Перейти к содержимому


Фотография

Статьи о голубях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#151 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 13 января 2012 - 11:32

Цитата(art-68 @ 13.1.2012, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
А вот лет 25-30 назад эти "параллейные еще пересекались "-линии...

Именно тогда пытались создать новую подгруппу "лётнодекоративную" ,но впоследствии её выбили до неузноваемости.Так, что эта группа ,перестала существовать - так и не сформировавшись! good.gif

Сообщение отредактировал Вик Тор: 13 января 2012 - 11:42

  • 0

#152 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 05 апреля 2012 - 16:45

Голуби больше не летающие крысы

Скромный голубь способен вдохновить инженеров на создание стаи небольших военных беспилотников, могущих перемещаться в закрытых помещениях.
А всё потому, что, оказывается, эти птицы меняют траекторию полёта с ловкостью вертолёта.
Иво Рос из Гарвардского университета (США) и его коллеги выпустили трёх сизых голубей (Columba livia) в коридор, изгибавшийся под прямым углом. На теле каждой птахи находилось 16 маркеров, а в коридоре за ними следили девять синхронизированных высокоскоростных камер.
Эксперимент показал, что летящая птица "производит" силы, направленные на редкость постоянно относительно её тела. Когда голубь хочет поменять направление движения, он просто соответствующим образом разворачивает тело (в отличие, скажем, от ракеты, которая первым делом поворачивает свои двигатели, то есть переориентирует аэродинамические силы относительно своего корпуса). Аналогичным образом действует вертолёт, понижая нос для того, чтобы набрать скорость.
"Мы не ожидали, что при повороте направление сил относительно тела изменится столь же незначительно, как это происходит при повороте вертолёта", - отмечает г-н Рос. Пока неясно, относится ли это только к голубям или ко всем летающим животным.
Адриан Томас из Оксфордского университета (Великобритания), не принимавший участия в исследовании, полагает, что новые данные помогут в разработке беспилотных самолётов-разведчиков для полётов внутри зданий. Именно использование голубей, а не вертолётов в качестве модели позволило бы избежать проблем со сложными гироскопическими силами, с которыми сталкиваются винтокрылые машины.
Исследование также показало, что подъёмная сила, создаваемая поворачивающим голубем, сопоставима с таковой признанного воздушного акробата - колибри. Неплохо для того, кого люди привыкли считать посмешищем пернатого мира.
Дмитрий Целиков
Источник: http://science.compulenta.ru/, 29.11.2011
  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#153 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 08 мая 2012 - 23:51

Интересная статья
http://geopriroda.ru...ie-golubej.html
  • 0

#154 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 25 июля 2012 - 10:51




  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#155 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 25 июля 2012 - 22:32

Не читабельно.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#156 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 26 июля 2012 - 09:10

Достаточно прочесть "читабельную" часть картинки: "Голубей чаще всего покупают весной, чтобы всё лето ими любоваться" и понять, что читать там особо и нечего:-(
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#157 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 26 июля 2012 - 23:11

Ну интересно же
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#158 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 23 ноября 2012 - 18:05

Для любителей спортивных голубей
http://www.newsru.co...eonmessage.html

Сообщение отредактировал andrehungaria: 23 ноября 2012 - 18:07

  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#159 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 08 апреля 2013 - 00:26

Лев Дуров. У МЕНЯ НЕТ НИ ОДНОГО КОРЫСТНОГО ЗНАКОМСТВА
"...У меня был вяхиревый голубь-скакун. Это мутант, выродок голубиного племени: он сидит, и башка у него крутится, как локатор. Увидев чужого голубя, скакун взлетает и бьет его, пока не посадит. Если этот голубь тебе не нравится, ты его продаешь. Или - если он ценной породы - обрезаешь ему маховые перья и оставляешь себе. Пока перья отрастают, он привыкает к твоей голубятне, а затем ты выпускаешь его в грохот со стаей.

Мой голубь сел на чужую голубятню. Хозяин, большой сильный мужик, принес его мне: "Седой (так меня звали в Лефортове), давай деньги, а то скакуну твоему башку оторву". Я сказал: "Подожди, сейчас придут взрослые, откуда у меня деньги..." Но он ждать не стал и на моих глазах оторвал голубю голову - взял его за шейку и ударил о колено." ...

http://www.levdurov....ive.php?id=1342
  • 0

#160 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 15 августа 2013 - 05:31

http://www.rbcdaily....562949988484679
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#161 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 15 августа 2013 - 11:49

Вадим
Дикари склёвывают то.что им насыпят люди.Много продуктов содержат Г,И,О..а они в свою очередь убивают иммунитет- поэтому голуби и заражаются!!
Именно санитарные врачи и виновны - что пропускают в Россию за взятки опасные продукты.
  • 0

#162 Михаил Степанищев

Михаил Степанищев
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 890

  • Степанищев Михаил Петрович
  • Город:Александров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколетные

Отправлено 15 августа 2013 - 20:56

Да когда читаешь такие отписки от людей которые по долгу службы должны не допускать до такого состояния живой природы - становится понятно почему всё так запущено. Создаётся впечатление что кроме нас кто хоть как то связан с живой природой ни кому нет дела до этого.
  • 0

#163 Толя

Толя
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 3 023

  • Новиков Анатолий Иванович
  • Город:Московская обл.
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:36

Голубь в пыли
автор: В.С. Бондарчук

Может кто уже и читал, или повторюсь на этом сайте.


В южном небе, синем и бездонном голуби парят где-то очень высоко, кажется, еще немного и они улетят в космос, окончательно растворятся в высоте. Жарко. Уазик пылит вверх по склону, по выжженной траве, к посту нашей бригады, где, как мне сообщили, ждут местные жители афганцы, чтобы рассказать о банде, которая устроила погром в их селении. Да, афганцы были разные, многие относились к нам хорошо, особенно, если мы обходили их кишлаки стороной и не прихватывали коз и баранов, на ходу кидая их в «Урал» или «Зил».

Я сонно смотрю то на горы, то на голубей, откинувшись на сиденье. Машину трясет и потом шея, будет гудеть, но именно из-за верхних камней чаще всего и ждет пуля.

Что-то вдруг произошло в небе. Стая голубей рассыпается, за ними, резко поворачивая в воздухе, начинает гоняться птица с острыми вытянутыми крыльями. Скорость у нее сумасшедшая, вот – вот догонит голубя. Один из них, видимо не выдержав гонки, резко несется вниз к земле, прямо на нас. Уже не я, а мой водитель узбек замечает и показывает на голубя, машина резко тормозит, пыль окутывает меня и водителя, кажется, что мы собрали пыль со всей дороги. Пыль скрипит на зубах, ее чувствуешь носом, она на переднем стекле и на автомате, лежащем на коленях.
Голубь все ближе, делает круг над нами и, после сильного удара преследователя, падает прямо перед капотом машины. Сыпятся перья. Преследователь проносится над нами, я чувствую ветер от его крыльев, куда он девается, я не вижу, пыль кругом.

Вскакиваю, не открывая дверцы, выпрыгиваю и бегу смотреть, куда делся голубь. Сначала не вижу, потом заметил, под колесом, сидит весь пыльный. Уверенный, что голубь улетит, протягиваю к нему руки, но, он не улетает. Беру в руки, он начинает зло хрипеть, более того, бьет клювом по пальцам. «Обалдеть, ну, и птица»,- говорю я водителю. Его же спасают, а он еще огрызается.

Чувствую что-то липкое. Это у голубя кровь. Вместе с водителем роемся в аптечке. Я йодом капаю, вырвав перья у голубя в тех местах, где видны следы когтей и откуда идет кровь. В ход идет вата, даже лейкопластырь. Сам голубь что наш сизарь. Но, что-то отличало его от сизарей, был он более длинноклювым, щитки крыльев были не сизые, как у наших сизарей, а больше серого, я бы сказал, каменистого цвета.
Укладываю голубя в картонную коробку из под тушенки, заклеиваю ее сверху пластырем, и мы едем дальше.

Вечером того же дня, когда вернулся к себе в часть, вытащил коробку и осторожно открываю ее сверху. Можно было не осторожничать. Голубь сидит, живой, но веки смыкаются, сам покачивается.
На следующий день, почти уверенный, что голубь сдох, открываю коробку. Жив! Ну, дела. Сам сажусь за руль, на КПП кричу караульному, «Скажи, я махнул на базар, скоро буду». В выходные на базаре в ближайшем кишлаке продавали фрукты, воду в бутылках, продукты, а иногда и животных. У одного местного я видел клетки для попугаев, канареек и даже аквариум. Сторговались быстро. Особенно, когда я убрал за спину автомат, показывая тем самым, что пришел с миром.

Клетка была чуть больше клетки для канареек, квадратная, с поддоном и пластиковой поилкой. Вернувшись, я посадил в нее голубя, насыпал просо, еще чего-то, кажется перетертого в руках хлеба и налил воды. Походив по двору, нашел место, где солнце не бьет прямыми лучами и, вбив 2 гвоздя, повесил клетку на стену. За день я несколько раз подходил и смотрел, как там голубь.

Так прошло несколько дней. По исчезавшему зерну я понял, голубь ест. Но, активным не был. Подливал воду, сыпал корм. Птица жила. В один из дней, когда голубь уже мог сидеть на толстой палке внутри клетки, мне пришлось на несколько дней уехать по делам. Я думал оставить его одного, ребята обещали кормить, но потом что-то екнуло у меня, и я укрепил клетку на заднем сидении, прикрыл от солнца куском белой тряпки и поехал.
Несколько дней я в разных местах, то в гарнизоне, то в горах, голубь терпел переезды, пил почти горячую воду, налитую из солдатской фляжки, стучал клювом по кускам хлеба, просунутого ему в клетку.
Отклеился пластырь, мой путешественник все чаще махал крыльями в клетке, раскидывая корм в разные стороны. Одним словом, практически выздоровел.

Но, время шло, расставаться с ним мне не хотелось, было весело с ним вечерами, когда он устраивал концерт в присутствии моих сослуживцев. Стоило подойти к нему, как он начинал ворковать, крутиться, нагибать голову. Правда, не ко всем у него было такое отношение. Были люди, подходившие к нему, он сжимался и отодвигался к краю клетки.

Не помню, сколько месяцев мы с ним так вместе жили, но как –то утром, подойдя к уазику, где его клетка обычно стояла ночью, глядя на его упражнения по маханию крыльями, мне пришла мысль, а не пора ли хлопца выпустить? Ну, чего я его парю?
Завел машину, выехал за территорию части метров на сто, на пригорок, открыл дверцу клетки и сказал: «Ну, давай, носатый, лети».

Голубь продолжал сидеть в клетке, крутя головой в разные стороны. Наконец, мне это надоело. Черт те знает что, чем занимаюсь, если увидят друзья, засмеют, голубя упрашиваю вылететь, да и пулю можно схлопотать, если долго на одном месте торчишь. Я вытащил голубя за хвост, посадил на верх клетки и отошел. Ну, сейчас-то полетишь? Он отряхнулся, походил по клетке и взлетел, немного «просев» при взлете. Потом пошел, пошел вверх и вскоре выписывал круги над нашей частью.

Довольный тем, что птица летит, я со спокойной совестью плюхнулся на сиденье водителя, включил передачу и покатил к воротам части. Привычка быть начеку вырабатывается долго, но и потом долго не отпускает. Еду и чувствую, какую-то тень. Кручу головой, смотрю наверх, Бог ты мой, мой голубь пытается пристроиться к машине. И вот гад, прямо целится в клетку. Около въезда в часть, объезжая бетонные заграждения, притормозил. И тут же птица уселась сверху клетки. Так и въехал я на территорию части с голубем на заднем сидении.

Потом, привыкнув к машине, голубь гулял по капоту и запаске, гадил в свое удовольствие и даже крики водителя узбека не пугали его. Он мог взлететь, сделать несколько кругов, а потом вновь садился на автомашину. Приходилось осматриваться, прежде чем сядешь в машину, нет ли какашек твоего любимца. Весть о голубе-путешественнике разлетелась по гарнизону. Приезжали из других частей, приходили смотреть, цокая языками, тихо взмахивали руками, вдруг взлетит, хотели проверить, не привязал ли Степаныч птичку каким хитрым способом.

Так мы с ним и жили друзьями. Был случай, когда мне пришлось уехать ночью, проснулся ошалелый, схватил автомат, что-то еще, какие-то документы, прыгнул в авто, где уже сидел такой же сонный мой водитель и уехал. Под утро, взглянул на заднее сиденье, увидел, что птицы нет. Черт, подумал, видимо ночью где-то потерялся. Когда вернулся на следующий день в обед в часть, только подрулил к столовой, как мой голубь махнул с сухого дерева у здания прямо наверх клетки.
В жизни так бывает, что боль о потерянном приходит значительно позже, тогда, когда кажется, что уже ничего в этой жизни не проймет, когда привыкаешь к «кидалам» и «киданию», когда устаешь слушать самовлюбленных, тщеславных дураков, считающих себя настоящими ценителями голубей, с огромными голубятнями, смотрящих свысока на мужиков с Рязани, держащих в дырявых голубятнях высококлассных орловских турманов, но едущих к ним, когда очередная болезнь уничтожает у них больше половины птицы и готовых платить, лишь бы вернуть свой «статус».
Боль от потери моего голубя почти забылась, но, когда на рынке, случайно я вижу птицу, чем-то внешне похожую на того, афганского, все сразу возвращается, порой вспоминаешь даже то, что не вспоминалось давно.

Он погиб просто. Во время обстрела душманов, его клетку разнесло в щепки, а его тельце лежало у разрушенной стены в крови, где крылья, где хвост понять было трудно. Похоронил его на том месте, где когда-то пытался в первый раз поднять в воздух после ранения. Сверху поставил большой камень, эпоксидкой приклеил звездочку с пилотки. Все.
Через несколько дней надо было ехать в командировку. Сложил вещи, крикнул водителя узбека, тот первый, был ранен и уехал в Ташкент санитарным «Уралом». Выехали рано, было тихо, ни ветерка, ни звуков птиц, было немного странно. Проехали километров 5, на повороте, в метрах 20 прямо на дороге я увидел голубя.
Он сидел не шелохнувшись, словно статуэтка из гипса с рынка в Ташкенте. Я сначала не придал значения, ну, сейчас мелькнуло в голове, улетит, но чем ближе подъезжали, тем более странным казалось поведение птицы. 15 метров, 10, 5, я резко дергаю рукав гимнастерки водителя: «Стой!». Пыль осела, я вышел из машины и удивительно, голубя не было. Бред какой-то! Я посмотрел по сторонам, посмотрел на возвышающиеся камни вдоль дороги. Никого, тихо. Водитель вышел за мной, пошел туда , где сидела птица. «Стой», сказал я вновь. Что-то тут не так. Я подошел к водителю, пацан горячий, отметил я. Стал осматриваться. И заметил, Тонкая линия проволоки тянулась почти незаметно поперек дороги. Показал пальцем, водитель увидел тоже. Обошел машину, еще раз осмотрелся. Вроде назад ехать можно. Сели в машину и задним ходом поехали назад. Проехав метров 10, остановились. Вместе с узбеком свалили на дорогу большой камень, перегородив тем самым проезд. Потом связался с дежурным по части, рассказал о засаде и ждал саперов. Приехали ребята, быстро сняли проволоку, а мину бросили в ущелье, привязав к ней взрывпакет.
Дальше ехали без проблем. И, только вечером, признаюсь до меня дошло, я понял, что ничего не бывает в этом мире случайно. За все надо платить и платят тебе. Я спас птицу от хищника, а птица, спасла меня.
Ну, какого черта голубю сидеть на дороге рано утром. Ждать когда мы подъедем и исчезнуть как приведение ? С тех пор прошло много лет. Но, этот случай помню до сих пор, а рассказал только сейчас….
  • 0

"Не суди, да не судим будешь"

С уважением Анатолий.

#164 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 27 августа 2014 - 07:11

1920 год, House Charles Arthur, "Pigeons and all about them".


КУМУЛЕТ.


Из обладающих древним происхождением и большой популярностью пород голубей Кумулеты попали в Англию из Бельгии, где они уже давно известны как одна из самых высоколётных пород, и часто используется бельгийскими любителями голубей в процессе эволюции "Почтового голубя" или Гоночного Гомера, его огромное значение в этом направлении обусловлено его склонностью к полету на большой высоте. Английские Кумулеты белые или белые с незначительными красными маркировками на горле, которые называют "чак", хотя на континенте встречаются также и окрашенные птицы, например черные и красные, с белыми разлётами и хвостами. Изначально, попав к английским любителям голубей, это были летные птицы, но после их появления в этой стране это продолжалось не долго, поскольку их начали экспонировать на выставках. Как английский выставочный Голубь он изменился в сторону увеличения в размере и в стиле, но в ущерб своим летным качествам. Чтобы исправить эту ситуацию Клуб Кумулета некоторое время спустя организовал летную секцию с соревнованиями на самый продолжительный полет. Кумулеты в полёте достигают таких высот, что их владельцу невозможно увидеть их невооружённым глазом, и иногда они остаются вне поля зрения в течение восьми или девяти часов, после чего "стая" вдруг садиться и заходит в голубятню такая же оживлённая и веселая, как будто они находились в полёте всего лишь считанные минуты вместо часов. После сгона с голубятни "стая" кружит и кружит по кругу, постепенно поднимаясь всё выше и выше, и к посадке на голубятню после окончания полета птицы приближаются таким же образом.
В качестве декоративного или выставочного голубя, Кумулет является весьма привлекательным и вполне отличимым от любой другой птицы, известной Английским любителям голубей. Его чистые белые глаза и белые веки, в сочетании с его снежно-белым оперением выделяют его как полностью самобытного и самостоятельного. Это активная дерзко выглядящая птица, очень умная и компактная в оперении, и привлекает внимание своей бдительной и смелой стойкой. Его телесного цвета клюв должны быть установлен прямо и быть средне крупным. Восковицы должна быть небольшими, хорошо обтягивающими по текстуре и белого цвета. Лицо должно быть длинным, достаточно вытянутым и приятно наполненным так, чтобы оно представляло собой длинный изгиб, который постепенно растет от восковицы до верхней части черепа, который должен быть хорошо закруглен на затылке, попадая в шею без излома или угловатости. Глаза, как наиболее отличительная характеристика Кумулета, должны быть чистыми, белыми в радужной оболочке, которая является большой в пропорции к размеру глаза, зрачок должен быть соответственно меньше, веко должно быть очень нежным и белого цвета. Тело по своей форме подобно тому, что было у Летного Турмана старого типа, но больше по размеру, киль должен быть средне низкий, с мощной грудью, сильные мощно выглядящие торцы крыльев несут сильные широкие разлеты хорошей длины, что располагаются значительно выше хвоста, который должен быть горизонтальным и не касаться земли. Ноги должны быть чистыми, без оперения ниже скакательного сустава, и в длину пропорциональны телу, чтобы придать стойке смелый настороженный вид, являющийся столь важной особенностью породы. Состояние является важным фактором на выставке и, таким образом, если Кумулет не достаточно хорош в физическом и эмоциональном отношении, то у него мало шансов на успех. Ланкашир и Чешир являются опорными пунктами заводчиков Кумулетов, породы имеющей немногочисленных последователей и за пределами этих стран. Почему - сказать трудно.

Перевод Андрея Кузнецова, 27.07.2014 г.


  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#165 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 07 сентября 2014 - 21:48

По просьбе Григория Зильберга -


Американский Голубеводческий журнал
Март 1991 года, страница 32.

Кто он - человек по прозвищу "ДОК" ...

Роберт Джей Мэнджайл(Robert J. Mangile)

(Уиллард Фишер Холландер, родился 15 апреля 1913 года, умер 5 января 2004 года, в возрасте 90 лет)


Голубеводы вряд ли знают о количестве тех любителей в нашем хобби, которые имеют докторскую степень. Возможно мы знаем некоторых из них и называем их как д-р Смит, или доктор Джонс или какой-либо почетный доктор.
Доктор У. Ф. Холландер.
Для новичков в голубеводстве, эти Доктора могут вызывать непонимание. Например, кто-нибудь "краем уха" может услышать как кто-нибудь говорит , что он «разговаривал с ДОКом". Позже, они услышат, что "ДОК просто уехал на обед" или что "ДОК принес коробку птиц". Никогда не называется фамилия ... просто ДОК. Как же они понимают, о каком ДОКе тут говорят?
Через некоторое время, вы не сможете избежать интереса узнать об этом ДОКе - парне без фамилии! «Я написал ДОКу» или «Я гостил у ДОКа» или «ДОК так не думает" , ... продолжает вылетать из уст голубятников. Является ли "ДОК" реальным человеком или мифической фигурой? Просто кто этот человек, которого называют ДОК?
Постепенно вы приходите к заключению, что ДОК действительно реальный человек. Но, почему эти ребята в разговоре никогда не называют его имя? Может быть он не известен? Может быть его фамилия труднопроизносима? Или, возможно, он не возится с голубями и они не чувствуют необходимости называть его фактическую фамилию?
Иногда на выставке голубей мы встречаем голубятников, которых мы раньше никогда не встречали, и уверен, поскольку "земля круглая", они неизменно упомянут этого парня «ДОКа». Так или иначе все, кажется, знают о Доке, они предполагают, что и все остальные тоже. Но, правда вопрос заключается в следующем - почти все знают ДОКа, или же слышали о нем. (Я бы поспорил, что даже Бо Джексон знает ДОКа?!) Большинство знает также и его фамилию! Так ..., почему же мы используем прозвище ДОК только для одного из многих Докторов? Позвольте мне объяснить?
Когда вы слышите слово «сандвич», вам не нужно напоминать, что оно подразумевает под собой два куска хлеба?! Все знают, что такое бутерброд и о чём разговор. Лишь упомяните ДОКа среди любителей голубей и все они уже знают кто это и о ком разговор.
Он может объяснить сложную для среднего голубятника тему обыденным языком. Задайте ему серьезный вопрос, и он даст вам ответ, который вы сможете понять. Он может ответить на более чем один вопрос в нескольких словах. Один голубятник однажды сказал мне, что ДОК уникальный человек, поскольку он может изъясняться как научными терминами, а так и на жаргоне голубятников.
Его почерк так же ясен, как и его мысли; и они дополняются его точными эскизами и чертежами. Его острый взгляд часто видит то, что другие пропускают. Попросив его отредактировать что-нибудь из того, что Вы написали, в тщетной надежде, что он может найти ошибку или две, и это возвращается к вам похожим на нечто, на что пролилось ведро красной краски! У него острое перо!
Его изобретательные способности бросают вызов Леонардо Да Винчи? Он всегда экспериментирует; проектируя клетки, кормушки и поилки, гнездовые помещения и пр, для голубей, уток, кур; приспособления в саду; для лабораторных животных и т.д. Всегда с прицелом на научные исследования.
Он задаёт забавные для Вас вопросы, чтобы их обдумать. Отвечает на вопросы другими вопросами. Иногда, остро критикует вас, чтобы направить в правильном направлении.
Он признается, что храня множество книг и старых документов, слишком медленно печатает и сожалеет о недостатке физических сил? Он утверждает, что его ум не так хорош, как раньше, но он способен моментально найти слово с орфографическими ошибками или вспомнить детали из старых научных работ, начиная с заголовка. Он особенно нетерпим, когда голубеводам дают неверную информацию.
Среди опытных любителей голубей его имя не требует идентификации его личности. "Док" ... это все, что нужно сказать; и мы уже знаем, кто это. Он - ученик и учитель. Если у вас есть научные наклонности и вы держите голубей или птицу, он вроде того парня, которого вы хотели бы иметь соседом. Он такой человек, которого вы хотели бы для себя как наставника или как учителя вашего ребенка или даже, что более важно, учитель учителей!
Во время беседы, я как-то назвал его Уиллардом? Я получил насмешливый ответ намекающий на то, что я был неуважителен. Просто его не называют «Уиллардом» среди его поклонников! Его называют доктор Холландер или просто ... "Док".
Если вы давно гоняете голубей и дошли до конца этой статьи, то должны узнать, что человеком, которого называют «Док», является Уиллард Ф. Холландер; Вы можете считать это личным секретом! Но вы должны знать, что этот парень по кличке "Док" прошёл свой долгий жизненный путь ради миссии помощи голубятникам в более научном понимании всех аспектов разведения голубей.
Я думаю, что многие истины, которые вы держите в себе относительно ваших голубей, являются результатом его прямых или косвенных усилий. Сомнительно, что кто-нибудь будет возражать против этого выражения признательности за его усилия по продвижению наших знаний о птицах, которых мы любим.

Источник: http://pwp.surfgloba...ons/ManDoc.html
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#166 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 18 мая 2015 - 21:17

Небольшой перевод о неизвестной у нас породе голубей - Иракские турманы.

Посетить домашнюю страницу

видео

Иракские турманы


Привет, меня зовут Hussein Roomy. Я заводчик голубей в 3-м поколении. Я развожу Иракских турманов и другие породы.
Иракский турман является производным от турецкого хохлатого турмана.
В Ираке требования к породе отличаются. Чистые иракские бойные голуби Такла, которых привезли в США Hussein Fathel & Hussein Darweish, два хорошо известных заводчика из Samawah, в Ираке, были другими, эти птицы летели от 8 и макс до 12 часов с игрой, и отвечали стандартам, отличающимся от турецких бойные голуби в отношении рабочих качеств, цвета, стойки и телосложения. Каждая из птиц должна иметь все те качества, которые очень важно знать всем.
Цвета: сплошной черный, сплошной белый, синий цвет встречается у чеканных, поясых, спредов (с распределением цвета – прим. А.К.), спредам отдаётся предпочтение, серовато-коричневый, встречается также много иных различных окрасов и сортов, которых слишком много, чтобы их перечислить, но эти птицы не должны иметь белых крапин, белые разлетов или белого цвета на хвостовых перьях.
Голова наиболее предпочтительна максимально круглой формы.
Глаза жемчужные, чем светлее цвет глаз, тем лучше. Черные глаза наиболее предпочтительны для белых иракских голубей.
Хвост: чем длиннее, тем лучше, должен быть округлым, количество перьев 12-16. Некоторые редкие заводчики предпочитают держать птиц имеющих от 18 до 22 хвостовых перьев.
Оперение ног: в большинстве случаев не закрывает пальцы птицы, сапожки принимаются большинством заводчиков.

  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#167 Юрок

Юрок
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 7 459

  • Кижаев Юрий Сергеевич
  • Город:Новосибирская обл.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:57


МИНХ Николай Алексеевич (1899—1985) Родился в Саратове, в культурной семье обрусевших немцев, старший брат академика-гигиениста А. А. Минха. Окончил Петербургский университет. Профессиональный писатель, известны его воспоминания о поэте Н. А. Клюеве, которого Н. А. скрывал у себя во время грозившего ареста, впоследствии принимал участие в хлопотах по его освобождению из ссылки. Его произведения — образцы художественной прозы, воссоздающие неповторимый мир Поволжья начала XX века, охотников и охот — псовой, голубиной и перепелиной, за певчими птицами

Поднебесный | Печать |
Минх Н. А.

А. Ф. Гусеву

Как это часто бывает в русских городах и поселках, чему вы сами читатель, наверное, знаете немало примеров, название нашего пригорода — Улеши — произошло от имени человека. А как? Сразу и не догадаешься!
Много лет тому назад, пожалуй еще в первой четверти прошлого столетия, от теперешних Улешей до окраин города было верст пятнадцать-двадцать. Здесь, по горному берегу Волги, тянулся глухой лес, по краю которого, над самой рекой, шла большая торговая дорога на низовые города. У лесного урочища была когда-то почтовая станция, которую держал, как говорили, один из волжских ушкуйников — Алексей Ребро, довольно ловко убежавший от преследования властей. Убедившись, видимо, что дела, которыми он до этого занимался, до добра не доведут, он и решил переметнуться на более спокойное занятие. Да и годы-то молодые ушли, а с ними — и задор и силы. Тянуло к спокойной жизни.
Он сумел замести следы, с помощью добрых людей выправил нужные документы, взял откуп на зарождавшуюся почтовую станцию, построил жилье, конюшни, раздобыл ямщиков, пригнал из-за Волги от киргизов несколько троек горячих степных лошадок и через год так крепко сидел на новом месте, точно жил здесь целый век.
Станция, как и окружавший ее лес, носила длинное, трудно выговариваемое название. Оно не привилось, и для легкости ее называли по имени содержателя — «у Алексея Ребро». За приветливость и обходительность кто-то однажды назвал его ласкательным именем Леша. Слово это пришлось вдруг как нельзя кстати, и вот все, точно сговорившись, стали называть станцию просто «у Леши».
С годами Алексей Ребро, а потом Леша, сумел врасти в жизнь недалекого города, и стал одним из известнейших его лиц.
Где бы это достать борзую тройку — покататься на масляной на розвальнях по Волге-матушке? У Леши!
Куда бы это съездить половить бредежком на тонких песках стерлядок да сварить на вольном воздушке охотницкую ушицу? К Леше!
Где бы это подыскать лихих ребят да уемных лошадок умчать из Монастырской слободки от староверов приглянувшуюся девку? У Леши!
Так и было все — у Леши да у Леши!
Прошло немало лет. Леша давно помер. Поди, и косточки его сгнили в сырой земле. А местность так и звалась — «у Леши».
Миновал еще не один десяток лет. Почтовую станцию закрыли, лес вырубили, само место слилось с городом, а все называлось «у Леши».
А в последнее межеванье, проводившееся лет двадцать тому назад, когда городские землемеры заносили данные съемки на карту, они — может, из озорства, а может, и по пьяному делу — взяли, да и внесли это название в составляемый документ, изменив, правда, его транскрипцию. Вместо «у Леши», надписали «Улеши».
Так, с их легкой руки пошло это в века и дошло до наших дней.
О ту пору, к какой относится наш рассказ, Улеши представляли собой уже немаловажный пригород, в котором было довольно всякого рода торговых и коммерческих предприятий. Тут были городские бойни, где в горячие дни забивалась не одна сотня голов крупного рогатого скота, бойцы которой бойко торговали с приходившими бабами кровью, кишками и требухой забитых животных. Окрестное население ехало за коровьим навозом для кизяков и огородов. По берегу реки тянулись пристани товарного пароходства и всякие склады. Были здесь биржи грузчиков и извозчиков. Грузчики толпились тут галдя и ругаясь, обычно в навигацию, когда к пристаням подчаливали товаро-пассажирские пароходы — второй линии «купца», обществ «Русь» или «по Волге». Что касается розовых пароходов «Самолет» или белоснежных красавцев общества «Кавказ и Меркурий», то эти бывали здесь редкими гостями.
Под крутым берегом шли исады — торговые места, где в садках кишела живая, привозимая с низов, рыба. Хозяева ловко подхватывали ее оттуда большими черпаками, упираясь в колено и еле удерживая бьющегося в сетке пудового сазана или черного длинноусого сома. Здесь стоял гам и крики покупающих и торгующих вразноску баб.
Над всем районом возвышалась построенная в полугорье четырехэтажная, красного кирпича, красавица паровая мельница купца Будашкина с громадной, чуть ли не двадцатисаженной, трубой, с выложенной посредине из белого кирпича цифрой «1898». Из трубы круглые сутки тянул легкий дымок, а над мельницей и двором с утра до вечера кружились неисчислимые стаи сизяков.
Во дворе от сотен приезжавших с зерном и уезжавших с мукой подвод стоял несмолкаемый шум. Откормленные, лоснящиеся битюги, напрягая могучие груди и выбивая копытами из умощенного двора огонь, то и дело выхватывали в гору телеги, груженные пятиричными мешками с мукой, с отпечатанными на них двуглавыми орлами и надписями «2-я голубая». Мука увозилась в городские лавки, по куреням и пекарням или на товарную станцию — для отправки в столицу и другие города.
На самом берегу Волги, едва не затопляемый полой водой, пыхтел салотопенный заводишка Пискарева, распускавший вокруг, особенно в безветренные дни, нестерпимую вонь от испорченных животных жиров и сала, перерабатываемых на технические цели.
У небольшого вытека, сбегавшего в реку, обнесенный высоким забором с вековыми дубами за ним, красовался Вакуровский парк, почти загородное «заведение» сомнительной репутации, злачное место для гуляющего купечества.
Из мелких заведений следовало бы указать на курень Пал Ермолаича Огурева с большим золотым кренделем вместо вывески и колокольчиком с малиновым звоном над дверью, предупреждающим хозяина о приходе покупателя, несколько бондарок на берегу, округ которых все время вертелись ребятишки, ожидая выбрасываемых за непригодностью обручей, бакалейную лавку Карякина с вывеской и надписью вроде «Яйца и масло своих кур» и аптеку немца Адама Адамыча на углу Хвалынской улицы, как раз против входа в Вакуровский парк.
Улеши были населены разношерстной публикой. Здесь жили занимавшиеся ломовым промыслом извозчики, были тут домишки грузчиков и приказчиков с пристаней и складов, имели свои дома и мелкие городские торговцы и лавочники с Нижнего и Сенного базаров, а также чиновники ниже девятого класса. Отдельным порядком красовались нарядные, окруженные палисадниками домики степенных машинистов паровозов пассажирских поездов.
Ближе к Живодерскому взвозу, рядом с мельницей Будашкина, на большом пустыре, обнесенном деревянным забором, стояли дом и курень Пал Ермолаича Огурева. Ниже его, к реке, гранича с ним высокой оградой с поднявшимися за ней яблонями и вишнями, весело глядела ярко-зеленая крыша приятеля Огурева — Осипа Осипыча Гогунского, которого здесь, в Улешах, знали больше под прозванием «Поднебесного»»
Это был высокий, худой, как колодезный журавль, мужчина с длинными ногами и свешивающимися чуть ли не до колен руками. На долгой и тонкой шее, — болтали, будто у него был один лишний шейный позвонок, — с большим бегающим кадыком сидела вытянутая в длину и несколько приплюснутая с боков голова с сухим крючковатым носом. Он был чиновник двенадцатого класса, имел чин губернского секретаря и служил в Присутствии, в архиве.
Загнанный судьбою в темный архив, он проводил там долгие часы, месяцы и годы, видимо смирившись с этим и не делая попыток переменить свое положение и выбраться из подвала.
Он ходил в зеленоватой форменной тужурке со стоячим целлулоидным воротничком, пожелтевшим от времени, но всегда тщательно вычищенном гуммиластиком, с черным строгим галстучком вокруг шеи, наглухо застегнутый и молчаливый, с безразличным взглядом на окружающее. Воротничок охватывал только нижнюю треть худой шеи, от чего голова с большим крючковатым носом имела несколько удивленный и вопрошающий вид.
Скромная, уединенная жизнь позволяла ему на небольшое жалование содержать домик, оставшийся после матери. Дальняя родственница, а вернее — просто свойственница, которую он почтительно звал тетушкой, маленькая, худенькая, высохшая от годов старушка, такая же молчаливая, как и он сам, вела хозяйство.
В домике царили чистота и порядок. Мебель была в парусиновых, с красными кантиками, чехлах, полы застланы суровыми дорожками, на окнах — вязаные занавески, много цветов на подоконниках и большое, пышное дерево китайской розы с пунцовыми цветами в уголку крохотного зальца. На столе под вышитым абажуром с закрытым сверху от мух пузырем стояла почти никогда не зажигаемая двадцатилинейная лампа-«молния», и в домике царили тишина да благодать обитания, нарушаемая размеренным тиканьем стенных часов да криками выскакивающей через равные промежутки времени из домика часовой кукушки. Потолки были низкие, и если тетушка безбоязненно двигалась по комнатам, то Осип Осипыч всегда ходил как бы с опаской, приопустив голову, пригибаясь всем станом на порогах, под косяками.
Он имел две слабости: любил пение и водил голубей. Первую он удовлетворял тем, что пел октавой на левом клиросе в церкви у Красного Креста. Вторая была сложнее...В дни далекой молодости он принимал участие в Балканской войне и, возвращаясь оттуда, под Очаковым, где их полк простоял года полтора, приобрел парочку голубей, которых там называли «тучерезами».
В детстве он занимался голубями. Но это были обычные для Улешей «камыши» и «наплеки», ничем не отличавшиеся от себе подобных. А эти поразили его своими летными качествами. Не чуждый этому виду охоты, он, соблазнившись, и приобрел «на племя» парочку таких голубей.
Обладая от рождения пытливым умом, он в течение нескольких лет изучил это дело до тонкости. У него оказался наставник — Валерий Адольфович Буш, учитель природоведения мужской гимназии, который сам был завзятый голубятник, занимавшийся выведением породы почтовых голубей. Он-то и заложил в нем основы познания.
С помощью Валерия Адольфовича Гогунский узнал историю голубеводства, увидев, что оно уходит в далекие века древности. Он изучил биологию птицы, разведал все ее породы и свою работу по разведению и совершенствованию голубей повел на строго научной основе. Он был, конечно, один из тех многочисленных пытливых и незаметных русских самородков, которых так много всегда было разбросано по Руси.
Ни с кем из соседей-охотников он не водился и жил бирюком, не общаясь и не делясь своими думами и делами.
Ближние соседи, правда, видели, что голуби Гогунского высоко уходят в небо и подолгу летают там. Да что в них? Их там не видать! Удовольствия полетом и игрой они не доставят. Вон у Федьки Загузова, из его стаи, есть с десяток, которые тоже «высоко ходят». Выше всех Улешевских! Однако он и сам не любил их и рвал им подчас головы, когда они попадали под горячую руку.
Улешевские охотники требовали, чтобы голубь все время был на глазу. Чтоб полет его и игру можно было наблюдать, интересоваться ими, сравнивать с другими охотами. А эти что? Улетят — их и не видать! Особливо при солнце — только слезы проступают.
Из всех охотников более или менее близкие отношения Осип Осипыч имел только со своим соседом Огуревым. Тот хоть и вел охоту по дедовскому способу, то есть просто по одной страсти к игре турманов, но уж больно сильно била она в нем! Гогунский попытался было вначале приоткрыть ему завесу, да Пал Ермолаич скоро отмахнулся от него. «И-ии, Осьпыч, — сказал он, — рази я чего пойму в твоей премудрости?» И Гогунский понял, что Огурев прав.
Однако Гогунский ходил к нему и вместе с другими подолгу сидел, засматриваясь на полеты его турмана Ирлика, отдавая дань высокому мастерству этой маленькой смелой птицы. Он, конечно, лучше всех понимал, что перед ним большой артист, которому нет цены.
Занимаясь любимым делом, Осип Осипыч незаметно для всех лет через семь-восемь по возвращении с действительной службы и вывел прославивших его голубей.
Однажды Гогунский показал своих летунов Валерию Адольфовичу Бушу, проживавшему уже в другом городе и приехавшему к нам по каким-то делам. Тот обнял его, расцеловал и поздравил с успехом. Буш сообщил о голубях Поднебесного в научные общества в столице, и оттуда приезжали какие-то люди смотреть птиц. Они выразили ему свой восторг и удивление, а уехав, напечатали о его голубях в специальном журнале. В нем же они поместили фотографии владельца и наиболее интересных, по их мнению, птиц, подробно разобрав их стати и качества. Словом, прославили Осипа Осипыча на всю Россию!
В Улешах об этом скоро узнали, а к тому же, когда однажды он показал соседям-голубятникам своих птиц в полете, люди пооткрывали рты и долго ничего не могли сказать. Более всего они были поражены тем, что, когда охота Гогунского ушла в небо и сошла с глаз, когда на кресте городского собора потухли последние лучи ушедшего за Алтынную гору солнца, Осип Осипыч не торопясь подошел к голубятне, убрал кормушки и, закрыв дверку, закинул на петлю засов.
— Что ж ты, Осипыч, запирашь-то? — удивленно бросил Огурев.
— А что держать ее ночью открытой? — вопросом ответил Гогунский. — Кошка еще заберется, нашкодит.
— А голуби прилетят, куды ж им? — не отставал Пал Ермолаич.
— Они теперь утром придут.
— Как это утром? — раздались голоса.
— Утром, завтра... — улыбаясь ответил Осип Осипыч.
— Туман наводишь. Иде же они ночевать будут? — заговорили обиженными голосами несколько человек.
— Во-он там, — указал Гогунский на небо.
— Да как ж это? — не унимались охотники. — Что они там делать будут?
— Летать!
— Лета-ать? Ночей?..
Изумлению и непониманию не было границ. В голове не укладывалось, что голуби могут летать так долго.
Гогунскому, конечно, никто не поверил, и охотники, чтобы не дать себя одурачить, решили просидеть короткую летнюю ночь на дворе у Гогунского, проследив возвращение голубей.
Их удивлению и восторгам не было границ, когда утром, при первых лучах встающего солнца, Осип Осипыч указал им на появившихся в небе птиц. Он поднялся на голубятню, открыл дверки и сдернул полог, закрывавший яркую белую крышу, по которой голуби находили свой дом.
Вот они спускаются все ниже и ниже. Вот уже можно различить и сосчитать отдельных птиц, которые широкими кругами шли на посадку. Еще несколько минут, и все двенадцать голубей, которые ушли вчера в небо, где пролетали всю летнюю ночь, один за другим опустились на крышу.

* * *
А голуби у Поднебесного были действительно замечательные!
Их было немного, всего с дюжину, потому что он строго отбраковывал их. Все они были как один. Что по статям, что по летным качествам!
Это были птицы белого, чистейшего, снежного покрова, с мощным удлиненным корпусом и большими, сильными крыльями. Бледно-розовые клювы, соломенного цвета глаза, небольшие, слегка суженные, аккуратные головки и черные как смоль четкие узкие каемки на концах крыльев птицы сочетали в себе изящество лучших пород наряду с мощным сложением корпуса. Строгий, опасливый взгляд и постоянная настороженность заставляли их быть всегда собранными, полными внимания, готовыми в любой момент встретить всякую неожиданность.
Особенно хороши они были в полете! Они никогда «не баловались», не вертелись в воздухе, не хлопали вверху крыльями и не «били на хвост».
Будучи выпущенными в полет, они медленно уходили ввысь, летя широкими пологими спиралями, со слабой покачкой в виде легких кренов вправо и влево. Поднявшись, они шли не кучей, а в одиночку, друг за другом, почти с равными интервалами, задерживаясь несколько времени на небольшой высоте, точно для того, чтобы дать ценителям полюбоваться на их стройность и на сильный, смелый полет.
Уходя вверх, они начинали сужать круги. Каждый голубь шел как будто не обращая внимания на летящего впереди или следом соседа, забирая все выше и выше, тая и пропадая в голубой поднебесной вышине. И только достигнув им одним известного предела, они останавливались и начинали кружить там по еле заметному кольцу.
В летние вечера Поднебесный запускал свою охоту обычно незадолго до захода солнца, оставляя птиц в небе на всю ночь, строго наблюдая при этом за предсказаниями своего большого ртутного барометра, висевшего в зальце. Если барометр предвещал перемену, он выпускал охоту лишь для того, чтобы покормить птиц не поднимая их на крыло. Для большей верности он спрашивал про погоду и у старенькой тетушки — не ноет ли поясница, не гудят ли руки иль ноги?
В те тихие летние вечера, когда ничто не предвещало перемены погоды, он, отдохнув после Присутствия на лежачке, выпускал своих питомцев из стоявшей в средине двора на высоких столбах голубятни и выдавал им обильную, но легкую пищу. Обедал он обычно с тетушкой на балкончике, наблюдая, как кормится и гуляет охота.
После обеда он пил чай со свежими ягодами, только что оборванными с кустов, или с вареньем, после чего шел чистить и убирать голубятню. Голуби, тихо воркуя, бродили по двору, клюя корм и травку, дожидаясь своего часа.
Тихий золотистый вечерний воздух над Улешами был наполнен бесчисленными стайками «тульских», «камышей», «наплёк» и всяких других пород, обычно косячками в двенадцать, пятнадцать, редко больше, птиц. Только у Федьки Загузова над мебельной фабрикой Селиванова темнела туча его охоты в семь-восемь десятков голов. Рядом на небольшой высоте играла стайка белокрылых «тульских» турманов Огурева, и Ирлик под восхищенные и завистливые возгласы собравшихся ценителей выделывал свои рискованные головоломки.
С реки доносились гудки буксирных пароходов, крики и ругань подвыпивших водоливов, которые далеко разносились по глади воды. Из мельничной трубы тонкой струйкой уходил в небо легкий дымок, а из Вакуровского парка долетали игривые мотивы модной шансонетки, наигрываемой симфоническим оркестром.
И когда солнце уже совсем спускалось к Алтынной горе, бросая последние лучи на замирающий к вечеру город, когда легкая пыль, поднятая дневной суматохой, как прозрачный полог, укутывала город, Поднебесный брал традиционную холудину и поднимал свою охоту.
Птицы взлетали на крышу голубятни, строго следя за движениями холудины, и вот, глядишь, один, за ним другой, а там и третий, и так постепенно все, друг за дружкой поднимались на крыло. Они уходили на сотню сажен, не более, и, выстроившись гуськом, в течение нескольких минут кружили над домом. Потом вожак, а за ним и остальные начинали набирать высоту, и вот, идя поодиночке, никогда не сбиваясь кучей, в сверкающее небо уходила вся охота.
Стая была еще в лучах склоняющегося к горе солнца, и белое оперение птиц сверкало искрящимся золотом. Плавными широкими кругами уходили они все выше и выше и постепенно сходили с глаз.
А по земле уже тянулись длинные тени. Солнце совсем на горизонте. Вот оно как-то сразу расплылось, покраснело. Вот последний краешек его еще виден сквозь дымку пыли, а вот пропал и совсем. И только крест на колокольне собора горит еще несколько мгновений искрами золота. Но вот потух и он.
А голуби уже ушли далеко вверх — быть может, на версту, а может, и больше. Они тянутся и идут в вышину за уходящим солнцем, точно норовя догнать его и остаться плавать в его ярких лучах... Они уже еле видны. Глаза режет, и они слезятся от напряжения. Голуби временами пропадают из глаз, и об их присутствии скорее догадываешься по каким-то загорающимся блесткам, чем видишь воочию.
И вот они пропали совсем. Их нет. Они остались там, в беспредельной вышине. Пути назад уж нет, потому что земли не видно. Она скрылась внизу, во мраке... И птицы должны оставаться там, в вышине, на всю ночь.
Возвращались они утром, в тот час, когда внизу уже была различима земля и белая крыша голубятни приветливо указывала на родной дом.
Так же, поодиночке, один за другим, они шли вниз, делали над двором несколько широких кругов и опускались на крышу.
Некоторое время они сидели неподвижно, приопустив крылышки и прикрыв глаза, приходя в себя после долгого, тяжелого труда.
Поднебесный давал им с полчаса отдохнуть, после чего пускал пить. Он не делал этого раньше, опасаясь, как бы они «не загорелись».
Голуби долго пили воду, окуная клювы в прозрачную влагу. Потом они кормились, пили опять и медленно шли в голубятню на мирный отдых и сон.
По воскресеньям Поднебесный выпускал в полет свою охоту уже днем.
Так же, как и по вечерам, голуби, усладив красотой и стройностью полета хозяина и пришедших гостей-охотников, уходили вверх и, сгорая в лучах солнца, пропадали в синеве.
Однако днем их можно было найти в небе. Для этого в разных местах на дворе стояло пять или шесть бочек, ведер на двадцать каждая, выкрашенных изнутри густой черной краской и всклень залитых водой. Вот в них-то, как в зеркале, и можно было найти стоящую на громадной высоте охоту.
Иногда, правда, не сразу отыщешь их. Обойдешь две, три бочки. Долго глядишь в темное дно, пока не привыкнут глаза. А потом смотришь: они и стоят. Как будто замерли на месте, распластав крылья, и не двигаются. Больно уж высоко! Не уловишь движения крыл.
А попробуешь, подняв голову, поискать их простым глазом — только глаза натрудишь. Слезы пойдут. А голубей не видать. А как отойдут глаза, поглядишь в бочку — и опять найдешь их. Вот нашло на них облачко. Скрыло их. Потом сошло, и они выходят из-за его края. И опять стоят и стоят без конца на одном месте...
И так часов по пять, по шесть.

* * *
Однажды голубей захватила в небе гроза.
Это было в воскресенье. Поднебесный выпустил свою охоту, и голуби скоро сошли с глаз.
Погода была тихая, ясная. Легкий ветерок тянул с гор. Гости посидели, полюбовались на птиц, посмотрели на них в бочках и один за другим стали расходиться, с тем чтобы пообедать, отдохнуть часок-другой и после этого вернуться к тому времени, когда птицы будут возвращаться домой.
На безоблачном небе ярко светило солнце, и ничто, казалось, не предвещало какой-либо перемены.
А тут оно и началось! Над астраханской дорогой, что серой лентой тянется по Алтынной горе, вдруг взвился высоченный смерч пыли и, извиваясь своим сильным, гибким станом, стал уходить в небо темным разрастающимся облаком. Вскоре на город налетел страшной силы шквальный порыв ветра, сорвав с нескольких домишек ветхие крыши. Порывы ветра усиливались. Город мгновенно пропал в рыжих тучах поднятой пыли.
В воздухе замелькали подхваченные бурей куски бумаги, газеты и театральные афиши, сорванные с заборов и тумб. Пытаясь бороться с порывами ветра, заметались выбитые из стаек, растерявшиеся голуби. На реке заревели тревожные, предупреждающие гудки пароходов, и против течения побежали задираемые ветром большие широкие валы с грязными, пенистыми гребнями.
Торопливо прибежал Огурев, а за ним еще два-три соседа, и все, озабоченно глядя в лицо напуганному Поднебесному, пытались успокоить чующего беду охотника.
Они глядели то на небо, то перебегали от одной бочки к другой, ища в них пропавшую охоту. Но птиц не было.
А из-за гор уже ползут низкие грязные клочки разорванных туч. Их становится все больше и больше, и они неудержимой толпой все гуще выходят из-за горизонта, разбегаясь и стремительно несясь по небу. Порывы ветра все чаще и сильнее налетают на город. Буря гонит прохожих вдоль улиц, прижимая их к заборам и стенам домов. Деревья стонут и гнутся. Сколько веток обломано уже у громадного осокоря! Как трепещут и бьются в порывах бури молодые, слабые деревца!
Люди торопятся по домам, покрепче и понадежнее закрывая окна, двери и укрепляя ставни.
Вот донесся глухой, далекий рокот грома. Скоро раскаты его слышатся чаще и чаще, сливаясь в один общий гул, точно предупреждая о чем-то страшном и неизбежном. Из-за гор черной, мрачной пеленой стала выползать грязная, серая туча, и вдруг вдоль всего ее сверкающего на солнце края, извиваясь и навевая ужас своим причудливым движением, вспыхнула огненная змея молнии. И следом за ней небывалый раскат грома потряс город.
А туча все растет, неудержимо выливаясь из-за гор, закрывая собою так недавно сверкавшее чистотой безоблачное небо.
Вот она распростерлась над городом. Молнии, ослепляя, чертят небо, и несмолкаемые удары грома сотрясают округу. Еще минута-другая, — и стеною хлынет проливной дождь...
Осип Осипыч, потерянный, с ничего не видящими глазами, стоял у открытого балкона, не замечая, что он весь промок, что ветер сорвал с него фуражку и хлещет его в лицо, обдавая потоками разбушевавшейся грозы.
«Конец! — мелькает у него в уме. — Погибли мои белоснежные голубки. Погибли милые, нежные птички. Пропали труды стольких лет!»
Он не замечал, как тетушка пыталась накинуть ему на плечи какую-то одежонку, как она звала его. Он ничего не видел и не слышал, раздавленный гибелью своей несравненной охоты...
Гроза так же внезапно кончилась, как и началась.
Сразу спали и безвольно ослабли порывы ветра и потоки дождя. С каждой минутой становилось все тише и светлее, и все реже и реже долетали из заволжских степей приглушенные расстоянием раскаты грома. Омытая, блистающая листва дерев мирно шелестела под набегавшими волнами легкого ветерка. Над горами синели просветы, и скоро над городом засияло чистое, светлое небо, по которому, торопливо догоняя промчавшуюся тучу, спешили обрывки серых разорванных облаков. Воздух сразу посвежел и, наполненный особым послегрозовым привкусом, широкой волной вливался в глубоко дышащую грудь.
Когда очистилось небо и под ярким солнцем засверкала обновленная природа, Поднебесный пришел в себя. Он поднял мокрое лицо и долго смотрел в небо. Затем, шлепая по лужам, побрел к бочкам. Он обошел их все, пристально всматриваясь в каждую, со жгучей надеждой ища в зеркале воды так страстно желаемое чудо. Нет! В них ничего не было. Только синее бездонное небо...
С невыразимой мукой в сердце он обошел их по нескольку раз. Все было напрасно. Голуби пропали. Их унесла и разметала гроза. Разум говорил, что этим чудесным птицам нет возврата и они погибли навсегда.
И, потеряв всякую надежду, Осип Осипыч вдруг почувствовал, как в нем что-то оборвалось и силы оставили его.
И ослабевший, он побрел к осиротелой голубятне.
У него достало сил дойти до нее и охватить руками один из столбов. Так он и остался стоять там, окаменевший, ничего не понимающий.
И вдруг во двор, чуть не сорвав с петель калитку, весь разметавшийся, как только что промчавшаяся гроза, с растрепанными волосами и бородой, с расстегнутым воротом рубахи и гайтаном на волосатой груди, крича не своим голосом, влетел Пал Ермолаич. Он махал руками, указывая вверх и задрав голову, не переставая кричал:
— Осьпыч, Осьпыч! Глянь-ка! Поднебесные идут!.. Осьпыч!
Увидев скорчившегося у столба друга, он бросился к нему.
— Осьпыч! — тормошил он его, пытаясь оторвать от столба. — Глянь-ка! Гля-ань...
Он сумел оттянуть его голову и, поддерживая одной рукой ослабевшее тело, старался другой поднять его лицо.
— Глянь-ка, Осьпыч! Гля-ань, — не переставая бормотал он.
Наконец Поднебесный через силу взглянул, куда показывал Огурев. И о чудо! В небе ровной цепочкой, на больших кругах, сверкая в лучах солнца белоснежными крыльями, спускались его голуби...
Да! Сомнения не может быть! Это они! Никто другой не имеет такого полета! Они...
— Ермолаич, они! — простонал он и, охватив Огурева, забился в своих первых счастливых и невыразимых рыданиях. — Ермолаич, Ермолаич, — шептал он, как малый ребенок, вздрагивающими губами...
— Они! Они! Осьпыч, — страстно отвечал Огурев, остро переживая чувства своего друга. — Гляди! Один... три... пять... семь... десять... одиннадцать... двенадцать. Все тут! Все! — считал он опускавшихся птиц, поддерживая Поднебесного.
А над ними, один за одним, опускались на родную голубятню знаменитые белоснежные голуби, захваченные грозой, ушедшие от нее еще выше в голубой простор и отстоявшие ее там, в далекой синеве неба...

  • 0

#168 Юрок

Юрок
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 7 459

  • Кижаев Юрий Сергеевич
  • Город:Новосибирская обл.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:59

Понравился Рассказ,Может ещё кому интересно будет,,,,я выделил Жирным шрифтом место от куда реч пошла про Голубей,,так понимаю это реч за голубей и войну в Болканах 1912 год,,,,,,или нет?

Сообщение отредактировал Юрок: 15 сентября 2015 - 10:11

  • 0

#169 Юрок

Юрок
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 7 459

  • Кижаев Юрий Сергеевич
  • Город:Новосибирская обл.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:22

Есть ещё Рассказы Н.А. Минха о голубях ("Ирлик", "Последние турманы Бугаевки"),,Ни кто не знает где почитать можно?
  • 0

#170 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 27 сентября 2016 - 07:31

Обнаружено в книге составленной председателем ИМПЕРАТОРСКОГО Российского Общества
сельскохозяйственного птицеводства Гончаровым В.П. - "Голубеводство как отрасль сельского хозяйства" - 1911 год издания.


"Правила состязаний на призы и подарки для охотников по чистым, оловянистым и белопоясым голубям,
утверждены 18 апреля 1898 года по Отделению Голубеводства Императорского Русского Общества акклиматизации животных и растений:

1) Каждый подписчик на состязании обязан подчиняться всем без исключения нижеследующих правилам и примечаниям к ним.
2) Подписчик имеет право вынести на состязание одну пару, голубя и голубку, а также одного голубя или голубку, рожденных в том году, в котором имеет быть состязание.

Примечание: Выносимые на состязание птицы должны быть обязательно собственного вывода подписчика; купленные им, или взятые
на прокат для получения лишь награды, ни в каком случае на состязание не допускаются. Также не допускаются птицы подделанные. В случае нарушения этого правила Отделение Голубеводства может лишить нарушившее лицо участия на призах текущего и следующих годов, хотя бы установленная плата и была им внесена. В удостоверение того, что представленные на состязание голубь или голубка собственного вывода подписчика и рождены в сем 1... году, на каждой птице должно быть надето установленное Отделением Голубеводства кольцо; в случае, если почему-либо подписчик не мог надеть на молодого голубя или голубку означенное кольцо, он должен представить такую птицу, когда она еще будет пискуном, в Отделение Голубеводства Императорского Русского Общества акклиматизации животных и растений для наложения клейма, за что взимается 5о коп. со штуки.
3) Сортировка и награждение вынесенной на состязание птицы возлагается на экспертов. Экспертами могут быть охотники, не участвующие в подписке, или же подписчики, не имеющие своей птицы в сортировке.
4) Два охотника подписываются вместе лишь тогда, когда охота у них действительно общая, и притом на всех баллотировках они подают один голос.
5) Передавать свой голос другому, или присылать на выбор экспертов записки с именем кандидатов — не допускается.
6) Из среды подписавшихся членов избирается заведующий, который заведует призом, сбором денег, за которые он и отвечает, приемом птицы, охраной и выдачей ее, а также покупкой призов совместно с двумя подписчиками на приз — членами Отделения, которых для сего он и приглашает.

Примечание: Призы состоят из серебряных вещей и двух золотых жетонов и приобретаются на суммы, полученные по подписке за исключением 10%, отчисляемых в кассу Отделения Голубеводства.
7) Два эксперта избираются большинством голосов посредством закрытых записок, отбираемых от присутствующих и вынесших свою птицу на призы подписчиков. Третий эксперт назначается председательствующим.

Примечание: Против избранных экспертов никаких отводов, не принимается: ни от недовольных избранными, ни от отсутствующих на выборах подписчиков.
dirol.gif Эксперты награждают птицу с. правильными формами и достойную в охоте по всем своим качествам, соблюдая при этом правила подписки.
9) Не должно допускать к разбору птицы: темную пером, чернокопытую, черноносую, сивоносую, с темными пятнами на груди и шее, темноглазѵю, разноглазую, красновекую, розововекую, рядохвостую, имеющую сивину в правильных перьях, а также ватолины, имеющих темный пах на левой и правой стороне, с вишневым покровом в рыжину и серые, имеющих белые мыслаки и большие возлезины и не в полной уборке.
10) Допускаются к разбору следующие качества при птице: оловянистые, белоносые, скороглазые, беловекие, белохвостые, чернопокромые с узким поясом от 9 до 12 правильных перьев в каждом крыле.

Примечание: Если такой нет в сортировке, то экспертам предоставляется право, на их усмотрение, допускать при птице небольшие тычинки на шее, груди и голове, небольшую каризну глаз, легкие голубые паха, маленькие возлезины и широкие черные пояса.
11) Подписчики должны принесенную птицу пересаживать в общественные корзины с надписями, где голубь и где голубка; если же эксперты найдут голубя посаженным за голубку, или наоборот, то такую птицу отсаживают и не награждают.

Примечание: Сомневающийся в различении своей птицы — голубя от голубки — должен об этом заявить распорядителю и экспертам до экспертизы.
12) Подписка на призы оканчивается к определенному часу, а после можно подписываться со штрафом в 5 руб. Подписная сумма вносится при подписке, при чем внесенные деньги не возвращаются.
13) Из собранных денег, за исключением 10%, употребляется на покупку призов: 4/7 — для первой пары, 2/7 — для второй и 1/7 — для третьей, а жетоны приобретаются два одинаковых на всю сумму, за исключением также 10%.
14) Независимо от упомянутых призов, владельцы премированных голубей получают на свое имя аттестаты от Отделения Голубеводства, соответствующие порядку премирований пар.
15) Вся вынесенная на конкурс птица обязательно должна быть оставлена для осмотра публики на установленное время, определенное присутствующими должностными лицами Отделения.
16) Подписчиками на призы могут быть и не члены Отделения, но они не имеют права голоса при баллотировках и проч.
17) Эксперты, по окончании разборки птицы, обязаны пригласить председательствующего и показать ему всю избранную ими призовую птицу для осмотра; если он найдет ее сухокрылой или больной и заявит о том г. г. экспертам, последние должны заменить ее другой.
18) Призы должны происходить в помещении зоологического сада.
19) В течение года могут быть устроены три состязания; птица, получившая приз, к состязанию не допускается.

Правила для чистых белопоясых голубей.

Не должно допускать к разбору птицу: темную пером, чернокопытую, черноносую, сивоносую, с темными пятнами на груди и шее, скороглазую, разноглазую, рядохвостую, имеющих сивину в правильных перьях, а также ватолины, имеющих темный пах на левой и правой стороне с серым покромом, имеющих белые мыслаки и большие возлезины и не в полной уборке.
Допускаются к разбору следующие качества при птице: по возможности светлые, белопоясые, белохвостые, белоносые, темноглазые, с широким поясом от 9 до 12 правильных перьев в каждом крыле.

Примечание: Если такой нет в сортировке, то экспертам предоставляется право, на их усмотрение, допускать при птице небольшие тычинки на шее, груди и голове, легкие голубые паха, маленькие возлезины, узкие белые пояса и небольшие белые пестринки на платье, но отнюдь не пестряков (у голубки обыкновенно бывают пояса уже, чем у голубя)."

  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#171 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 15 января 2021 - 23:25

Статью любезно предоставил Михаил Петрович Степанищев. 
https://golubevod.ru...?showuser=20840
Прикрепленный файл  001.jpg   277,83К   0 скачиваний


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#172 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 25 января 2021 - 13:01

Статью любезно предоставил Михаил Петрович Степанищев. 
https://golubevod.ru...?showuser=20840
Прикрепленный файл  01.jpg   188,15К   0 скачиваний


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#173 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 21 сентября 2021 - 13:57

Продолжение обзора.
Фото с интернета.

Прикрепленные файлы


  • 1

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#174 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 340

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 25 сентября 2021 - 01:16

Продолжение обзора.
Фото с интернета.

Прикрепленные файлы


  • 1

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#175 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 28 декабря 2021 - 21:42

Статью любезно предоставил Михаил Петрович Степанищев. 
https://golubevod.ru...?showuser=20840
Прикрепленный файл  001.jpg   156,13К   0 скачиваний


  • 1
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^