Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Неотложка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3037

#26 Гость_evgen_

Гость_evgen_
  • Гости

Отправлено 12 декабря 2008 - 15:28

подскажите пожалуйста что такое с голубем ,не с того не с сего начался понос,крылья опустил ,хвост подрагивает ,взгляд ясный ,реакция адекватна.желтый узбек.который на фото вверху.гривун спасибо еще раз
  • 0

#27 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 12 декабря 2008 - 19:09

Цитата(evgen @ 12.12.2008, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>
подскажите пожалуйста что такое с голубем ,не с того не с сего начался понос,крылья опустил ,хвост подрагивает ,взгляд ясный ,реакция адекватна.желтый узбек.который на фото вверху.гривун спасибо еще раз

Будешь в асе,стукни мне попробую помочь,просто я ща в инет с мобилы выхожу,не очень удобно писать длинные посты...
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#28 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 12 января 2009 - 21:36

Итак, по многочисленным просьбам привожу здесь переводы планов лечения часто возникающих болезней голубей в соответствии с рекомендациями фирмы Чевита.
Хочу отметить, что эти планы соответствуют концентрации только фирменных препаратов, но могут быть использованы нами за основу при правильном подборе отечественных аналогов.
Для себя я сделал вывод, что задача с кормом намного эффективнее, так как в разное время года птицы пьют по разному, а вот едят практически одинаково особенно если голодные smile.gif
Не забудьте смочить корм растительным маслом или спрыснуть водой, для того, что б порошок лекарства лучше прилип к зёрнам (лучше пшеница).

Кокцидиоз: http://www.chevita.c...coccidiosis.php
1234567 10 11 12 13 14 дни Чевикок – кокцидиостатик. В принципе на наших прилавках представлено много кокцидиостатиков от
других фирм и производителей, которые можно задавать как в корм так и в воду.
1234 10 11дни Ливимун – иммуномодулятор, Из наших аналогов пока приходит в голову только фоспренил.
9 16 дни мультивитамин ЕВ12 – концентрат витаминов и аминокислот (methionine and lysine)
17 18 19 20 21 дни ливиферм – пробиотик, для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков и др лекарств. Из наших аналогов Ветом1.1, бифитрилак и др.
1 7 10 – дезинфекция.

Вообще кокцидиоз болезнь практически смертельная для молодняка- слетка. Но с другой стороны легко устраняется профилактикой.
Надо просто постараться исключить склёвывание помёта молодёжью. Побольше слой песка или опилок, сетка на полу, регулярная уборка и ничего из указанного выше вам не понадобится.
А взрослую птицу можно вылечить вообще без лекарств, нарушив цикл развития кокцидий –
Исключив возможность попадания яиц в организм, т е создав условия когда голуби не будут склёвывать помёт. А как - уж думайте сами.

Небольшое отступление:
Из разговора на рынке- один человек доказывал, что голубятню чистить не надо, т к в слое помёта образуется аммиак и он то и убивает всех микробов.
Каково, а? Я бы посмотрел на него, когда б он в доме своём поколено в дерьме ходил 

Сальмонеллез: http://www.chevita.c...lmonellosis.php
1 2 3 4 5 8 9 10 11 12 дни – ампицилин-т. Антибиотик широкого спектра. Доступен в аптеках в таблетках и порошке для инъекций.
1234 89 13 14 дни- ливимун – иммуномодулятор, Из наших аналогов пока приходит в голову только фоспренил.
7 21 28 дни мультивитамин ЕВ12 – концентрат витаминов и аминокислот (methionine and lysine)
13 14 15 16 17 дни ливиферм – пробиотик, для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков и др лекарств. Из наших аналогов Ветом1.1, бифитрилак и др.
1 5 12 - – дезинфекция.

Инфекционный катар дыхательных путей. http://www.chevita.c...iouscatarrh.php
1234 дни Тилозин, из наших аналогов – Тилозина-тартрат
56789 10 11 12 13 14 дни хлортетрациклин –думаю можно использовать и обычный тетрациклин.
1234 78 11 12 Ливимун – иммуномодулятор, Из наших аналогов пока приходит в голову только фоспренил.

16 23 дни мультивитамин ЕВ12 – концентрат витаминов и аминокислот (methionine and lysine)
17 18 19 20 21 дни ливиферм – пробиотик, для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков и др лекарств.
Из наших аналогов Ветом1.1, бифитрилак и др.
а также спрэи и аэрозоли для дезинфекции.

Трихомонада: http://www.chevita.c...chomoniasis.php
123456 – чеви –кол. Трихопол, он же метронидазол тоже пойдёт.
7 витин –набор витаминов
9 мирал- набор микроэлементов
1 дезинфекция

И ещё история из жизни. Опять же рынок.
Тот человек был из тех, что всегда прав, по крайней мере он так думал.
Он рассказывал как лечил птицу. Что вкалывал больным по кубику (1мл) энрофлона, что после этого птица либо подыхала, либо выздоравливала.
Я ничего ему не сказал. Он мне был просто отвратителен. Птицы умирали от отказа печени при лошадиной дозе антибиотика.
Раз в 20 больше указанного в инструкции. А та что выживала, навсегда оставалась инвалидом.
И я ещё раз напоминаю вам, друзья. Прежде чем лечить вы должны понимать от чего лечите.
И что профилактика лучше лечения во много много раз.

  • 1
...ты других не встретишь птиц...

#29 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 12 января 2009 - 21:49

Читаю я все это и удивляюсь вам , взрослые люди а пишите вскую чушь. Вы лечите все и от всего , как вы ене можете поньть что всей этой гадостью вы убиваете всех микробов как ненужных так и тех которые нужны , а потом бегаете птица больная , да птица больная .
  • 0
Рыбаков Сергей

#30 Volodja

Volodja
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 083

  • Мышанский Владимир
  • Интересы:Всё что связанно с голубями!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 12 января 2009 - 22:40

Цитата(Mangus @ 12.1.2009, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
Из разговора на рынке- один человек доказывал, что голубятню чистить не надо, т к в слое помёта образуется аммиак и он то и убивает всех микробов.
Каково, а? Я бы посмотрел на него, когда б он в доме своём поколено в дерьме ходил
А может это и правда? Я вот точно знаю что многие голубеводы у меня на родине ( Ростовскаяобл) чистят свои голубятни 2 раза в год, так как всё это в частном секторе всё идёт в огород, весной и осенью! Вот обзвонил после нового года человек 10 и у них как не странно падежа нет, верю им на слово, так как знаю давно! Так же и у отца, я вычистил голубятню в конце августа, она стоит на трубах, 2,5 м высота, ему 81 годи по лестнице лазать уже тяжко, но птица вся в норме, он уже не знает куда девать! Может быть мы излишней чистотой их сами губим?!

  • 0
С уважением!

#31 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 13 января 2009 - 07:49

Лечить или не лечить- личное дело каждого, и примеров различных за свою жизнь видел много ( а мне 45 ). Видел питомник идеальной чистоты, птица отличная, хозяин- немец, аккуратист каких не видел, любую свободную минуту использовал для наведения чистоты- но болезни как-будто липли к птице, надо отдать должное- гибель голубей была минимальной, процент выздоровевших и полностью восстановившихся очень высокий, а видел прямую противоположность- голубятня большая, но не чистилась многие годы, на полу слой помета сантиметров 10-15, но очень сухо, так как и летом и зимой окна настежь, птица примерно такого же качества, как у первого, не болели вообще, но как-то зараза появилась: итог- вся птица(причем очень ценная) - погибла, так что всякое бывает.

В дополнение к Mangus, по кокцидозу: Чевикок - это ампролиум(бывает в ветаптеках) + ромашка(аптечная), по сальму: испытано самим на своих голубях- ампициллина тригидрат, ливумин заменял гаммавитом, ЕВ-12 заменял комплексом витаминов(для людей, из аптеки), ливиферм- Ветомом 1.1. Результат поразил, тем более что мучился с сальмонеллой давно и почти безуспешно.

  • 0

#32 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 13 января 2009 - 08:02

Цитата(rov67 @ 12.1.2009, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Читаю я все это и удивляюсь вам , взрослые люди а пишите вскую чушь. Вы лечите все и от всего , как вы ене можете поньть что всей этой гадостью вы убиваете всех микробов как ненужных так и тех которые нужны , а потом бегаете птица больная , да птица больная .


А кто сказал что я лечу? Меня попросили перевести, и я перевёл.
По поводу лечения у каждого своё мнение, и идите в соответствующий топик.
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#33 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 13 января 2009 - 08:06

Цитата(oleg @ 13.1.2009, 5:49) <{POST_SNAPBACK}>
Лечить или не лечить- личное дело каждого, и примеров различных за свою жизнь видел много ( а мне 45 ). Видел питомник идеальной чистоты, птица отличная, хозяин- немец, аккуратист каких не видел, любую свободную минуту использовал для наведения чистоты- но болезни как-будто липли к птице, надо отдать должное- гибель голубей была минимальной, процент выздоровевших и полностью восстановившихся очень высокий, а видел прямую противоположность- голубятня большая, но не чистилась многие годы, на полу слой помета сантиметров 10-15, но очень сухо, так как и летом и зимой окна настежь, птица примерно такого же качества, как у первого, не болели вообще, но как-то зараза появилась: итог- вся птица(причем очень ценная) - погибла, так что всякое бывает.

В дополнение к Mangus, по кокцидозу: Чевикок - это ампролиум(бывает в ветаптеках) + ромашка(аптечная), по сальму: испытано самим на своих голубях- ампициллина тригидрат, ливумин заменял гаммавитом, ЕВ-12 заменял комплексом витаминов(для людей, из аптеки), ливиферм- Ветомом 1.1. Результат поразил, тем более что мучился с сальмонеллой давно и почти безуспешно.


Спасибо Олег. Всё правильно. Меня интерисует доза ампицилина. Какого, сколько и куда smile.gif
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#34 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 13 января 2009 - 08:45

Ампициллина тригидрат в таблетках по 250 мг, доза 6 таблеток на 3 л воды- у меня столько за день выпивают, пересчитаешь для своих, я взял исходя из дозы для детей в аннотации к лекарству, мелко толок, прямо в пыль, растворял в небольшом количестве теплой воды до полного растворения(растворяется плохо), потом доводил до 3х литров и туда же 2 куба гаммавита в первую 5-дневку каждый день, во вторую- первые 3(по плану 2 но неохота было гаммавита 2 куба оставлять-он портится быстро), они у меня эти 3 литра в день выпивали,
витамины по плану, названия не помню, в составе А, Б почти вся группа, Е, и микроэлементов полно, для детей, в сиропе, доза 2 столовых ложки на 3 л, Ветом-1.1 по плану, доза 1г на 3л, у меня в пакетах был по 5г, тупо делил на 5 частей и все. Вот вроде и все. Если кому поможет- напишите, хотелось бы знать результаты не только свои.
  • 0

#35 zelev-nik

zelev-nik
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 505

  • Николай Мигалович
  • Город:Украина.г.Бердянск. Запорожская обл.
  • Любимые породы голубей:,бакинские бойные.Одесские.

Отправлено 13 января 2009 - 10:31

Я тоже чищу два раза в год и не жалуюсь)))Слава БОГУ.Держу на чердаках , проветриваю, чистая вода, осторожное приобретение чужой птицы, карантин в обязательном порядке месяц, и стараюсь не перенаселять.
  • 0
Наше от нас не уйдет.То, что ушло-было не наше.

#36 Гость_ЖЕКА_

Гость_ЖЕКА_
  • Гости

Отправлено 18 февраля 2009 - 09:40

после этого у меня понос прекратился у голубя .Спасибо Димарику
  • 0

#37 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 19 февраля 2009 - 14:26

Прочитал и так и не понял чем же вы вылечили голубя соленым мелом с рисом.или просто проглистовали и все стало нормально.вы какие для себя сделали выводы .
  • 0

#38 Гость_ЖЕКА_

Гость_ЖЕКА_
  • Гости

Отправлено 19 февраля 2009 - 14:53

сначала мел давал с рисом потом проглистовал ,и поноса не стало
  • 0

#39 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 19 февраля 2009 - 16:37

ЖЕКА рис вареный давали ?
  • 0

#40 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 20 февраля 2009 - 04:48

Цитата(ЖЕКА @ 19.2.2009, 10:48) <{POST_SNAPBACK}>
я давал таблетки от глистов ,но не помню как называються ,их в воду надо крошить и пропаивать два дня

ЖЕКА у меня на таблетках и на жидком препарате и в местном справочнике написано повторять проглистовку через 10-11 дней,чтобы добить то что повывелось по новой,я так и делаю.Не вкурсе?
  • 0

#41 Гость_ЖЕКА_

Гость_ЖЕКА_
  • Гости

Отправлено 20 февраля 2009 - 08:06

серж я рис давал не вареный
Vitaliy K не в курсе
  • 0

#42 маг

маг
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • магафуров а.р.
  • Любимые породы голубей:николаевские торцовые

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:57

подскажите что за болезнь и как ее лечить?занес инфекцию с голубем.сначала начали отрыгивать корм,потом пропал аппетит,далее отказ от корма,зеленый понос,то как молчный,голуби не активны,сидят нахохлившись,засыпают.у меня перерыв 25лет как я не держал голубей,поэтому мне не знакомы признаки болезней.жаль что заболели нужные голуби.помогите советом.
  • 0

#43 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 26 февраля 2009 - 07:08

Низнаю что это за болезнь,гдето месяц назад у меня заболела голубка.Симптомы точно такие же,утром корм дал,все до кормушки,а она
в угол забилась,нахохлилась,не идёт жрать.И помёт как молочный,и вес потеряла.Я ей дал таблетку от глистов и потом 6 дней по
таблетке амокцисилина,она на третий день уже наладилась,после дал пробиотики, сейчас здоровая.МАГ начните с проглистовки а потом
пользуйте антибиотик широкого действия,такой как sulmet или amoxicillin или enroxil или bautril или ешё какой подходящий.
На антибиотиках держать 6 дней,потом пробиотики,и через 11 дней повторить проглистовку.Удачи вам.
  • 0

#44 маг

маг
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • магафуров а.р.
  • Любимые породы голубей:николаевские торцовые

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:19

Vitaliy K я уже глистогонил перед этим
  • 0

#45 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:36

Маг, похоже на начало вертячки, но... Глянь в этом разделе тему "Вертячка", сообщение #71, что неясно- пиши. Кстати, мы земляки- я с Миасса.
  • 0

#46 маг

маг
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • магафуров а.р.
  • Любимые породы голубей:николаевские торцовые

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:52

Олег. я тоже думаю что вертячка.я звони л в Воронеж объяснил ситуацию,врач сказала что вертячка,сейчас жду от них лекарство,т.к. у нас нет в аптеке что они посоветовали.возил голубя в ветлечебницу чтоб они скрыли и сделали анализ,а они говорят а вдруг вертячка,то им дадут по шапке и не взяли,испугались
  • 0

#47 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 26 февраля 2009 - 10:30

Маг, пока ждешь- поздно будет, попробуй как я, фоспренил+гаммавит, я тебе ссылочку давал- там все расписано, есть во всех ветаптеках, по крайней мере у нас в Миассе, а лозеваль- в воскресенье на голубинке Володя Малой лекарствами торгует, он с Миасса, у него был лозеваль.
  • 0

#48 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 26 февраля 2009 - 11:02

Добрый день. Маг это начало вертячки.Она в этом году начала гулять ещё в декабре.У меня хоть птица и привита и от сальма пролечена но и меня в середине февраля всё же зацепила.Началось в один день в обоих голубятнях.Течение не типичное то ли штамм какой то новый пришёл то ли ещё какая зараза довеском.Но заболели отдельные птицы и по разному.Основная масса здорова.Был на АМЗ на Кузнецова 47 у оптовиков неделю назад.Фоспренила,Гаммавита и Лозеваля не было один Байтрил и Ла-Сота. Позвони туда т.269-76-84 может подвезли что то. Поищи по аптекам может с предыдущих завозов где то осталось.Или на голубинке у Малого.Я вот только не знаю можно ли эти лекарства подмораживать он на улице торгует.Посоветуйся с ним. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#49 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 26 февраля 2009 - 15:56

Цитата
Маг, пока ждешь- поздно будет, попробуй как я, фоспренил+гаммавит, я тебе ссылочку давал- там все расписано, есть во всех ветаптеках, по крайней мере у нас в Миассе, а лозеваль- в воскресенье на голубинке Володя Малой лекарствами торгует, он с Миасса, у него был лозеваль.
думаю должно вам помочь сам пробовал фоспренил +гаммавит.
  • 0

#50 маг

маг
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • магафуров а.р.
  • Любимые породы голубей:николаевские торцовые

Отправлено 26 февраля 2009 - 20:29

спасибо всем кто откликнулся,начал лечитьфоспренилом + гаммвитом.о результатах позже.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^