Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Полёт и бой узбекских голубей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8180

#26 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

• Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 25 Март 2009 - 20:44

Так у меня таких и нет cray.gif
  • 0
Это не доктрина, дающая утешительные ответы на тревожащие вопросы... Нет, мое послание – вообще не разновидность словесного общения. Оно гораздо опаснее. Это не более, не менее, чем смерть и возрождение»
Шри Раджниш (ОШО)))))

#27 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 20:46

Молодёжь бывает безобразничает. катается вниз на хвосте. ну это потом проходит
Молодёжь ведь -ЧТО С НЕЁ ВЗЯТЬ unknw.gif
  • 0
Это не доктрина, дающая утешительные ответы на тревожащие вопросы... Нет, мое послание – вообще не разновидность словесного общения. Оно гораздо опаснее. Это не более, не менее, чем смерть и возрождение»
Шри Раджниш (ОШО)))))

#28 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 1 542

• Латифи Алихон
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 25 Март 2009 - 20:51

Так я по поводу подхвата (я его называю параллельный выход) и не спорю.
  • 0

#29 кызыл-тош

кызыл-тош

Ветеран

• в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 485

• Беспалов Александр Валентинович
  • Интересы:Голуби Средней Азии
  • Любимые породы голубей:Андижанцы,узбекские-курносые и короткоклювые.

Отправлено 25 Март 2009 - 20:58

Алихон,Возможно и так,но голубь летающий над стаей может быть и не один.Я замечал такую картину,что у них существует своя иерархия.Летающий голуь над стаей не всегда хорошо играет,но вот свое место лидера в полете он никогда никому не уступит,он позволит ему летать под собой но не над собой.И этот голубь всегда сядет последним,а в голубятьне он обычный голубь.Голубь-пайгар находиться в небе обособленно.Еще в конце 19в начале 20в была игра среди голубеводов САУТКАН.где сравнивалось виртуозное поведение пайгаров в небе среди участников.
  • 0

#30 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 21:01

Так я тоже не спорю
У одного и того же действия- могут быть разные словесные обозначения
Да и религии все учат добру.но не смотря на это многие войны на религиозной почве biggrin.gif
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

#31 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 21:04

Если можно про сауткан поподробнее smile.gif
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

#32 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 25 Март 2009 - 21:06

Я читал о сауткане у того же Симонова, но никогда не видел такой игры среди голубятников. И слова такого тоже не слышал и значения его не понимаю. Я конечно не носитель узбекского языка, но имея бабушку узбечку, кучу узбекской родни и несколько сотрудников-узбеков так и смог ни от кого добиться что такое сауткан и с чем его едят. А так и у нас спорили чей голубь больше сыграет. Но это не игра, это просто спор.
  • 0

#33 grg

grg
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 757

• Zil'berg G.S.
  • Любимые породы голубей:Nikolaevskie

Отправлено 25 Март 2009 - 21:07

Описанный стиль полёта с пикированием на голубятню, а точнее с остановкой непосредственно перед землёй (чем ближе тем ценнее) и выходом далее с боем в столб характерен для Такла. Общее время в воздухе около 2-х часов для особей с сильной игрой. В начале 2-х тысячных держал Сабуни с подобным стилем, а подтверждений и описаний тому много на Турецких сайтах. Это не означает , что все Такла "пикировщики", скорее наоборот. При обгоне молодых такие выделяются стремлением летать индивидуально, с частой сменой высоты. С возрастом "Турецкие пайгары", рискну так их назвать, показывают исключително индивидуальный полёт не смешиваясь со стаей.
Всё вышесказанное лишь небольшой личный опыт без претезий на истину в последней инстанции...:-)
  • 0
"The more I know.....the more I know I don't know..."

#34 кызыл-тош

кызыл-тош

Ветеран

• в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 25 Март 2009 - 21:17

Алихон,я тоже это вычитал у БА Симонова,почему я об этом и пишу,но сауткан упоминаеться и в фильме ташкенсткого клуба"Гульбадам",может эта игра была распостранена в районе Ташкента и имеет свое местное определение,
  • 0

#35 art-68

art-68
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 534

• Кузнецов Артем Юрьевич
  • Интересы:рыбалка-стрельба-охота-голуби (Бухара.Самарканд.и Андижан-крайняя попытка...)
  • Любимые породы голубей:бойные узбеки

Отправлено 25 Март 2009 - 21:21

Согласен.такую игру можно увидеть на турецких сайтах(пикирование.часто буквально между домами.10-20м. а передкатаком шикарный столб.но вживую такого не видел.не у своих голубей.не в Узбекистане.
  • 0
... и для сопротивления тирании (людей, вооруженных винтовками, просто невозможно угнетать).Джефф Купер.

#36 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 25 Март 2009 - 21:29

Цитата(Алихон @ 25.3.2009, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я читал о сауткане у того же Симонова, но никогда не видел такой игры среди голубятников. И слова такого тоже не слышал и значения его не понимаю. Я конечно не носитель узбекского языка, но имея бабушку узбечку, кучу узбекской родни и несколько сотрудников-узбеков так и смог ни от кого добиться что такое сауткан и с чем его едят. А так и у нас спорили чей голубь больше сыграет. Но это не игра, это просто спор.

Я тоже долгое время искал значение этого слова.разговаривал с узбекаи.таджиками.казахами-даже у чеченцев спрашивал-ну вдруг знают мало ли....Одно время даже хотел этот вопрос в теле клуб-знатоков отправить в Москву.
Думаю может хоть объяснят.а не смогут- так деньги выиграю. Оформил бандероль сложил туда голубиные перья .ну и на телеканал в Останкино . Вопрос знатокам-Что означает игра сауткан .какие у неё правила???В бандероли подсказка....Одного то не учёл(молодой тогда был) rofl.gif В эту бандероль и ответ то надо было положить и ссылку на источник ответа...Видно покойный ведущий (если не ошибаюсь.кажется Ворошилов .тоже ну по крайней мере улыбнулся открыв мою бандероль fool.gif rofl.gif А в ней дурацкий вопрос и ПУЧОК ПЕРЬЕВ rofl.gif
Но я упёртый и люблю говорить только о чём знаю ....и всё таки присутствовал на таких состязаниях................. rofl.gif
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

#37 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 21:39

Неудобно прыгать с темы на тему - было лучше. Лишние движения приходится делать. Пусть даже люди высказываются по разным проблемам, а читать удобнее - обо всём сразу и когда отвечаешь, то видно предыдущие высказывания, а это надо. Это называется - затейничество - на готовое накладывать что-то своё, не важно что, лишь бы своё.
По лёту и бою. Радуется сердце за Андрея Сергеевича - голуби летают... Скоро погода установится, ваще отлично будут летать ! Хорошие голуби - узбекские (Алихон, не обижайся, что я так их называю, привык, да и все их так называют в России, даже те, кто привозил голубей с разных мест - с Киргизии, с Казахстана... ) Если уж взяли лёт, то летят по-взрослому - красиво, то кучно, то разлетаются по всему небу, то, как фигуристы на льду - туда -сюда пируэты выписывают, особенно прикольно, когда самец самку в полёте как-бы накрывает собой...
Сейчас у меня голубей мало. Половина в гнёздах сидят, тогда я с утра самцов гоню, штук 6-7, потом,когда поменяются, то самок, вот и выходит, что всей стаи в небе нет - это плохо, а как иначе ? Как вы выходите из этого положения ? Я иногда, по-настроению, "нечаянно" сгоню с гнезда некоторых, кто давно не летал, тогда получается побольше - оно тогда повеселей, чем больше, тем лучше. Я не люблю, когда голуби играют часто, от балды, надо - не надо, чем реже, тем дольше продержатся в воздухе, а это важнее, чем частота вращения, а чем больше времени голуби находятся в воздухе, тем больше вероятности их долгого пребывания в точке. А вот когда голуби в точке, вот это и есть эйфория. А когда стая в полгоры барахтается сумбурно в течении 15-20 минут, да ещё на лодочках или падают, сложив крылья, то это не то. Надо в точку ! А игра так и так будет, среди наших голубей неигровых нету. Даже, товарищи, я вам так скажу - если голуби высоколётные, летят охотно, долго, то ......... вполне сойдёт игра лентой ............ Нет ничего некрасивого в игре лентой. (Опять же, как в фигурном катании - есть сложные элементы, а есть более простые, и танец складывается из тех и других, так и в нашем случае - есть столбовики - хорошо, а есть ленточники - тоже хорошо)
Вопрос "как и чем и сколько кормить" - можно не искать ответа, его нету. Все сами находят свой подход к лётным голубям. Могут применяться взаимоисключающие системы, а итог и там и там будет одинаковый, а может и наоборот, система одинаковая, а итог разный - как на рыбалке (что-то меня на сравнения потянуло). Главное - это придти на рыбалку и желание иметь поймать большую рыбу и сидеть и ловить и не уходить.
Я один всё делаю по голубам, помощников не надо, справляюсь, поэтому, когда рабочий день, то утром наливаю воду в поилку, покушать в кормушку и ухожу. Вот и всё. Вся моя система. Голодными мои голуби не бывают.
Вопросов к сообществу у меня пока нет.
Всегда рад читать ваши светлые мысли.
  • 0

#38 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 21:51

Сауткан, насколько я знаю, это игра такая - в назначенный час все, кто рядом живут, хором сразу выпускают своих голубей в полёт, в небе образуется огромная стая, все голуби смешиваются и в этих условиях, у кого голубей больше и они лучше тренированы, тот больше чужаков осаживает !
  • 0

#39 Гость_Антон_

Гость_Антон_
  • Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 21:53

Хочю поддержать Кызыл-тоша. Был у меня тоже такой голубь на сапожках, клюв чють больше среднего. По молоду первый год совсем не играл и даже на хвост не падал, но летал отлично и отходил всегда от стаи делая большие круги в одну или другую сторону, как буто вечно искал свой старый дом. На второй год как спаровался так начал набирать игру, играл в основном при пасадке, уже после того как вся стая села, налетавшись вдоволь он заходил на посадку. Спустившись чуть ниже средней высоты складывая крылья, под наклонном (примерно 45 градусов) как бутто уходя от хищника летит камнем вниз к голубятни. За 1-1,5м от крыши останавливается, вытягивает лапы на перёд. как бутто хочет зацепиться за конёк, в этот же миг какая-то нечистая сила тянет его с треском вертикально в верх(очень длинный столб)., следуют резкие щелчки с переворотом по5-6 раз порой до 10-12. Находясь как прежне на исходной высоте заходит на круг, складывая крылья резко снижается, продолжая вновь и вновь эту удивительную попытку преземлится на крышу. Такое зрелище можно было наблюдать по пол часа и более, до тех пор пока голубь не выбьется из сил и упадёт на крышу, за частую с разбитыми крылями в кровь. Такое нужно видеть, чтобы это понять. К сожеленью таких голубей я больше не встречал.
  • 0

#40 Fikrat

Fikrat
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 250

• Мурзин Фикрат Насибуллович
  • Интересы:+Охота Рыбалка
  • Любимые породы голубей:Узбеки бакинские пермяки

Отправлено 25 Март 2009 - 21:59

Всем привет! Утром в воскресение был на выставке голубей и рассказывал товарищу .
что голубочка начала кататься на хвосте практически начав летать и очень быстро набирать стала игру .
а голубь спустя месяца три начал на хвост падать . А потом голубка перестала совсем играть полет у нее не
высокий но очень быстрый почти как ястреб .Голубь высоко летит играет почти на каждом кругу.
И вот в воскресение она снова начала показывать посадочную игру .невысокий быстрый полет и
перед посадкой в столб снова круг и так достаточно долго. Две глубки высоко ходили с игрой и сели на крышу
там и остались на ночь не зашли в пересетник до сих пор. Одна сегодня еще показывалась одной уже нет
последнии дни был сильный ветер. Теперь два гнезда брошенных голубок нет.
Урок такой ненадо птицу которая на гнезде сидит дальше вольера выпускать .Будет и птица и птенцы
и огорчения за свою глупость не будет и роботай с приплодом.
Как в онекдоте одна хорошая новость одна не очень.
  • 0
С уважением Фикрат.

#41 Алихон

Алихон
  • Таджикские голуби

• Латифи Алихон

Отправлено 26 Март 2009 - 04:27

Если тепло, то я скидываю голубок с гнезд, чтобы они избавились ото помета накопившегося в кишечнике за ночь. Потом гоню их вместе с самцами. У меня никогда больше 10ка птиц не гонится. Зимой так вообще гоню голубок даже гнездящихся беспощадно. Выведут-выкормят - значить пискунам повезло. А так и не гонишь и все равно пискуны замерзнут когда костыши полезут и голуби перестанут греть (у меня в голубятне окна настеж и там температура та же что и на улице.
По кормлению. Кормлю тем что есть. Есть пшеница - пшеницей. Кукуруза - кукурузой. Зимой иногда сорго даю. Специально смесей не делаю. При покупке пшеницы предпочтение отдаю засоренной семенами сорняков, но если такой нет беру какая есть. Кормлю так что птицы всегда готовы поклевать еще. Гоню по утрам всегда голодных. После полета кормлю или сразу или совсем вечером, так как ухожу на работу.
  • 0

#42 кызыл-тош

кызыл-тош

Ветеран

• в/к "Узбекские бойные"

Отправлено 26 Март 2009 - 09:46

По поводу гона и игры узбекских голубей сложилрсь много мнений.Узбексеий голубь может не принимать игру до двух лет,даже не подавать признаков принятия игры.У меня был случай,как то я приобрел короткоклювого носочубого желтого,отец его был кора-малля короткоклювый летный и игровый.Все братья и сестры были неплохими,но вот он никак не принимал игру.При гоне он никак не успевал за голубями,лохмы 15см.Большими кругами в течении 30-40 минут он нагонял голубей в точках и мотался с ними по долгу.Вся стая опускалась,а он все находился в точке.Голуби садились,непроходило и нескольких минут,а он уже находился среди них.Для меня всегда была загадка быстрой посадки этого голубя.Дело в том,что дождавшись посадки,я начинал готовить им угощение и естественно я не успевал увидеть как он садиться,кто держал голубей на балконе поймет меня.И вот я однажды решил проследить процесс посадки этого желтого.Оказываеться он садился на хвост и с огромой высоты,на хвосте опускался до крыши,пайгар блин.Голубю было уже 1,5 года я не выдержал и по своей не опытности,продал его хорошему знакомому Халмату.Прошло пол года,до меня дошел слух,что у моего знакомого есть желтый,шляпа,с толстым коротким клювом,мощными лохмами,а игра сумасшедшая.У меня появилось сомнение,не мой ли это голубь.Как то при встречи с ним,я поинтересовался у него на счет этого голубя.Он повез меня к себе в гости,выпустил голубей,среди них был и мой желтый,взмахнул и все разом сорвались крутясь, вертясь ,хлопая набирая высоту.После того как голуби сели,я вынул деньги раз в пять
больше,чем он мне заплатил и попросил его мне перепродать,на что он мне сказал:"не обижайся Саша,НЕТ".Голубь оказался виртуозом,он был вс таким же медленным,а вот игра красивейшая.
Здесь на форуме в основном демонстрируют узбекских голубей якобы средне- клювых,но мы их считали длинноклювыми и мало кто держал такую птицу. В основном держали действительно среднеклювую или короткоклювую на лет и игру.
  • 0

#43 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 26 Март 2009 - 13:51

Совсем не любят они ветра. Гораздо лучше летят в безветренную погоду. Гонять в ветер не стоит, не пойдут, быстро сядут. Сейчас только что пришёл с улицы, но ничего не получилось - даже вообще не поднялись, вон сидят на кресте, головы втянули, не нравится им ветер, лучше б не трогал их вовсе, пусть бы лучше в квартирах своих посидели, подпитались бы энергией дома, как я сейчас, сижу в кабинете, тишина, естественное освещение, благодать... Тянет на творчество.
Прошло 3 минуты. ... 5 ... 7 - ничего не выдавливается, пойду полежу.

Павел, как успехи ?

• 0

#44 Юрий.

Юрий.
  • "Творческий союз"
  • Cообщений: 805

• Вакуляк. Юрий. Владимерович.
  • Любимые породы голубей:Узбеки, волжские ленточные., кинг, павлиньи.

Отправлено 26 Март 2009 - 14:31

Цитата(Ц. С. В. @ 26.3.2009, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
сидят на кресте

Очень красиво, но креста с голубями не видно. unknw.gif
  • 0
ИзображениеС уважением и наилучшеми пожеланиями, Юрий.
vesvakul@rambler.ru
http://king-5.mylivepage.ru/
моб.+380677281068.

#45 Гость_Ц. С. В._

Гость_Ц. С. В._
  • Гости

Отправлено 26 Март 2009 - 15:12

Не устраивает меня такая голубятня, буду переделывать. Что и как, объясню потом.
  • 0

#46 Юрий.

Юрий.
  • "Творческий союз"
  • Cообщений: 805

• Вакуляк. Юрий. Владимерович.
  • Любимые породы голубей:Узбеки, волжские ленточные., кинг, павлиньи.

Отправлено 26 Март 2009 - 15:19

Вот теперь другое дело. hi.gif good.gif
  • 0
ИзображениеС уважением и наилучшеми пожеланиями, Юрий.
vesvakul@rambler.ru
http://king-5.mylivepage.ru/
моб.+380677281068.

#47 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

• Салтыков В.Г.
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 26 Март 2009 - 19:13

Сергей, голубятня супер !
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#48 Doman

Doman
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 359

• Единец Богдан Иванович
  • Любимые породы голубей:бойные :узбеки,бакинцы,краснодарские;почтово-спортивные.

Отправлено 26 Март 2009 - 20:28

Все зделано со вкусом,и голуби в небе.... clapping.gif
  • 0

#49 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь

• Ф.И.О.

Отправлено 26 Март 2009 - 22:06

Продолжим
Особенности содержания бойных в России. Завоз узбеков в Россию начался где-то в конце 60-х в начале 70-х.Раньше эту птицу в России не знали и,соответственно,не знали "как её гонять".Отношение к узбекам было как и к другим русским породам:турманам,высоко лётным.А приём был простой--"махало" и вперёд.Более-менее к узбекам по-другому относятся русские,которые жили в Средней Азии и наработали другое отношение к этой птице,другую культуру гона. Но русские ,приехавшие из Узбекистана и привёзшие хорошую птицу,столкнулись с проблемой,которой не было было на юге,А проблема:потери молодняка при весеннем "разгоне".Да и хорошо бьющие голуби тоже теряются.В чём проблема? В России,особенно в последнее время,гон производят в летнее время .Это 4-мес.Остальные 8 мес птица находится в вольере.На такое длительное содержание под сеткой "психология" узбеков не рассчитана.Дело в том ,что находясь 8 мес под сеткой "узбек" начисто забывает своё место "привязки". Весной,когда начинается "разгон" ,молодой голубь может случайно соскочить в полёт.Если голубь поднялся и почему-то не "увидел" свое место "привязки"(он его забыл),то назад он уже не вернётся.Вы совершили ошибку :после зимы нужно по новой знакомить птиц и "привязывать".После взлета вся территория питомника становиться для голубя чужой.Голубь упорно будет искать своё место "привязки"(он его забыл),голубевод упорно будет ему потряхивать голубей--всё напрасно.Голубь пролетает мимо.Голубевод обвиняет голубя в "глупости" или ищет иные причины.Это в меньшей степени касается голубей,которые летали 2-3 года,это в основном касается молодняка.Опасен весенний разгон для птиц,которые мало гуляли или вообще не были не нагуляны.(позднячки).За период зимы у них сформировалось желание летать, и при неосторожном сгоне (вороны,испуг), голубь может сорваться в полет.Но он ведь не "привязан", или уже забыл место "привязки".Узбек показывает свои природные качества в российских условиях содержания.Столкнувшись с подобной проблемой ,голубеводы бойных перестают гонять качественную птицу.Нужно очень осторожно производить весенний "разгон".
  • 0
Шри Раджниш (ОШО)))))

#50 Гость_Алтайский_

Гость_Алтайский_
  • Гости

Отправлено 27 Март 2009 - 19:21

Андрей Сергеевич,неплохо.Но это в основном для начинающих и для тех кто только начинает заниматься гонным голубеводством.Я честно говоря ожидал сам порядок гона,как это делается в Узбекистане.Есть определенные правила гона(если они существуют в настоящее время).У меня к примеру к концу выводного сезона стая состовлят около 200 голубей.Есть определенные трудности.Вот я и хотел узнать как это обстоит на Родине узбекских голубей? unknw.gif
  • 0

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (18.10.2019 - 13:29)

Таня , я помню..... :sorry:

@  PUMA : (18.10.2019 - 12:00)

Юра, ты на пути к исправлению, не забыл?

@  Юра.... : (18.10.2019 - 10:21)

Чувствуете ???? Выходными пахнет :D Пятница - однако..... :yahoo:

@  valzyg : (17.10.2019 - 19:45)

Юра , так моя работа в субботу будет больше пальцем указывать :), но нервная ...

@  Юра.... : (17.10.2019 - 19:36)

Валера , я тоже когда-то работал по субботам при СССР :D

@  valzyg : (17.10.2019 - 19:14)

Неееттттт работаем в субботу. :) Так что ни какого кайфа!

@  Юра.... : (17.10.2019 - 10:43)

Самое прекрасное в четверге - это ожидание Пятницы :D , пасмурно Изображение сыро , ожидаются дожди + 9

@  PUMA : (09.10.2019 - 21:41)

Жаль... Ещё мне очень нравится фильм "Чужая белая и рябой"

@  Техподдержка : (09.10.2019 - 0:08)

Таких фильмов больше не снимут. :unknw:

@  PUMA : (08.10.2019 - 22:11)

Фильм смотрела ещё в детстве, очень понравился. Сейчас тоже посмотрела с удовольствием. Спасибо

@  Техподдержка : (08.10.2019 - 17:27)

Старый, хороший фильм "Верные сердца 1959." https://golubevod.ru...iew=getlastpost

@  Техподдержка : (05.10.2019 - 22:47)

Фото для обсуждения))) https://golubevod.ru...=28835&p=806822

@  Техподдержка : (29.09.2019 - 10:30)

@  Бураков : (27.09.2019 - 22:27)

https://pbs.twimg.co...Amr9p.jpg:large

@  Техподдержка : (27.09.2019 - 11:41)

@  Техподдержка : (24.09.2019 - 21:51)

@  Техподдержка : (22.09.2019 - 18:20)

@  узбек : (20.09.2019 - 10:33)

@  PUMA : (14.09.2019 - 0:19)

Без главного по пятнице скучно. :(

@  Техподдержка : (13.09.2019 - 21:50)