На похороны этого Батаса приезжали жулики даже с Куйбышева. Много в Рузаевке было голубиных воров, но только после гибели Батаса стал спать голубятник спокойно и не дрожать за своих птиц. После этой опасности остались только соколы и тетеревятники, которые били голубей в небе и уносили на обед на соседнее дерево. Но как ни старался, так и не смог Кирилл Федорович заставить себя взять в руки ружье, а только ходил и подбирал с земли окровавленные перья своих любимцев да грозил кулаком небу. И снова домашние боялись к нему близко подойти - разорвет.
Голуби были для него самым главным. К ним он стремился всей своей душой, общение с ними заполняло весь его досуг, и слыл он за это домоседом. На улице Советской каждый мог показать его дом; хоть и не было у него на дворе голубятни, все знали: Кирилл Качаев держит голубей. Он обожал целоваться с ними, нянчиться с птенцами, заглядывать в похожие на бусинки глаза дуть под крылья и любоваться их разворотом, в котором набор изящных перьев переливался всеми цветами радуги под прямыми лучами солнца.
Радости от этого прекрасного общения, казалось, не будет конца. Откуда пришла эта страсть в его жизнь? Из детства. Отец Кирилла Федоровича, железнодорожный служащий, голубей не держал, зато много их было у его соседа Сашки Шилина. У него и покупал птиц Кирилл Федорович, а потом - у известного рузаевского голубятника по кличке Очкан. Никогда, в отличие от других беспокойных любителей голубей, не гробил зря время на поездки по голубиным рынкам Пензы, Курска и других городов. Это к нему зачастили из соседних городов и даже самой Москвы. Дорого за своих птиц Кирилл Федорович никогда не брал, но цену держал твердую и гордился тем, что его адрес пользуется популярностью у голубятников.
Что больше всего любишь, то обязательно и потеряешь, и беда обязательно приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь. Много было в жизни Кирилла Федоровича драматических и непоправимых событий. Долго переживал, например, когда по детской глупости испортил руки по локоть шикарной татуировкой, модной тогда в Рузаевке. Как ни тер мылом и порошком, а исправить ничего не выходило, даже выжигать пробовал, а уж регулярные побои матери сковородником по шее и спине и вовсе помочь не могли. А эта беда пришла в праздничной обстановке. Отмечали Новый год, и вдруг Кирилл Федорович не смог попасть сигаретой в рот. Что такое? Сунули ему соседи по праздничному столу зеркало, и увидел он свой рот, скошенный набок. Его парализовало! Месяц пролежал в больнице и выписался с парализованной левой стороной. Рукой сделать ничего нельзя, а ногу постепенно стало отпускать. Никак не ожидал Кирилл Федорович такого подвоха от своего организма. Никогда спиртным не злоупотр######л, правда курил много. За водой зимой всегда полуголым ходил, снегом обтирался. Старики на улице и то крепче. Вспомнил новоиспеченный инвалид свою работу на паровозе, тяжелые дни и ночи с лопатой перед топкой, в которую перекидал не одну тысячу тонн слипшегося в каменные глыбы угля. Спина в холоде от ветра, груди жарко от огня, суставы ломит, фуфайка от копоти лоснится, и лицо как у негра. Эти ночи на паровозах - самые тяжелые воспоминания. Не зря за такую каторгу на пенсию раньше отпускают.
Задумался о них Кирилл Федорович, когда почувствовал, что зрение стало слабеть. Во время паралича попала кровь в сетчатку глаз. Лет пятнадцать продолжалась мука с врачами, обследованием и лечением, а зрение все ухудшалось. И однажды он понял: с глазами придется расстаться.
Все эти годы, с парализованной левой стороной, он продолжал заниматься своими голубями, которые стали для него еще более близкими и дорогими существами. В них инвалид находил свою последнюю отраду жизни, над их крыльями проливал слезы из слепнущих глаз. Ни жены, ни дети, ни воры и бандиты, ни нужда и голод не могли разлучить его с любимыми голубями. Немало претерпел он за них, а вот приходит пора расстаться по собственной воле. Книги Кирилл Федорович давно перестал читать, изображение на экране телевизора даже с самого близкого расстояния разглядеть не может, а человеческие лица для него все одного цвета - черного. Когда стал ходить дома по стеночке, решил расстаться и с птицами. Никто, кроме него, смотреть за ними не станет. Понял он, что душа может болеть сильнее ноги или живота.
Голубей он давно не видел, а только наслаждался их воркованьем, последними любимыми звуками в этом мире, ставшем для него вечной темнотой. Всю душу себе Кирилл Федорович извел, домашних измучил, а отдал голубей буквально первому встречному - сразу, бесповоротно и за бесценок. А фамилию его никому не говорит, чтоб и не искал знаменитых кирилловских голубей никто. Пропали они навсегда.
И вот здесь его парализовало по-настоящему. Жизнь кончилась для него. Леток жена замазала раствором, гнезда в подполе разобрали. Остались у Кирилла Федоровича от птиц перья, которыми жена смазывает пироги маслом. Он всегда на ощупь находит, где они в стене торчат, и сует гостям под нос: какие отличные перья были у его голубей, красивые, с красноватым оттенком у корней. Гости терпят эту последнюю слабость слепого покорно. И хотя перья давно потеряли острый птичий запах, он все равно вдыхает их пыль и представляет лазурную синеву неба. По ночам Кирилл Федорович часто вскакивает в постели и будит жену. Незрячие глаза его раскрыты больше обыкновенного. Великая страсть все еще не отпускает душу голубятника, а крик его рвется из самого сердца, которое колотится в грудных ребрах, словно птица в клетке.
- Валюша! Смотри, как пошел! Как пошел!
Ему опять привиделись голуби в небе.

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^