Перейти к содержимому


Фотография

Место для дискуссий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2019

#76 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 26 октября 2010 - 16:00

Если типплер отлетает за 20 часов в свойственом типплеру стиле в его чистокровности никто сомневаться не будет,за такого типплера я отдам 10 чистокровных.Приглашать зарубежных судей у меня денег не хватит,мировое признание мне не нужно,вот и получается что арбитром может быть кто угодно,а если кто не верит на слово пусть приезжает проверить.
  • 0

#77 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 16:01

Цитата(Осоргино @ 26.10.2010, 14:24) <{POST_SNAPBACK}>
Может все же лучше для начала провести тренинг - выставку с участием иностранных судей специалистов - типплероводов , которые расскажут как говорится от "а" до "я" включай туда родословные и как от лечить чисто кровного голубя

Интересно узнать кто будет платить за эту музыку и с какого бюджета. Да они конечно приедут и скажут что у нас неправильные типплеры и они "носят не правильный мёд", поэтому необходимо закупить у них по новой птицу с настоящими родословными. даже для желающих могут предоставить NEW линии с подробным описанием о которых еще никто никогда не слышал типа долголеты, высоколеты и турболеты. думаю даже найдутся желающие организовать поставки правильной птицы с настоящими родословными, неудивительно если даже заработает программа "утилизации неправильных типплеров". лично меня устраивает моя птица и предложенный Абрамычем вариант завести свою родословную с чистого листа. А судейство вполне посильно обычному порядочному человеку с нормальным зрением и который может определять время по часам, поскольку ничего сложного в правилах судейства думаю нет.

  • 0

#78 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 16:03

Карпов Александр у нас с Вами мысли практически совпали!

  • 0

#79 ГАРИК

ГАРИК
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 124

  • Савельев Игорь Алексеевич
  • Город:г.Химки
  • Интересы:Голуби,рыбалка,загородный дом.

Отправлено 26 октября 2010 - 17:01

Ребята!!! полность с Вами согласен!!! Нам еще иностранных рефери нехватало tease.gif
Да естественно они порекомендуют,закупить у них правильную птицу. wub.gif
  • 0
НЕ пью и не тянет!!!

#80 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 26 октября 2010 - 17:10

Иностранцы судьи народ хороший(по кинологическим выставкам)оплата в валюте,переводчик,гостиница не самая худшая конечно,обед в ресторане,ужин в ресторане,если поездом то СВ.А дальше от человеческих качеств.Своих надо растить,учить,готовить.Лесник прав,надо от типплероводов выдвигать людей в судейские бригады.Уважаемый Лесник объясните народу подробнее,что надо(заявление,форма как обучение проходит,экзамены...),.На сборной думаю эту тему обсудим.
  • 0

#81 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 17:29

Цитата(абрамыч @ 26.10.2010, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
как обучение проходит,экзамены...

абрамыч я читал правила правда где то полгода назад, но и сейчас мне кажется, что ничего супер сложного там нет. чему обучать то? просто необходимо изучить всем правила. а судить ведь можем и сами друг у друга так думаю будет во много раз лучше. зачем нам этот конституционный суд. можно поступить к примеру таким образом - тот кто заявит себя на соревнования в будущем сезоне должен будет побывать судьей у другого участника. при этом можно учитывать местожительства участников. а если будут желающие или у кого то возникают сомнения могут присутствовать любой по желанию в качестве так сказать наблюдателя. просто надо с самого начала быть порядочными друг с другом и неукоснительно соблюдать все правила проведения соревнований без каких либо поблажек любому участнику. и для начала надо самим утвердить наши правила.

  • 0

#82 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 17:51

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
А судейство вполне посильно обычному порядочному человеку с нормальным зрением и который может определять время по часам, поскольку ничего сложного в правилах судейства думаю нет.

Согласен.Только прописываются некоторые детали.Как поднимается,как оценивать группу,наличие колец и каких, в конце концов экстерьер заявленной птицы надо знать.Ведь кто помешает мне при неграмотном судье назвать типплером любого голубя и запустиь в небо?Бакинец тоже 12 часов отмолотит.
Цитата(абрамыч @ 26.10.2010, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
объясните народу подробнее,что надо(заявление,форма как обучение проходит,экзамены...),.На сборной думаю эту тему обсудим.

Для вступления в коллегию есть стандартный бланк.
Мы изначальн решили жить на свои и не искать спонсоров, чтобы ни от кого не зависить.Поэтому договорились о годовом взносе в 1т.р.
Сейчас эти деньги расходуются на атрибутику.Разработали и утвердили эмблему и логотип.Сделали печать, надо же будет в удостоверениях ставить отметки о судействе.
Сейчас уже проработали форму удостоверения.Хорошего качества и с наполнением на 8 лет.
До 10 ноября постараемся сделать удостоверения.
11ноября проведем собрание по подтверждению старых категорий вступившим судьям.Нельзя забывать накопленный опыт.Положение о категориях утвердили.
Даже униформу для работы на выставках проработали.Потом закажем.

  • 0
С уважением, Лесник.

#83 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 18:05

Цитата(Лесник @ 26.10.2010, 18:51) <{POST_SNAPBACK}>
Как поднимается,как оценивать группу,наличие колец и каких, в конце концов экстерьер заявленной птицы надо знать.Ведь кто помешает мне при неграмотном судье назвать типплером любого голубя и запустиь в небо?Бакинец тоже 12 часов отмолотит.

Как поднимать и как оценивать написано в правилах соревнований. экстерьер то тут причем при проведении соревнований на продолжительность полета? еще и допуск к соревнованиям что ли будет по экстерьеру? назовите хоть одну породу по которой бы не было споров по поводу эктерьера это мы в такие дебри залезем, что и соревнований не проведешь по причине дисквалификации по экстерьеру. не в обиду будет сказано бакинчатникам, но хотелось бы увидеть бакинца с 12 часовым полетом и необходимым боем, уж очень сильно сомневаюсь что такие имеются, но спорить не буду.

  • 0

#84 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:07

Цитата(абрамыч @ 26.10.2010, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
как обучение проходит,экзамены...)

Липовых категорий не будет.Категория будет присваиваться по конкретной породе по итогам экзаменов и судейского опыта.
Порядок таков.
1.Стажер изучает стандарт голубя и сдает экзамен в бригаде. Также изучает методику оценки голубя и проходит практический разбор, тоже в бригаде.Бригада состоит из опытных судей.
2. По ходатайству бригадира Стажеру присваивается стажерская категория, выдается удостоверение, и он начинает набираться опыта в составе бригад.Пройдя описанный в Положении о категориях цикл, он начинает повышение категории.
Это по выставочной работе.
Теперь по соревновательной.Типплеров выделять не буду, так как правила схожи.Но говорить буду про типплеров.
1. Новичок также должен изучить стандарт экстерьера типплера.Окрас в соревнованиях неважен.А экстерьер-гарантия, что участвует именно типплер.Сдает экзамен в бригаде по экстерьеру.
Также изучает утвержденное Положение о судействе высоколетных соревнований с определенными деталями именно по типплерам.Сдает экзамен в бригаде.
Бригадир пишет ходатайство в квалификационную комиссю Коллегии о присвоении ему стажерской категории.
Стажеру выдается удостоверение.
Он сначала участвует в судействе в составе бригады.Определеный цикл.Набор зачетов повышает категорию.Потом возможно самостоятельное судейство.
Вот так без деталей описывается процесс подготовки.
  • 0
С уважением, Лесник.

#85 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 18:18

Цитата(Лесник @ 26.10.2010, 19:07) <{POST_SNAPBACK}>
А экстерьер-гарантия, что участвует именно типплер.


Лесник вот все равно не понимаю вашей логики, какой смысл человеку допустим выдавать пермяка за типплера? или другую породу за типплера. может для начала или развития так сказать вообще не стоит делать ограничений по эктерьеру и формату колец? а если у участника заявленный типплер или псевдо типплер отлетает по правилам но у него не будет родословной или формата кольца получается его птица хуже? или не достойна занять место?

  • 0

#86 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:20

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 19:05) <{POST_SNAPBACK}>
Как поднимать и как оценивать написано в правилах соревнований. экстерьер то тут причем при проведении соревнований на продолжительность полета? еще и допуск к соревнованиям что ли будет по экстерьеру?

Так кто напишет правила и утвердит? И кто признает статус утверждения?Чтобы пользовались и не спорили?
Ведь не зря же на всех соревнованиях есть судьи определенного статуса.Это внушает уважение и признание результатов судейства.
Вот по вашему предложению можно посудить встречно участникам.Вы думаете это вызовет доверие у остальных соревнующихся?
Если не будет оценки экстерьера, тогда не надо называть соревнованиями типплеров.
Вон почта летает, заявляй хоть сороку или дятла, пусть побеждают.Но там и не называют соревнованием определеной породы.Просто спортивные голуби.
Мы то говорим про типплеров.
Про бакинцев не все так сложно.Там тоже есть сложившиеся экстерьеры.А помеси, непородные и не летят.Зайдите в Архив , в Альбом по бакинцам.Там уже прописано.
  • 0
С уважением, Лесник.

#87 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:21

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
может для начала или развития так сказать вообще не стоит делать ограничений по эктерьеру и формату колец? а если у участника заявленный типплер или псевдо типплер отлетает по правилам но у него не будет родословной или формата кольца получается его птица хуже? или не достойна занять место?

Разумно.НО это должны решить участники соревнований.
  • 0
С уважением, Лесник.

#88 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 18:25

Цитата(Лесник @ 26.10.2010, 19:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вот по вашему предложению можно посудить встречно участникам.Вы думаете это вызовет доверие у остальных соревнующихся?

По моему именно так честнее будет посудить участникам и если еще лучше то по жеребьевке. лично я не доверял бы больше судьям из коллегии чем свои одноклубникам. знаете почему? потому что одноклубники будут заинтересованы в справедливом судействе так как будут являтся участниками. назовите хоть одну заинтересованность в справедливости судей?
  • 0

#89 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:25

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
какой смысл человеку допустим выдавать пермяка за типплера? или другую породу за типплера.

Ну это вам, типплероводам решать.Я прописал то, что мы обсуждали по бакинцам и узбекам.
Вот два факта.У меня пермяк, абсолютно сизый, как дикарь.Летает.У него кличка-типплер.
В соседней деревне гоняют пермь и говорят, что у них есть еще и типплеры.И мажут их всех между собой.Так кто они-типплеры? Возьмете в соревнования?
  • 0
С уважением, Лесник.

#90 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:29

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>
потому что одноклубники будут заинтересованы в справедливом судействе так как будут являтся участниками. назовите хоть одну заинтересованность в справедливости судей?

Каждый участник соревнований будет заинтересован в личной победе в первую очередь.Так всегда было, есть и будет.Иначе это не соревнования.
Судья имеет личный имидж.Это его гордость.Увидите, авторитетные и справедливые судьи будут нарасхват.
Так что думайте, решайте, мы будем помогать.
  • 0
С уважением, Лесник.

#91 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 18:32

Цитата(Лесник @ 26.10.2010, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>
В соседней деревне гоняют пермь и говорят, что у них есть еще и типплеры.И мажут их всех между собой.Так кто они-типплеры? Возьмете в соревнования?

интересно как вы по эстерьеру увидите чистоту типплера? думаю если есть такие люди то их единицы. да и ценность типплера в продолжительности и стиле полета а не экcтерьере. и получается я бы взял поскольку не смогу отличить по экстерьеру чистого от не чистого.
  • 0

#92 bozman

bozman
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 580

  • -----------
  • Любимые породы голубей:-----------

Отправлено 26 октября 2010 - 18:35

Цитата(Лесник @ 26.10.2010, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Каждый участник соревнований будет заинтересован в личной победе в первую очередь.

Вот это и есть самый главный стимул справедливого судейства. назовите мне хоть одного судью пусть даже в другой так сказать области или плоскости который был бы на расхват
  • 0

#93 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 26 октября 2010 - 18:40

На съездной конечно поговорим более подробно.(лишь бы хватило времени и сил! biggrin.gif).
Бланки возьму с собой.Да и по областным коллегиям поговорим.Отовсюду ведь люди приедут.
Мы то сначала создали только Московскую коллегию.Но обсуждение по областям показало, что судей в каждой области может быть даже 1-2.Вот и расширили статус Коллегии, чтобы принимать отовсюду.Будем пока тянуть общий воз.А с развитием судейства областные коллегии сами выделятся.
  • 0
С уважением, Лесник.

#94 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 27 октября 2010 - 05:27

Пускай выставляют на соревнования метизню,у меня такие тоже есть ,так вот это ни рыба ни мясо,и за типплером ему никак не угнаться.Посмотрят на реальные возможности типплеров и будут парить и держать как положено ,а метизня будет кормилками или полетит зимой под ястреба.Главное что бы соревнования проходили открыто,по возможности всё снималось на камеру выставить можно на этом же сайте,что бы люди со стороны заинтересовались этой породой,и знали у кого заказать молодых.
  • 0

#95 vitok

vitok
  • Пользователь
  • Cообщений: 501

  • victor
  • Любимые породы голубей: uzbeki

Отправлено 27 октября 2010 - 06:10

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 8:32) <{POST_SNAPBACK}>
интересно как вы по эстерьеру увидите чистоту типплера? думаю если есть такие люди то их единицы


Здравствуйте всем.Некоторое время назад, ко мне прибился чужак,сел вместе с иранцами, дикарь дикарем, проганял его, он все возвращался, заехал товарищ, говорит на типплеров переходиш?Сразу определил типплера, а для меня он дикарь с кольцом, правда он их лет пять, как держит.
Лесник Александр Михайлович, стою в очередь посмотреть, на чудо-12 часовый лет бакинца.Думаю и начинающие, с колхоза, взглянули бы.
  • 0
Vit OK

#96 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 27 октября 2010 - 06:16

Цитата(bozman @ 26.10.2010, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
назовите мне хоть одного судью пусть даже в другой так сказать области или плоскости который был бы на расхват

На чемпионате мира по футболу в ЮАР был судья из Узбекистана.Так вот он сразу показал такой уровень судейства и принципиальности, что его стали ставить на матчи в каждом туре, хотя такое и не практиковалось ранее.И так до полуфинала.А на финал его не поставили просто из соображений "куда уж более"!!
Словами, пусть и на основании большого опыта, убедить непросто.
Начинайте соревнования и жизнь все расставит по местам.Буквально за год.
А кто хочет быть квалифицированным судьей и заниматься этм делом-милости просим в Коллегию.
  • 0
С уважением, Лесник.

#97 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 27 октября 2010 - 06:32

Цитата(vitok @ 27.10.2010, 7:10) <{POST_SNAPBACK}>
стаю в очередь посмотреть, на чудо-12 часовый лет бакинца.

Ну это я может и круто завернул! biggrin.gif
Просто приводил пример других пород с долгим летом. В крайнем случае цифру бакинчатники поправят.
А вот смысл единых соревнований высоколетных пород на продолжительность имеет смысл обсудить.Как это практикуется в дистанционных соревнованиях.
Там неважно какой голубь породы-просто прилетай первым!
Потом если что, пермь и бакинцы сами отойдут в локальные соревнования.
По бакинцам из-за требований по бою.
А пермь и бугульма-по продолжительности полета в покрытии.
Но в отдельном соревновании типплеров я вижу и очень полезный смысл.
Это племенное ведение породы.Отбор лучших заводских линий, подтверждающих летные качества на соревнованиях.
То -есть соревнования не только для победы, как таковой, а еще для выделения выдающейся птицы в породе.Ведь для этой породы продолжительность лета - главное.
  • 0
С уважением, Лесник.

#98 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 27 октября 2010 - 06:47

И еще.
Почему я акцентировал внимание на экстерьере породы.
Экстерьер-это, в том числе, и отражение породности голубя, базирующееся на его генотипе.
Получите помесь, пусть даже и с выдающимися качествами. Гибриды очень часто показывают хорошие результаты в первых поколениях.Знаю, потому что видел, как летят гибриды перми с николаевскими.До 8 часов устойчиво уже в первом поколении.
Но пройдет пара поколений и искаженный генотип породы даст себя знать. Пойдет разрушение породы и потеря основных качеств.Хотя вроде в основании и были две летные породы, но их смешение совсем не гарантирует хороший УСТОЙЧИВЫЙ результат в потомстве. Ведь порода создавалась десятилетиями и закреплялся нужный генотип.
Так что настаиваю, что хороший судья ДОЛЖЕН знать стандартный экстерьер типплера!
И в целях сохранения и повышения породности допускть до соревнований только породных типплеров.
А уж где их взять -это дело типплероводов.
  • 0
С уважением, Лесник.

#99 vitok

vitok
  • Пользователь
  • Cообщений: 501

  • victor
  • Любимые породы голубей: uzbeki

Отправлено 27 октября 2010 - 06:52

http://ftsofusa.tipplers.com/
А.М.Посмотрел, по каким правилам проводят соревнования, судейство, как признают результаты, за что дисквалифицируют, пожалуй больше заморочек чем у какой другой породы.Не все так просто , кто дольше отлетал, тот и типплер, может для начала и подойдет Ваше предложение по судейству, но с развитием типплероводства действительно надо квалифицированные судьи.
  • 0
Vit OK

#100 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 27 октября 2010 - 07:38

vitok
Я тут на себя взвалил Методичекий кабинет Коллегии.
Это значит надо собирать все стандарты и методики.
Не могли бы помочь и перевести методики судейства по типплерам? Потихоньку.Я и сам могу, но уж больно много материалов ждут перевода.
Будем готовить квалифицированных судей из энтузиастов этого дела.
  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^